Совместимость переходников для клавиатур со всеми Sony PS2

Ответить
VMChaZ
Новичок
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 13:10
Карточка игрока: VMChaz
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз
Gender:
Контактная информация:

Совместимость переходников для клавиатур со всеми Sony PS2

Сообщение VMChaZ » 20 мар 2010, 22:49

В спецификации джойстиков типа DualShock и DualShock 2 указано, что их электроника должна работать при напряжении 5..12в, хотя на деле этот разброс бывает больше. В частности, питающее напряжение может быть меньше 5в — например, 3,6в. Произойти такая просадка напряжения может, например, в результате подключения устройства, которое по основному каналу питания потребляет ток больше того, на который рассчитаны выходные стабилизаторы порта (В этом плане в группу риска входят «заводские» стики, имеющие нестандартные чипы — например, совместимые с PS3 или имеющие какие-то дополнительные особенности). Как ни странно, наличие/отсутствие моторов вибрации на этом практически не сказывается.
Стандартным микросхемам, используемых в падах PS2 и совместимых с ними, это не мешает — они собраны на КМОП-логике, диапазон рабочих напряжений у которой — 3~15 в. Но переходники для подключения клавиатур должны питать сами клавиатуры, у которых входное напряжение должно быть равно 5в.
Для решения этой проблемы предполагается взять необходимое переходнику напряжение в 5в от USB-порта Sony PS2, спецификация которого гарантирует 500 мА каждому подключённому устройству.

1) Определение точки подключения.
На переходнике обычно стоит 5в-стабилизатор серии 78L05, который выглядит примерно так:
pic01.png
pic02.png
+5в надо подавать на вход (3), общий — на землю (2).

2) Подключение провода USB.
pic03.png
Отпаивается провод, соединённый с выводом 3 стабилизатора. После этого вместо него припаивается провод VCC кабеля USB. Провод GND кабеля USB подпаивается к выводу 2 стабилизатора.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось VMChaZ 20 мар 2010, 23:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
all4non
^_^
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 03:23
Карточка игрока: all4non
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Совместимость переходников для клавиатур со всеми Sony P

Сообщение all4non » 20 мар 2010, 23:16

я ничего не понял, но уверен , что тема полезная. Спасибо =)

Аватара пользователя
Zang
Bust'n'Kill
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 21:49
Карточка игрока: Zang
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: Совместимость переходников для клавиатур со всеми Sony P

Сообщение Zang » 21 мар 2010, 06:16

Тема навеяна чемпом в Чебоксарах? Какие пдпк были использованы?
У нас играем на 2 таких, либо 1 пдпк и 1 храп3+пс1 плата в нём, проблем пока не было.
Не понял что к чему паять только, фото бы готового мода) Как я понял -
-взять юсб кабель
-один конец его отрезать, найти там тестером землю и напругу, пометить провода
-пдпк вскрыть, выпаять стабилизатор, загнуть ножку питания, запаять обратно
-завести внутрь пдпк юсб кабель, припаять там внутри землю и напругу на плату к контактам стабилизатора
-подключать пдпк двумя кабелями
Вы сами этот мод пробовали? Там разность потенциалов нигде не вылезет? Не известно как разнесены цепи питания пс2 и юсб порта.

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Re: Совместимость переходников для клавиатур со всеми Sony P

Сообщение BioLogIn » 21 мар 2010, 11:22

Zang писал(а):Тема навеяна чемпом в Чебоксарах?
Ну до этого в Москве "порты горели" тоже.
Zang писал(а):У нас играем на 2 таких,
Да, именно такие.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

VMChaZ
Новичок
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 13:10
Карточка игрока: VMChaz
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Совместимость переходников для клавиатур со всеми Sony P

Сообщение VMChaZ » 21 мар 2010, 12:24

Разность потенциалов - о какой разности идёт речь?
Земля внутри PS2 общая, от питания (8,5 В) отходит несколько понижающих стабилизаторов - на вычислительный блок (CPU, GPu и т.д.), на модуль привода, на пады и т.д. Собственно, мы просто берём напряжение от другого стабилизатора, вот и всё.

Ещё бы. Кастом стик у вас на плате стандартного пада, про которые было сказано выше. И, кроме того, пока нет точных данных - когда происходит просадка напряжения. Для этих исследований мне надо кучу сонек с портами, выдающими 9 в, и стик Биологина. Да и в них вряд ли есть смысл - в результате всего лишь будем точно знать, что к соне подключать опасно.

Второй пункт: выпаивать не стабилизатор, а провод, который идёт ко входу стабилизатора от разъёма Sony PS2. (В переходниках на фото он серого цвета и самый левый, если смотреть на перевёрнутую дорожками вверх плату проводами к себе) Он там соединён со стабилизатором дорожкой, к которой ничего более не подключено.
А в остальном - полностью верно.

Фото скоро будут.

Да, устройство опробовал перед тем, как создать тему. Работает на моей соне (у неё напряжение на питании стандартных падов - 3.6 в).

Ещё были мысли о том, чтобы делать эту модификацию внутри самой Сони - тогда она будет воспринимать любые переходники и не будет бояться устройств с повышенным энергопотреблением.

Аватара пользователя
Zang
Bust'n'Kill
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 21:49
Карточка игрока: Zang
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: Совместимость переходников для клавиатур со всеми Sony P

Сообщение Zang » 21 мар 2010, 14:57

У вас тогда конкретно как произошла поломка портов?
Насчёт моего храпа с дуал пцб модом, там всегда запитаны обе платы. Это может привести к выходу из строя портов? Помню когда делал мод этот читал темку на срк, речь шла о том, что плате от храпа ничего не будет от 3.3в питающих пс1 плату. А вот пс1 плате может не понравиться 5в от юсб. Откуда взята инфа про 5-12в у дш? Я сколько видел везде о 3.3в говорилось, фотки на слагкоине том же. Или ты про 3ий пин в разъёме пада где 9в, и который не используется (для моторов он, у меня 3 и 8 пины не используются в разъёме пс1 пада (я его вскрывал)) http://pinouts.ru/Game/playstation_9_pinout.shtml
VCC can vary from 5V down to 3V. The official SONY Controllers will operate on 3.3V, and not on 5V, however the unofficial controllers mostly will work on 5V. All controlers WILL work on 3.3V. The main board in the PSX also has a surface mount 750mA fuse that will blow if you try to draw to much current through the plug (750mA is for both left, right and memory cards)
Общий предохранитель (стабилизатор?) на порты падов и карт памяти, юсб порты получается питаются раздельно от этих?
Не имею сейчас пс2 чтобы замерить напругу на платах.

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Re: Совместимость переходников для клавиатур со всеми Sony P

Сообщение BioLogIn » 21 мар 2010, 18:46

Zang писал(а):У вас тогда конкретно как произошла поломка портов?
ну как минимум один раз было так:
сидим играем я и Некоджет на его фриплейной консоли. я на своем стике (стандартные HRAP 2 SA, ни разу не вскрывался даже), Некоджет на своей клаве. Все работает.
Зовут нас играть на турнирную консоль. Там начинаются фейлы. В некоторый момент приносим его консоль на турнирный телек. Включаем. Некоджет подключается и настраивается, все работает. Я втыкаю стик, с его переходника (воткнутого в другой порт) пропадает питание, и больше ни в одном порте он не работает.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

VMChaZ
Новичок
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 13:10
Карточка игрока: VMChaz
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Совместимость переходников для клавиатур со всеми Sony P

Сообщение VMChaZ » 21 мар 2010, 20:54

2 Zang
Насчёт стандартов - спасибо за корректировку.

Насчёт USB - спецификация USB говорит, что на каждый порт - 500 мА. То есть, как минимум 1А на оба порта.

Аватара пользователя
Chrono
BlackAir
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 22:06
Карточка игрока: Chrono
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Совместимость переходников для клавиатур со всеми Sony P

Сообщение Chrono » 04 апр 2010, 22:23

Незнаю тут ли отписаться чаз просил, но переходники работают нормально,тоесть:
1.у меня(мой поялся левым чуваком))
2.у шугара
3.у даламара

Ответить