Гайды по персонажам - обсуждение и создание рабочей группы

Игровая механика. Персонажи. Списки приемов. Фреймдата. Тирлисты. Видео.
Аватара пользователя
Script
Get up and try
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:12
Карточка игрока: Script
Канал пользователя: kalugascrubs
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 83 раза
Gender:

Гайды по персонажам - обсуждение и создание рабочей группы

Сообщение Script » 06 апр 2009, 12:41

Кстати, было бы клево организовать группу, которая бы совместно потихоньку переводила ДЛовские гайды) Жаль я плохо знаю английский))

Аватара пользователя
all4non
^_^
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 03:23
Карточка игрока: all4non
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: GGXXAC: Kuradobery Jam

Сообщение all4non » 06 апр 2009, 14:03

Offtop
ну ДЛ я читаю периодически, там по-сути хороший гайд вцелом, ток вот матчапов там нет....Вернее есть, но там каша на 40+ страниц и выуживать оттуда крохи полезной информации...

VMChaZ
Новичок
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 13:10
Карточка игрока: VMChaz
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: GGXXAC: Kuradobery Jam

Сообщение VMChaZ » 06 апр 2009, 14:19

Согласен с all4non. Там многие вещи не входят в гайды, а описаны в самых случайных ветках, вроде Random или Discussion. Но попробовать формировать и переводить гайды вполне можно. Надо только, чтобы они были весьма хорошо вписались в структуру форума и была возможность оперативного редактирования. (На ДЛ сделано так - там в каждой ветке по отдельному чару права модератора имеет пара/тройка солидных игроков за него. Думаю, здесь можно будет сделать подобным образом, правда, будет много универсалов - например, Summoner - Ab и In, и т.д.)

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Re: GGXXAC: Kuradobery Jam

Сообщение BioLogIn » 06 апр 2009, 14:45

VMChaZ
ну у них все же коммьюнити побольше нашего в разы, потому и по отдельному подфоруму на каждого персонажа. если у нас так сделать, получим 20 мертвых подфорумов. а у нас если кто-то серьезно хочет заняться вопросом перевода\составления русских гайдов по персам - я только за. для этого процесса нужен 1 координатор, который соберет команду, будет координировать работу... ну и получит для этого модера на этот раздел.

есть желающие?
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
Script
Get up and try
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:12
Карточка игрока: Script
Канал пользователя: kalugascrubs
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 83 раза
Gender:

Re: GGXXAC: Kuradobery Jam

Сообщение Script » 06 апр 2009, 15:24

BioLogIn писал(а):VMChaZ
ну у них все же коммьюнити побольше нашего в разы, потому и по отдельному подфоруму на каждого персонажа. если у нас так сделать, получим 20 мертвых подфорумов.
Offtop
Можно сделать в этой ветке подфорум "Гайды по персонажам", типо как здесь Поздравления
Там создать по 1 теме на каждого персонажа, в которой и будет собственно гайд. Обсуждение персонажа, детали его стратегии, как сделать то, можно ли сделать это и т.д. вести в корне (ну т.е. как сейчас), так же в отдельных темах.
Зачем это вообще нужно... В наших темах по персонажам в основном все достаточно расплывчато, есть разговоры отцов (уже знающих основу) по поводу всяких муток, изменений и т.д., да, можно спросить как что-то сделать, но систематической информации по персонажу для новичка грубо говоря вообще нет... Ну, по крайней мере тема про Кая, когда я только-только начинал играть мне абсолютно ничего не дала, кроме комбы, которую я не мог тогда еще сделать))
Сделать это в принципе не так уж сложно... Можно создать тему, где человек будет писать: "Пишу/перевожу про нормалы Анжи/комбы Милии/зонинг Аксля" и т.д. (чтобы люди не писали одно и тоже) После этого он размещает это в соответсвующей теме и идет обсуждение что написал так, что не так, в последствии это все фиксится модератором, посты удаляются и остается сам гайд...
P.S. Главное чтобы люди были... Я бы с радостью помог, но, к сожалению, не имею возможности даже переводить, не то что самому писать ^^
Если что, есть небольшой гайд по Каю, переведенный Магогом (Script @ KY [GGXXAC]), но остался он в общей куче инфы))

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Re: GGXXAC: Kuradobery Jam

Сообщение BioLogIn » 06 апр 2009, 15:39

Script писал(а):Можно сделать в этой ветке подфорум "Гайды по персонажам", типо как здесь viewforum.php?f=28
можно и так в принципе. а можно и не так ) мне лично кажется, что все содержательная инфа по персонажу должна собираться в первых постах его темы, туда же прикрепляются все гайды и т.д. если в теме про персонажа нельзя найти инфу - это значит только то, что автор темы забил и не собирает инфы в первые посты.

но суть не в этом, суть в том, что контента сейчас нет, а значит, мало смысла обсуждать структуру, которая не пригодится. напишите гайды сначала, а разложить их как-нибудь - не проблема.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
Razdikrok
Lingering Evil
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 15:28
Карточка игрока: Jeka
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Гайды по персонажам - обсуждение и создание рабочей группы

Сообщение Razdikrok » 06 апр 2009, 16:37

Я вижу две проблемы:

1) Отсутствие должного опыта игры у потенциальных гайдописателей.
2) Лень.

Переводить - скучно (и не очень полезно имхо, т.к. многие вещи, которые, к примеру, пишет аксель Digital Watches на дастлупе не работают так, как должны + сам он играет довольно посредственно).
Писать весело, но качество сложно определить. Я могу сказать, что Урза, Ллан и Небо - 3 байки, к которым нужен совершенно разный подход, и у меня нет статистики боёв, чтобы выявить стиль игры, который подходит при встрече со случайной байкой.
По-моему, гораздо полезнее подумать о регулярных мешах с большим количеством телевизоров. В этом смысле всем хорош Юго-западный вариант, кроме-того, что он дико далеко.

Вообще, если кто-то не знает, что делать и что задрачивать, то можно просто постить реквест на гайд в теме персонажа, это сэкономит время и упростит работу, т.к. видно будет, кому объясняешь.
We shun them not for their dream but for their refusal to let such a noble dream die a noble death (c)

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Re: Гайды по персонажам - обсуждение и создание рабочей группы

Сообщение BioLogIn » 06 апр 2009, 16:45

Razdikrok писал(а):По-моему, гораздо полезнее подумать о регулярных мешах с большим количеством телевизоров. В этом смысле всем хорош Юго-западный вариант, кроме-того, что он дико далеко.
на форуме есть люди не только из Москвы. ну и непонятно, почему и как одно написание гидов мешает регулярным тренировкам.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
A.T
Need MOAAAR!
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:00
Карточка игрока: A.T
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

Re: Гайды по персонажам - обсуждение и создание рабочей группы

Сообщение A.T » 06 апр 2009, 17:04

Этто... Писать гайды это круто, но далеко не каждый готов написать 20-30-40-50к знаков, да ещё стараясь избегать сленговых выражений.

Как написание гайдов где-нибудь вечерком и меши связаны я не понимаю. х_х

Кмк, дядя Бу прав, будут гайды - будем и разбираться, чо с ними делать.

Аватара пользователя
Script
Get up and try
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:12
Карточка игрока: Script
Канал пользователя: kalugascrubs
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 83 раза
Gender:

Re: Гайды по персонажам - обсуждение и создание рабочей группы

Сообщение Script » 06 апр 2009, 18:04

Переводить - скучно (и не очень полезно имхо, т.к. многие вещи, которые, к примеру, пишет аксель Digital Watches на дастлупе не работают так, как должны + сам он играет довольно посредственно)
Смотря что переводить, нормалы, спешелы и т.д. у всех одинаково работают.
Я могу сказать, что Урза, Ллан и Небо - 3 байки, к которым нужен совершенно разный подход, и у меня нет статистики боёв, чтобы выявить стиль игры, который подходит при встрече со случайной байкой.
А кто просит писать гайды как 100% убивать какого-то чара, тем более какого-то игрока за этого чара. Основа всегда есть, хотя бы какой удар перебивает другой. Вообще какие гайды о матчапах, если обычных нет)
Писать гайды это круто, но далеко не каждый готов написать 20-30-40-50к знаков, да ещё стараясь избегать сленговых выражений.
Я же говорю... Можно сделать по системе как в той же википедии, захотел, написал какую-то часть, проверили, если все нормально, то отлично, дополняем гайд... Так может потихоньку что-нибудь накопится...

Аватара пользователя
Razdikrok
Lingering Evil
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 15:28
Карточка игрока: Jeka
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Гайды по персонажам - обсуждение и создание рабочей группы

Сообщение Razdikrok » 06 апр 2009, 21:28

BioLogIn писал(а):ну и непонятно, почему и как одно написание гидов мешает регулярным тренировкам.
Когда у меня есть время и настроение, я лучше пойду мешить, чем писать гайд (для меня это выйдет часа в 1,5 со ссылками на видео и без матчапов). Если кому-то действительно надо гайд по Потёмкину или Акселю - пусть напишет об этом. А так - делать нечего будет - сделаю.
We shun them not for their dream but for their refusal to let such a noble dream die a noble death (c)

Аватара пользователя
A.T
Need MOAAAR!
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:00
Карточка игрока: A.T
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

Re: Гайды по персонажам - обсуждение и создание рабочей группы

Сообщение A.T » 07 апр 2009, 11:47

Я лично всегда считал все эти "захочет - пусть попросит" полной фигнёй. Сколько человек тебе знает? Какой процент из тех, кто тебя не знает, знает хотя бы, что ты крутой По и Аксель? А из тех, что знает, решится тебя вообще о чем-либо просить?

А "действительно" людям только еда и вода нужна. )

Аватара пользователя
NaySan
Макросс юзер
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 15:39
Карточка игрока: NaySan
Откуда: Wonderful Hentai World
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Гайды по персонажам - обсуждение и создание рабочей группы

Сообщение NaySan » 07 апр 2009, 11:53

Я бы не отказался почитать гайд по Ди, ибо когда я впервые пришел на АСОФ, я не почерпнул вообще никакой информации, кроме супер шифровки Фура, и общих вопросов относительно ГГ. Полагаю, сейчас новички заглядывая в разделы по Ди тоже ничего там не находят. Полагаю, есть еще персы, гайды по которым, или хотя бы комбы, стратегию и тактику, на русском найти нереально, а английский, и тем более японский знает далеко не каждый.
Pmage epics:
Offtop
"Фрц-то заскриптованы, но область применения одноразовая. Попавшись единожды, никто повторно не попадётся под такие удары."
-
"2369 никак не набирается на клаве. Вообще никак."

Аватара пользователя
dimentius
Новичок
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 21:39
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Гайды по персонажам - обсуждение и создание рабочей группы

Сообщение dimentius » 07 апр 2009, 15:51

Была в своё время блажь, сочиняли с товарищем гайды на своих чаров в #Reload. Сейчас вроде глянули мельком со своего текущего уровня игры - откровенного бреда не задетектили.

Что там есть: общие сведения, описание всех ударов, более-менее юзабельные комбы, базовый прессинг/мискапы. В основном компиляция инфы с этого форума + от себя.
Чего там нет: описания матчапов, развёрнутого описания базовой тактики за персонажа.

Ознакомиться можно здесь:
ftp://anime:anime@fighting.tomsk.ru/GGX ... XXR%5D.doc
ftp://anime:anime@fighting.tomsk.ru/GGX ... xxr%5D.doc

Если это ещё и внезапно кому-то пригодится, то будет совсем круто: окажется, что мы всё-таки не круглые идиоты и не совсем зря угробили 10+ часов своего досуга.

Аватара пользователя
TCD | Raven
2nd Sucks
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 20:32
Карточка игрока: Raven
Канал пользователя: BurstBait_TV
Откуда: Спб
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

Re: Гайды по персонажам - обсуждение и создание рабочей группы

Сообщение TCD | Raven » 07 апр 2009, 16:13

^
Клубнично.
Чем же хорош байтлуп?
1)   Это луп.
2)   Он крутой. Если вы с игры стабильно делаете байтлуп на много секций, то вы очень крутой. xD

Аватара пользователя
all4non
^_^
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 03:23
Карточка игрока: all4non
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Гайды по персонажам - обсуждение и создание рабочей группы

Сообщение all4non » 07 апр 2009, 16:52

A.T писал(а): А "действительно" людям только еда и вода нужна. )
еще кислорода немного , определенное атмосферное давление и подходящая температура окружающей среды

Fil
Mamamamamama...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 09:23
Карточка игрока: Fil
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Гайды по персонажам - обсуждение и создание рабочей группы

Сообщение Fil » 08 апр 2009, 00:01

Когда-то с выходом АЦ собирался написать полноценный гайд по Заппе, но меня как раз забанил Вален, и мне стало резко лень. :) Потом, учитывая тот факт, что никто даже тему не создал, я решил, что это нафиг никому не надо - и забил на эту идею окончательно

Аватара пользователя
NaySan
Макросс юзер
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 15:39
Карточка игрока: NaySan
Откуда: Wonderful Hentai World
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Гайды по персонажам - обсуждение и создание рабочей группы

Сообщение NaySan » 08 апр 2009, 07:55

Ознакомиться можно здесь:
ФТП меня послало очень далеко.
Pmage epics:
Offtop
"Фрц-то заскриптованы, но область применения одноразовая. Попавшись единожды, никто повторно не попадётся под такие удары."
-
"2369 никак не набирается на клаве. Вообще никак."

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Re: Гайды по персонажам - обсуждение и создание рабочей группы

Сообщение BioLogIn » 08 апр 2009, 08:32

Неон Элик
у меня работает
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
dimentius
Новичок
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 21:39
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Гайды по персонажам - обсуждение и создание рабочей группы

Сообщение dimentius » 08 апр 2009, 09:11

Неон Элик, а ежели так?
http://disk.tom.ru/148fb3q

Закрыто