GG проблема уровня игры

Общие вопросы, относящиеся к файтингам или к киберспорту в целом. Основы теории, проблемы мотивации, подкасты и т.д.
Аватара пользователя
Razdikrok
Lingering Evil
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 15:28
Карточка игрока: Jeka
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

GG проблема уровня игры

Сообщение Razdikrok » 04 сен 2007, 21:01

Подозреваю, что тема актуальна для московских файтеров и не только. Все знают, что в среднем скилл питерских игроков значительно выше чем у остальной части комьюнити, и дело даже не в задротных комбах и сетапах, а в лучшем осознании происходящего на экране (какие опции у оппонента, что сейф, что ансейф, когда противник готов сожрать даст). Все также знают, что в среднем не-Питерцы мешат, а когда не мешат ведут себя неправильно и т.п. Ситуация не меняется уже настолько долго, что советы вроде "Тренируйтесь больше!", "Не мешьте!", "Используйте мозг!" стоит признать бесполезными. В случае Москвы я скажу вот что: наши файтеры делятся на тех, у кого небольшой опыт игры и большое желание выигрывать, тех, кто настолько привык сливать, что смирился с этим и тех, у кого много опыта, и им наплевать на всех предыдущих\у них есть дела поважнее. При таких раскладах москвичи не дорастут до питерцев, как бы ни старались.

Мои предложения для тех, кто хочет тренироваться с пользой:
1. Заканчивайте мешить за чаров, которых вы не учите (воспринимать по совести).
2. Перед тем как идти на тренировку подумайте, чем ваша игра будет отличаться от прошлого раза и за что вы будете наказывать оппонента.
3. Во время игры обращайте внимание на то, как защищается ваш оппонент, придумывайте такие миксапы, от которых нельзя уходить с помощью однообразной защиты.
4. посмотрите, какие удары ваш оппонент съедает чаще всего (даже если вы не понимаете почему) и научитесь наконец делать демедж, нокдаун или что там вам надо для счастья после них. Неплохо также спросить, почему противник ест сетап по 5 раз за раунд.

Для тех, кто не понимает, как можно так мешить и тупить:
1. Представьте что ваш оппонент делает вам неправильный сетап не из-за отсутствия мозгов, а потому, что он работает против тех людей, с которыми он обычно играет.
2. Ваш оппонент мешит не потому, что это его стиль игры, а потому, что он не знает, что нужно делать в этой ситуации, а блок не помогает ).
3. Если вам что-то не нравится в игре вашего оппонента, то имеет смысл сказать ему, где именно он ошибается.

Если вы и без меня все это знаете, то я прошу у вас прощения. А еще прошу переходить к делу или объяснить мне в чем я не прав.
We shun them not for their dream but for their refusal to let such a noble dream die a noble death (c)

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Сообщение BioLogIn » 04 сен 2007, 21:20

Offtop
я затрудняюсь сказать, из какого это должно быть раздела, но поскольку речь о тренировках, то видимо все же из файтинг-встреч, а не из "мероприятий"
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
Alex♪
Мудрый Каа
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Xa-happy
Откуда: от туда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Gender:
Контактная информация:

Сообщение Alex♪ » 04 сен 2007, 21:23

Какой умный мальчик =))))))))))

Аватара пользователя
Razdikrok
Lingering Evil
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 15:28
Карточка игрока: Jeka
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Сообщение Razdikrok » 04 сен 2007, 21:38

Offtop
я затрудняюсь сказать, из какого это должно быть раздела, но поскольку речь о тренировках, то видимо все же из файтинг-встреч, а не из "мероприятий"
Я тоже ). Просто в "встречах" вроде договариваются кто где с кем.
We shun them not for their dream but for their refusal to let such a noble dream die a noble death (c)

DreaD
Новичок
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 22:39
Карточка игрока: DreaD
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение DreaD » 04 сен 2007, 21:42

?????????????????????????? ... ничего не понял !!!
Читайте мат часть .... а то будите всю жизнь играть как я =) (это даже не шутка)!!!
[FONT=Impact]Опасайтесь ЗВЕРЕЙ !!! Всегда носите при себе ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ[/FONT] :hunter:

Аватара пользователя
TCD | Llanowar Elf
Baiken-tSUKAi
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 13:00
Карточка игрока: Llanowar Elf
Канал пользователя: Russian Reversal
Откуда: Мск
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 368 раз
Gender:
Контактная информация:

Сообщение TCD | Llanowar Elf » 04 сен 2007, 21:57

Согласен со всем. А ещё надо играть японку на хоумфайтах. А для чемпов я знаю супер-тактику, но никому её не скажу, тк сам буду задрачивать. И вообще выигрыш на чемпе зависит совсем не от скилла, поэтому нада качать другое. А эти советы чисто для общего уровня.
Star Platinum :
"Вот это я понимаю, качество."

"Чем больше прусь, тем меньше достигаю..." Шекспир, "Сон в Летнюю Ночь".

Аватара пользователя
A.T
Need MOAAAR!
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:00
Карточка игрока: A.T
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

Сообщение A.T » 04 сен 2007, 21:58

КМК, это в страт. раздел.
Все же сама идея "Как, где, зачем, почему поднять уровень игры" - относится в первую очередь к турнирным затеям.=)
Изображение

Аватара пользователя
Slep
azure
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Slep
Откуда: открытый космос
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Slep » 04 сен 2007, 22:05

Жека, в предложения можно смело добавить что-нибудь о собственной защите - она хромает почти у всех. В основном тренят комбы/миксапы, то есть атаку, на защиту, как я понял, мало кто тратит время.

P.S. Ллан - цуко скрытная =)

Аватара пользователя
Razdikrok
Lingering Evil
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 15:28
Карточка игрока: Jeka
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Сообщение Razdikrok » 04 сен 2007, 22:11

Согласен. Я имел это ввиду когда написал "подумайте что изменить в собственной игре". Только думать о защите очень трудно когда не знаешь, что может предложить тебе противник. Проблема в том, что люди даже не задумываются, почему они умирают.
We shun them not for their dream but for their refusal to let such a noble dream die a noble death (c)

Аватара пользователя
OverKilL.
Капитан
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: OverKilL.
Канал пользователя: OverKilL.
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 619 раз
Gender:
Контактная информация:

Сообщение OverKilL. » 04 сен 2007, 22:19

проблема в том что когда даже говоришь это не сразу доходит)
у нас костяк файтеров изначально создавался для борьбы с внешним противником а не друг с другом и мы друг другу постказывали рассказывали...ща уже тоже все немного иначе..подсказки есть но их меньше мы уже слегонца разделились на север и юг + далеко не всем уже эти подсказки нужны, а некоторым уже нехочется расскрывать некоторые свои секреты...
"классическая-квази-монохроматическая-гармоническая подпись"
Пещера задрота - мой сайтец-бложец OverKilL.
Мои Cтримы: GoodGame.ru/OverKilL013, Twitch.tv/OverKilL013, gaming.youtube.OverKilL013, sc2tv.ru/OverKilL013
Мои Каналы: youtube.com/OverKilL013, youtube.com/GGXrd

Tender Damage
p.s. - "дам потрогать свой ДП"

Аватара пользователя
Razdikrok
Lingering Evil
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 15:28
Карточка игрока: Jeka
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Сообщение Razdikrok » 04 сен 2007, 22:24

Не сразу доходит, потому что у людей нет мотивации думать, мол все равно сдохну. Чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, надо сказать не раз и может даже не два, может показать даже, но результат стоит того.
We shun them not for their dream but for their refusal to let such a noble dream die a noble death (c)

Аватара пользователя
OverKilL.
Капитан
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: OverKilL.
Канал пользователя: OverKilL.
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 619 раз
Gender:
Контактная информация:

Сообщение OverKilL. » 04 сен 2007, 22:38

не со всем так, есть вещи которые рвут мозг ... и подстраивание под них приходит со временем\опытом сразу не привыкнуть...

Добавлено через 02 минут(ы)
например...фроз и темплар...(мы с фрозой по пьяне даже поспорили))
вобщем я бил темплара 1й и тойже фигней по нескольку раз подрят ..твердя ну пол часа точно нечто в стиле..во смотри сейчас снова пропустит...
притом должно отметить что он оч и оч не дурно играет..
"классическая-квази-монохроматическая-гармоническая подпись"
Пещера задрота - мой сайтец-бложец OverKilL.
Мои Cтримы: GoodGame.ru/OverKilL013, Twitch.tv/OverKilL013, gaming.youtube.OverKilL013, sc2tv.ru/OverKilL013
Мои Каналы: youtube.com/OverKilL013, youtube.com/GGXrd

Tender Damage
p.s. - "дам потрогать свой ДП"

Аватара пользователя
Razdikrok
Lingering Evil
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 15:28
Карточка игрока: Jeka
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Сообщение Razdikrok » 04 сен 2007, 22:42

Да, есть такое. Но я бью людей уже год одной и той же фигней потому что они НЕ САДЯТСЯ. Просто ждут, когда они смогут снова подешиться и получить заслушенный 2Х. Когда человек сознательно старается не сожрать у него это рано или поздно доходит. Хотя конечно "не сразу".
We shun them not for their dream but for their refusal to let such a noble dream die a noble death (c)

Аватара пользователя
OverKilL.
Капитан
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: OverKilL.
Канал пользователя: OverKilL.
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 619 раз
Gender:
Контактная информация:

Сообщение OverKilL. » 04 сен 2007, 23:07

хотя если быть честным стоит таки упоминуть что...я все таки миксил эту фигню с кучей прочей дряни...хотя пару раз тупо дела подряд))
"классическая-квази-монохроматическая-гармоническая подпись"
Пещера задрота - мой сайтец-бложец OverKilL.
Мои Cтримы: GoodGame.ru/OverKilL013, Twitch.tv/OverKilL013, gaming.youtube.OverKilL013, sc2tv.ru/OverKilL013
Мои Каналы: youtube.com/OverKilL013, youtube.com/GGXrd

Tender Damage
p.s. - "дам потрогать свой ДП"

Аватара пользователя
Fiard
Новичок
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 18:11
Карточка игрока: Fiard
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Fiard » 05 сен 2007, 00:34

Так или иначе - чамп и дом трен - абсолютно разные вещи ... Если в хоум файте каждый пытается делать/разводить/не вестись, то на чампе пытаются выиграть изо всех сил. Поэтому при критических ситуациях (мал. кол-ве хелсов) люди начинают либо жрать дефолтные оверхеды либо все время делать раш-приемы (аля ДП). Это очень чувствовалось на МФА (да в общем то это все понимают...). Здесь возможен лишь опыт игры - то есть степень независимости игры от волнения/сложности ситуации на чампах ...
(обращение к отцам) Помните: все когда то были нубами, даже я :o

Изображение <= Изображение

R0S
Новичок
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 22:45
Откуда: Ростовская обл., Азов.
Контактная информация:

Сообщение R0S » 05 сен 2007, 00:40

А есть ли какие-нибудь предложения человеку, которому вообще не с кем играть/трениться ? Как думаете, играя только с компом реально развить хороший скилл игры ? И что делать, если всё уже задрочено ? o.O То есть реально тренить уже нечего...
-[FONT=Comic Sans MS] Press a lot of buttons to create many damage...[/FONT]

[FONT=Comic Sans MS] - As much as you wait, time wont wait for you...[/FONT]

Аватара пользователя
cerb0z
Turning Japanese
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:54
Карточка игрока: Cerb0z
Откуда: Минск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение cerb0z » 05 сен 2007, 00:46

А есть ли какие-нибудь предложения человеку, которому вообще не с кем играть/трениться ? Как думаете, играя только с компом реально развить хороший скилл игры ? И что делать, если всё уже задрочено ? o.O То есть реально тренить уже нечего...
Так а для чего тогда трениться, если нет противников ?
Push buttons, do combos Изображение

R0S
Новичок
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 22:45
Откуда: Ростовская обл., Азов.
Контактная информация:

Сообщение R0S » 05 сен 2007, 00:50

Да просто для себя... Maybe на след МФА приеду)
-[FONT=Comic Sans MS] Press a lot of buttons to create many damage...[/FONT]

[FONT=Comic Sans MS] - As much as you wait, time wont wait for you...[/FONT]

Аватара пользователя
Fiard
Новичок
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 18:11
Карточка игрока: Fiard
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Fiard » 05 сен 2007, 00:52

А есть ли какие-нибудь предложения человеку, которому вообще не с кем играть/трениться ? Как думаете, играя только с компом реально развить хороший скилл игры ? И что делать, если всё уже задрочено ? o.O То есть реально тренить уже нечего...
Играя с компом, в принципе, можно узнать псевдо-потенциалы чаров, и потренить комбы в разных чаров из разных ситуаций на реакцию ... Но любой более-менее приличный игрок так или иначе может удивить нестандартными стрингами/разводами/казалось бы бредом, но по неготовности - разведет, 2-3 раза так вот разведет - и бой окончен ... Как вариант, можно смотреть японские демки с про-файтерами, демки из РФ с топами - и все хорошо обдумывать ... Ну плюс знать все основные моменты МЧ и физики игры. На мой взгляд, все равно, нереально быть "готовым", играя только с компом и в тренинге. Лучше заинтересовать кого-то в игре, и трениться с ним, пусть он не может против тебя ни раунда взять, но если хоть мало-мальски будет задумываться о том, что он делает - то это уже не сухие скрипты. Да и так или иначе, постепенно он будет учиться. Желательно так же, на мой взгляд, поиграть за ВСЕХ чаров до уровня стд комб и станд разводов с победой компа, полезно бывает =))
(обращение к отцам) Помните: все когда то были нубами, даже я :o

Изображение <= Изображение

R0S
Новичок
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 22:45
Откуда: Ростовская обл., Азов.
Контактная информация:

Сообщение R0S » 05 сен 2007, 01:03

Как вариант, можно смотреть японские демки с про-файтерами, демки из РФ с топами
Как только ГГ увлекся так сразу смотреть начал)
Лучше заинтересовать кого-то в игре, и трениться с ним, пусть он не может против тебя ни раунда взять
Сначала я заинтересовал пару человек, но, спустя пару недель, они забили. Cказали, что у нас уж слиишком разный уровень игры + трениться, изучать что-то новое им влом =\\ Всё. Больше желающий играть нет T.T
Желательно так же, на мой взгляд, поиграть за ВСЕХ чаров до уровня стд комб и станд разводов с победой компа, полезно бывает =))
Ну это давно уже =))
-[FONT=Comic Sans MS] Press a lot of buttons to create many damage...[/FONT]

[FONT=Comic Sans MS] - As much as you wait, time wont wait for you...[/FONT]

Ответить