Сетевая игра GGXXAC через DEmul и Kallera на PC

Поиск игроков онлайн и оффлайн. Тренировки. Встречи. Общение.
Ответить
hate264
Новичок
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: hate
Поблагодарили: 2 раза

Сетевая игра GGXXAC через DEmul и Kallera на PC

Сообщение hate264 » 04 сен 2010, 13:59

Наши герои
Demul - эмулятор аркадной системы Naomi. Кроме самой эмуляции у него есть плагин NetPlay (сделанный на Kallera, точнее - на ее open-библиотеке), который позволяет играть по сети.

Как играть
0. Обновить драйвера видеокарты, найти последний DirectX, поставить Microsoft Visual C++ 2010 Redistributable Package.
1. Скачать и распаковать demul32 0.5.6.
2. Скачать netplay 0.5.6. Из него netPlay.dll положить в папку Plugins, kailleraclient.dll - в корневую программы.
3. Самостоятельно, не задавая в этой теме ненужных вопросов, придумать что-нибудь с японским биосом Naomi и образом игры. Чтобы эмулятор понял, биос должен быть в архиве naomi.zip, игра - ggxxac.zip. Эти файлы положить в папку Roms. NB! Именно zip-архивы, ничего распаковывать не нужно/не стоит.
4. Запустить эмулятор, настроить пути к папкам в Config -> Plugins. Выбор плагинов и их настройки - на ваше усмотрение.
5. Включить NetPlay в Config -> NetPlay -> Enable NetPlay, OK.
6. Настроить управление в Config -> Game Pad -> Jamma -> Joy1. Раскладка следующая:
  • PUSH1 - K
  • PUSH2 - S
  • PUSH3 - H
  • PUSH4 - P
  • PUSH5 - D
Особое внимание - кнопкам START и COIN. START нужно нажимать, чтобы вступить в игру или продолжить ее после проигрыша.
7. Запустить эмуляцию: File -> Run Naomi -> Guilty Gear Accent Core (GDL-0041).

Если к этому моменту вы что-то не донастроили, эмулятор покажет окошки. Там все на ваше усмотрение (я везде ОК жал).
Если у NetPlay все хорошо, то игра не запустится, вместо этого откроется еще одно
( окно )
Изображение

И тут начинаются варианты:
  • "Договорился с пацаном (у которого есть выделенный IP), он хостит". Тогда Change mode -> 1. P2P, Connect, вбиваете IP(:порт) и помчали.
  • "Знаю IP выделенного неопубликованного Kallera-сервера". Change mode -> 2. Client, Add, вбиваете IP(:порт) и помчали.
  • "Ничего не знаю, хочу играть". Change mode -> 2. Client, Master servers list, сортируете по пингу и/или количеству человек, заходите и уныло наблюдаете, что в гэгэшечку пока особо никто там не играет. Поэтому предлагаю а) тусить на московском Kombat Grounds (kaillera.ru) 85.21.237.202:27888 (там запретили пользоваться DEmul'ом lol) и бэ) использовать эту или старую онлайн-тему для координации.
Как сервить
Есть официальный, неофициальный и альтернативный серверы. На глаз - последний предпочтительней, а первый является desync-генератором. Даже Киске понимает, что у вас должен быть выделенный IP.

Беспокойство стрельба
Вообще тут лучше бы подошли специально обученные люди, но за отсутствием...

Q: Эмуляция не запускается с ошибкой Unable to find 'epr-21576d.bin' in romset 'naomi', Unable to find 'ggxxac.bin' in romset 'ggxxac', Wrong size of 'ляляляля.bin' in romset 'дудудудуду.zip'.
A: Вернуться к пунктам 3 и 4, копать в сторону биоса при первой ошибке и образа игры - при второй. При третьей - чистый пункт 3.

Q: Эмуляция запускается, показывает заставку Naomi и пишет что-то вроде This game is not compatible with mainboard.
A: Вернуться к пункту 3 и заменить то, что у вас, на тип GDL.

Q: Не показывается окно с настройками сети, сразу запускается игра.
A: Вернуться к пунктам 2 и 5.

Q: Игра (с сетью или без) не дает в себя играть. Крутит заставку или выбирает персонажа и мутузит компьютера.
A: Вернуться к пункту 6, нажимать START.

Q: Игра медленно работает.
A: Для нее нужно хорошее железо. Для текущей версии использование SMP не рекомендовано для стабильности работы, но возможно. При эмуляции гг ест гигабайт оперативки, т.е. вам нужно 1.5-2.

Q: Мучают лаги, десинк и общая нестабильность.
A: Ну, кроме очевидных вещей с коннектом попробуйте уменьшить Connection setting до Excellent или Good. У вашего оппонента должна быть такая же настройка. А еще вам многообещающая цитата из ридми NetPlay:
( desync4eva )
Довольно часто слышу ругань в сторону kaillera - "постоянные десинки", "играть невозможно", но смею заверить, что в 90% случаев виноваты либо "кривые" руки, либо плохое сетевое соединение. Вполне можно играть и в очень продолжительные по времени игры (rpg), если уж и случится десинхронизация раз в 2 часа, то я думаю не составит большой сложности одному из игроков сохранится, перекинуть карту памяти другому и продолжить игру с этого сохранения.
Но!, есть оставшиеся 10%, на них приходятся игры, десинхронизация в которых происходит практически мгновенно. Лично я не обладаю знаниями ни по консоли dreamcast, ни по эмулятору demul, Wind тоже как-то не рвётся выяснять причину десинков, так что единственное что остаётся - отложить эти игры в долгий ящик. В качестве примера могу привести Soul Calibur, поиграть удаётся максимум один раунд.


Q: Что-то не работает с другими ошибками или вообще без них.
A: В душе не знаю, сходите на форум поддержки эмулятора/плагинов.

P.S. Спасибо D1R0L'у и Jibo за помощь в тестировании.

Поляна
Есть еще (минимум) 2 эмулятора Naomi, nullDC и MAKARON, и еще одна библиотечка онлайна, ggpo. Возможна смычка этих вариантов, и новости-слухи об этом ходят давно:
Ponder, creator of GGPO, has apparently said that he may add this Naomi emu to GGPO if he gets the source of it.
Так же команда mame, в которой уже есть поддержка Kallera, работает над эмуляцией Naomi.

Аватара пользователя
Blood13
i was damned
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 май 2009, 23:08
Карточка игрока: Blood13
Откуда: Карелия

Re: Сетевая игра GGXXAC с помощью DEmul и Kallera

Сообщение Blood13 » 07 сен 2010, 00:06

D1R0L, я не нашёл, как её кинуть. Пытался в сервисный режим войти, но тоже ничего не получилось. Как я понял, настраивать управления для дримкаста надо? Потому что отдельно настроек для наоми я не нашёл.
Изображение
Судя по тому, что 5 кредитсов, монетку можно и не кидать.
an old memory driven mad.

hate264
Новичок
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: hate
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сетевая игра GGXXAC с помощью DEmul и Kallera

Сообщение hate264 » 07 сен 2010, 00:18

Blood13 писал(а):для дримкаста
нет, для Jamma. ща в факе напишу.

PrinceArthas
Satra
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 22:13
Контактная информация:

Re: Сетевая игра GGXXAC с помощью DEmul и Kallera

Сообщение PrinceArthas » 07 сен 2010, 00:25

Offtop
как я понял здесь нельзя кидать ссылки на уже настроенный демуль со всеми плагинами и ромами
так что кинул вконтакте ссылку на уже настроеный эмуль с чОтким инструктажем че и куда тыркать так что если кто до сих пор не разобрался заходите скачивайте и играйте
"Тебе объяснять бесполезно, тебе просто не понять, как можно и нужно играть чарами, для игры которыми надо применять мозги." © Pmage
( Он выжидает! )
"Это жесть. В случае если шип вылезает в момент стояния на нем байкен - он хитует. Если байкен сидит в блоке, он ждет сука. И либо через полсекунды сработает, либо я уже блок отпущу. Как-то так." © Night

Изображение

hate264
Новичок
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: hate
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сетевая игра GGXXAC с помощью DEmul и Kallera

Сообщение hate264 » 07 сен 2010, 00:31

Упд верх. Blood13, см. п. 6.
PrinceArthas писал(а):чОтким инструктажем че и куда тыркать
в студию!

PrinceArthas
Satra
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 22:13
Контактная информация:

Re: Сетевая игра GGXXAC с помощью DEmul и Kallera

Сообщение PrinceArthas » 07 сен 2010, 00:39

заходите в Demul далее Config->Plugin там указываете путь к плагинам итд там же ставьте "PORT A" Keyboard если играете с клавы(для слабых видео карт ставьте плагин "gpuDXLegasy")
далее Config->Game Pad->Jamma настраиваете там управление
Push1 - Kick
Push2 - Slash
Push3 - HardSlash
Push4 - Punch
Push5 - Dust
далее Config->NetPlay ставим галочку напротив "Enable netplay"

теперь жмем File->Run Naomi в первый раз он может предложить вам настроить видео плагин можете зайти настроить на ваше усмотрение
потом выбираем из списка rom GGXXAC
после этого нам откроется табличка NetPlay
там в самом низу ищем кнопку "Master Server List" и собственно говоря тыкаем на нее вам покажут список всех серверов немного подождите пока загрузит все сервера и выбирайте тот на котором меньше всего пинг
вот собственно и всё ;)


ЕСЛИ У ВАС НЕ ВИДЕН ПЛАГИН СКАЧАЙТЕ ЭТО
http://www.microsoft.com/downloads/en/d ... laylang=en

саму ссылку на эмуль могу кинуть тока в личку или даже в личку не могу?)
чет я в этих правилах форума вообще не шарю ^^
"Тебе объяснять бесполезно, тебе просто не понять, как можно и нужно играть чарами, для игры которыми надо применять мозги." © Pmage
( Он выжидает! )
"Это жесть. В случае если шип вылезает в момент стояния на нем байкен - он хитует. Если байкен сидит в блоке, он ждет сука. И либо через полсекунды сработает, либо я уже блок отпущу. Как-то так." © Night

Изображение

hate264
Новичок
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: hate
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сетевая игра GGXXAC с помощью DEmul и Kallera

Сообщение hate264 » 07 сен 2010, 00:42

PrinceArthas, чорт, где ты раньше был, мне б не пришлось ночь тратить на это эмуляторное добро. Зато у меня все ж чОтче. ,p

PrinceArthas
Satra
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 22:13
Контактная информация:

Re: Сетевая игра GGXXAC с помощью DEmul и Kallera

Сообщение PrinceArthas » 07 сен 2010, 00:52

ну да я то так за 5-10 мин настрочил и пойдет
а у тебя чисто как FAQ на первую страницу
"Тебе объяснять бесполезно, тебе просто не понять, как можно и нужно играть чарами, для игры которыми надо применять мозги." © Pmage
( Он выжидает! )
"Это жесть. В случае если шип вылезает в момент стояния на нем байкен - он хитует. Если байкен сидит в блоке, он ждет сука. И либо через полсекунды сработает, либо я уже блок отпущу. Как-то так." © Night

Изображение

hate264
Новичок
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: hate
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сетевая игра GGXXAC с помощью DEmul и Kallera

Сообщение hate264 » 07 сен 2010, 04:46

Мой опыт сегодняшнего вечера показал, что на данный вся эта эмунация малоприменима из-за всепроникающего десинка. Поэтому, парни, берем разраба (ссылку на дастлупе запостите кто-ниб плиз), наполняем его мотивацией, грамотными баг-репортами, не обижаем, предлагаем ему озаботиться принималкой донатов от буржуев и т.д.

Или просто ждем.

Player 1, у тебя с новым плагином что-нибудь выходит?

И вот еще что. Кто-нибудь сможет достать из пучин Слеер Муна, чтобы он сказал, как у NullDC (у которой есть modem emulation) дела с игрой по сети?

Аватара пользователя
Blood13
i was damned
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 май 2009, 23:08
Карточка игрока: Blood13
Откуда: Карелия

Re: Сетевая игра GGXXAC с помощью DEmul и Kallera

Сообщение Blood13 » 07 сен 2010, 07:21

как у NullDC (у которой есть modem emulation) дела с игрой по сети?
мб и хорошо, но вот с эмуляцией год назад была беда.
ЗЫ наконец-то настроил управление, спасибо. В изначальной конфигурации fps проседает до 55, надо поковыряться в системе и самом эмуле.
an old memory driven mad.

hate264
Новичок
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: hate
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сетевая игра GGXXAC с помощью DEmul и Kallera

Сообщение hate264 » 07 сен 2010, 07:57

Blood13 писал(а):мб и хорошо, но вот с эмуляцией год назад была беда.
ыыы. кто б проверил...

макарон кажется самым вкусным, но он жеж не будет такой фигней заниматься, как сетевая игра. эвона, радуется оттоку школоло:
Now that new Demul has Kaillera support it should get much less crowded in here :)

Аватара пользователя
Begemot
Flying Headbutt user
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 18:57
Карточка игрока: Player 1
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Gender:

Re: Сетевая игра GGXXAC с помощью DEmul и Kallera

Сообщение Begemot » 07 сен 2010, 08:30

hate264 писал(а): Player 1, у тебя с новым плагином что-нибудь выходит?
проверить нескем
hate264 писал(а):И вот еще что. Кто-нибудь сможет достать из пучин Слеер Муна, чтобы он сказал, как у NullDC (у которой есть modem emulation) дела с игрой по сети?
в nulldc нет поддержки сетевой игры

Аватара пользователя
ScooloV
Новичок
Сообщения: 3420
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 00:00
Карточка игрока: ScooloV
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 513 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Сетевая игра GGXXAC через DEmul и Kallera на PC

Сообщение ScooloV » 07 сен 2010, 08:32

Была в одной и первых версий, которую затем благополучно выпилили. По идее если MAME научится запускать NAOMI, то можно играть через неё получше. Но увы, никаких продвижений не видится.
Изображение

hate264
Новичок
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: hate
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сетевая игра GGXXAC через DEmul и Kallera на PC

Сообщение hate264 » 07 сен 2010, 08:44

ScooloV писал(а):По идее если MAME научится запускать NAOMI, то можно играть через неё получше.
Там же тоже халера?( Да и мамовцы все типа "за идеальную эмуляцию ценой скорости", это какое железо-то нужно будет.

Player 1, ацку давай.

Аватара пользователя
ScooloV
Новичок
Сообщения: 3420
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 00:00
Карточка игрока: ScooloV
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 513 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Сетевая игра GGXXAC через DEmul и Kallera на PC

Сообщение ScooloV » 07 сен 2010, 08:52

>Там же тоже халера?(
Да, причем давно. То есть проблемы с рассинхронизацией по идее возникать должны намного реже.
Изображение

Wind
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:26

Re: GGXX Desync Core online

Сообщение Wind » 07 сен 2010, 14:43

Итак я один из авторов Demul, я знаю вы не в курсе но данная разработка полностью отечественная.
hate264 писал(а):reserved
Q: Игра медленно работает.
A: Для нее нужно хорошее железо. Текущая версия не использует SMP (т.е. количество ядер не важно, только качество), но ест гигабайт оперативки.
Не нужно писать чего не ведаете, в настройках есть соответствующие пункты GPU thread (и SPU эту галку не рекомендую ставить ибо работает не так как хотелось бы), а вот установка GPU thread дает значительный прирост на процессорах имеющих больше одного ядра, но все иногда таки возможны срывы, но не так часто, я бы сказал совсем не часто

по остальным вопросам обращаться на форум, как вам уже было сказано
hate264 писал(а):reserved
судя по минимальным требованиям, это эмулятор PS2.
Смешно читать иной раз не специализированые форумы, никакого отношения к этому не имеем.
Sega Dreamcast - консоль от сега выпускаемая до выхода PS2.
Naomi - аркадный автомат на железе Sega Dreamcast (или наборот) с увеличенным объемом видео и оперативной памяти
Atomiswave - еще один аркадный автомат на железе Sega Dreamcast, увеличенным объемом видео и оперативной памяти
NAOMI2 - аркадный автомат на железе Sega Dreamcast, но добавлен T&L чип, трансформация и освещение, система уже напорядок превосходила PS2.
Последний раз редактировалось Wind 07 сен 2010, 14:57, всего редактировалось 2 раза.

Wind
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:26

Re: Сетевая игра GGXXAC через DEmul и Kallera на PC

Сообщение Wind » 07 сен 2010, 14:47

ScooloV писал(а):Была в одной и первых версий, которую затем благополучно выпилили. По идее если MAME научится запускать NAOMI, то можно играть через неё получше. Но увы, никаких продвижений не видится.
Он умеет и так, только еще не созданы процессоры которые позволят в MAME запустить серьезное железо на приемлемой скорости, даная система лишь с нашей подаче развивается там
Последний раз редактировалось Wind 07 сен 2010, 14:49, всего редактировалось 1 раз.

Wind
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:26

Re: Сетевая игра GGXXAC с помощью DEmul и Kallera

Сообщение Wind » 07 сен 2010, 14:49

hate264 писал(а):Мой опыт сегодняшнего вечера показал, что на данный вся эта эмунация
И вот еще что. Кто-нибудь сможет достать из пучин Слеер Муна, чтобы он сказал, как у NullDC (у которой есть modem emulation) дела с игрой по сети?
Он никогда не эмулировал сеть ни в каком виде, а уж тем более модем, уровень разработчиков даного "проекта" не позволяет это осуществить

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Re: Сетевая игра GGXXAC через DEmul и Kallera на PC

Сообщение BioLogIn » 07 сен 2010, 14:50

Wind
Ссылки на ромы здесь "нельзя". За пост и пояснения - большое спасибо.
Wind писал(а):Не нужно писать чего не ведаете
Я вас уверяю, если вдруг для создания какой-либо программы вам придется написать ФАК по какому-либо файтингу, вы еще не так сможете ошибиться. Откуда столько неприязни-то?
Wind писал(а):
hate264 писал(а): судя по минимальным требованиям, это эмулятор PS2.
Хейт этого не писал, если что. И вообще это писалось еще до того, как мы выяснили, что именно и как эмулируется.

И да, пожалуйста, пользуйтесь кнопкой "правка". Она спасает от трех постов подряд.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Wind
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:26

Re: Сетевая игра GGXXAC через DEmul и Kallera на PC

Сообщение Wind » 07 сен 2010, 15:01

Я вас уверяю, если вдруг для создания какой-либо программы вам придется написать ФАК по какому-либо файтингу, вы еще не так сможете ошибиться. Откуда столько неприязни-то?
Да все благодаря товарищам с http://www.emu-land.net/forum/, с ними приходится разговаривать только в таком тоне иначе не понимают или делают вид что не понимают, определить за долгие годы так и не вышло. Бывают редкие исключения но все же...
И да, пожалуйста, пользуйтесь кнопкой "правка". Она спасает от трех постов подряд.
Да привык что уже посты везде склеиваются идущие подряд

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Re: Re: Сетевая игра GGXXAC через DEmul и Kallera на PC

Сообщение BioLogIn » 07 сен 2010, 15:23

Wind писал(а):Бывают редкие исключения но все же...
Ну мы тогда будем стараться попасть в их число, а вы уж на нас не серчайте заранее )

===

Немного доработал начало темы, закрепил первый пост, etc.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Ответить