Об этом форуме - технические вопросы и ответы

Все вопросы и пожелания по работе проекта Fighting.ru
Закрыто
BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Об этом форуме - технические вопросы и ответы

Сообщение BioLogIn » 10 янв 2008, 14:20

Итак, что какие в данный момент есть проблемы и недостатки у нового форума:

Проблема: для некоторых пользователей форумы то "ложатся", то "встают".
В чем причина: т.к. по логам сервера сервер постоянно жив, и т.к. у некоторых пользователей (у меня, например) такой проблемы нет вообще (хотя я тут часто и много), то дело, скорее всего, в различиях DNS-таблиц разных провайдеров. То есть мы скорее всего накосячили с DNS-биндами при создании домена fighting.ru/forum.
Как решается: исследуем бинды и тестируем различные варианты. Т.к. каждый раз нужно ждать довольно большое время, пока DNS-таблицы обновятся, то процесс небыстрый, но рано или поздно починим.
Итого: скорее всего будет починено в течение недели.

Проблема: некоторые пользователи не могут залогиниться.
Описание: после "логина" пользователь опять оказывается не залогинен. Смена польвателя\создание нового не помогают. Смена браузера обычно помогает.
В чем причина: в куках пользователей.
Как решается: пользователем удаляются куки для сайтов fighting.ru/forum.
Как это делается:
+ В Internet Explorer: поставить нормальный браузер... гм. ладно. меню Сервис - пункт свойства обозревателя - закладка общие - панель временные файлы интернета - параметры - посмотреть файлы - удалить все файлы, содержащие в имени fighting.ru/forum
+ в Firefox: tools->options->privacy->show cookies->
search: fighting.ru/forum -> select all->delete all
+ в Опере: tools - preferences - advanced - cookies - manage cookies->
search: fighting.ru/forum -> select all->delete all
Если _после этого_ залогиниться не удается, воспользуйтесь восстановлением пароля.
Если и это не помогает, напишите мне, пожалуйста, письмо на biologin001 [at] gmail.com, обязательно указав версию вашего браузера.

Проблема: нет формы быстрого ответа
Решение: скоро (надеюсь - по мере выхода соответствущего мода) будет исправлено

Проблема: не показываются темы, в которых есть последние ответы в списке форумов
Решение: скоро (надеюсь - по мере выхода соответствущего мода) будет исправлено

Проблема: не работают теги [url=""] и
Offtop
в сообщениях, сделанных еще на прошлом форуме; в заголовках тем лишние слеши
Решение: рано или поздно пройдем с Хейтом скриптом по базе и все поправим
Итого: в течение 2 недель, надеюсь

Проблема: пропали все награды
Решение: скоро (надеюсь - по мере выхода соответствущего мода) будет исправлено

Проблема: пользователи не могут сами менять свой ранг
Решение: пока не уверен, что это так плохо - для самовыражения предназначена подпись вообще-то )) но в любом случае, скоро выйдет соотв. мод, появится по крайней мере возможность это вернуть

Проблема: не хватает размера\веса аватар
Решение: сейчас создам тему с опросом, сколько размера и веса вам надо. По итогам опроса внесу изменения в органичения

Проблема: содержание постов слева, инфа о постере - справа
Решение: имхо это супер-правильно, хотя и супер-непривычно - в сообщении все же первично содержание, а не автор. так что попробуйте к этому попривыкать ) Если по прошествии, скажем, месяца, все еще будут жалобы на эту тему - подумаю над тем, чтобы поменять их местами, благо это самая простая из всех проблем - решается за минуту примерно.

Проблема: говно-смайлики
Решение: кто знает хорошие свободные наборы смайликов - может порекомендовать, сэкономив мне время на поиск. Рано или поздно добавим.

Проблема: диз форума - унылое и неудобное говно; нет разделителей между постами; все синее; и т.д.
Решение: диз форума будет полностью переделан вместе с грядущим редизайном сайта Fighting.ru. В течение месяца, полагаю.

Вопрос: нафига было переходить на форумы с таким количеством недостатков?
Ответ: пока с форумной системой не начнешь работать - не узнаешь, каковы ее ограничения. мы выбрали самую последную версию самого популярного из открытых форумных движков, это создает нам много проблем сейчас, но открывает простор для реализации наших планов - интеграция с рейтингами и проч. проч. напомню, многое в предыдущих форумах (кастомные ранги, награды, диз) тоже по умолчанию отсутствовали, а были добавлены Валеном и Багом - нам с Хейтом придется проделать не меньший объем работы.

Итого. Потерпите, плз. У этих форумов в данный момент много недостатков, но активно работаем над ними и многие проблемы уже были решены за прошедшие с открытия пару дней.

Всем спасибо за понимание
Бу
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

BaGhash
Дух asof'а
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: BaGhash
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Об этом форуме - текущее состояние и перспективы

Сообщение BaGhash » 10 янв 2008, 14:34

Форум сам по себе неплохой, но я и ранее понимал, что просто форум вызывает кучу недовольства, нужно кучу еще дорабатывать, начиная от темплейтов и кончая разными модами. Поскольку на старом форуме практически все было сделано через моды и разные дополнения и корректировки сделанные своими руками, то в этом их бесчисленном множестве закрались ошибки. Кстати которые теперь выявить мне не по силам, потому как некоторые из них вызывают ошибки в совокупности с другими дополнениями и непонятно почему. Так я это к тому, что поскольку в более последних версиях уже практически все есть и уже отлажено, то таких ошибок должно быть минимум. А современные методы установки модов позволяют "откатывать" их обратно, что дает много возможностей. Думаю, что все это со временем будет, но работы еще куча.
Это я в целях успокоения юзеров :)

Аватара пользователя
OksikFury
Hired Assassin
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2006, 12:00
Карточка игрока: OksikFury
Gender:

Re: Об этом форуме - текущее состояние и перспективы

Сообщение OksikFury » 10 янв 2008, 16:40

BioLogIn писал(а):
Проблема: пользователи не могут сами менять свой ранг
Решение: пока не уверен, что это так плохо - для самовыражения предназначена подпись вообще-то )) но в любом случае, скоро выйдет соотв. мод, появится по крайней мере возможность это вернуть

Проблема: не хватает размера\веса аватар
Решение: сейчас создам тему с опросом, сколько размера и веса вам надо. По итогам опроса внесу изменения в органичения

Проблема: содержание постов слева, инфа о постере - справа
Решение: имхо это супер-правильно, хотя и супер-непривычно - в сообщении все же первично содержание, а не автор. так что попробуйте к этому попривыкать ) Если по прошествии, скажем, месяца, все еще будут жалобы на эту тему - подумаю над тем, чтобы поменять их местами, благо это самая простая из всех проблем - решается за минуту примерно.

Проблема: говно-смайлики
Решение: кто знает хорошие свободные наборы смайликов - может порекомендовать, сэкономив мне время на поиск. Рано или поздно добавим.

Проблема: диз форума - унылое и неудобное говно; нет разделителей между постами; все синее; и т.д.
Решение: диз форума будет полностью переделан вместе с грядущим редизайном сайта Fighting.ru. В течение месяца, полагаю.
Ранг - отличительная черта АсоФа. Больше нигде такого не видела...ну,я во всяком случае=)
А так это очень приятное баловство.

Там уже писали про размер = 160 на 80 что ли?... но в любом случае не квадратные,это точно.

По-моему лучше слева,чем справа,уже говорила,что если ты знаешь кто пишет,то в дальнейшем можно определится - читать пост или нет. Вот пример: если народ читает,что это написала Оксик,то знает,что это очередной флуд=> будет читать только если есть хорошее настроение=)
В итоге имеем 1380 с гаком постов флуда,а толку нифига=)))))

Смайлики перелить с прошлого форума. Они были супер,на все случаи жизни.

Рада слышать,что все будет выглядеть супер=)
А можно узнать тематику и устроить предпоказ в виде кликабельных скринов перед запуском дабы мы высказали свои "+" и "-"?

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Re: Об этом форуме - текущее состояние и перспективы

Сообщение BioLogIn » 10 янв 2008, 16:56

Тема про аватары: http://fighting.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=2857
Проблема: некоторые пользователи не могут залогиниться.
Описание: после "логина" пользователь опять оказывается не залогинен. Смена польвателя\создание нового не помогают. Смена браузера обычно помогает.
В чем причина: в куках пользователей.
Видимо, дело _не всегда_ в куках пользователей, т.к. некоторым описанный рецепт помогает, а некоторым - нет.
Работаем над проблемой.

Смайлы скопировать с АСОФа много ума не надо, но, как я понимаю, многие их тамошних принадлежат vBulletin'у и прав вставлять их в другие форумы не дадено. Но разберемся, сейчас просто времени нет.

Про диз - ближе к делу все будет.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

hate264
Новичок
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: hate
Поблагодарили: 2 раза

--------------------------------------------- разделитель ,p

Сообщение hate264 » 10 янв 2008, 19:14

Мда.

Еще одна цель для адского скрипта. В vb размер в теге проставлялся 1-2-3-4-5-6-... Сейчас - в процентах: 50-100-150. Все, что было нестандартного размера, ща стало нечитаемым.
нет разделителей между постами
Это как? Цветовое кодирование, беленькая полоска и новый заголовок большими буквами не считаются? о_О

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Re: --------------------------------------------- разделитель ,p

Сообщение BioLogIn » 10 янв 2008, 19:27

hate264 писал(а):Еще одна цель для адского скрипта. В vb размер в теге проставлялся 1-2-3-4-5-6-... Сейчас - в процентах: 50-100-150. Все, что было нестандартного размера, ща стало нечитаемым.
кк
hate264 писал(а):Это как? Цветовое кодирование, беленькая полоска и новый заголовок большими буквами не считаются? о_О
новый заголовок на каждом посте - имхо перебор, кстати... а касательно беленькой полоски между бледно-синими блоками - мне лично ее видно супер-плохо.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

BaGhash
Дух asof'а
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: BaGhash
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Об этом форуме - текущее состояние и перспективы

Сообщение BaGhash » 10 янв 2008, 19:55

Просто зачем заново изобретать велосипед? Аватары чем-то не устраивали на асофе? Ранги... хм... неужели в пхпбб их нельзя менять? Не верю! Просто нужно наверное как и в вб отрубить этих новичком и так далее... Хотя может пхпбб и извращенный. Смайлы - большинство (значительное) не вб, кстати смайлов в вб своих вообще нет, там просто официально дали права вб использовать смайлы эти и распространять их с форумом, никто не говорил, что их нельзя использовать свободно. Да и вообще кого это интересует то? :) Эти смайлы свободно распространяются по интернету. Тоже самое и колонка справа, а не слева... ну справа... ну фишка, только кому это нужно, если и так людей устраивает? Короче большинство из этого - лишняя трата времени, вместо рассусоливания этих тем и проведения опросов (которые были еще проведены черт знает в каких годах, еще до предыдущего форума асофа) лучше бы работали над тем, чего не было на предыдущем форуме.

Аватара пользователя
Nёkich
нажимаю кнопки
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: Nёkich
Откуда: пригород Петербурга
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Об этом форуме - текущее состояние и перспективы

Сообщение Nёkich » 10 янв 2008, 19:57

Ники под темой в постах слишком мелкие, имхо. Да и вообще мелкие.

BaGhash
Дух asof'а
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: BaGhash
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Об этом форуме - текущее состояние и перспективы

Сообщение BaGhash » 10 янв 2008, 20:02

кстати действительно мелкие. Еще кстати на главной странице нужно возобновить фишечку, чтобы просматривать пользователей которые сегодня посетили форум :) Мелочь, а полезно и интересно :)

Аватара пользователя
Kappa
Адская Утка
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 22:01
Карточка игрока: Kappa
Откуда: Мск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об этом форуме - текущее состояние и перспективы

Сообщение Kappa » 11 янв 2008, 12:19

OksikFury писал(а): Ранг - отличительная черта АсоФа. Больше нигде такого не видела...ну,я во всяком случае=)
А так это очень приятное баловство.
Есть, есть.

А я слепая или "quote выделенной части поста" нет? Если нет, то очень хотелосьь бы видеть.

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Об этом форуме - текущее состояние и перспективы

Сообщение Belial » 11 янв 2008, 12:42

1)
Проблема: содержание постов слева, инфа о постере - справа
Решение: имхо это супер-правильно, хотя и супер-непривычно - в сообщении все же первично содержание, а не автор. так что попробуйте к этому попривыкать ) Если по прошествии, скажем, месяца, все еще будут жалобы на эту тему - подумаю над тем, чтобы поменять их местами, благо это самая простая из всех проблем - решается за минуту примерно.
Ну просто первая инфа, которую хочет получить человек при общении - с кем он говорит или кого читает, это очевидно(?). А поскольку читаем мы все слева-направо, а не наоборот, то совершенно не случайно на всех форумах информация о пользователе находится слева. К сожалению имя того, кто постит слева над постом - слишком мелко написано, так что узнавать все равно приходится по плошке профиля.

2) Нет возможности задать кол-во выводимых на странице сообщений. Скажем я привык читать по 50-100 мессаг на странице =)))

3) Не пойму где отслеживать историю изменений сообщений.
а) не видно когда и кто редактировал сообщение последний раз
б) не видно удаленные сообщения

4) Да, неоднократно упомянутая тут проблема - очень мелкие Ники и иконки. Мне например неудобно не только ориентироваться в темах, но и банально разобрать где и куда кликнуть, чтобы перейти на "последнее сообщение".

5) Не нашел возможности перейти к "последнему непрочитанному" сообщению. Реально нужно (уже привык, очень удобно)

6) Слишком аскетичный и бледный дизайн - как я уже говорил я путаюсь в темах и часто приходится тратить время, чтобы понять - где новая тема, где "горячая", какую еще не читал, а какую уже читал, что "важно", а что уже нет. Сначала думал, что привыкну, поскольку вообще люблю аскетичный дизайн, но это похоже не тот случай.

7) Есть ли где-то инструкции по эксплуатации? К кликабельному контенту нет подписей... вот скажем на АСОФ-е, у меня выделялись "новым" только те темы, которые я еще не читал. Сейчас у меня выделено красным половина подфорумов, при том, что я их все прочитал уже.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Kappa
Адская Утка
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 22:01
Карточка игрока: Kappa
Откуда: Мск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об этом форуме - текущее состояние и перспективы

Сообщение Kappa » 11 янв 2008, 12:53

5) Не нашел возможности перейти к "последнему непрочитанному" сообщению. Реально нужно (уже привык, очень удобно)
Справа от ника последнего постящего маленькая иконка. Это и есть переход к последнему вроде бы.

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Об этом форуме - текущее состояние и перспективы

Сообщение Belial » 11 янв 2008, 12:56

Каппа: нет, это переход к последнему сообщению в теме. По крайней мере у меня. Проверял.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Об этом форуме - текущее состояние и перспективы

Сообщение Belial » 11 янв 2008, 12:58

Каппа: Кстати, отвечая на твой предыдущий вопрос - чтобы цитировать выделенный текст, необходимо выделить текст, а затем кликнуть на тег "quote". Все также, как на старом АСОФ-е.
Опять же, это работает у меня :
А я слепая или "quote выделенной части поста" нет? Если нет, то очень хотелосьь бы видеть.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Last Angel
Niemand
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 13:29
Карточка игрока: Last Angel
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 47 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Об этом форуме - текущее состояние и перспективы

Сообщение Last Angel » 11 янв 2008, 15:05

Belial писал(а):5) Не нашел возможности перейти к "последнему непрочитанному" сообщению. Реально нужно (уже привык, очень удобно)
Слева от названия темы есть что-то типа красного квадратика(при условии что в теме есть новые сообщения). Так вот, это вроде оно.

hate264
Новичок
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: hate
Поблагодарили: 2 раза

Re: Об этом форуме - текущее состояние и перспективы

Сообщение hate264 » 11 янв 2008, 22:24

Прозреваю Ночь Вкручивания. Форум может быть недоступен. Беваре. ,>

Цели: мелкие юзабилити-твики, чистка тегов и эскейп-символов, днс, редирект-плагин.

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Re: Об этом форуме - текущее состояние и перспективы

Сообщение BioLogIn » 11 янв 2008, 22:42

базу забэкапить не забудь ))

и я сейчас буду менять лево на право...
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

hate264
Новичок
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: hate
Поблагодарили: 2 раза

Re: Об этом форуме - текущее состояние и перспективы

Сообщение hate264 » 11 янв 2008, 23:01

phpbb_sessions, phpbb_sessions_keys - clear
лево на право
да ну погодь еще. пока ники побольше
забэкапить
,ppp

Аватара пользователя
Kappa
Адская Утка
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 22:01
Карточка игрока: Kappa
Откуда: Мск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об этом форуме - текущее состояние и перспективы

Сообщение Kappa » 11 янв 2008, 23:24

Белиал, я не знаю, возможно оперы косяк, но когда я делаю так, то все равно выделяется все сообщение в цитате.
Еще из непривычного: отсутствие возможности вставить ник в ответ соодщения автоматом. Если есть, то я слепа, как обычно 8)

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Re: Об этом форуме - текущее состояние и перспективы

Сообщение BioLogIn » 12 янв 2008, 00:04

left is right, вражеские ворота внизу
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Закрыто