Фреймы Q&A

Общие вопросы, относящиеся к файтингам или к киберспорту в целом. Основы теории, проблемы мотивации, подкасты и т.д.
BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Фреймы Q&A

Сообщение BioLogIn » 30 май 2011, 13:08

Belial писал(а):Их нет, но они есть. лол, найс.
Очень хочется дать тебе ворнинг за троллинг, правда. И вот почему:

В некоторых файтингах у ударов есть свойство "приоритет" - если два удара попадают хитбоксами по оппоненту и\или хитбоксу в один и тот же кадр, то "побеждает" тот, у кого приоритет выше. В этих файтингах приоритет - это конкретная цифра в фреймдате.

В ГГ и в СФ такого приоритета нет, но некоторые игроки используют это слово как собирательный термин, типа какой удар лучше-быстрее. О том, что это "не совсем корректно", в этой теме пишут уже страницы 4. После этого посты типа твоего можно воспринимать либо как глупость, либо как троллинг. Учитывая, что ты совсем не дурак, напрашивается второе.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
Hidan
Time To Go
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 12:22
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 52 раза

Фреймы Q&A

Сообщение Hidan » 30 май 2011, 13:49

BioLogIn
"В ГГ и в СФ такого приоритета нет" вут? Ты подразумеваешь, что приоритет это отдельная колонка чисел в фреймдате?
Этот "термин", конечно придумали давно чтобы обьяснить, почему "били одновременно, а огрёб только я", но то что он не актуален не делает его не существующим.
Йеп я луркал.

Guido
batman
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 14:40
Карточка игрока: Guido
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз

Фреймы Q&A

Сообщение Guido » 30 май 2011, 14:01

в сф2 могут быть приоритеты потому что там фрейм дата не работает, а в сф4 только хитбоксы и в результате того как они пересекаются и получается кто огреб, а кто вломил.

Аватара пользователя
Hidan
Time To Go
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 12:22
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 52 раза

Фреймы Q&A

Сообщение Hidan » 30 май 2011, 14:56

Guido писал(а):в сф2 могут быть приоритеты потому что там фрейм дата не работает
Ну-ка объяснись или не пиши тут вообще.

Аватара пользователя
A.T
Need MOAAAR!
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:00
Карточка игрока: A.T
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

Фреймы Q&A

Сообщение A.T » 30 май 2011, 15:38

что приоритет это отдельная колонка чисел в фреймдате?
Ну да. В ББ например так и есть ) Там правда приоритеты настолько ясно написаны только для проджектайлов, но и у простых ударов есть так называемые "аттрибуты"
Изображение

Аватара пользователя
Hidan
Time To Go
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 12:22
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 52 раза

Фреймы Q&A

Сообщение Hidan » 30 май 2011, 15:48

Ну приоритет прожектайлов - это другая история. Это ой как давно было, в коф 94 уже было например.
у простых ударов есть так называемые "аттрибуты"
Что именно ты имеешь ввиду? Дай посмотреть.

Аватара пользователя
A.T
Need MOAAAR!
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:00
Карточка игрока: A.T
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

Фреймы Q&A

Сообщение A.T » 30 май 2011, 16:12

Это ой как давно было, в коф 94 уже было например.
Ну какая разница. Давно-недавно. Есть и это главное.
Что именно ты имеешь ввиду? Дай посмотреть.
http://dustloop.com/guides/bbcs2/system ... kAttribute
Изображение

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Фреймы Q&A

Сообщение Belial » 30 май 2011, 16:20

BioLogIn Я думал, что уже все что нужно написал раньше.

Этот термин _устоялся_ в 2Д коммунити, тебе даже пруфлинки привели тут. Большинство с этим согласно, большинство пользуется этими терминами. С самого начала никто не спорил с тем, что этот термин является _упрощением_. А в каждой игре своя конкретная механика.
В некоторых файтингах у ударов есть свойство "приоритет" - если два удара попадают хитбоксами по оппоненту и\или хитбоксу в один и тот же кадр, то "побеждает" тот, у кого приоритет выше. В этих файтингах приоритет - это конкретная цифра в фреймдате.
<-(кен ай гет э пруфлинк плз?). Что меня удивляет больше всего, примерно тоже самое, что ты сейчас я написал в первом своем посте этой темы.
Для меня это выглядит так - я ИЗНАЧАЛЬНО согласился с тем, что термин "приоритет" это упрощение. Но теперь мы решили изобрести ИСТИННЫЙ приоритет (см квот выше), чтобы только не признавать его существование в СФ/ГГ (в виде упрощения).

Если у кого-то претензия к слову "существование", то будем использовать термин, скажем, "популярное выражение". Но вообще, если с чем-то согласен круг лиц, особенно большинство, - это "существует", скажем, существует "демократия", хотя в каждой конкретной стране она выражается через очень разные инструменты. Или, учитывая, что у нас тут почти метафизика началась, то, что-то вроде: "Все говорят, что на прошлом драфте Хейту проперло, хотя удачи и не существует".

Самое умильное в этой ситуации, что каждый из нас, похоже, считает, что другой вообще не понимает, что несет. Есть выход из ситуации?
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Hidan
Time To Go
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 12:22
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 52 раза

Фреймы Q&A

Сообщение Hidan » 30 май 2011, 16:59

А.Т. я почитал. Это не совсем приоритет в исконном смысле. head attribute invincibility - есть свойство хитбокса выше пояса. Это всё просто добавление нюансов.

В общем так. я попять попытаюсь (после люрка большого и нудного) всё разложить по полочкам.
термин приоритет, родился очень давно (я сам эти времена не застал).
Суть термина состояла в том, что люди пытались объяснить, почему при столкновении двух ударов, случается не вифф обоих и не трейд, а огребает кто-то один.
Потом, от термина отслоились инвулы. Потом люди в массе своей увидели как выглядят хитбоксы. Объяснить почему "огребает кто-то один", стало легко.
Термин себя почти изжил. И остался эзотерическим знанием.
Если Хитбокс атаки, общирный и далеко выходит за границу спрайта, а вуленерабл бокс маленький или отсутствует вобще, то эта атака с большим приоритетом.
Если Хитбокс атаки, общирный и чуть-чуть выходит за границу спрайта, а вуленерабл бокс находится в рамке бокса атаки, то эта атака с средним приоритетом.
Если Хитбокс атаки находится внутри вуленерабл бокса, то эта атака с низким приоритетом.

Минус в том, что приоритет нельзя загнать в числовые рамки. Это, так сказать, эмпирическое знание, только подтверждающееся фактами.
Приоритет прожектайлов - отдельная история. Есть от 2х уровней прожектайлов. Прожектайл с большим уровнем, при столкновении остаётся или не теряет хита, если он многохитовый.
В ГГ и ББ, есть просто дофига нюансов, это делает их систему гибче, но не отрицает факт существования "приоритета."
Вот вся суть.
Последний раз редактировалось Hidan 30 май 2011, 17:11, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Фреймы Q&A

Сообщение Belial » 30 май 2011, 17:03

Hidan В данном случае, наверное, экзотерическим.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
A.T
Need MOAAAR!
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:00
Карточка игрока: A.T
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

Фреймы Q&A

Сообщение A.T » 30 май 2011, 17:04

есть либо отсутствие вул бокса выше пояса (или свойство хитбокса выше пояса, я не знаю, не видел картинки)
Не так. Открой фреймдату Рагны - там есть гантлет хадез, у наземной версии есть только "Head" аттрибут, тогда как у воздушной и "Head" и "Body". 6А Рагны первый перебивает(потому есть хед инвул), а второй нет.(на всякий случай уточню что ОБА оверхеды с примерно одинаковым хитбоксом).

Короче говоря, когда хитбокс с вул боксом соприкасается там идёт проверка аттрибутов и инвулов к этим аттрибутам.
Не надо это путать с ГГшными "аппер бади инвул", здесь не часть спрайта закрыта, а весь удар целиком от определённого аттрибута.
Изображение

Аватара пользователя
Hidan
Time To Go
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 12:22
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 52 раза

Фреймы Q&A

Сообщение Hidan » 30 май 2011, 17:13

A.T. Я Поправил. Это не заменяет понятия "приоритет", а дополняет его для ББ (и размывает границы).

Аватара пользователя
Plaha
Человек Номоса.
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 13:09
Карточка игрока: Plaha
Откуда: меня выкинул гигантский Faust?
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 146 раз
Gender:

Фреймы Q&A

Сообщение Plaha » 30 май 2011, 18:29

Hidan писал(а):BioLogIn
"В ГГ и в СФ такого приоритета нет" вут? Ты подразумеваешь, что приоритет это отдельная колонка чисел в фреймдате?
Этот "термин", конечно придумали давно чтобы обьяснить, почему "били одновременно, а огрёб только я", но то что он не актуален не делает его не существующим.
Йеп я луркал.
Давайте мне ворнинг - меня конкретно достала эта тема. Извините - но без мата очень легко и приятно. Какого хрена люди лезут и пишут чего-то чего не понимают?! Почему в ГГ нет приоритетов - на ПАЛЬЦАХ. Рассмотрим КОНКРЕТНЫЕ игровые ситуации, разберемся как же именно составляется "ПРИОРИТЕТ ЕМА МУВА".
1) 2ХС Джонни. Очень быстрый стартап, малое рекавери - юзается в принципе как дп для выхода из прессинга или как бейт на перебив. Назвать этот удар приоритетным можно? О ДАААААААААААААААА. Вот только знание своего персонажа дает мне идею что я могу его забейтить и наказать четко стаймленным j2k за Фауста. Это сложно. Но благодаря отличному реварду - j2k в контр по сидячему противнику - я буду осознанно идти на риск пытаясь наказать этот "ПРИОРИТЕТНЫЙ ЕМА МУВ". Вопрос - мой j2k более "приоритетен" если я могу им перебить 2hs Джо? ЕМА НЕТ. Так как только от моего тайминга и исполнения зависит перебью ли я его, огребут оба игрока или я получу в контр за свой "майндгейм".
2) jD Чиппа. Один из лучших эйр ударов в игре. Можно назвать этот удар приоритетным? О ДАААААААААААААААААААААА. Попытка перебить его антиэйром в 90% случаев обречена на провал. Что может мой персонаж сделать с этим мувом, он же ЧЬОРТ ТАКОЙ ПРИОРИТЕТНЫЙ?!.. Если я буду видеть что Чип его сейчас сделает - я скорее его просто сблочу - ибо риск ревард явно не в мою пользу если я попробую его перебить. Однако если я бейтю тп Чиппа - даже с jD Чипп не успеет перебить мой 2К - стаймленный на телепорт. Мой 2К более "приоритетен" чем jD Чиппа?! Трололо.
3) jHS Пота. Хитбокс персонажа - в пол воздушного экрана. - бей не хочу. Можно назвать этот мув приоритетным? Неееееа. Тогда почему ж мой лубымый 6Р не может ВСЕГДА перебить?!!!11адын Потому что батенька, вы феномен и не различаете ситуации когда Пот юзает этот самый jHs. Именно благодаря этому невероятно огромному хитбоксу он может достать заднюю сторону Фа где нет инвулов до того как пойдут ударные активы. Потому jHS пота чаще стоит антиэйрить 2К - меньше ревард - зато и неожиданного риска в разы меньше. Что же получается - мой 2К "приоритетнее" моего же 6Р(одного из лучших АА в игре между прочим)?!?!? Да вы батенька нубка.

Этот список можно продолжать очень долго - ибо мувов в игре очень много. "Приоритет" - это бред сивой кобылы в ГГ. Есть удары/мувы. Их можно разделить на:
1) Я знаю чем это сконтрить за своего пресонажа - я буду пытаться это делать.
2) Я знаю чем это сконтрить за своего пресонажа - но это просто пи***ц как опасно. Буду ли я лезть туда на свой страх и риск? Готов ли я к последствиям?
3) Я не знаю чем я смогу перебить этот удар. Мне лучше блочить. Или мб размен будет на моей стороне?
Только от игроков зависит то как распорядиться тем огромным арсеналом действий что им дает механика игры. Называть что-то из этой механики "более приоритетным" и что-то "менее приоритетным" можно лишь с оговоркой на ситуацию/применение этих опций. А то это напоминает разные смешные ролики где котята пытаются сожрать кактус. Кактус более приоритетный чем кот что ли? А кот ведь горшок то просто уронить на пол может. Мозгом вот не дорос - вот и лезет царапаться.
И отвечая на вопрос поставленный Хиданом: Почему же"били одновременно, а огрёб только я"?!? Потому что ты бил не вовремя, не тем и не так.
UPD: Еще меня очень смешит позиция людей которые пишут "Я ПРАКТИК ЕМА", а потом говорят что приоритеты в ГГ есть. Давайте мне ворны - только пост не трите.
Время есть. А вот для файтингов его пока нет.
Faust M.D.
Изображение
Offtop
And as we wind on down the road
Our shadows taller than our soul.
There walks a lady we all know
Who shines white light and wants to show
How everything still turns to gold.
And if you listen very hard
The tune will come to you at last.
When all are one and one is all
To be a rock and not to roll.

And she's buying a stairway to heaven.

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Фреймы Q&A

Сообщение BioLogIn » 30 май 2011, 18:40

Plaha
Пластическая хирургия к вашим услугам.
Belial писал(а):Этот термин _устоялся_ в 2Д коммунити, тебе даже пруфлинки привели тут.
Давай допустим, что устоялся, хотя ссылки на один фак одного канадца - это чудо-какое доказательство. Но даже если так - это как раз та ситуация, когда, как там у тебя в подписи было, момент попустительства порождает века ереси. Плохой, некорректный, путающий игроков термин, о сути которого не могут договориться уже 5 страниц, укоренился в сообществе? Да надо выжечь его каленым железом, а не поддерживать =)

В остальном А.Т и Плаха уже ответили. Разница между прописанным в фреймдате приоритете из ББ\КОФ, и тем, что тут "молодежь" предлагает в качестве его собирательного толкования - принципиальна.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
Hidan
Time To Go
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 12:22
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 52 раза

Фреймы Q&A

Сообщение Hidan » 30 май 2011, 18:47

Плаха ты дочитай посты. Тут творится мракобесие, не из-за нправильного или неправильного термина, а из-за того, что каждый трактует его по своему.
Нельзя говорить, о приоритетах если говорится не о столкновении ударов. Ты говоришь о панишах.

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Фреймы Q&A

Сообщение BioLogIn » 30 май 2011, 18:48

Hidan писал(а):Тут творится мракобесие, не из-за нправильного или неправильного термина, а из-за того, что каждый трактует его по своему.
BioLogIn писал(а):Плохой, некорректный, путающий игроков термин, о сути которого не могут договориться уже 5 страниц, укоренился в сообществе? Да надо выжечь его каленым железом
И только ради бога не пытайтесь доказать, что "приоритет" в ГГ "нужнее", чем "линк" =)
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
Plaha
Человек Номоса.
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 13:09
Карточка игрока: Plaha
Откуда: меня выкинул гигантский Faust?
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 146 раз
Gender:

Фреймы Q&A

Сообщение Plaha » 30 май 2011, 18:49

Ты серьезно читать не умеешь? Все три примера - столкновение ударов. Лучше пиши абстрактно для себя - один ворн у меня уже есть - больше пока не хочется.
Время есть. А вот для файтингов его пока нет.
Faust M.D.
Изображение
Offtop
And as we wind on down the road
Our shadows taller than our soul.
There walks a lady we all know
Who shines white light and wants to show
How everything still turns to gold.
And if you listen very hard
The tune will come to you at last.
When all are one and one is all
To be a rock and not to roll.

And she's buying a stairway to heaven.

Аватара пользователя
Hidan
Time To Go
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 12:22
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 52 раза

Фреймы Q&A

Сообщение Hidan » 30 май 2011, 19:10

могу его забейтить и наказать
если я бейтю тп Чиппа - даже с jD Чипп не успеет перебить мой 2К - стаймленный
jHS пота чаще стоит антиэйрить
Ты серьезно читать не умеешь?
Но У.

Аватара пользователя
traitor
Умная няшка
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 01:03
Карточка игрока: Traitor
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 676 раз

Фреймы Q&A

Сообщение traitor » 30 май 2011, 19:21

Плаха и Бу не шарят.

Хидан правильно всё расписал
Plaha писал(а):jD Чиппа. Один из лучших эйр ударов в игре. Можно назвать этот удар приоритетным? О ДАААААААААААААААААААААА. Попытка перебить его антиэйром в 90% случаев обречена на провал.
нет, лол, это не приоритетный удар. Просто он перебивает 90% антиэйров.

Я использовал приоритет, использую и буду использовать. И эта зараза уже докатилась до Канады и продолжает распространяться, пути назад уже нет :slon: :lol:


А вообще эта тема неисчерпаема, и здесь всегда есть, что почитать и пописать :P

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Фреймы Q&A

Сообщение BioLogIn » 30 май 2011, 19:57

Ладно, дядя трейтор, давай так. расскажи, какие удары в гг-приоритетные и почему.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Ответить