Открытое письмо о модерации на форуме

Все вопросы и пожелания по работе проекта Fighting.ru
Ответить
Аватара пользователя
Zander
Новичок.пожизненно
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 13:35
Карточка игрока: Zander
Откуда: Ниоткуда. Сеть - мой дом.
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 468 раз
Gender:
Контактная информация:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение Zander » 03 ноя 2017, 01:18

rion_nagel писал(а): 03 ноя 2017, 00:51в одно лицо крайне затруднительно.
Там вообще-то были предложения на тему того, что сделать чтобы не в одно. Считаете их не-выполнимыми - аргументируйте.
Проекты с существенно меньшей аудиторией как-то умудряются выставлять заказы и находить исполнителей. На улучшение функционала.
Изображение
Лучшее определение футсиса, спейсинга, зонинга, что я когда-либо видел.
при достаточно долгом периоде жизни дисциплины “интуиты” всегда проигрывают (с) Belial

Аватара пользователя
MeetDeadMan
Читерский Скорпион!
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 09:19
Карточка игрока: MeetDeadMan
Канал пользователя: meetdeadman
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 814 раз
Gender:
Контактная информация:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение MeetDeadMan » 03 ноя 2017, 05:36

Zander писал(а): 02 ноя 2017, 22:39Тот же гугл популярен потому, что он делает то что нужно всем. Ищет. А не потому что "в строке поиска можно ввести матерное слово".
Ну скорее, потому что он ищет все, даже гейский прон с вомбатами. Смекаешь?
По поводу прикручивания форума к сервису - мысль, конечно, интересное, но я чот не вижу "того самого" сервиса, который бы органично вписался в узконаправленный, видеоигровой форум.
Injustice: Green Arrow
Mortal Kombat X: Scorpion
Injustce2: Green Arrow
MK11: Scorpion, Cassie <3
( Определение читерства и мошенничества )
Изображение

( Кингуша о своем интеллекте )
KINGusha писал(а): 29 дек 2017, 16:52Есть проблема - умным бабы не дают.
KINGusha писал(а): 29 дек 2017, 20:25К счастью моё сердце принадлежит другой.

Аватара пользователя
Zander
Новичок.пожизненно
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 13:35
Карточка игрока: Zander
Откуда: Ниоткуда. Сеть - мой дом.
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 468 раз
Gender:
Контактная информация:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение Zander » 03 ноя 2017, 06:30

Изображение
Последний раз редактировалось Zander 03 ноя 2017, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Лучшее определение футсиса, спейсинга, зонинга, что я когда-либо видел.
при достаточно долгом периоде жизни дисциплины “интуиты” всегда проигрывают (с) Belial

Аватара пользователя
MeetDeadMan
Читерский Скорпион!
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 09:19
Карточка игрока: MeetDeadMan
Канал пользователя: meetdeadman
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 814 раз
Gender:
Контактная информация:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение MeetDeadMan » 03 ноя 2017, 07:32

Zander писал(а): 03 ноя 2017, 06:30Ключевое слово - ищет. Если бы он искал не все, то это бы называлось "плохо ищет", и нашелся бы кто-то другой кто искал бы лучше.
И к чему ты это написал? Ищет хорошо - ищет больше, ищет больще - ищет все, включая вомбатов, залоченные сайты в РФ и тд и тп. Если тебе не понятен мой посыл, попробую разжевать посильней.
Zander писал(а): 03 ноя 2017, 06:30Это не доказательство, что такого сервиса не может быть.
Нет, не док-во. Ну вот просто подумать, что может дать форум такого(и сделать это лучше)?
Injustice: Green Arrow
Mortal Kombat X: Scorpion
Injustce2: Green Arrow
MK11: Scorpion, Cassie <3
( Определение читерства и мошенничества )
Изображение

( Кингуша о своем интеллекте )
KINGusha писал(а): 29 дек 2017, 16:52Есть проблема - умным бабы не дают.
KINGusha писал(а): 29 дек 2017, 20:25К счастью моё сердце принадлежит другой.

Citrus
Delicious
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 31 май 2016, 22:06
Карточка игрока: Citrus
Канал пользователя: Citrus
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 6 раз

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение Citrus » 03 ноя 2017, 07:40

IMHO, форум удобнее дискорда по части информации по персонажам, потому что вмещает больше текста в одном сообщении и имеет больше опций при редактировании постов. К тому же, форумный Smartfeed очень полезен в качестве новостного ресурса и прикручивается к дискорду.

Reptiloid
Призер параолимпиады по ф
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 12:00
Карточка игрока: Reptiloid
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2544 раза
Поблагодарили: 1414 раз
Контактная информация:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение Reptiloid » 03 ноя 2017, 09:14

Я являюсь автором двух гайдов в разделе "инджастис 2", некоторые назвали эти гайды лучшими из того, что было сделано для этой игры на форуме. Я был рад получать благодарности и развивать коммуну.
Но мое терпение лопнуло, в жопу все это. Получать непонятные ворнинги, улетать в бан на месяц непонятно почему, у нас тут форменная Кин-Дза-Дза - перед пацаком с малиновыми ником нужно двойное "ку" делать.
1) Борьба с флудом - борьба с форумом. Давайте падающего подтолкнем. Только на первой странице полезная инфа, мало кто станет листать всю тему по чару, которая состоит из 120 страниц устаревшего субъективного мнения по устаревшим патчам. Важна ТОЛЬКО шапка. Там должна быть аккумулирована актуальная информация и просмотра этой страницы достаточно, чтобы получить базовые знания по чару. Если есть какие-то специализированные вопросы по чару, которые не затронуты в гайде человек НЕ листает 150 страниц форума, он спрашивает и получает ответ. Весь ТУМ полон флуда, там есть чел, который пишет хрень капсом, но его не банят, нет! И форум от этого менее информативным не стал. Я что-то не помню "устное" или "обсуждение модерации" или вообще удаления моих постов там, хотя я и траллировал довольно жирно. Почему ТУМ смог в свободу, а во фру нужно ГуЛАГ делать?
2) Если вышеперечисленные доводы для администрации форума не являются убедительными и администрация хочет продолжать играть в "строгих учителей" и "глупых школьников", которых нужно направлять розгами, сделайте хотя немодерируемые темы (вам об этом говорили уже до меня другие люди) в том же разделе инджастис и МК, где можно свободно общаться на тему игры.
3) Ну, если два вышеперечисленных варианта не устраивают администрацию, то с разделом МК и инджастис будет тоже самое, что с большинством разделом на форуме - медленное затухание и потеря интереса к форуму, отток активных пользователей. Меня уже тот же ТУМ, дискорд и ютуб обеспечивают необходимой информацией по игре, я здесь больше, чтобы росла инджастис коммуна в СНГ - но если администрация фру выступает против развития коммуны файтингов в СНГ - тогда они должны продолжать в том же духе, у них хорошо получается уничтожать инициативу и жизнь коммуны
СЛИТЫЙ ГЕЙМПЛЕЙ СМОУКА МК11

MK11 MAIN: H S U   H A O

Сетуация напоминает кидок от НРС, единственный спосаб сделать новый МК11 быстро, это использовать структуру из придыдущей игры т.е. Инжастиш2. Они просто добавили новых пирсонажей в старую игру. Это не новая игра, это старая игра, просто с новыми пирсонажами и не более того.

Аватара пользователя
MeetDeadMan
Читерский Скорпион!
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 09:19
Карточка игрока: MeetDeadMan
Канал пользователя: meetdeadman
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 814 раз
Gender:
Контактная информация:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение MeetDeadMan » 03 ноя 2017, 10:16

Reptiloid поддерживаю, только толку от нашей писанины нет. Здесь будет отсутствие коммуникации комфортное общение для всехи это устраивает модераторов, администратора и тд и тп. То, что это не устраивает пользователей и активных посетителей - никого не заботит. Насколько я понял политика портала укладывается в фразу "Не нравится - никто не держит, ничего не изменится".
Injustice: Green Arrow
Mortal Kombat X: Scorpion
Injustce2: Green Arrow
MK11: Scorpion, Cassie <3
( Определение читерства и мошенничества )
Изображение

( Кингуша о своем интеллекте )
KINGusha писал(а): 29 дек 2017, 16:52Есть проблема - умным бабы не дают.
KINGusha писал(а): 29 дек 2017, 20:25К счастью моё сердце принадлежит другой.

Аватара пользователя
traitor
Умная няшка
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 01:03
Карточка игрока: Traitor
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 676 раз

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение traitor » 03 ноя 2017, 10:38

Никогда не любил модерацию на форуме и модераторов. С первого дня регистрации. Однако, всегда осознавал необходимость тушить пердаки и затирать мат, чтобы форум совсем не скатывался в шарагу.
Но! Никогда не понимал, зачем пресекают общение, затирают посты и призывают прекращать оффтоп, когда он предусмотрен рамками самого форума.
Сейчас форум напоминает доску объявлений... Никакого живого общения. Некоторые разделы уже мертвы почти полностью, инфа не постится или постится крайне редко (ГГ подфорум).
Ко всему этому привело появление более лояльных дискордов, ну и ,конечно же, виновата сама политика модерации.
Возможно, это и есть единственно верный курс форума - стать информационным пространством для анонсов и только. Время покажет.
"Файтаны снижают риск возникновения заболеваний, передающихся половым путём"

Аватара пользователя
Tarilariran
играю за отверженных
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 00:49
Карточка игрока: Tarilariran
Канал пользователя: Tari
Откуда: СПб
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 535 раз
Контактная информация:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение Tarilariran » 03 ноя 2017, 11:45

Бу много раз уже отвечал, что не хочет превращать уютное гнездо в помойку. Единственный аргумент в пользу этого - спонсоры мфаПодобных - когда захочешь показать кому-то, вот мол мы такие-то такие и спонсор зайдёт и почитает, то лучше бы он не видел срачей, а видел модерируемую площадку в стиле 17го века с реверансами и просьбами отлучится попудрить носик.

больше причин душить хайп (который не должен превращаться в откровенный хейт и травлю) не вижу
попыток покинуть форум из-за "нацистских" правил было уже много, но я всё равно возвращаюсь и читаю, пишу, сдерживаюсь от язв.
Изображение

Аватара пользователя
Barrogh
Капитан диванных войск
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 12:56
Карточка игрока: Barrogh
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2959 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Gender:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение Barrogh » 03 ноя 2017, 13:50

Reptiloid писал(а): 03 ноя 2017, 09:14Я что-то не помню "устное" или "обсуждение модерации" или вообще удаления моих постов там, хотя я и траллировал довольно жирно.
Оооо дааа :D

Однако же, тезис о шапке и остальном теле тредов о чарах - хорош и неожиданно прост. В своё время, когда я пришёл сюда разбираться в МК9 (и ФГ в целом), я читал некоторые такие темы полностью, но больше, что называется, "для души" и сбора субъективных мнений, чем из необходимости. Если у треда есть "хозяин", занимающийся шапкой, то оной необходимости и не будет.

Offtop
Надо бы свою тему на неделе в порядок привести, кстати...


И, кстати, на ТУМе сейчас нет такого уровня оформления систематизированной информации, как тут (читай: в тредах, которыми активно кто-то занимается). Меня это немного напрягает, но что делать, дух времени - разрозненные видеогайды во все поля.
"Step, and parry, and kick, and throw your hat. And spin, and spit and lunge for the nethers. Our fighting style isn't exactly formal, but it works."

( Чары. Не потому, что умею за них играть, а дабы соблюсти декорум. )
MK 9,11 - Raiden
IGAU - Solomon Grundy
DoA 5:LR, 6 - Mila
KI (2013) - Aganos
Injustice 2 - Bane
Fantasy Strike - DeGrey/Rook/Midori
For Honor (лол) - Conqueror


( Что вы знаете о тренировках по хардкору? )
Изображение

breakstuff43
навечноок
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 28 май 2015, 23:57
Карточка игрока: breakstuff43
Откуда: N.Nov
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 181 раз
Gender:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение breakstuff43 » 03 ноя 2017, 14:23

Пересидел на нескольких специализированных форумах по разным играм и давно заметил угасание активности на площадках. Да народ утекает в соц. сети, но форумы остаются источником информации (гайды, обсуждения страт, интересные видео с точки зрения людей пользующихся определенным авторитетом). Делать из форума флудильню я думаю не стоит, но некоторые послабления считаю не помешают. Не то чтобы прям эндульгенция, но флуд без жестких оскорблений вполне можно оставлять под плашкой оффтоп и не засоряет темы, кому не интересно перелистнет, при этом остается возможность почитать драмму для тех кому скучно. В целом же я модерацией доволен (видимо потому что не попадал еще ни под какие репрессии, так как редко пишу и больше читаю, это как в магазине если ничего не покупать то цены нормальные:))

Аватара пользователя
Ruido
девочка-бланка
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 09:51
Карточка игрока: Ruido
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 925 раз
Контактная информация:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение Ruido » 03 ноя 2017, 15:45

На текущий момент наблюдаю проскакивание мысли
«Модерация убила форум. Мы не хотим тут постить. Вон в ГГ и СФ движуха минимальная. Это вот следствие. И мы – последний оплот движухи вопием «остановите каток соблюдения правил».
Проделал небольшую аналитическую работу.
Тезис первый – когда модератор что-то делает, то он отписывается об этом. То есть если в разделе ГГ/СФ/Теккен будет куча постов от модераторов «удалил-оффтоп-троллинг-карточка-удалил», то это будет подтверждать выше озвученную мысль.
Тезис второй – нужно найти ключевые слова. Буду искать по «троллинг», «карточка», «нарушение», «замечание», «флейм», «оффтоп».
Результаты поиска по разделу ГГ.
https://www.fighting.ru/forum/search.ph ... 1%81%D0%BA – «троллинг» - чисто.
https://www.fighting.ru/forum/search.ph ... 1%81%D0%BA – «карточка» - чисто
https://www.fighting.ru/forum/search.ph ... 1%81%D0%BA – «нарушение» - чисто
https://www.fighting.ru/forum/search.ph ... 1%81%D0%BA – «замечание» - чисто
https://www.fighting.ru/forum/search.ph ... 1%81%D0%BA – «флейм» - 16 авг 2014 и 28 май 2013
https://www.fighting.ru/forum/search.ph ... 1%81%D0%BA – «оффтоп» - чисто
Результаты поиска по разделу СФ.
https://www.fighting.ru/forum/search.ph ... 1%81%D0%BA – «троллинг» - 20 апр 2017= миллион дебилов уже отдал 60 баксов за альфа-версию». 27 фев 2017 – предупреждение о недопустимости «ололо МК какашка». 13 ноя 2016 и ниже – один конкретный тролль.
https://www.fighting.ru/forum/search.ph ... 1%81%D0%BA – «карточка» - 06 ноя 2015
https://www.fighting.ru/forum/search.ph ... 1%81%D0%BA – «нарушение» - 27 дек 2014 (выдавалось не мной)
https://www.fighting.ru/forum/search.ph ... 1%81%D0%BA – «замечание» - 24 авг 2016
https://www.fighting.ru/forum/search.ph ... 1%81%D0%BA – «флейм» - 07 сен 2016 общение с троллем которого упоминал выше. 18 дек 2015 – последнее реальное замечание об этом
https://www.fighting.ru/forum/search.ph ... 1%81%D0%BA – «оффтоп» - 09 апр 2017, 18 мар 2017 потом год тихо 08 авг 2016
Результаты поиска по разделу Теккена.
https://www.fighting.ru/forum/search.ph ... 1%81%D0%BA - «троллинг» - 04 окт 2017, 25 июл 2017, 15 ноя 2012
https://www.fighting.ru/forum/search.ph ... 1%81%D0%BA – «карточка» - чисто
https://www.fighting.ru/forum/search.ph ... 1%81%D0%BA – «нарушение» - 01 апр 2011
https://www.fighting.ru/forum/search.ph ... 1%81%D0%BA – «замечание» - чисто
https://www.fighting.ru/forum/search.ph ... 1%81%D0%BA –«флейм» - 08 мар 2014
https://www.fighting.ru/forum/search.ph ... 1%81%D0%BA – «флуд» - 30 авг 2017 и всё.


Может я использовал неправильные слова для поиска. Может надо перерыть все посты модераторов других разделов чтобы найти «Грааль загнобления общения». Но вот прямые ссылки на поиск. И вроде видно, что нет такого что «общались-общались, а модераторы всех закидали кучей замечаний-наказаний и все разбежались».
То есть как писали ранее – эволюция. Вот операторы связи пищат «люди шлют меньше смс». Ну да. Теперь люди пользуются телеграммами,ватсапами и прочим. Они также шлют смс, но меньше. Люди меньше используют городской телефон. Используют. Он нужен. Но есть альтернатива которая в ряде случаев более удобная.

Вот создание дискорда по СФ который, возможно, подменяет собой ф.ру для многих Продвинутый SF Discord!
Но врядли кто-то станет думать, что «оооо…модераторы довели Фидоскина и он был вынужден это замутить». Да нет. Просто ему так удобнее.

Вывод:
Ни хорошая ни плохая модерации не имеет никакого отношения к полезной активности на ф.ру.
Модерация имеет прямое отношение к уменьшению плохой активности на ф.ру.
Изменение правил модерации не увеличит полезную активность.
Изменение правил модерации в сторону «анскильное скрабье лол, а давайте в теме Кена обсуждать удобства кресла» несильно увеличит плохую активность.
По факту вся тема «письма» активно поддерживается и лоббируется людьми из следующего поста
BioLogIn @ Правила форума и вопросы по модерации

Мне без разницы будут ли правила «можно писать всё что угодно, лишь бы мамок в кино не водили». Или будут правила грамарнаци.

Я просто обращаю внимание, что нет связи между модерацией и снижением активности на форуме.

Offtop
У меня вот в аське раньше было 30 человек, а сейчас осталось 3-4.
Дерево упало.
Старость.
Бобры не успели.

Аватара пользователя
traitor
Умная няшка
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 01:03
Карточка игрока: Traitor
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 676 раз

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение traitor » 03 ноя 2017, 16:10

Ruido писал(а): 03 ноя 2017, 15:45Результаты поиска по разделу ГГ.
https://www.fighting.ru/forum/search.ph ... 9&start=20 – «оффтоп» - чисто
Что значит чисто? Ты там упоролся что ли? А это что такое? :

- Постирал оффтоп.
- Товарищи, прекратите оффтоп =\
- Дальнейший оффтоп будет удален согласно правилам форума.
и т.д. на десяток страниц.

Ещё примерно столько же постов с ИЗВИНЕНИЯМИ ЗА ОФФТОП? Что за херня? Почему люди должны извиняться за попытки общения? Почему им за это предупреждения кидают и посты трут?
"Файтаны снижают риск возникновения заболеваний, передающихся половым путём"

Аватара пользователя
RoBoBOBR
insult of choice
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: RoBoBOBR
Откуда: Питер
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1651 раз
Контактная информация:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение RoBoBOBR » 03 ноя 2017, 17:45

кому кидают преды в гг разделе? почему бы людям не извиняться за офтоп, если это оффтоп? насколько лучше был бы подраздел, посвященный тактике, если бы там остались бредни Иреуля?
-=BoOZe cRew=-

он мечтал, чтобы у всего человечества было одно ухо, в которое он мог бы нахамить

Аватара пользователя
Tarilariran
играю за отверженных
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 00:49
Карточка игрока: Tarilariran
Канал пользователя: Tari
Откуда: СПб
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 535 раз
Контактная информация:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение Tarilariran » 03 ноя 2017, 18:16

очевидно каждому, у Иреуля топовые страты, просто ты завидуешь и постоянно их трёшь, чтоб другие не подсмотрели
Изображение

Аватара пользователя
MeetDeadMan
Читерский Скорпион!
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 09:19
Карточка игрока: MeetDeadMan
Канал пользователя: meetdeadman
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 814 раз
Gender:
Контактная информация:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение MeetDeadMan » 03 ноя 2017, 18:17

Ruido писал(а): 03 ноя 2017, 15:45По факту вся тема «письма» активно поддерживается и лоббируется людьми из следующего поста
https://www.fighting.ru/forum/viewtopic ... 12#p586212
Кроме топик стартера, а активную оппозицию имеют фактически, только модеры :)
Ruido писал(а): 03 ноя 2017, 15:45Я просто обращаю внимание, что нет связи между модерацией и снижением активности на форуме.
Да неужели? А если сравнить, например, время и активность посетителей на время драм с рубуссом, кингашей\белиалом, упаси господи, меня с рубуссом и открытой флудилкой(которую вроде из-за рубусса и закрыли, жаль, хорошая тема была) и активность после\перед? Мне кажется, разница там колоссальная.
Ruido писал(а): 03 ноя 2017, 15:45Модерация имеет прямое отношение к уменьшению плохой активности на ф.ру.
Ruido писал(а): 03 ноя 2017, 15:45Ни хорошая ни плохая модерации не имеет никакого отношения к полезной активности на ф.ру.
Ну вот удаления сообщений "по теме" и "флудом" в одном посте - мне кажется уменьшает активность, не? Из обсуждения видео стали обсуждать игроков - потерли. Это как обсуждать футбол\бокс\мма\%спортнейм% без затрагивания спортсменов. Так и представляю обсуждение боя Макгрегора-Мейвезера, где нельзя писать о выходках ирландца, о том, что другие спортсмены говорят об этом и не думать даже о том, что другие соперники могли бы сделать, это ведь оффтоп! Обсудим гонорары, кто победил\проиграл - и все, хватит, остальное нельзя, очень полезная активность, зато комфортное общение для всех™.
Тащем-та, "перепалка" между теми, кто хочется общаться и теми, кто хочет оставлять \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Модераторское\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ - бессмыслена, ждем Биологина, который скажет, что ничего не изменится и разойдемся.
Injustice: Green Arrow
Mortal Kombat X: Scorpion
Injustce2: Green Arrow
MK11: Scorpion, Cassie <3
( Определение читерства и мошенничества )
Изображение

( Кингуша о своем интеллекте )
KINGusha писал(а): 29 дек 2017, 16:52Есть проблема - умным бабы не дают.
KINGusha писал(а): 29 дек 2017, 20:25К счастью моё сердце принадлежит другой.

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение Belial » 03 ноя 2017, 18:55

MeetDeadMan писал(а): 03 ноя 2017, 18:17 Из обсуждения видео стали обсуждать игроков - потерли. Это как обсуждать футбол\бокс\мма\%спортнейм% без затрагивания спортсменов. Так и представляю обсуждение боя Макгрегора-Мейвезера, где нельзя писать о выходках ирландца, о том, что другие спортсмены говорят об этом и не думать даже о том, что другие соперники могли бы сделать, это ведь оффтоп! Обсудим гонорары, кто победил\проиграл - и все, хватит, остальное нельзя, очень полезная активность, зато комфортное общение для всех
На самом деле, большущее +1 к этому господину
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Ruido
девочка-бланка
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 09:51
Карточка игрока: Ruido
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 925 раз
Контактная информация:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение Ruido » 03 ноя 2017, 19:13

traitor писал(а): 03 ноя 2017, 16:10Что значит чисто?
Это значит, что ближайшее сообщение от модератора там было 20 ноя 2012.
То есть "да". Там чисто.
Дерево упало.
Старость.
Бобры не успели.

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение BioLogIn » 03 ноя 2017, 19:37

Так. Будет много, ибо и понаписали много, и тема не праздная. Но стараюсь максимально кратко, хотя по каждому пункту мог бы развернуть еще на километр.

===

Моё видение.

Форум и сайт и проект (турниры) Фру в целом, безусловно, переживают "не лучшие времена". Это видно и по количеству контента, и по количеству посещений \ просмотров, и по состоянию турниров и рейтингов (о покойниках либо хорошо, либо никак).

Причин у этого несколько. Основная, глобальная - форумом и сайтом и проектом "в целом" последние лет 5 никто не занимается. Еще - общая тенденция по оттоку людей с турниров в онлайн и с форумов в соцсети и мессенджеры, последние лет 5. Еще одна, уже локальная - не самый "высокий сезон" с точки зрения релизов файтингов.

С чем-то из этого теоретически можно что-то сделать, с чем-то ничего нельзя. Теоретически можно вложить в сайт и форум и проект Х человекочасов и Y бабла, генерить уникальный контент как в старые добрые, продвигать и рекламировать, искать спонсоров и медленно отращивать коммьюнити обратно.

Провернуть интернет и время вспять и make forums great again - нельзя.

Мимикрировать под дискорд или ВК.... "ну, такое". Теоретически можно, но на практике - это для любого сайта и форума попытка играть "на чужом поле", ставить самому себе гандикап - у дискорда всё равно лучше получится быть дискордом, как ты ни крутись.

"Проблемы" в Инж и МК разделе, "расстрельный список" - это, я уверен, не причины, это следствие. Меньше контента (форумом никто не занимается) и инфоповодов (нет релизов), более молодое и менее сплоченное коммьюнити (нет турниров фру) => меньше полезного контента, больше скучающих пользователей, больше процент оффтопа и троллей, и больше внимания к ним. При большем количестве контента и турниров, при недавно вышедшей новой игре, выходки троллей были бы не так заметны. Когда этого нет, то для кого-то единственное развлечение "обсуждать Кингушу".

Опять же, реакция коммьютини на это всё определяется меньшим авторитетом и кредитом доверия у модераторов и админов - вон выше человек, гордящийся аж двумя гайдами, рассказывает мне, что он развивает коммьюнити, а я (непонятный дядька невесть как захвативший власть) это самое коммьюнити душу, как прекрасные порывы. Это немного грустно, но нормально, время идет, и на то, что вы делали 5 лет назад, всем пофиг. Это, повторюсь, не плач Ярославны, это рационализация происходящего. Это нормально. Новая ситуация на рынке, новые файтинги, новые файтеры, новые технологие, старые пердуны в администрации.

===

Что можно сделать.

Вариант 1, лайтовый. В рамках тех же правил сделать "помягче" модерацию вне разделов с теорией. Например, разрешить оффтоп под тегом оффтопа, ввести еще какие-то послабления.

Проблемы этого варианта: не уверен, что это путь к процветанию, т.к. основная проблема не в оффтопе (к которому можно относиться мягче), а в флейме, в провокациях, в переходах на личности (к которым нельзя относиться "мягче", их можно разрешать или запрещать). И скоро под оффтопом будут прятать обсуждения Кингуши, и удивляться и протестовать, когда мы их удалим.

Последствия: ничего принципиально не меняется, но может быть драмы будет поменьше. А может и нет. Думаю, что нет, ибо основная проблема многих (не всех) попавших в то самый "список" - они просто не умеют общаться без оскорблений, offtop или не оффтоп. Но можно попробовать.

Вариант 2, средний. Кто-то (адекватный с моей личной точки зрения, способный договариваться и способный к созданию чего-то цельного; например, тот же Белиал) пишет новую редакцию правил. Мы её обсуждаем и утверждаем (или не утверждаем), заранее оповещаем форумчан и в час Ч переходим на новые правила. Этот кто-то с этого момента главный модератор, он формирует команду модеров из старых и новых модеров сам, я остаюсь только админом и занимаюсь только техническими вещами.

Проблемы этого варианта: нужна уникальная комбинация человека, достаточно квалифицированного и адекватного, чтобы написать правила, достаточно умеющего работать в команде, чтобы со всеми договориться, достаточно свободного, чтобы тратить на форум хотя бы по несколько часов в день, достаточно любящего файтинги, чтобы не забить через пару месяцев или не сжечь всё это на костре. Таких людей не очень много. Белиал наверное сможет, вопрос, захочет ли.

Последствия: может быть форумы станут более веселыми, возможно, отток людей чуть сократится. Возможно, если перекрутить "свободу" в другую сторону, уйдут те, кто сейчас довольны и молчат. Так или иначе, принципиально ничего не изменится, потому как см. начало поста. Контент ниоткуда не возьмется, дискорды и соцсети в воздухе не растворятся.

Вариант 3, экстрим. Кто-то приходит с цельным планом развития проекта в целом и берет штурвал в свои руки. Переделывает сайт (или нет), нанимает новостников (или нет), привлекает спонсоров (или нет), нанимает людей для шевеления групп в ВК и в ФБ и официального канала в дискорде и еще где угодно (или нет), прикручивает турнирный движок и проводит турниры онлайн и оффлайн (или нет). Короче, занимается этим фуллтайм, вкладывает в это время и душу и кучу бабла. Со мной в партнерстве или без меня (об условиях расставания договоримся).

Проблемы: такого человека в коммьюнити нет, а для того, чтобы он пришел со стороны, мы недостаточно большие и интересные.

Последствия: никаких изменений, если человек не появится ниоткуда; рай файтеров на грешной земле, если человек найдется и всё пойдет хорошо; разломанное коммьюнити, если человек найдется но "что-то пойдет не так".

===

Кто хочет это обсуждать здесь - давайте обсуждать здесь.

Если будет много желающих это обсудить словами - могу завтра вечером устроить очередной корявый стрим и поотвечать на вопросы \ опционально позвать туда Белиала или еще когда-то для диалога.

Если кто-то хочет мне лично что-то сказать - есть много способов. ЛС, почта, скайп, телефон, телеграм.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
BelebuR
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 13:04
Карточка игрока: BelebuR
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 24 раза

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение BelebuR » 03 ноя 2017, 20:00

Захожу на форум, в основном почитать сообщения игроков, интересно все, в том числе идея о изнасиловании Шивы, это же вымышленный персонаж, может НРС реально так сделают, или намекнут, так что? это обсудить нельзя? Кун Джин вон заднеприводный, Китана полюбас до Лю Кана не девственницей была, об этом тоже молчать? Не будет простого общения, буду заходить раз в месяц посмотреть видео с турика, и гайд на перса глянуть, как в разделе СФ, ничего интересного, три страницы комб, и видосы топачей- все, эх... помню как зачитывался темы по персам в мк, 50 страниц достигают, видно было что сообщество живет, общается.
Последний раз редактировалось BelebuR 04 ноя 2017, 13:27, всего редактировалось 1 раз.

Ответить