James Chen научит тебя любить (или ненавидеть) файтинги!

Общие вопросы, относящиеся к файтингам или к киберспорту в целом. Основы теории, проблемы мотивации, подкасты и т.д.

Нужен ли перевод других выпусков FirstAttack? (информация в подкастах в основном для новичков)

Опрос закончился 01 мар 2016, 16:19

Нужен
23
68%
Не нужен
11
32%
 
Всего голосов: 34

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение Belial » 26 фев 2016, 14:10

Chance O Brien Сдается мне, ваша дружная компания за неимением аргументов пытается брать эмоциональностью. Это все здорово, но сколько раз не говори про туман, бешенное микро, ошибки первопроходцев и прочую шелуху, веса это твоим/вашим посланиям не прибавляет. Мне кажется стоит прекратить жонглировать темами и атаковать мою персону (может в своих глазах вы кажетесь себе героическими иконоборцами?) и либо вернуться в конструктивное русло, либо перестать позориться.
Отличить довольно просто причем на практике разница гораздо более ощутимая чем на бумаге.
Я еще могу себе позволить делать подобные заявления, кивая на солидное резюме, а вот на что надеются ноунеймы, аппелируя к своей "практике" - уму непостижимо.
Да и спорить с тем, что сначала нужно научиться ходить, а потом уже бить - немного глупо.
Нет никакого "глупо", есть логика или её отсутствие. Я понимаю, что прямые аналогии самые простые, но не всегда самые верные. Хочу заметить, что над своим персонажем (мувы, страты итд) у игрока полный контроль. А вот спейсинг и позиция это дело двух игроков, взаимовлияющих друг на друга (позиция на арене в основном важна ОТНОСИТЕЛЬНО противника). Естественно освоение спейсинга неизмеримо сложнее, нежели освоение "мувов" и поэтому сначала должно идти все таки освоение "мувов". В данном случае как раз они выполняют роль "ходьбы". И не надо начинать, что "не это имел ввиду" и "мув мувам рознь", ведь именно на таких неуточненных терминах вся ваша погрязшая в мракобесии братия и кормится.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
luxero
Бомблю))
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:59
Карточка игрока: Luxero
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 909 раз
Gender:
Контактная информация:

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение luxero » 26 фев 2016, 14:16

Chance O Brien писал(а):Belial
Проблема в том, что ты конкретно застрял в середине 2000х, во времена, когда информацию приходилось собирать по крупицам, народ верил всему сказанному наслово, а уровень игроков был ниже плинтуса.
неужели именно по этой причине Белиал напилил кучу видеогайдов по ск5, дабы сделать информацию доступной каждому, а не только посетителю ф.ру.
мне кажется, что ты просто не знаешь, о чём говоришь.
Последний раз редактировалось luxero 26 фев 2016, 14:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Master_lomaster
Наладонник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 13:04
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 5 раз
Gender:
Контактная информация:

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение Master_lomaster » 26 фев 2016, 14:34

Я бы с удовольствием *наших* послушал. "Virtua Fighter?" зашёл на Ура...)
*(Toxa_N}|{EVCK.)

Аватара пользователя
Chance O Brien
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 18:44
Карточка игрока: Chance O Brien
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 21 раз
Gender:

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение Chance O Brien » 26 фев 2016, 15:37

Belial, за 2 дня меня уже успели причислить и к свидетелям Хигема, и к братии мракобесов, дальше думаю будет больше - а причина всего лишь в том, что я высказал точку зрения, отличную от канонизированной много лет назад теории, которая на практике себя не оправдывает, автоматизирует игровое мышление и ставит игровой план в зависимость от удачи воплощения в жизнь той или иной зазубренной страты, а не конкретной игровой ситуации. Аргумент "сперва добейся", как и победы на турнирах конечно более весомые чем здравый смысл. Приятно, что нашлись те, кто не желает вслепую верить наскальным рисункам, а думает своей головой. Хомячкам с их комментариями отдельный респект - (здесь можно написать что угодно - все равно ведь вы читаете только записки хозяина :) ). GGS
Итого, три основных момента файтинга: спейсинг (контроль дистанции), реакция на действия, майндгейм (чтение оппонента и попытки обмануть).
James Chen

"Основной вывод таков, что в Теккене часто просто выгодно лезть, так как хуже все равно не будет, а вот стоять на месте зачастую чревато. "
Belial

Spear
Килик всё верно говорит..
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 16:04
Карточка игрока: Spear
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 368 раз
Gender:
Контактная информация:

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение Spear » 26 фев 2016, 15:49

Chance O Brien писал(а):Аргумент "сперва добейся", как и победы на турнирах конечно более весомые чем здравый смысл.
Правильно. Кому нужны эти победы? Главное верить в здравый смысл и тренировать майндгеймы и спейсинги.

Аватара пользователя
Master_lomaster
Наладонник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 13:04
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 5 раз
Gender:
Контактная информация:

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение Master_lomaster » 26 фев 2016, 15:56

В контексте данной темы;
Chanse O Brien написал,Приятно, что нашлись те, кто не желает вслепую верить наскальным рисункам, а думает своей головой.
Переводить чужие тексты и писать свои, не одно и тоже.
*(Toxa_N}|{EVCK.)

Аватара пользователя
luxero
Бомблю))
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:59
Карточка игрока: Luxero
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 909 раз
Gender:
Контактная информация:

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение luxero » 26 фев 2016, 17:46

если не ради побед на турнирах, то для чего, вообще, серьёзно заниматься файтингами? наверно, победы на турнирах и являются, как раз, мерилом умений игрока? а чтобы просто так пожать кнопки "под пивко", теории не нужны. ну и как уже говорилось давно, любые теории - чена, вонга и *подставьте любое имя* - не будут работать, если игрок после поражения идёт не в тренинг, а в чатик или искать теорию ещё круче.

Аватара пользователя
SUGATA
Новичок
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 12:00
Карточка игрока: Sugata
Откуда: Москва
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 624 раза
Gender:
Контактная информация:

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение SUGATA » 26 фев 2016, 17:51

luxero писал(а):если не ради побед на турнирах, то для чего, вообще, серьёзно заниматься файтингами? наверно, победы на турнирах и являются, как раз, мерилом умений игрока? а чтобы просто так пожать кнопки "под пивко", теории не нужны. ну и как уже говорилось давно, любые теории - чена, вонга и *подставьте любое имя* - не будут работать, если игрок после поражения идёт не в тренинг, а в чатик или искать теорию ещё круче.
по твоему в шахматы люди играют только для того чтобы в ФИДЕ учавствовать?
Файтинг - были и остаются ИГРОЙ, которая дает удовольствие/азарт и как ни странно развитие ибо требовательна к памяти/вниманию/силе ума. Только в отличие от многих других игр имеет более высокое КПД - за минимум времени ты можешь получить макимум эмоций (короткие сессии).

Аватара пользователя
luxero
Бомблю))
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:59
Карточка игрока: Luxero
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 909 раз
Gender:
Контактная информация:

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение luxero » 26 фев 2016, 17:54

SUGATA писал(а):
luxero писал(а):если не ради побед на турнирах, то для чего, вообще, серьёзно заниматься файтингами? наверно, победы на турнирах и являются, как раз, мерилом умений игрока? а чтобы просто так пожать кнопки "под пивко", теории не нужны. ну и как уже говорилось давно, любые теории - чена, вонга и *подставьте любое имя* - не будут работать, если игрок после поражения идёт не в тренинг, а в чатик или искать теорию ещё круче.
по твоему в шахматы люди играют только для того чтобы в ФИДЕ учавствовать?
Файтинг - были и остаются ИГРОЙ, которая дает удовольствие/азарт и как ни странно развитие ибо требовательна к памяти/вниманию/силе ума. Только в отличие от многих других игр имеет более высокое КПД - за минимум времени ты можешь получить макимум эмоций (короткие сессии).
если бы ты внимательно читал, что я написал, то нашёл бы это - "а чтобы просто так пожать кнопки "под пивко", теории не нужны".
Последний раз редактировалось luxero 26 фев 2016, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mechanical Eyes
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 09:01
Откуда: Приморский Край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение Mechanical Eyes » 26 фев 2016, 17:55

OverKilL. писал(а):
Mechanical Eyes писал(а):
OverKilL. писал(а):Mechanical Eyes, Хватит людям уже головы морочить, иди уже смотри выпуски Чена, их там как раз за 4 года накопилось. Потом приезжай на МФА и покажи всем животворящую силу учения.
У тебя не спросил. Ты вообще какой-то странный паренек. В этой теме я выложил видео и предложил сделать перевод еще одного, ты за это шлешь меня "на МФА", но при этом лайкаешь посты людей, которые пишут, что видео неплохое и перевод не помешает. У тебя там все нормально?
Да, тяжело же тебе жить на свете
Не всегда просто, дружище. Не очень уживаюсь с идиотами, знаешь ли.
Belial писал(а):С каких пор здоровая критика стала восприниматься, как "попытка доказать свою крутость", вы все ИКАН-а что ли переслушали. Альфа-самцы, доминирование, вот это вот все.
Здоровая критика так не воспринимается и сейчас.
BOLT писал(а):Файтингру в ореховой скорлупе. Бел пишет, почему, по его мнению, видео ГемсЧена было провальным (при этом признавая, что в целом оно было сделано хорошо). В ответку летят сообщения о поездах, пионерах и "сперва добейся" (при этом когда он показывает им, чего добился, они говорят, что добился не так, а вот Гемс уже 4 года видео снимает). Oh well.
Выдергивать рандомные цитаты из четырехстраничной темы и расставлять их так, как нужно тебе, это ведь так удобно, правда?

Удивительно, но в опросе пока лидирует мнение, что перевод нужен. Еще немного подожду, если за этот вариант проголосует хотя бы на 5 человек больше, чем за другой - выложу первый выпуск FirstAttack с русскими сабами.

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение BioLogIn » 26 фев 2016, 17:57

Так, товарищи, вы тут совсем на обсуждение друг друга перешли. Брейк.

Тема закрыта, чтобы вы все немного остыли.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение BioLogIn » 27 фев 2016, 19:07

Так.

Перепалка и переход на личности между Mechanical Eyes и OverKilL. начались с поста последнего, участвовали в процессе они в равных объемах. В связи с этим выданный "горчичник" с Mechanical Eyes снят, в данной ситуации вполне достаточно устного предупреждения обоим. Которое настоящим объявляю. Если кто-то хочет это решение обсудить - добро пожаловать в соответствующую тему.

По обсуждению в теме и спору между топикстартером и Белиалом. Тут тоже "все молодцы".

Сначала Mechanical Eyes делает заголовок
"James Chen научит тебя любить файтинги"
а в первопосте пишет (и сильно уводит этим обсуждение в сторону):
Mechanical Eyes писал(а):Джеймс потратил полтора часа на то, чтобы мотивировать людей, не знакомых с жанром или знакомых с ним поверхностно
хотя в первых фразах Чен произносит, что аудитория видео - людей, уже начавшие играть в СФ5 и испытывающие какие-то проблемы, и что он хочет помочь им научиться играть (а не заставить условных дотеров полюбить фтг). Разница между "мотивировать поиграть в файтинги сторонних игроков" и "помочь начинающим файтерам решить стандартные проблемы" (не проблемы мотивации, а проблемы понимания тех или иных аспектов жанра) довольно очевидна. И дальше часть людей соответственно критиковала "полуторачасовое мотивационное видео", хотя Чен ничего подобного не говорил вроде.

Потом Belial (в присущей ему манере =)) в свои посты с содержательной и дельной критикой видео (я полностью согласен, что видео слишком затянуто, и я в целом согласен, что не очень понятно, почему Чен расставляет приоритеты именно так, как он расставляет) вмешивает максималистичные утверждения вроде "раз на эту тему уже были сделаны хорошие материалы, то зачем делать новые". И дальше уже часть людей спорила не с критикой конкретного видео (где есть какая-то конкретика), а с тем, нужны ли в принципе новые видео для новичков или нет. Опять же обращаю внимание, что сам Чен (в районе 24-40) говорит о том, что о многих базовых вещах он уже неоднократно говорил в предыдущих выпусках, и что эта серия - перезапуск и переосмысление всей информации в свете релиза СФ5. Можно - опять же - спорить о том, удачный это перезапуск или не очень, но с тем, что новым игрокам в СФ5 будет проще и понятнее и приятнее смотреть материал, сделанный на основе игры, в которую они играют, спорить сложно. И если сам Чен считает, что в американском коммьюнити достаточно новых игроков, испытывающих типичные проблемы, чтобы оправдать подготовку полуторачасового видео с обзором этих проблем - то может быть ему и виднее, какие у коммьюнити США проблемы, фиг его знает.

Эти (и некоторые другие) отвлечения и недопонимания привели с довольно бестолковой перепалке "всех со всеми". Открываю тему и надеюсь, что дальше тут будет больше постов "по делу".

И - это относится почти ко всем отметившимся в теме - не "заводитесь" так, пожалуйста, даже если кто-то пишет вещи, с которыми вы несогласны. Это не точные науки, не фреймдата, это вопросы обучения, здесь всегда будут разные мнения.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение BioLogIn » 28 фев 2016, 11:58

Higem
По теме, пожалуйста.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
Barrogh
Капитан диванных войск
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 12:56
Карточка игрока: Barrogh
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2959 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Gender:

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение Barrogh » 29 фев 2016, 10:23

Я, в принципе, могу понять товарищей, сетовавших на то, что текст не раскрывает тему левел-апа (Белиал, например, да и Оверкилл тоже, в общем-то - товарищи, которые много времени вкладывали/ют в то, чтобы разводить игроков турнирного уровня), однако ж текст немного не про это. Мне лично подход автора показался неожиданным и не похожим местами на имеющиеся материалы для новичков. Имхо, имеет место быть для полноты картины.
"Step, and parry, and kick, and throw your hat. And spin, and spit and lunge for the nethers. Our fighting style isn't exactly formal, but it works."

( Чары. Не потому, что умею за них играть, а дабы соблюсти декорум. )
MK 9,11 - Raiden
IGAU - Solomon Grundy
DoA 5:LR, 6 - Mila
KI (2013) - Aganos
Injustice 2 - Bane
Fantasy Strike - DeGrey/Rook/Midori
For Honor (лол) - Conqueror


( Что вы знаете о тренировках по хардкору? )
Изображение

Аватара пользователя
HelloGoodbyeDie
Нежность
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 20:36
Карточка игрока: HelloGoodbyeDie
Канал пользователя: hellogoodbyedie
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 68 раз
Gender:
Контактная информация:

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение HelloGoodbyeDie » 29 фев 2016, 11:51

OverKilL. писал(а):меня, как игрока мотивируют ролики аля трейлеров EVO, топ моментов с EVO... (тот самый вау + социальная часть о толпе народа) или скажем очень познавательна серия Cultivation про Snake Eyez (тут подача ваще шик и история становления как файтера и стремление и тп)
Солидарен с Киллом. Вспоминая хайповые финалы МФА 2015 по ГГ и просматривая ЭВО, хочется играть и ощущать это как можно больше. Появляется желание играть ибо это действительно крутые минуты счастья и т.д. А Чен мне напомнил самого себя когда я друзьям (спросивших меня мол нахрена я играю в файтинги когда есть дотка, кс и т.д.)пытаюсь объяснить это всё. Пока человек сам не захочет и не загорится, то и дуновения ветра не будет.
Изображение

Аватара пользователя
Barrogh
Капитан диванных войск
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 12:56
Карточка игрока: Barrogh
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2959 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Gender:

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение Barrogh » 29 фев 2016, 11:55

Тут, опять же, вопрос ЦА. Эво-моменты могут быть непонятны даже тем, кто поигрывает в файтинги, но не в конкретную игру, не говоря уже о народе со стороны.
"Step, and parry, and kick, and throw your hat. And spin, and spit and lunge for the nethers. Our fighting style isn't exactly formal, but it works."

( Чары. Не потому, что умею за них играть, а дабы соблюсти декорум. )
MK 9,11 - Raiden
IGAU - Solomon Grundy
DoA 5:LR, 6 - Mila
KI (2013) - Aganos
Injustice 2 - Bane
Fantasy Strike - DeGrey/Rook/Midori
For Honor (лол) - Conqueror


( Что вы знаете о тренировках по хардкору? )
Изображение

Аватара пользователя
Mechanical Eyes
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 09:01
Откуда: Приморский Край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение Mechanical Eyes » 29 фев 2016, 11:57

Ребята, проголосуйте, кто еще этого не сделал. Если будет такой же перевес по голосам, я завтра залью еще одно видео, но с переводом.

Аватара пользователя
FGC | Shatalkir
Эцилопп
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:12
Карточка игрока: Shatalkir
Канал пользователя: Shatalkir
Откуда: Зеленоград, Андреевка
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 917 раз
Контактная информация:

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение FGC | Shatalkir » 29 фев 2016, 11:58

Так уже объяснили же, вроде, что автор темы неправильно понял мысль Чена. Чен-то не интересовать людей собирался, а учить уже заинтересованных.)
Ты просто так лежишь или с намеком?..
Теперь я знаю, что цитата про Тагера и нож принадлежит А.Т =)
( Золотая цитата русского Mortal Kombat: )
Legend|LLIopox: если никто не будет прыгать не будет драки)

( Считаем фреймы )
Niksan: ок, а у шаров экз сколько плюс? я чет пропустил видимо
Kreeg: +4
Kay___Jay: +4
Shatalkir: +4
Nim: +4
Kreeg: итого +16

Аватара пользователя
HelloGoodbyeDie
Нежность
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 20:36
Карточка игрока: HelloGoodbyeDie
Канал пользователя: hellogoodbyedie
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 68 раз
Gender:
Контактная информация:

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение HelloGoodbyeDie » 29 фев 2016, 12:01

Shatalkir
Странный подход. Учение в моём понимании это чтение всякой литературы и задрочка на практике, и так практически во всём я думаю.
Изображение

Аватара пользователя
Ruido
девочка-бланка
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 09:51
Карточка игрока: Ruido
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 925 раз
Контактная информация:

James Chen научит тебя любить файтинги!

Сообщение Ruido » 29 фев 2016, 12:04

Mechanical Eyes

Да заливай с переводом. Зачем смотреть на тех кто считает что "ненужно" если есть те кому это нужно? Кому не надо - пройдут мимо. Кому нужно - возьмут. Хочешь сделать - сделай.
Дерево упало.
Старость.
Бобры не успели.

Ответить