[GGXXAC] Faust

Игровая механика. Персонажи. Списки приемов. Фреймдата. Тирлисты. Видео.
Аватара пользователя
Plaha
Человек Номоса.
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 13:09
Карточка игрока: Plaha
Откуда: меня выкинул гигантский Faust?
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 146 раз
Gender:

[GGXXAC] Faust

Сообщение Plaha » 13 мар 2013, 15:06

TRAITOR писал(а):
Хотелось бы ещё добавить, что f.S имеет жирный минус на блоке(в отличие от 2хс). И если вдруг соперник надумает набежать на тебя с блоком, а ты этот момент не прочитаешь, скорее всего окажешься, как минимум, в невыгодной ситуации. Даже появление в АС гатлинга f.S-2K не всегда упрощает ситуацию. У 2ХС минус очень маленький, на дальней и средней дистанции не накажут, а на ближней удар успешно отменяется в 5Р(2Р).
Поэтому тут возникает проблема выбора удара с быстрым стартапом и большим минусом на блоке, либо относительно медленным стартапом и отсутствием минуса по блоку.
Это помимо выбора хитбоксов, о которых ты написал выше.
Кенсел в 2k и hs упрощает. Причем сильно. Любой нормальный Фауст никогда не сделает f.s в блок без кенсела, если конечно он не самоубийца. Иииииили - он делеит кенсел f.s до последнего но противник не такой дурак. Если уж что-то еще и отмечать - то это то, что у f.s куда больше активных кадров которые ты можешь закенселить в 2k или hs или special(целых 6 кадров против 2 у 2hs), что открывает дорогу фреймтрапам в которые действительно опасно лезть, думая о "жирном минусе на блоке".
TRAITOR писал(а): сам я в своё время D пользоваться так и не научился. Да и не нашёл ему, если честно, надёжного применения. Грамотный соперник в прессинге почти всегда за него накажет. Единственный действенный вариант - это ответ на контр Байкен, когда она залетает за спину. Нуу, есть и другие надёжные применения, сейчас с ходу не вспомню.
Хотелось бы добавить 5K. Отличный инструмент выхода из прессинга на ближне-средней дистанции. При попадании в контр в различных частях игры соперник либо подлетает на вкусную комбу, либо улетает в другой конец экрана. Очень часто этот удар абузил Немо. Вроде бы в АС он хуже не стал, хотя не уверен.
Ещё один специфический выход из прессинга Эдди и на вейке - это бесполезный форсбрейк с перчаткой) Отлично вгоняет Эдда в ступор и зачастую перебивает зверя. Создаёт Эдду множество головной боли.(подсмотрел в играх с Огавой)
K во многом схож с 6р. Основное его преимущество перед ним - более быстрый стартап, и то что ты можешь попытаться воткнуть его между ударами. Вот только по сравнению с Релом, в АС это куда менее эффективно за счет сужения атакующего бокса кика снизу. Инвулов же там нет, Фауста там стало больше. Однако и правда - он очень помогает, даже ценой трейда хитами выводя Фа на нейтрал. Форсбрейк с перчаткой не бесполезен - и ты все правильно пишешь - он тоже метод выхода из прессинга. Схож в этом со ГСом Кая, только имеет +1 на блоке. Но по методу ииспользования - похож на выпрыг в прессинге с j2k - являясь тоже лоукрашем. Фишка в том, что к методам выхода из прессинга стоит добавить еще и p, 2s, 2k, 2p, 236s, 236236s. И возможно я о них еще и буду писать - но скорее все же в рамках матчапов) Кстати, в скобках к D - написан способ его применения - удары с малым количеством активов. Серии Ky - c.s-s-2s, Сола - c.s-s-2s-hs, Джонни с его прессингом hs через мист кенсел. Из всего этого выходят дастом, потому если присмотреться - Равен в боях со мной очень часто юзает в прессинге свой 3hs, потому как опасается даста в лоб.
TRAITOR писал(а): основная ошибка некоторых Фаустов - это засиживание на пого. Этим грешит Оосака, этим страдал поначалу Наге. Да и почти все Фа через это прошли)
Как бы ты сейчас не защищался и не говорил, что там есть куча инвулов, хорошие опции и т.п., зачастую сидение на пого приводит к удару в контр и отличной комбе на пол столбика, либо нокдауну и миксапам по ситуации. в общем, риск-ревард почти всегда не в пользу Фа.
Ну а вот здесь я ржал)) Трей - я конечно все понимаю - но ты лезешь куда-то не туда. Основная ошибка где Фа получает в контр - это выброс. Я не зря выделил именно ее обособленно. Потому что когда Фауст выбрасывает предмет - он наиболее уязвим в игре. Это 13 фреймов в которые можно сунуть любой удар и он попадет в контр. И ты НИЧЕГО не можешь сделать с этим - ты не управляешь персонажем пока не закончатся эти 13 кадров. И после этого ты мне говоришь про пого? xD
Пого заслуживает по крайней мере уважения. Это единственная действительно юзабельная стойка в GGXXAC.(ну если не считать мист-финер стойку у Jo). OsakaB не ошибается, он сознательно входит в эту стойку и получает из нее ряд преимуществ. На пого Фауст находится в состоянии эйрборн - и соответственно имеет инвулы снизу. По нему мисает множество прожектайлов летящих по стандартной "прямой" траектории. У него появляется юзабельный бекдеш с ударом назад. Цветок на его голове оберегает его от йадов на него, лоу цветок перед ним на земле от набегов. У него появляется оверхед со стартапом 7 фреймов. Во многих матчапах - с теми же Миллией и Чипом становится на пого и правда будет ошибкой - есть отличные инструменты для снятия Фауста с шеста. (и в бою с ними у ОсакиБ и других Фа ты его стояния на пого не найдешь.) Но в ряде других матчапов - это не так. Пого против Эдди - дает на расстоянии дальнего шипа отличные инструменты для борьбы с вызовом зверя и нейтралом. Пого является сущим кошмаром для Дирола, хоть я регулярно ему и объясняю как с ним бороться :) И если мне не изменяет память, есть тут один топовый Эдди который сам в свое время не знал что с этим пого придумать, м?) Жаль на Ми перешел и стал много умничать :slon: Основная ошибка блин)) Пытаться содрать Фауста со своего скальпеля для многих персонажей головная боль, становясь на пого ты становишься для них очень НЕУДОБНЫМ для них, так как часть опций просто перестает работать и вынуждает их применять шаблонные контрмеры, которые ты должен ждать и предвидеть. Это опция у которой есть нужное время и место для применения, а не ошибка.
Время есть. А вот для файтингов его пока нет.
Faust M.D.
Изображение
Offtop
And as we wind on down the road
Our shadows taller than our soul.
There walks a lady we all know
Who shines white light and wants to show
How everything still turns to gold.
And if you listen very hard
The tune will come to you at last.
When all are one and one is all
To be a rock and not to roll.

And she's buying a stairway to heaven.

Аватара пользователя
traitor
Умная няшка
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 01:03
Карточка игрока: Traitor
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 676 раз

[GGXXAC] Faust

Сообщение traitor » 13 мар 2013, 16:13

Offtop
Plaha писал(а):И если мне не изменяет память, есть тут один топовый Эдди который сам в свое время не знал что с этим пого придумать, м?) Жаль на Ми перешел и стал много умничать :slon:
тогда на ФВИ 2009 это был первый и последний раз, когда в турнирных условиях ты выиграл моего Эдда.
А после было примерно следующее


Поэтому вообще считаю неуместными твои выпады.


Останусь при своём мнении. Пого-стенс говно и юзабельно только в комбах и редких ситуациях.
Последний раз редактировалось traitor 13 мар 2013, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
"Файтаны снижают риск возникновения заболеваний, передающихся половым путём"

Аватара пользователя
Plaha
Человек Номоса.
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 13:09
Карточка игрока: Plaha
Откуда: меня выкинул гигантский Faust?
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 146 раз
Gender:

[GGXXAC] Faust

Сообщение Plaha » 13 мар 2013, 16:20

Offtop
lol. Ты смешной) Хороший видос кинул - молодец) На ютубе вообще много всего лежит)
Время есть. А вот для файтингов его пока нет.
Faust M.D.
Изображение
Offtop
And as we wind on down the road
Our shadows taller than our soul.
There walks a lady we all know
Who shines white light and wants to show
How everything still turns to gold.
And if you listen very hard
The tune will come to you at last.
When all are one and one is all
To be a rock and not to roll.

And she's buying a stairway to heaven.

Аватара пользователя
traitor
Умная няшка
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 01:03
Карточка игрока: Traitor
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 676 раз

[GGXXAC] Faust

Сообщение traitor » 13 мар 2013, 16:21

Offtop
других не нашёл, извини)
А вообще, я всегда с радостью сыграю с тобой ММ. Эд вс Фа. Вот и проверим)
"Файтаны снижают риск возникновения заболеваний, передающихся половым путём"

Аватара пользователя
Plaha
Человек Номоса.
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 13:09
Карточка игрока: Plaha
Откуда: меня выкинул гигантский Faust?
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 146 раз
Gender:

[GGXXAC] Faust

Сообщение Plaha » 13 мар 2013, 16:36

Offtop
Хорошо - мы сыграем маниматч на ближайшем чемпионате - Ed vs Fa. Видео я линкану сюда с разбором опций - почему я делал что-то так а не иначе. И постараюсь побольше стоять на пого если смогу) Вот только почему ты пишешь это в этой теме? К тому же даешь линк на видео никак не относящееся к теме обсуждения?)) Два хороших раунда от Эда которые показывают как Фауст умирает не выйдя из прессинга это конечно хорошо, но тема то тут причем? Если ты о моменте на 53 секунде - то там ошибка именно игрока - который неправильно выбрал опцию.

Ты очень категоричен солнышко.
Время есть. А вот для файтингов его пока нет.
Faust M.D.
Изображение
Offtop
And as we wind on down the road
Our shadows taller than our soul.
There walks a lady we all know
Who shines white light and wants to show
How everything still turns to gold.
And if you listen very hard
The tune will come to you at last.
When all are one and one is all
To be a rock and not to roll.

And she's buying a stairway to heaven.

Аватара пользователя
traitor
Умная няшка
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 01:03
Карточка игрока: Traitor
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 676 раз

[GGXXAC] Faust

Сообщение traitor » 13 мар 2013, 16:38

Offtop
да просто мне нравится засирать эту тему, разве не видно?)
Последний раз редактировалось traitor 13 мар 2013, 18:12, всего редактировалось 2 раза.
"Файтаны снижают риск возникновения заболеваний, передающихся половым путём"

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

[GGXXAC] Faust

Сообщение BioLogIn » 13 мар 2013, 16:56

Plaha
TRAITOR
Ну вы это =( Мягче, что ли =(
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
Plaha
Человек Номоса.
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 13:09
Карточка игрока: Plaha
Откуда: меня выкинул гигантский Faust?
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 146 раз
Gender:

[GGXXAC] Faust

Сообщение Plaha » 26 мар 2013, 13:24

Предварительный диагноз основного заболевания:
ИзображениеSol Badguy.
Один из самых классических матчапов Фауста. It’s all about zoning baby. ©
Анамнез заболевания:
На начальном уровне игры когда оба противника еще плохо себе представляют что могут их персонажи – Плохой парень становится настоящей головной болью доброго доктора. В основном проблема кроется в спешалах, которые Фаусты пропускают увлекшись выкидыванием вещей и поканием противника, или воздуха перед ним. Плюс отличные аа, дп как реверсал на вейке и высокодамажные комбо с нокдауном после них делают Сола страшным противником. Но я все равно отдаю преимущество в этом матчапе Фаусту. Почему?
Лечение:
Присмотревшись чуть поближе – начинаешь понимать что если Фауст играет сейфово и сконцентрировавшись на том чтобы не допускать грубых ошибок – Сол практически не может ему ничего сделать. Основная стратегия – стоим на дистанции f.s или чуть дальше и ждем когда горячий парень побежит в свой рейндж и начнет прессинг. Наша задача его не подпустить используя свои поки и выбросы – помня в голове специфику матчапа и те контрмеры, что Сол может предпринять против наших атак. Конкретно это:
- наш f.s и скальпель Сол может наказать своим гранд вайпером проехав снизу. Но ГВ перебивает наш 2hs, 2р и 2k(главное не ошибиться с рейнджем). При попадании ГВ в блок – если у Сола нет 50% теншена – мы можем просто проползти под последним хитом и наказать его фулл комбой.
- наш 2hs Сол может наказать стаймленным бандит брингером – под которым мы опять таки можем просто проползти и наказать 13 кадров рекавери. Лезть туда 6р можно – но чаще это будет трейд.
Как мы видим – у Сола есть инструменты, чтобы попытаться перебить наши поки. Но он не сможет сделать эти инструменты на реакцию – ему нужно предсказать ваши действия на шаг вперед – вы же в свою должны этого ждать и не допускать ошибок. К тому же Фауст вполне может среагировать на его залеты в его сторону ББ или ГВ – и наказывать их без жалости. Отсюда Сол на нейтрале чтобы заполучить нашу тушку в свое распоряжение должен угадывать и рисковать – что нам на пользу. Если же он ведет пассивную игру – спамит ганфлеймы и пытается к нам осторожно подобраться без подобных гиммиков – мы выйграем в количестве дамага который мы можем ему нанести с дистанции, просто НЕ залезая поками в его прожектайл. Можно попробовать также наказать ГФ если он делается вблизи стаймленным j2k – но это опасно – сложно рассчитать высоту и этого ни в коем случае нельзя делать если у Сола есть 25% теншена.
Но что делать если какой-то гиммик уже прокатил и вы огребли на полхп и оказались на земле? Я хорошо помню какая у меня была паника когда я, пропустив 1 гф в начале раунда терял порядка 70% хп за комбу (highfive to :good: OverKilL!) Ответ прост – не хлопать ушами. Это может быть вашей проблемой только в начале раунда – когда у вас абсолютно нет теншена и вы не можете сейвиться от него выпрыгами с фд.
У Сола нет сильной миксап игры – все его миксапы Фауст блочит лоу, проползая под бандит револьвером если Сол решит его сделать – и из-за короткого рейнджа даста он представляет из себя малую опасность. Единственный инструмент в прессинге которым по сути он может пробить ваш блок – это его командник – который при детекте наказывается j2k в контр и продолжению в комбу или просто кенсел в going my way откидывающего Сола от вас на безопасное расстояние. Если Сол не дурак – он будет пугать вас дп в подобные выпрыги – но часто он делать этого не сможет – так как пол-теншена чтобы засейвить это дело в этом матчапе у него не так много. А тупые налеты мы собьем своим 6р.
Рекомендации:
Этот матчап не меняется уже четвертую версию игры и различается он лишь количеством дамага, которым Сол может наказать вас за ошибку. Посему мораль проста – не паникуем, исключаем из своего рациона вредные привычки и внимательно следим за развитием заболевания – подбирая лекарства под его проявления. И наш пациент будет весел и здоров!

+ :slon: разберусь с фрапсом и временем дома – добавлю парочку реальных матчей с комментариями. Кого лучше – себя с Овером или брать япошек? Также принимаются пожелания на разбор следующего матчапа.
Последний раз редактировалось Plaha 26 мар 2013, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Время есть. А вот для файтингов его пока нет.
Faust M.D.
Изображение
Offtop
And as we wind on down the road
Our shadows taller than our soul.
There walks a lady we all know
Who shines white light and wants to show
How everything still turns to gold.
And if you listen very hard
The tune will come to you at last.
When all are one and one is all
To be a rock and not to roll.

And she's buying a stairway to heaven.

Аватара пользователя
RoBoBOBR
insult of choice
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: RoBoBOBR
Откуда: Питер
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1651 раз
Контактная информация:

[GGXXAC] Faust

Сообщение RoBoBOBR » 26 мар 2013, 13:38

Plaha писал(а):Кого лучше – себя с Овером или брать япошек?
пополам
-=BoOZe cRew=-

он мечтал, чтобы у всего человечества было одно ухо, в которое он мог бы нахамить

Ответить