Что необходимо для хорошей игры в Tekken

Общие вопросы, относящиеся к файтингам или к киберспорту в целом. Основы теории, проблемы мотивации, подкасты и т.д.
Аватара пользователя
Gwelirid
Newbie
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 12:09
Карточка игрока: BluOFF
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 572 раза
Gender:

Что необходимо для хорошей игры в Tekken

Сообщение Gwelirid » 02 фев 2016, 14:07

Все знают, что игра в файтинги заключается в чтении оппонента и выборе подходящей контр меры. Тренировка с целью улучшить свою игру согласно этому концепту может быть очень затруднительной до тех пор, пока вы не поймете на самом деле, что требуется от вас для того... чтобы начать читать оппонента и принимать соответствующие контр меры. Вот списочек для начала.

Этот список написан в порядке появления. 1 и 2 без 3 это не так плохо, но 3 и 4 без 1 или 2 бесполезны.

1. Самоконтроль

Соревновательные игры 1х1 часто зовут "быстрыми шахматами" не без причины, ведь они по сути являются быстрыми схватками двух умов. То есть вам необходимо добиться того, чтобы ваш геймплей отражал то, что у вас сейчас в голове. Было бы очень плохо, если игрок в шахматы не смог бы передвинуть фигуры так, как он хотел, правильно? Видеть победный ход конём, но делать лишь ход пешкой это печально, также и в Теккене. Вам необходимо натренироваться до такой степени, чтобы матчи были отражением того, о чём вы думаете (это включает и сильный execution). Если вы думаете о чём то, значит это должно быть сделано без времени на обдумывание и наоборот, если вы не думаете на данный момент, то ничего и не должно происходить.

2. Осознание

Этот пункт не требует особых объяснений. Представьте, что вы играете в шахматы, и не видите позиции фигур оппонента, а также его движений. О чем вам тогда придётся думать? Если вы собираетесь играть, то вам необходимо видеть, что делает ваш оппонент, и чем больше вы видите, тем лучше. Похоже это самый надежный показатель уровня игры игрока. Игроки с низким уровнем игры будут блокировать или же получать урон, но при этом они не будут думать об этом. "Что я хочу делать дальше?" Вот то, о чем они думают. Игроки среднего уровня в целом понимают происходящее на экране, например "о, тут он меня уважает", или "о, он любит мешить". Однако у них не хватает способностей и желания читать определенные движения оппонента. Высокий уровень осознанности позволяет учитывать всё: небольшие шаги в сторону, деши, специальные атаки, и это даёт вам информацию для обдумывания, чтобы читать вашего оппонента.

3. Знания об игре

Теперь вы можете видеть то, чем занимается ваш оппонент, вы молодцы! Теперь вам необходимо его победить.

У всех файтингов разные механики, и их понимание может сыграть свою роль при чтении движений оппонента, например вы можете прочитать удар коленом, заблочить его и наказать на 30 урона, либо прочитать этот же удар, сделать бекдеш и наказать за виф на фул комбу до oki.

Большинство игроков среднего уровня застревают именно здесь, потому что они пропускают 1 и 2 пункты в надежде на то, что только одни знания об игре сделают их игру лучше. Но знания о том, как победить оппонента абсолютно бесполезны, если вам не хватает 1 пункта для того, чтобы реагировать на действия оппонента правильно, либо же 2 пункта, чтобы на самом деле видеть что делает ваш оппонент.

4. Психология и прогнозирование

Этот пункт объединяет в себя предыдущие пункты. Мы сказали, что игра это про чтение оппонента (№2, №3, №4) и принятие контр мер (№1).

У вас есть способности видеть то, что делает ваш оппонент, а также способность максимально увеличить ваше преимущество при принятии контр мер. Но до тех пор, пока вы не будете обладать реакцией ИИ в Mortal Kombat, это не позволит вам побеждать. Вам необходимо научиться использовать всю собранную информацию с помощью вашей осознанности и знаний игры, чтобы предсказать движения оппонента и победить его.

Это последний пункт в списке, потому что вам необходимо натренировать предыдущие 3 пункта, прежде чем приступать к этому. Это последний этап, когда вы играете в игру просто идеально... именно здесь происходят игры разума. Вы не хотите думать о том, какой урон вы можете нанести за паниш, либо постоянно фокусировать себя на том, чтобы постоянно видеть что делает ваш оппонент. Вы тренируете это все до такого состояние, что эти вещи становятся вашим вторым Я, поэтому вы можете сфокусироваться полностью на том, что в голове у вашего оппонента.

5. Инстинкты

Бонусный пункт!

Очень долгое время я не мог понять почему игроки в Tekken видели всё не так, как видел это я. Их советы другим игрокам были похожи друг на друга и звучали как "просто играй, чтобы совершенствовать себя", хотя я научился многому наблюдая за их игрой. А всё из-за того, что они просто не задумывались об этом. Они и правда натренировали все 4 пункта просто играя годами. Они могут видеть все нужные вещи, предсказывать движения оппонента и побеждать вас даже во сне. И это не автопилот... не магия... а просто инстинкты, натренированные годами.

У меня этого нет, я научился играть в Tekken за пару месяцев, и даже спустя 3 года я наиграл меньше половины от того, что наиграли они. Но я только сейчас начинаю понимать всю важность этого пункта. Недостаток инстинктов создаёт огромную пропасть между мной когда я сконцентрирован, и между мной когда я играю без концентрации. Инстинкты дают игроку возможность положиться на них при принятии решений, что является очень важным при такой скорости игры в файтингах, особенно в TTT2, где вам нужно оставаться сконцентрированным очень долго, чтобы взять хотя бы раунд. Вы можете тренировать свой разум, чтобы идеально играть с пунктами №1-№4. Но может настать такой момент, когда ваш разум начнет колебаться, или ваша концентрация исчезнет, или напряжение вырастет до невероятных пределов, а вам все равно потребуется принимать верные решения. Инстинкты это то, что позволяет им делать их.

Источник
Последний раз редактировалось Gwelirid 06 фев 2016, 10:21, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Deep_wolf
딸기 우유
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 07:21
Карточка игрока: Deep_wolf
Канал пользователя: Deep_wolf
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 303 раза

Что необходимо для хорошей игры в Tekken

Сообщение Deep_wolf » 02 фев 2016, 14:35

Ну елы, ну ты ваще.
twitch.tv/deep_wolf

00040 00300 01300

Аватара пользователя
l3ft_0ne
опыт_решает
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 19:27
Карточка игрока: l3ft_0ne
Откуда: Питер
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 156 раз
Gender:

Что необходимо для хорошей игры в Tekken

Сообщение l3ft_0ne » 02 фев 2016, 14:52

п - полезно

Аватара пользователя
PuLsaR
Бро-тусовщик!
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 22:37
Карточка игрока: PuLsaR
Откуда: Мачу-Пикчу
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 284 раза
Gender:
Контактная информация:

Что необходимо для хорошей игры в Tekken

Сообщение PuLsaR » 02 фев 2016, 15:21

Народ,для этого мусолива создан отдельный раздел.
Есть в контакте: http://vk.com/pulsar2000
-Мои Суперсилы не будут работать,если трусы не ношенные!(с)
-Ха,слабак!моя дочь расщепляет печеньки на атомы
Vid ТP II+Турнир:Москва.Теккеn-Night Party-II, 07/01/10-08/01/10+Турнир
Vid TP-III TDM (Lapl):http://www.fightnight.ru/phpBB3/viewtop ... f=52&t=518
Vid TP-4 TDM (Bit JR):PuLsaR @ [Москва]19.06.10 Чемпионат TDM SSF4 2x2,T6 3x3
VidеоКора с чемпа в НиНо:http://www.youtube.com/watch?v=zGHRPwa4W7c

Аватара пользователя
Gwelirid
Newbie
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 12:09
Карточка игрока: BluOFF
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 572 раза
Gender:

Что необходимо для хорошей игры в Tekken

Сообщение Gwelirid » 02 фев 2016, 15:24

PuLsaR писал(а):Народ,для этого мусолива создан отдельный раздел.
Только сейчас вспомнил про это. Перенесите, если возможно.
Последний раз редактировалось Gwelirid 02 фев 2016, 15:26, всего редактировалось 2 раза.

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Что необходимо для хорошей игры в Tekken

Сообщение BioLogIn » 02 фев 2016, 15:27

Ну в общем-то да. Переводы - дело хорошее. И статьи про развитие файтеров могут быть многим полезны. Но это не новости же.

Эту тему нужно в раздел с общей теорией, видимо (с общей - потому что ничего теккен-специфичного, при беглом прочтении, в тексте не обнаружено), а сюда новость с текстом вроде
Что необходимо для хорошей игры в Tekken?
Не так давно известный игрок такой-то опубликовал свои мысли по поводу блаблабла. Рады представить вам свежий перевод этой статьи на русский, который можно прочитать на форуме блабла."
Перенес в раздел с теорией.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
luxero
Бомблю))
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:59
Карточка игрока: Luxero
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 909 раз
Gender:
Контактная информация:

Что необходимо для хорошей игры в Tekken

Сообщение luxero » 02 фев 2016, 15:30

в разделе "общая теория файтингов" - куча, просто куча подобных статей, но от ребят, чей скил не вызывает сомнения. конечно, право на самовыражение есть у каждого, но зачем пересказывать то, что уже давно написали?

Higem
Новичок
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:34
Карточка игрока: Higem
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Что необходимо для хорошей игры в Tekken

Сообщение Higem » 02 фев 2016, 15:38

luxero, просто здесь, наконец, нет поводов вообще сомневаться. Такие истины наружу

Аватара пользователя
nichchy
^^*
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 19:14
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 114 раз

Что необходимо для хорошей игры в Tekken

Сообщение nichchy » 03 фев 2016, 01:39

х - хваранг

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Что необходимо для хорошей игры в Tekken

Сообщение Belial » 03 фев 2016, 03:59

Я из головы еще штук 50 подобных пунктов могу сочинить, произвольно переименовав и подвигав слова местами - ничего не изменится.
Этот список - полный булщит и дело не в том, что он сам по себе очень плох, а в том, что статья это пустая, чистый популизм. Это как если бы девушка захотела узнать, как стать популярной у парней и читала бы женский журнал с рекомендациями: "Ты должна быть 1) Стильной 2) Модной 3) Классной, и если 3 возможное без 1 и 2, то 1 и 2 без 3 бесполезны". Все эти условные обозначения каких-то одному автору ведомых вещей (то, что они звучат знакомо не должны вас обманывать, под "стильным" или "осознанием" каждый понимает что-то свое) - пустышки, из которых никто не сможет извлечь никакой пользы, более того, они даже не отвечают на вопрос в заглавии статьи (потому что - а почему именно эти? А почему именно теккен? Автор даже не пытается дать определения своим "пунктам").

Смело проходите мимо.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Gwelirid
Newbie
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 12:09
Карточка игрока: BluOFF
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 572 раза
Gender:

Что необходимо для хорошей игры в Tekken

Сообщение Gwelirid » 03 фев 2016, 09:18

Он каждый пункт объяснил:
  • Самоконтроль - у вас не должно получаться то, что вы не хотели делать. Т.е. чтобы не было вопросов "зачем я это сделал, я же не хотел этого, я хотел совсем другое";
  • Осознание - вы должны думать и анализировать все действия, происходящие на экране, а не просто бездумно жать на кнопки;
  • Знания об игре - вы должны знать механику игры, комбы, сетапы и прочее, чтобы принимать правильные (самые эффективные) решения во время той или иной ситуации;
  • Психология и прогнозирование - тут собственно начинаются игры разума;
  • Инстинкты - "а руки то помнят".
Последний раз редактировалось Gwelirid 03 фев 2016, 09:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
luxero
Бомблю))
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:59
Карточка игрока: Luxero
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 909 раз
Gender:
Контактная информация:

Что необходимо для хорошей игры в Tekken

Сообщение luxero » 03 фев 2016, 10:52

Это статья ради статьи. А если быть более точным, то ради "медали". И в новости она попала по этой же причине. Ибо если бы она миновала новостной раздел, то мало кто отписался бы здесь - тема сама упала бы на дно раздела, где ей и самое место.
Последний раз редактировалось luxero 03 фев 2016, 10:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Deep_wolf
딸기 우유
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 07:21
Карточка игрока: Deep_wolf
Канал пользователя: Deep_wolf
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 303 раза

Что необходимо для хорошей игры в Tekken

Сообщение Deep_wolf » 03 фев 2016, 11:05

Void92 писал(а):Он каждый пункт объяснил
Не спорь, в дураках останешься.
twitch.tv/deep_wolf

00040 00300 01300

Аватара пользователя
Gwelirid
Newbie
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 12:09
Карточка игрока: BluOFF
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 572 раза
Gender:

Что необходимо для хорошей игры в Tekken

Сообщение Gwelirid » 03 фев 2016, 15:58

Короче тут все всё знают, я всё понял :blush2:
luxero писал(а):Это статья ради статьи. А если быть более точным, то ради "медали". И в новости она попала по этой же причине.
Вообще не прав. Новость появилась на эвентхабсе, мне показалось полезной (с моей нубской точки зрения), я и запостил её сюда в новости. А про "медаль"... это разве плохо, что есть стимул поощряющий хобби? :hmm:

Spear
Килик всё верно говорит..
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 16:04
Карточка игрока: Spear
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 368 раз
Gender:
Контактная информация:

Что необходимо для хорошей игры в Tekken

Сообщение Spear » 03 фев 2016, 16:18

Void92 писал(а):Короче тут все всё знают, я всё понял :blush2:
Offtop
А ты в теккен играешь?

Аватара пользователя
Nonsense
мразь с оп мразью
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:08
Карточка игрока: Nonsense
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 23 раза

Что необходимо для хорошей игры в Tekken

Сообщение Nonsense » 03 фев 2016, 17:01

Принципы, описанные в статье, универсальны для любой соревновательной игры. Специфика файтингов и Теккена не выявлена.
GGXrd - Elphelt
BBCF - Nine

Аватара пользователя
luxero
Бомблю))
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:59
Карточка игрока: Luxero
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 909 раз
Gender:
Контактная информация:

Что необходимо для хорошей игры в Tekken

Сообщение luxero » 03 фев 2016, 17:01

Void92 писал(а):
luxero писал(а):Это статья ради статьи. А если быть более точным, то ради "медали". И в новости она попала по этой же причине.
Вообще не прав. Новость появилась на эвентхабсе, мне показалось полезной (с моей нубской точки зрения), я и запостил её сюда в новости.
ну, если бы ты заглянул в раздел "общая теория файтингов", то сходу нашёл бы там пару-тройку похожих тем и сделал вывод, что ещё одна тема тут не нужна. но ты этого не сделал. а сделал совершенно противоположную вещь - запостил тему в разделе "новости", чтобы её увидели все, а не те, кому это надо. ну и самое главное, когда ты переводишь чей-то текст, то в названии темы стоит указывать это, что автор не ноунейм с файтинг.ру, а такой-то про.
Void92 писал(а): А про "медаль"... это разве плохо, что есть стимул поощряющий хобби? :hmm:
в данном случае, думается, что плохо. плодить ненужные темы ни к чему.
Последний раз редактировалось luxero 03 фев 2016, 17:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gwelirid
Newbie
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 12:09
Карточка игрока: BluOFF
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 572 раза
Gender:

Что необходимо для хорошей игры в Tekken

Сообщение Gwelirid » 03 фев 2016, 17:07

Offtop
Spear писал(а):А ты в теккен играешь?
Нет
luxero писал(а):ну, если бы ты заглянул в раздел "общая теория файтингов"
если бы я тогда вспомнил, что есть такой раздел... :blush:
luxero писал(а):ну и самое главное
обычно я перевожу текст так, как он есть, и даю ссылку на источник в конце

Аватара пользователя
luxero
Бомблю))
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:59
Карточка игрока: Luxero
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 909 раз
Gender:
Контактная информация:

Что необходимо для хорошей игры в Tekken

Сообщение luxero » 03 фев 2016, 17:13

Void92 писал(а):
Spear писал(а):А ты в теккен играешь?
Нет
извини, но после этого ценность статьи без ника "про" в названии становится равной 0.
Последний раз редактировалось luxero 03 фев 2016, 17:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gwelirid
Newbie
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 12:09
Карточка игрока: BluOFF
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 572 раза
Gender:

Что необходимо для хорошей игры в Tekken

Сообщение Gwelirid » 03 фев 2016, 17:35

Ну не знаю, я всегда захожу в темы с интересным мне названием, а там уже определяю ценность контента. Но учту для будущего :)

Ответить