Клава-из-пада.

Аватара пользователя
Frozenheart
Новичок
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: Frozenheart
Gender:
Контактная информация:

Сообщение Frozenheart » 08 сен 2005, 23:52

Тото, сразу хочу несколько огорчить... Пленочная клава не подойдет под эту затею.... Вариантов только 2 - либо геркон, либо механика... У Фудо возникла проблема в том, что вместо механики он получил пленку, вот и все....

Fud0
Новичок
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Fud0

Сообщение Fud0 » 08 сен 2005, 23:53

В общем дело такое.
Раз не жалко и есть мысль использовать зажимы типа крокодила (это кстати то самое, о чем нам так долго собирается писать Робобобр, но никак не соберется %))), то ради бога. Но есть просьба отписаться здесь при любом результате. Получилось/не получилось, по какой причине, что делал в подробностях, и.т.д.

Аватара пользователя
Toto
нерд
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 12:00
Карточка игрока: Toto
Откуда: Питер
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Toto » 09 сен 2005, 00:13

Попытка не пытка, в суботу постараюсь всежтаки выпендриться и прихреначить к пленке контакты, каким способом, видно будет.

Отпишусь при любом исходе.

Аватара пользователя
RoBoBOBR
insult of choice
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: RoBoBOBR
Откуда: Питер
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1651 раз
Контактная информация:

Сообщение RoBoBOBR » 09 сен 2005, 01:54

это кстати то самое, о чем нам так долго собирается писать Робобобр, но никак не соберется
Нифига. Моя идея отличаецца. Разберусь с учёбой - отпишу.
-=BoOZe cRew=-

он мечтал, чтобы у всего человечества было одно ухо, в которое он мог бы нахамить

Flash
Новичок
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 09 сен 2005, 12:00
Карточка игрока: Flash
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Flash » 09 сен 2005, 21:12

Итак. 2Nicola - я вернулся из продолжительного отдыхания в деревне (что было ОЧЕНЬ надо после такого злозадрюченного года) :)
Девайс ака дуалшокъ с LPT адаптером получишь на следующей неделе, в крайнем случае подъедешь до метро Юго-Западная.

2All - у меня времени сейчас полно, но нет лишних плат от ЗЫшных джойстиков, равно как и "паябельных" клавиатур.

Если у кого есть это всё - могу сделать девайс и зафоткать процесс изготовления. времени это требует от силы пару дней. Единственно - возможность засунуть плату от пада внутрь зависит от габаритов клавиатуры, в крайнем случае будет торчать провод с небольшой пластиковой коробкой а уже от неё провод с разъёмом для ЗЫ.
Для пользы дела могу сделать всё абсолютно нахаляву, благо в отличие от самопального USB адаптера никакого церебрального секса там нет, всё очень просто. (впрочем от болваночки с последним KOFом для ЗЫ2 не откажусь)

Аватара пользователя
Toto
нерд
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 12:00
Карточка игрока: Toto
Откуда: Питер
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Toto » 11 сен 2005, 00:32

Процесс сдвинулся с мертвой точки, но тут же наткнулся на несколько проблем.

1)Подложка у клавы действительно пластик. Подпоять чтото совершенно нереально, аналогичная ситуация с крокодилами. Их просто некуда присобачить.

Но, есть вариант, положить какуюнебуть плоскую доску из плотного матерьяла, вырезать в подложке дырки, на месте кнопок. (Это чтоб не промахнуться). Далее прикрепляем на место выреза два кусочка фольги(!хрен знает какой, по идее нужна медная, только где ее взять) с напаянными проводами. И т.д.

2) Очевидно что слабым местом котструкции будет соединитель между клавиатурой и остатками пада, а также сам пад.

Решение: Пад с проводами в коробку из под касеты ВШС, присобачить к стенке мелкимим винтиками.
Как соединитель использовать кабель от флопа, вроде контактов должно хватить. Только гемороя будет мноооооооооооого.

Как только произойдет сдвиг в решении этих вопросов, так сразу отпишусь.

BaGhash
Дух asof'а
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: BaGhash
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение BaGhash » 11 сен 2005, 01:13

Дайте всё Flash'у и этот специалист сделает всё как надо, причём с изображением того КАК надо :) И не мучайтесь, не надо велосипед изобретать :)
Ну, вроде все! Извините, если я расстроил Вас своим письмом, хотя сделал это, поверьте, от чистого сердца!
Изображение

Flash
Новичок
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 09 сен 2005, 12:00
Карточка игрока: Flash
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Flash » 15 сен 2005, 01:04

Именно. И клава должна быть механической или герконовой (с дорожками на текстолитовой плате и выводами у кнопок, к которым можно подпаять пад).
К плёночной в теории можно приклеить токопроводящим клеем, только вот надёжность у эдакой системы
"супер-сопли" будет соответствующая...

Аватара пользователя
Toto
нерд
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 12:00
Карточка игрока: Toto
Откуда: Питер
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Toto » 17 сен 2005, 02:03

Завтра буду подпаиваться к паду, посмотрим что выйдет. Кстате, разници веть нет какой пад раздрючивать для этого дела?

Flash
Новичок
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 09 сен 2005, 12:00
Карточка игрока: Flash
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Flash » 17 сен 2005, 05:38

Нет. Хотя лучше (если есть возможность найти) раздолбаный DualShoск2 - вдруг выйдет какая игруля, не работающая с падом от первой сони.

Аватара пользователя
Toto
нерд
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 12:00
Карточка игрока: Toto
Откуда: Питер
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Toto » 19 сен 2005, 23:13

К паду припаяны провода. Вывел их в отверстия от кнопок старт-селект. Собрал все добро в коробку от пада.

Но! Не выделывайтесь, складывайте плату с припаяными провадами в просторную емкость, потому что, ЧЕРТ, два провода отвалились. И самое приятное что один из них земля.

Надо заново разбирать.

Flash
Новичок
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 09 сен 2005, 12:00
Карточка игрока: Flash
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Flash » 20 сен 2005, 14:11

А вообще если уж пошла такая пьянка - внешние коробки с начинкой от пада - так может совместить пад и клаву так, xnj разламывать не придётся - просто в задней части пада, там, где выходит провод для подключения к приставке просверлить еще одно отверстие, причём так, что половины отверстия окажутся на верхней и нижней частях корпуса туда подвести кабель от клавы, к его проводам подпаять нужное количество тонких (0,2-0,5 мм - подойдут внутренние проводки от кабеля сломаных наушников-затычек в шёлковой изоляции, провод ПЭЛШО, которым наматывают магнитные антенны и прочие катушки в радиоаппаратуре, тонкий провод во фторопластовой изоляции) , длиной примерно по 8,5 см, проводков (на место спайки натянуть кембрик), потом рядом с дорожкой, подходящей к контактам кнопки на плате пада просверлить тонкие отверстия (не более 1 мм диаметром) и в них пропустить эти проводки и припаять к дорожкам (при этом стоит обратить внимание на то, если к нескольким кнопкам идёт одна дорожка - это поможет избежать лишних проводов, заменив их одним, и кстати именно на падах от PS как правило "земля" подходит одной дорожкой ко всем кнопкам)
После чего собрать пад и вуаля ! Хочешь - играй с клавиатуры, хочешь с пада (особенно полезно при подключению к компу - играть в платформеры и симуляторы явно с пада удобнее)


Да и чтобы провода не вырывались лучше всего провод пад-клавиатура взять фирменный, cо стопорными резинками на концах не дающими проводу вырваться из отверстия

я нарисовал простенькую картиночку, чтобы было яснее, что я имел в виду

Flash
Новичок
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 09 сен 2005, 12:00
Карточка игрока: Flash
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Flash » 21 сен 2005, 00:11

Флуд и бредовые оффтопики будут тут нещадно удаляться ! Для бреда есть отдельный раздел, там и пишите про девайсы на спирту и сжиженном плутонии, а если стик решили делать, замечательно - создавайте отдельную тему и вперёд, устраивать мешанину не надо - здесь пишем про конкретный девайс

Добавлено через 03 минут(ы)
Nicola писал(а):Магазин придумали =))
http://www.arcadeshop.de/index.php?cPath=24_73
Вообще-то тут это оффтопик да и в Россию не высылают похоже...

Аватара пользователя
Toto
нерд
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 12:00
Карточка игрока: Toto
Откуда: Питер
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Toto » 21 сен 2005, 23:32

Продвижения есть, НО требуется нормальный пад, т.к. этот отличаеться редкой дермовостью. Если кто может отдать\продать старый раздроченный пад, буду рад купить\принять в дар.Можно с оторванными провадами, с продавленными кнопками, но рабочий.

НА мой взгляд, париться со сборкой такого чуда как ты предлагаешь - не стоит, на то есть несколько причин: 1)Геморно собирать внутри корпуса все проводки, чтоб они никуда не застревали 2)Пад теряет свое главное приемущество - мобильность, т.е. с ним нельзя усесться поудобнее, веть на проводе подсоединена клавиатура 3) Если внутри чтото оборветься будет очень БОРОДАТО разбирать пад, копаться, опять собирать. 4) Выведенные провода будут сопливыми, короче, большая вероятность что с ними что то случиться

Я предлагаю собирать внутри коробки от касеты или ДВД диска(видел коробку у которой можно снести держатель для диска).

Продвижение: решил паковать распаяный пад в коробку от касеты. Соединение с клавиатурой буду осуществлять через штекер-розетку ДБ-15Ф (как раз 14 кнопок и земля). В касете проделано отверстие на задней стенке под розетку, она установлена. Завтра куплю пару болтов с гайками на 2мм, для закрепления розетки.

Для подпайки пада на розетку использую шлейф на 16 жил, две отрезаю, делю по 7 на сторону (крестовина+левые шифты+селект - крест+круг+треугольник+квадрат+старт+правые шифты). Землю во избежание недоразумений вывожу отдельным проводом.

Для подсоединения проводов к дорожкам сверлю дырочки на 1мм в них (это самое маленькое найденное мной сверло в строительных магазинах).

Шифты отпаеваем, землю крепим не к дорожке, а в готовое отверстие сверху платы у того места где раньше были шифты.

Поскольку крепить плату я буду лежа, придеться видимо перепаять кабель идущий к приставке и мелкую хреновину (че это такое, диод, емкость?) на верхнюю сторону.

Плюсы моего метода: если что то отвалилось, то это легко заметить и приклеить обратно; сборка разборка происходит быстро; девайс становиться универсальным, т.е. если есть несколько клав распаяных под дб-15(я незнаю как еще это назвать - двухрядная розетка на 15 контактов будет как то длинновато звучать) их можно подсоединять и разъединять мгновенно; изчезает риск, перетереть внешнии провода, ведь на клаве мы тоже делаем такую розетку, а соединение осуществляем кабелем.

Минусы: производство такой штуки в комплекте с клавой сильно затягиваеться; нужно точно подобрать длинну каждой жилы шлейфа, чтоб он не висел на какойто одной; требуеться много терпения и аккуратности.

Повотрю просьбу, если у кого есть ненужный\битый помогите человеку.

Аватара пользователя
Toto
нерд
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 12:00
Карточка игрока: Toto
Откуда: Питер
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Toto » 26 сен 2005, 23:24

Проджект простаивает из-за отсутствия финансирования. К концу недели должны проинвестировать.

Аватара пользователя
Broken
Fighter
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: Broken
Канал пользователя: Broken
Откуда: Khb->Spb
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Сообщение Broken » 08 янв 2006, 16:43

ы,так я не понял чё нить вышло?
а то есть умелые руки и горящие глаза.
Изображение

Аватара пользователя
Toto
нерд
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 12:00
Карточка игрока: Toto
Откуда: Питер
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Toto » 08 янв 2006, 17:18

Проблемма в том что почти невозможно снять сигнал с пленочной клавиатуры. С герконовой проблемм нет, но и ее к сожалению нет (Т.е. у меня нет герконовой клавы)

Amidamaru
Новичок
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 13:00
Карточка игрока: Maru_gg
Откуда: Питер

Сообщение Amidamaru » 06 апр 2006, 12:19

А не пробовали сделать узкоспециализированный девайс, для клавишника, который во все играет с одной раскладки, и при этом, чтобы клава подключалась только к соне? Это, ясное дело, не очень интересно, зато работающий экземпляр уже давно работает :D
Изображение

"I Will Become Hokage, And then Everyone will Know My Name"

Аватара пользователя
Toto
нерд
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 12:00
Карточка игрока: Toto
Откуда: Питер
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Toto » 20 апр 2006, 08:41

Раздобыл клаву от спектрума, герконовая... большая. Кому надо могу в питере передать.
Топик о продаже всякого добра Продам храп 3 и мега кучу всякого добра

Аватара пользователя
ALL
Новичок
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 17:29
Карточка игрока: ALL
Откуда: Минск
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Сообщение ALL » 11 сен 2006, 23:41

В общем, народ, так: почитал я топик и спаял джо-клаву.

1. Самое интересное: в качестве донора использовалась именно ПЛЁНОЧНАЯ клава. Объясняю. В пленочных клавах заводской провод (в комп который) не подпаивается прямо к плёнке, а припаян к маленькой платке, которая посредством резинок соеденина с пленкой.

2. Процес. У пленочной клавы есть два больших минуса: нельзя подпаять провод прямо к кнопке, поэтому этот самый провод подпаивается к дорожке на той самой маленькой платке. НО! Как вам известно, в клаве две пленки: верхняя и нижняя. Нажимая кнопку, мы их замыкаем. Проблема в том, что на платку выходит 15 контактов от верхней плёнки и 10 от нижней. Т.е. получается что-то вроде 15 земель, что позволяет на один контакт вешать до 5 кнопок (у них просто земли будут разные). Поэтому, дабы избежать нежелательного замыкания приходится лезть с ножницами, обрезать, обводить, в общем, долгая история...
Второй минус заклучается в том, что на платке, к которой мы подпаиваем провода, находятся детали (микруха, резисторы, перемычки...), что дает дополнительное сопротивление на кнопки джойстика, в результате чего он не работает. Выход: берем кусачки и смело выгрызаем с платки все детали.

На выходе получается рабочий джой и нерабочая клава, выполняющая ТОЛЬКО функции джоя.

2. Немного потестив этот девайс я пришел к такому выводу: она лучше переходников (на переходнике нажатия запаздывают, другой тайминг; джо-клава выполняет всё четко и ясно, без капризов, тайминги как на джое). Одна небольшая неувязка: у меня во время боя именно на джо-клаве не получается сделать реверсальный DP (в бою DP садится хорошо, а с вейка не хочет), в трейнинге раза с двадцатого вышло, хотя так я его делаю каждый второй-третий раз (мне говорят, что просто мало натренил, может быть...). Но это только с реверсал DP, в остальном претензий не было.


Буду рад ответить на ваши вопросы, также могу выложить фото платки, подпайки на джой, операций с пленкой...

Ответить