Что я делаю не так?

Игровая механика. Персонажи. Списки приемов. Фреймдата. Тирлисты. Видео.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Kreeg
Новичек
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 12:00
Карточка игрока: Kreeg
Откуда: Зеленоград / Чебоксары
Благодарил (а): 701 раз
Поблагодарили: 671 раз
Gender:
Контактная информация:

Что я делаю не так?

Сообщение Kreeg » 23 янв 2015, 02:07

Привет, ребята. Недавно начал играть в СФ после видео с финала турнира в канаде. Конкретно мне там понравился очень персонаж Сэт и по дизайну и по манере игры. Поэтому выбор его в качестве мейна для новичка очевиден и менять я его не собираюсь.
Так вот. Выбрался тут недавно на турнир и знатно слил. Если честно, мне казалось, что я покажу себя лучше. Я просто пока не могу понять этой игры. В принципе, я весь мануал почитал, просмотрел гайды. Но что-то я делаю не так...
У меня небольшая просьба, кому не лень, гляньте плз мои бои и расскажите, что же я делаю не так. Чего мне вообще не делать и почему, что мне лучше делать и почему. Лучше объяснить о проблемах на макроуровне типа сэтапов, прессинга, миксапов, гиммиков, спейсинга, чем объяснять на микроуровне (типа тут ты комбы не задрочил, тут ты не запанишил). Матчапы и комбы будут позднее, мне сейчас хотя бы на какой-нить дамаг выходить...
Видео боев.
1)
2)

Заранее спасибо :)
Тили-тили. Трали-вали.
Это мы не закомбили, ансейв мув не наказали.

Аватара пользователя
BOLT
Tachanka Main
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 17:04
Карточка игрока: BOLT_92
Откуда: Курск
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 448 раз
Gender:

Что я делаю не так?

Сообщение BOLT » 23 янв 2015, 02:34

*диванный эксперт mode ON*
Ну во-первых, Сет в ультре — это уже плохо. За него даже Пунгко теперь не всегда тащит. Да и для новичков он как-то неоч, потому что дохнет натурально с двух комб.
Во-вторых, персонаж просто не поставлен у тебя и матчапов ты не знаешь. Янгу ты фактически отдал всё, что мог, с Пойзон немного поборолся, ультра на реакцию была норм, но вот вроде и всё. Зачем-то совал командник в хитстан :psyduck:
Сет он ведь как. Ты либо летаешь за него по всему экрану и закидываешь гиммиками, либо убегаешь, пуляешь руками и фаерболлами. Тебе же, имхо, просто не хватило базы для того, чтобы правильно отыграть. Если с отравой ещё можно было покидаться плазмой не спеша, то Янг очень быстро зарашил и сломал всю игру. Ну короче, чо. Тренься больше. И не пори комбы. То есть вообще. Потому что пороть комбы за Сета — это всё равно, что добровольно отдавать игру.
Последний раз редактировалось BOLT 23 янв 2015, 02:35, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Just D
Viva la Vega!
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 15:31
Карточка игрока: YASUME-E
Канал пользователя: Yasume-e
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 270 раз
Gender:
Контактная информация:

Что я делаю не так?

Сообщение Just D » 23 янв 2015, 03:01

Kreeg, про "макроуровень" - это только курить гайды. Ну нет у нас - практически - хороших игроков за Сэта, а те, что есть - не факт ,что будут тратить время и все тут расписывать.
Проблемы самые распространенные:
а) Не знаешь матчапов
б) Не уделяешь внимание спейсингу
в) Тотальное отсутствие хитконферма
Все лечиться только практикой - играть, играть и еще раз играть. И да, забудь про st.HP ближе чем на 2\3 экрана.
"Жги, Адольф!" Belial
"Не знаю насчёт Атен, но миррор матч двух Афин в 98-ом КОФе помог мне вытравить тараканов и гопников из подъезда." Al Pachino
Изображение

Аватара пользователя
Zanderok
Yes, imma top tier whore
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 16:47
Карточка игрока: Zanderok
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 155 раз

Что я делаю не так?

Сообщение Zanderok » 23 янв 2015, 06:40

Сет тут не причем, у человека банально базы нет (может что-то и умеет, но либо опыта мало, либо перенервничал) абсолютно также слился бы за любого персонажа, очень неуверенно, фейлы инпута (попытки телепорта с вейка и выходит экс тандем) ну и тд. В общем Just D все правильно написал, по каким то определенным матчапам я могу посоветовать что-нибудь, конечно мега крутым Сетом я не был, но наиграно им с Ваниллы дохрена часов, так что опыта выше крыши.
BOLT писал(а):Потому что пороть комбы за Сета — это всё равно, что добровольно отдавать игру.
И кстати - да, все твои эндеры ансейф, так что запоротое комбо - фри дмг по тебе на пол хп
Последний раз редактировалось Zanderok 23 янв 2015, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Street Fighter V: The god of unsafe - Ken
Super Street Fighter IV AE:Cammy, Ken
KOF XIII slut team: Ex Iori, Ex Kyo, Kim
IGAU: Superman,Shazam!

Аватара пользователя
FGC | Shatalkir
Эцилопп
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:12
Карточка игрока: Shatalkir
Канал пользователя: Shatalkir
Откуда: Зеленоград, Андреевка
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 917 раз
Контактная информация:

Что я делаю не так?

Сообщение FGC | Shatalkir » 23 янв 2015, 09:51

Just D писал(а):а) Не знаешь матчапов
б) Не уделяешь внимание спейсингу
в) Тотальное отсутствие хитконферма
Так и есть, это и мешает. Должен же был понять, когда я убивал тебя бросками.
Из еще вещей по делу - есть в стиме хороший игрок за Сета, Prince90905. Пообщался бы ты с ним в том числе.
Последний раз редактировалось FGC | Shatalkir 23 янв 2015, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Ты просто так лежишь или с намеком?..
Теперь я знаю, что цитата про Тагера и нож принадлежит А.Т =)
( Золотая цитата русского Mortal Kombat: )
Legend|LLIopox: если никто не будет прыгать не будет драки)

( Считаем фреймы )
Niksan: ок, а у шаров экз сколько плюс? я чет пропустил видимо
Kreeg: +4
Kay___Jay: +4
Shatalkir: +4
Nim: +4
Kreeg: итого +16

Аватара пользователя
Term1N
come see my sagat in 4
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 15:08
Карточка игрока: Term1n
Канал пользователя: term1n
Откуда: Россия, Тюмень
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 82 раза

Что я делаю не так?

Сообщение Term1N » 23 янв 2015, 10:20

Для начала затрень простое хитконферм комбо кр.лп кр.лп кр.мп лайт машинган кик. До такой степени чтоб не дропать вообще и чтобы ты по ходу мог понять в хит ты бьешь или в блок и не заканчивать, если в блок. Так же попробуй буфферить спешалы в поки, например кр.мп просто по воздуха бьешь и буфферишь при этом Соник бум или машинган. И если противник наткнется на твой кр.мп то автоматом получит и спешал. В целом кр.мк в Соник бум нормальная пока с буфером.
Последний раз редактировалось Term1N 23 янв 2015, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zanderok
Yes, imma top tier whore
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 16:47
Карточка игрока: Zanderok
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 155 раз

Что я делаю не так?

Сообщение Zanderok » 23 янв 2015, 10:48

Term1N cr.LP с cr.MK не комбится) там cr.MP делают, cr.MK комбится после far.LP и там непростой линк)
Street Fighter V: The god of unsafe - Ken
Super Street Fighter IV AE:Cammy, Ken
KOF XIII slut team: Ex Iori, Ex Kyo, Kim
IGAU: Superman,Shazam!

nclp
Новичок
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 03:16
Карточка игрока: nclp
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 66 раз
Gender:
Контактная информация:

Что я делаю не так?

Сообщение nclp » 23 янв 2015, 10:53

Советики от онлайн вариора. Из того что заметил в первую очередь:
1. Не блочишь и не рвешь броски, совсем. Все хитконфермы в рекку Пойзон были запороты, а ты всеравно съел продолжение. На вейке тоже не блочишь, а часто мэшишь лп или дп.
2. Не специалист по Сету, но все твоё давление на противников - это дайвкик, я думаю оба оппонента сразу заметили. Плюс ты дропал комбо и простые паниши, не попадал дайвкиком, преимущество после хард нокдаунов не развивал (тут как раз надо знать всякие сетапы и сэйфджампы) и т.д. Соответственно противники могли делать что угодно, не боясь наказания и последующего вортекса, Янг вообще тебя как книгу читал.
Offtop
SF5: Sakura, Chun
SF4: Sakura, Chun, Roo, Makoto

Prince90905
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 12:47

Что я делаю не так?

Сообщение Prince90905 » 23 янв 2015, 11:04

Привет) Когда я начинал играть в сф, то тоже выбрал сета в качестве мейна (конечно сейчас у меня совершенно другой персонаж), и столкнулся с приблизительно такими же проблемами. Лично я считаю, что для начального уровня игры за сета нужно довольно немало. Насчёт гиммиков и сетапов я посоветую выбрать 3-4 и больше пока не заморачиваться, комбы нужны всего две: cr lk cr lp cr lp cr mp в medium ножки(не знаю, как они называются) и cr lp st hp в heavy ножки, спейсинг лично у меня со веменем пришёл, но тебе я бы посоветовал хотя бы делать антиэйры, их помойму вообще не было. Прессинг у сета не самая сильная часть, но есть два хороших фреймтрапы: cr lp cr hp и cr lp st mp. Ну пожалуй пока всё.
P. S. я бы настоятельно порекомендовал научится играть за рю, но не так, как половина онлайна, а именно натренировать зонинг, в дальнейшем обязательно поможет.

Аватара пользователя
Kreeg
Новичек
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 12:00
Карточка игрока: Kreeg
Откуда: Зеленоград / Чебоксары
Благодарил (а): 701 раз
Поблагодарили: 671 раз
Gender:
Контактная информация:

Что я делаю не так?

Сообщение Kreeg » 23 янв 2015, 11:10

по поводу хиткоферма: в практике у меня примерно 6 из 10 получается сконфермить 2LK~2LP~2LP~2MP*214MK. Но в настоящей игре я теряюсь и начинаю бешено мешить, потому как в любую дыру мне тут же вставляют дп или чего еще.
Всем спасибо, менять персонажа я пока не собираюсь, т.к. больше всего нравится именно он. Есть еще Роуз и Адон, но за них я практически ничего не знаю.
Есть у меня еще одни вопрос, как вы бейтите на напрыжки. Потому что сколько я ни пытался ворваться дайвкиком, меня перебивали. А в моем случае все наоборот, сколько на меня ни прыгай, я не успеваю вставить свой дп, причем я вроде делаю правильно, сижу жму вниз, а при напрыжке делаю 33 LP. Но меня все перебивают. Тут только реакция, или я делаю неправильно?
Тили-тили. Трали-вали.
Это мы не закомбили, ансейв мув не наказали.

Аватара пользователя
Zanderok
Yes, imma top tier whore
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 16:47
Карточка игрока: Zanderok
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 155 раз

Что я делаю не так?

Сообщение Zanderok » 23 янв 2015, 11:20

Kreeg эта комбо в тренинге должна быть 10 из 10, там ни 1 сложного линка нет. У прыжков разное расстояние, высота, разный хитбокс ударов, но в твоем случае это:
1) дропнутый инпут ДП
2) медленная реакция

присутствует и то и то, мешить - вообще хреновая идея, особенно за Сета, у которого почти все спешалы пересекаются.
Street Fighter V: The god of unsafe - Ken
Super Street Fighter IV AE:Cammy, Ken
KOF XIII slut team: Ex Iori, Ex Kyo, Kim
IGAU: Superman,Shazam!

nclp
Новичок
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 03:16
Карточка игрока: nclp
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 66 раз
Gender:
Контактная информация:

Что я делаю не так?

Сообщение nclp » 23 янв 2015, 11:26

Kreeg
при напрыжке делаю 33 LP
Скорее всего поздно вводишь, а вообще у lp.dp судя по фреймдате инвула сверху нет.
Offtop
SF5: Sakura, Chun
SF4: Sakura, Chun, Roo, Makoto

Аватара пользователя
Zanderok
Yes, imma top tier whore
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 16:47
Карточка игрока: Zanderok
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 155 раз

Что я делаю не так?

Сообщение Zanderok » 23 янв 2015, 11:28

nclp если бы он успевал вводить дп, то там бы трейд был как минимум, что выгоднее для Сета, банально скорости не хватает, либо инпут кривой.
Street Fighter V: The god of unsafe - Ken
Super Street Fighter IV AE:Cammy, Ken
KOF XIII slut team: Ex Iori, Ex Kyo, Kim
IGAU: Superman,Shazam!

Аватара пользователя
Term1N
come see my sagat in 4
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 15:08
Карточка игрока: Term1n
Канал пользователя: term1n
Откуда: Россия, Тюмень
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 82 раза

Что я делаю не так?

Сообщение Term1N » 23 янв 2015, 12:14

Бейтить на напрыжку тебе ничем не поможет если ты пока не в состоянии делать антиэир дп. Тем не менее вот примеры бейтов на напрыжку:
1) На средней дистанции прыгай на месте (нейтрал джамп), противник захочет перебить тебя в воздухе и прыгнет с ранней эир ту эир атакой. Наслаждайся халявным АА (эта разводка работает против опытных умников, против новичков не работает)
2) Против новичков кинь 1-2 Соник бума, затем сделай пару шагов вперёд либо деш вперёд. Противник инстинктивно прыгнет вперёд. Наслаждайся халявным АА.

Аватара пользователя
YAPPO
Honesty and Loyalty
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 10:15
Карточка игрока: Yappo
Откуда: Москва/Нефтекамск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Что я делаю не так?

Сообщение YAPPO » 23 янв 2015, 13:10

Kreeg
Чтобы соперник прыгнул, нужно его сетапить. Как бы тут проще думать ос стороны оппонента, например, в какой ситуации прыгнул бы ты? Если кидают фаерболы и он не может через них пройти, если у тебя есть какие-то поки, которые мешают ему подойти к тебе ближе, если ты его зажал в угол. Во всех этих ситуациях в среднем человеку хочется сделать впрыжку, потому что это кажется наиболее простым решением этой проблемы.
Не слушайте Скулова! Он врёт!
Offtop
Изображение

BDl
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 13:12
Поблагодарили: 17 раз

Что я делаю не так?

Сообщение BDl » 23 янв 2015, 16:21

Все что нужно знать для стимовского онлайна: телепорт дп/телепорт спд

Аватара пользователя
Kreeg
Новичек
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 12:00
Карточка игрока: Kreeg
Откуда: Зеленоград / Чебоксары
Благодарил (а): 701 раз
Поблагодарили: 671 раз
Gender:
Контактная информация:

Что я делаю не так?

Сообщение Kreeg » 23 янв 2015, 16:39

BDl ну я планирую в оффлайне играть в основном. А в онлайн ранкеде только если не будет знакомых в сети.
Тили-тили. Трали-вали.
Это мы не закомбили, ансейв мув не наказали.

Аватара пользователя
BOLT
Tachanka Main
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 17:04
Карточка игрока: BOLT_92
Откуда: Курск
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 448 раз
Gender:

Что я делаю не так?

Сообщение BOLT » 23 янв 2015, 17:38

Напрыжки бэйтятся виффнутыми нормалами. Обрати внимание, как всякие дайги постоянно машут ногами через весь экран. Это вот оно.
Изображение

Аватара пользователя
OverKilL.
Капитан
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: OverKilL.
Канал пользователя: OverKilL.
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 619 раз
Gender:
Контактная информация:

Что я делаю не так?

Сообщение OverKilL. » 23 янв 2015, 17:46

BOLT писал(а):Напрыжки бэйтятся виффнутыми нормалами.
:clapping:
забирайте в подпись)
Последний раз редактировалось OverKilL. 23 янв 2015, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
"классическая-квази-монохроматическая-гармоническая подпись"
Пещера задрота - мой сайтец-бложец OverKilL.
Мои Cтримы: GoodGame.ru/OverKilL013, Twitch.tv/OverKilL013, gaming.youtube.OverKilL013, sc2tv.ru/OverKilL013
Мои Каналы: youtube.com/OverKilL013, youtube.com/GGXrd

Tender Damage
p.s. - "дам потрогать свой ДП"

Аватара пользователя
Тихий
Ressurection
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:53
Карточка игрока: Тихий
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 346 раз
Контактная информация:

Что я делаю не так?

Сообщение Тихий » 23 янв 2015, 18:01

опыта нехватает, зайди в триалы посмотри что за него вобще можно делать, как говорили выше задрочи комбульки легкие, а там со временем уже сам поймешь что да как, да и залезь на ютуб введи poongko и inaba и смотри можешь еще problem x посмотреть, самые топовые плееры за сета.
      Изображение
Моей командой будет Бланка+Гайл, потому что в переводе с японского «グリーンゲイ! カメ!» означает «Успех! Процветание!» © cyberdemoh

Тут вообще все комбо как номер на телефоне набрать, а потом кинцо смотришь. © Gr1nGo

Ответить