[SFIV/SSFIV] Оптимизация онлайн игры

Ответить
Аватара пользователя
OnYourMark
Новичок
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: OnYourMark
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 141 раз

[SFIV/SSFIV] Оптимизация онлайн игры

Сообщение OnYourMark » 08 май 2010, 00:57

Сразу скажу, что я не разбираюсь ни в сетевых кодах, ни в сетевом администрировании , но прием, который собираюсь описать ниже, очень мне помог, когда я играл в СФ4 на ПК. Источничег.

Думаю, не один я столкнулся с проблемой огромного количества Unable to join this session ошибок еще в ванилле, которые я списывал на жуткий_лаг_хоста\рандомной_ошибки_в_коде\уже_занятой_комнаты, а так же лагах в ситуациях, когда его быть не должно (не было раньше\хороший коннект у обоих\живет рядом). Чуть позже я понял, что это был не рандом, а невозможность соединиться с определнными людьми. Принцип выбора системой игроков, с кем я мог играть, а с кем нет, я не понял (например unable to participate с кем-то из Москвы, но мгновенная прогрузка в лобби к какому то испанцу с 2мя полосками).
Проблема заключалась в том, что внутренний фаервол роутера, который я использую для разведение сигнала на 2 компа и соньку, блокировал необходимые, для правильной работы онлайна, порты (как это связанно с рандомым баном рандомных игроков я, признаюсь, не знаю), а т.к. мало кто отключает инет на компе, чтобы поонлайнить на приставке, я думаю эта статья может оказаться полезна большинству.
Пошарив немного по гуглу, наткнулся на сайт Порт Форвардинга, на котором достаточно подробно разжевано что такое порты, как их открывать, приведены их списки для каждой игры, поддерживающей онлайн, а также списки всех роутеров с их ПО и пошаговыми гайдами.

Что нужно именно для СФ:
PS3:
TCP
80
443
5223

UDP
3478
3479
3658 (voice chat)*

X-Box 360:
TCP
53
80
3074

UDP
53
88
3074

Также, чтобы не открывать порты по одному, можно открыть их все сразу для консоли через DMZ (опять же через ПО роутера.. как пишут: "да, открывать все порты небезопасно, но покажите мне хоть один случай когда хакнули консоль").

Пара очевидных шагов, чтобы увеличить скорость игры\уменьшить лаг:
-никаких скачиваний\стримов\онлайн приложений\торрентов (даже на раздаче, аплоад важнее, и его всегда не хватает)
-настоящий живой советский провод >>> буржуйского его отсутствия (wired >>> wireless)
-установка игры на хард

Оценка скорости:
http://www.speedtest.net
http://www.pingtest.net
Замерьте три-четыре раза, и возьмите среднее значение. Мой пример:
Изображение Изображение

Аватара пользователя
ScooloV
Новичок
Сообщения: 3420
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 00:00
Карточка игрока: ScooloV
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 513 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: [SFIV/SSFIV] Оптимизация онлайн игры

Сообщение ScooloV » 08 май 2010, 01:27

NAT средствами Windows - наше все.
Изображение

Аватара пользователя
Сарыч
family man
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 19:37
Карточка игрока: myfault
Откуда: Straight outta Locash
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 156 раз
Контактная информация:

Re: [SFIV/SSFIV] Оптимизация онлайн игры

Сообщение Сарыч » 08 май 2010, 01:50

OnYourMark
Большое спасибо!
Действительно, NAT3. И т.к. у меня консоль напрямую через кабель подключена, надо трясти суппорт. Завтра с утреца и потрясу)
Вот так люди доходят до мысли, что Хакан крутой и им надо играть
[cut=А вот так закончилась для меня игра Хаканом]Изображение[/cut]

Guido
batman
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 14:40
Карточка игрока: Guido
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: [SFIV/SSFIV] Оптимизация онлайн игры

Сообщение Guido » 08 май 2010, 13:15

Спасибо за гайд, правда у меня разобраться не получилось пока...

Корбина есть у кого-нибудь? Может кто-то сможет разъяснить мне пару простых вещей))

Скачал с сайта программы которая порты проверяет, все нормально со всеми кроме 443 и того, который за голосовой чат отвечает(но я думаю, что смогу без него обойтись%)). С 443 какая-то муть, ни открыт, ни закрыт, а просто не может подсоединиться к серверу.

Аватара пользователя
Сарыч
family man
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 19:37
Карточка игрока: myfault
Откуда: Straight outta Locash
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 156 раз
Контактная информация:

Re: [SFIV/SSFIV] Оптимизация онлайн игры

Сообщение Сарыч » 08 май 2010, 13:28

Guido
А у тебя через роутер подключеная консоль? Или можно корбиновский кабель напрямую воткнуть? У меня просто и акадо, и корбина. Акадо, как выяснилось, сак кокс со своим NAT3. Который жестко задан.
Вот так люди доходят до мысли, что Хакан крутой и им надо играть
[cut=А вот так закончилась для меня игра Хаканом]Изображение[/cut]

Guido
batman
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 14:40
Карточка игрока: Guido
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: [SFIV/SSFIV] Оптимизация онлайн игры

Сообщение Guido » 08 май 2010, 13:34

У меня еще одна сетевая карта из которой и идет провод в пс3.

Проблема, как я понимаю, в том, что либо я совсем не понимаю что такое роутер(это возможно), либо у меня его нет в зоне видимости%)

Scias
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:13

Re: [SFIV/SSFIV] Оптимизация онлайн игры

Сообщение Scias » 10 май 2010, 13:22

Ребят, я вообще не понял, что делать, когда у тебя в компе 2 сетевухи, и сонька подсоединена к компу напрямую. Что и где открывать, что бы нормально поиграть? Напишите пожалуйста, кто знает, а то найти вообще не могу, только роутеры одни)

Аватара пользователя
atomic_bear
Новичок
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 09:27
Карточка игрока: atomic_bear
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: [SFIV/SSFIV] Оптимизация онлайн игры

Сообщение atomic_bear » 10 май 2010, 13:45

Eсли у вас нет роутера, вы можете воспользоваться второй сетевой картой (для ноутбуков выпускаются специальные USB-карты). Настройка компьютера следующая: Комп, 2 сетевухи — первая (1) под ваш VPN, вторая (2) под PS3. В свойствах VPN соединения [Панель управление > Сетевые подключения > VPN Соединение (может называться по-другому, например, название вашего провайдера) > Свойства] заходим во вкладку «Доступ», там ставим галочку на «Открыть общий доступ к Интернету» и в списке соединений, которым надо дать доступ, выбираем сеть — «Подключение по локальной сети 2» (это наша 2-ая сетевуха, подключенная к PS3). В настройках сетевухи (2) все ставим на автомат (IP, DNS,... и т.д.). В самой PS3: (Настройки) -> (Настройка сети) -> Автоматически (сама все определит). И все — врубаем VPN на компе и наша PS3 в онлайне. Единственный минус — постоянно включен комп.
From village Kung-Lao

Scias
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:13

Re: [SFIV/SSFIV] Оптимизация онлайн игры

Сообщение Scias » 10 май 2010, 14:48

Спасибо. Но сонька-то у меня и так подключена, а вот в ссф4 постоянно случаются всякие Unable to join this session... вот я и хочу узнать, как настроить так, что б такого не было)

Аватара пользователя
Сарыч
family man
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 19:37
Карточка игрока: myfault
Откуда: Straight outta Locash
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 156 раз
Контактная информация:

Re: [SFIV/SSFIV] Оптимизация онлайн игры

Сообщение Сарыч » 10 май 2010, 14:57

Scias
В данный момент, уже со всеми открытыми портами, все равно попадаются Unable to join this session. Но здесь уже все не так страшно, и через кастом поиск попадается много всего.
Правда, с поиском по своему региону бедненько, но здесь можно списать на то, что не у многих еще есть игра.
Вот так люди доходят до мысли, что Хакан крутой и им надо играть
[cut=А вот так закончилась для меня игра Хаканом]Изображение[/cut]

Аватара пользователя
ScooloV
Новичок
Сообщения: 3420
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 00:00
Карточка игрока: ScooloV
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 513 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: [SFIV/SSFIV] Оптимизация онлайн игры

Сообщение ScooloV » 13 май 2010, 00:59

Сегодня кончился нормальный инет, пришлось подключиться на альтернативный канал. Ну и соответственно поменялся и NAT, раньше был тип 2, а стал тип 3. Ну так вот, в онлайне начались постоянные подлагивания и тормоза, многие игры просто были не подключабельные, ну и прочие прелести плохого подключения (хотя пинг был вроде нормальный). Воистину кошмарная вещь, надо побыстрее $$ положить на счет.
Изображение

Аватара пользователя
RED_VECTOR
Новичок
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 23:50
Карточка игрока: Red Vector
Канал пользователя: Red_Vector
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 150 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: [SFIV/SSFIV] Оптимизация онлайн игры

Сообщение RED_VECTOR » 12 июн 2010, 19:11

У меня вопрос
Есть еще параметры dns в настройках ps3
Мне раньше говорили что если прописать определеные цифры соединяться чаще будет.
Это так?
если да какие цифорки надо писать?

Аватара пользователя
Anclave
Новичок
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 20:52
Карточка игрока: Anclave
Откуда: Сибирь\Томск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: [SFIV/SSFIV] Оптимизация онлайн игры

Сообщение Anclave » 12 июн 2010, 23:32

Все игры выпускаемые SONY осуществляют соединение с игровыми серверами по следующим портам:
• TCP Ports: 80, 443, 3658, 5223, 10070 - 10080 • UDP Ports: 3478, 3479, 3658, 10070 PLAYSTATION®Network
• TCP Ports: 80, 443, 5223 • UDP Ports: 3478, 3479, 3658 PLAYSTATION®3 Remote Play (Удаленный доступ к вашей PS3) : Необходима поддержка UPnP
• TCP Port: 9293 Для поддержки голосового чата
• TCP Port: 80 • UDP Ports: 6000 - 7000, 50000, 10070 Некоторые игры также используют порты
• TCP Ports: 25, 80, 110, 443, and 50000 - 65535 • UDP Ports: 50000 - 65535
Замена Nat3 На Nat2
у меня сейчас настроено так
если проблемы с днс, можно попробовасть open-dns - 208.67.222.222 и 208.67.220.220
SSF4AE, SF5: Cammy.
GG:Xrd: noobie Sin.

Ответить