Это страшное словосочетание - INPUT LAG (+Выбираем монитор)

Закрыто
Аватара пользователя
El Salo
я люблю цвета
Сообщения: 7339
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: El Salo
Откуда: Yalta
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Это страшное словосочетание - INPUT LAG (+Выбираем монитор)

Сообщение El Salo » 27 янв 2010, 12:29

ВРЕМЯ ОТКЛИКА НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К ИНПУТ ЛАГУ!!! ОНО МОЖЕТ БЫТЬ 2мс, А ЛАГ 150мс!!!
ВРЕМЯ ОТКЛИКА НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К ИНПУТ ЛАГУ!!! ОНО МОЖЕТ БЫТЬ 2мс, А ЛАГ 150мс!!!
ВРЕМЯ ОТКЛИКА НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К ИНПУТ ЛАГУ!!! ОНО МОЖЕТ БЫТЬ 2мс, А ЛАГ 150мс!!!

Инпут-лаг - это задержка отображения кадров, если быть точнее, то это задержка между получением изображения в кадровый буфер монитора, и выводом его на сам экран.
Выражаясь совсем просто - после того, как вы нажали на кнопку, в игре что-то происходит, но вы ведите это с задержкой. На ЭЛТ мониторах и телевизорах шанс наткнуться на эту проблему ничтожно мал и скорее может быть отнесен к браку/некачественным компонентам.

Что нужно знать:
17мс - 1 кадр.
Если инпут лаг меньше 9мс - можно сказать, что он отсутсвует.
HDMI - может добавлять до 40мс лага.
VGA - лучший способ подключения. (насколько понимаю, DVI и прочие компоненты обычно на уровне VGA).
Если вы играете не в натиевном разрешении монитора - используйте растягивания в "боксе/видеокарте/пс3" - растягивания монитором может добавлять лаг.

Все знают, что LCD мониторы лагают.

Но не все знают почему.)

Сейчас накидаю ссылок, потом приведу в божеский вид.

http://en.wikipedia.org/wiki/Input_lag
http://forums.anandtech.com/showthread.php?t=39226
http://shoryuken.com/f177/new-definitiv ... aq-174085/
http://www.anandtech.com/displays/showd ... i=3449&p=8


Небольшой список *не лагающих* (либо лагающих в пределах 1-го кадра) мониторов:

Asus V226H
ASUS VW236H
ASUS VW246H
ASUS VH236H
ASUS VH226H
ASUS VK246H
Asus MS246H
LG Flatron L227WTG-PF
BenQ G2400W
BenQ G2400WD
samsung SyncMaster T220
samsung 2443BW
ViewSonic VX2260wm

А КАК МНЕ БЫ ВОТ ПРОВЕРИТЬ БЫ МОНИТОР, КОТОРОГО НЕТУ В СПИСКЕ?!
Самый главный сайт, где в ревью тестируют инпут лаг - prad.de
Просто один из главных сайтов - http://www.digitalversus.com/duels.php?ty=6 (выбираем монитор(ы) и "input lag vs CRT")
Тут есть обзор нескольких интересных моделей - http://www.tftcentral.co.uk/
Сайты вроде THG и IXBT уже достаточно давно добавляют инпут лаг в тесты. Правда не всегда.
Самый тупой, но часто действенный способ заходим в гугл/ютуби и вбиваем *модель монитора* Input lag test

P.S. Подключение по HDMI добавляет 20 мс лага. В большинстве случаев. *UPDATE* похоже это зависит от конкретной модели. Многие новые мониторы не имеют такой особенности.
Последний раз редактировалось El Salo 27 янв 2010, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Offtop
"ST and Tekken are like the universal truths of fighting games. People will always play ST and people will always play Tekken. ST, because it's good. Tekken, because it's new." (C) SRK
Broken_Angel - И вообще, из за таких как ты у Афины каждый год новый кастюм

Изображение

Аватара пользователя
Jekk
Пирромант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 08 мар 2006, 22:03
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза

Re: Это страшное словосочетание - INPUT LAG (+Выбираем монит

Сообщение Jekk » 02 май 2010, 18:23

ох щи ! Сколько лети этому бреду? 5 лет, 10?
сходи в магазин быт техники - увидишь как выглядят и показывают жк телевизоры.
Самто небось на пузатом старье сидишь, да? Типа "ПРО"? :lol:
Пирроспам
Rasterzator. Дешевый продукт.

Аватара пользователя
El Salo
я люблю цвета
Сообщения: 7339
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: El Salo
Откуда: Yalta
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Это страшное словосочетание - INPUT LAG (+Выбираем монит

Сообщение El Salo » 02 май 2010, 18:36

Если ты такой умный уфинский про, то скажи пожалуйста, почему на ево 2009 была целая проблема, и они довольно долго и дотошно выбирали монитор?
Алсо время отклика не зависит от времени инпут лага, неужели ты не знаешь даже этого?
Зайди на дигитал версус, и посмотри как у многих моделеий современных мониторов стоит 30+ мс инпут лага.
Про жк телеки это вообще цирк. Крутые филипсы могут выдавать 150мс инпут лага (кто тот тут говорил об этом), при это показывают конечно отлично.)

Плюс не забывай, что там идет тестирование в натиевном разрешении, а как мониторы поведут себя в случае его уменьшения?
Насколько я помню тесты, поведут себя они достаточно хреново.

Бтв. годсгарден 2 играли на http://gagadget.com/files/u2/2009/10/LG_W63_1_0.jpg
Offtop
"ST and Tekken are like the universal truths of fighting games. People will always play ST and people will always play Tekken. ST, because it's good. Tekken, because it's new." (C) SRK
Broken_Angel - И вообще, из за таких как ты у Афины каждый год новый кастюм

Изображение

Аватара пользователя
Jekk
Пирромант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 08 мар 2006, 22:03
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза

Re: Это страшное словосочетание - INPUT LAG (+Выбираем монит

Сообщение Jekk » 08 май 2010, 17:41

Neuromancer
если ты такой умный, подумай почему аркадный автомат Теккен 6 (и все остальные современные) комплектуется 32" жидкокристаллическим экраном формата 16:9 720п? Очнись! ЖК технологиям два десятка лет, они отработаны до совершенства, и эти телики заняли весь рынок, включая ПЭВМ.

если у ЖК всё так плохо и в играх присутствует невообразимой мощи импут лаг, то почему у меня не рассинхронизируется видео ( жк 32") и звук (5.1 DTS|DD по оптике)? Я почемуто спокойно играю в файтинги, в быстрые игры, в гитар херо на харде и эксперте. А ведь оборудование старое, 2005-2007 годов.

И еще спешу сказать: на мониторах никто не играет. У них очень слабые характеристики и маленькие размеры. Такое случается только от бедности или у Операторов ПЭВМ.
Пирроспам
Rasterzator. Дешевый продукт.

Аватара пользователя
El Salo
я люблю цвета
Сообщения: 7339
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: El Salo
Откуда: Yalta
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Это страшное словосочетание - INPUT LAG (+Выбираем монит

Сообщение El Salo » 09 май 2010, 05:17

Jekk
Разве я где-то сказал про то, что не существует жк панелей без лага?
Аркадные автоматы Текена используют панели LG или корейского бренда (забыл название). У лыжей дофига моделей без лага.
У вивсоника (или как их) есть 40 дюймовые нелагающие "коммершал грейд" панели. Цена печальная.)
У Панасоника есть новая серия (?) здоровых телеков, с 0мс лагом.
Я понимаю, что ты из Уфы, на даже тебе должно быть понятно, что тема посвещенная именно поиску таких моделей.

Jekk писал(а):если у ЖК всё так плохо и в играх присутствует невообразимой мощи импут лаг, то почему у меня не рассинхронизируется видео ( жк 32") и звук (5.1 DTS|DD по оптике)? Я почемуто спокойно играю в файтинги, в быстрые игры, в гитар херо на харде и эксперте. А ведь оборудование старое, 2005-2007 годов.
Если ты лаг не чувствуешь - это не значит, что его нет.
Если ты лаг не чувствуеш - это не значит, что он там есть.

Только тестами можно выяснить. Ну или пригласить человека чувствительного к этому дерьму.
Jekk писал(а):И еще спешу сказать: на мониторах никто не играет. У них очень слабые характеристики и маленькие размеры. Такое случается только от бедности или у Операторов ПЭВМ.
Я смотрю у тебя случается какие-то больные фантазии, да?)
Ево у нас на чём играли?
На чем играют... ВСЕ крупные чампы?
На чём играют... гхм... очень многие американские игроки?
Offtop
"ST and Tekken are like the universal truths of fighting games. People will always play ST and people will always play Tekken. ST, because it's good. Tekken, because it's new." (C) SRK
Broken_Angel - И вообще, из за таких как ты у Афины каждый год новый кастюм

Изображение

hate264
Новичок
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: hate
Поблагодарили: 2 раза

Re: Это страшное словосочетание - INPUT LAG (+Выбираем монит

Сообщение hate264 » 10 май 2010, 00:15

Jekk писал(а):маленькие размеры
Сударь, умерьте пыл и поднимите 30килограмовую тушку iiyama 514 22''.

Аватара пользователя
Valen
Indie developer
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: Valen
Откуда: Украина, Киев.
Поблагодарили: 6 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Это страшное словосочетание - INPUT LAG (+Выбираем монит

Сообщение Valen » 10 май 2010, 09:07

Вот хочю себе такой моник взять - http://hotline.ua/tx/benq_g2420hd есть у кого то знающего или просто начитавшегося какие то мысли о нем?
leadjunglegame.com

Аватара пользователя
Gr1nGo
Самаритянин
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:28
Карточка игрока: Gr1ngo
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 393 раза

Re: Это страшное словосочетание - INPUT LAG (+Выбираем монит

Сообщение Gr1nGo » 10 май 2010, 10:23

Насколько я знаю, G2420HD и E2420HD почти одно и то же (второй имиджевый и чуть больше функций). У меня второй - картинка достойная, лага не чувствую вообще (hdmi).

hate264
Новичок
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: hate
Поблагодарили: 2 раза

Re: Это страшное словосочетание - INPUT LAG (+Выбираем монит

Сообщение hate264 » 10 май 2010, 10:27

Кстати по теме. У меня Samsung 2770, но чота файтингов пока не заряжал. Пишут:
During our measurements, we measured an average lag of 23 milliseconds. The minimum was 20 milliseconds, whilst the maximum value of 32 milliseconds. Thus, all lags are between a duration of one and two frames. However, the deviations from the average value were always low in our series of measurements. Generally, the lag reached values of 20 to 24 milliseconds.

Input lag measurements based on the photo method are generally imprecise and cannot provide exact results. With a measured input lag of 23 milliseconds, however, the monitor falls into the category of models that have a lag of one to two frames.

Аватара пользователя
Ruido
девочка-бланка
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 09:51
Карточка игрока: Ruido
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 925 раз
Контактная информация:

Re: Это страшное словосочетание - INPUT LAG (+Выбираем монит

Сообщение Ruido » 23 май 2010, 13:28

"Выражаясь совсем просто - после того, как вы нажали на кнопку, в игре что-то происходит, но вы ведите это с задержкой. На ЭЛТ мониторах и телевизорах шанс наткнуться на эту проблему ничтожно мал и скорее может быть отнесен к браку/некачественным компонентам."
Я дурак.
Правильно ли я понимаю..что можно брать ЛЮБОЙ телевизор и не заморачиваться? И там лагов не будет и так далее? (ну в смысле что это брак о котором я никогда не узнаю)
Дерево упало.
Старость.
Бобры не успели.

Аватара пользователя
El Salo
я люблю цвета
Сообщения: 7339
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: El Salo
Откуда: Yalta
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Это страшное словосочетание - INPUT LAG (+Выбираем монит

Сообщение El Salo » 23 май 2010, 15:14

Я вообще не понял о чем ты)
Ты собираешся брать ЭЛТ телек? Зачем?)
Offtop
"ST and Tekken are like the universal truths of fighting games. People will always play ST and people will always play Tekken. ST, because it's good. Tekken, because it's new." (C) SRK
Broken_Angel - И вообще, из за таких как ты у Афины каждый год новый кастюм

Изображение

Аватара пользователя
Ruido
девочка-бланка
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 09:51
Карточка игрока: Ruido
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 925 раз
Контактная информация:

Re: Это страшное словосочетание - INPUT LAG (+Выбираем монит

Сообщение Ruido » 23 май 2010, 15:35

... я вобще тогда не догоняю что надо брать что не надо (
*истерикa mode on*
Дерево упало.
Старость.
Бобры не успели.

Аватара пользователя
El Salo
я люблю цвета
Сообщения: 7339
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: El Salo
Откуда: Yalta
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Это страшное словосочетание - INPUT LAG (+Выбираем монит

Сообщение El Salo » 23 май 2010, 15:41

ЭЛТ - http://master-tv.com/article/elt/1-1.gif http://chernykh.net/images/stories/fruit/two13.jpg http://www.spplasma.ru/images/522.jpg
Не лагают, т.к. не могут.

Все остальное либо LCD либо Плазма.
Плазменные ТВ тоже не лагают (поправьте если не прав) но размер обычно дюймов 40+

LCD бывает жесто лагают. Обычно идешь в магазин, выбираешь понравившиеся модели, а потом ищещь ифну в инете %)
Offtop
"ST and Tekken are like the universal truths of fighting games. People will always play ST and people will always play Tekken. ST, because it's good. Tekken, because it's new." (C) SRK
Broken_Angel - И вообще, из за таких как ты у Афины каждый год новый кастюм

Изображение

Аватара пользователя
Ruido
девочка-бланка
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 09:51
Карточка игрока: Ruido
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 925 раз
Контактная информация:

Re: Это страшное словосочетание - INPUT LAG (+Выбираем монит

Сообщение Ruido » 23 май 2010, 15:43

LCD - это житко-кристалические? Телевизоры тоже могут лагать а могут не лагать..надо быбрать модель и искать информацию в сети..верно? и это же касается жидко-кристалических мониторов? Но с мониторами сложнее ибо там еще куча разных входов и режимов которые тоже могут давать лаг. Так?
Дерево упало.
Старость.
Бобры не успели.

Аватара пользователя
El Salo
я люблю цвета
Сообщения: 7339
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: El Salo
Откуда: Yalta
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Это страшное словосочетание - INPUT LAG (+Выбираем монит

Сообщение El Salo » 23 май 2010, 15:48

Сейчас почти на всех новых моделях есть выходы на любой вкус, так о них волноваться не следует.
LCD это жидкие кристалы, да.
Выбрал размер, выбрал цвет и вперед %)
Offtop
"ST and Tekken are like the universal truths of fighting games. People will always play ST and people will always play Tekken. ST, because it's good. Tekken, because it's new." (C) SRK
Broken_Angel - И вообще, из за таких как ты у Афины каждый год новый кастюм

Изображение

Аватара пользователя
Sombre
Новичок
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 18:36
Карточка игрока: Sombre
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Gender:
Контактная информация:

Re: Это страшное словосочетание - INPUT LAG (+Выбираем монит

Сообщение Sombre » 23 май 2010, 17:43

Neuromancer писал(а): Плазменные ТВ тоже не лагают (поправьте если не прав) но размер обычно дюймов 40+
Судя по обзорам на IXBT - лагают.
Noel has a shotgun(!)

Аватара пользователя
Gr1nGo
Самаритянин
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:28
Карточка игрока: Gr1ngo
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 393 раза

Re: Это страшное словосочетание - INPUT LAG (+Выбираем монит

Сообщение Gr1nGo » 23 май 2010, 20:40

Neuromancer писал(а):ЭЛТ - http://master-tv.com/article/elt/1-1.gif http://chernykh.net/images/stories/fruit/two13.jpg http://www.spplasma.ru/images/522.jpg
Не лагают, т.к. не могут.

Все остальное либо LCD либо Плазма.
Плазменные ТВ тоже не лагают (поправьте если не прав) но размер обычно дюймов 40+

LCD бывает жесто лагают. Обычно идешь в магазин, выбираешь понравившиеся модели, а потом ищещь ифну в инете %)
Эээ, по опыту знаю, как жутко может лагать плазма.
У нас тут турниры бывают иногда и в том году был турнир на двух телеках. Один плазма LG, другой Самсунг LCD, оба дюймов по 40.
На плазме лаг был такой, что я вообще подумал, что играть разучился. Мне бротюни сказали, что надо отключить фильтры какие-то, но мы так и не нашли, где и как.
А вот самсунг вел себя довольно-таки уверенно с лагом не превышающим допустимого, и турнир успешно прошел на нем.

А еще насчет элт. Тут периодически встречаемся у бротюни, у него элт, но широкоформатный, вообще дикое сочетание. Так вот, проблема в том, что когда подцепляем х360 или пс3, картинка периодически подлагивает как в онлайне на четверть секунды примерно, при этом на картинке рябь проскакивает и по ощущениям все как в онлайне, когда у тебя резко соскакивает инпут. Интересно, что это.

Аватара пользователя
Anclave
Новичок
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 20:52
Карточка игрока: Anclave
Откуда: Сибирь\Томск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Это страшное словосочетание - INPUT LAG (+Выбираем монит

Сообщение Anclave » 27 май 2010, 19:38

зафотал свой жк-телек и цртшник ...
источник ПК: Sony Bravia 37V5500 (Game Mode on) - по HDMI, CRT Sony - по композиту
итог:
ИзображениеИзображениеИзображение
Youtuba
надо попробовать dvi (Bravia) x copmosite (CRT), тока надо длинный провод dvi найти, чтоб наверняка знать - эти 40мс целиком заслуга hdmi или нет ...
пс.
в инете читал, что соседний в серии телик W5500 имеет инпут лаг 0-10, но не известно подключали ли его с компа по hdmi или через dvi (более вероятно), потому косвенно можно предполагать, что весь инпут лаг (-10мс) дает подключение через hdmi кабель ...
SSF4AE, SF5: Cammy.
GG:Xrd: noobie Sin.

Аватара пользователя
El Salo
я люблю цвета
Сообщения: 7339
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: El Salo
Откуда: Yalta
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Это страшное словосочетание - INPUT LAG (+Выбираем монит

Сообщение El Salo » 27 май 2010, 20:17

Sombre писал(а):Судя по обзорам на IXBT - лагают.
А можно линк?
Очень интересно.

К слову, щаз вспомнил - была у нас плазма и пс2 лагала адски. Но я списывал это на подключени по композиту и тюльпанам. Сорри если ввел в заблуждение.
Gr1nGo писал(а):А еще насчет элт. Тут периодически встречаемся у бротюни, у него элт, но широкоформатный, вообще дикое сочетание. Так вот, проблема в том, что когда подцепляем х360 или пс3, картинка периодически подлагивает как в онлайне на четверть секунды примерно, при этом на картинке рябь проскакивает и по ощущениям все как в онлайне, когда у тебя резко соскакивает инпут. Интересно, что это.
Возможно это новый 100гц/брак/поломка? Афаик ЦРТ не могут лагать если не брак.
Anclave писал(а):в инете читал, что соседний в серии телик W5500 имеет инпут лаг 0-10, но не известно подключали ли его с компа по hdmi или через dvi (более вероятно), потому косвенно можно предполагать, что весь инпут лаг (-10мс) дает подключение через hdmi кабель ...
Вот я тоже читал, что хдми _может_ давать лаг.
Offtop
"ST and Tekken are like the universal truths of fighting games. People will always play ST and people will always play Tekken. ST, because it's good. Tekken, because it's new." (C) SRK
Broken_Angel - И вообще, из за таких как ты у Афины каждый год новый кастюм

Изображение

Аватара пользователя
Gr1nGo
Самаритянин
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:28
Карточка игрока: Gr1ngo
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 393 раза

Re: Это страшное словосочетание - INPUT LAG (+Выбираем монит

Сообщение Gr1nGo » 27 май 2010, 23:19

Там наверное не лаг был, а какие-то проблемы другие типа синхронизации. Может та самая герцовка. Картинка как-будто разрывается на полсекунды, как-будто через шреддер пропускается, тяжело описать.

Аватара пользователя
Sombre
Новичок
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 18:36
Карточка игрока: Sombre
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Gender:
Контактная информация:

Re: Это страшное словосочетание - INPUT LAG (+Выбираем монит

Сообщение Sombre » 27 май 2010, 23:22

Neuromancer
http://www.ixbt.com/projector/archive/
жаль маловато обзоров.
Noel has a shotgun(!)

Закрыто