Страница 1 из 2

Как сделать наши турниры лучше?

Добавлено: 30 ноя 2018, 01:47
dubasik
Привет! Вот-вот мы попрощаемся с ноябрем, поэтому я хотел бы подвести небольшие турнирные итоги и сделать выводы. Для этого мне понадобится ваша помощь. Вопрос следующий: как сделать наши турниры лучше? Вопрос касается технической, организационной, комментаторской и призовой стороны. То есть, мне хотелось бы узнать, что больше всего игрокам понравилось или не понравилось. Основываясь на отзывах, мы сможем сделать наши турниры лучше, благо у нас очень много людей, которым нравятся файтинги и они готовы проводить турнир за турниром. FNP, Community Cup, PC Online Cup и еще куча оффлайн ивентов. Честно говоря, после Инж2, я был очень приятно удивлен таким количеством желающих делать турниры для комьюнити! Но в первую очередь, я провожу опрос, чтобы сделать следующий турнир от ZZT (Community Cup) на голову выше по качеству, чем предыдущий.

Основные вопросы:

1. Комментаторы (приятность голоса, знание игры и просто харизматичность)
2. Трансляция (оформление стрима, наличие важных сцен, команды в чате, качество)
3. Сайт (самая удобная площадка для сетки: smash, challonge, листочек в клеточку и тп)
4. Площадка (удобность местоположения, оформление зала и его функциональность)
5. Организация (количество судий, контроль над турниром, принятие решений)

Рассуждать можно в любом направлении. Можно, к примеру, сказать, что тот или иной комментатор лучший, берите пример. А можно рассказать, каким мог бы быть идеальный комментатор.
Жду ваших мнений =)

Как сделать наши турниры лучше?

Добавлено: 30 ноя 2018, 02:04
Belial
1. Перестать вейпать на стримах и вообще перестать создавать атмосферу меша на вписке с бухими комментаторами и воплями из зоопарка
2. Стрим должен быть протестирован на площадке ДО начала стрима. Стрим от Дубасика обычно норм, а вот стрим с Сейнтпанча был адовый.
3. Не важно. Важно чтобы ведением сетки занимались организаторы, а не игроки. Подробнее см 5.
4. Площадка должна иметь адекватный интернет и адекватных людей (Сейнт Панч - эталон треша, будь я новичком, я бы после такого турнира просто перестал играть)
5. Организатор (В моем понимании) должен делать все для игроков, а не просто заявить турнир и постримить его насрав на игроков (сами разберутся. Ах, что мы вписали Кингушу, но забыли про него и он удалился из сетки, вот беда, ну теперь ничего не поделать... (о том, что Кингуша вылетел из сетки чат писал где-то полчаса, но организаторам было важнее застримить бой каких-то ракалов). То есть проведение турнира это _труд_. Труд по поиску опоздавших, по своевременному проведению турнира, внесению результатов, постоянной коммуникацией между судьями и игроками итд. 

Как сделать наши турниры лучше?

Добавлено: 30 ноя 2018, 02:43
dubasik
Belial
Насчет 3 не уверен, лично мне как игроку нравится самому контролировать процесс продвижения. Мне смеш тогда этим и зашел, что можно просто чекиниться и ждать 5 мин пока не дисквалифицируют оппонента по неявке. Даже писать в дискорд не надо админам. То есть ты делаешь меньше действий, когда двигаешь себя по сетке сам.
Я вот думал, что можно до 50 плееров обойтись парочкой судей в дискорде, а вот больше уже чтобы игроки сами себя двигали.

Как сделать наши турниры лучше?

Добавлено: 30 ноя 2018, 02:54
FGC | Shatalkir
Внесение результатов игроками это практика, которая позволяет лишь разгрузить организатора. Полностью он от разрешения спорных ситуаций и внесения счета руками не освобождается, за этим надо следить и оперативно реагировать.
Самое главное, что нужно сделать - отделить комментаторов от судей, скоркиперов и режиссера стрима. Я понимаю, что людей у нас не очень много, и, возможно, все три последних пункта придется совмещать (я, как правило, совмещаю последние два), но качество стрима вырастает в разы. И уж точно уменьшится количество ситуаций в духе
Belial писал(а): 30 ноя 2018, 02:04 о том, что Кингуша вылетел из сетки чат писал где-то полчаса, но организаторам было важнее застримить бой каких-то ракалов

Как сделать наши турниры лучше?

Добавлено: 30 ноя 2018, 07:43
Reptiloid
Для меня стримы всегда были шоу. Помню, когда смотрел Адольфа на ск2тв, поражался его способности говорить - он шутил, импровизировал, хайповал, превращал стрим в шоу. Есть стримеры, которые просто цитируют всё, что происходит на экране, в таких стримерах смысла не вижу - те, кто знают механику игры, поймут это и без капитана Очевидность, а те, кто не знает - не поймут слэнг. Поэтому, шутки вполне уместны (особенно, когда матч, например, скучный, хороший комментатор может создать шоу и заставить зрителя остаться у экрана). Помню даже, как, будучи спектратором на каком-то мейджоре, в самый разгар битвы он приблизил на весь экран оверлорда и давай рассказывать истории про него, чат взорвался рейджем, но это было круто.
Когда я стал интересоваться МК9 и игроков, которые хорошо играют, я нашёл записи стримов mfa 2012, вроде, которые комментировал Бел и тогда я его запомнил из-за шуток про орешки, стиль комментирования напомнил мне Адольфа. Вторым любимым комментатором в файтанах мне стал Флет - он тоже шутил, но говорил это с флегмантичностью, что придавало его шуткам его собственный стиль.
В общем, от любого стримера я хочу одного - юмора и хайпа. Я не слепой, чтобы видеть, что происходит на экране.

Как сделать наши турниры лучше?

Добавлено: 30 ноя 2018, 08:09
Mercer
Не делать так как было на мк на game planet

Как сделать наши турниры лучше?

Добавлено: 30 ноя 2018, 08:27
Reptiloid
Mercer писал(а): 30 ноя 2018, 08:09 Не делать так как было на мк на game planet
а как было там?

Как сделать наши турниры лучше?

Добавлено: 30 ноя 2018, 11:09
Siberian_644
Буду основываться на прошлом ZZT-турнире.

1/ Если выводите камеру на комментаторов, сделайте это отдельной сценой в OBS - не надо впихивать комментаторов в дырку от скворечника на основном экране. Сцена с никнеймами и фронт-вью будет окей.
2/ Вейпы и прочие пыхтелки - убрать. Это отвлекает зрителя и переводит акцент на комментатора вместо турнира.
3/ Комментаторы и ТО не участвуют в турнире в качестве игрока. Так как в случае проблемной ситуации не будет времени на принятия решения и начнется "снежный ком" проблем, либо турнир превратится в шоу "когда придёт второй комментатор".
4/ Прочекать стрим (выставить баланс звука между комментаторами и игрой и прочее) загодя. Рассказать комментам о том, что можно говорить на стриме и о чем нельзя.
5/ Гайдлайн. Пройтись по своему гайдлайну с позиции полнейшего идиота или тролля. Все ли пункты правил понятны и не имеют двучтений. Все ли проблемные места вы перекрыли на случай абуза недобросовестными игроками. Если да - то траблшутинг, если такой понадобится не займёт кучу времени.
6/ В начале трансляции по возможности пускать новых/слабых игроков для экспоуза. Также по трансляции - своевременно планировать сетку, чтобы сокращать время проведения турнира.

Как сделать наши турниры лучше?

Добавлено: 30 ноя 2018, 11:15
dubasik
Reptiloid
Соглашусь с тобой и добавлю, что в комментировании лично мне нравится баланс между шутеечками и чтением с листа. Опять же Флет демонстрирует очень крутой баланс между этим, что обычному и прошареному зрителю будет интересно. Но Флет не из СК комьюнити. У нас очень близок к этому Баал, но мне жалко становится его речевой аппарат, когда он переходит на верха, комментируя хайповый момент
Siberian_644
Так вроде камера была и так отдельной сценой, или я тебя неправильно понял. Если речь идет о том, что ее нужно растянуть во весь экран, то лично мне не нравится когда так делают, так как изображение начинает выглядеть по-домашнему из-за обилия квадратов на вебке. Так то если бы была вебка дорогая, то можно было бы)
Плюс ко всему, как у нас делается на большинстве турниров и это выглядит симпатично

Как сделать наши турниры лучше?

Добавлено: 30 ноя 2018, 11:47
Rektor
Offtop
Reptiloid писал(а): 30 ноя 2018, 07:43 я нашёл записи стримов mfa 2012
Вот тогда то я и стал файтером.

А по факту да, комментаторы должны делать из стрима шоу. Правда, шоу может получиться разной степени качества, но это уже вопрос другой.

Как сделать наши турниры лучше?

Добавлено: 30 ноя 2018, 11:51
Reptiloid
Offtop
Rektor, тоже какое-то время сидел в ридоунли на форуме?

Как сделать наши турниры лучше?

Добавлено: 30 ноя 2018, 12:18
Rektor
Offtop
Reptiloid ну почти. Я параллельно пытался научиться играть на Ермаке. На пс вите. В метро.

Как сделать наши турниры лучше?

Добавлено: 30 ноя 2018, 12:24
Tarilariran
1. сажать тех кто знаком с игрой и влюблён в нее (без нервного смеха и слов паразитов)
2. камеры на лица игроков по углам стрима это самый смак - очень круто наблюдать за эмоциями на лице разных людей во время игры
3. не принципиально
4. "центр города", куда всем удобно доезжать
5. самое главное это оператор на стриме - который следит за именами и счетом и переключением сцен

P.s.
имхо главное и единственное направление на которое нужно бросить все силы организаторов - поиск спонсоров. очень крутая схема у Джони - когда зрители формируют призовой накопительный фонд, но куда круче это найти ЭНЕРГЕТИК/ПЕЛЬМЕНИ/ЗАВОД/девайсы для геЙмеров и выбить призовые у них...деньгами/продукцией/секретаршами
-каждый раз для меня турнир без спонсорства и оплаты трудов организаторов - это зрелище где жалко тех, кто старался и пыхтел чтобы турнир состоялся...

Как сделать наши турниры лучше?

Добавлено: 30 ноя 2018, 13:11
RvK
но куда круче это найти ЭНЕРГЕТИК/ПЕЛЬМЕНИ/ЗАВОД/девайсы для геЙмеров и выбить призовые у них...деньгами/продукцией/секретаршами
Они только все и ждут когда ты к ним придёшь со своим турниром на 30 человек. =)

Кто-нибудь, пустите меня покомментить СКшечку =))))

Как сделать наши турниры лучше?

Добавлено: 30 ноя 2018, 13:39
Belial
Offtop
Rektor писал(а): 30 ноя 2018, 11:47 Вот тогда то я и стал файтером.
Типа "комментарии бела сделали из меня мужчину"? :)

Как сделать наши турниры лучше?

Добавлено: 30 ноя 2018, 13:55
Rektor
Offtop
Belial
Около того кек.
Я был на том турнире к слову. Было очень круто. На арене творились просто невероятные вещи. Чуть позже нашёл записи со стрима. Сказать, что я был удивлён - ничего не сказать. Я кричал в голосинушку почти с каждой второй реплики. Не представляю, какой хайп был тогда во время стрима. Что-то подобное было на первом стриме МФА по И2. До сих вспоминается "5 минут до показа скила". Просто берётся стрим и пилится на цитаты. Правда, тот куда-то удалился и, вероятнее всего, уже нигде не найти.

Как сделать наши турниры лучше?

Добавлено: 30 ноя 2018, 14:05
Belial
Offtop
Rektor Кстати запись того МФА, по-моему, только у РЕД ВЕКТОРА сохранилась целиком
https://www.youtube.com/watch?v=mQxybsRDqZA
https://www.youtube.com/watch?v=EP8oNvs_Mjc

Как сделать наши турниры лучше?

Добавлено: 30 ноя 2018, 14:16
Rektor
Offtop
Belial
Услышал "Azerro" и прям нахлынули воспоминания.
А со стрима МФА первого по И2 осталось хоть что-нибудь?

Как сделать наши турниры лучше?

Добавлено: 30 ноя 2018, 14:42
Belial
Offtop
Rektor Так я там, вроде, не комментил. Видео-то полно https://www.youtube.com/user/FightingRuVideos
Тебе нужно мфа 2017

Как сделать наши турниры лучше?

Добавлено: 30 ноя 2018, 14:53
Rektor
Offtop
Belial
А с Доком кто тогда комментил группы И2?