Проблема уровня игры #2

Общие вопросы, относящиеся к файтингам или к киберспорту в целом. Основы теории, проблемы мотивации, подкасты и т.д.
Ответить
Fayt.
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 май 2007, 12:51
Откуда: Not THERE!!!

Сообщение Fayt. » 09 окт 2007, 16:32

VaVaN, читай внимателней... не слушать, а прислушиваться - это если ты не знаешь разные вещи!

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Сообщение Belial » 09 окт 2007, 16:42

Billy:
Ты написал сообщение из которого я понял, что ты не согласен с моими идеями. Т.к как раз на упрощении процесса понимания игры построена статья я счел нужным этот момент разъяснить.

Более того, на поставленные мной вопросы ты так и не ответил. Почему вместо истеричных комментариев нельзя писать конструктив? Если бы ты обьяснил, как ты пришел к своим результатам и что нужно делать, чтобы их достичь, все бы тебе только спасибо сказали. А так твои комментарии принесут только вред тем, кто попытается им следовать.

Зачем скатываться в оскорбления моей точки зрения, если не в состоянии предложить хоть сколько-то аргументированную позицию.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

VaVaN
Новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 03:05
Откуда: Riga

Сообщение VaVaN » 09 окт 2007, 17:06

Здесь есть люди которые до сих пор непонимают зачем панишыть, ведь теряетца то скорость игры, начинаеш думать прежде чем бить и.т.д. и как я понял думать ето последнее чем они хотят заниматца,
задрочил пару комб на 150% и в бой поднял убил неподнял ну и фиг с ним. идут фразы типа скрысил, ненападаеш совсем , зачем ты меня 5 раз за раунд кидаеш (моя любимая кстате) и.т.д.
чо я имел в виду они видели етих корейских видикоф раз в 100 больше чем я и видят в них токо комбы по круче. не техники не панишей не замечяют и когда я говорю что здесь можна панишыть не делай так, они с удевлённым взгядом говорят, где я такое вычитал ........ нет слоф проста
That's why VaVaN only Rollin with the chosen few!
Keny gona die tonight!!!
Lord Svin is Just a Stinky Pig!!!
X ето нога
0 ето тоже нога

I am the boss
так что Хру Хру
шол бы ты собирать навоз!!!

And I don't Like the way Hru Hru keep looking at Gr...

Fayt.
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 май 2007, 12:51
Откуда: Not THERE!!!

Сообщение Fayt. » 09 окт 2007, 17:15

VaVaN:
Ну так для этого и создана эта тема: чтоб начинающие игроки начинали разбираться в механике игры и не задрачивали тупо джаглы(комбы), т.е. задрачивали конечно, но не замарачивались только на этом, и не пытались весь бой подкинуть лаунчером в надежде сделать мощный джагл, забывая про паниши и многое другое.

Потёр пару своих постов... так как произошли небольшие непонятки^_^

VaVaN
Новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 03:05
Откуда: Riga

Сообщение VaVaN » 09 окт 2007, 17:40

согласен, но есть обстоятельства которые позваляю именно так играть. предположым, матчап Лав против лее: лав спамит ws2 беспошадно паниш F+4,
печально, как не смотри. может ето больше вопрос по балансу игры так как против нины и фенга всё было бы не так солнично но посмотреф такой видик начинаюший выбрал бы более простой вариант имхо. втретил бы пару проблем, но изредко он бы побеждал что даволо бы ему надежду, что всё не так уж плохо. сам видел и что бы я им не говорил ... как об стену.
сама проблема в том что проигрываеш им, потаму что знаеш что можна проста стоять и ждать подаркоф, но стоять против того кто играть не умеет токо из за 1ого приёма вгоняет в печаль.
That's why VaVaN only Rollin with the chosen few!
Keny gona die tonight!!!
Lord Svin is Just a Stinky Pig!!!
X ето нога
0 ето тоже нога

I am the boss
так что Хру Хру
шол бы ты собирать навоз!!!

And I don't Like the way Hru Hru keep looking at Gr...

Аватара пользователя
SUGATA
Новичок
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 12:00
Карточка игрока: Sugata
Откуда: Москва
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 624 раза
Gender:
Контактная информация:

Сообщение SUGATA » 09 окт 2007, 20:18

Belial,
ответить на вопрос, что нужно делать и с чего начинать новичкам при игре в файтинг.
Слэйер Мун,
Я считаю что этот пост нужно "заточить" не только под "Тэкин" (с) но и под другие игры (в тексте сделать много тэгов оффтопа (чтобы работали по принципу "нажал - открылось" и так для каждой игры) каждый с соответствующим примером для разных игр - гг, сф3 и т.п.). Нужны люди что шарят в соотв.играх чтобы они и написали такие вот примеры и уже потом их вставить в текст и переместить в другой раздел чтобы всем было полезно.
Тема действительно очень полезная, и как правильно заметил Слейер Мун , не только для теккенщиков.
В любом файтинге(да и, вообще, любом деле) важно сначала НАУЧИТЬСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ инструменты, а уже потом заниматься ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ(начать их "затачивать", апгрейдить, развивать): надо сначала научиться ездить на велосипеде, а потом уже начинать его модернизировать(искать лучшую модель, с аммортизаторами, переключением скоростей, и т.д.).
Вообще, полезной была бы тема типа: "Алгоритм изучения(освоения) файтингов "с нуля.""- этакий "скелет" освоения любого файтинга. Надо научить новичка мыслить(стратегически и тактически) во время игры, оценивать и чувствовать ситуацию, пытаться научиться предвидеть(антисипейтить) действия противника, и научиться пользоваться этим "предвидением" , пускай даже с помощью пока простых "инструментов", научить адаптироваться к действиям противника("на лету" меняя-корректируя свои "скрипты"), ...но именно таким путем появляются настоящие мастера. А потом уже , учитывая специфику каждого файтинга, можно было бы делать "подветки" Теккена, VF, SC, GG, SF (уже с вниманием к "деталям"-конкретным приемам и техникам для каждого файтинга)-этим бы(дифференциацией) уже занимались бы "отцы" соотв. коммьюнити.
Именно в такой теме (Общей-"скелете", и подветках-"деталях" каждого файтинга) было бы очень нужно, чтобы "отцы" вспомнили и описали свой путь становления в том или ином файтинге (с чего начинали, на чем "спотыкались", что им мешало)- Я думаю , многие новички были бы им за это благодарны, и именно за такие советы "отцы" снискали бы к себе НАСТОЯЩЕЕ уважение!

Аватара пользователя
Stranger_Spb
Жду Наруто онлайн)
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 09 май 2007, 01:00
Карточка игрока: Stranger
Откуда: Северная Столица
Контактная информация:

Сообщение Stranger_Spb » 09 окт 2007, 20:28

путь мастера спросите у Акиры и Линтека ^_^
" Даже если смерть крадет ваших любимых, не прекращайте их любить, и тогда они будут жить вечно. Дома горят, люди умирают, но настоящая любовь остается навсегда". The Crow . ( AlexS )
Заплачу денег за маленькую победу в Naruto - Ultimate Ninja Storm ^_^
"Боже, а я ему б+1 , а он степнул, а я ему фб+2, а он сел. А я джеб, а он перри. Лоу - а он лоу перри. Это не человек." (с)

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Сообщение Belial » 09 окт 2007, 21:19

Все, с этого момента зарекся писать гайды по играм.
no comments on the above.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Billy
*Most Wanted*
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 12:00
Откуда: ~Zimmer 483~

Сообщение Billy » 10 окт 2007, 11:48

Ау.. Сугата как всегда жгуч)

Бел)

В моих сообщениях ни грама истерики, там все с улыбочкой)

Че если я даж близко к твоей схеме не был на пути своего развития, то мне нельзя написать, что я не совсем согласен?)) Ты гонишь)

Касательно того - как и чего я достиг, пожалуй будет долговато расписывать, но если ты помнишь, у меня всё начиналось с Джина..
Изображение

Аватара пользователя
Omega Z
папа
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 01:01
Карточка игрока: Omega Z
Откуда: Минск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 67 раз
Gender:

Сообщение Omega Z » 10 окт 2007, 22:51

Хм, хорошая статейка, прочитал с интересом. Но я немножко не согласен с тем что надо новичка учить наказывать сначала простым наказаниям, а потом переучивать на “правильные”. Приведу простой пример: довольно долго я наказывал дебаггеры ло и браена за Кристи ws+4, а потом убил чёрт знает сколько времени на то , чтобы выдрочить наказание qcf+3. Привычка - страшная сила.
На данный момент у меня есть “падаван” которого я учу играть в тек с нуля за Нинку. В вопросах наказаний моих действий придерживаюсь правила: “буду долбить его ансейфами пока не будет наказывать адекватно”.
Неплохо бы подобным образом пройтись по персонажам, которыми играют ваши соперники и посмотреть основные действия, которые совершают эти персонажи. В дальнейшем это здорово облегчит вашу реакцию на их удары.
Полностью соответствует пути моего сегодняшнего развития. На МФА я проиграл трём(!) Казуям, терь сам за него пытаюсь играть, чтобы понять слабые стороны этого персонажа.
Если используемый вами персонаж имеет неэффективный набор действий против персонажа противника. Допустим, ваш хайкраш 2,4 джина, это дебагер браяна, который противник блочит на реакцию. В этом случае, ненадо усложнять для себя игру - поменяйте персонажа на ло или другого, с невидимым дебагером =) или просто более сейфовым хайкрашем.

Не, ну так по простецки написано “поменяйте персонажа”, всё равно, что “смени мозги”.
“Не надо усложнять для себя игру” – а по мне так, надо. Теккен сложная игра, если не учится справляться с трудностями, результата не будет. Вот у Кристи дерьмовейший матчап с фенгом, лёгких путей не ищем, всё равно я буду стараться играть за свого любимого персонажа, пока не найду достаточно опций для более менее стабильной победы над этим противным “монголом”.
"Хорошо, когда все вокруг играют собрано, а побеждает Омега" (с) Sol

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Сообщение Belial » 11 окт 2007, 00:10

Дебагеры я даже не беру в расчет, потому, что это легко блокируемый на реакцию удар, что автоматически переводит его в разряд "ожидаемых", а "ожидаемый" удар можно наказать любой опцией, еще и десять раз обдумать, какой именно.

Техническое исполнение позволяет делать больше повреждений, умение позволяет создавать больше ситуаций для нанесения повреждений. Второе - важнее.

А опытные игроки не машут ансейфами. И против них ты может никогда и не получишь возможности использовать свой задроченный паниш.

Долбясь в блок своему новичку ансейфами ты приучишь его только лупить на любой удар в блок ф+3.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Sol
Новичок
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 18:12
Карточка игрока: Sol Badguy
Откуда: Минск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 155 раз

Сообщение Sol » 11 окт 2007, 01:46

Что верно, то верно заморачиваться на супер-хардкоре вредно... Вон что европейцы делают всякие трэш-джаглы что корейцы и японцы вообще по 50 секунд в друг дружку панчами и лоу киками стучатся, и ничего считаются лучшими... Ну и перса нужно знать хорошо. (наш Омега ярчайший пример. ^_^)

Аватара пользователя
ZoMBiE.rus
Олдскул
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 10:52
Карточка игрока: Zombie_Rus
Откуда: Питер
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 49 раз
Gender:

Сообщение ZoMBiE.rus » 11 окт 2007, 11:31

Блин да тема хороша,я с Белом согласен на все сто,задрочка панишей в 1 неделю игры не особо поможет,Данди тому яркий пример,да за браяна он играет тока 1 месяц,но уже пытыется махать,fb2,ff2,и тд,получается но не всегда.Скрипты то он знает,да как сказал Белиал если он порет панишь то теряется забывает и все тупо сливает раунд.Я шел несколько иным путем но в результате малого кол-ва оппонентов(данди мой падаван) скатился к простому задротству,я понимаю это не есть хорошо, вообще для стабильно хорошей игры нужны оппоненты как минимум с равным скиллом(имеется ввиду вообще хорошие игроки)а их в России немного,а уж в Омске и подавно,я к чему это да к тому что следует объединять желающих в единое функционирующее коммунити,что Асоф и делает,тока трудно всех расшевелить да и как Ваван сказал многие это:зачем ты меня кидаешь,зачем джагглы делаешь,давай без блока играть,и при этом эти люди хотят научится играть,проблема не тока в сложности освоения(что не говори теккен да и любой норм файтинг не каждому по зубам в нашем мире контрсрайка и гта) но и в самих игроках.Нужно больше турниров,рекламы и прочего пропагандирующего материала,Но нелегко это устроить.А так по теме то канешно паниши слоджные по любе залрачивать рано или поздно придется!

Anton
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 07:46
Откуда: Киров
Контактная информация:

Сообщение Anton » 11 окт 2007, 18:33

Немного добавлю.
Моя подруга немного играет в Теккен. Она, (пока) не может вообще ни за что наказать даже джебами. Я вижу(считаю) что она просто не видит/(не хватает реакции на анимацию) после чего можно их "вклеить" Хоть я об этом ей твержу. Зато про свои ансейф удары уже знает, и когда начала делать какое то движение, слышыться "блин зачем!!" и получает.

С уважением,

Антон
"Гроза небесных прерий"

Аватара пользователя
Shrike
Adeptus Nasosatus
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:45
Карточка игрока: Shrike
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 123 раза
Gender:

Сообщение Shrike » 12 окт 2007, 21:12

Иногда человеку просто природой не дано играть в файтинги. Я например жру снейк эдж, а потом думаю ,чё же я это сожрал. Другой вариант, гораздо более обидный, это этакий шок. Видишь все миксапы, предугадываешь все действия, но жрёшь, притом с аппетитом.
There's one in the spotlight, he don't look right to me,
Get him up against the wall!

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Сообщение Belial » 13 окт 2007, 00:31

Shrike: то, что ты говоришь свойственно всем, мне до сих пор это прекрасно знакомо. Поэтому ненадо думать, что какой-то особенный или обделенный
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
ILLUSION
★★★ Hardcore Bamborbia ★★★
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 10:46
Карточка игрока: ILLUSION
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза
Gender:
Контактная информация:

Сообщение ILLUSION » 13 окт 2007, 09:28

Shrike писал(а):Иногда человеку просто природой не дано играть в файтинги. Я например жру снейк эдж, а потом думаю ,чё же я это сожрал. Другой вариант, гораздо более обидный, это этакий шок. Видишь все миксапы, предугадываешь все действия, но жрёшь, притом с аппетитом.


возможно,дело не в том,что не дано,а в том,что,например,реакция недостаточно развита.И если предугадываешь,как же можно жрать?кнопки не умеешь нажимать,или что?

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Сообщение Belial » 13 окт 2007, 12:11

Illusion: Я думаю, он имеем ввиду "знаю, что сделает оппонент, знаю, что нужно сделать мне, но не нажимаю! НЕ ДАНО МНЕ!!!"
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Shrike
Adeptus Nasosatus
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:45
Карточка игрока: Shrike
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 123 раза
Gender:

Сообщение Shrike » 13 окт 2007, 13:23

Я всё-таки считаю, что некоторым людям не дано быть гуру в файтингах. Как правило причина одна: лень. Есть и более запущенные случаи, но об этом не будем.
"Видишь, но жрёшь" бывают такие ситуации, возникают они от проблемм с фокусированием внимания. Иногда это что-то вроде болезни, есть такие люди. которые не могут фокусироваться на каком-то видедеятельности слишком долго, а иногда это просто скука "ой, он опять абьюзит б+1, я его счас слева обойду, влепил, о, а теперь снейк едж, нада лоуперить, сёдня же Top Gear, интересно что там покажут, ой, сожрал" и т.д.
Все эти проблемы решаемы, можно подтянуть реакцию, поработать над фокусировкой, пересилить лень и научиться что-то там делать, всё это при условии свободного времени. Но вот некоторым этого всего делать не охото, вот им и не дано.
There's one in the spotlight, he don't look right to me,
Get him up against the wall!

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Сообщение Belial » 13 окт 2007, 18:39

Shrike: Это называется не "не дано", а "неохота". Это не одно и тоже.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Ответить