Технические вопросы и пожелания по работе сайта и форума

Все вопросы и пожелания по работе проекта Fighting.ru
Ответить
BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Технические вопросы и пожелания по работе сайта и форума

Сообщение BioLogIn » 15 окт 2017, 23:16

Мы переехали на phpBB 3.2! У нас есть нормально работающие антиспам и капча, новый движок для ббкодов (можно вложенные каты, видео под катами нормально парсятся, отображаются эмодзи) и многое другое.

Работаем над решением следующих проблем / запланированы следующие фичи:
- ctrl+enter некорректно себя ведет в ЛС
- должен ли ref переводить на новую строку
- ник рядом с номером поста должен тоже открывать меню
- В подфорумах по играм сделать сверху показ будущих турниров по соотв. игре
- Сделать подборку самых лайканных постов за неделю и показывать её в навбаре: Ruido @ Концепт системы оценки сообщений
- Можно ли сделать так, чтобы, когда нажимаешь на смайлы, они не открывались в отдельном окне, а как бы "выкатывались" прямо на странице? https://github.com/phpbb/phpbb/pull/4787
- Нет опции печати всех постов темы - запрошено, но делать никто не планирует...
- может ли форум никнеймы не рвать на части? Zander @ Технические вопросы и пожелания по работе сайта и форума
- переименовать кат в спойлер? Gwelirid @ Технические вопросы и пожелания по работе сайта и форума
- В мобильном хроме ббкод note криво показывается, если он с правого края поста

Общие вопросы:

Проблема: Хочу поменять свой ник \ имя аккаунта.
Решение: Оставьте заявку в вот этой теме. Не забудьте проверить, что желаемое имя свободно.

Проблема: Где "отметить форумы прочтенными"?
Решение: Справа сверху над списком форумов \ тем.

Проблема: Как поставить чат "вниз" или убрать его с "главной" вообще?
Решение: http://www.fighting.ru/forum/ucp.php?i= ... figuration

Проблема: Хочу, чтобы внешние ссылки открывались в новом окне.
Решение: http://www.fighting.ru/forum/ucp.php?i=165 - Открывать внешние ссылки в новом окне: Да

Проблема: Как сменить свое звание и перестать быть "Новичком"?
Решение: http://www.fighting.ru/forum/ucp.php?i=164, поле "Личный титул" (не более 25 символов).

Проблема: В сообщениях не отображается моя подпись.
Решение: http://www.fighting.ru/forum/ucp.php?i= ... &mode=post всегда присоединять мою подпись - да

Проблема: Как вставить видео с ютуба? Стрим с твитча? Пост из твиттера?
Решение: Просто вставьте в пост ссылку. Если вы не хотите, чтобы ссылка превращалась в контент - заворачивайте её в тег url.

Проблема: Можно ли ровнять картинки по правому краю или по центру?
Решение: Можно (и не только картинки) - с помощью ББ-кода [ right ] (без пробелов внутри скобок).

Проблема: Как делать ровные таблички?
Решение: С помощью тегов [ table ], [ tr ] и [ td ]. Пример можно посмотреть, например, вот тут: Horo @ GGXXAC+R Online (PSN/XBL). Обратите внимание, что внутри кода таблицы не должно быть пустых строк и лишних пробелов между тегами.

Проблема: Не могу поднять (bump'нуть) тему.
Решение: Пользователь может поднять тему, если он - автор первого или последнего поста, И где последний пост старше суток.

Проблема: Не могу удалить свой старый пост.
Решение: Это не баг, это фича. Посты можно удалять только в течение 30 минут после их создания.

Проблема: Ко мне не приходят письма с форума.
Решение: Напишите мне на biologin001 [at] gmail.com, с указанием, когда и на какой адрес должно было быть отправлено письмо.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

ZorN
Warlock
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 03:03
Карточка игрока: ZorN
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 965 раз
Gender:
Контактная информация:

Технические вопросы и пожелания по работе сайта и форума

Сообщение ZorN » 26 янв 2023, 14:37

Очень жаль. Есть ли какие-то альтернативы этому решению?
MK 9: Quan Chi, Scarlet, Liu Kang
Ты мечтал родиться cотни лет назад,
IGAU: Zatanna, Zod
Биться на турнирах в блеске черных лат.
MK X: Quan Chi, Alien
Закат багровой краской твой бы красил щит
Injustice 2: Dr. Fate
И враги бы знали - Ты лишен души.
MK 11: Shao Kahn, Geras, Jacqui
( )
Эффект ZorN'a

hate264
Новичок
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: hate
Поблагодарили: 2 раза

Закрытие форумов Fighting.ru в мае 2023

Сообщение hate264 » 26 янв 2023, 15:36


BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Технические вопросы и пожелания по работе сайта и форума

Сообщение BioLogIn » 26 янв 2023, 17:15

ZorN
Теоретически альтернативы всегда есть, но на практике... Мои соображения вот какие.

С одной стороны, поддержка форумов даже в текущем виде требует больше усилий, чем может казаться со стороны (и я не столько про модерацию, про которую пишет Кингуша и которая сейчас доставляет только периодически, сколько про серверную часть - админство, настройки, сопутствующие сервисы и тому подобное). Это не запредельные объемы, но они есть, а я - не настоящий сварщик сисадмин и даже разработчик не очень настоящий. И это речь только про поддержание форумов в текущем - обмотанном изолентой - состоянии, без обновлений и доработок.

С другой стороны, на этих форумах сейчас по факту никто ничего не обсуждает (последние месяцы в среднем - несколько сообщений в день). По факту все обсуждение давно уехало в дискорды и ВК (и где там еще живут всякие зумеры =)) При этом я по-прежнему считаю, что даже в 2023 сам формат форумов может быть актуален (особенно для сообществ, для которых востребованы гайды, структурированная информация, архивы и т.д.), но за это надо биться, дорабатывать интерфейс и функционал, наполнять контентом, привлекать людей и конкурировать по удобству с более современными решениями. Десять лет назад я этим был готов заниматься. Сейчас нет. Если-когда на релизе СФ6 или Т8 на форум с поисковиков придет некая волна новичков, они увидят тут только какие-то руины древней цивилизации. Имхо для коммьюнити в целом же лучше, если они сразу поймут, что это музей, а живые люди - в другом месте =) Для того, чтобы их в эти места перенаправить, я готов вешать таблички, ставить ссылки и предпринимать прочие разумные усилия.

С третьей - дополнительной - стороны, эти форумы и этот ресурс, напомню, создавались в нулевых как единое пространство для всех русскоязычных файтеров (у нас где-то даже до сих пор висит плохо состарившаяся формулировка "на территории бывшего СССР" =\). На это единство была заточена и система с турнирами Ф.ру и едиными рейтингами и все это. Сейчас... Не буду нарушать пункт 4с правил форума, высказывая тут своё отношение с происходящему в мире (я это могу сделать и делаю на более подходящих площадках), но мне лично очевидно, что эта концепция после 2022 года "не очень актуальна". Но даже оставляя в стороне идеологические и моральные вопросы, есть практическое соображение - в 2023 риски для русскоязычных пользователей, связанные с их безобидными высказываниями и личными данными в интернетах, куда выше и острее, чем в 2010. Я не хотел бы, чтобы этот проект использовался как источник "нотариально заверенных скриншотов", независимо от того, в чьем деле они будут лежать, моем или случайного пользователя. И я не уверен, что моих усилий и компетенций сейчас достаточно, чтобы защитить вас и ваши данные "в случае чего".

Так что я сам имею, пожалуй, наибольшее количество причин испытывать сентиментальные чувства по отношению к ф.ру вообще и форуму в частности, и это все конечно грустно и десять лет назад было немыслимо и вот это все. Я вложил в фру много лет своей жизни - даже если говорить не в общем, а просто посчитать человеко-часы на организацию, веб-разработку, модерацию и т.д. Но, с учетом вышеперечисленного, плавный и спокойный вывод ф.ру из эксплуатации "по частям" - это, как мне кажется, наилучший сценарий из возможных. С надеждой на лучшие времена и, возможно, перезапуск когда-нибудь в другом формате.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Технические вопросы и пожелания по работе сайта и форума

Сообщение BioLogIn » 27 янв 2023, 03:08

Mikhail22
Предупреждение за нарушение правил (пункт 3а).

Т.к. до этого были многочисленные предупреждения, то апгрейд до бана на месяц (согласно пункту 5а правил).
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

sk0111
Level Up, Up, Up...
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 22:53
Карточка игрока: sk0111
Откуда: Москоу сити
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Gender:
Контактная информация:

Технические вопросы и пожелания по работе сайта и форума

Сообщение sk0111 » 27 янв 2023, 19:24

Жалко(( Уходит эпоха.

Аватара пользователя
RoBoBOBR
insult of choice
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: RoBoBOBR
Откуда: Питер
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1651 раз
Контактная информация:

Технические вопросы и пожелания по работе сайта и форума

Сообщение RoBoBOBR » 29 янв 2023, 16:57

Грустно, но понимаемо. Спасибо тебе, Био, за всё!
-=BoOZe cRew=-

он мечтал, чтобы у всего человечества было одно ухо, в которое он мог бы нахамить

Аватара пользователя
dolfin23
вредный казуал
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 14:40
Благодарил (а): 1101 раз
Поблагодарили: 91 раз
Gender:

Технические вопросы и пожелания по работе сайта и форума

Сообщение dolfin23 » 31 янв 2023, 16:03

ОЧЕНЬ жаль. Я только в МК гонял, да и то забросил, но в целом, считаю формат форумов более удобным для изучения информации, чем дискорды/телеги, где миллиард сообщений, и половина из них это "преведкакдила" да гребаные стикеры. Мир сильно изменился, факт. Не совсем понятно, что спасать, на данный момент форум мертв, но если кто-то возьмется поддерживать - с удовольствием буду захаживать, искать старых знакомых троллей в сообщениях полезную инфу и писать комменты. На хостинг/работы по смене движка можно и скинуться, если про это речь зайдет.

З.Ы. Вот захотелось помешить элементарно, но тыкаться хз куда кроме Ютуба и TYM (он-то, кстати, частично жив!), пошел на любимый сайт маны освежить )

Kreozot
токсик
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 16:45
Карточка игрока: Creosote
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 103 раза

Технические вопросы и пожелания по работе сайта и форума

Сообщение Kreozot » 01 фев 2023, 14:04

Администрации огромное спасибо за труд, выполняемый на протяжении почти двух десятилетий.
Несмотря на тухлые последние полтора года, несмотря на то, что я здесь зарегистрировался уже ближе к закату форумов как концепции, положительных воспоминаний и впечатлений было много.
Фру это такой же фундамент для русскоговорящих игроков в драчки, как нейтрал в самих файтингах. Многие запросы в русскоязычном гугле ведут сюда как дороги в Рим. Множество полезной информации по играм, новостей, организационной информации. Познакомился с некоторыми топовыми людьми здесь.
Короче в патетические монологи уже скатываюсь, я чё хотел сказать - причины решения понятны и уважаемы, с грустью принимаю как факт. В любом случае Фру стал огромной частью истории ФГЦ в русскоговорящем сегменте, и он останется в моём сердечке навсегда. Буду смотреть на это с более яркой стороны, т.к. рид-онли будет ещё как минимум год, а технологии на месте не стоят, и надеюсь, что этот ресурс переродится в другой форме, более современной, удобной и понятной для подрастающих поколений новых перспективных игроков в драки.

Аватара пользователя
KINGusha
Lord of the princesses
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:03
Карточка игрока: Kingusha
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2626 раз
Gender:
Контактная информация:

Технические вопросы и пожелания по работе сайта и форума

Сообщение KINGusha » 02 фев 2023, 20:48

BioLogIn я по секрету скажу. Тока тссссс и никому.
Меня ни один раз приглашали в дискорды и божились что там сидят адекватные люди. По факту я там чуть ли не сразу сталкивался с людьми у которых тут пермач, ну и не только. Ты классный лидер за которым идёт народ и я уверен что альтернатива это в любом случае идея отличная в каком бы виде она не была! Хоть ты и бесил иногда, но это лишь из-за моего чувства справедливости (которой я уже давно не ищу), а не из-за правил форума которые я не учил. По факту подовляющее большинство моих "карт" из-за троллей с хейтерами которые дай Бог лишь слегка укоротили мою жизнь. Мне плохо представляется модератор твоего уровня в каком либо ВК или Дискорде. У тебя опыт без году 20 лет - подумай об этом, а если хочешь, то подумай ещё раз.
Легенда русского NRS
MK9 MFA 2012 - 2 place.
MK9 Kiev Kup 2 - 1 place.
Injustice MFA 2013 - 1 place.
Injustice MFA 2014 - 1 place.
MKX MFA 2015 - 1 place.
MKX MFA 2016 - 2 place.
Injustice 2 MFA 2017-2018 Дорогу молодым!
Мы бесим всех кого мы лучше, а те кто лучше нас, тем не до нас.

Аватара пользователя
Rivolu
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 13:30
Поблагодарили: 6 раз

Технические вопросы и пожелания по работе сайта и форума

Сообщение Rivolu » 04 фев 2023, 01:03

форум мертв, файтинги мертвы, куда бежать - не понятно

Аватара пользователя
ZNGRU
Веселый нуб
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 12:40
Карточка игрока: ZNGRU
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 5885 раз
Поблагодарили: 354 раза
Gender:
Контактная информация:

Технические вопросы и пожелания по работе сайта и форума

Сообщение ZNGRU » 13 фев 2023, 04:49

Rivolu писал(а): 04 фев 2023, 01:03 форум мертв, файтинги мертвы, куда бежать - не понятно
Насколько я могу судить, с 13-14 года аудитория расползлась по тематическим группам в ВКОНТАКТЕ.
Первый опыт игры в Файтинги - Mortal Kombat 4 Gold и Dead or Alive 2 на Sega Dreamcast (в 7-12 лет)

Аватара пользователя
ZNGRU
Веселый нуб
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 12:40
Карточка игрока: ZNGRU
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 5885 раз
Поблагодарили: 354 раза
Gender:
Контактная информация:

Технические вопросы и пожелания по работе сайта и форума

Сообщение ZNGRU » 13 фев 2023, 10:50

Я бы посоветовал сделать редирект на ВК-группу по DEAD OR ALIVE.
https://vk.com/doa_im_a_fighter
Первый опыт игры в Файтинги - Mortal Kombat 4 Gold и Dead or Alive 2 на Sega Dreamcast (в 7-12 лет)

Аватара пользователя
KINGusha
Lord of the princesses
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:03
Карточка игрока: Kingusha
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2626 раз
Gender:
Контактная информация:

Технические вопросы и пожелания по работе сайта и форума

Сообщение KINGusha » 13 фев 2023, 10:58

ZNGRU
Ты 11 лет на форуме и до сих пор игнорируешь возможность редактировать свои посты?
В 13-14 годах форум цвёл и пах!
Легенда русского NRS
MK9 MFA 2012 - 2 place.
MK9 Kiev Kup 2 - 1 place.
Injustice MFA 2013 - 1 place.
Injustice MFA 2014 - 1 place.
MKX MFA 2015 - 1 place.
MKX MFA 2016 - 2 place.
Injustice 2 MFA 2017-2018 Дорогу молодым!
Мы бесим всех кого мы лучше, а те кто лучше нас, тем не до нас.

Аватара пользователя
Immortal
С улыбкой о грустном...
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 05:21
Карточка игрока: Immortal
Откуда: Первопрестольная
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Технические вопросы и пожелания по работе сайта и форума

Сообщение Immortal » 20 фев 2023, 00:32

Даже как-то не верится. 17 лет такого форума - целая маленькая жизнь. Спасибо.

Аватара пользователя
Deep_wolf
딸기 우유
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 07:21
Карточка игрока: Deep_wolf
Канал пользователя: Deep_wolf
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 303 раза

Технические вопросы и пожелания по работе сайта и форума

Сообщение Deep_wolf » 21 фев 2023, 11:52

Печальный, не радужный, но вполне очевидный исход, как и для большинства форумов. Сложные замудрённые схемы и методики общения посредством оставления сообщений в темах канет в небытие, уступая место более примитивным чатам, доскам объявлений, голосовым, видео и VR-ресурсам для общения. Большинство форумов, где я когда-то обитал уже почило, или стремится к этому. Ф.ру не стал здесь исключением, остаётся только двигаться дальше. Вероятно, что цикличность истории вернёт нас в эпоху форумов, где мы сможем продолжить общение в привычном для нас стиле :)
twitch.tv/deep_wolf

00040 00300 01300

Аватара пользователя
Tatsuya_S
Командир Нео Зеона
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 02:16
Карточка игрока: Tatsuya_S
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 64 раза
Gender:
Контактная информация:

Технические вопросы и пожелания по работе сайта и форума

Сообщение Tatsuya_S » 25 фев 2023, 07:34

Эх, жалко...

http://vk.com/kofclub - можно оставить редирект,

SMhero
NaN !== NaN
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 00:02
Карточка игрока: SMhero
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 641 раз
Gender:
Контактная информация:

Технические вопросы и пожелания по работе сайта и форума

Сообщение SMhero » 03 мар 2023, 23:09

Зашел специально чтобы написать прощальный пост.

Грустная новость, но неотвратимая, как вечная баталия KINGusha vs Belial. К сожалению, эпоха ушла.

Я слышал про Ф.ру еще во времена MK9, но тогда не интересовался файтингами и пришел сюда только с выходом MKX. С того момента прошло уже, почти, 8 лет. Время пролетело.

Да, последние несколько лет я здесь уже не был активен, потому что современные технологии все сильнее теснят веб и тем более веб-форумы. Да и файтинги для меня отошли на десятый план. Это время в компании Ф.ру было отличным: я познакомился с клевыми людьми, понял прелесть файтингов, как дисциплины, нашел новых друзей, получил кучу позитивных эмоций и целую охапку местных мемов. Надеюсь, что в будущем Ф.ру как-то переродиться и я был бы рад вновь вернуться, но вряд ли это уже будет форум в классическом виде. В любом случае, всего самого наилучшего всем причастным и удачи!
MKX: [ Tremor | Crystalline, Triborg | LK-4D4 ]
MK11: Noob Saibot
Injustice 2: The Flash

Аватара пользователя
rion_nagel
announcer of "sick,
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 18:38
Карточка игрока: rion_nagel
Благодарил (а): 1266 раз
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Технические вопросы и пожелания по работе сайта и форума

Сообщение rion_nagel » 08 мар 2023, 11:12

Да итить колотить!!! Я только ждал нового сф, чтоб была причина опять тут устраивать флуд видео и обсуждений. От использования дискорда (хоть и на 1 группу или как там это называется) я до сих пор не в восторге, соцсети со структурой (уже извините) "транзитного поноса" информации я вообще не имею желания использовать и считаю, что форумы это самый вменяемый подход. Куда блин люди ещё будут гайды писать?
С другой стороны я понимаю BioLogIn, кроме траты сил на решения технических проблем появляются реальные риски в отношении себя и пользователей. Хоть и зная BioLogIn практически только по сообщениям на форуме (переброситься парой слов на мфа не в счёт), могу сказать что ты один из самых здравомыслящих людей, которых я тут видел и уверен, что ты принял верное решение. Надеюсь ты рассматриваешь возможность в итоге расконсервировать форум, либо передать управление тому, кому ты доверяешь.

Мир, труп, май, июнь, июль, август, сентябрь...
359
Meet the killer whale with a license to practice law. Orca in the Court, tonight on Sick, Sad World.

Аватара пользователя
OverKilL.
Капитан
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: OverKilL.
Канал пользователя: OverKilL.
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 619 раз
Gender:
Контактная информация:

Технические вопросы и пожелания по работе сайта и форума

Сообщение OverKilL. » 19 мар 2023, 13:14

Печально, но мы сами ничего тут не пишем, хотя в других местах я пишу еще меньше.
По мне так форум лучший формат для развития и консолидации информации, тем более от части коллективной.
Эх прекрасные годы, прекрасные воспоминания... Порой грезится что-то написать, но это быстро остывает.
Спасибо за все любимый форум, стары друзья и соперники. Это было прекрасно!
"классическая-квази-монохроматическая-гармоническая подпись"
Пещера задрота - мой сайтец-бложец OverKilL.
Мои Cтримы: GoodGame.ru/OverKilL013, Twitch.tv/OverKilL013, gaming.youtube.OverKilL013, sc2tv.ru/OverKilL013
Мои Каналы: youtube.com/OverKilL013, youtube.com/GGXrd

Tender Damage
p.s. - "дам потрогать свой ДП"

Аватара пользователя
RvK
Keep in mind!
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: RvK
Откуда: Holy MSC
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Технические вопросы и пожелания по работе сайта и форума

Сообщение RvK » 30 мар 2023, 17:42

Тут было здорово.

Бу, ты запустил супер.

Спасибо!

Ответить