Топ Инди и Casual Игр

Все - консольные и ПКшные, некст ген и ретро, сингл и мультиплеер, браузерные и ММО.
Ответить
Heven
Новичок
Сообщения: 3384
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:39
Карточка игрока: Heven
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 292 раза

Топ Инди и Casual Игр

Сообщение Heven » 04 авг 2009, 13:58

Что такое инди-игры, а также ссылки на интересные ресурсы - здесь
Здесь находится список инди-игр и казуалок, в которые нужно поиграть, потому что они офигенные.
Для удобства игры поделены на разделы, а в конце поста вы можете найти перечень всех упомянутых игр.

Топ составлен на основе личных предпочтений и предпочтений форумчан (но не всегда их предпочтения попадают в Топ). Список обновляется. Итак, начнём:

( Квесты )
DOWNFALL: История в стиле хоррор
Ruido писал(а):Акелла перевела игру. Перевела очень хорошо. Весь текст. Все надписи на стенах. Хорошая работа. Вот только они напихали туда демок на 7 гигов...ну вы понимаете... Но игра доступна и в "русском доступе".

Эта игра отличается от Белой Комнаты. Она другая. Прекрасная, но другая. Минимум музыки. Озвучки вообще нет. Если в Белой Комнате стиль рисунка - комикс, то тут ближе к эскизу или детской графике. Это очень редко. Это очень стильно. Это не нищета, а минимализм. Действие происходит в наши дни. В игре разные концовки. Разные сюжетные моменты. Это на порядок проще чем в Белой Комнате, но на голову выше многих и многих Высокобюджетных Проектов. Игра тоже логична. Она, к сожалению, достаточно короткая, но...я закончил её в три ночи и не тренировался в СФ4...такие дни бывают крайне редко). Если Белая Комната фантастична, а поэтому сюрреализм чувствуется слабее, то тут сюрр выходит на первое место. Логичный мир сюрреализма. Логичная тьма. Чертовски редкое явление.
Это тоже квест. Сайт разработчика: http://www.harvesterindiegames.com/
Как сказал Ruido, игра была локализована компанией "Акелла". И, понятное дело, игра платная. Ищите в магазинах. А ещё можно получить цифровую версию игры вот здесь: http://www.gama-gama.ru/Prod/downfall.
Геймплей

The White Chamber (Белая комната)
Ruido писал(а):Игра бесплатная. Русский язык есть, так что проблем с пониманием никаких. Действие происходит на космическом корабле, футуристическая обстановка. Стильная героиня. Графика. Музыка. Сюжет. Масса концовок. Их много. Разных. Плохих и хороших. А главное...игра логична. Тут нет "а что будет если сунуть ручку в сыр? ООО!!! Вылез розовый глюк и я прошел дальше!" Нет. В игре все логично, и это здорово, поскольку она играется нормально. Все решаемо. Проблем нет, но есть интерес. Она жуткая. Она страшная. Никто не говорит, что играющий будет ночью писаться в постель, но она темная. Одна из немногих темных игр. Не тех, которые "как бы темные, но настолько покрыты глянцем, что аж светятся". Сладкий полумрак.
Жанр: квест. Сайт: http://www.studiotrophis.com/site/proje ... itechamber. Прокручивайте страницу вниз, там будет кнопка для перехода на страницу загрузки.
Геймплей


( Пошаговые стратегии и RPG )
The Battle for Wesnoth

Про игру узнал из поста Belial'а. Жанр - пошаговая стратегия. Доступна для Виндовс, различных версий Линукс,
Мак ОС Х и др. Никто не остался обделённым.
"Битва за Веснот" распространяется бесплатно, имеет мультиплеер. Переводится на русский язык. Любите стратегии - играйте! Не любите стратегии - хотя бы посмотрите, ведь игра очень симпатичная и продуманная. Графика выполнена в 2D (несомненный плюс :good: ) Собственно, сайт игры: http://www.wesnoth.org/.
Трейлер

Eador
Ruido писал(а):Игра от украинского мастера своего дела, соответственно на русском языке. Игра платная с демкой, но и так далее. Рассказывать о пошаговой стратегии слегка сложно, поскольку много писать - не стоит. А мало..ну стратегия и стратегия. "Наш Выбор" сайта аг.ру. Огромное количество восторженных отзывов ведущих игровых журналов и сайтов. Лично мне игра нравится:
- сюжет и диалоги. Необычный сюжет, стильные литературные диалоги, хорошая стилистика.
- тактическая часть игры на поле боя. Учет рельефа местности, масса фишек игровых. Допустим воин на возвышенности лучше защищается и стреляет дальше. В лесу бонус к защите от стрелков. В болоте сражаться тяжелее. Интересно расставлять своих бойцов так, что бы противник попадал в неприятные места или просто имел очень мало точек для прорыва в тыл.
- экономическая часть, исследовательская часть. события. Просто приятный и органичный коктейль.

К минусам можно отнести отсутствие анимации, но...ИМХО это фигня. Главный минус (для меня) нельзя сохраняться толком. Это позиция автора игры такая аля "что бы думали", но есть проги которые решают сие.
Жанр: пошаговая стратегия. Сайт игры: http://www.eador.com/. На сайте, помимо демки, можно скачать и полную версию, для которой требуется купить ключ. Скриншоты смотрите на офф. сайте.

Tales of Game's Presents Barkley, Shut Up and Jam: Gaiden, Chapter 1 of the Hoopz Barkley SaGa

Игрушка для любителей RPG, вот что про неё пишет .Ly:
Она может не понравиться. Но она очень крутая) Одна система сейвов(газовая колонка, рассуждающая о разнице во вкусах западных и японских игроков) чего стоит. И вообще это настолько правильная игра, что такие уже давно не выпускают)

Мне не понравилась :P Но что я могу понимать в RPG? Так что ценителям жанра - Welcome! Качаем здесь.
Трейлер


( Адвенчуры с элементами головоломок и без, платформеры, стрелялки-бродилки, бит'эм апы )
Castle Crashers
Бит'эм ап про четырёх рыцарей, которые должны победить злого мага и вернуть украденные им магические камни, а также спасти пленённых этим магом принцесс (их четверо, по одной на каждого рыцаря). Игру разработала студия The Behemoth, ранее создавшая Alien Hominid. Castle Crashers вы можете купить в PSN или XBLA.
Трейлер

Shank
Кровь, бензопилы, пистолеты и прочие средства умерщвления противника - разъярённый мексиканец (он ведь мексиканец, да?) кромсает своих врагов. Игру можно найти в: PSN, XBLA, Steam.
Трейлер

Super Meat Boy
Стыренное откуда-то описание:
Super Meat Boy - это крутой, как яйцо, платформер, где вам предстоит сыграть за живой мясной кубик, который пытается спасти свою подружку (сделанную из бинтов) от злого эмбриона в пробирке, одетого в смокинг. Наш мясной герой будет отскакивать от стен, чтобы пролететь над кучей гудящих пил, сквозь обваливающиеся пещеры и бассейны с гвоздями. Он пожертвует всем, ради спасения своей дамы сердца. Super Meat Boy - это платформер с классической сложностью таких игр на NES, как: Mega Man 2, Ghost and Goblins и Super Mario Bros. 2 (японская версия), сводящаяся к привычному управлению на одних рефлексах, без всяческой ненужной фигни. Возрастающая сложность (от тяжелой к невероятной) в SMB пронесет нашего Мясного парня сквозь призрачные госпитали, соляные заводы и даже через сам ад. А если более 300 уровней недостаточно, то к вашим услугам: эпичные битвы с боссами, редактор уровней и тонны секретов, специальных зон и спрятанных персонажей
Игру ищите в XBLA, Steam и Direct2Drive.
Трейлер

Ninja Senki
Симпатичный платформер про ниндзя. Принцессу вашего клана убили и вы отправляетесь мстить. Создатель - Jonathan Lavigne, дизайнер игры Scott ilgrim vs. the World. Для Windows. Качать здесь.
Трейлер

Alien Hominid

АН изначально была флэш-игрой. Но она стала настолько популярной, что появились консольные (и не только) версии. AH выпустили на множестве платформ - PS2, GBA, GameCube, Xbox, а также на Xbox 360(XBLA) и ещё есть варианты для мобильных телефонов (на телефоне играть не советую, т.к. мобильная версия - это набор мини-игр и там всё достаточно уныло на мой взгляд). Здесь можно поиграть в AH: http://www.newsandentertainment.com/zfalienh.html
К сожалению, я не могу оценить Alien Hominid HD, но если у вас есть ИксЯщик360, то купите игру обязательно :D
Геймплей

Cave Story

Dro рекомендует :) Сюжет в двух словах не перескажешь, но он связан с магией, роботами и злодеями, которые хотят поработить мир. Игрушка известная и очень интересная, распространяется бесплатно, так что срочно качайте и ознакамливайтесь.
Кстати, её делал ОДИН человек. Чувствуете мощь инди игр? Игра, кроме персональных компьютеров, также доступна в сетях WiiWare и DsiWare.
Качать PC-версию здесь: http://www.miraigamer.net/cavestory/
Трейлер Wii-версии

Noitu Love 1 & 2

NL - Бегаете человечком, сражаетесь с врагами, боссами. Что-то добавлять бессмысленно, лучше поиграйте.

Про вторую часть: игра стала более симпатичной и платной - 10 долларов (цена небольшая).
Offtop
Noitu Love 2 сначала стоила дороже 10$ - но потом подешевела.

Геймплей Noitu Love
Трейлер Noitu Love 2

Braid

Очень известная игра, выходившая на Xbox 360 (XBLA), позже портированная на РС и Мас.
Главная "изюминка" Braid - это головоломки, завязанные на управлении временем, а также графическое исполнение и весьма непростой сюжет:)
Игрушка платная.
Трейлер

I Wanna Be The Guy

Kislota интересовался: "Эммм а поч не упомянули про адский I WANNA BE TH GUY)". Упоминаем :). Игра-платформер для мазохистов, задротов и хардкорщиков. Играем за Кида (Kid), которому исполнилось 15 и он отправился на поиски приключений, чтобы в конце стать настоящим МУЖИКОМ!
Я очень удивился, когда услышал в начале игры треки из GGIsuka. Ссылка: http://kayin.pyoko.org/iwbtg/downloads.php
Геймплей

8-bit Killer

Шутер от первого лица, наподобие Doom или Wolfenstein 3D. Саундтрек писал RushJet1. Ссылка: http://www.locomalito.com/juegos_8bit_killer.php
Геймплей

Rescue: The Beagles

Искал новую музыку для своей коллекции чиптюна, а нашёл эту игру. Что мне в ней понравилось: классная музыка и арт. Геймплей прост и интересен: спасти всех собачек на уровне (ни одной пропускать нельзя!). Об управлении ничего расписывать не буду, лучше почитайте readme, который находится там же, в архиве. Качать здесь
Геймплей

Spelunky

Nёkich рекомендует. Roguelike style адвенчура. Ходим по пещерам, собираем сокровища. Уровни генерируются случайным образом, погибнуть легко, и вдобавок отсутствуют сохранения. Одним словом, ROGUELIKE :). Качаем тут.
Геймплей

Knytt/Knytt Stories

Давно надо было написать про эту игру, но руки не доходили. Исправляю ошибку. Knytt - это игра про человечка, которого похитили инопланетяне. Их летательный аппарат врезался в метеор и упал на близлежащую планету. Knytt и инопланетяне выжили, но корабль пришёл в негодность. Knytt отправляется в путешествие в поисках деталей для корабля. Вот такая история. Чем хороша эта игра: ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ УРОВНИ и ЗВУКОВОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ. Играть, если вы до сих пор не играли.
Knytt Stories - это продолжение Knytt. Вместе с игрой автор выложил и редактор уровней. На сайте автора вы можете скачать два дополнительных уровня. А здесь список рекомендованных к скачиванию уровней, сделанных игроками с помощью редактора. Сами игры качаем на страничке автора: http://nifflas.ni2.se/.
Геймплей]

Trine
Вариация на тему Lost Vikings встречаю Контру, только с современной очень приятной графикой, + головоломки попроще чем в Викингах в разы, и боёвка полегче чем в Контре, + РПГ элемент. Так же можно играть вдвоём, говорят гораздо прикольней чем одному.
Демку можно скачать на сайте игры - http://trine-thegame.com/site/. Игра доступна также для Mac OS X и в сети PSN.
Трейлер


( Шмапы и файтинги )
Akuchizoku

Про игрушку узнал из shoot'em up раздела форума. Горизонтальный шмап, очень трудный (по крайней мере, для меня). Стиль у этой игры есть, его не может не есть :D Это надо видеть.
Качать здесь: http://www.freegamearchive.com/game.php?id=8455
А это сайт Cactus'a: http://www.cactus-soft.co.nr/ У него тут ещё много игр: качаем, смотрим.
Offtop
Только я Akuchizoku не нашёл

Геймплей

Dot Fighters

ОЧЕНЬ_КРУПНЫЕ_ПИКСЕЛИ сражаются друг с другом. За удары отвечают две кнопки. Боссы, броски, комбо, эйр комбо, дэши вперёд-назад и прочие радости имеются. Игра сделана на популярном файтинг-конструкторе FighterMaker2nd. О грустном: доступно всего лишь 4 персонажа. Зато в игре есть VS-режим, training и Story-режим. Всем качать: http://takase.syuriken.jp/DF_index.html
P.S. А, и ещё есть энергетические полоски внизу экрана, наверняка для суперов или спешалов всяких :). Не забудьте установить поддержку японского языка.
Геймплей


( Аркады и казуалки )
Hammerfight
Ruido писал(а):Добрый день.
Сегодня мы расскажем Вам о замечательнейшей аркаде Hammerfight.
Насколько я знаю, это Лучшая Отечественная Инди игра. Это где-то официально было признано. У игры есть изрядный набор наград. И это действительно маленькое чудо.

Что сие есть? Двухмерная аркада. Вы управляете летающим чем-то. У этого судна на цепи или булава или молот или мечи (а еще есть и стрелковое оружие). На вас лезут враги, происходят дуэли, вы играете во что-то аля хоккей, куча вариантов. Но управление выглядит так: "хочу вперед - двигаю мышь вперед. Хочу вверх - мышь вверх и так далее". Соответственно что бы махать молотом, надо его раскрутить. Для этого по коврику мышку лихорадочно возюкаем. Законы физики и все дела. Молот начинает бешено крутиться. Можно лупить!
Сразу ощущения от процесса - очень увлекательно и весело, хотя длина моего коврика явно недостаточна.

Но это было бы ублюдством недостойным упоминания, если бы не Игра. Куча оружия разного типа. И мечи и топоры и секиры и пищали и молоты и ..и...и... до дури. Метательные дротики, яд, бомбочки, аптечки, броня. Все со своим характером. Все можно использовать. Это не просто куча картинок-нашел лучшее-навсегда с этим. Для врагов приходится иногда менять свое "лучшее", на "эффективное".
Но и это фигня. В игре есть Сюжет. Точнее не так.. СЮЖЕТ!!! От ваших решений зависит дальнейших ход действий. РЕАЛЬНО ЗАВИСИТ! Это не какие-то крошечные развилки "+1 миссия/-1 миссия +плюшка". Это на самом деле совсем другой поворот сюжета. Поехали на границу защищать местных? Не увидите восстания, но зато от души пообщаетесь с. И так далее-далее-далее. Развилки. Сюжетные ходы. Своеобразный язык повествования. Кстати... очень давно в игре я не чувствовал себя беспомощным глупеньким котенком (СФ не в счет). Сюжетные повороты..развязки... лично для меня часто были не предсказуемы, но внутри мира они логичны. Мы в восторге.

Но и это не все.
В игре есть разные режимы игры: бои на аренах, аналог футбола, резня летающих тварей + в самом сюжете есть разного вида особые задания, которые не стыдно было бы вынести в отдельные режимы. Можно играть четвером за одним компом. Веселье.

Звук? Хороший. Не ублюдство.

Графика? При первом запуске мне не понравилось. Не мог понять где моя машинка, где враги, где публика, где что. При втором запуске глаз попривык и стало все ок. Графика не "шик-блеск-красота", но в целом в минусы её не записать. Графика как графика... А игра...а игра как Игра.

Слегка похоже на фанатский визг, но... эта вещь действительно достойна того, что бы фанатски визжать)
Сайт игры: http://www.koshutin.com/, где вы можете скачать демку или полную версию при помощи сервиса Steam. В России игра издавалась компанией Бука, так что можно поискать в магазинах.
Трейлер

Plants vs Zombies
Переиграл в много игр типа Tower Defense и эта сначала мне показалось какой то супер упрощённой версией, поскольку небыло привычной дороги которую надо обстраивать... Но по концовке оказалось что это самая продуманая и изобилующая вариациями Tower Defense существующая на сегодняшний день. Тучи башен, улучшений, типов врагов, режимов игры, очень много интересных режимов и связок, достаточно прикольная музычка. Всем рекомендую. Здесь можно скачать Trial-версию: http://www.popcap.com/games/pvz/.
Трейлер


( Перечень всех игр в Топе )
DOWNFALL: История в стиле хоррор
The White Chamber (Белая комната)
The Battle for Wesnoth
Eador
Tales of Game's Presents Barkley, Shut Up and Jam: Gaiden, Chapter 1 of the Hoopz Barkley SaGa
Castle Crashers
Shank
Super Meat Boy
Ninja Senki
Alien Hominid
Cave Story
Noitu Love 1 & 2
Braid
I Wanna Be The Guy
8-bit Killer
Rescue: The Beagles
Spelunky
Knytt/Knytt Stories
Trine
Akuchizoku
Dot Fighters
Hammerfight
Plants vs Zombies
Последний раз редактировалось Heven 16 фев 2011, 20:06, всего редактировалось 41 раз.

Аватара пользователя
ValuevDesart
Новичок
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 22:36
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 434 раза
Gender:
Контактная информация:

Топ Инди и Casual Игр

Сообщение ValuevDesart » 12 ноя 2022, 16:54

Блин, этот чертила вообще мега неудобный и непонятный, 3 раза уже слил за него на большой карте на сложном, выиграл ток 1 раз на средней карте. Вообще не понимаю как им играть =/
Изображение Изображение

Аватара пользователя
ValuevDesart
Новичок
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 22:36
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 434 раза
Gender:
Контактная информация:

Топ Инди и Casual Игр

Сообщение ValuevDesart » 20 ноя 2022, 20:45

Куча метроидваний
Изображение Изображение

Аватара пользователя
ValuevDesart
Новичок
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 22:36
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 434 раза
Gender:
Контактная информация:

Топ Инди и Casual Игр

Сообщение ValuevDesart » 24 ноя 2022, 19:18

Завезли новые приколюшки, которые можно найти во время раскопок.


Подробности
https://store.steampowered.com/news/app ... 8517853771
Изображение Изображение

Аватара пользователя
ValuevDesart
Новичок
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 22:36
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 434 раза
Gender:
Контактная информация:

Топ Инди и Casual Игр

Сообщение ValuevDesart » 02 дек 2022, 21:15

Добрался до прохождения They Always Run и накатал отзыв:
тык
Неплохой сюжетный, приключенческий экшен-платформер, но с рядом недостатков, портящих общее впечатление.

Боевка тут довольно простая: есть однокнопочные комбо, сильный удар, парирование, перекат и стрельба. Прикольно реализована фишка с 3 руками, можно одновременно бить и стрелять в противников впереди и позади героя, или парировать одновременно 2-3 врагов. Анимировано все хорошо и в меру зрелищно. Немного раздражало что 3 удар в комбо всегда сбивает с ног, поэтому приходится по несколько раз подбегать к особо жирным противникам, что бы уже наконец убить.

Главная проблема боевой системы — ее однообразность, она практически не меняется на протяжении всей игры. Видов врагов очень мало и все они вводятся примерно еще в первой трети игры. Персонажа можно прокачивать, открывая новые приемы, но сильно картину они не меняют. Геймплей неплохо разнообразят игровые ситуации: классно что иногда дают выбор как атаковать врагов, в лоб или исподтишка, хватает платформенных, мирных и постановочных моментов.

Отдельно стоит отметить 2 фишки, которые мне отчасти и продали игру. В дэмке на уровне было сразу 2 босса, причем за вторым предварительно еще нужно побегать (отсюда и название игры), что интересно обставлено и довольно оригинально для жанра. Вторая фишка — босса можно убить или вырубить, используя силовую атаку, и, соответственно, доставить его живым или мертвым, что влияет на вознаграждение. Классно! И я думал, что подобное ждет меня на протяжении всей игры — погони за преступниками и битвы с ними, где ты сам выбираешь себе сложность, а после доставка их в хаб для вознаграждения. Но увы…

Боссов в игре вообще очень мало. 2 босса на уровень? Пф, забудьте! Да и те что есть просто не интересные (кроме как раз первых двух и хакера). О чем тут говорить, когда финальная битва с главгадом это просто призыв нескольких волн врагов, которых ты и так уже пачками укладывал многократно до этого. Погоня за бандюком будет еще всего лишь одна, за местным Алладином, и она классная. А второй раз, когда можно вырубить босса, будет уже ближе к концу игры и как же это было отвратительно. Примитивнейший босс с 2 атаками, которого пришлось уныло ковырять, потому что на нем отобрали возможность заряжать сильную атаку. Чувствую по итогу себя немного обманутым...

А еще скажите мне наxрена, вот НАXРЕНА принудительно переключать персонажа на ходьбу на корабле??? На нем же просто нечего делать, нечего смотреть, не с чем взаимодействовать. Зачем так искусственно тормозить игру? Не понимаю.

Однозначно понравилась музыка и визуальный стиль, нарисовано все очень приятно и звучит классно. За сюжетом было интересно наблюдать, персонажей и диалогов тут хватает, есть свои тайны, интриги, неожиданные твисты, отсылочки и юмор. К чему докопаться тоже есть, но не буду уже и так много понаписал.

Общие впечатление от игры все же больше положительное. У нее есть свои лицо, оригинальные фишки, но ощущение что команде просто не хватило опыта или бюджета докрутить все до нужной кондиции. Мне хотелось бы увидеть продолжение, на которое тут очевидный задел, и надеюсь уже в нем сумеют довести все механики до ума и тогда будет бомба!




У Некроса есть полное прохождение
Изображение Изображение

Аватара пользователя
ValuevDesart
Новичок
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 22:36
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 434 раза
Gender:
Контактная информация:

Топ Инди и Casual Игр

Сообщение ValuevDesart » 18 дек 2022, 13:45

Прошел тут на днях Outer Wilds, это было просто офигенно. Чувствовал себя настоящим исследователем и первопроходцем, очень интересно летать самому по планетам, исследовать их, находить обломки древних цивилизаций, решать головоломки и понемногу составлять общий пазл происходящего в местной звездной системе. Залип конкретно)) Всем рекомендую!



Изображение Изображение

Аватара пользователя
Yagami
Oroku Saki
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 18:36
Карточка игрока: Yagami
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 93 раза
Gender:
Контактная информация:

Топ Инди и Casual Игр

Сообщение Yagami » 17 янв 2023, 18:30

Тут на днях, а именно 12 января, вышел Moonrider, экшн от Joymasher (создателей таких игр как Blazing Chrome, Odallus the Dark Call и Oniken). Я уже даже успел его пройти. Рекомендую.
Изображение

Ответить