Guilty Gear Strive – интервью с Аполлоном "Kurokich" Фёдоровым

Новости на Fighting.ru
Ответить
Аватара пользователя
Lexxx20
Новичок
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 01:48
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Guilty Gear Strive – интервью с Аполлоном "Kurokich" Фёдоровым

Сообщение Lexxx20 » 01 сен 2021, 14:12

Изображение
Добрый день, дорогие поклонники видеоигр!

Сегодня я хотел бы представить Вашему вниманию интервью с финалистом Европейского сегмента крупнейшего в мире турнира по файтингам EVO Online 2021 – Аполлоном «Kurokich» Фёдоровым! Не будет преувеличением назвать «забег» нашего соотечественника ярким и стремительным. Подобно комете он влетел в ТОП-8 европейского сегмента турнира, и навёл там такого шороха, что комментаторы стали называть его ни много, ни мало KuroKING :) Аполлон играет за Потёмкина – великана с нечеловеческой силой из поднебесной державы Зепп, который специализируется на захватах, имеет низкую мобильность, но высокий урон.

Третье место на региональном этапе – это потрясающий результат, и хоть он не гарантирует слота в «оффлайн»-порции турнира EVO Showcase этой осенью, я безумно горд тем, что наш соотечественник сумел добиться такого в дисциплине, где российские игроки на мировом уровне практически не выходили в топы.

***
Приветствую тебя, Аполлон! Можешь рассказать о себе в двух словах посетителям нашего портала? Сколько тебе лет, откуда ты и как давно играешь в файтинги?

Всем привет! Мне на данный момент 25 лет, а родом я из далекого севера – Якутска. В 2012 переехал учиться в Москву, так и остался :) В файтинги я играю довольно давно, но так, чтобы на постоянной основе, думаю, что с прошлого года. Ранее это был чистый казуал.

Я знаю, что российское FGC может быть и небольшое, но очень дружное. Как давно ты в него влился и что тебя привело в эту тусовку?

В FGCя вкатился в августе 2020. Привел чистый рандом – думал просто зайти, чтобы искать оппонентов, в итоге получилось совсем иначе. Знакомых у меня как таковых не было.

Изображение

Играешь ли ты в какие-то ещё файтинги? (Если да, то за кого?) Почему выбрал основной дисциплиной именно Guilty Gear? С какой игры серии ты играешь в GG?

Помимо GG играю в SFV, на Ryu, пока не особо получается, т.к. в предыдущие игры серии я не играл. В GG я играю с Reload’a, с которым познакомился еще в далеком 2006 у одноклассника дома. Играл либо с ним, либо с ботами дома, но это было не долго, да и не сказать, что я влюбился в игру на тот момент.

Потом ко мне пришел старший брат в 2010, и я узнал, что в это можно играть в онлайне. На тот момент у нас была уже местная коммуна человек 40-50, даже оффлайны проводились. Сидели в старом добром IRC.

Какой контроллер используешь для игры? Пад или стик? Клавиатура? Если можно, модель стика или пада :) Как относишься к тому, что турниры банят те или иные контроллеры?

Играл всю жизнь на клавиатуре, на всяких разных, но со входом в тусовку узнал, что все турниры проводятся на PS, а подключать клавиатуру через переходник – это так себе (сложный процесс и увеличивается задержка ввода). Пробовал хитбокс, не понравилось, пробовал стик, тоже как-то не очень. Собрал из стика (HoriRAPN) миксбокс (по сути, стик, только с кнопками направления WASD):

Изображение

Сейчас собираю с нашим молодым дарованием Seija новый девайс, текущий просто слишком большой и не помещается в рюкзак.

https://vk.com/nijinokakera - любой девайс по разумным ценам :)

Какой интересный девайс! Предположу, что с клавиатуры логичнее всего переходить именно на «миксбокс», если до этого не держал в руках пада или стика.

Признаюсь честно, Потёмкин является моим «мейном» ещё с Guilty Gear XX #Reload 2004 :) Расскажи, почему ты остановился именно на этом персонаже и чем он тебя привлекает? Играешь на нём для души, или из-за того, что Потя – топ-тир? :)

Сложный вопрос. У меня в предыдущих частях не было мейна, я играл практически на всем ростере, а Xrd я доджил довольно долго. Сначала он мне совсем не понравился, и я как старый дед играл в Reload до 2020 в коммуне из 20 человек. Как оказалось, дело было в том, что у меня просто ноут не тянул новую игру :)

А когда перебирал персонажей, остановился на Поте, потому что… не знаю почему, просто понравилось. В дальнейшем я буду пробовать других персов, посмотрим, что из этого выйдет.

Назови любимый мув у Потёмкина, и почему это Потёмкин Бастер? :D

Любимый мув – Heavenly Potemkin Buster, потому что К Р А С И В О.

Изображение

О, да! Новая анимация этого броска в Strive – просто произведение искусства!

Аполлон, я понимаю, что это трудный вопрос, чтобы ответить объективно, но что бы ты назвал причиной своего успеха на турнире? Необычный стиль игры за Потю? Секретный «тех»? Знание матчапов или, может быть, ярко-розовую расцветку? :)

Я не особо сильный игрок со стороны фундаменталов, я довольно слаб в нейтрале, и у меня не сильно поставлены какие-то супер-комбо. Мой геймплан практически полностью состоит из ридов оппонента, в FGC это называют Yomi. К счастью, персонаж это позволяет – просто прочитал и вставил «бастер», получил урон почти такой, как с комбо.

Да, именно поэтому и я сам играю за Потёмкина – не умею в длинные комбо, но на Поте этого практически не требуется. Грамотно засетапил «бастер» – и ты в шоколаде, а оппонент кусает локти от потери львиной части ХП.

Давай поговорим про твоё выступление на EVO Online 2021. Что побудило тебя подать заявку на участие, и какими ты видел свои шансы на выход в ТОП-8 и ТОП-3?

Я с релиза играю практически на всех турнирах, а EVO – это турнир, к которому стремятся практически все турнирные игроки. В этом году возможность поучаствовать была у всех (у кого был PS4-5) из-за выбранного формата (турнир проводился онлайн), так как обычно EVO проводится в Америке очно.

С самого начала целился на победу. В тот момент (да и сейчас) я бы не сказал, что есть игроки, которые меня выносят в одну калитку. Со всеми есть шанс.

Изображение

Я слушал твоё интервью нашим коллегам из RuFGC, поэтому уже в курсе проблемы, с которой ты столкнулся в связи с проведением турнира на PS4 вместо привычного ПК. Можешь рассказать нашим читателям, в чем именно для тебя была трудность от этого перехода? Было ли время перестроиться?

Игра на PS4 – это совсем другой опыт нежели игра на ПК в силу технических возможностей консоли. Можно начать с основного – повышенный «дилей» (задержка между вводом движения и его реализацией на экране). Если на ПК он около 1 кадра, то на PS4 он уже 4, т.е. у тебя меньше времени среагировать на то или иное действие. Из-за задержки ввода также нужно перестраивать свои комбо.

Довольно сильно может «лагать» в некоторых моментах, что портит игру и настрой – когда в напряженный момент у тебя замирает игра, становится совсем плохо. Время конечно было, но не было желания играть на ПС4: нужно включить консоль, подождать пока игра соединится с сервером и т.д. и т.п.

В целом, наверное, можно сказать, что у игроков, которые играли исключительно на PS, было небольшое, но все же преимущество.

Учитывая, насколько трудно должно быть перестраиваться под такой «дилей», я считаю, что твой результат – просто подвиг. На ПК у оппонентов не было бы шансов!

В новом патче как раз обещают понизить «дилей» для версий игры на PS4/PS5. Как ты относишься к этим изменениям? На твой взгляд, сделает ли это подготовку к турнирам на PS4/5 комфортнее?

Определённо станет легче. Посмотрим, как оно будет на самом деле. Как я уже говорил, дело не только в дилее, но и в лагах посреди игры.

Изображение

Сумел бы ты выступить лучше, если бы платформой был «родной» ПК?

Думаю, да. С тем игроком, который выбил меня два раза на EVO, я не проиграл ни одного сета ни до ни после :(

Кто из соперников вызвал у тебя больше всего трудностей после выхода в ТОП-8? Встречался ли ты с кем-то из них ранее?

Были и те, с кем встречался ранее на турнирах, но проблем как таковых не было совсем. Больше всего меня напряг наш соотечественник Dangos :) В силу того, что я с ним до этого не играл – сильный Лео плеер.

За кого будешь болеть на оффлайн-порции нынешнего EVO, где столкнутся чемпионы региональных турниров?

Скорее всего за Daru. Это игрок на И-но из Кореи. Мне очень нравится, как он на ней играет.

Совершенно с тобой согласен, у Daru очень зрелищный, эффектный стиль игры. Думаю, есть все шансы, что он возьмет это турнир.

Аполлон, мне очень хочется, чтобы ты прояснил один момент – в матче с игроком из Испании Uriel_Legion тебе явно пришлось попотеть, в интервью RuFGC ты также упомянул, что испанец хорошо подготовился к матчапу. Вот что мне непонятно – каким образом буквально неделю спустя ты умудрился вынести его практически «всухую» (7:1!) в рамках турнира WANTED?! Признавайся, много времени потратил, чтобы подтянуть этот матчап? :)

Как я и говорил ранее, у меня с ним особо проблем никогда не было. На EVO же были проблемы с PS4 и нервами. Не смог показать всё, что мог.

Давай поговорим в целом об игре. GG Strive вышел не так давно и большинство посетителей нашего портала могут просто не знать о нём. Какого ты мнения о GG Strive?

Некоторые в коммуне со мной, наверное, не согласятся, но Strive - идеальный файтинг. У него лучший неткод, который позволяет играть практически со всеми в Европе и России, а иногда даже с Америкой. Неплохой туториал, который поможет новичкам, да и сама игра является «френдли» для новичков, но в то же время поощряет игроков из других файтингов. Довольно много народу пришли из SF или MK коммун к нам.

Изображение

Кто-то может и не согласиться, но я с тобой солидарен на 100%. По моему скромному мнению, Strive – это лучшее, что произошло с жанром файтингов за долгие годы. Надеюсь, его ждёт долгая поддержка, хорошие продажи и стабильная база игроков.

Не за горами крупный балансовый патч. Что бы ты улучшил в игре в плане механик, баланса? Что бы добавил в игру, что убрал?

Патч уже вышел :) И он не такой крупный: немного понерфили Сола и Чиппа, подняли персонажей, которые были слишком слабые (И-но, Миллия, Фауст), они хотя бы стали играбельнее на соревновательном уровне. Но нерфов все же недостаточно – Сол и Чипп как были топ тирами, так и остались. В будущем хотелось бы сделать «альфа блейды» Чиппа чуть менее сильными и уменьшить урон у Сола, но не знаю, как. И конечно же удалить «Гаруду» у Потемкина. Я ненавижу этот мув.

Вот так неожиданность! Можно узнать, почему? 50/50 на вейкапе – это же замечательно! Я могу ошибаться, но игроки за Потю, как правило, высоко ценят «Гаруду». По твоему мнению, этот мув слишком ОП? Или просто не подходит под стиль персонажа?

Он слишком ОП, и его наличие лично меня сковывает. Что-то вроде «зачем придумывать что-то новое, если есть «Гаруда». Вот бы заменить его на какой-нибудь «тул» (инструмент) для использования в комбо или нейтрале, было бы намного лучше. Повторюсь, это мое сугубо личное мнение.

Мне известно, что при разработке GG Strive разработчики уделяли большое внимание «неткоду», т.е. сетевой части игры. В идеале технология rollback должна была сделать матчи между игроками разных регионов гораздо более комфортными, чем в прошлых играх. Так ли это, на твой взгляд? Насколько комфортно играть с представителями других стран?

Как я говорил ранее, неткод тут лучший из всех что были до этого, включая другие игры. Играть можно практически со всеми. Недавно был ивент 10-на-10, Европа против США, и практически ни у кого не было проблем. Было супер-играбельно. Но опять же, никто не застрахован от вай-фая, слабого ПК или в целом плохого интернета на другом конце.

От себя добавлю – надеюсь, что всё больше разработчиков будут переходить на rollback «неткод», потому как возможность сыграть с людьми вне своего региона без сильного дискомфорта важна не только для профессиональных или турнирных игроков, но и для самых что ни на есть каузалов – к примеру, когда в вашем регионе нет игроков подходящего уровня, вы играете не в самом удачном часовом поясе или хотите поиграть со знакомым из другой страны.

Насколько мне известно, российское FGC давно «отрывается» по серии Guilty Gear. Есть ли кто-то из наших игроков высокого уровня, за кем ты следишь или кого хотел бы прорекламировать, чтобы за ним следили посетители портала GoHa.ru?

Из наших соотечественников я бы порекомендовал следить за нашими старыми турнирными старичками – Raven, Goga, Xed и Saetia. Они уже лет 10 играют в этой тусовке и добивались успехов как здесь, так и за рубежом.

Изображение

Любой разговор о Потёмкине не будет полным без упоминания японской легенды под ником F.A.B! Его Потёмкин в фирменной красной расцветке давно наводит шороху как на соотечественников, так и на мировой сцене. Как ты относишься к ФАБу и его стилю игры? Есть ли какие-то фишки, которые ты у него перенял?

Ну как же без этой легенды :) Его стиль игры в принципе схож с моим, но у него лучше поставлены фундаменталы, т.е. он очень хорош в защите и конверсиях.

Фишки я воровал в Xrd, а сейчас я думаю, что воровать пока особо нечего, т.к. игра новая. У нас есть игрок ArsenKamelot, у которого, в отличие от моего, абсолютно противоположный стиль игры. Он неоднократно говорил, что если нас соединить, получится FAB xDD

Вот уж что правда может привести оппонентов в ужас – гибрид двух Потей! :D

Расскажи, пожалуйста, подробнее о том, как ты тренируешься? Сколько часов в неделю тратишь на спарринги с другими игроками, на «лаббинг» (то есть, оттачивание) игровых моментов?

В лабе я провожу очень мало времени, мне не нравится там сидеть. Предпочитаю играть с живыми людьми и тестить некоторые моменты с ними же, иногда даже в рамках турнира. Да, я сумасшедший.

Я бы не сказал, что я играю много по сравнению с некоторыми игроками. С релиза у меня наиграно около 200ч в общем на ПК и PS4. Хотелось бы, конечно, больше, но работа, личная жизнь, все дела.

Есть ли советы начинающим игрокам, как подтянуть свой уровень?

Не копируйте меня, посидите в тренинге :) Пройдите туториал в самой игре, он очень полезный. Даже если вы уже наиграли в игру, но не заходили туда, зайдите. Приходите на оффлайн тусовки, это самый лучший способ влиться в игру и узнать что-то новое. К слову, у нас в Москве ближайший турнир будет 05.09.2021.

https://vk.com/gettocup

Надеюсь, успеем выпустить материал в срок, чтобы заинтересованные успели записаться!

Во время подготовки материалов я нашел записи твоих матчей с европейских и отечественных турниров. В каких тебе интереснее участвовать? Есть ли нашей соревновательной FGC-сцене куда расти?

Конечно, больше нравится играть на наших турнирах. По моему мнению, со стороны организации и продакшена, у нас турниры лучше, чем в Европе, там люди как-то совсем неорганизованные.

Но, конечно же, есть очень важный элемент, которого не достает нашим турнирам – призовые деньги. С призовым пулом можно привлечь больше народу, может даже зарубежных игроков.

Изображение

Будем надеяться, что в 2022 COVID наконец пойдет на спад и мы увидим больше оффлайн-турниров с соответствующими призовыми!

С кем тебе интереснее и комфортнее играть – с соотечественниками или с иностранными игроками? Или «скилл» не имеет национальности? :)

Скилл не имеет национальности :), но с нашими, конечно, круто, что можно посидеть в войсе и поорать, с иностранцами это сложно, в силу языкового барьера. Хотелось бы больше играть в оффлайне, там совсем другая атмосфера.

Расскажи, пожалуйста, о своих планах на будущее. Можем ли мы увидеть тебя в других крупных турнирах в ближайшее время? Может быть, ищешь спонсора для профессиональной карьеры?

В турнирах, конечно, можете видеть меня, стараюсь участвовать на всех возможных турнирах, будь то крупные или маленькие. По поводу спонсорства – это только мечты, файтинги в России не особо популярны, и денег они приносят мало, практически никто не подписывает игроков в файтинги к себе.

Эх, печальный у нас выходит итог… Спасибо за интервью, Аполлон! Чтобы закончить на более оптимистичной ноте, какие пожелания ты хочешь передать тем нашим читателям, которые хотят попробовать всерьёз играть в файтинги на соревновательном уровне?

Если что-то не получается, не бросайте это дело, пробуйте дальше, возвращайтесь в тренинг или в лобби. Файтинги довольно сложные по своей структуре – не думайте, что у вас получится что-то в кратчайшие сроки. Даже если вы не уверены в себе, попробуйте себя на турнирах, это отличный опыт встретиться с сильными противниками и увидеть свои игры на стриме :)

Как говорил Токидо после победы на EVO 2017, “Fighting Game is Something So Great”. Желаю всем читателям успехов и здоровья в наше непростое время.

Прекрасное окончание интервью! Надеюсь, вы все получили огромные заряд мотивации от Курокича!

***
Остаётся только пожелать Аполлону удачи по всех последующих турнирах! Думаю, мы ещё не раз увидим его розового Потёмкина в топах крупнейших российских, европейских и мировых турниров и – обязательно – на EVO 2022!

Посмотреть все матчи Курокича в рамках ТОП-8 EVO Online 2021 Europe можно здесь:



Источник: https://www.goha.ru/:4AqgrW

Ответить