[MK 11] Sub-Zero

Игровая механика. Персонажи. Списки приемов. Фреймдата. Тирлисты. Видео.
Изображение
Ответить
Аватара пользователя
AngelRipperX
Muad'dib
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:45
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 104 раза

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение AngelRipperX » 13 апр 2019, 14:33

Изображение
Кто таков, чем знаменит
Персонаж впервые представлен в МК1 и появлялся в каждой номерной части. На момент 11 части серии является действующим Грандмастером Лин Куей

Сильные и слабые стороны

Чем силен:
50\50 игра( есть лоу и оверхэд комбо стартеры)
Хороший контроль пространства
Отличный виф паниш
Гарантированный урон с большинства комб
Есть фреймтрап
Годные поки
Антизонинг( в виде глубокой заморозки)
Основные в использовании серии не имеют дыр
Чем слаб:
Низкий урон с комб
Предсказуем
Нет хороших мид нормалов
Бронелом очень медленный(25 фреймов)
Турнирные вариации имеют существенные недостатки

Список нормалов

1 и 2 - восьмифреймовые хай джебы, подходят для панишей, влезания в некоторые стринг серии с дырами.
b1 - лучший хай удар Саб-Зиро(ИМХО), важнейший инструмент контроля пространства, и его основной способ наказания за вифы фулл комбой.
d1 - 6 фреймов, наш основной инструмент в пок игре, на хите дает преимущество в 9 фреймов
b2 - единственные 14-ти фреймоввый мид саба, неплохой инструмент АА, довольно медленный, позволяет чекать противника в блоке, лаунчит.
f2 - 19 фреймов, оверхэд Саба, на блоке сейфовый, может выводить на фул комбо(об этом позднее).
d2 - апперкот, при контрхите и наказании хай атак дает КБ.
3 - высокий удар ногой, +2 на блоке, ничего примечательного.
b3 - лоу комбо стартер Саба,13 фрекймов, сейф на блоке.
d3 - 9-ти фрейомвая нижняя пока, лоупрофайл.
4 - 19 фр, хай, полезность сомнительная, возможен как АА, но это не точно.
b4 - ренжовая подсечка, полезна для перебивания ФБ противника.
f4- при весьма долгом стартапе очень полезный инструмент для прессинга, так как имеет внушительный горизонтальный и вертикальный сектор действия, на хите +4, что позволяет фреймтрапить. Имеет краш с двмя разными условиями триггера.
d4 - хорошая ренжовая лоу пока, использовать с осторожностью.

Серии

1,2,4 - одна из БНБ серий Саба, последний удар дает КБ, сейф.
b1.4.3 - БНБ, основной инструмент для вифпаниша, сейф.
2,1,2 - серия схожа по функциям с 1,2,4, наносит больше урона и имеет очень приличный ренж, сейф.
b2.1 - серия используется редко, в основном как способ чекать противника, большой ценности не имеет.
f2.4 - лютый ансейф ©(Genickus), - 19 на блоке, есть КБ, условием является наказание или контрхит, использовать очень аккуратно
3,3 - плюсовая серия, имеет гап, используется очень редко
b3.2.1 - БНБ, последний удар харднокдаунит, сейф

СпецПриемы и Вариации

Стандартные спецприемы:
df1 - ледяной шар, 28 стартап, на хите замораживает, -16 при попадании в блок
bf3 - подкат, 11 фреймов стартап, 3 усиленных слайда дают КБ,-20 на блоке, ансейф
Спецприемы Dead Of Winter:
Глубокая заморозка - добавляет айсболу амплифай, который уничтожает другие проджектайлы, летит быстрее и позволяет комбить с f2. не имеет скейлинга, что дает больший урон за комбу.
Холодное плечо - заменяет слайд, самый печальный мув Саба из всех имеющихся, а таким он является по ряду причин:
1. Он медленнее подката.
2, Нет лоу профайла, нельзя проскользнуть под проджектайлами.
3. КБ наносит меньше урона. нельзя комбить.
4. Бьет на меньшее расстояние.
Спецприемы Thin Ice:
db2(В воздухе) - полярный топор, довольно быстрый проджектайл, хороший инструмент для зонинга и контрзонинга.
db2 - полярный шквал, мув очень медленный(36 фр), выпускает серию быстрых мидовых проджектайлов. наказывается. Достойный урон в чип, можно перебивать многие ФБ. Годится на контроль нейтрала и как специфическая АА опция.
df2 - ледяная буря, медленный, бьет мидом, при старте имеет внушительный вертикальный хитбокс, -8 на блоке.
Спецприемы Avalanche:
df4 - по своему назначению очень схож с выбросом льда саба из МКХ, бьет лоу -13 блоке, амплифай версия пушбечит, сейф. Линкуется с оверхэдом что дает хороший стаггер.
db4 - Арктическая ловушка, эдакий ледяной клон, но больше похоже на то чем, был клон в мк9. сейфовый, имеет стартап в 41 фрейм.
Остальные спецприемы:
db3 - мув с возможностью лаунчить, позволяет комбить после f2, ансейф.
db1 - ледяная лужа, обычная версия не блокируется, позволяет ловить перекатывающихся противников, амплифай бьет на всю карту низом. -54 на блоке.

Краши

Общее количество: 6, единовременно может быть у Саб-зиро: 5
d2 - условие: контратака или наказание верхнего удара. Урон 190
f2.4 - условие: контратака или наказание удара. Урон 309,44
Захват(1+3) - условие: предыдущая попытка выйти из захвата была провалена, Урон: 310. Можно комбить с замороженным противником.
1.2.4 - Условие: комбо должно завершится последним ударом серии, комбо должно состоять из 8-ми ударов и больше. Урон: 280,44
bf3( слайд) - Условие: 3 успешных атаки амплифай слайдом. Урон: 319
bf3( плечо) - контратака или наказание удара. Урон: 267,50
f4 - Условия:
1) Пробитие брони(воздушный побег и армор ФБ)
2) Попасть f4 по противнику дважды(для актиации сгодится и f4 произведенный после заморозки/комбы, но как в комбе кб не сработает)
Урон: 260

Комбо

Особым разнообразием Саб-Зиро в плане комб не блещет, но некоторые требуют набитой руки на тайминги для использования
После глобального патча, урон с использованием JK стал несколько меньше, но принцип работы остался тот же
БНБ комбо для обеих вариаций строятся по сходной схеме:
КС*=>df1=>JP2,b1.4.3=>bf3**
КС*=>df1=>JK(crossup),b1.4.3=>bf3**
Комбо с крашами:
Универсальные:
КС*=>df1=>JK(crossup), 2(микрошаг вперед)=>1.2.4(краш) - урон 338,29/348,29/393,42 при амплифае заморозки. Можно делать на мид скрине.
КС*=>df1=>JP2=>b2(fdash)=>1.2.4(краш) - урон 304.77; 349,90 при амплифае заморозки.
d2(краш)=>1=>b2=>df1=>1.2.4(краш) - урон 397,46; 427,86 при амплифае заморозки.
d2(краш)=>1,2=>df1=>1.2.4(краш) - урон 411,03; 447.13 при амплифае заморозки.
d2(краш)=>b3.2=>df1=>1.2.4(краш) - урон 419,03; 455.13 при амплифае заморозки.
КС*=>df1=>JK=>2=>2=>1.2.4(краш) - Корнер комба, урон может разниться от случая к случаю, В вариации Dead Of Winter урон можно увеличить за счет усиленной заморозки.
Уникальные для Dead of Winter:
d2(краш)=>b1,4=>df1(amp)=>1,2,4(краш) - урон 455.13
d2(краш)=>b3,2=>df1(amp)=>CrossUpJK=>1,2,4(краш) - урон 477,17
Уникальные для Thin Ice:
КС*=>df1=>JP2,b1.4.3=>bf3(amp)(краш) - урон 361,64
КС*=>df1=>JK(crossup),b1.4.3=>bf3(amp)(краш) - урон 392,05
d2(краш)=>b1,4,3=>bf3(amp)(краш) - урон 475,02
d2(краш)=>b3,2=>df1=>b1,4,2=>bf3(amp)(краш) - урон 468,21
*- практически любой удар, позволяющий комбить в обычную заморозку. если есть глубокая заморозка, то к перечню прибавляется f2.
Уникальные для Avalance:
Все комбо которые можно выполнить в Тонком льду можно осуществить в Лавине. Если с мидскрин комбо все более-менее очевидно, комбить два слайда или F2=>bf3, то спектр угловых комбо существенно расширяется, если это касается стартеров. К стандартному перечню добавляются:
1. F2=>bf3(нейтрал)
2. F2,4 (самый хитрый и сложный в исполнении стартер, так как что бы его скомбить нужно сделать микрошаг вперед из нейтральной позиции, но дает очень существенный урон)
3. F2=>df4
4. F2(близкая дистанция)
5. B3( близкая дистанция)
6. B1,4, 3(нейтрал)
7. B1, 4, bf3(нейтрал)
Их все можно осуществить предварительно поставив арктическую ловушку.
**- Слайд и плечо соответственно

Полезные Видео




Комбо гайд по самой дамажной вариации
Последний раз редактировалось AngelRipperX 06 апр 2022, 16:46, всего редактировалось 39 раз.
Abeunt studia in mores.
Я стремлюсь к своей цели, я иду своей дорогой; через медлительных и нерадивых перепрыгну я. Пусть будет моя поступь их гибелью!

Аватара пользователя
AngelRipperX
Muad'dib
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:45
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 104 раза

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение AngelRipperX » 19 сен 2019, 12:37

Mob, b2 слишком медленный, он требует более жесткого тайминга из-за большего стартапа и рекавери.
Abeunt studia in mores.
Я стремлюсь к своей цели, я иду своей дорогой; через медлительных и нерадивых перепрыгну я. Пусть будет моя поступь их гибелью!

Mob
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 12:01
Gender:

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение Mob » 19 сен 2019, 12:40

AngelRipperX
Честно говоря, не возникало проблем с этим линком никогда). Единственное, что в той комбе нужно таймить - это после б2, перед вводом 124

Аватара пользователя
MOPKOBb
Новичек
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 03:28
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1100 раз
Gender:

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение MOPKOBb » 19 сен 2019, 13:14

с б2 же урона процентов на 5 меньше
а делается легче

Аватара пользователя
AngelRipperX
Muad'dib
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:45
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 104 раза

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение AngelRipperX » 19 сен 2019, 13:30

Mob писал(а): 19 сен 2019, 12:07 есть ли какие-то рекомендации или техники по выполнению "кроссап" прыжка у саб-зиро, в том числе в комбинациях после заморозки?
Стараться попасть согнутой(нижней) ногой пытаться подойти в врагу вплотную.
Mob писал(а): 19 сен 2019, 12:40 Честно говоря, не возникало проблем с этим линком никогда). Единственное, что в той комбе нужно таймить - это после б2, перед вводом 124
Я невнимательно читал твой пост, сорян, я думал ты после напрыжки с ноги это делаешь, я и так пробовал можно цеплять, но трудно, надо прям гриндить такой финт.
Abeunt studia in mores.
Я стремлюсь к своей цели, я иду своей дорогой; через медлительных и нерадивых перепрыгну я. Пусть будет моя поступь их гибелью!

Mob
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 12:01
Gender:

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение Mob » 19 сен 2019, 14:44

AngelRipperX писал(а): 19 сен 2019, 13:30 Стараться попасть согнутой(нижней) ногой пытаться подойти в врагу вплотную.
То есть имеет смысл пытаться зацепить именно из положения вплотную и, я так понимаю, попозже нажимать 3?
AngelRipperX писал(а): 19 сен 2019, 13:30 Я невнимательно читал твой пост, сорян, я думал ты после напрыжки с ноги это делаешь, я и так пробовал можно цеплять, но трудно, надо прям гриндить такой финт.
Звучит довольно потно)

Аватара пользователя
AngelRipperX
Muad'dib
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:45
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 104 раза

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение AngelRipperX » 19 сен 2019, 14:47

Mob писал(а): 19 сен 2019, 14:44 То есть имеет смысл пытаться зацепить именно из положения вплотную и, я так понимаю, попозже нажимать 3?
Если кратко, да. За час-два можно освоить в трене. за десяток-другой каток поставить в онлайне.
Abeunt studia in mores.
Я стремлюсь к своей цели, я иду своей дорогой; через медлительных и нерадивых перепрыгну я. Пусть будет моя поступь их гибелью!

Аватара пользователя
Hit_i_Love
MK
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:34
Карточка игрока: Hit_i_Love
Откуда: Outworld
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 329 раз
Gender:
Контактная информация:

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение Hit_i_Love » 19 сен 2019, 17:11

Я поначалу тоже думал что сложновато, ну приучился за день все комбо
MK9: Johnny Cage, Kung Lao, Jax
MKX: Sorcerer

Аватара пользователя
Hit_i_Love
MK
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:34
Карточка игрока: Hit_i_Love
Откуда: Outworld
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 329 раз
Gender:
Контактная информация:

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение Hit_i_Love » 26 сен 2019, 10:06

Сабу сделали вару которую я и хотел, теперь только её буду юзать с Томом :yahoo:

MK9: Johnny Cage, Kung Lao, Jax
MKX: Sorcerer

Аватара пользователя
Stifmaster
Физрук
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 10:07
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение Stifmaster » 26 сен 2019, 10:52

Саб зиро грандмастер из мкх возвращается...хуже может быть наверное только китана в третьей варе
Хороший...плохой...главный у кого ружьё!

Аватара пользователя
AngelRipperX
Muad'dib
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:45
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 104 раза

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение AngelRipperX » 26 сен 2019, 16:37

Присутствие аналога клона отличная весть, но главное есть сейфовые комбостартеры и мощный бафф молзучего льда, позволяющий комбить в углу.
Stifler123, вот ты и спалился.
Abeunt studia in mores.
Я стремлюсь к своей цели, я иду своей дорогой; через медлительных и нерадивых перепрыгну я. Пусть будет моя поступь их гибелью!

Аватара пользователя
Stifmaster
Физрук
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 10:07
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение Stifmaster » 26 сен 2019, 18:18

AngelRipperX
В чем я спалился?
Хороший...плохой...главный у кого ружьё!

Аватара пользователя
AngelRipperX
Muad'dib
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:45
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 104 раза

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение AngelRipperX » 26 сен 2019, 20:02

Stifler123, что у тебя дискомфорт против чаров, где раш даун не работает.
Abeunt studia in mores.
Я стремлюсь к своей цели, я иду своей дорогой; через медлительных и нерадивых перепрыгну я. Пусть будет моя поступь их гибелью!

Аватара пользователя
Stifmaster
Физрук
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 10:07
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение Stifmaster » 26 сен 2019, 20:40

AngelRipperX
Просто в мкх я играл за а-листа, где грандмастер является лютым его контрпиком, а после патча вообще все грустно было. Я под конец игры даже отказывался если опп брал грандмастера после того, как увидел что я взял кейджа. Вот у меня и остался осадок так с казать с прошлой игры.
На а в этой игре мне по сути только зонинг доставляет дискомфорт, и то, что большинство играет в таком паскудном стиле
Хороший...плохой...главный у кого ружьё!

Аватара пользователя
AngelRipperX
Muad'dib
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:45
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 104 раза

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение AngelRipperX » 26 сен 2019, 22:22

Stifler123, беря во внимание, что арморные реверсалы убрали данный аналог клона имеет очень хорошие шансы стать котр пиком против Лю Кана, Джакса и ДК.
Abeunt studia in mores.
Я стремлюсь к своей цели, я иду своей дорогой; через медлительных и нерадивых перепрыгну я. Пусть будет моя поступь их гибелью!

Аватара пользователя
Barrogh
Капитан диванных войск
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 12:56
Карточка игрока: Barrogh
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2959 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Gender:

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение Barrogh » 27 сен 2019, 08:36

Stifler123 писал(а): 26 сен 2019, 20:40На а в этой игре мне по сути только зонинг доставляет дискомфорт, и то, что большинство играет в таком паскудном стиле
( Тыц )
Изображение
"Step, and parry, and kick, and throw your hat. And spin, and spit and lunge for the nethers. Our fighting style isn't exactly formal, but it works."

( Чары. Не потому, что умею за них играть, а дабы соблюсти декорум. )
MK 9,11 - Raiden
IGAU - Solomon Grundy
DoA 5:LR, 6 - Mila
KI (2013) - Aganos
Injustice 2 - Bane
Fantasy Strike - DeGrey/Rook/Midori
For Honor (лол) - Conqueror


( Что вы знаете о тренировках по хардкору? )
Изображение

Аватара пользователя
Stifmaster
Физрук
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 10:07
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение Stifmaster » 27 сен 2019, 11:35

Barrogh писал(а): 27 сен 2019, 08:36
Stifler123 писал(а): 26 сен 2019, 20:40На а в этой игре мне по сути только зонинг доставляет дискомфорт, и то, что большинство играет в таком паскудном стиле
( Тыц )
Изображение
Тыц
Вот только не говорите мне что играть баракой мародером весело и интересно против джейд в вариации с воздушными бумерангами. Если вы от такого геймплея получаете удовольствие, то вы мазохист.
Хороший...плохой...главный у кого ружьё!

Аватара пользователя
[me]
Кабал не нужен
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 21:11
Карточка игрока: [me]
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1069 раз
Контактная информация:

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение [me] » 27 сен 2019, 12:03

Stifler123
тебе просто нужно научиться воспринимать таких соперников как добычу и медленно, но верно красться за ней. Зонинг в мк11 не панацея, он обходится не так сложно, просто нужно настроить себя на долгий деш блок, и соперник потихоньку начнет сдавать позиции. Главное не обманываться тем, что ты раунд должен взять за 30 секунд. Нужно быть готовым взять его по таймеру, если тебе попался зонер
Изображение
Новости, сливы и юмор по МК11: https://vk.com/portalmk
Сообщество MK: https://vk.com/mktgaming

Аватара пользователя
ErmacAuditore
Ermac In A Bottle
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 13:05
Карточка игрока: ErmacAuditore
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 347 раз
Gender:
Контактная информация:

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение ErmacAuditore » 27 сен 2019, 12:08

Stifler123
Думаю, тут дело в том, что люди будут играть так, как хотят. Если кто-то захочет зазонить тебя в щи, ты можешь хоть сгореть от ярости, но не заставишь условную Джейд забыть про бумеранги и лоуспарку и идти к тебе играть в прессинг. Таков онлайн.
Прочти правила перед постингом!
Три столпа:
1) "Если оппонент жрет, то это рандомный спам-зонинг; если не жрет, то это спам-зонинг, а если зонит он, то это тру зонинг."
2) "Все персонажи делятся на ссанину, топов и поломов. Топ это персонаж оппонента, которого ты побеждаешь, полом — персонаж оппонента, которого ты не побеждаешь. Ссанина — твой персонаж."
3) "Онлайн - это то самое место, где не жмут после +1, потому что мало, но жмут после -6, потому что пофиг."

Аватара пользователя
Stifmaster
Физрук
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 10:07
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение Stifmaster » 27 сен 2019, 12:23

[me]
Я уже пытался так себя настраивать, мол он добыча, а я охотник. В итоге меня хватает на час-полтора такой игры. Ещё в детстве при игре в догонялки, проигравший был вынужден догонять, а тут сам я проиграл ещё на экране выбора персонажей(мачап мертвый сам по себе). А играть каждый раунд до конца таймера это уже норма, к этому я привык и никуда не тороплюсь как говорится

ErmacAuditore
Я понимаю что это игра такая сама по себе. И если меня засерают, это мои проблемы. Ничего нового.
Играю я в первую очередь для удовольствия, а его не получить при такой манере игры, потому приходится сидеть на герасе или же брать реборна. Это кстати одна из причин, почему я не играл в инжастис.
Мк11 требует высоких эмоциональных затрат, и видимо на сете барака против джейд я немного подгорел, надо сделать перерыв небольшой
Хороший...плохой...главный у кого ружьё!

Аватара пользователя
Barrogh
Капитан диванных войск
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 12:56
Карточка игрока: Barrogh
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2959 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Gender:

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение Barrogh » 27 сен 2019, 13:07

ErmacAuditore писал(а): 27 сен 2019, 12:08Таков онлайн.
Таковы соревновательные игры, я бы сказал.
Вне рандомного онлайна, конечно, можно искать конкретного оппонента и наигрывать конкретные матчапы, в том числе и по фану, если вы об этом.
"Step, and parry, and kick, and throw your hat. And spin, and spit and lunge for the nethers. Our fighting style isn't exactly formal, but it works."

( Чары. Не потому, что умею за них играть, а дабы соблюсти декорум. )
MK 9,11 - Raiden
IGAU - Solomon Grundy
DoA 5:LR, 6 - Mila
KI (2013) - Aganos
Injustice 2 - Bane
Fantasy Strike - DeGrey/Rook/Midori
For Honor (лол) - Conqueror


( Что вы знаете о тренировках по хардкору? )
Изображение

Ответить