[MK 11] Sub-Zero

Игровая механика. Персонажи. Списки приемов. Фреймдата. Тирлисты. Видео.
Изображение
Ответить
Аватара пользователя
AngelRipperX
Muad'dib
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:45
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 104 раза

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение AngelRipperX » 13 апр 2019, 14:33

Изображение
Кто таков, чем знаменит
Персонаж впервые представлен в МК1 и появлялся в каждой номерной части. На момент 11 части серии является действующим Грандмастером Лин Куей

Сильные и слабые стороны

Чем силен:
50\50 игра( есть лоу и оверхэд комбо стартеры)
Хороший контроль пространства
Отличный виф паниш
Гарантированный урон с большинства комб
Есть фреймтрап
Годные поки
Антизонинг( в виде глубокой заморозки)
Основные в использовании серии не имеют дыр
Чем слаб:
Низкий урон с комб
Предсказуем
Нет хороших мид нормалов
Бронелом очень медленный(25 фреймов)
Турнирные вариации имеют существенные недостатки

Список нормалов

1 и 2 - восьмифреймовые хай джебы, подходят для панишей, влезания в некоторые стринг серии с дырами.
b1 - лучший хай удар Саб-Зиро(ИМХО), важнейший инструмент контроля пространства, и его основной способ наказания за вифы фулл комбой.
d1 - 6 фреймов, наш основной инструмент в пок игре, на хите дает преимущество в 9 фреймов
b2 - единственные 14-ти фреймоввый мид саба, неплохой инструмент АА, довольно медленный, позволяет чекать противника в блоке, лаунчит.
f2 - 19 фреймов, оверхэд Саба, на блоке сейфовый, может выводить на фул комбо(об этом позднее).
d2 - апперкот, при контрхите и наказании хай атак дает КБ.
3 - высокий удар ногой, +2 на блоке, ничего примечательного.
b3 - лоу комбо стартер Саба,13 фрекймов, сейф на блоке.
d3 - 9-ти фрейомвая нижняя пока, лоупрофайл.
4 - 19 фр, хай, полезность сомнительная, возможен как АА, но это не точно.
b4 - ренжовая подсечка, полезна для перебивания ФБ противника.
f4- при весьма долгом стартапе очень полезный инструмент для прессинга, так как имеет внушительный горизонтальный и вертикальный сектор действия, на хите +4, что позволяет фреймтрапить. Имеет краш с двмя разными условиями триггера.
d4 - хорошая ренжовая лоу пока, использовать с осторожностью.

Серии

1,2,4 - одна из БНБ серий Саба, последний удар дает КБ, сейф.
b1.4.3 - БНБ, основной инструмент для вифпаниша, сейф.
2,1,2 - серия схожа по функциям с 1,2,4, наносит больше урона и имеет очень приличный ренж, сейф.
b2.1 - серия используется редко, в основном как способ чекать противника, большой ценности не имеет.
f2.4 - лютый ансейф ©(Genickus), - 19 на блоке, есть КБ, условием является наказание или контрхит, использовать очень аккуратно
3,3 - плюсовая серия, имеет гап, используется очень редко
b3.2.1 - БНБ, последний удар харднокдаунит, сейф

СпецПриемы и Вариации

Стандартные спецприемы:
df1 - ледяной шар, 28 стартап, на хите замораживает, -16 при попадании в блок
bf3 - подкат, 11 фреймов стартап, 3 усиленных слайда дают КБ,-20 на блоке, ансейф
Спецприемы Dead Of Winter:
Глубокая заморозка - добавляет айсболу амплифай, который уничтожает другие проджектайлы, летит быстрее и позволяет комбить с f2. не имеет скейлинга, что дает больший урон за комбу.
Холодное плечо - заменяет слайд, самый печальный мув Саба из всех имеющихся, а таким он является по ряду причин:
1. Он медленнее подката.
2, Нет лоу профайла, нельзя проскользнуть под проджектайлами.
3. КБ наносит меньше урона. нельзя комбить.
4. Бьет на меньшее расстояние.
Спецприемы Thin Ice:
db2(В воздухе) - полярный топор, довольно быстрый проджектайл, хороший инструмент для зонинга и контрзонинга.
db2 - полярный шквал, мув очень медленный(36 фр), выпускает серию быстрых мидовых проджектайлов. наказывается. Достойный урон в чип, можно перебивать многие ФБ. Годится на контроль нейтрала и как специфическая АА опция.
df2 - ледяная буря, медленный, бьет мидом, при старте имеет внушительный вертикальный хитбокс, -8 на блоке.
Спецприемы Avalanche:
df4 - по своему назначению очень схож с выбросом льда саба из МКХ, бьет лоу -13 блоке, амплифай версия пушбечит, сейф. Линкуется с оверхэдом что дает хороший стаггер.
db4 - Арктическая ловушка, эдакий ледяной клон, но больше похоже на то чем, был клон в мк9. сейфовый, имеет стартап в 41 фрейм.
Остальные спецприемы:
db3 - мув с возможностью лаунчить, позволяет комбить после f2, ансейф.
db1 - ледяная лужа, обычная версия не блокируется, позволяет ловить перекатывающихся противников, амплифай бьет на всю карту низом. -54 на блоке.

Краши

Общее количество: 6, единовременно может быть у Саб-зиро: 5
d2 - условие: контратака или наказание верхнего удара. Урон 190
f2.4 - условие: контратака или наказание удара. Урон 309,44
Захват(1+3) - условие: предыдущая попытка выйти из захвата была провалена, Урон: 310. Можно комбить с замороженным противником.
1.2.4 - Условие: комбо должно завершится последним ударом серии, комбо должно состоять из 8-ми ударов и больше. Урон: 280,44
bf3( слайд) - Условие: 3 успешных атаки амплифай слайдом. Урон: 319
bf3( плечо) - контратака или наказание удара. Урон: 267,50
f4 - Условия:
1) Пробитие брони(воздушный побег и армор ФБ)
2) Попасть f4 по противнику дважды(для актиации сгодится и f4 произведенный после заморозки/комбы, но как в комбе кб не сработает)
Урон: 260

Комбо

Особым разнообразием Саб-Зиро в плане комб не блещет, но некоторые требуют набитой руки на тайминги для использования
После глобального патча, урон с использованием JK стал несколько меньше, но принцип работы остался тот же
БНБ комбо для обеих вариаций строятся по сходной схеме:
КС*=>df1=>JP2,b1.4.3=>bf3**
КС*=>df1=>JK(crossup),b1.4.3=>bf3**
Комбо с крашами:
Универсальные:
КС*=>df1=>JK(crossup), 2(микрошаг вперед)=>1.2.4(краш) - урон 338,29/348,29/393,42 при амплифае заморозки. Можно делать на мид скрине.
КС*=>df1=>JP2=>b2(fdash)=>1.2.4(краш) - урон 304.77; 349,90 при амплифае заморозки.
d2(краш)=>1=>b2=>df1=>1.2.4(краш) - урон 397,46; 427,86 при амплифае заморозки.
d2(краш)=>1,2=>df1=>1.2.4(краш) - урон 411,03; 447.13 при амплифае заморозки.
d2(краш)=>b3.2=>df1=>1.2.4(краш) - урон 419,03; 455.13 при амплифае заморозки.
КС*=>df1=>JK=>2=>2=>1.2.4(краш) - Корнер комба, урон может разниться от случая к случаю, В вариации Dead Of Winter урон можно увеличить за счет усиленной заморозки.
Уникальные для Dead of Winter:
d2(краш)=>b1,4=>df1(amp)=>1,2,4(краш) - урон 455.13
d2(краш)=>b3,2=>df1(amp)=>CrossUpJK=>1,2,4(краш) - урон 477,17
Уникальные для Thin Ice:
КС*=>df1=>JP2,b1.4.3=>bf3(amp)(краш) - урон 361,64
КС*=>df1=>JK(crossup),b1.4.3=>bf3(amp)(краш) - урон 392,05
d2(краш)=>b1,4,3=>bf3(amp)(краш) - урон 475,02
d2(краш)=>b3,2=>df1=>b1,4,2=>bf3(amp)(краш) - урон 468,21
*- практически любой удар, позволяющий комбить в обычную заморозку. если есть глубокая заморозка, то к перечню прибавляется f2.
Уникальные для Avalance:
Все комбо которые можно выполнить в Тонком льду можно осуществить в Лавине. Если с мидскрин комбо все более-менее очевидно, комбить два слайда или F2=>bf3, то спектр угловых комбо существенно расширяется, если это касается стартеров. К стандартному перечню добавляются:
1. F2=>bf3(нейтрал)
2. F2,4 (самый хитрый и сложный в исполнении стартер, так как что бы его скомбить нужно сделать микрошаг вперед из нейтральной позиции, но дает очень существенный урон)
3. F2=>df4
4. F2(близкая дистанция)
5. B3( близкая дистанция)
6. B1,4, 3(нейтрал)
7. B1, 4, bf3(нейтрал)
Их все можно осуществить предварительно поставив арктическую ловушку.
**- Слайд и плечо соответственно

Полезные Видео




Комбо гайд по самой дамажной вариации
Последний раз редактировалось AngelRipperX 06 апр 2022, 16:46, всего редактировалось 39 раз.
Abeunt studia in mores.
Я стремлюсь к своей цели, я иду своей дорогой; через медлительных и нерадивых перепрыгну я. Пусть будет моя поступь их гибелью!

Аватара пользователя
AngelRipperX
Muad'dib
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:45
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 104 раза

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение AngelRipperX » 20 апр 2019, 23:03

Фреймдата Саба. Сейфовые лоу и оверхэд опции весьма радуют. 50/50 и зонинг. Огорчает плечо, оно не нужно.
ФреймДата
Изображение
Abeunt studia in mores.
Я стремлюсь к своей цели, я иду своей дорогой; через медлительных и нерадивых перепрыгну я. Пусть будет моя поступь их гибелью!

RavenMK
Новичок
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 09 май 2015, 21:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение RavenMK » 26 апр 2019, 09:39

Кто нибудь играет за саба? По первому впечатлению вариация с плечом хороша только усиленной заморозкой,которая позволяет линковать например оверхед с ней. Плечо же вообще не понятно какой смысл несёт,только слот занимает.Вторая вара,сосульки наказываются,непоотменяешь в них серии, круговое кольцо тоже неясно зачем нужно с кастом в пол минуты. Может я не понимаю чего,но чем драться?Понятно,что игра другая,механика другая,все другое, но пока из тех кого посмотрел, Кейджа,Джакса,Саба, все кажутся какими то огрызками. Особенно Кейдж в сравнении с допатчевым А-листом. У него есть конечно хорошие серии с большими плюсами,после которых гарантировано пройдет колено или пушбечит так, что можно Лоу пихать и 'схавают', но это пока народ ничего не знает и лезет куда ненужно. А в целом все как то печально.

Аватара пользователя
AngelRipperX
Muad'dib
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:45
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 104 раза

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение AngelRipperX » 27 апр 2019, 19:30

RavenMK писал(а): 26 апр 2019, 09:39 Кто нибудь играет за саба? По первому впечатлению вариация с плечом хороша только усиленной заморозкой,которая позволяет линковать например оверхед с ней. Плечо же вообще не понятно какой смысл несёт,только слот занимает.Вторая вара,сосульки наказываются,непоотменяешь в них серии, круговое кольцо тоже неясно зачем нужно с кастом в пол минуты. Может я не понимаю чего,но чем драться?Понятно,что игра другая,механика другая,все другое, но пока из тех кого посмотрел, Кейджа,Джакса,Саба, все кажутся какими то огрызками. Особенно Кейдж в сравнении с допатчевым А-листом. У него есть конечно хорошие серии с большими плюсами,после которых гарантировано пройдет колено или пушбечит так, что можно Лоу пихать и 'схавают', но это пока народ ничего не знает и лезет куда ненужно. А в целом все как то печально.
Вара с плечом мусор, а амплифай сноуболл ее не стоит, ситуация чуть лучше с тонким льдом, там хоть топор посзволяет хоть как-то зонить. Пока не будет вары с ползучим льдом на нем играть мазохизм.
И для затравки видео от Дяди Тома.
Abeunt studia in mores.
Я стремлюсь к своей цели, я иду своей дорогой; через медлительных и нерадивых перепрыгну я. Пусть будет моя поступь их гибелью!

RavenMK
Новичок
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 09 май 2015, 21:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение RavenMK » 27 апр 2019, 23:06

Зонить не люблю, не нравиться, скука. Посидел с сабом чуть ещё, само плечо хуже подката однозначно, но амплифай снежок помоему много стоит. Хороший дамаг через ф2, который довольно далеко достает. Так же после заморозки можно сделать б14 и снова пихнуть миксап, бросок. Помоему миксапить лучше чем зонить топором) можно играть агрессивнее с хорошим дамагом как через лоу так и через ох.

Аватара пользователя
AngelRipperX
Muad'dib
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:45
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 104 раза

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение AngelRipperX » 28 апр 2019, 08:54

RavenMK, из-за плеча эта вариация и страдает, имхо, но два слота за амплифай снежка многовато, хотя если они сделают вару с дип фризом и другим мувом перееду на нее. Плечо слишком сильно урезано, как по ренжу, так и скорости.
Abeunt studia in mores.
Я стремлюсь к своей цели, я иду своей дорогой; через медлительных и нерадивых перепрыгну я. Пусть будет моя поступь их гибелью!

RavenMK
Новичок
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 09 май 2015, 21:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение RavenMK » 28 апр 2019, 10:18

AngelRipperX
С этим да, полностью согласен, 2 слота за амплифай снежок это слишком.Он хорош, но не так, чтобы быть единственным в вариации. Плечо ещё и дамажит всего на пару процентов выше. Я понимаю была бы разница скажем в 7% от обычного плеча и 10% от усиленного. Но посмотрим, патчей ещё будет много и баланс может кардинально измениться. Но я пока в свое удовольствие играю тем, что есть)

Аватара пользователя
AngelRipperX
Muad'dib
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:45
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 104 раза

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение AngelRipperX » 28 апр 2019, 13:02

RavenMK писал(а): 28 апр 2019, 10:18 лечо ещё и дамажит всего на пару процентов выше.
А вот что-то не понял, как у плеча кб делается? По описанию это возможно.
Abeunt studia in mores.
Я стремлюсь к своей цели, я иду своей дорогой; через медлительных и нерадивых перепрыгну я. Пусть будет моя поступь их гибелью!

RavenMK
Новичок
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 09 май 2015, 21:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение RavenMK » 28 апр 2019, 14:28

AngelRipperX
Да, возможно. Если делаешь его усиленное как контратаку или наказание. Тоесть проще говоря, если ловишь противника на ударе, перебивая его и удар считается контратакой или блокируешь какой то спешл, минусовую серию и отвечаешь усиленным плечом, тогда удар считается наказанием и крашинг блоу срабатывает. Например у сабзиро ф24 большой минус на блоке, попробуй заблокировать её и ответить плечом

Аватара пользователя
Roach
Шевелюсь с 1272
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 22:14
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 7 раз
Gender:

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение Roach » 28 апр 2019, 18:55

Как я понял, единственное применение вары с плечом - это линк оверхеда в усиленную заморозку? Если так, то вторая посильнее смотрится, там хоть позонить чутка можно, да и на дистанции вроде есть чем держать.

Аватара пользователя
AngelRipperX
Muad'dib
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:45
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 104 раза

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение AngelRipperX » 28 апр 2019, 20:23

RavenMK я в трене делал, он чет не триггерился.
Roach писал(а): 28 апр 2019, 18:55 Как я понял, единственное применение вары с плечом - это линк оверхеда в усиленную заморозку?
В общих чертах да, более богатый миксап потенциал.
Потестил я плечо, оно еще хуже, чем я думал, КБ не триггерится в серии, так что о двойном Краше можно забыть. Да здравствует слайд.
Abeunt studia in mores.
Я стремлюсь к своей цели, я иду своей дорогой; через медлительных и нерадивых перепрыгну я. Пусть будет моя поступь их гибелью!

RavenMK
Новичок
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 09 май 2015, 21:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение RavenMK » 29 апр 2019, 16:55

А возможно как нибудь костюмы менять в турнирных вариациях?чет не нашёл

Аватара пользователя
AngelRipperX
Muad'dib
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:45
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 104 раза

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение AngelRipperX » 30 апр 2019, 19:30

RavenMK, просто поменяй костюмы пресетов 1и2.
ТомБреди играет не на Сабе.
Abeunt studia in mores.
Я стремлюсь к своей цели, я иду своей дорогой; через медлительных и нерадивых перепрыгну я. Пусть будет моя поступь их гибелью!

Аватара пользователя
Hit_i_Love
MK
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:34
Карточка игрока: Hit_i_Love
Откуда: Outworld
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 329 раз
Gender:
Контактная информация:

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение Hit_i_Love » 30 апр 2019, 20:10

Видать надоело на сабе поражения терпеть, и взял *люха-чара, браво
MK9: Johnny Cage, Kung Lao, Jax
MKX: Sorcerer

Spear
Килик всё верно говорит..
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 16:04
Карточка игрока: Spear
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 368 раз
Gender:
Контактная информация:

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение Spear » 30 апр 2019, 20:12

Лол, а Саб не шлюха?

Аватара пользователя
Hit_i_Love
MK
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:34
Карточка игрока: Hit_i_Love
Откуда: Outworld
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 329 раз
Gender:
Контактная информация:

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение Hit_i_Love » 30 апр 2019, 20:16

в данный момент первую позицию занимает нуб
MK9: Johnny Cage, Kung Lao, Jax
MKX: Sorcerer

Аватара пользователя
Hit_i_Love
MK
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:34
Карточка игрока: Hit_i_Love
Откуда: Outworld
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 329 раз
Gender:
Контактная информация:

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение Hit_i_Love » 30 апр 2019, 20:24

MK9: Johnny Cage, Kung Lao, Jax
MKX: Sorcerer

Аватара пользователя
AngelRipperX
Muad'dib
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:45
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 104 раза

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение AngelRipperX » 30 апр 2019, 22:39

Spear писал(а): 30 апр 2019, 20:12 Лол, а Саб не шлюха?
Саб не настолько популярен, его мейнеров очень мало.
Надо бы потренить линк JIK и B1,4,3 серию.
Abeunt studia in mores.
Я стремлюсь к своей цели, я иду своей дорогой; через медлительных и нерадивых перепрыгну я. Пусть будет моя поступь их гибелью!

RavenMK
Новичок
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 09 май 2015, 21:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение RavenMK » 01 май 2019, 10:38

В общем перешел на темную сторону и создал свой стиль с усиленным снежком,слайдом и ползучим льдом. Очень крутой миксапер становится,посмотрите кому интересна хорошая игра на сабзиро, как sikander555 играет.
AngelRipperX поменять костюмы не турнирных вариаций которые даются по стандарту?По-моему менял и у турнирных ничего не менялось

Аватара пользователя
AngelRipperX
Muad'dib
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 16:45
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 104 раза

[MK 11] Sub-Zero

Сообщение AngelRipperX » 01 май 2019, 14:00

RavenMK, именно изменение внешки это дает.
RavenMK писал(а): 01 май 2019, 10:38 В общем перешел на темную сторону и создал свой стиль с усиленным снежком,слайдом и ползучим льдом.
Полностью согласен, она очень годной получилась. тоже катаю на ней.
Abeunt studia in mores.
Я стремлюсь к своей цели, я иду своей дорогой; через медлительных и нерадивых перепрыгну я. Пусть будет моя поступь их гибелью!

Ответить