Пишут ли "про" гайды и зачем?

Общие вопросы, относящиеся к файтингам или к киберспорту в целом. Основы теории, проблемы мотивации, подкасты и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Barrogh
Капитан диванных войск
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 12:56
Карточка игрока: Barrogh
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2959 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Gender:

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение Barrogh » 07 дек 2017, 15:39

Corax писал(а): 07 дек 2017, 11:40в теккене жеж.
Ну, кстати, при всём при том - гайды там пишутся.
FGC | Shatalkir писал(а): 07 дек 2017, 15:36Я вообще считаю, что все эти гайды пустая трата времени с точки зрения развития скилла. Покажите мне хоть одного сильного игрока, который научился играть по гайду, если не согласны.
Когда вообще гайды писались для кого-то, кроме народа, впервые зашедшего на ресурс, посвящённый игре?
"Step, and parry, and kick, and throw your hat. And spin, and spit and lunge for the nethers. Our fighting style isn't exactly formal, but it works."

( Чары. Не потому, что умею за них играть, а дабы соблюсти декорум. )
MK 9,11 - Raiden
IGAU - Solomon Grundy
DoA 5:LR, 6 - Mila
KI (2013) - Aganos
Injustice 2 - Bane
Fantasy Strike - DeGrey/Rook/Midori
For Honor (лол) - Conqueror


( Что вы знаете о тренировках по хардкору? )
Изображение

Аватара пользователя
FGC | Shatalkir
Эцилопп
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:12
Карточка игрока: Shatalkir
Канал пользователя: Shatalkir
Откуда: Зеленоград, Андреевка
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 917 раз
Контактная информация:

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение FGC | Shatalkir » 07 дек 2017, 15:46

Вот так мы и получаем ответ на свой вопрос - одни пишут гайды, стараясь для новичков, другие учатся играть (те самые про, ну или желающие ими стать).
Ты просто так лежишь или с намеком?..
Теперь я знаю, что цитата про Тагера и нож принадлежит А.Т =)
( Золотая цитата русского Mortal Kombat: )
Legend|LLIopox: если никто не будет прыгать не будет драки)

( Считаем фреймы )
Niksan: ок, а у шаров экз сколько плюс? я чет пропустил видимо
Kreeg: +4
Kay___Jay: +4
Shatalkir: +4
Nim: +4
Kreeg: итого +16

Аватара пользователя
JTF
Мэр Дроптауна
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:40
Откуда: Дроптаун
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 1094 раза

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение JTF » 07 дек 2017, 15:55

Reptiloid писал(а): 07 дек 2017, 15:11вы траллируете некроса, а сколько вы сами видеогайдов сделали?
Мы троллируем? Не мы,а Мага. Я перестал с Магой после этого общаться, и мангал у него свой забрал с дачи.

А так гайды неособо нужны, мне кажется. Но если человек его сделал, получив от этого удовольствие, а кто-то (и не один) сказал спасибо, мне помогло - это здорово!

Это как стихи писать. Нравится и хочется - можно и написать. Кто-то скажет: «здорово, мне понравилось». Но вряд ли прям кому-то они помогут жить лучше намного)

Аватара пользователя
Tarot
Новичок
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 16:10
Карточка игрока: Tarot
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 43 раза
Gender:
Контактная информация:

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение Tarot » 07 дек 2017, 16:05

Exorcist писал(а): 07 дек 2017, 14:33Сколько народу то читает! Не стесняйтесь, напишите свое мнение, ребятки )
Гайды, на мой взгляд, вещь очень нужная. Не каждый человек заинтересовавшийся игрой владеет английским и сможет найти нормальный гайд, для них Ф.ру это единственная надежда. А все эти новички - потенциальное будущее комунны.
Никто не обязывает про игроков раскрывать все свои карты, конечно приятно видеть полноценные гайды от них, но и просто грамотно описанные базовые вещи - уже большая помощь для кого-то. Все таки кто, как ни про, смогут вдохновить и наставить нубов на истинный путь?:) Я, например, очень благодарен Белиалу за то время, которое он потратил на написание своих гайдов и статей.
Но в конце концов писать или нет - личное дело каждого.

Я в последнее время в раздумии: Темы про Пугало на ф.ру так и нет. На зарубежных сайтах полноценного, законченного гайда мне тоже не попадалось, в основном разрозненная информация. Стоит ли попробовать, перенести на Ф.ру то, что удалось накопать за месяцы попыток научиться играть и оформить гайд на Пугало?:) Или гайды от ноунейм и ноускилл не нужны? :)

Offtop
А с Некросом точно заговор, мне последний месяц Ютуб тоже его навязывает.
Последний раз редактировалось Tarot 07 дек 2017, 16:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Exorcist
Новичок из Солсбери
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 14:45
Карточка игрока: Exorcist
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 738 раз
Gender:

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение Exorcist » 07 дек 2017, 16:09

Reptiloid, ну ты понимаешь, что его контент сделан как попало и основная его цель поднять бабла с тушканчиков, верно?
Изображение

Bayun
Диванный аналитик и провокатор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 12:44
Откуда: г. Миасс, Челябинская обл.
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1293 раза
Gender:
Контактная информация:

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение Bayun » 07 дек 2017, 16:10

FGC | Shatalkir
Кто-то легко ответит тебе на заданный вопрос без гонора, а кто-то вдруг решит, что его знание, как, с его точки зрения, правильно играть в игру, это его интеллектуальная собственность, которая требует оплаты.
Tarot писал(а): 07 дек 2017, 16:05А с Некросом точно заговор, мне последний месяц Ютуб тоже его навязывает.
+1.
Вероятно, потому что в СНГ сегменте он на данный момент самый популярный ютубер по Инжастис?
(потому что других нет)
MK9 - Shang Tsung
MKX - Mileena(Ethereal), Kano(Commando)
MKXI - Jade, Shao Kahn, Shang Tsung
"Все персонажи делятся на ссанину, топов и поломов. Топ это персонаж оппонента, которого ты побеждаешь, полом — персонаж оппонента, которого ты не побеждаешь. Ссанина — твой персонаж." (с) - RicciFlow
Bayun @ [MK X] Tier list
Bayun @ Tier List дизайна персонажей Injustice 2

Аватара пользователя
rion_nagel
announcer of "sick,
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 18:38
Карточка игрока: rion_nagel
Благодарил (а): 1266 раз
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение rion_nagel » 07 дек 2017, 16:13

FGC | Shatalkir писал(а): 07 дек 2017, 15:36Покажите мне хоть одного сильного игрока, который научился играть по гайду, если не согласны.
Я не знаю могу ли я себя считать сильным игроком, но учился по гайдам с форумов и ютуба по сф4, экстраполировал знания и методику обучения к ки и сейчас могу вполне с достойным счетом играть сэты с некоторыми топами.
359
Meet the killer whale with a license to practice law. Orca in the Court, tonight on Sick, Sad World.

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение Belial » 07 дек 2017, 16:18

Я сам дико угораю с гайдов Некроса. Даже не знаю, в чем там алхимия. Наверное всего понемножку - чутка комментариев зрителей, чутка название видео (названия у него шикардос), чутка то, что он говорит (но это смешно именно "профи", для нубов норм). Но все таки хочу сказать, что парень всегда очень вежливо говорит, не видел от него никакого ЧСВ или закидонов, просто казуал играет в игру, которая ему нравится, снимает об этом ролики. Единственную претензию, которую ему можно выставить, что он откровенно плохо играет для того, кто претендует "делать гайды", но во-первых для убиения рачков в онлайне и его "уровня хватает" (то есть в рамках определенной аудитории он очень даже может считаться экспертом. Парни с этого форума просто не одупляют, насколько местные раки жестче, чем рандомы из румов), а во-вторых выбирая между "учиться играть" и "наращивать аудиторию ютуба" не всякий выберет учиться играть. В конце-концов даже сама съемка видео, даже самого плохого, это время и силы. Запись хоть какая-то, хоть какой-то анализ, потом обработка видео, заливка итд. Зачем это делать, если можно "просто играть", райт? Это весьма иронично нас подводит к изначальной теме этого треда :)
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Mikhail22
Новичок
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 11:17
Карточка игрока: Mikhail22
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 553 раза

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение Mikhail22 » 07 дек 2017, 16:35

В треню ушуршали все. Сидят тут размышляют. Играть надо, а не сидеть тут и обсуждать процесс. Сначала комбить научитесь, а потом дальше лезте.

Аватара пользователя
Zander
Новичок.пожизненно
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 13:35
Карточка игрока: Zander
Откуда: Ниоткуда. Сеть - мой дом.
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 468 раз
Gender:
Контактная информация:

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение Zander » 07 дек 2017, 16:35

Когда-то давно я написал подробнейший гайд на одну тему. Это были вообще не файтинги, там была ММОРПГ.
Потом в один прекрасный день, в одном прекрасном данже мне один чудный новичок сказал, что я делаю неправильно.
"Ты нубас, а на форуме есть топовый гайд, и там написано что надо делать наоборот, не так как ты!" примерно такими были его слова.
я спросил его что же это за гайд. Оказалось, это мой собственный. Его не смутило что мой ник в игре был странно похож на ник автора того гайда...
и я вообще-то делал все так же, как сам и написал в своем гайде.

зы. с тех пор я немножко остерегаюсь публиковать гайды. Даже не из соображений "не буду делать бесплатно". А из соображений - оно точно кому то надо?
Потратить кучу труда, создавая микроскоп. И смотреть как им забивают гвозди. Немножк обидно.
Другое дело если за этот микроскоп заплатили столько, сколько он стоит. Тогда ради бога, хоть вместо вантуза его пользуйте, мне то что, гонорар получен.
Изображение
Лучшее определение футсиса, спейсинга, зонинга, что я когда-либо видел.
при достаточно долгом периоде жизни дисциплины “интуиты” всегда проигрывают (с) Belial

Аватара пользователя
Exorcist
Новичок из Солсбери
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 14:45
Карточка игрока: Exorcist
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 738 раз
Gender:

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение Exorcist » 07 дек 2017, 16:39

Это всё здорово, но у чувака 337000 подписчиков. Так что само по себе наличие на канале ЛЮБОГО "гайда" (будь он даже откровенным дерьмом) и его просмотры уже обеспечат автора мраморной говядиной на целый месяц и 10л Хенесси. Поэтому не стоит тешить себя мыслями, что автор для кого-то там старается. Он старается в первую очередь для своего кошелька. Я не говорю, что это плохо, но то, что он какой-то вклад вносит куда-то там и подобные заявления - бред.
Изображение

Аватара пользователя
JTF
Мэр Дроптауна
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:40
Откуда: Дроптаун
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 1094 раза

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение JTF » 07 дек 2017, 16:45

Что реально полезно и интересно, дак это специфик моменты (за такой гайд я может и заплатил бы, но это сложно: только специфик моменты чара против каждого в ростере), совокупность которых и складывает мнение о ма (Кратос офигенские гайды пилил в видеоформате по мкх: это шаг в такую сторону был): вот этот чар лоупрофайлит мид вон того чара, это юзабельно там-то и там-то.

То, что Зорн недавно транслировал (формула расчета), когда обсуждали эдвантадж f23~4: это тоже полезно.

А остальное я узнаю из общей теории и фрэймдаты.
Это как в резюме писать : «ответственный, коммуникабельный и бла бла». Кому это интересно? это все пипец красиво, кончить от эстетики можно, но польза...Кому вот надо: «Петрович - классный сантехник, с хорошим импортным инструментом красного цвета». И прочая вода.
Последний раз редактировалось JTF 07 дек 2017, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KINGusha
Lord of the princesses
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:03
Карточка игрока: Kingusha
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2626 раз
Gender:
Контактная информация:

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение KINGusha » 07 дек 2017, 16:54

У меня было довольно много новичков. И даже доходило до того, что мы обговаривали "договор" - который всмысле я должен был подписать что бы начать работать с человеком серьёзно.
Вот, Белиал - с чего именно ты бы начал обучение человека? Михаил22 - умница!!! Дропы недопустимы!
Как видел со своими учениками это я - составлял прежде всего комбо гайд (база) именно для определённого человека который настроен побеждать. И выбирал ему чара сам - чем сильнее и доступнее тем лучше. Но все без исключения ученики не выдерживали даже первый этап и просто бросали, отдавали деньги за услуги и договор мы не подписывали. По моим выводам большинство людей просто не хочет, или не может заставить себя трудиться по каким то причинам. А горят все на базе которая обязана присутствовать, на её постановку нужен приблизительно месяц - все допустимые комбо на разных чарах.
Ну, и как бы из этого следует вопрос - зачем делать гайд в пустоту? Люди готовые платить и хотят учиться с настроем выигрывать, не выдерживают, а у НРС на минуточку проще файтингов не найти. Что уж говорить о тех кто платить не намерен.
Последний раз редактировалось KINGusha 07 дек 2017, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Легенда русского NRS
MK9 MFA 2012 - 2 place.
MK9 Kiev Kup 2 - 1 place.
Injustice MFA 2013 - 1 place.
Injustice MFA 2014 - 1 place.
MKX MFA 2015 - 1 place.
MKX MFA 2016 - 2 place.
Injustice 2 MFA 2017-2018 Дорогу молодым!
Мы бесим всех кого мы лучше, а те кто лучше нас, тем не до нас.

Аватара пользователя
Ruido
девочка-бланка
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 09:51
Карточка игрока: Ruido
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 925 раз
Контактная информация:

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение Ruido » 07 дек 2017, 16:58

KINGusha писал(а): 07 дек 2017, 16:54 у НРС на минуточку проще файтингов не найти
Фанаты Фентези Страйка негодуют!!! :slon: :slon: :slon: :slon: :slon:
Дерево упало.
Старость.
Бобры не успели.

Аватара пользователя
Barrogh
Капитан диванных войск
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 12:56
Карточка игрока: Barrogh
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2959 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Gender:

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение Barrogh » 07 дек 2017, 17:00

Не знаю, что насчёт пользы для нынешнего уровня уважаемых форумчан, но когда я был совсем нубом
Offtop
(и специально для тех, кто уже тянется к кнопке цитаты, чтобы рассказать о том, что я и сейчас нуб - я не нуб, я скраб, это разные вещи :P)
, и не только вообще, но и в конкретной игре в частности, мне уже даже такая простая вещь, как бнб, сильно помогали разобраться с вопросом "чем вообще драться", а не только как жать дамаг с того или иного мува в хит.

В моём случае это было особенно актуально в ДоА, который, будучи тридэ файтаном, вводит несчастного нуба в ступор тем фактом, что там самые короткие мувлисты - около сотни строк.
Exorcist писал(а): 07 дек 2017, 16:39Я не говорю, что это плохо, но то, что он какой-то вклад вносит куда-то там и подобные заявления - бред.
Так ведь вносит же. Может, и в качестве побочного продукта, но вносит.
"Step, and parry, and kick, and throw your hat. And spin, and spit and lunge for the nethers. Our fighting style isn't exactly formal, but it works."

( Чары. Не потому, что умею за них играть, а дабы соблюсти декорум. )
MK 9,11 - Raiden
IGAU - Solomon Grundy
DoA 5:LR, 6 - Mila
KI (2013) - Aganos
Injustice 2 - Bane
Fantasy Strike - DeGrey/Rook/Midori
For Honor (лол) - Conqueror


( Что вы знаете о тренировках по хардкору? )
Изображение

Аватара пользователя
JTF
Мэр Дроптауна
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:40
Откуда: Дроптаун
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 1094 раза

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение JTF » 07 дек 2017, 17:09

Barrogh, ну не знаю. Вот просто: чтобы гайды Некроса стали ненужными, достаточно просто почитать теорию: это всё. Дальше между каким-нибудь туриком и гайдом Некроса ты выбираешь первое. Ну правда. Его лайкают (господи, какой же пошлый современный язык) только те, кому файтинг = гта. Тот же хрен, только в левой руке.

Я вот прям респектую ребятам, которые описали тут (на фру) термины, теорию, основы фд. Вот это прям открытие для меня было. И вот это вот надо пересматривать регулярно, дополнять, если нужно находками или просто тем, что не описано (формулы из темы Супермэна в теории нет, есть ошибки (точно помню) в разделе панишей). Это самое ценное, что вносит в восприятие файтана новичком. А остальное самому не сложно понять.

Аватара пользователя
rion_nagel
announcer of "sick,
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 18:38
Карточка игрока: rion_nagel
Благодарил (а): 1266 раз
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение rion_nagel » 07 дек 2017, 17:22

Ruido писал(а): 07 дек 2017, 16:58
KINGusha писал(а): 07 дек 2017, 16:54 у НРС на минуточку проще файтингов не найти
Фанаты Фентези Страйка негодуют!!! :slon: :slon: :slon: :slon: :slon:
А сейчас негодуют фанаты дайвкика...
359
Meet the killer whale with a license to practice law. Orca in the Court, tonight on Sick, Sad World.

Аватара пользователя
Barrogh
Капитан диванных войск
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 12:56
Карточка игрока: Barrogh
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2959 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Gender:

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение Barrogh » 07 дек 2017, 17:26

JTF
Так-то оно так, но чтобы что-то изучать (и, возможно, тут же отставить материал Некроса) сначала надо втянуться. Для меня толчком в этом направлении послужили как раз те самые гайды по базовой теории файтингов, о которых ты говоришь, когда я понял, что в жанре не так всё просто и тупо. А для кого-то это может быть видос на любимом канале ютуба, пусть поначалу и дающий просто другой хрен в левую руку. Накопление фанбазы - тоже своего рода вклад, о чём уже кто-то писал выше, и о чём мы перетираем каждые три месяца на страницах ф.ру.
"Step, and parry, and kick, and throw your hat. And spin, and spit and lunge for the nethers. Our fighting style isn't exactly formal, but it works."

( Чары. Не потому, что умею за них играть, а дабы соблюсти декорум. )
MK 9,11 - Raiden
IGAU - Solomon Grundy
DoA 5:LR, 6 - Mila
KI (2013) - Aganos
Injustice 2 - Bane
Fantasy Strike - DeGrey/Rook/Midori
For Honor (лол) - Conqueror


( Что вы знаете о тренировках по хардкору? )
Изображение

Аватара пользователя
ArnKratos
Новичок
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 14:22
Карточка игрока: ArnKratos
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 696 раз
Gender:
Контактная информация:

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение ArnKratos » 07 дек 2017, 17:56

FGC | Shatalkir писал(а): 07 дек 2017, 15:36Я вообще считаю, что все эти гайды пустая трата времени с точки зрения развития скилла. Покажите мне хоть одного сильного игрока, который научился играть по гайду, если не согласны. Они нужны вот именно в таком виде, как у Некроса, например, привлекать новичков, которые потом сами научатся играть.
В свое время как вышел МКХ, я тоже был новичком, ничего не понимал, ни о какой фреймдате речи идти не могло. Этот сайт мне посоветовал Фидоскин. Тут я и наткнулся на гайд ZorN'а. Он мне очень помог, многое узнал впервые. Больше гайда мне помогала только сама игра Зорна. Тем более я периодически общаюсь с теми, кто смотрит мои гайды и они говорят, что действительно помогают. Старался все коротко и понятно объяснить, но при этом ничего не пропустить. В Гайде по Куану я ко всему добавил гиперссылки с видео, чтобы было понятно любому новичку
Offtop
тогда еще не было двойного ката
Группа Вконтакте - https://vk.com/arnkratos

Аватара пользователя
Tarot
Новичок
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 16:10
Карточка игрока: Tarot
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 43 раза
Gender:
Контактная информация:

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение Tarot » 07 дек 2017, 18:05

Цены бы Некросу не было, если бы он конвертировал хотябы 0.001% своей фанбазы в фанатов файтингов, чем поспособствовал бы развитию направления в России как такового. :)

Ответить