Кастом стики и моды

Ответить
Katurg
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 16:14
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз
Gender:

Кастом стики и моды

Сообщение Katurg » 01 сен 2017, 13:19

deadxobbit писал(а): Правда дома пришлось поработать шкуркой, так как плекси не влезал в рамку. Не знаю почему, то ли я плохо замерил/составил чертеж, то ли у них оборудование не откалиброванное или просто особенность процесса изготовления.
По моему опыту, а я сам под раскрой чертежи делаю и сам же потом лазером это всё режу, проблема скорее всего в чертеже. Больше оно из-за особенностей процесса изготовления, если чертёж верный, получиться не может. Только меньше. На ширину реза. Она обычно 0.2-0.3мм. Шире может быть, если лазер поленились отфокусировать нормально, Уже - нет. Откалибровано оборудование или нет очень легко на глаз по результату увидеть. Если не откалибровано - круглые отверстия под кнопки будут некруглыми :)

peel
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 15:27
Карточка игрока: peel
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Gender:

Кастом стики и моды

Сообщение peel » 08 сен 2017, 22:14

Заказал кнопки на Акишопе 8 августа и думал скоро уже получу, а оказывается они мне только сейчас их выслали, это что санкции такие через месяц высылать?

Аватара пользователя
Corax
つ ◕_◕ ༽つ
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 14:58
Карточка игрока: Corax
Благодарил (а): 1267 раз
Поблагодарили: 819 раз
Gender:

Кастом стики и моды

Сообщение Corax » 08 сен 2017, 22:22

кажется, даже в этой теме писали, что акишоп очень долго с заказами тянет.

Аватара пользователя
RoBoBOBR
insult of choice
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: RoBoBOBR
Откуда: Питер
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1651 раз
Контактная информация:

Кастом стики и моды

Сообщение RoBoBOBR » 08 сен 2017, 22:56

Да, для них высылка через месяц считай экспресс ) Я почти два ждал.
-=BoOZe cRew=-

он мечтал, чтобы у всего человечества было одно ухо, в которое он мог бы нахамить

Аватара пользователя
deadxobbit
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 23:45
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 15 раз
Gender:

Кастом стики и моды

Сообщение deadxobbit » 08 сен 2017, 23:14

Мне кажется что они работают по такой схеме: они получают заказ, после чего заказывают комплектующие у производителя по своим каталогам, ждут пока все приедет к ним, и только потом комплектуют и отправляют заказ покупателю. Отсюда и сроки в 2 месяца. Соответственно лучше не покупать у них если нужна срочная замена комплектующих.

Atlas Prime
Только хардкор
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 14:36
Карточка игрока: Atlas Prime
Откуда: Самара
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 218 раз
Gender:
Контактная информация:

Кастом стики и моды

Сообщение Atlas Prime » 16 сен 2017, 18:48

Лазерный резчик имеет погрешность, как правило, зависит от точности настройки шага двигателей, с которой далеко не все заморачиваются, да и большинство не умеет. Как я.
Оно особо и не надо, за 30 см накапливается погрешность в 1 мм, это ни на что не влияет.
В акишопе щас заказывать кнопки - это как инвестиции в будущее. Деньги ты вложил, кнопки ты получишь - но примерно хотя бы когда - хз, просто - рано или поздно )

Аватара пользователя
deadxobbit
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 23:45
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 15 раз
Gender:

Кастом стики и моды

Сообщение deadxobbit » 19 сен 2017, 23:35

Ну черт его знает. Если резать части корпуса, то может погрешность особо ни на что и не влияет. В моем же случае нужна была панель точного размера, чтобы она поместилась в декоративную рамку стика. Тут-то этот самый миллиметр пришелся очень некстати и пришлось исправлять это безобразие ручками.

604CID
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 21:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Gender:

Кастом стики и моды

Сообщение 604CID » 04 окт 2017, 21:48

Всем привет.
Клевый у вас форум, и в частности эта тема.
Прочитал её всю, потому что сам мастерю себе стик. Я правда в файтинги не играю, мне больше для МАМЕ.
Вообщем вопрос у меня есть, на который ответ с ходу не могу найти.
Купил я себе такие евростики https://www.arcadeworlduk.com/products/ ... tches.html

И насколько я понял по схеме монтажа, отверстие под стик должно быть 35 мм?
Просто везде под японские и корейские палки указано отверстие 28 мм.
Может кто сталкивался, подскажите.

И еще какая максимальная толщина верхней панели возможна? Я взял 12 мм фанеру, это не много?

Изображение

Katurg
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 16:14
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз
Gender:

Кастом стики и моды

Сообщение Katurg » 05 окт 2017, 08:47

604CID писал(а): И насколько я понял по схеме монтажа, отверстие под стик должно быть 35 мм?
Просто везде под японские и корейские палки указано отверстие 28 мм.
Может кто сталкивался, подскажите.
Насчёт корейских палок не знаю, живьём не видел, а у японских (Санва, Сеймицу) шток заметно тоньше. У твоего стика 14.5мм, в том числе и отсюда больший размер отверстия. Не вижу поводов чертежу не доверять.
604CID писал(а): И еще какая максимальная толщина верхней панели возможна? Я взял 12 мм фанеру, это не много?
А трудно сказать. Чертёж стика по ссылке не особо полный. Длина штока+рукоять есть, а сколько там от основания стика до рукояти не указано. Примерять живьём надо. Если стик окажется сильно глубоко - фанера же, сделаешь подобие фрезеровки убрав из посадочного места пару слоёв фанеры.

Аватара пользователя
deadxobbit
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 23:45
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 15 раз
Gender:

Кастом стики и моды

Сообщение deadxobbit » 05 окт 2017, 22:50

604CID, цитирую Slagcoin:
Happ/IL

Joystick mounting height: 1/3”-2/3” between the top of the mounting plate and the top of the control panel
Joystick top panel hole: 1-1/8” diameter circle
Высота установки джойстика: 1/3”-2/3” = 8,5-17 мм между верхом установочной панели палки и верхом лицевой панели самого контроллера. Думаю что 12 мм фанеры будет более чем достаточно. Просто примерься с толщиной прежде чем устанавливать палку.

Диаметр отверстия под джойстик: 1-1/8” = 28,5 мм. Если мне не изменяет память, то толщина Санвы с шафтгардом измеряется в 12 мм. Не думаю что разница в пару миллиметров является достаточным поводом для увеличения диаметра отверстия для палки. Можно сделать и 35 мм, но мне кажется тут есть вероятность того, что при игре дасткавер не сможет полностью закрывать отверстие. Я бы проверил разные диаметры на ненужном куске той же фанеры.

Если владеешь английским, то на Slagcoin собрана огромная коллекция информации по сборке кастом стиков.

604CID
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 21:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Gender:

Кастом стики и моды

Сообщение 604CID » 06 окт 2017, 08:35

Katurg, спасибо, сделал 35 под стик, вроде бы то что надо.
deadxobbit, slagcoin вдоль и поперек весь прочитан, но к сожалению все инструкции, размеры и практические советы там под японские палки.
Сделал отверстия по 35, дасткавер закрывает дырки полностью даже в крайних положениях.

Пока получается как-то так.
Это даже не стик, а большая и тяжелая доска на двоих :D

Изображение

Katurg
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 16:14
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз
Gender:

Кастом стики и моды

Сообщение Katurg » 06 окт 2017, 09:38

604CID писал(а): Сделал отверстия по 35, дасткавер закрывает дырки полностью даже в крайних положениях.
Вот и признак того, что ошибки в чертежах нет. Отверстие не должно ограничивать throw* палки, а шайба-пыльник при этом должна закрывать отверстие в любом положении палки.

*Throw: A term used to describe the maximum distance/angle a joystick lever can be moved from the neutral position.

Аватара пользователя
deadxobbit
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 23:45
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 15 раз
Gender:

Кастом стики и моды

Сообщение deadxobbit » 06 окт 2017, 15:44

604CID писал(а):deadxobbit, slagcoin вдоль и поперек весь прочитан, но к сожалению все инструкции, размеры и практические советы там под японские палки.
Любую имеющуюся там инфу можно подогнать под свои нужды. Там, насколько я помню, нет инфы по корейским палкам, но после прочтения Slagcoin и изучения чертежа самой палки можно самостоятельно рассчитать нужные габариты для корпуса, диаметры отверстий и высоту установки палки.
604CID писал(а):Сделал отверстия по 35, дасткавер закрывает дырки полностью даже в крайних положениях.
Вот и отлично! Сверился с сайтом произведителя, у них та же картинка что и на Arcade World UK.
Корейские палки нуждаются в 35 мм отверстии, но это в силу особенности их конструкции, поэтому у меня были некоторые сомнения по поводу нужды в отверстии такого диаметра. Но мои опасения были напрасны :)

Выглядит неплохо, но я бы сделал корпус чуть уже. Меньший вес и габариты пошли бы ему только на пользу.

604CID
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 21:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Gender:

Кастом стики и моды

Сообщение 604CID » 06 окт 2017, 22:40

Потихоньку доделываю, тестируем кнопки и палки
Осталось затереть щели, покрасить и нанести какой-нибудь арт)
12 мм фанера оказалась просто идеальным посадочным расстоянием для евростиков - хват то что надо

Изображение
Изображение

604CID
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 21:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Gender:

Кастом стики и моды

Сообщение 604CID » 07 окт 2017, 18:21

Господа, что скажете по поводу краски?
Планирую использовать автомобильную акриловую в баллончике
Имеет ли смысл покрывать еще сверху акриловым лаком? Насколько быстро изнашивается поверхность, на которой будут постоянно руки лежать?

Katurg
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 16:14
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз
Gender:

Кастом стики и моды

Сообщение Katurg » 07 окт 2017, 21:19

604CID писал(а): Насколько быстро изнашивается поверхность, на которой будут постоянно руки лежать?
Быстро. Неслучайно кастомщики арт под плексиглас или акрил прячут. Они конечно руками заляпываются и царапаются постепенно, но не желтеют и не вытираются. Тряпкой мягкой протёр и как новое опять. Можно ещё винилом заклеить, но если он матовый со временем затрётся в местах контакта и будут залысины блестящие.

P.S. Корпус хороший получился, основательный и пропорции приятные.

604CID
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 21:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Gender:

Кастом стики и моды

Сообщение 604CID » 07 окт 2017, 23:39

Винил сразу отмел, в местах стыка внешнего каркаса и фанеры не ляжет.
Решил уже красить, у меня жена всяким декором занимается, красила американской краской rust-oleum в баллончике (алкидно-акриловой с лаком в составе) лестницу, так мы по ней считай год ходим и там ни следа, думаю руки не износят ее сильнее :)
Еще как вариант нанести прозрачную виниловую пленку, но не знаю как она повлияет на цвет (красить планирую в яркий цвет), и насколько долго прослужит.
Оргстекло глянул цены в мастерской возле дома, на мой размер лист 2000р. + отверстия по 90 р. каждое ))
Сам сверлить не хочу чё-то.

Сам тащусь от размеров, взял их от балды просто 80х40, ещё и так совпало что в Леруа Мерлен продавали шлифованную фанеру размером аккурат к посадочному месту - квадратами 76х76 за 250 рублей, два распила за 30 рублей у них сделал и поехал довольный, а остальные размеры уже огромные листы от 500р. - девать не куда остатки потом.
Ну и главное тяжеленький такой корпус получился, ребенок не опрокинет.

604CID
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 21:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Gender:

Кастом стики и моды

Сообщение 604CID » 21 окт 2017, 19:37

Покрасил
Всё-таки обтянул винилом, ибо дёшево и сердито.
Осталось все подключить.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
val0
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 15:36

Кастом стики и моды

Сообщение val0 » 17 янв 2018, 22:37

Есть инфа как собрать свой стик ДЛЯ ПС4! в мельчайших деталях желательно на русском с картинками) что куда какой проводок подрубить и где комплектующие заказывать?
И вообще дешевли это выходит?? или лучше готовый купить?

Аватара пользователя
val0
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 15:36

Кастом стики и моды

Сообщение val0 » 20 янв 2018, 11:34

val0 писал(а): 17 янв 2018, 22:37Есть инфа как собрать свой стик ДЛЯ ПС4! в мельчайших деталях желательно на русском с картинками) что куда какой проводок подрубить и где комплектующие заказывать?
И вообще дешевли это выходит?? или лучше готовый купить?
Up! Тут вроде выше скидывают картинки новых изготовленных стиков) где все умельцы?

Полистав тему нашел ссылку http://www.slagcoin.com/joystick.html модеры добавьте в заголовок темы ссыль, а то есть такие лентяи как я кому в падлу искать (:

было бы не плохо на русском заиметь)

Ответить