PS3 контроллеры на ПК

Ответить
Аватара пользователя
I_am_SPECIAL
Новичок
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 22 май 2011, 14:15
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

PS3 контроллеры на ПК

Сообщение I_am_SPECIAL » 28 июн 2015, 06:15

Больше года назад купил стик мэдкатц ТЕ на пс3 и решил настроить на ПК. Используя мошининжой я добился того, что венда (7) распозавала нажатия кнопок, но стика не видела. Погуглив оказалось, что дело в том, что на нвидия материнках есть такая проблема и нужен юсб контроллер с чипсетом виа. От такого открытия я, конечно, сразу начал проявлять гомицидальные наклонности и следующий год пробыл в психиатрической клинике, так что флешфорвард на год. С тех пор я несколько раз переустанавливал венду, так что следов программы остаться не могло. Недавно установил виа контроллер с юсб 3.0. Казалось бы, ол сет. После такой же процедуры с мошининжоем стик не начал работать вообще - даже кнопки. Попробовал загрузить драйвера для дуалшока, работает прекрасно
( )
- даже пространственное вращение по двум осям распознает и приравнивает к правому стику, о как
. Пока я не перезагрузил компьютер. После этого ни в какую ни под каким предлогом. Ладно, пробую SCP Driver Package. Ноуп. Окей, что на счет Better DS3. Как и мошининжой видит стик (generic controller) и дс3, но дс3 почему-то "мигает". То есть из списка подключенных контроллеров он не пропадает, но при выделении выделение снимается через определенное время, так что настроить толком невозможно. Поставил хбокс настройки, проверяю через панель устройств - работают только кнопки. Стик по обычаю не работает. Правда при тесте вибрации сзади компьютера, там где как раз подключены контроллеры что-то начинает сильно вибрировать. Больше двух раз жмакать на кнопку я не стал - мутная какая-то ересь, вдруг еще компьютер взорвется.
На пс3, как вы понимаете, никаких проблем.

Что приводит меня к закономерному вопросу: как, черт побери, заставить пс3 контроллеры работать на пк? Моддинг только не предлагайте, плз. Не могу себе вообразить в этом нужду, да и по турнирам не разьезжаю, чтобы работа на хбоксе пригодилась.

Знаю, что раздел предназначен только для стиков, но не создавать же аналогичные темы в двух разделах, в каждой из которых будет информация релевантная параллельному треду.
There is no such thing as a cheap character, until YOU pick Ken.

Аватара пользователя
voyager
Новичок
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 17:06
Карточка игрока: Voyager
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 308 раз
Gender:
Контактная информация:

PS3 контроллеры на ПК

Сообщение voyager » 28 июн 2015, 08:46

Ээ, а если просто подключить стик к компу без всяких мушнджоев? Вроде как все пс3 стики работают на компе без костылей.
Those wasted moments won't return
And we will never feel again...

Аватара пользователя
coldnegative
Макс Вольга
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:21
Карточка игрока: coldnegative
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Поблагодарили: 354 раза
Gender:
Контактная информация:

PS3 контроллеры на ПК

Сообщение coldnegative » 28 июн 2015, 09:00

Voyager писал(а):Вроде как все пс3 стики работают на компе без костылей.
The only arcade controllers which doesn't work on PC are the First-Gen Madcatz TE (PS3) due a "propietary" USB protocol implementation (UHCI, which is from Intel and is not present in a majority of Motherboards).
так что есть риск, что I_am_SPECIAL ошибся выбором USB-контроллера...

Аватара пользователя
I_am_SPECIAL
Новичок
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 22 май 2011, 14:15
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

PS3 контроллеры на ПК

Сообщение I_am_SPECIAL » 28 июн 2015, 14:09

Voyager, таки у меня одно из невезучих поколений стиков.
coldnegative,
так что есть риск, что I_am_SPECIAL ошибся выбором USB-контроллера...
Согласно форумам и ютабу
( )
например
может помочь только контроллер с виа чипсетом, что я и взял. Возможно не все виа реализуют УХСИ, но для начала нужно откинуть все потенциальные софтварные проблемы - в конце концов, пад-то не может не работать. Был бы какой-то исчерпывающий гайд на СЦП и дс3 беттер. Когда я юзал первое, у меня еще стояли дрова с мошининжоя (и соответственно в устройствах отображались виртуальные копии стика и пада), когда юзал второе, у меня оставались дрова и с мошининжоя, и с СЦП. Может дело в этом?
There is no such thing as a cheap character, until YOU pick Ken.

Аватара пользователя
ZeratuL
Мастер рандом-реверсала
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 00:28
Карточка игрока: ZeratuL
Канал пользователя: Zeratul
Откуда: Питер
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 547 раз
Gender:
Контактная информация:

PS3 контроллеры на ПК

Сообщение ZeratuL » 28 июн 2015, 19:25

А если попробовать поставить дрова от Хбоксовского пада?
У меня через них DS3 спокойно подключается без всяких моушенджоев и определяется игрой как пад от хбокса.
Кастомный хитбокс на zero delay arcade тоже так же определился и работает без проблем.
Изображение
One day we will discover a new world. We will create our shining future on that ground.
What will happen to this planet?
Hmm...
Who knows... That depends on you, I guess...

Аватара пользователя
coldnegative
Макс Вольга
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:21
Карточка игрока: coldnegative
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Поблагодарили: 354 раза
Gender:
Контактная информация:

PS3 контроллеры на ПК

Сообщение coldnegative » 28 июн 2015, 19:35

I_am_SPECIAL писал(а):но для начала нужно откинуть все потенциальные софтварные проблемы
да вот нет, железо проверить проще. но ты можещь делать как угодно. если так хочется поиграться с софтом, сделай себе linux'овый liveCD (можно на флешке), загрузись в него, посмотри, как там определяется стик и ведет себя. не нравится вариант с линуксом, поставь "чистую" винду (win7 или выше) с официального образа диска, не с репаков или, чего хуже, zverCD, подключи стик и посмотри, как он определится и поведет себя там.
P.S. ты, кстати, драйвера же проприетарные поставил на usb-контроллер?

Аватара пользователя
I_am_SPECIAL
Новичок
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 22 май 2011, 14:15
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

PS3 контроллеры на ПК

Сообщение I_am_SPECIAL » 28 июн 2015, 20:13

ZeratuL, СЦП через эмуляцию хбокса и работает. Не взлетело.
Кастомный хитбокс на zero delay arcade тоже так же определился и работает без проблем.
Зиро делей же вроде и так предназначен для мультиплатформы.
coldnegative, ну у меня и есть чистая винда. Качает дрова при подключении, распознает как PC USB Wired Stick 8838.
P.S. ты, кстати, драйвера же проприетарные поставил на usb-контроллер?
С контроллером всё норм.
There is no such thing as a cheap character, until YOU pick Ken.

Аватара пользователя
coldnegative
Макс Вольга
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:21
Карточка игрока: coldnegative
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Поблагодарили: 354 раза
Gender:
Контактная информация:

PS3 контроллеры на ПК

Сообщение coldnegative » 28 июн 2015, 21:22

I_am_SPECIAL писал(а):С контроллером всё норм.
прости, это не ответ. у меня в ноутбуке есть intel'овские USB3.0 контроллеры. Со стандартным usb-драйвером от windows "с контроллером все норм", но непосредственно как usb3.0 он начинает работать только после ручной установки драйвера от intel. угадай, почему? "проприетарщина".

UPD: ты приобрел VL800 ‧ VL801 –Super Speed USB 3.0 Host Controller? если так, то я не вижу там поддержки UHCI. Только xHCI. И да, драйвер по указанной выше ссылке поставь.
Последний раз редактировалось coldnegative 28 июн 2015, 21:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
I_am_SPECIAL
Новичок
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 22 май 2011, 14:15
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

PS3 контроллеры на ПК

Сообщение I_am_SPECIAL » 29 июн 2015, 04:34

coldnegative, у меня тоже вручную установлены.
http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... eId=113308 вот эта штука, не могу найти инфы на счет поддержки UHCL или xHCL, про это вообще не говорится.
There is no such thing as a cheap character, until YOU pick Ken.

Аватара пользователя
coldnegative
Макс Вольга
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:21
Карточка игрока: coldnegative
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Поблагодарили: 354 раза
Gender:
Контактная информация:

PS3 контроллеры на ПК

Сообщение coldnegative » 29 июн 2015, 05:45

I_am_SPECIAL, в общем лови длиннопост.
Смотри, тому видео на ютубе, на которое ты ссылаешься, 4 года. Рассказчик из этого видео не сильно разбирается в матчасти, поэтому просто рекомендует приобрести любой usb-контроллер на чипсете от VIA. Даже прикладывает к видео ссылку на конкретную плату. В описании к товару сказано, что usb-контроллер сделан на чипсете VIA VT6212. На официальном сайте VIA черным по белому указано:
Incorporating two Universal Host Controller Interface (UHCI) cores for full signaling and one Enhanced Host Controller Interface (EHCI) core for high-speed signaling, the VIA Vectro VT6212 is a multi-functional PCI device that utilizes the exceptional bandwidth of USB2.0 to support a wide range of high-speed peripherals, including high resolution video, webcams, digital cameras, next-generation scanners and printers and high-density storage devices.
UHCI, я думаю, ты в этом описании заметил...
Ты не глядя хватаешь первый попавшийся usb-контроллер от VIA, который базируется на чипсете VIA VL805 или VIA VL812, не могу точно сказать. Но точно могу сказать, что спецификация обоих чипсетов именно xHCI, дабы быть USB3.0-совместимыми. За подробностями в вики, но вот небольшая выдержка:
The xHCI is a radical break from the previous generations of USB host controller interface architectures (i.e. the Open Host Controller Interface (OHCI), the Universal Host Controller Interface (UHCI), and the Enhanced Host Controller Interface (EHCI)) on many counts.
Как я указал выше в самом первом посте:
The only arcade controllers which doesn't work on PC are the First-Gen Madcatz TE (PS3) due a "propietary" USB protocol implementation (UHCI, which is from Intel and is not present in a majority of Motherboards).
Таким образом ты можешь продолжать ковырять софт, но стоит ли? Моя рекомендация не меняется, найди usb-контроллер, с чипсетом VIA VT6212. Их есть на Яндекс.Маркете, например, поиск по Питеру выдает такой магазин, а по Киеву - такой.

Аватара пользователя
I_am_SPECIAL
Новичок
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 22 май 2011, 14:15
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

PS3 контроллеры на ПК

Сообщение I_am_SPECIAL » 29 июн 2015, 07:00

coldnegative, с софтом ковыряться очевидно стоит, потому что дс3-то работать должен на любом порте.

Проблема в том, что у меня нет лишнего PCI слота, только PCI-e. Такие есть с поддерживающими UHCI чипсетами?
upd: http://www.via.com.tw/en/products/chips ... es/k8t900/ нашел собственно.

Алсо читаю в соответствующем треде на срк http://forums.shoryuken.com/discussion/ ... t-post/p23 что все юсб 3 не совместимы с УХСИ:
Also USB 3.0 is not backwards compatible with USB 1.1 UHCI devices. You got the wrong card.
Это так?
Последний раз редактировалось I_am_SPECIAL 29 июн 2015, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
There is no such thing as a cheap character, until YOU pick Ken.

Аватара пользователя
coldnegative
Макс Вольга
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:21
Карточка игрока: coldnegative
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Поблагодарили: 354 раза
Gender:
Контактная информация:

PS3 контроллеры на ПК

Сообщение coldnegative » 29 июн 2015, 07:13

I_am_SPECIAL писал(а):Это так?
так, я же скинул тебе ссылку на вики. спецификация UHCI просто не позволит передавать данные на скорости сопоставимой с USB3.0
I_am_SPECIAL писал(а):потому что дс3-то работать должен на любом порте
а я как-то пропустил упоминание DS3 в треде... но, для DS3 нужен драйвер от motionjoy, потому что DS3 не поддерживается стандартным драйвером Windows.
I_am_SPECIAL писал(а): нет лишнего PCI слота, только PCI-e. Такие есть с поддерживающими UHCI чипсетами?
Есть. Например такой. Но вот искать аналоги на более подходящих к покупкам ресурсах мне лень, извини.

Аватара пользователя
I_am_SPECIAL
Новичок
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 22 май 2011, 14:15
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

PS3 контроллеры на ПК

Сообщение I_am_SPECIAL » 29 июн 2015, 07:47

но, для DS3 нужен драйвер от motionjoy, потому что DS3 не поддерживается стандартным драйвером Windows.
Ну это ясно, но как я и пишу:
Попробовал загрузить драйвера для дуалшока, работает прекрасно. Пока я не перезагрузил компьютер. После этого ни в какую ни под каким предлогом.
Либо я что-то делаю не так, либо программа требует какого-то шаманства - согласно стим-форумам я не один, у кого при первом использовании всё заработало, но после перезагрузки (или отключения устройства, уже не помню) перестает. Программу переустанавливал (снося заодно драйвера), не помогает.
There is no such thing as a cheap character, until YOU pick Ken.

Аватара пользователя
coldnegative
Макс Вольга
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:21
Карточка игрока: coldnegative
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Поблагодарили: 354 раза
Gender:
Контактная информация:

PS3 контроллеры на ПК

Сообщение coldnegative » 29 июн 2015, 09:23

I_am_SPECIAL писал(а):Попробовал загрузить драйвера для дуалшока, работает прекрасно. Пока я не перезагрузил компьютер. После этого ни в какую ни под каким предлогом.
после перезагрузки драйвер необходимо подгружать заново, т.е. алгоритм такой: перезагрузка, запуск системы, подключение DS3 usb-кабелем к ПК, ждем, пока ОС определит девайс и подгрузит дефолтный драйвер, запуск программы от motionjoy, на вкладке 'Driver manager' должена отобразиться инфа о usb-порте, к которому подключен DS3, жмем кнопку 'Load driver', PROFIT.
Изображение
чтобы посмотреть, какой драйвер использует DS3, можешь натыкать окошек, как на картинке. у меня, правда, win8.1 и DS4 ноуту подключен, но смысл тот же. Только DS4 работает с windows со стандартным драйвером windows, а вот у драйвера от motionjoy в финальном окошке должна быть другая надпись в строчке 'Driver Provider'.
Изображение

Аватара пользователя
I_am_SPECIAL
Новичок
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 22 май 2011, 14:15
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

PS3 контроллеры на ПК

Сообщение I_am_SPECIAL » 29 июн 2015, 12:50

Ах да, вспомнил еще, что помимо "мелькания" в списке подключенных устройств в беттер дс3, в мошининджое было такое же начиная со второго раза - порт к которому подключен стик в порядке, а порт с дс3 то появляется, то пропадает.

Сейчас в общем повторил процедуру в мошининжое (на этот раз не мелькало) - работают только кнопки и дпад. И все бы нормально, но в играх почему-то залипший вверх. Что за рандомщина.
Последний раз редактировалось I_am_SPECIAL 29 июн 2015, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
There is no such thing as a cheap character, until YOU pick Ken.

Аватара пользователя
coldnegative
Макс Вольга
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:21
Карточка игрока: coldnegative
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Поблагодарили: 354 раза
Gender:
Контактная информация:

PS3 контроллеры на ПК

Сообщение coldnegative » 29 июн 2015, 14:59

I_am_SPECIAL, ну тут уже совсем гадание на кофейной гуще получается, я не телепат, а от тебя технического фидбека мало, увы. Максимум могу предложить подключиться к твоему ПК через TeamViewer со включенным скайпом. может увижу в чем "косяк", а может и нет. а с usb-кабелем от DS3 к ПК все норм?

Аватара пользователя
I_am_SPECIAL
Новичок
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 22 май 2011, 14:15
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

PS3 контроллеры на ПК

Сообщение I_am_SPECIAL » 29 июн 2015, 16:01

Ну вот, снова заработало. Правда что-то тормоза жуткие прога вызывает.
а с usb-кабелем от DS3 к ПК все норм?
Дефалтный же, пс3 юсб юзает.

Ну-с, похоже все вопросы отвечены.
There is no such thing as a cheap character, until YOU pick Ken.

Ответить