Вопрос относительно хвата стика...

sAmpras
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 17:25
Поблагодарили: 4 раза

Вопрос относительно хвата стика...

Сообщение sAmpras » 28 дек 2009, 19:10

Приветствую файтинг-комьюнити fighting.ru. Просматриваю данный портал с начала своей игры в SF4 ( чуть больше 2х месяцев), но зарегистрироваться решил только сейчас, ибо необходимости до этого не было.
Играю в СФ на шайтан коробке и ПК. После 1го месяца игры xbox пад начал реально напрягать и заказал стик и ещё через месяц, то есть буквально вчера получил свой madcatz TE; тут же возникли вопросы относительно данного агрегата, большую часть которых удалось решить с помощью данного форума и буквально через 2 часа удалось полностью пройти normal и hard триалы за розу, но всё же осталось пару на которые не удалось получить однозначного ответа.

Собственно сабж - В процессе освоения ( привыкания) самой палки, после выбранного хвата, при игре замечаю, что некоторые движения выполняю полностью или частично отклоняясь от выбранного хвата( убирание большого пальца с шарика и т.д.), т.е. присутствует некоторая "свобода" в движениях самой кисти. На одних порталах видел совет о том, что не стоит отходить от выбранного хвата и через силу заставлять держать определённым образом, другие говорят, что самое главное это удобство и пока тебе удобно всё будет впорядке. Был бы очень признателен, если бы сообщество файтингру (стиковеды в частности) поделились опытом относительно этого вопроса, дабы ускорить процесс освоения. Заранее благодарен.

P.S. Стик получил вчера, а сегодня заехал на "Горбушку" купить в подарок брату COD6 и NHL10 и, проходя мимо павильона G2-011 увидел знакомую коробку с TE версией. Поговорив с продавцом, узнал, 3 назад месяца была партия из 6 стиков, остался 1 для ПС3; цена 5950р. Первая мысль - "Ёпт А Я 2 МЕСЯЦА пальцы ломал". Учитывая, что обошёлся мне стик примерно в 5400р и 2 месяца я угробил на бокспад, играя розой и, набив 10600GP при 60%вин рейте, было немного обидно. Сообщения о продаже стиков на этом портале появляются, но не так часто как мне показалось, так что может быть для кого-то данная инфа окажется полезной.
Спасибо за внимание.

Аватара пользователя
Gr1nGo
Самаритянин
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:28
Карточка игрока: Gr1ngo
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 393 раза

Re: Вопрос относительно стика...

Сообщение Gr1nGo » 28 дек 2009, 20:32

Я сам осваиваю стик месяц. Хват для себя самый оптимальный нашел вот такой:

Изображение

Изображение

Соответственно средний и безымянный пальцы фиксируют сверху и снизу палку, таким образом она ходит четко влево и вправо только тогда, когда мне надо. Большой палец на середине шара для дополнительного указывания им направления.

Тут, мне кажется, по большей части играет роль разрабатывание самой кисти руки двигаться в четких направлениях. Тренируй движения влево-вправо. Ну и само-собой, нужно самую удобную хватку для себя выбрать. Вот тут почитай - http://www.eventhubs.com/guides/2009/ju ... -joystick/ Попробуй разные хватки.

И кстати, ничего плохого по-моему в процессе игры менять хватку. Я дэши например делаю всей ладонью иногда, чтобы наверняка выходили.

Аватара пользователя
CoolSpot
\[T]/ Praise the Sun
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 14:16
Карточка игрока: CoolSpot
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 145 раз
Gender:

Re: Вопрос относительно стика...

Сообщение CoolSpot » 28 дек 2009, 21:02

На ютубе советую посмотреть разные хваты. Там много вариантов.
От себя скажу, что по началу лучше держать как удобно руке. Постепенно рука привыкает и сама освоится определённым хватом на палке.
Я ,например ,держал сперва тремя пальцами загибая мизинец и безымянный, а потом постепенно перешёл на нечто похожее со вторым фото Gr1nGo.

p.s.
1, 2, 3
sAmpras писал(а):проходя мимо павильона G2-011 увидел знакомую коробку с TE версией. Поговорив с продавцом, узнал, 3 назад месяца была партия из 6 стиков
ozon

sAmpras
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 17:25
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос относительно стика...

Сообщение sAmpras » 28 дек 2009, 21:15

Благодарен за весьма оперативные ответы. Из всего, что было предложено я ранее посмотрел всё, кроме 2го видео, которые было предложено кулспотом, и которое по сути и является ответом на мой вопрос. Так что большое спасибо. А хват я перенял как раз с ивентхабс - самый первый который там стоит. Улыбнул хват "Grip of doom"...^^, но он наверно именно для гиф игроков, а я наверно всё таки останусь на розе...

ps. да я хотел на озоне купить, но в наличии не было, да и сейчас вроде нет, или же я их криво понял...

Аватара пользователя
Broken
Fighter
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: Broken
Канал пользователя: Broken
Откуда: Khb->Spb
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос относительно стика...

Сообщение Broken » 04 янв 2010, 05:02

я так же играю на хвате Gr1nGo мне показался оптимальным
Изображение

Аватара пользователя
FRCJocker
Хитрый Бурят
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 11:06
Карточка игрока: FRCJocker
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Вопрос относительно стика...

Сообщение FRCJocker » 04 янв 2010, 15:10

+1

sAmpras
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 17:25
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос относительно стика...

Сообщение sAmpras » 05 янв 2010, 23:43

Ещё раз всем спасибо за ответы.
Остановился на следующем хвате, который по сути схож с представленными выше..
Изображение
Изображение

Все "спешалы" заучились очень быстро; осталась немаловажная проблема с дашами...с машами и алёнами всё отлично...Вправо ещё более менее стабильно выходит, влево совсем плохо..

Аватара пользователя
traitor
Умная няшка
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 01:03
Карточка игрока: Traitor
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 676 раз

Re: Вопрос относительно стика...

Сообщение traitor » 06 янв 2010, 00:11

Я вообще никогда об этом не задумывался над этим ранее... В итоге сейчас я заметил, что стабильной хватки у меня нет. По ходу игры я постоянно её меняю. Мде, вот так)

Аватара пользователя
Zang
Bust'n'Kill
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 21:49
Карточка игрока: Zang
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: Вопрос относительно стика...

Сообщение Zang » 06 янв 2010, 05:16

Я тоже как вы держу японским способом The Wineglass, но до сих пор проблемы с дашем\инстант аир дашем вправо. Влево получается что пальцы делают сгибающее движение что проще и быстрее само по себе, чем разгибающее большим пальцем для правой стороны.

Аватара пользователя
nFess
Неосязаем
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 26 май 2006, 20:04
Карточка игрока: Fess
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Вопрос относительно стика...

Сообщение nFess » 06 янв 2010, 12:52

sAmpras писал(а):Все "спешалы" заучились очень быстро; осталась немаловажная проблема с дашами
Вправо ещё более менее стабильно выходит, влево совсем плохо..
Палка сама возвращается в первоначальное положение, соответвенно когда дешишься влево не надо её рукой возвращать назад (т.е. напрягать лишние мышцы кисти), нужно просто дернуть рукой влево два раза, лично я первую неделю игры на стике не мог себя от этого отучить.


З.Ы.
- Как вы так хорошо научились водить автомобиль?
- Как как... ездить надо!
Мой психологический ранг - мастер лига, но пацаны с бронзы не дают мне апнуться.

Аватара пользователя
CoolSpot
\[T]/ Praise the Sun
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 14:16
Карточка игрока: CoolSpot
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 145 раз
Gender:

Re: Вопрос относительно стика...

Сообщение CoolSpot » 06 янв 2010, 14:55

З.Ы.
- Как вы так хорошо научились водить автомобиль?
- Как как... ездить надо!
Точнее не скажешь.
Если много играть - можно хоть ногой научиться.

Я кстати сам особо не заморачивался с хватом. Как стик приехал - прощай внешний мир. В итоге я о хвате "wineglass" узнал уже после того как рука сама машинально так держала стик.

Аватара пользователя
Poligraf Poligrafych
Новичок
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 09:56

Re: Вопрос относительно хвата стика...

Сообщение Poligraf Poligrafych » 12 янв 2010, 14:25

Держу стик так, как показано во 2 посте. Короче, между средним и безымянным пальцами. У меня не возникает проблем с вводом ультр типа Веги или Гайла, которые на форуме того же shoryuken.com часто называют сложными, но есть неслабые такие проблемы с вводом ультр типа Рию или Руфуса. Есть ли какие-либо советы по этому поводу? Я понимаю, что проблема в практике, но тем не менее. К примеру, делая ультру Руфуса в левую сторону достаточно эффективно просто бить по низу и по левому краю (просто проводить линию 2 раза), причем получается ну очень быстро. А вот в правую сторону приходится выкручивать, что отрицательно сказывается на скорости и в моем случае постоянно ведет к фейлам. Есть какие-нибудь хитрости?
Ну желаю, чтобы все…

Аватара пользователя
CoolSpot
\[T]/ Praise the Sun
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 14:16
Карточка игрока: CoolSpot
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 145 раз
Gender:

Re: Вопрос относительно хвата стика...

Сообщение CoolSpot » 12 янв 2010, 14:44

Poligraf Poligrafych ну у меня кстати тоже влево проще идёт, но вот фейлов у меня уже не бывает. Попробуй руку расслабленной держать, может в этом ещё дело. А вообще - вопрос практики, по моему.

Аватара пользователя
Poligraf Poligrafych
Новичок
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 09:56

Re: Вопрос относительно хвата стика...

Сообщение Poligraf Poligrafych » 12 янв 2010, 15:31

А ты за кого играешь? :) Просто тут еще знаешь, что-то странное произошло. Раньше, когда я друзьям, которым по сути плевать на файтинги, пытался показать некоторые комбо с выходом на ультры, посмотрев вместе туториалы на ютубе - все отлично получалось. Я вообще об этом не задумывался даже, ибо мой основной персонаж - Вега. Как только я наконец захотел посмотреть, что такое нечарджевый персонаж и позадрачивать Руфуса, какое-то замутнение в мозгах случилось :D С правой стороной - вообще атас, 2 из 10. Практика практикой, но чтобы делать у того же Веги ультру 9 из 10 в боях (а на мой взгляд качество ввода в боях очень сильно отличается от тренинг режима), я сначала внимательно изучал положение пальцев и пробовал разные стили ввода. Тут же вообще какая-та засада.
Ну желаю, чтобы все…

Аватара пользователя
Gr1nGo
Самаритянин
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:28
Карточка игрока: Gr1ngo
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 393 раза

Re: Вопрос относительно хвата стика...

Сообщение Gr1nGo » 12 янв 2010, 15:51

Я недавно для ультры нашел шорткат:
2326, или 23236, теперь гораздо быстрее и удобнее делать после экс-кэнселов.
Для чарджей соответственно 1316 - это для того, чтобы вприсяди делать, и персонаж перед выполнением ультры не дергался в конвульсиях.
Последний раз редактировалось Gr1nGo 12 янв 2010, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
CoolSpot
\[T]/ Praise the Sun
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 14:16
Карточка игрока: CoolSpot
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 145 раз
Gender:

Re: Вопрос относительно хвата стика...

Сообщение CoolSpot » 12 янв 2010, 15:53

Poligraf Poligrafych В основном играю Байзон\Рью.
Я лично ни про положение рук, ни про хваты не думал - само как то легло.
Как только заполучил стик в руки - перепроходил аркад мод и все челендж моды почти за всех персонажей. Очень много времени делал Хард Триалы - прошёл где то 15 персонажей. В итоге если я сейчас попытаюсь взять палку другим хватом - в бою рука всё равно машинально возьмёт wineglass, джойстик вообще больше не могу в файтингах использовать.
Так что в основном дело в практике, я считаю.

П.С. Кстати мне очень 3rd strike помог в этом деле. Там инпут на порядок сложнее имхо. Зато СФ4 после этого становится реально лёгким =)

Аватара пользователя
ScooloV
Новичок
Сообщения: 3420
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 00:00
Карточка игрока: ScooloV
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 513 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Вопрос относительно хвата стика...

Сообщение ScooloV » 12 янв 2010, 17:37

Это нормальная проблема что в одну сторону получается, а во вторую нет. Со временем пройдет, если приложить достаточно усилий.

P.S. 3rd Strike воистину тренирует терпение в плане игры на стике. Брал стик только из-за него.
Изображение

Аватара пользователя
Begemot
Flying Headbutt user
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 18:57
Карточка игрока: Player 1
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Gender:

Re: Вопрос относительно хвата стика...

Сообщение Begemot » 12 янв 2010, 17:39

Gr1nGo писал(а):Я недавно для ультры нашел шорткат:
2326, или 23236, теперь гораздо быстрее и удобнее делать после экс-кэнселов.
Для чарджей соответственно 1316 - это для того, чтобы вприсяди делать, и персонаж перед выполнением ультры не дергался в конвульсиях.
а что это значит :blush:

Аватара пользователя
Gr1nGo
Самаритянин
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:28
Карточка игрока: Gr1ngo
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 393 раза

Re: Вопрос относительно хвата стика...

Сообщение Gr1nGo » 12 янв 2010, 18:11

Изображение

Аватара пользователя
El Salo
я люблю цвета
Сообщения: 7339
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: El Salo
Откуда: Yalta
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос относительно хвата стика...

Сообщение El Salo » 14 фев 2010, 21:32

Daigo style
Изображение
Offtop
"ST and Tekken are like the universal truths of fighting games. People will always play ST and people will always play Tekken. ST, because it's good. Tekken, because it's new." (C) SRK
Broken_Angel - И вообще, из за таких как ты у Афины каждый год новый кастюм

Изображение

Ответить