С чего начать?

Поиск игроков онлайн и оффлайн. Тренировки. Встречи. Общение.
Изображение
Аватара пользователя
DrunkUser
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 02:17

С чего начать?

Сообщение DrunkUser » 26 янв 2019, 02:47

Приветствую всех. Не так давно я начал играть в MKX, какое-то время играл в MK9 на приставке, но весь экспириенс основывался лишь на игре против ИИ. Более того, моя планка - это средняя сложность. Во мне горит дух соперничества, и мне хочется играть против других людей. Благодаря отдельным видео на Youtube я познакомился с какой-то частью теории, но для меня ее так много (фреймдата, лексика, изучение всех персонажей и т. д.), что я не знаю, за что мне ухватиться, с чего начать.
Итак, есть ли какая-то градация при изучении игры на более серьезном уровне? Что-то вроде необходимых ступеней, которые нужно пройти и понять. Также, большое ли значение имеет платформа, на которой играешь?

ZorN
Warlock
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 03:03
Карточка игрока: ZorN
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 965 раз
Gender:
Контактная информация:

С чего начать?

Сообщение ZorN » 26 янв 2019, 03:55

DrunkUser писал(а): 26 янв 2019, 02:47
Итак, есть ли какая-то градация при изучении игры на более серьезном уровне?

Нет градаций, по крайней мере я что-то такого не припомню. Есть куча гайдов на форуме и ютубе о том, как играть лучше. Изучай, задавай конкретные вопросы и может быть тебе даже помогут.

DrunkUser писал(а): 26 янв 2019, 02:47
Также, большое ли значение имеет платформа, на которой играешь?

Для того, чтобы чему-то научиться совершенно неважно с какой платформы начинать. Однако между ними есть разница в том, например, что на каких-то платформах проводятся турниры, а на каких-то нет или где-то онлайн повыше и легче найти оппонента для тренировок. Ну и на ПК игра дешевле.

Если говорить про мкх, то имхо, либо пк, либо плойка. На иксбоксе в рф походу никто не играет в мкх, во всяком случае из местных.
MK 9: Quan Chi, Scarlet, Liu Kang
Ты мечтал родиться cотни лет назад,
IGAU: Zatanna, Zod
Биться на турнирах в блеске черных лат.
MK X: Quan Chi, Alien
Закат багровой краской твой бы красил щит
Injustice 2: Dr. Fate
И враги бы знали - Ты лишен души.
MK 11: Shao Kahn, Geras, Jacqui
( )
Эффект ZorN'a

Аватара пользователя
Wetter_SS
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 13:15
Благодарил (а): 3 раза

С чего начать?

Сообщение Wetter_SS » 26 янв 2019, 13:30

DrunkUser писал(а): 26 янв 2019, 02:47
с чего начать


Играю в МК ещё с Deception (2004, мне тогда 6 лет было), но всё это время было что-то из разряда развлечения. С выходом новой части хочу уже взяться всерьёз и попытаться выйти в какие-нибудь любительские турики по городу (СПб) и тд.

Сначала сумей побеждать ИИ на макс. уровне - тогда уже будет поуютнее в онлайне
Выдели себе пул персонажей (разные стили боя: кто-то более мобилен, кто-то более давит, кто-то наказывает больно)
Играй по сети (с компа в МКХ это сложновато, мало людей. Говорят, что на ящике и ПС4 в разы больше, не проверял, но мб и так)
Знай основные комбинации своих персов, НЕ ДЕЛАЙ приёмов, которые враг ожидает и готов наказать

У меня плохая привычка часто делать ролл за Милину, и по сети за этим следует просто дикое проникновение на 20-30% хп

Изучи все типы атак, если еще не знаешь (хайхэды, оверхэды), ну и логично их комбинируй
Типа комбо на несколько овэрхэдов (враг встаёт с блоком), а потом подсечка

Если у тебя ПС версия, то можем с тобой сыграть
Поучиться чему-нибудь (играю я не оч хорошо, но было бы интересно просто)

Про фрэймдату, армор и тд можем пообщаться, я тоже потихоньку начинаю это переваривать, если что, смогу объяснить простым языком (мб что новое узнаешь)

Аватара пользователя
ErmacAuditore
Ermac In A Bottle
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 13:05
Карточка игрока: ErmacAuditore
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 347 раз
Gender:
Контактная информация:

С чего начать?

Сообщение ErmacAuditore » 26 янв 2019, 13:39

Сначала сумей побеждать ИИ на макс. уровне - тогда уже будет поуютнее в онлайне


Контрпродуктивно и не гарантирует уютного онлайна. Ты можешь задрачивать самый сложный ИИ год, а потом выйти в онлайн и отлететь от какого-нибудь пьяного Куклькана, потому что опыта игры с реальным оппонентом у тебя нет. Файтинги это 50% умения правильно жать на кнопки и знания матчапа и 50% психологии, никак иначе.
Прочти правила перед постингом!
Три столпа:
1) "Если оппонент жрет, то это рандомный спам-зонинг; если не жрет, то это спам-зонинг, а если зонит он, то это тру зонинг."
2) "Все персонажи делятся на ссанину, топов и поломов. Топ это персонаж оппонента, которого ты побеждаешь, полом — персонаж оппонента, которого ты не побеждаешь. Ссанина — твой персонаж."
3) "Онлайн - это то самое место, где не жмут после +1, потому что мало, но жмут после -6, потому что пофиг."

Аватара пользователя
MOPKOBb
Новичек
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 03:28
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1100 раз
Gender:

С чего начать?

Сообщение MOPKOBb » 26 янв 2019, 14:28

Wetter_SS писал(а): 26 янв 2019, 13:30
начала сумей побеждать ИИ на макс. уровне

бот играет совсем не так, как люди, не надо. Можно попрактиковать комбы на среднем.
Wetter_SS писал(а): 26 янв 2019, 13:30
Выдели себе пул персонажей

научись хорошо играть за одного, наигрывания разных матчапов вам до конца жизни мкх хватит.

Аватара пользователя
Wetter_SS
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 13:15
Благодарил (а): 3 раза

С чего начать?

Сообщение Wetter_SS » 26 янв 2019, 14:52

MOPKOBb писал(а): 26 янв 2019, 14:28
научись хорошо играть за одного, наигрывания разных


Разве игра на нескольких персах не даст плюсы?
Чтобы понять, как контрить какого-то перса, лучше всего поиграть за него, «ощутить», так сказать.

Ну и несколько героев нужны уже для контрпиков, если враг пикает первым - есть возможность законтрить.

P.S. На любом герое можно победить любого, но просто на каких-то легче, на каких-то сложнее.

Bayun
Диванный аналитик и провокатор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 12:44
Откуда: г. Миасс, Челябинская обл.
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1293 раза
Gender:
Контактная информация:

С чего начать?

Сообщение Bayun » 26 янв 2019, 15:07

Wetter_SS писал(а): 26 янв 2019, 14:52
P.S. На любом герое можно победить любого, но просто на каких-то легче, на каких-то сложнее.

иногда можно победить вражеского чара только если игрок положит геймпад и пойдет в туалет. но тоже можно.
MK9 - Shang Tsung
MKX - Mileena(Ethereal), Kano(Commando)
MKXI - Jade, Shao Kahn, Shang Tsung
"Все персонажи делятся на ссанину, топов и поломов. Топ это персонаж оппонента, которого ты побеждаешь, полом — персонаж оппонента, которого ты не побеждаешь. Ссанина — твой персонаж." (с) - RicciFlow
Bayun @ [MK X] Tier list
Bayun @ Tier List дизайна персонажей Injustice 2

Аватара пользователя
MOPKOBb
Новичек
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 03:28
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1100 раз
Gender:

С чего начать?

Сообщение MOPKOBb » 26 янв 2019, 15:08

Wetter_SS писал(а): 26 янв 2019, 14:52Разве игра на нескольких персах не даст плюсы?

конечно дает, но намного больше профита даст отлично поставленный мейн.
Wetter_SS писал(а): 26 янв 2019, 14:52Чтобы понять, как контрить какого-то перса, лучше всего поиграть за него, «ощутить», так сказать.

Поиграть хотя бы за всех популярных персов ты чисто физически не сможешь. Достаточно зайти в тренировку, посмотреть что как блокировать и наказывать, а потом закрепить на практике (в бою). Ну и игра "за" - это никак не игра "против", разный опыт.
Wetter_SS писал(а): 26 янв 2019, 14:52несколько героев нужны уже для контрпиков, если враг пикает первым - есть возможность законтрить.

у тебя цель победить ноунейма в интернетике любой ценой или научиться играть? Если научиться, то не ищи легких путей.
Последний раз редактировалось MOPKOBb 26 янв 2019, 15:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ErmacAuditore
Ermac In A Bottle
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 13:05
Карточка игрока: ErmacAuditore
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 347 раз
Gender:
Контактная информация:

С чего начать?

Сообщение ErmacAuditore » 26 янв 2019, 15:09

Wetter_SS писал(а): 26 янв 2019, 14:52
Разве игра на нескольких персах не даст плюсы?
Чтобы понять, как контрить какого-то перса, лучше всего поиграть за него, «ощутить», так сказать.

Чтобы понять, как контрить перса, надо посмотреть его опции и сравнить со своими. А уже от этого отрабатывать матчап. Побеждает качество исполнения, а не количество персонажей, брошенных оппоненту в лицо. Нового персонажа можно брать и изучать только если за основного ты наказываешь стабильно.
Прочти правила перед постингом!
Три столпа:
1) "Если оппонент жрет, то это рандомный спам-зонинг; если не жрет, то это спам-зонинг, а если зонит он, то это тру зонинг."
2) "Все персонажи делятся на ссанину, топов и поломов. Топ это персонаж оппонента, которого ты побеждаешь, полом — персонаж оппонента, которого ты не побеждаешь. Ссанина — твой персонаж."
3) "Онлайн - это то самое место, где не жмут после +1, потому что мало, но жмут после -6, потому что пофиг."

Аватара пользователя
Rasta48
"Silent but Deadly"
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:58
Карточка игрока: Rasta48
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 344 раза
Gender:
Контактная информация:

С чего начать?

Сообщение Rasta48 » 26 янв 2019, 15:28

Бот хороший помощник, но только при условии что сама тренировка поставлена корректно(долгая тема, я на своём опыте смог пару игроков поднять на уровень выше среднего, но это всегда было в стиле многочисленных уроков, все сразу не охватишь), а потом на боте отрабатываешь в боевой ситуации, так как по сути разницы почти нет, бот или реальный человек, но с ботом ты не так настроен на победу и можешь реально отрабатывать и делать акцент на нужные вещи. Уже потом когда чар тебя слушается полезно играть с реальным оппонентом.
"Once a man has seen society's black underbelly he can never turn his back on it. Never pretend, like you do...that it doesn't exist, no matter who orders him to look the other way. We don't do this THING...because it's permitted. We do it because we have to. We do it because we're compelled."

Momotoro
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 17:47
Карточка игрока: Momotoro
Поблагодарили: 10 раз

С чего начать?

Сообщение Momotoro » 26 янв 2019, 17:20

.
Последний раз редактировалось Momotoro 10 апр 2021, 16:19, всего редактировалось 1 раз.

Bayun
Диванный аналитик и провокатор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 12:44
Откуда: г. Миасс, Челябинская обл.
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1293 раза
Gender:
Контактная информация:

С чего начать?

Сообщение Bayun » 26 янв 2019, 17:43

Momotoro
совсем уж грапплер - Торр во вариации Лакей. Торр в остальных вариациях тоже про ближний бой, но там есть Ферра.
Горо во всех вариациях, Кано Коммандо, Коталь Кан Сан Год, Джейсон, Лезерфейс Бутчер, Бо Рай Чо, Саб Зиро Криомансер, Соня с удавкой (коверт опс?), Милина Равеноус, Джакс Рестлер, имеют различной степени склонность к контактному бою. не без проджектайлов и ренж спешалов.
MK9 - Shang Tsung
MKX - Mileena(Ethereal), Kano(Commando)
MKXI - Jade, Shao Kahn, Shang Tsung
"Все персонажи делятся на ссанину, топов и поломов. Топ это персонаж оппонента, которого ты побеждаешь, полом — персонаж оппонента, которого ты не побеждаешь. Ссанина — твой персонаж." (с) - RicciFlow
Bayun @ [MK X] Tier list
Bayun @ Tier List дизайна персонажей Injustice 2

Momotoro
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 17:47
Карточка игрока: Momotoro
Поблагодарили: 10 раз

С чего начать?

Сообщение Momotoro » 26 янв 2019, 17:49

.
Последний раз редактировалось Momotoro 10 апр 2021, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KINGusha
Lord of the princesses
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:03
Карточка игрока: Kingusha
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2626 раз
Gender:
Контактная информация:

С чего начать?

Сообщение KINGusha » 26 янв 2019, 20:47

Momotoro лично у меня всегда были свои теории насчёт граблинга. Граб - бросок. По сути подойдёт любой чар геймплей которого позволяет часто бросать.
"бросок" Занга это скорее больше анблокабл, хоть и выглядит как бросок.
Легенда русского NRS
MK9 MFA 2012 - 2 place.
MK9 Kiev Kup 2 - 1 place.
Injustice MFA 2013 - 1 place.
Injustice MFA 2014 - 1 place.
MKX MFA 2015 - 1 place.
MKX MFA 2016 - 2 place.
Injustice 2 MFA 2017-2018 Дорогу молодым!
Мы бесим всех кого мы лучше, а те кто лучше нас, тем не до нас.

Аватара пользователя
nighthippi
Цареубийца
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 00:22
Откуда: Минск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 35 раз
Gender:

С чего начать?

Сообщение nighthippi » 29 янв 2019, 14:01

занялся тут чем-то подобным не так уж и давно.
для начала. изучай только 1 персонажа. когда будешь на нем играть на "превосходном уровне" только тогда можешь задуматься о втором но уже врятли о третьем.
что бы хорошо играть 2 основные ступени.
1 теория + мышечная память(тут изучения всего материала который есть на различных ресурсах о твоем персонаже, все его нормалы, спешалы, возможности, обязательно плюсы и минусы + тренировка всего в игре на ботах стоячих и не стоячих и различными включенными опциями и т.д. отработка комбо до автоматизма)
2 самое сложное это понимание игры, тут работают не руки, а уже голова, нужно первое это знать матчапы, придет само со временем через тонну матчей или роликов, знание что и в какой момент ты должен сделать с тем или иным противником, ну и дальше будет работать пункт 1 как оттренировал так и реализуешь.
маленький совет - не надо совмещать первое и второе слишком рано, пока мозг засран кнопками ты не сможешь думать о тактике боя. отработай 10к раз прием что бы делал его автоматом, а потом играй матчи не на победу а на применение этого приема/комбы лучше вставить его один раз за бой но эффективно.
научишься понимать что где нужно, что чем наказывается тогда и пойдут победы.
MKX: [Ermac(Mystic)]
МК11: [Kollector, Ermac?]

Аватара пользователя
Anor
I am truth and light
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 30 май 2015, 04:24
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 510 раз

С чего начать?

Сообщение Anor » 29 янв 2019, 15:48

Прошел месяц и ученик стал учителем :)
- Do not provoke a god - Thunder take you - I have many names... And, I'll wager, many faces... -

Аватара пользователя
nighthippi
Цареубийца
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 00:22
Откуда: Минск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 35 раз
Gender:

С чего начать?

Сообщение nighthippi » 29 янв 2019, 16:47

Anor писал(а): 29 янв 2019, 15:48
Прошел месяц и ученик стал учителем :)

батя шарит в теме уже )
MKX: [Ermac(Mystic)]
МК11: [Kollector, Ermac?]

Аватара пользователя
flat
Чемпион Sneakerhead'a по МКХ
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 15 май 2015, 00:07
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 79 раз
Gender:

С чего начать?

Сообщение flat » 29 янв 2019, 18:35

nighthippi
Интересно посмотреть, чему ты научился за месяц).

ZorN
Warlock
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 03:03
Карточка игрока: ZorN
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 965 раз
Gender:
Контактная информация:

С чего начать?

Сообщение ZorN » 29 янв 2019, 18:41

flat писал(а): 29 янв 2019, 18:35Интересно посмотреть, чему ты научился за месяц).

А как ты поймешь уровень, если он собирается в мк11 играть? т.е. матчапы по мкх не изучены - заставишь комбить его в трене из угла в угол без дропов?)
MK 9: Quan Chi, Scarlet, Liu Kang
Ты мечтал родиться cотни лет назад,
IGAU: Zatanna, Zod
Биться на турнирах в блеске черных лат.
MK X: Quan Chi, Alien
Закат багровой краской твой бы красил щит
Injustice 2: Dr. Fate
И враги бы знали - Ты лишен души.
MK 11: Shao Kahn, Geras, Jacqui
( )
Эффект ZorN'a

Аватара пользователя
nighthippi
Цареубийца
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 00:22
Откуда: Минск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 35 раз
Gender:

С чего начать?

Сообщение nighthippi » 29 янв 2019, 21:28

flat писал(а): 29 янв 2019, 18:35nighthippi
Интересно посмотреть, чему ты научился за месяц).

друг, данные стима были в теме, я добавлял пару человек играть с ними, пожалуйста ))) добавляйся - поиграем, я за любой опыт, проигрывать это тоже учеба)) да и если у меня не идеально получается жать кнопочки и медленно реагировать 1 из 5 случаев всего панишить чужие ошибки, это нее значит что я не понимаю что делать, всего лишь не могу реализовать) если ты считаешь что я там написал что-то не так - кинь в меня тапком, но троллинги разводить не стоит, лучше поправь и дополни
MKX: [Ermac(Mystic)]
МК11: [Kollector, Ermac?]

Ответить