Управление гневом: что делать, если злость мешает побеждать

Общие вопросы, относящиеся к файтингам или к киберспорту в целом. Основы теории, проблемы мотивации, подкасты и т.д.
Аватара пользователя
Juniorcigano
Новичок
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 15:20
Карточка игрока: Juniorcigano46582
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 197 раз

Управление гневом: что делать, если злость мешает побеждать

Сообщение Juniorcigano » 09 сен 2016, 10:23

Периодически пригораю, начинаю шкворчать себе под нос. Тут заходит шестилетняя дочка, смотрит победным взглядом и говорит: "Ну что, опять тебя побили?" сразу отпускает.
______________________________________________

Аватара пользователя
Akimy
parry! parry!
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:07
Карточка игрока: Akimy
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Управление гневом: что делать, если злость мешает побеждать

Сообщение Akimy » 09 сен 2016, 10:56

Ин май опинион бомбит только у определенного темперамента людей.
Именно - психологически неустойчивых. Привет холерикам, крч. И если у холериков бомбит в открытую, то у интровертов меланхоликов - бомбит внутренний мир и это еще хуже.

Тут ничего не сделаешь, только мед.препараты/выключение игры. С другой стороны, бомбежка после игры – сигнал того, что нужно приступить к анализу своих ошибок. В то время, как сангвиники, просто посмеются и пожмут руку противнику, а флегматики скажут "да и #$! с ним, пойду еще пивка хлебну". Первые два темперамента в моем посте более склонны к рефлексии, а значит смогут и уроки извлечь после слитого боя.
Очень плох человек, ничего не знающий, да и не пытающийся что-нибудь узнать. Ведь в нем соединились два порока.

Fidoskin
https://discord.gg/Rcurbr
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 04:04
Карточка игрока: Fidoskin
Канал пользователя: Huitzil
Откуда: Москва
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 613 раз
Gender:
Контактная информация:

Управление гневом: что делать, если злость мешает побеждать

Сообщение Fidoskin » 09 сен 2016, 11:23

Я перестал гореть от поражений когда начал понимать из-за чего я проигрываю.
Начал гореть от онлайн турниров :(

Аватара пользователя
lawgamer
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2011, 11:40
Карточка игрока: Lawgamer
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 112 раз
Gender:
Контактная информация:

Управление гневом: что делать, если злость мешает побеждать

Сообщение lawgamer » 12 сен 2016, 04:01

На предыдущей странице обсуждения я давал ссылку на статью в своем блоге FightGames 101. Но для тех, кто по какой-либо причине не может читать материалы на Wordpress (а такие имеются), я сделал копию своей статьи по управлению гневом в руководствах SF5 на Steam:

http://steamcommunity.com/sharedfiles/f ... =760548522

Данный материал создал, когда сам недавно начал бомбить от лагучего онлайна - в первую очередь как напоминание для самого себя. Сейчас онлайн в SF не стал менее лагучим, но не смотря на поражения бомбить я перестал :)

3124
Читайте мои статьи на блоге https://www.fightgames101.ru/
Следите за новостями ВКонтакте

Аватара пользователя
Script
Get up and try
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:12
Карточка игрока: Script
Канал пользователя: kalugascrubs
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 83 раза
Gender:

Управление гневом: что делать, если злость мешает побеждать

Сообщение Script » 12 сен 2016, 12:30

Fidoskin писал(а): Я перестал гореть от поражений когда начал понимать из-за чего я проигрываю.
Начал гореть от онлайн турниров :(
++

Вообще, скорее всего, люди бомбят (т.е. испытывают злость) когда, по их мнению, происходит что-то не справедливое. Типа "какого *** этот ***** спамит один удар и побеждает, ****!!! ********* игра!!!" И пад в стену. Соответственно, чем больше ты знаешь игру, чем лучше ты играешь, тем больше для тебя понятных ситуаций и тем меньше ты бомбишь. Либо ты взрываешь себе пукан от того, что тебя победили одной кнопкой, с которой ты просто не знаешь что делать. Либо ты спокойной понимаешь и принимаешь, что вот здесь ты ошибся. Это тоже обидно, но это уже не злость и тупая бомбежка.

Понимание вот этого лично для меня все кардинально изменило. Конечно, чтобы знать все, нужно много играть и тренироваться. Но после поражения теперь для меня только 2 варианта развития событий:
1) Я увидел свои ошибки и смирился с поражением, т.к. сыграл хуже оппонента, такое бывает, что поделать.
2) Я иду в тренинг и разбираю ситуацию где мне напинали, которую я не знаю / не понял и, соответственно, в след. раз отыгрываю эту ситуацию совершенно по другому

Все довольно просто.

Ну а если человек просто бомбит от поражений, если для него проиграть даже достойному сопернику - это звиздец. То надо, в общем, полечиться.


Ну и не большое философское отступление: если что-то лечить, то лечить болезнь, а не ее симптомы. Типа делать вдох-выдох, чтобы перестать злиться - это тоже самое что пить таблетки от горла, когда вы на морозе курите по 20 сигарет в день и на всех орете по 10 часов. Снятие симптомов - это всего лишь снятие симптомов. Ну т.е. смысл тратить 30-40 минут на успокоение (медитировать, делать перерыв, пить чай), если через 5 мин. игры вас опять накроет лол.

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Управление гневом: что делать, если злость мешает побеждать

Сообщение Belial » 12 сен 2016, 15:54

Ну если почитать немного тему, то выяснится, что я это все уже подробно расписал раньше
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Script
Get up and try
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:12
Карточка игрока: Script
Канал пользователя: kalugascrubs
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 83 раза
Gender:

Управление гневом: что делать, если злость мешает побеждать

Сообщение Script » 12 сен 2016, 16:58

Belial писал(а): Ну если почитать немного тему, то выяснится, что я это все уже подробно расписал раньше
Да и статья от lawgamer'а, вроде, тоже не плохая. Я, правда, особо не вчитывался, но чуть пробежал. Дальше что?

Аватара пользователя
OverKilL.
Капитан
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: OverKilL.
Канал пользователя: OverKilL.
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 619 раз
Gender:
Контактная информация:

Управление гневом: что делать, если злость мешает побеждать

Сообщение OverKilL. » 13 сен 2016, 09:29

А я скорее наоборот играю, чтобы получить подобные ощущения и мотивацию к разбору (хотя чёт всё реже получается :beach: ).
Лёгкая победа над слабыми оппонентами не приносит ни малейшего удовольствия и ты начинаешь придумывать для себя развлекухи в матче :banghead: ...
Когда же тебя выпарывают :blackeye: , ты заводишься, включаются эмоции, а эмоции это же самое главное :crazy:
Да порой, чтобы выиграть нужно все это подавить на время матча :tomato: , но никак не отказываться от этого, если игра не приносит эмоций, накой в неё играть? :king:
"классическая-квази-монохроматическая-гармоническая подпись"
Пещера задрота - мой сайтец-бложец OverKilL.
Мои Cтримы: GoodGame.ru/OverKilL013, Twitch.tv/OverKilL013, gaming.youtube.OverKilL013, sc2tv.ru/OverKilL013
Мои Каналы: youtube.com/OverKilL013, youtube.com/GGXrd

Tender Damage
p.s. - "дам потрогать свой ДП"

Аватара пользователя
VS_Tanatos
Новичок
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 20:00
Карточка игрока: VS_Tanatos
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 509 раз

Управление гневом: что делать, если злость мешает побеждать

Сообщение VS_Tanatos » 06 янв 2017, 13:58

Что-то топик стартер затих. Год прошел. Помогли советы?

Аватара пользователя
ZeratuL
Мастер рандом-реверсала
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 00:28
Карточка игрока: ZeratuL
Канал пользователя: Zeratul
Откуда: Питер
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 547 раз
Gender:
Контактная информация:

Управление гневом: что делать, если злость мешает побеждать

Сообщение ZeratuL » 22 янв 2017, 05:40

Когда купил PS4:
Изображение
Изображение
One day we will discover a new world. We will create our shining future on that ground.
What will happen to this planet?
Hmm...
Who knows... That depends on you, I guess...

Аватара пользователя
Tarilariran
играю за отверженных
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 00:49
Карточка игрока: Tarilariran
Канал пользователя: Tari
Откуда: СПб
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 535 раз
Контактная информация:

Управление гневом: что делать, если злость мешает побеждать

Сообщение Tarilariran » 22 янв 2017, 12:23

за один присест прочел всю тему (увидел впервые только сегодня)...тема серьёзная поэтому поведение некоторых личностей выглядят как троль советы аля "убейсяапстену" фу такими быть... Топик дал многим шанс открыто высказаться, получилась настоящая тема психотерапии. Несколько мнений заставили покивать головой - мол, да точно так и есть.

Сколько бы в спокойной ситуации все не рассказывали как решили для себя этот вопрос - я знаю, что многие из отписавшихся всё равно подвержены очень нелицеприятному поведению в моменты проигрышей. Тыкать пальцем не буду - но всё-же те кто даёт отличные советы - повнимательнее взгляните в зеркало. Одно дело понимать всё в теории, другое дело совладать с собой в сложившейся ситуации.

Для себя проблему не решил до конца, но если лет на 5 назад вернуться - разница ощутима. Собственно эмоции это то, ради чего и играю.

p.s.
самым нелепым советом считаю - научись играть и не будешь гореть. Люди, которые умеют нажимать - горят не меньше нубов и казуалов, ибо в голове как раз таки срабатывает что-то связанное с "я же сильнее и лучше, как я проигрываю этому говну" (просто людей способных вызвать эти эмоции в разы меньше, чем у среднечка). Примеров уйма.
Изображение

Аватара пользователя
Zander
Новичок.пожизненно
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 13:35
Карточка игрока: Zander
Откуда: Ниоткуда. Сеть - мой дом.
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 468 раз
Gender:
Контактная информация:

Управление гневом: что делать, если злость мешает побеждать

Сообщение Zander » 05 мар 2017, 03:34

Akimy писал(а): И если у холериков бомбит в открытую, то у интровертов меланхоликов - бомбит внутренний мир и это еще хуже.
В точку. Сам интроверт как бы. Раньше очень-очень часто бомбил) причем внешне это проявлялось так что я в игре стоял и ничего не делал, а внутри бомбило=)
Со временем научился прямо во время боя сам себе выдавать приказ - успокоился! оппонент делает это и это - я знаю что с этим делать? черт побери, да. Знаю. (А если не знаю то это повод в тренировку пойти, а не бомбить опять же). И уже спокойно делаю то что требуется, то что знаю.
Не скажу, что прям всегда это срабатывает, но, помогает часто. Просто вовремя самому заметить - "я бомблю" осознать сей факт. И выдать себе приказ успокоиться. Не потом, а здесь и сейчас.
Tarilariran писал(а): самым нелепым советом считаю - научись играть и не будешь гореть. Люди, которые умеют нажимать - горят не меньше нубов и казуалов, ибо в голове как раз таки срабатывает что-то связанное с "я же сильнее и лучше, как я проигрываю этому говну"
Не согласен. Сам по себе факт наличия знаний, что можно сделать с данным конкретным говном, уже шансы на бомбежку понижает. Знаешь что сделать - так делай это, а не бомби.
Во вторых, в той вышеописанной ситуации, когда таки началась бомбежка от простых, знакомых и известных, но почему-то эффективных действий противника. Да, это часто бывает, согласен. Но когда дашь себе приказ успокоиться, и сам себе мысленно задашь вопрос "Я знаю что с этим делать?" - положительный ответ как раз способствует успокоению. А если находишься в ситуации "происходит какая-то фигня, и что делать, я НЕ ЗНАЮ" - то сделать что-то прямо здесь и сейчас, в принципе невозможно. Остается только проиграть, отбомбиться, потом успокоиться и пойти в тренировку разбираться, что за фигня там происходила. Но это же все уже потом.
Изображение
Лучшее определение футсиса, спейсинга, зонинга, что я когда-либо видел.
при достаточно долгом периоде жизни дисциплины “интуиты” всегда проигрывают (с) Belial

Аватара пользователя
TND | Harry_NightMare
Nobody
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 03:17
Карточка игрока: Harry NightMare
Откуда: Казань
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз
Gender:
Контактная информация:

Управление гневом: что делать, если злость мешает побеждать

Сообщение TND | Harry_NightMare » 09 мар 2017, 00:59

Забавная тема. Учесть, как часто у меня бомбит это просто огонь.
Ладно, если все тут оставляют свои примеры и советы, то вот как дело обстоит у меня. У меня существует два состояния бомбления:
1) Когда я фриплею в игру и у меня бомбит от того, что в ней происходит.
2) Когда у меня начинает гореть на турнире от того, что в нем происходит.

Да может быть они и связаны одной и той же игрой, но это два разных момента. В первом случае, я расслабляюсь и получаю удовольствие, поэтому могу себе позволить полностью выгореть, пока уже будет просто нечему гореть. Если проще, то я сначала выругаюсь, затем понимаю, что все это всего лишь игра и спокойно продолжаю/выключаю консоль и делаю перерыв. Завел себе правило играть FT10, делать 3-5 минутный перерыв на покурить\поставить чайник\попить водички\посмотреть вк (выбирайте что по вкусу в данный момент) и если желание играть все еще не ушло, то продолжаю.

Второй момент куда веселее, когда начинает пригорать во время турнира. Тут приходится усилием воли сосредоточиться на оставшиеся игры и переключиться на другие эмоции. Даже волнение вполне подойдет для переключения внимания. Сложно объяснить словами, но это как в майоре Пэйне, если у тебя болит рука, то сломай палец на другой руке и болеть будет уже палец. Нужно просто переключить внимание на другое и стараться не терять концентрации. Также вовремя этого можно делать дыхательное упражнение. Сам практиковал такое еще со времен, когда занимался историческим фехтованием и нужно было продолжать поединок не обращая внимания на боль, злость и прочие вытекающие вещи. Во время перерывов между матчами спокойно вздохнуть, выдохнуть и продолжить. Хотя в последнее время у меня тоже это не особо получается, но как бы дело поправимое.

Поэтому, если у вас бомбит от игры, не думайте, что это ненормально или у других нет такого. Просто все с этим справляются по разному. Если хотите перестать бомбить, то проще перестать играть. Но если все таки хотите продолжить играть, то постарайтесь понимать, зачем вы играете и что вы хотите этим достичь. Всем добра и холодного пукана XD

Аватара пользователя
Zanderok
Yes, imma top tier whore
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 16:47
Карточка игрока: Zanderok
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 155 раз

Управление гневом: что делать, если злость мешает побеждать

Сообщение Zanderok » 10 мар 2017, 05:47

а у меня начинает бомбить когда сам же делаешь гавно - и получается замкнутый круг - сделал гавно -> бомбанул -> начал делать еще больше говна -> сгорел дом -> проиграл
Street Fighter V: The god of unsafe - Ken
Super Street Fighter IV AE:Cammy, Ken
KOF XIII slut team: Ex Iori, Ex Kyo, Kim
IGAU: Superman,Shazam!

Аватара пользователя
Zander
Новичок.пожизненно
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 13:35
Карточка игрока: Zander
Откуда: Ниоткуда. Сеть - мой дом.
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 468 раз
Gender:
Контактная информация:

Управление гневом: что делать, если злость мешает побеждать

Сообщение Zander » 10 мар 2017, 07:00

А у меня бомбит от ника, написавшего пост выше.
Изображение
Лучшее определение футсиса, спейсинга, зонинга, что я когда-либо видел.
при достаточно долгом периоде жизни дисциплины “интуиты” всегда проигрывают (с) Belial

copoka618
Читатель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:57
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 29 раз

Управление гневом: что делать, если злость мешает побеждать

Сообщение copoka618 » 10 мар 2017, 08:09

Zander писал(а): А у меня бомбит от ника
Если вас бомбит, это ваши проблемы.
Казалось бы, чья подпись?

Аватара пользователя
Zander
Новичок.пожизненно
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 13:35
Карточка игрока: Zander
Откуда: Ниоткуда. Сеть - мой дом.
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 468 раз
Gender:
Контактная информация:

Управление гневом: что делать, если злость мешает побеждать

Сообщение Zander » 10 мар 2017, 08:25

Да моя, не отрицаю :) И проблемы мои. Что теперь, сказать нельзя об этом?
:) :) :)
Изображение
Лучшее определение футсиса, спейсинга, зонинга, что я когда-либо видел.
при достаточно долгом периоде жизни дисциплины “интуиты” всегда проигрывают (с) Belial

Аватара пользователя
Corax
つ ◕_◕ ༽つ
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 14:58
Карточка игрока: Corax
Благодарил (а): 1267 раз
Поблагодарили: 819 раз
Gender:

Управление гневом: что делать, если злость мешает побеждать

Сообщение Corax » 10 мар 2017, 10:46

Zanderok, Zander, Лишь увидев 2 сообщения рядом, я осознал, что вы 2 разных человека :shock:

Аватара пользователя
Zanderok
Yes, imma top tier whore
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 16:47
Карточка игрока: Zanderok
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 155 раз

Управление гневом: что делать, если злость мешает побеждать

Сообщение Zanderok » 10 мар 2017, 17:15

Offtop
зато у меня аватарка круче
Street Fighter V: The god of unsafe - Ken
Super Street Fighter IV AE:Cammy, Ken
KOF XIII slut team: Ex Iori, Ex Kyo, Kim
IGAU: Superman,Shazam!

copoka618
Читатель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:57
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 29 раз

Управление гневом: что делать, если злость мешает побеждать

Сообщение copoka618 » 12 мар 2017, 02:43

А у меня другая проблема: я сильно нервничаю, если играю против живого человека. То есть ботов в синглплеере пострелять могу запросто, а вот в мультиплеере или в файтинге начинаю нервничать и пороть самое простое. Если я возьму себя в руки, то все получается, только вот очень сложно это сделать. Никто не знает такой способ, чтобы во время боя успокоиться и перестать нервничать?

Ответить