Страница 1 из 2

Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Добавлено: 17 сен 2010, 15:15
Belial
Список файтинг-терминов - словарик любого новичка, который хочет понимать, о чем пишут на этом форуме.

Для начинающих

Игра на победу Сразу два перевода
Играй на победу. Playing to Win. David Sirlin
Перевод статьи
Самая известная, пожалуй, книга о психологии игры от Девида Сирлина, в ней рассказывается о том, кто такие скрабы, чем скраб отличается от про, что такое "спортивное отношение к игре", почему важно "играть на победу", как выбрать себе дисциплину, что такое "майндгейм", что нужно, чтобы стать хорошим игроком, раскрываются основные положения игровой тактики по аналогии с "Искусством Войны" Сунь Тзу и многое другое. Книга написана понятным игрокам языком, полна игровых примеров (в основном из Стрит Файтера) и несмотря на объем и кажущуюся претензионность- легко и приятно читается.

Гайд для новых участников: Все, что вы хотели знать о форуме, но боялись спросить! Гайд для новых участников: Все, что вы хотели знать о форуме, но боялись спросить! Для тех, кто впервые зашел на этот форум.

"Супер-пупер гайд для новичков Соул Калибура Супер-пупер гайд для новичков СК5 Статья об общей теории игры. Если немного абстрагироваться, то вполне применима почти к любому файтингу

Футси - что такое и как научиться Футси для чайников by Belial Статья об основах перемещения в файтингах.

Cкорость реакции в играх Скорость реакции в играх перевод неплохо проливающий свет на важность антисипейта (ожидания) и роль реакции в обучении.

Проблема уровня игры GG проблема уровня игры - Короткий очерк Жеки об уровне игры - я до сих пор считаю одной из лучших публикаций на этом форуме - автор сумел предельно кратко изложить все основные проблемы не только новичков, но и коммьюнити вообщем. Очевидно, что данная проблематика выходит далеко за пределы ГГ (и, при определенной фантазии - видеоигр вообще.). Обязательно к прочтению.

Проблема уровня игры №2 Проблема уровня игры #2 - Статья об определенных психологических аспектах игры новичков, в ней я попытался дать рекомендации о том, как быстрее и эффективнее использовать игровое время и быстрее расти. Сейчас я вижу, что очень многое не написанно, а кое-что надо бы переписать вообще. Статья написана для Теккена, однако любой новичок, любой дисциплины, узнающий себя по ходу текста, гарантированно получит от нее пользу.

"Я самый плохой, я хуже тебя" - Я самый плохой, я хуже тебя! (с) (и сама статья на русском El Salo @ Я самый плохой, я хуже тебя! (с)) - Переводная статья Неуромансера о пользе турнирной игры и о том, почему посещать турниры или ездить за границу - интересно и круто. Даже если вы прожженый скептик и не готовы оторваться от партии с другом в пэкмен, даже если через дорогу от Вас проходит МФА - все равно потратьте время (в перерывах между пэкменом) и прочитайте этот очерк. Для владеющих английским в начале статьи есть несколько ссылок на англоязычные статьи на ту же тему.

Tier-листы и таблицы матчапов Tier-листы и таблицы матчапов - must read по теме от Биологина

Church of Top Tier - http://www.fighting.ru/?sect=text&artic ... tierchurch - Статья Алукарда и Валена о пользе топ-таеров, написанно опять же - для Теккена, но форулировки, в целом, универсальны.

Для продвинутых

Era of Low Tier Whorage - http://www.fighting.ru/?sect=text&artic ... ierwhoring - Моя статья на ту же тему, что и выше.

Mashing Grounds Mashing Grounds - файтерский подкаст Cерия интервью Робобобра с известными в коммьюнити людьми, многие из которых являются очень сильными игроками. Много рассуждений о том, как достичь высокого уровня игры.

Подкаст с Хигемом и Белиалом о природе скриптов Небесполезный подкаст, на котором я рассказываю о пользе скриптов, правильных отношениях в стагнирующих коммунах и прочем. Речь в основном о Теккене.

Анализ поражений в файтингах "Анализ поражений в файтингах" от Nage. Переводная статья о том, собственно, как анализировать поражения. При небольшой доле воображения можно применять не только к поражениям.

"Step up your game" Step Up Your Game. Стратегии против персонажей. - Моя недавняя статья описывающая разнообразные "спам"-стратегии персонажей Soul Calibur 4.

Фреймы Q&A - Фреймы Q&A - Статья Алукарда о том, что такое фреймдата и как ее использовать. Для чайников.

Волнение на турнире или синдром парадоксального состояния" - Часть 1 Волнение на турнирах или Синдром парадоксального состояния. Часть 2 SUGATA @ Волнение на турнирах или Синдром парадоксального состояния. - Почти все из нас волнуются перед важными событиями, такими как турниры, я сам не редко был свидетелем того, как талантливые игроки, приходя на турнир практически оказывались парализованы от нервов и страха. Эта статья игрока СУГАТА, дает практические советы по преодолению этой проблемы.

Belial's Secret Blog - Серия статей о различных околоигровых аспектах игры, коммьюнити и многом другом. Изначально задумывалось только для Soul Calibur-а, поэтому первые посты адресованы игрокам в эту игру, в последствии блог охватывает все более общие темы. Время от времени появляются новые статьи.

Для опытных

Математическая теория файтингов - Математическая Теория Файтингов - Статья игрока под ником "БОЛТ" о том, как использовать систему платежных матриц для оптимизации игры в Соул Калибур. Для тех, кто не чужд математике или самых увлеченных фанатов - , данная работа будет неоценимой помощью в деле поднятия скилла.

Теория 2Д файтингов: семь лет спустя Теория 2D-файтингов: семь лет спустя Замах на фундаментальный анализ всех аспектов файтингов. Пока не закончен, но и то что есть заслуживает внимания.

Улучшаем технику ввода «Улучшаем технику ввода причудливыми трюками» перевод-пересказ на мой взгляд довольно своеобразная статья, но поскольку статей об околоигровых аспектах в принципе немного, я включил ее в список.

On Intelligence - http://modernlib.ru/books/bleyksli_sand ... ntellekte/ - Книга американского ученого Джеффа Хаукинза об алгоритмах работы человеческого мозга. Эта, написанная в 2004 г и революционная во многих отношениях работа дала очень серьезный толчок к развитию искуственного интеллекта и созданию первых работающих образцов. Интересно прочитать ее хотя бы в общеобразовательных целях, но как файтер - я нашел для себя очень много логических обоснований тому, как именно человек учится, в т.ч. - играть в видеоигры. Любой серьезно увлекающийся файтер наверняка найдет некоторые главы этой книги неоценимыми.

***

Пожалуйста кидайте ссылки на другие статьи, которые можно было бы включить в этот список.

Re: Полезные статьи.

Добавлено: 17 сен 2010, 19:06
konten
Belial писал(а):On Intelligence - http://www.onintelligence.org/ - Книга американского ученого Джеффа Хаукинза об алгоритмах работы человеческого мозга. Эта, написанная в 2004 г и революционная во многих отношениях работа дала очень серьезный толчок к развитию искуственного интеллекта и созданию первых работающих образцов. Интересно прочитать ее хотя бы в общеобразовательных целях, но как файтер - я нашел для себя очень много логических обоснований тому, как именно человек учится, в т.ч. - играть в видеоигры. Любой серьезно увлекающийся файтер наверняка найдет некоторые главы этой книги неоценимыми. В перспективе у нас небольшая адаптация и перевод некоторых глав Контеном, пока же - придется довольствоваться английской версией.
Для тех, кто уже, возможно, хочет или сильно желает ознакомиться с "On Intelligence" на русском языке,
прямая ссылка на скачивание:
http://www.522.ru.mastertest.ru/book/on ... igence.rar

Re: Полезные статьи.

Добавлено: 18 сен 2010, 00:14
Belial
Добавил в исходное сообщение статью СУГАТы про нервы на турнирах, пополнил ссылку на "я самый плохой я хуже тебя" еще одной статьей из той же темы (стр 2)

Re: Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Добавлено: 18 сен 2010, 19:41
BioLogIn
У нас, кстати, есть перевод статьи Сирлина на русский: http://fighting.ru/forum/viewtopic.php?f=70&t=1665

Re: Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Добавлено: 27 ноя 2010, 15:45
BioLogIn
Отчасти продолжением (хотя скорее - доведением до крайности) поднятой Сирлином темы playing for win оказалась статья Myers'а с отличным названием Play and Punishment. У него вообще много интересного по психологии игр и игроков, всем, кто дружит с английским, рекомендую начать со списка работ, на который ссылку я дал, и дальше гуглом...

Ну и раз речь зашла об игровой психологии, нельзя не вспомнить работы Ричарда Бартла (который, если кто не в курсе, в том числе создатель первых MUD'ов... и моего любимого Спеллбайндера), в частности его тест по психотипам геймеров: http://www.gamerdna.com/quizzes/bartle- ... psychology. С которым отлично перекликается один из последних постов Белиала, на которые из этой темы ссылки почему-то не было, но которые ничуть не менее (а для файтера - возможно и более) обязательны к прочтению.

Re: Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Добавлено: 12 янв 2011, 19:42
Flamed4
Offtop
Не знаю куда написать, вопрос такой: как правильно учиться нажимать кнопки в комбе? Одну за другой с четким соблюдением тайминга или нажимая по несколько раз? Как делают профессионалы? И с нажатием направлений как? (например прыжок в комбе, нажимать по несколько раз или учиться нажимать именно в нужный момент один раз?).

Re: Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Добавлено: 12 янв 2011, 21:06
IronFist
Offtop
Сюда лучше, наверное:
Общие вопросы по GGXX
Чистые одиночные нажатия требуются только при исполнении сложных линков, в большинстве остальных случаев можно подмешивать. Есть даже понятие такое "даблтэппинг", то есть двойное нажатие удара для гарантированного скомбления.

Re: Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Добавлено: 12 янв 2011, 21:18
BioLogIn
Flamed4
ты уточни игру и персонажа (или по аватару ориентироваться?), и я перенесу твой вопрос в правильное место. Потому как это зависит от игры как минимум.

Re: Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Добавлено: 12 янв 2011, 21:40
Flamed4
Offtop
GG, BB.... сорри за оффтоп, если конкретно - Blazblue CT, Noel

Re: Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Добавлено: 13 фев 2011, 09:54
Outfunk
Flamed4
Offtop
дрочить тайминги и жать в нужный момент один раз, мешить 99% случаев беспонт. Хотя кое где удаётся считерить и в гг и в бб))

Re: Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Добавлено: 18 мар 2011, 00:55
Belial
Добавил ссылку на свой блог.

Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Добавлено: 19 май 2011, 23:41
Belial
Поправил ссылки на статьи о таерах в связи с ликвидацией сайта Е-Ниндзяс.

Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Добавлено: 28 авг 2011, 05:55
Al Pachino
Вот я смотрю и читаю различные статьи на этом форуме посвящённые новичкам, их проблемам\скиллу\мотивации и т.п. А есть ли какая-нибудь психологическая поддержка для задротов, прозибающих в глубинах нашей Родины? Что делать человеку, который побеждает всех противников в своём доступном окружении, но в связи с печально известным горе-интернетом России (окромя западной части страны) не способен найти кого-то более сильного, чем он сам? Сильных игроков у нас много, но вот сильного игрока с хорошим коннектом днём с огнём не сыскать. Расти то хочется, амбиции огого! Хочется развивать свои навыки, поднимать скилл, получать новый опыт, новые ощущения, накостылять Дайго, выиграть ЭВО, завоевать весь мир, му-ха-ха! И ладно ещё когда дело касается, например, SSF4 AE, но что делать если тебе полюбился\заинтересовал менее популярный экземпляр, типа BB, или что-то вообще без онлайна, как Capcom Fighting Evolution? Желание есть, база есть, а вот самого главного (противника) нет. Какой есть выход? Хм... можно съездить на хороший турнир, типа MFA, вот только затраты средств и времени врят-ли смогут утолить "великую жажду убивать", скорее наоборот вгонят в большую дипрессию на основе зависти. Больше путей выхода я определить не могу (человек, который скажет что-то типа "Надо уезжать\Чаще посещать турниры\Созать и поднять комьюнити aka убедить нынешних оппонентов стать задротами" пусть заранее постучит себе по голове)
Мне кажется, в этом вопросе больше ничего не остаётся, кроме нытья, но всё же, если у кого-то есть какие-то новые, неведомые мне, мысли - очень хотелось бы их услышать!

Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Добавлено: 28 авг 2011, 09:48
Ri4CH
Заведи себе падаванов! В общем когда мне не с кем было играть, я научил играть в файтинги людей которые живут около меня, причем учил с нуля, ибо когда в ГГ они делали овердрайв они чувствовали себя богами)) Сейчас же они могут вывезти меня, потому что я всё время говорил где мои слабые места, они меняли тактику, я в свою очередь подстраивался под новую игру и повышал свои скилл + нужны печеньки (видосы с чемпов, веселые видео с задротными концовками чтобы они видели как это круто сносить за одну комбу больше половины ХП) без этого можно быстро забросить игру..

Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Добавлено: 28 авг 2011, 10:32
Al Pachino
Интересная мысль, но если говорить о ближайшем окружении, то видите ли все уже слишком взрослые, чтобы играть в какие-то игрушки, а те кто и играют никогда не предпочтут файтинг шутеру (а кто-то и ММО'шечке). А ещё из меня плохой тренер. Были случаи когда меня просили указать на ошибки, спрашивали, как меня победить, но я не мог ничего толкового ответить. Ну прыгай меньше, не пори комбы, лучше наказывай, тренируй антиэиры - стандартный набор ответов, а большее я сказать и не могу.

Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Добавлено: 28 авг 2011, 11:50
Ri4CH
Как вариант пригласи друзей к себе (желательно с пивком), и попробуй врубить им файтинг и пусть мэшат, ржут и казуальничают, потом они захотят эту игрушечку себе на кампутер). Это первая стадия вербовки "мэш в хорошей и веселой компании"))

Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Добавлено: 28 авг 2011, 12:34
Al Pachino
Поверь, я так делал, только не пью и пить не разрешаю) Ни один не проявил интереса. Специально включал что попроще - МК, Теккен. Поигрались (кстати, было весело), посмотрели концовки и попросили лучше God of War включить. А в SF4 я даже уговорил триалки попроходить, правда дальше четвёртой волны никто не выдержал. И никто не захотел диск взять. Кароче такой вариант отпадает намертво, интерес к файтинг-дрочу нулевой. Хотя тут отчасти моя вина, но только косвенная. Я помню, пока они имели шансы против меня, ещё соглашались играть, но как только я стал значительно чаще выигрывать, всем сразу всё надоело))

Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Добавлено: 28 авг 2011, 15:24
iggydaft
сейм шит
если знакомые сразу сами не заинтересовались можно смело забить
нетплей норм альтернатива, если связь позволяет. если ситуация совсем дерьмовая можно отложить до лучших времен
И НИКОГДА НЕ ИГРАЙ В НЕПОПУЛЯРНЫЕ ФАЙТИНГИ

Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Добавлено: 01 сен 2011, 12:03
Belial
Непопулярные файтинги это фейл.
Достаточно двух игроков (включая тебя), чтобы задрочиться до хай левела. (Я только так и играю)
Больше путешествуй по соседним регионам (Если дисциплина не некро, то должно быть ок)

Если популярных дисциплин в городе нет и нет игроков, которые хотят учиться играть аки про, то можно пойти поиграть в монополию с друзьями.

Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Добавлено: 01 сен 2011, 13:54
ScooloV
>Достаточно двух игроков (включая тебя), чтобы задрочиться до хай левела.
Мудрая мысль, она хоть в какой-нить статье есть?)