Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Общие вопросы, относящиеся к файтингам или к киберспорту в целом. Основы теории, проблемы мотивации, подкасты и т.д.
Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Сообщение Belial » 17 сен 2010, 15:15

Список файтинг-терминов - словарик любого новичка, который хочет понимать, о чем пишут на этом форуме.

Для начинающих

Игра на победу Сразу два перевода
Играй на победу. Playing to Win. David Sirlin
Перевод статьи
Самая известная, пожалуй, книга о психологии игры от Девида Сирлина, в ней рассказывается о том, кто такие скрабы, чем скраб отличается от про, что такое "спортивное отношение к игре", почему важно "играть на победу", как выбрать себе дисциплину, что такое "майндгейм", что нужно, чтобы стать хорошим игроком, раскрываются основные положения игровой тактики по аналогии с "Искусством Войны" Сунь Тзу и многое другое. Книга написана понятным игрокам языком, полна игровых примеров (в основном из Стрит Файтера) и несмотря на объем и кажущуюся претензионность- легко и приятно читается.

Гайд для новых участников: Все, что вы хотели знать о форуме, но боялись спросить! Гайд для новых участников: Все, что вы хотели знать о форуме, но боялись спросить! Для тех, кто впервые зашел на этот форум.

"Супер-пупер гайд для новичков Соул Калибура Супер-пупер гайд для новичков СК5 Статья об общей теории игры. Если немного абстрагироваться, то вполне применима почти к любому файтингу

Футси - что такое и как научиться Футси для чайников by Belial Статья об основах перемещения в файтингах.

Cкорость реакции в играх Скорость реакции в играх перевод неплохо проливающий свет на важность антисипейта (ожидания) и роль реакции в обучении.

Проблема уровня игры GG проблема уровня игры - Короткий очерк Жеки об уровне игры - я до сих пор считаю одной из лучших публикаций на этом форуме - автор сумел предельно кратко изложить все основные проблемы не только новичков, но и коммьюнити вообщем. Очевидно, что данная проблематика выходит далеко за пределы ГГ (и, при определенной фантазии - видеоигр вообще.). Обязательно к прочтению.

Проблема уровня игры №2 Проблема уровня игры #2 - Статья об определенных психологических аспектах игры новичков, в ней я попытался дать рекомендации о том, как быстрее и эффективнее использовать игровое время и быстрее расти. Сейчас я вижу, что очень многое не написанно, а кое-что надо бы переписать вообще. Статья написана для Теккена, однако любой новичок, любой дисциплины, узнающий себя по ходу текста, гарантированно получит от нее пользу.

"Я самый плохой, я хуже тебя" - Я самый плохой, я хуже тебя! (с) (и сама статья на русском El Salo @ Я самый плохой, я хуже тебя! (с)) - Переводная статья Неуромансера о пользе турнирной игры и о том, почему посещать турниры или ездить за границу - интересно и круто. Даже если вы прожженый скептик и не готовы оторваться от партии с другом в пэкмен, даже если через дорогу от Вас проходит МФА - все равно потратьте время (в перерывах между пэкменом) и прочитайте этот очерк. Для владеющих английским в начале статьи есть несколько ссылок на англоязычные статьи на ту же тему.

Tier-листы и таблицы матчапов Tier-листы и таблицы матчапов - must read по теме от Биологина

Church of Top Tier - http://www.fighting.ru/?sect=text&artic ... tierchurch - Статья Алукарда и Валена о пользе топ-таеров, написанно опять же - для Теккена, но форулировки, в целом, универсальны.

Для продвинутых

Era of Low Tier Whorage - http://www.fighting.ru/?sect=text&artic ... ierwhoring - Моя статья на ту же тему, что и выше.

Mashing Grounds Mashing Grounds - файтерский подкаст Cерия интервью Робобобра с известными в коммьюнити людьми, многие из которых являются очень сильными игроками. Много рассуждений о том, как достичь высокого уровня игры.

Подкаст с Хигемом и Белиалом о природе скриптов Небесполезный подкаст, на котором я рассказываю о пользе скриптов, правильных отношениях в стагнирующих коммунах и прочем. Речь в основном о Теккене.

Анализ поражений в файтингах "Анализ поражений в файтингах" от Nage. Переводная статья о том, собственно, как анализировать поражения. При небольшой доле воображения можно применять не только к поражениям.

"Step up your game" Step Up Your Game. Стратегии против персонажей. - Моя недавняя статья описывающая разнообразные "спам"-стратегии персонажей Soul Calibur 4.

Фреймы Q&A - Фреймы Q&A - Статья Алукарда о том, что такое фреймдата и как ее использовать. Для чайников.

Волнение на турнире или синдром парадоксального состояния" - Часть 1 Волнение на турнирах или Синдром парадоксального состояния. Часть 2 SUGATA @ Волнение на турнирах или Синдром парадоксального состояния. - Почти все из нас волнуются перед важными событиями, такими как турниры, я сам не редко был свидетелем того, как талантливые игроки, приходя на турнир практически оказывались парализованы от нервов и страха. Эта статья игрока СУГАТА, дает практические советы по преодолению этой проблемы.

Belial's Secret Blog - Серия статей о различных околоигровых аспектах игры, коммьюнити и многом другом. Изначально задумывалось только для Soul Calibur-а, поэтому первые посты адресованы игрокам в эту игру, в последствии блог охватывает все более общие темы. Время от времени появляются новые статьи.

Для опытных

Математическая теория файтингов - Математическая Теория Файтингов - Статья игрока под ником "БОЛТ" о том, как использовать систему платежных матриц для оптимизации игры в Соул Калибур. Для тех, кто не чужд математике или самых увлеченных фанатов - , данная работа будет неоценимой помощью в деле поднятия скилла.

Теория 2Д файтингов: семь лет спустя Теория 2D-файтингов: семь лет спустя Замах на фундаментальный анализ всех аспектов файтингов. Пока не закончен, но и то что есть заслуживает внимания.

Улучшаем технику ввода «Улучшаем технику ввода причудливыми трюками» перевод-пересказ на мой взгляд довольно своеобразная статья, но поскольку статей об околоигровых аспектах в принципе немного, я включил ее в список.

On Intelligence - http://modernlib.ru/books/bleyksli_sand ... ntellekte/ - Книга американского ученого Джеффа Хаукинза об алгоритмах работы человеческого мозга. Эта, написанная в 2004 г и революционная во многих отношениях работа дала очень серьезный толчок к развитию искуственного интеллекта и созданию первых работающих образцов. Интересно прочитать ее хотя бы в общеобразовательных целях, но как файтер - я нашел для себя очень много логических обоснований тому, как именно человек учится, в т.ч. - играть в видеоигры. Любой серьезно увлекающийся файтер наверняка найдет некоторые главы этой книги неоценимыми.

***

Пожалуйста кидайте ссылки на другие статьи, которые можно было бы включить в этот список.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
lawgamer
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2011, 11:40
Карточка игрока: Lawgamer
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 112 раз
Gender:
Контактная информация:

Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Сообщение lawgamer » 02 сен 2011, 10:17

Ri4CH писал(а): + нужны печеньки (видосы с чемпов, веселые видео с задротными концовками чтобы они видели как это круто сносить за одну комбу больше половины ХП) без этого можно быстро забросить игру..
Вот вот, а от этого тролля Аль Пачино хрен дождёшься печенек =) Выносит целый день без жалости, ещё и таунты вставляет после каждого комбо и диззи, и всё...
А я хочу ПЕЧЕНЬКИ!!! =))
Читайте мои статьи на блоге https://www.fightgames101.ru/
Следите за новостями ВКонтакте

Аватара пользователя
Ri4CH
r14
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 22:06
Карточка игрока: Ri4CH
Откуда: Ulan-Ude
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 25 раз
Gender:
Контактная информация:

Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Сообщение Ri4CH » 02 сен 2011, 22:15

Belial писал(а): Достаточно двух игроков (включая тебя), чтобы задрочиться до хай левела. (Я только так и играю)
Это при условии что эти два игрока будут играть всеми чарами?)

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Сообщение Belial » 05 сен 2011, 02:05

Ri4CH Это при условии, что эти два игрока задроты и хотят прежде всего не побеждать друг-друга, а научиться очень круто играть.

Scoolov: Я подумывал сделать пост в бложике, но пока руки не доходят.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Sefirot_Prime
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 10:09

Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Сообщение Sefirot_Prime » 27 окт 2011, 10:19

Всем привет. Может я что-то упустил, но я не нашел нубостатьи с расшифровкой таких терминов как:
-микс ап
-пок
-спэйсин контрол
-RO
-инпут
-таунт

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Сообщение BioLogIn » 27 окт 2011, 11:02

Sefirot_Prime
Вот тут есть довольно много: http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%BE%D0%B2
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Sefirot_Prime
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 10:09

Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Сообщение Sefirot_Prime » 27 окт 2011, 11:33

спасибо, со всем кроме РО и спэйсин контрола разобрался.

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Сообщение BioLogIn » 27 окт 2011, 12:10

Sefirot_Prime писал(а):РО
Зависит от контекста, но, видимо, имеется в виду ring out, то бишь выбрасывание противника с ринга... это есть в серии SoulCalibur, например.
Sefirot_Prime писал(а):спэйсин контрола
Эээ, ну контроль пространства на арене. Если у персонажа удары, которые позволяют ему хорошо контролировать расстояние до противника, держать выгодную дистанцию, если угодно, то говорят, что у этого персонажа хороший spacing control. Как-то так.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

GGXXR
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 16:58

Re: Полезные статьи.

Сообщение GGXXR » 07 ноя 2011, 02:24

konten писал(а):
Belial писал(а):On Intelligence - http://www.onintelligence.org/ - Книга американского ученого Джеффа Хаукинза об алгоритмах работы человеческого мозга. Эта, написанная в 2004 г и революционная во многих отношениях работа дала очень серьезный толчок к развитию искуственного интеллекта и созданию первых работающих образцов. Интересно прочитать ее хотя бы в общеобразовательных целях, но как файтер - я нашел для себя очень много логических обоснований тому, как именно человек учится, в т.ч. - играть в видеоигры. Любой серьезно увлекающийся файтер наверняка найдет некоторые главы этой книги неоценимыми. В перспективе у нас небольшая адаптация и перевод некоторых глав Контеном, пока же - придется довольствоваться английской версией.
Для тех, кто уже, возможно, хочет или сильно желает ознакомиться с "On Intelligence" на русском языке,
прямая ссылка на скачивание:
http://www.522.ru.mastertest.ru/book/on ... igence.rar
ссылка устарела(

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Сообщение Belial » 07 ноя 2011, 15:32

Я могу если только на английском выложить пдф.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Nightbringer
C'tan
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 13:37
Карточка игрока: Nightbringer
Откуда: Самара
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Сообщение Nightbringer » 07 ноя 2011, 15:52

Если некоторых людей смешать с дерьмом, получится однородная масса.

GGXXR
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 16:58

Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Сообщение GGXXR » 07 ноя 2011, 16:25

спасиб) классный ресурс.
А есть еще подобные книжки, ток посвежее?

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Сообщение Belial » 07 ноя 2011, 17:16

Eric Baum, What is Thought?, 2004
Marcus Hutter, Universal Artificial Intelligence, 2005
Pei Wang, Rigid Flexibility: The Logic of Intelligence, 2006
Ben Goertzel & Cassio Pennachin (Editors), Artificial General Intelligence, 2007
Joscha Bach, Principles of Synthetic Intelligence PSI: An Architecture of Motivated Cognition, 2009
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

GGXXR
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 16:58

Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Сообщение GGXXR » 09 ноя 2011, 04:59

спасиб

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Сообщение BioLogIn » 23 сен 2012, 19:18

Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Сообщение Belial » 25 фев 2016, 21:48

Обновил первопост.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Ruido
девочка-бланка
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 09:51
Карточка игрока: Ruido
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 925 раз
Контактная информация:

Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Сообщение Ruido » 25 фев 2016, 21:54

Belial писал(а):Cкорость реакции в играх viewtopic.php?f=70&t=9759 перевод от Руидо неплохо проливающий свет на важность антисипейта (ожидания) и роль реакции в обучении
- это Зверя.
Belial писал(а): Футси - что такое и как научиться viewtopic.php?f=70&t=8155 моя статься
- опечатка в последнем слове.
Belial писал(а):Улучшаем технику ввода
- тэг съехал.
Дерево упало.
Старость.
Бобры не успели.

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Полезные статьи (+ путеводитель по разделу)

Сообщение Belial » 27 май 2016, 21:39

Добавил незаслуженно отсутствующую в списке статью Биологина про таер-листы и матчапы. Обязательно к прочтению, как мне кажется, ибо несет в себе фундаментальные истины.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Ответить