Пишут ли "про" гайды и зачем?

Общие вопросы, относящиеся к файтингам или к киберспорту в целом. Основы теории, проблемы мотивации, подкасты и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Celtyshire
Новичок
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 20:04
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 121 раз
Gender:
Контактная информация:

[Injustice 2] Green Lantern

Сообщение Celtyshire » 07 дек 2017, 00:07

Offtop
KINGusha, назови меня как тебе угодно, но я считаю, что написание гайда по сути равноценно
Exorcist писал(а): 06 дек 2017, 20:43сидел конспектировал важные тезисы, разбирался
Насколько я знаю многие "про" так делают (особенно Пиг этим гордился, что когда не мог играть по пути на работу - сидел и просто наизусть заучивал из своих заметок персонажей, их сильные и слабые стороны).
А пока сидишь и пилишь гайд, то волей-неволей запоминаешь, что пишешь. Это в меньшей степени, конечно, но полезно и самому автору. Можно просто сидеть и учить все мачапы, искать дыры в стрингах и ни с кем не делиться, а можно делать то же самое, но и развивать коммуну. Почему бы нет?
Injustice 2 - Poison Ivy, Starfire, Aquaman
MKX - Kitana, Mileena
Injustice - Batman
MK9- Kabal

Аватара пользователя
Barrogh
Капитан диванных войск
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 12:56
Карточка игрока: Barrogh
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2959 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Gender:

[Injustice 2] Green Lantern

Сообщение Barrogh » 07 дек 2017, 00:36

Celtyshire писал(а): 07 дек 2017, 00:07особенно Пиг этим гордился, что когда не мог играть по пути на работу - сидел и просто наизусть заучивал из своих заметок персонажей, их сильные и слабые стороны
Не только персонажей. У него был целый учёт статистики того, какой игрок и как часто делает тот или иной роут в миксапе, например :)
"Step, and parry, and kick, and throw your hat. And spin, and spit and lunge for the nethers. Our fighting style isn't exactly formal, but it works."

( Чары. Не потому, что умею за них играть, а дабы соблюсти декорум. )
MK 9,11 - Raiden
IGAU - Solomon Grundy
DoA 5:LR, 6 - Mila
KI (2013) - Aganos
Injustice 2 - Bane
Fantasy Strike - DeGrey/Rook/Midori
For Honor (лол) - Conqueror


( Что вы знаете о тренировках по хардкору? )
Изображение

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение Belial » 07 дек 2017, 01:30

Я гайд себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет на форуме тропа,
Вознесся выше он в любви народной,
Чем гайд Китаны по эМКа.

Но всё не напишу, и в легендарном гире,
С рачками развлекусь, как подлинный сатрап,
И славен буду я, доколе на турнире,
Жрать будут хоть один сетап.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Aris
Ambassador
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:34
Карточка игрока: Aris
Откуда: Santa Monica
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 945 раз
Gender:
Контактная информация:

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение Aris » 07 дек 2017, 02:22

Как бы ни хорошо сделал гайд Кратос, а также как бы значимо не оценивались старания по проделанной работе, того же Кратоса, - Кинг (лоу таер) прав.
Изображение

Аватара пользователя
Exorcist
Новичок из Солсбери
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 14:45
Карточка игрока: Exorcist
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 738 раз
Gender:

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение Exorcist » 07 дек 2017, 06:37

Aris писал(а): 07 дек 2017, 02:22Кинг (лоу таер) прав.
ты пропустил "мне кажется, что"
Изображение

Reptiloid
Призер параолимпиады по ф
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 12:00
Карточка игрока: Reptiloid
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2544 раза
Поблагодарили: 1414 раз
Контактная информация:

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение Reptiloid » 07 дек 2017, 06:56

Есть когниция "я не пишу гайды" и есть когниция "я не дурак, а умный и все мои действия - умного человека". Следовательно, тот, кто делает по-другому - и тот, кого я, вроде как, уважаю, он пишет гайды - он или "дурак", следовательно, его ( и себя в первую очередь) нужно убедить в этом и чтобы он сидел на жопе и нефига не делал для комунны, и, таким образом, устранить когнитивный диссонанс.
Есть, конечно, второй способ устранения диссонанса - принять, что когниция "я не дурак и все мои действия и мысли - мысли здравого человека" в этой ситуации неверна, но ведь это удар по эго. А люди с раздутым эго имеют раздутую когницию собственной компетентности, поэтому, выбор очевиден, выбор детерминирован.
СЛИТЫЙ ГЕЙМПЛЕЙ СМОУКА МК11

MK11 MAIN: H S U   H A O

Сетуация напоминает кидок от НРС, единственный спосаб сделать новый МК11 быстро, это использовать структуру из придыдущей игры т.е. Инжастиш2. Они просто добавили новых пирсонажей в старую игру. Это не новая игра, это старая игра, просто с новыми пирсонажами и не более того.

Vatasi
Новичок
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 23:03
Карточка игрока: Vatasi
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 26 раз

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение Vatasi » 07 дек 2017, 08:55

KINGusha писал(а): 06 дек 2017, 19:16 Смысл в чём, во первых если ты что то умеешь, то не делай этого бесплатно. Во вторых, Белиал прав - подобное я испытал и на себе написав гайд в мк9 по Китане и единственно что я получил это лайк от Arzu, пользуясь случаем, передаю ему привет. Я написал, далее думай.
Саш, смысл писать гайды, публиковать техи и т.д. ровно один. Делиться полученными знаниями и развивать коммуну. Это, на секундочку, залог успеха любой группы людей.

Когда в файтинги от нрс, в рамках всей геймерской массы, играет полторы калеки, кому ты собрался продавать свои знания?

Может сначала надо расширить базу игроков и интересующихся, ну и, за счёт расширения базы игроков, развить соревновательный уровень коммуны в целом? Ну что бы таким образом себе обеспечить "рынок сбыта"?

Я это не к тому, что бы ты в одно рыло начал сообщество поднимать с колен и ставить на четвереньки, а к тому, что на данном этапе развития, тебе бабло тупо не с кого стричь))

Поэтому, лично я бы, на твоём месте, в первых рядах занимался продвижением игры в массы, строчил бы гайды, снимал бы обучающие видео и т.д. что бы у людей не было сомнения кому деньги нести))

Аватара пользователя
Exorcist
Новичок из Солсбери
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 14:45
Карточка игрока: Exorcist
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 738 раз
Gender:

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение Exorcist » 07 дек 2017, 09:49

Таким образом мы получаем "правило 5 Н", которого должен придерживаться каждый "pro" игрок на этом форуме:

1) Не передавать свои знания другим, особенно бесплатно.
2) Никто не должен знать слабые стороны твоего мейна, чтобы потом использовать эти знания для победы над тобой.
3) Не писать гайды вообще, потому что настоящий "pro" не тратит на них время.
4) Не принимать всерьез гайды от любого казуала - они мусор.
5) Не отвечать новичкам и игнорировать их.

Если Вы успешно следуете всем 5-ти пунктам, то поздравляю - скорее всего Вы настоящий россиянский "pro" игрок с fighting.ru! :clapping: Вы можете похвалить и побаловать себя, например нагнуть казуала в онлайне или поиграть по wi-fi с пингом 250мс. :beach:
Изображение

Аватара пользователя
rion_nagel
announcer of "sick,
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 18:38
Карточка игрока: rion_nagel
Благодарил (а): 1266 раз
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение rion_nagel » 07 дек 2017, 10:32

Belial писал(а): 06 дек 2017, 14:01Кратос написал гайд как его побеждать :)
( Ссылка на все труды Belial )
долго искать по форуму

:psyduck: да неужели?
:write:
359
Meet the killer whale with a license to practice law. Orca in the Court, tonight on Sick, Sad World.

SMhero
NaN !== NaN
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 00:02
Карточка игрока: SMhero
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 641 раз
Gender:
Контактная информация:

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение SMhero » 07 дек 2017, 10:34

Ветка перспективная.
Каждый в чем-то прав по своему. Пишешь гайды - молодец, помогаешь коммуне, повышаешь скилл товарищей и собственный, но тратишь время и по сути ничего за это не получишь (лайки, подписки, "йо-йо спасибо").
Не пишешь гайды - пофигист, ничем и никому не помог, хренов "прошник", но имеешь больше времени для того чтобы по практиковаться и изучить в игре самому.
Я пока так и не понял, как это все сочетать. Но тем не менее энтузиасты находятся.
MKX: [ Tremor | Crystalline, Triborg | LK-4D4 ]
MK11: Noob Saibot
Injustice 2: The Flash

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение Belial » 07 дек 2017, 10:41

Не поймите меня неправильно: гайд - конфетка. Но в условиях, когда за чара играет полтора человека, да и в стагнируюшей на данный момент коммуне это прежде всего руководство как убивать самого АрнКратоса, просо потому, что не влезет сейчас никто по этому гайду фонаря ставить. Вот чтобы разобрать сетапы на ОБМАННОЕ ДВИЖЕНИЕ мне нужно пересмотреть видео, все записать и попробовать. Потом забуду еще пока фонаря найду. А тут все на блюдечке и как кантрить и как делать. С одной стороны это тоже неплохо , если кратос стремится выезжать за рубеж - там надо быть готовым к людям которые умеют блочить и панишить.

А так для развития коммуны нужны либо гайды попроще либо по главным шлюхам. А то я до сих пор дайвбомбу супермена жру:/
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Exorcist
Новичок из Солсбери
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 14:45
Карточка игрока: Exorcist
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 738 раз
Gender:

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение Exorcist » 07 дек 2017, 10:42

SMhero писал(а): 07 дек 2017, 10:34Не пишешь гайды - пофигист, ничем и никому не помог, хренов "прошник", но имеешь больше времени для того чтобы по практиковаться и изучить в игре самому.
Нет. Всё совершенно не так. Просто - "не пишешь гайды и не пишешь гайды". Никто ведь ни кому ни чем не обязан. Другое дело когда ты мог бы это делать, но не делаешь принципиально ибо считаешь себя великим,а 90% форумчан говном. Это уже подходит под твоё "Не пишешь гайды - пофигист, ничем и никому не помог, хренов "прошник . . ."
Изображение

SMhero
NaN !== NaN
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 00:02
Карточка игрока: SMhero
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 641 раз
Gender:
Контактная информация:

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение SMhero » 07 дек 2017, 10:51

Exorcist писал(а): 07 дек 2017, 10:42Другое дело ты мог бы это делать, но не делаешь принципиально ибо считаешь себя великим,а 90% форумчан говном.
Я думаю ты понимаешь, что сейчас попал в точное описание коммуны. :good:
Когда новичок придет на форум, а ему на встречу выскакивает "знатоки" (имеется ввиду троллинг и бесполезная инфа) и метают ошметки своего понимания игры, сложно воспринимать такое отношение и пытаться генерить контент/обсуждать. А когда что-то пишет игрок добившийся определенных результатов его не слушают (или слушают, зависит от личных симпатий каждого, братишки-фигишки) или еще того хуже начинают кидаться в него тем же самым, что летело до этого в новичка. Такие вот парадоксы ф.ру.
MKX: [ Tremor | Crystalline, Triborg | LK-4D4 ]
MK11: Noob Saibot
Injustice 2: The Flash

Аватара пользователя
Exorcist
Новичок из Солсбери
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 14:45
Карточка игрока: Exorcist
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 738 раз
Gender:

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение Exorcist » 07 дек 2017, 10:59

SMhero писал(а): 07 дек 2017, 10:51А когда что-то пишет игрок добившийся определенных результатов его не слушают (или слушают, зависит от личных симпатий каждого, братишки-фигишки) или еще того хуже начинают кидаться в него тем же самым, что летело до этого в новичка.
Ну я например знаю только одного такого игрока (да чего там, мы всего его знаем), который сам виноват в подобном отношении к нему со стороны комьюниты.
А вообще на этом форуме довольно опасно выражать свое мнение. Всегда найдутся несогласные и недовольные, которые выясняют отношения маниматчами или унижением на стриме перед топ-братками.
Изображение

kisSme
Новичок
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 21:27
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 126 раз

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение kisSme » 07 дек 2017, 11:04

Гайды это хорошо. Но будем честны, 80% всех гайдов на форуме от таких же раков как и я. Захожу в тему , а там просто расписаны фреймы серий и комбы, то есть то же самое что и на кнопке старт в игре. Вот если бы на форуме был шаблон, по которому надо его делать, тогда было бы лучше. Гайд от кратоса топовый, а топовый он потому что гайд полностью разбирает чара, от его кадров, до сетапов и мувмента.
Offtop
Жду гайда от Кингаши на супса.(хотя сам за него не играю)(не дождусь)
Вы держитесь здесь!
Вам всего доброго, хорошего настроения! © Димон
Можете скринить.

Аватара пользователя
Exorcist
Новичок из Солсбери
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 14:45
Карточка игрока: Exorcist
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 738 раз
Gender:

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение Exorcist » 07 дек 2017, 11:14

Ну вообще не нужно путать гайд по персонажу и гид по персонажу. Например мои шапки по Бэтмену, Харли и Киборгу - это гид. Краткое описание, основные серии, нормалы, комбы. Видосики в помощь, ссылки на полезные ресурсы и т д. Чтобы человек открыл, посмотрел и уже имел общее представление о чаре. И комбульки тут как тут как раз. Разве это плохо? Я считаю, что хорошо. Темболее учитывая как часто и какие патчи выпускает NRS даже гид на первых этапах жизни игры писать такая себе идея, ни то что гайд.
Изображение

breakstuff43
навечноок
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 28 май 2015, 23:57
Карточка игрока: breakstuff43
Откуда: N.Nov
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 181 раз
Gender:

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение breakstuff43 » 07 дек 2017, 11:29

Для меня как человека пришедшего в файтинги из ммо комуна это как бы гилда. Со своими раками и задротами которые выдают "топ дпс/хил/агро" Не будешь помогать новичкам у гильдии не будет прогресса (читай коммуна не будет развиваться). И опять таки как бывшему ммошнику вопрос о нужности написания гайдов не стоит, конечно нужно. От кого должны идти гайды? Я думаю, как минимум, от игроков среднего уровня и выше так как гайды нужны новым игрокам, а не профайтерам которые и так все знают. Но конечно гайд написанный от топ игрока с подробными разборами и описанием своего опыта будет более востребован так как он полезен не только новичкам и соответственно цепляет больше людей. Сам всегда стараюсь объяснить человеку с которым играю что он делает не так если он опускает явные ошибки. Но тут такое, кто то играет в файтинги только чтобы побеждать, а кто то (типо меня) просто старается играть лучше чем сейчас и получать фан от мэша с адекватными людьми.

Аватара пользователя
wor2002
Alien , CSZ, Green Lantern, Black manta
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 16:52
Карточка игрока: Dept_rus
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 39 раз
Gender:
Контактная информация:

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение wor2002 » 07 дек 2017, 11:32

В любом случае радует что этот сайт можно использовать по назначению и что-то для себя почерпнуть полезного благодаря таким товарищам как Кратос , а не просто зайти попи.....ть неочём, потролить кого-то или посмотреть на чужой срач!

Аватара пользователя
Corax
つ ◕_◕ ༽つ
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 14:58
Карточка игрока: Corax
Благодарил (а): 1267 раз
Поблагодарили: 819 раз
Gender:

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение Corax » 07 дек 2017, 11:37

Exorcist писал(а): 07 дек 2017, 11:14Разве это плохо?
Любая сведенная воедино инфа это уже хорошо. База, основы - гуд! Подборка ссылок - уже норм!

К сожалению, если чел, играющий не как "про", выложит свои заметки по персонажу, не претендуя на полноту инфы, то его начнут гнобить (и я не про нрс раздел сейчас).
Потому сидим, подчас, даже без тем по персонажам, ждем, когда "про" снизойдут до написания "гайда".
Последний раз редактировалось Corax 07 дек 2017, 11:41, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Barrogh
Капитан диванных войск
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 12:56
Карточка игрока: Barrogh
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2959 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Gender:

Пишут ли "про" гайды и зачем?

Сообщение Barrogh » 07 дек 2017, 11:39

...и всё-таки хорошо, что тему оставили тут, а не унесли в какую-нибудь "Общую теорию файтингов".
А то было бы неудобно, что люди пишут "ф.ру", имея в виду при это "полтора человека из числа посещающих НРС-раздел".

EDIT:
Corax писал(а): 07 дек 2017, 11:37(и я не про нрс раздел сейчас).
Это ж где ещё такое?
"Step, and parry, and kick, and throw your hat. And spin, and spit and lunge for the nethers. Our fighting style isn't exactly formal, but it works."

( Чары. Не потому, что умею за них играть, а дабы соблюсти декорум. )
MK 9,11 - Raiden
IGAU - Solomon Grundy
DoA 5:LR, 6 - Mila
KI (2013) - Aganos
Injustice 2 - Bane
Fantasy Strike - DeGrey/Rook/Midori
For Honor (лол) - Conqueror


( Что вы знаете о тренировках по хардкору? )
Изображение

Ответить