Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Общие вопросы, относящиеся к файтингам или к киберспорту в целом. Основы теории, проблемы мотивации, подкасты и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
SP | Rufus
MFA2K14CHAMP
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 12:33
Карточка игрока: Rufus
Канал пользователя: Ruf1nad
Откуда: Costa-del-roma
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 859 раз
Gender:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение SP | Rufus » 22 авг 2017, 20:20

Astray писал(а): А в какие файтинги у нас играют хорошо?
В Инжустис. Пока мы тут обсуждаем как всё плохо, на европейском ЕСЛе играют Российский финал. Хоть это и тянет скорей на любительскую лигу, но всё же.
Последний раз редактировалось SP | Rufus 22 авг 2017, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
Всякие рандомные записки на тему файтингов http://sugarfightings.blogspot.de/

Аватара пользователя
Barrogh
Капитан диванных войск
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 12:56
Карточка игрока: Barrogh
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2959 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Gender:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение Barrogh » 22 авг 2017, 21:57

Zander писал(а): Мне кажется, такую штуку уже давно сделали разработчики файтингов. Это онлайн-ранкед.
А если это не он, то я в упор не вижу смысловых отличий.
Вброшу.
Вот японские аркадные рейтинги, например, в ГГ, считаются годными в качестве показателя уровня владения персонажем и скилла. Там в топах, внезапно, примерно те же, кто потом топит на турнирах.

В других играх онлайн-рейтинг нередко почитается фуфлом.

Вот я и думаю, только ли в технических моментах (отличаюших аркады от личных девайсов) дело? И отдельно: ну, допустим, запилим мы лигу / рейтинг / ещё что-то, кто гарантирует, что у нас получится японский вариант, а не "лол, пофармил рэндомов в онлайне"?
"Step, and parry, and kick, and throw your hat. And spin, and spit and lunge for the nethers. Our fighting style isn't exactly formal, but it works."

( Чары. Не потому, что умею за них играть, а дабы соблюсти декорум. )
MK 9,11 - Raiden
IGAU - Solomon Grundy
DoA 5:LR, 6 - Mila
KI (2013) - Aganos
Injustice 2 - Bane
Fantasy Strike - DeGrey/Rook/Midori
For Honor (лол) - Conqueror


( Что вы знаете о тренировках по хардкору? )
Изображение

Аватара пользователя
Corax
つ ◕_◕ ༽つ
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 14:58
Карточка игрока: Corax
Благодарил (а): 1267 раз
Поблагодарили: 819 раз
Gender:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение Corax » 22 авг 2017, 22:24

Barrogh писал(а): запилим мы лигу / рейтинг / ещё что-то, кто гарантирует, что у нас получится японский вариант
Стоп, но еженедельные данисены по ГГ были. И ранги, и топчики, и прогрессия. Или это не то, что надо?

Аватара пользователя
SUGATA
Новичок
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 12:00
Карточка игрока: Sugata
Откуда: Москва
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 624 раза
Gender:
Контактная информация:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение SUGATA » 23 авг 2017, 17:50

Zander писал(а):
SUGATA писал(а): АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ турниры нон-стоп со сквозной системой рейтингов.
Мне кажется, такую штуку уже давно сделали разработчики файтингов. Это онлайн-ранкед.
А если это не он, то я в упор не вижу смысловых отличий.
речь вообще о другом, долго рассказывать.
Например OFC league:
http://ofcleague.com/forum/forum.php
Русский варианты - ROF и VFC с ограниченным функционалом правда.

Don Esteban
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 12:17
Поблагодарили: 6 раз

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение Don Esteban » 27 авг 2017, 13:29

Очень смешной тред с кучей ненужных измышлений на тему "почему всё плохо".

Так что вот вам "экспертное" мнение, от самого настоящего "обычного игрока в ФГ". Обычнее не найдёте .
Всё, как и везде, упирается в две вещи - деньги и людей. От людей нужна инициатива, от денег - их наличие на реализацию этой инициативы.По воле случая, мы живём в необъятной и тут возникают определённые препятствия и для первого и для второго.

Но плясать лучше всё-таки от титульной темы - скилла. Скилл, как знают любые скиллованные товарищи, = практика. Практика возможна в онлайне и в оффлайне, однако онлайн в ФГ непригоден для практики в силу технических обстоятельств (есть исключение офк, но их мало они не очень популярны, поэтому опустим). Да что там, в целом, онлайн экспириенс в ФГ бесконечно отстал от своих товарок по Испортсу. СФ5 попытался, но мы знаем, что вышло "как всегда". Неплохо в этом плане выступил И2, но конкретно для России этого не достаточно, о чём чуть ниже.
В общем онлайн в пролёте, что жаль, ибо он то от географических обстоятельств зависит слабо.

Остаётся Оффлайн и тут вся необъятность даёт здорово о себе знать. Руфгк - маленькое и раздробленное, поэтому на местные посиделки особо не походишь. Такие вещи тянут люди страстные, но раз в целом мало людей, то и выдающихся людей, которым не лень строить комьюнити, тоже мало.
Про большие мероприятия, уже было сказано. Инфраструктура транспортная у нас не ахти, путешествовать просто по России - дорого и напряжно, если да вас это не проблема, поздравляю, но большинство россиян к вам не относятся. Особенно когда мы говорим о путешествиях типа "слетать на мэйджор на выходных".

А теперь давайте поговорим о загадочной русской душе и том факте, что любой популярный у нас киберспорт либо Ф2П либо имеет Ф2П корни. Россияне не любят платить за новые игры. Они готовы потрать безумно громадные суммы на игру в которую они уже играют, но 2000/4000 за непонятный свежак? Нее. А раз мало людей , то и мало от них денег, то и издателю/сторонним организаторам не очень интересно вбухивать деньги в ответ на развитие испортса региона.

Итого
Изначальная затратность увлечения -> мало людей -> мало денег в сцене -> ещё меньше людей -> мало практики -> херовый скилл.

В общем, вы можете сколько угодно обсуждать техники тренировки, организации мейджеров и лиг, но пока не будет ощутимого буста кол-ва игроков, не будет и существенных подвижек в плане скила.
Надеемся на изменение макроэкономической ситуации в стране (лол) или Ф2П файтинг (чуть меньший лол).

А пока наслаждайтесь тем, что имеете и если чувствуете в себе силы и желание, пытайтесь расширить своё комьюнити. Чудеса тоже, иногда, случаются.

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение Belial » 27 авг 2017, 14:12

Don Esteban, это все, конечно, хорошо. Спасибо за развернутый ответ. Однако прям "простых" ответов в этом вопросе нет (а ты умудрился опять же смешать сразу два вопроса, понятно почему, но нет, скилл и количество игроков это разные вещи). Опять же существует немало примеров, которые опровергают твои тезисы.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Zander
Новичок.пожизненно
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 13:35
Карточка игрока: Zander
Откуда: Ниоткуда. Сеть - мой дом.
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 468 раз
Gender:
Контактная информация:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение Zander » 27 авг 2017, 20:27

Don Esteban писал(а):путешествовать просто по России - дорого и напряжно, если да вас это не проблема, поздравляю, но большинство россиян к вам не относятся. Особенно когда мы говорим о путешествиях типа "слетать на мэйджор на выходных".
Опять и снова та же тема. Когда я на ЕФА летел, в огромном Домодедово с его залами ожидания не хватало мест для пассажиров ожидающих свои самолеты. Некоторые сидели на полу на своих чемоданах, из-за нехватки сидячих мест. Это при том что каких-то заметных задержек рейсов не было, все летало по расписанию. Самолеты летают битком забитые.
Если "большинство россиян не может себе позволить" то кто все эти люди которых я там видел, почему их там больше чем на среднем жд-вокзале Москвы, блин.
Такое же мнение "обычного игрока". Да я знаю, что не все могут себе позволить. Но достаточно немало тех, кто может, а слова о том что раз в год на поездку на МФА денег не собрать, я думаю, хоть и не всегда, но достаточно часто является лишь попыткой оправдать чью-то ленивую задницу.
Изображение
Лучшее определение футсиса, спейсинга, зонинга, что я когда-либо видел.
при достаточно долгом периоде жизни дисциплины “интуиты” всегда проигрывают (с) Belial

Don Esteban
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 12:17
Поблагодарили: 6 раз

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение Don Esteban » 27 авг 2017, 21:55

Belial писал(а): Don Esteban, это все, конечно, хорошо. Спасибо за развернутый ответ. Однако прям "простых" ответов в этом вопросе нет (а ты умудрился опять же смешать сразу два, опять же, понятно почему, но нет, это разные вещи). Опять же существует немало примеров, которые опровергают твои тезисы.
Конечно нет ответов простых. Я их и не пытался дать, больше в направление проблемы ткнул. Просто и в самой статье и в обсуждениях здесь люди ищут проблемы в себе, что вот если "сделать правильно" то всё закрутиться завертится, и что до этого все делали неправильно. А это не совсем так. Я не говорю, что ничего не надо делать, но действия мотивированные неправильным ожиданиями (к тому же завышенными) обречены на горечь и разочарование. Этого РуФГК точно не надо. Просто если посмотреть на США там ведь не сильно другая ситуация была когда-то, тоже турниры в гаражах за лойсы и респект. Но там была и культура аркад, что уже задало определённую базу, а потом файтинга подхватила волна испортса, которую комьюнити более менее успешно оседлало.

Все вы можете пока только тихо-тихо наращивать свою маленькую базу, но вот без "волны" (которая для России может быть совсем другая) массивного прогресса(например игроков международного уровня) добиться очень и очень трудно.
А опровержения всегда бывают, только вот их вес гораздо меньше чем кажется. Они безусловно важны, но сами по себе погоды они не делают.
Zander писал(а): Опять и снова та же тема.
Летом, в период отпусков в аэропорту столицы невероятно централизованной страны куча народа, действительно какой я глупый. s\

Я тебе даже больше скажу, если поставить себе такую цель, то позволить могут себе могут вообще все. Но в независимости от, такие путешествия требуют значительных финансовых усилий, просто для того, что бы приехать, проиграть и потусоваться. Для большинства это не звучит как вменяемая идея.

Для приверженных игроков это не проблема, но росту это не способствуют, а прямо таки наоборот.

Аватара пользователя
Gwelirid
Newbie
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 12:09
Карточка игрока: BluOFF
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 572 раза
Gender:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение Gwelirid » 28 авг 2017, 08:45

Zander, Москва - не Россия ;)

Аватара пользователя
Exorcist
Новичок из Солсбери
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 14:45
Карточка игрока: Exorcist
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 738 раз
Gender:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение Exorcist » 28 авг 2017, 08:51

DEL
Последний раз редактировалось Exorcist 28 авг 2017, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Zander
Новичок.пожизненно
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 13:35
Карточка игрока: Zander
Откуда: Ниоткуда. Сеть - мой дом.
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 468 раз
Gender:
Контактная информация:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение Zander » 28 авг 2017, 10:02

Exorcist, специально подчеркивал
Zander писал(а): хоть и не всегда, но достаточно часто является лишь попыткой оправдать чью-то ленивую
Я знаю прекрасно, что обстоятельства всякие бывают, не надо мне тут рассказывать про свою жизнь. Самому приходилось быть без денег настолько, что банально хлеба купить было проблемой. И хватит уже твердить про Москву, ребят. Мимо.
Don Esteban писал(а): Но в независимости от, такие путешествия требуют значительных финансовых усилий, просто для того, что бы приехать, проиграть и потусоваться. Для большинства это не звучит как вменяемая идея.
В 2013 году я приезжал на МФА. Среди прочего там познакомился с парой замечательных людей, один из них приехал в Москву из Харькова, второй из Львова. Оба приехали только затем, чтобы участвовать в МФА-2013 по Теккену, оба не вышли из группы, оба остались довольны поездкой, насколько мне известно. Во всяком случае сожалений от них я не припомню, а общались после достаточно. Я в курсе что 13-й год и 17-й это не совсем одно и то же, но... их "финансовые усилия" все равно должны были быть значительными. И ведь приехали.
В общем, люди, я совсем не собирался хвастаться тем как у меня все хорошо, хотя возможно кому то так показалось. Просто стремитесь к хорошему. Если у кого то в жизни все относительно не очень, сделайте чтоб было хорошо, постарайтесь. И приезжайте на турниры, заряжайтесь позитивом, а то этот вечный депрессняк от житейских невзгод, он для здоровья не полезный.
Изображение
Лучшее определение футсиса, спейсинга, зонинга, что я когда-либо видел.
при достаточно долгом периоде жизни дисциплины “интуиты” всегда проигрывают (с) Belial

Аватара пользователя
Mikhail22
Новичок
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 11:17
Карточка игрока: Mikhail22
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 553 раза

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение Mikhail22 » 28 авг 2017, 10:07

Exorcist, не оправдывайся. Еще еду себе покупаешь. Мажор что ли?

Был бы скилл, а деньги найдутся.

Аватара пользователя
Aris
Ambassador
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:34
Карточка игрока: Aris
Откуда: Santa Monica
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 945 раз
Gender:
Контактная информация:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение Aris » 28 авг 2017, 10:28

Похоже, мне пора заканчивать с зарубежными поездками, лучше беречь средства. Значит, к сожалению людям, не у меня плохая ситуация. но например 100к, все равно мало на семью в среднем на троих человек. Человек не обязан привыкать выживать как это делается в России и... не только, человек должен жить, во большинстве не отказывая себе. Иначе это не жизнь.
Изображение

Аватара пользователя
Exorcist
Новичок из Солсбери
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 14:45
Карточка игрока: Exorcist
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 738 раз
Gender:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение Exorcist » 28 авг 2017, 10:37

DEL
Последний раз редактировалось Exorcist 28 авг 2017, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение BioLogIn » 28 авг 2017, 11:42

Exorcist, в очередной раз прошу тебя прекратить уводить тему в сторону (в сторону вообще и в сторону твоей лично финансовой ситуации в частности). Никто в этой теме не утверждал, что у 100% людей во всех странах есть возможность тренироваться (в том числе в файтинги) - хотя, действительно, поездки в том числе на турниры куда менее сложная и затратная штука, чем представляют себе многие даже довольно обеспеченные люди - к ним и адресован пост Zander'а.

Так или иначе, тема, очевидно, для тех и про тех, у кого такая возможность есть, но у кого не всё получается так, как хотелось бы. Проблемы финансового плана очень индивидуальны, и тут обсуждать что-либо смысла нет, кто может - тот может, кто не может - тот не может.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
Barrogh
Капитан диванных войск
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 12:56
Карточка игрока: Barrogh
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2959 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Gender:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение Barrogh » 28 авг 2017, 15:10

Offtop
Exorcist, судя по кадрам с вашей птицефабрики, вы там явно не справляетесь со своей должностью экзорциста, со всеми вытекающими.


По поводу аэропортов и забитых залов ожидания - сейчас летать зачастую не только быстрее, но и дешевле, чем ехать поездом, так что при наличии в городе аэропорта - неудивительно, что там аншлаг.
Ну, это не считая вариантов типа "найти ночной билет в общий вагон до соседнего города", но, как показала практика, не все готовы так ездить.

Впрочем, наверное, соглашусь с тем, что если кто-то хочет приложить руку к изменению ситуации, то лучше сосредоточиться на "вечных" вопросах, то бишь на тех, что не зависят от того, есть у соседа деньги на поездки или нет. Не то чтобы последнюю проблему вы бы смогли надёжно решить.

Но, опять же, не то чтобы тут ничего не делалось...
Последний раз редактировалось Barrogh 01 сен 2017, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
"Step, and parry, and kick, and throw your hat. And spin, and spit and lunge for the nethers. Our fighting style isn't exactly formal, but it works."

( Чары. Не потому, что умею за них играть, а дабы соблюсти декорум. )
MK 9,11 - Raiden
IGAU - Solomon Grundy
DoA 5:LR, 6 - Mila
KI (2013) - Aganos
Injustice 2 - Bane
Fantasy Strike - DeGrey/Rook/Midori
For Honor (лол) - Conqueror


( Что вы знаете о тренировках по хардкору? )
Изображение

Аватара пользователя
RoBoBOBR
insult of choice
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: RoBoBOBR
Откуда: Питер
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1651 раз
Контактная информация:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение RoBoBOBR » 30 авг 2017, 17:39

-=BoOZe cRew=-

он мечтал, чтобы у всего человечества было одно ухо, в которое он мог бы нахамить

Аватара пользователя
Gwelirid
Newbie
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 12:09
Карточка игрока: BluOFF
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 572 раза
Gender:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение Gwelirid » 03 сен 2017, 11:03

Туртлите и будет вам победа?

P.S. Кстати, часовой пояс, по вашему мнению, влияет на кол-во народу на онлайн турнирах, или все готовы просыпаться ночью и играть?

Аватара пользователя
ZBEP
Button Smasher
Сообщения: 2638
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 13:40
Карточка игрока: ZBEP
Канал пользователя: ZBEP
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 521 раз
Gender:
Контактная информация:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение ZBEP » 03 сен 2017, 20:43

Gwelirid писал(а): Туртлите и будет вам победа?
Может показаться, что я призываю игроков сидеть на месте, ждать, пока их противник сделает что-нибудь глупое, и наказывать за это. Вовсе нет: таким образом можно победить только людей, которые или совсем мало знают про игру, или сильно злоупотребляют хай-риск опциями.

Аватара пользователя
Siberian_644
Новичок
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 13:29
Карточка игрока: Siberian_644
Откуда: Омск
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 223 раза
Gender:
Контактная информация:

Итоги MFA2017 или почему в России играют плохо

Сообщение Siberian_644 » 03 сен 2017, 23:30

Gwelirid писал(а): P.S. Кстати, часовой пояс, по вашему мнению, влияет на кол-во народу на онлайн турнирах, или все готовы просыпаться ночью и играть?
Влияет. Хотя в основном решает желание играть. В СФ5 дискорде на ежемесячные онлайн-турниры (следующий 17го сентября) 40+ явка, при том что начало в 17 по Мск. Другое дело что раньше они по пять часов игрались, и стрим заканчивался к 2-м ночи по Омску, сейчас постепенно меняем формат чтобы сжать хронометраж ещё плотнее.
Вступай в русский Street Fighter 6-дискорд https://discord.gg/nF9ZKar
Наш твич-канал https://www.twitch.tv/rufgc

Ответить