Турниры FNP объяснения и опрос

Поиск игроков онлайн и оффлайн. Тренировки. Встречи. Общение.

Нужно ли изменить правила FNP?

Не нужно ничего менять
25
57%
Забанить всех, кто хоть раз попадал в топ-8 МФА
11
25%
Забанить всех, кто играл хотя бы в 5-ти турнирах СК5
2
5%
Банить тех, кто уже выиграл хотя бы один FNP
2
5%
Свой вариант (в комментариях)
4
9%
 
Всего голосов: 44

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Турниры FNP объяснения и опрос

Сообщение Belial » 23 янв 2014, 01:56

Турниры серии FNP, как я уже написал, рассчитаны больше на новых игроков, но вполне ожидаемо, что возникают вопросы, как отделить "про" от "новичков" так, чтобы создать комфортные условия игры для всех участников турнира, не сокращая при этом пул игроков до 10-ти человек.
Эта тема родилась как раз потому, что некоторые из новых игроков высказывают претензии по поводу "скилла" допущенных до игры регуляров(завсегдатаев турниров).

К сожалению, универсального решения не существует.
В данный момент я подошел к проблеме так: Я запретил участие наиболее сильным игрокам, выбранным на основании объективных факторов, таких, как систематические топы на крупных турнирах.
В то же время, благодаря формату (Single Elimination FT 1) увеличивается рандом, случайность. Да совсем слабый новичок наверняка проиграет фавориту, но при этом дает шанс более сильным новичкам выиграть "на удачу" у фаворита, а потом проиграть более слабому новичку. Фавориты же будут вышибать друг друга, ведь это сингл. То есть значительный фактор случайности все же присутствует. При этом есть дополнительный сдерживающий фактор, в виде правила отсева сверхсильных игроков, выигравших более 1-го такого чемпа.
Но не стоит забывать, что это турнир и у наиболее сильного игрока все равно очень высокие шансы на победу

Я считаю, что это решение хорошее, но, поскольку я делаю это ради вас, то я прислушиваюсь к вашему мнению.

Конечно, вариант выбирать кого пускать, а кого нет вручную сразу отпадает. У меня есть такие варианты:

1) Не пускать на турниры тех, кто хотя бы раз занимал топ 8 на МФА по СК5. Кроме тех, кто уже не допущен, это:
Домотай, Сол, ОнЙоМарк, Грид, Фолько, Шаман

2) Не пускать на турниры всех "регуляров", тех, кто участвует почти во всех турнирах. Сюда попадут игроки типа Арфария, Агровейна, Льва, Веригуда, Райса, Капабланки, Такина, Фалкона, Неша. На мой взгляд эта опция приведет к тому, что такие турниры будут собирать по 8-10 человек, да и отделение регуляра, от не-регуляра - довольно сложное и субъективное. Но даже при этом раскладе останутся игроки типа Рентао, Лост Морфа, Шоутайма, БМП и других, кто редко играет, но чей уровень значительно выше абсолютных новичков.

3) Ужесточить критерии отсева. Сейчас к турнирам, кроме "топов" не допускаются игроки, выигравшие два таких турнира подряд либо 3-и таких турнира в течение последних 6-ти. Почему так? Я думаю, что это является показателем того, что игрок действительно "доминирует" поле. Но можно играть хоть на вылет, то есть выиграл один такой турнир - на следующий вход заказан.

Также прошу учитывать, что всегда будет разница в уровне игроков, сделать "честный турнир" где у всех равен скилл - просто невозможно. Можно только стараться понижать планку. Вам решать, что лучше - больше игроков или более конкурентное поле.

В любом случае, я думаю, имеет смысл отыграть первый чемп в том формате, который заявлен. Поэтому я оставил в этом опросе возможность менять свою точку зрения, можно будет оценить, как изменится мнение игроков после отыгрыша первого такого чемпионата. Я буду очень стараться, чтобы участие в FNP было для вас максимально интересным и комфортным, для этого мне очень нужны ваши отзывы. Начнем с этого опроса.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Domotai
Мастер адского мэша смерти!
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 01:53
Карточка игрока: Shurik
Откуда: неожиданно из кустов
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 129 раз
Gender:

Турниры FNP объяснения и опрос

Сообщение Domotai » 23 янв 2014, 02:11

Можно оставить всё как есть, но если опытный игрок встречается с менее опытным, то опытному надо победить скажем 2 раза, а не 1 как новичку, если бои до одной победы, добавить так сказать долю рандома.
P.S. я в обще записался только потому, что увидел Грида и Сола, по другому неинтересно =)
Bладение русской орфографией — это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.
Сильнейший побеждает не всегда, но всегда побеждает более умный.
PSN: Domotai

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Турниры FNP объяснения и опрос

Сообщение Belial » 23 янв 2014, 02:16

Domotai Вопрос остается, как отделять опытных от "неопытных"
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Domotai
Мастер адского мэша смерти!
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 01:53
Карточка игрока: Shurik
Откуда: неожиданно из кустов
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 129 раз
Gender:

Турниры FNP объяснения и опрос

Сообщение Domotai » 23 янв 2014, 02:26

Belial, я думаю это очевидно всем долго играющим в СК, но вот конкретно критерий тут не подобрать. Первый пункт правильный но, Agrovein669, BMP, Takin способны вынести там всё, а они ни где не числятся. Сам я легко могу слить Такину, он последнее время меня разрывает, БМП(хотя с ним я давно не играл), Агровейну(не играл вообще), но я в списке есть. Так что определять надо только на глазок или пускать тех, кто играет не более года в SC5.
Bладение русской орфографией — это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.
Сильнейший побеждает не всегда, но всегда побеждает более умный.
PSN: Domotai

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Турниры FNP объяснения и опрос

Сообщение Belial » 23 янв 2014, 03:24

Domotai Ну вот мне неочевидно, например. Капабланка он новичок или опытный? И почему?
С точки зрения отдельно взятого игрока мнение о "скилле" совершенно разное. Да и с точки зрения турнира, совершенно неясно, тогда, на какого рода игроков ориентироваться. Есть большая разница между теми, кто "только начал играть", "учится играть" и "играет плохо, но давно".
Скажем ты играешь давно, но мало и плохо. Капа учится играть, но играет довольно хорошо и много. Мне трудно понять, почему одного нужно допускать до чемпа (тебя), а Капу - нет.
На турнир зарегался Шоутайм. Я уверен, что он уничтожит очень многих "сильных игроков", но причин его банить - нет. Какие могут быть причины отказывать в участии Морфу, например, если он решит поиграть?
Это все не имеет смысла без контекста - с кем он будет играть.
Чтобы у нубов был шанс я дал им ФТ1 сингл. Но никакой магии, чтобы "шансы были у абсолютно всех" - нет. С точки зрения какой -нибудь Нимочки ты, Шурик - неодолимый мегабог файтингов и тебя тоже нужно забанить.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Echorus
о_О
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 01:25
Карточка игрока: Echorus
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 255 раз
Контактная информация:

Турниры FNP объяснения и опрос

Сообщение Echorus » 23 янв 2014, 03:57

Первый вариант ок. Остальные будут отсеиваться со временем.
Soulcalibur V: Sieg off
Soulcalibur VI: Sieg off

Аватара пользователя
luxero
Бомблю))
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:59
Карточка игрока: Luxero
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 909 раз
Gender:
Контактная информация:

Турниры FNP объяснения и опрос

Сообщение luxero » 23 янв 2014, 09:04

1-2 турнира, и всё станет на свои места. если допускать по списку из соответствующей темы, то я бы не допускал тех, кто 2 раза даже не подряд попал в топ-2 фнп. хотя с другой стороны, для кого-то это единственная возможность поиграть с гридом, домотаем...

Аватара пользователя
Wolf[Perm]
Боксёр-Панчер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 19:25
Карточка игрока: Wolf_perm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 66 раз
Gender:
Контактная информация:

Турниры FNP объяснения и опрос

Сообщение Wolf[Perm] » 23 янв 2014, 14:16

Внесу свою лепту. Для чего вообще нужны такие турниры? Чтобы подбодрить тех, кто слабее топов СНГ? Допустим для меня например(как думаю и для многих) турниры всегда являлись стимулом для того, чтобы стать сильнее и например более тщательно изучить тот или иной непонятный мне матчап. Я вот допустим перед турниром намного больше уделяю времени тренировкам и каждый подобный чемпионат приносит мне опыт, что делает меня сильнее. А сейчас возьмем данную ситуацию, ок, вы отделили наиболее явных фаворитов от другой массы, что увеличило шансы на победу новичкам. Но идти дальше в таком направлении на мой взгляд не принесет ничего хорошего. Вот допустим я новичек и предположим что я вижу очень сильного противника(как пример Белиал, раз уж он это все придумал :) ) и понимаю, что он для меня сейчас недосягаем, но у меня все равно есть желание достичь подобного уровня игры. Как правило таким скиловым файтерам быстро надоедает играться с новичками и они теряют всяческий интерес к боям с такими людьми. Поэтому например я подыскиваю себе файтера среднего уровня и набираюсь опыта уже с ним(понятно, что изучение матчапов, фреймдаты и т.д. уже лично на мне, но практика проходит именно с ним). Так вот к чему я, всех файтеров комьюнити можно разделить на некие планки, которые нужно перепрыгнуть(или достичь подобного уровня, ну думаю смысл понятен). Подобный турнир позволяет тебе в какой то мере развиваться и дает определенный стимул, так как шансы на победу значительно выше и все равно остались те файтеры, которые могут тебе составить нехилую конкуренцию(собственно фавориты как например Домотай и Сол). А если постоянно понижать планку и отсеивать всех активных или более менее скиловых, то и развития не будет(собственно и на стриме это смотрится не очень). Я за то, чтобы оставить все как есть....хочешь побеждать, так тренируйся, а не жди, что упростят условия для победы.
T6BR:Steve
SCV:Mitsurugi
TTT2:Steve\Miguel
T7:Steve,Miguel

Аватара пользователя
Maelstrom
Deinonychus Antirrhopus
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 20:59
Карточка игрока: Maelstrom
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Турниры FNP объяснения и опрос

Сообщение Maelstrom » 23 янв 2014, 14:44

Чуток ужесточить можно, типа бана тех кто систематически занимает ТОП2 / ТОП3 в зависимости от количества народа. А так понижение планки только во вред пойдёт

Аватара пользователя
Takin
Новичок
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 01:09
Карточка игрока: Takin
Откуда: Москва
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Турниры FNP объяснения и опрос

Сообщение Takin » 23 янв 2014, 14:58

Доминирующее большинство согласны, что бел норм регулирует. Всем же не угодить
Тем более, он делает, а не предлагает)
Тему можно закрывать)

Аватара пользователя
Greed
Lady Killer
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 19:26
Карточка игрока: GreedRu
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 52 раза
Gender:
Контактная информация:

Турниры FNP объяснения и опрос

Сообщение Greed » 23 янв 2014, 15:53

luxero писал(а):для кого-то это единственная возможность поиграть с гридом, домотаем...
Проще просто адднуть в псне и кинуть инвайт)
"Предвестник флуда" (с)
"Грид из разряда доминаторов" (с)

Аватара пользователя
Domotai
Мастер адского мэша смерти!
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 01:53
Карточка игрока: Shurik
Откуда: неожиданно из кустов
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 129 раз
Gender:

Турниры FNP объяснения и опрос

Сообщение Domotai » 23 янв 2014, 16:16

Если разобраться Wolf[Perm] всё верно написал, чем сложнее оппоненты будут встречаться, тем быстрее будет расти скилл и будет интереснее играть, играя с равными себе большого скачка не будет. Вспомнить того же Белиала когда он начинал играть в SC, по началу когда я с ним играл, это выглядело как будто кролик кидается на медведя, но ничего, годик таких киданий и тренировок и он начал вполне нормально играть. Так вот, тут скорее чего больше хотят новички, дальше вариться в своём новичковом котелке или чего-то добиваться, просто по фаниться или получить 2000р решать им, меня например финансовая сторона не интересует я просто хочу поиграть турнирчик, тк игра просто в руме и турнир это совсем разные игры.
Bладение русской орфографией — это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.
Сильнейший побеждает не всегда, но всегда побеждает более умный.
PSN: Domotai

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Турниры FNP объяснения и опрос

Сообщение Belial » 23 янв 2014, 17:42

Domotai Ха ха ха, да, так все и было) Спасибо кстати, еще раз за науку)

Но вот что касается зачем да почему... я не уверен наверняка, но опыт прошлых лет показывает, что такие "новичковые" турниры, пользуются огромным спросом.
Как я это вижу, вообще игроки в файтинги не чужды сорвеновательному духу, не прочь что-то потренить итд, но играют они не каждый день и не помоногу и в "больших чемпионатах" они нарываются на суперскилловых ребят у которых 100500 наигранных часов и до которых им как до луны пешком. И такие ребята вообщем отбивают желание что-то тренировать и пытаться выигрывать, поскольку не все новички проигрывают с мыслями типа: "Зато впрок пойдет" или "Ничего, еще год-другой и я поборюсь". Такая прослойка игроков решает просто сидеть по румам, получая удовольствие от игры с людьми, которые вполне досягаемы и "победимы" хотя бы в обозримом будущем.

Вот на таких людей я и ориентирован. Мне кажется, это верное направление и, конечно, мне важна обратная связь от коммуны, как я уже писал.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Domotai
Мастер адского мэша смерти!
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 01:53
Карточка игрока: Shurik
Откуда: неожиданно из кустов
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 129 раз
Gender:

Турниры FNP объяснения и опрос

Сообщение Domotai » 23 янв 2014, 19:51

Чем больше кол-во народа играет, тем больше вероятности получить в итоге сильных бойцов, с этим я не спорю.
Bладение русской орфографией — это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.
Сильнейший побеждает не всегда, но всегда побеждает более умный.
PSN: Domotai

Аватара пользователя
MaZ
Новичок
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 16:46
Карточка игрока: MaZ
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 18 раз
Gender:

Турниры FNP объяснения и опрос

Сообщение MaZ » 23 янв 2014, 23:04

Можно добавить твист в такие турниры.
Например, обязать топ-3 пропустить следующий турнир или играть на нем другим чаром.

Еще, как вариант, можно принимать необязательные взносы на турнир. В этом случае денежный приз может получить только тот, кто занес реала. Если ничего не заносил, но занял 1 место - почет и слава, а бабло отойдет лучшему из "азартных".
Последний раз редактировалось MaZ 23 янв 2014, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
luxero
Бомблю))
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:59
Карточка игрока: Luxero
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 909 раз
Gender:
Контактная информация:

Турниры FNP объяснения и опрос

Сообщение luxero » 24 янв 2014, 00:19

да ну, идея с баблом не слишком удачная. кто-то выиграет турнир, но если он не закинул денег, приза ему не будет - фигня какая-то получается. а чувак с баблом даже в топ-8 не попадёт, но приз получит)) нафиг надо.

Аватара пользователя
konten
nomen neSCio
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:46
Карточка игрока: Konten
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 262 раза
Gender:

Турниры FNP объяснения и опрос

Сообщение konten » 24 янв 2014, 01:57

Я раньше много играл в СК, в последнее время – мало. Есть ли у меня допуск к турниру)?

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Турниры FNP объяснения и опрос

Сообщение Belial » 24 янв 2014, 06:10

konten Да
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Echorus
о_О
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 01:25
Карточка игрока: Echorus
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 255 раз
Контактная информация:

Турниры FNP объяснения и опрос

Сообщение Echorus » 24 янв 2014, 06:18

Offtop
konten писал(а):Я раньше много играл в СК, в последнее время – мало. Есть ли у меня допуск к турниру)?
Го го, Зигфрид пауер :dwarf:
Soulcalibur V: Sieg off
Soulcalibur VI: Sieg off

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Турниры FNP объяснения и опрос

Сообщение Belial » 24 янв 2014, 06:22

Offtop
Echorus писал(а): Го го, Зигфрид пауер :dwarf:
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Ответить