Как сделать наши турниры лучше?

Поиск игроков онлайн и оффлайн. Тренировки. Встречи. Общение.
Аватара пользователя
dubasik
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 01 май 2016, 14:34
Карточка игрока: dubasik
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Как сделать наши турниры лучше?

Сообщение dubasik » 30 ноя 2018, 01:47

Привет! Вот-вот мы попрощаемся с ноябрем, поэтому я хотел бы подвести небольшие турнирные итоги и сделать выводы. Для этого мне понадобится ваша помощь. Вопрос следующий: как сделать наши турниры лучше? Вопрос касается технической, организационной, комментаторской и призовой стороны. То есть, мне хотелось бы узнать, что больше всего игрокам понравилось или не понравилось. Основываясь на отзывах, мы сможем сделать наши турниры лучше, благо у нас очень много людей, которым нравятся файтинги и они готовы проводить турнир за турниром. FNP, Community Cup, PC Online Cup и еще куча оффлайн ивентов. Честно говоря, после Инж2, я был очень приятно удивлен таким количеством желающих делать турниры для комьюнити! Но в первую очередь, я провожу опрос, чтобы сделать следующий турнир от ZZT (Community Cup) на голову выше по качеству, чем предыдущий.

Основные вопросы:

1. Комментаторы (приятность голоса, знание игры и просто харизматичность)
2. Трансляция (оформление стрима, наличие важных сцен, команды в чате, качество)
3. Сайт (самая удобная площадка для сетки: smash, challonge, листочек в клеточку и тп)
4. Площадка (удобность местоположения, оформление зала и его функциональность)
5. Организация (количество судий, контроль над турниром, принятие решений)

Рассуждать можно в любом направлении. Можно, к примеру, сказать, что тот или иной комментатор лучший, берите пример. А можно рассказать, каким мог бы быть идеальный комментатор.
Жду ваших мнений =)

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Как сделать наши турниры лучше?

Сообщение Belial » 30 ноя 2018, 02:04

1. Перестать вейпать на стримах и вообще перестать создавать атмосферу меша на вписке с бухими комментаторами и воплями из зоопарка
2. Стрим должен быть протестирован на площадке ДО начала стрима. Стрим от Дубасика обычно норм, а вот стрим с Сейнтпанча был адовый.
3. Не важно. Важно чтобы ведением сетки занимались организаторы, а не игроки. Подробнее см 5.
4. Площадка должна иметь адекватный интернет и адекватных людей (Сейнт Панч - эталон треша, будь я новичком, я бы после такого турнира просто перестал играть)
5. Организатор (В моем понимании) должен делать все для игроков, а не просто заявить турнир и постримить его насрав на игроков (сами разберутся. Ах, что мы вписали Кингушу, но забыли про него и он удалился из сетки, вот беда, ну теперь ничего не поделать... (о том, что Кингуша вылетел из сетки чат писал где-то полчаса, но организаторам было важнее застримить бой каких-то ракалов). То есть проведение турнира это _труд_. Труд по поиску опоздавших, по своевременному проведению турнира, внесению результатов, постоянной коммуникацией между судьями и игроками итд. 
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
dubasik
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 01 май 2016, 14:34
Карточка игрока: dubasik
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Как сделать наши турниры лучше?

Сообщение dubasik » 30 ноя 2018, 02:43

Belial
Насчет 3 не уверен, лично мне как игроку нравится самому контролировать процесс продвижения. Мне смеш тогда этим и зашел, что можно просто чекиниться и ждать 5 мин пока не дисквалифицируют оппонента по неявке. Даже писать в дискорд не надо админам. То есть ты делаешь меньше действий, когда двигаешь себя по сетке сам.
Я вот думал, что можно до 50 плееров обойтись парочкой судей в дискорде, а вот больше уже чтобы игроки сами себя двигали.

Аватара пользователя
FGC | Shatalkir
Эцилопп
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:12
Карточка игрока: Shatalkir
Канал пользователя: Shatalkir
Откуда: Зеленоград, Андреевка
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 917 раз
Контактная информация:

Как сделать наши турниры лучше?

Сообщение FGC | Shatalkir » 30 ноя 2018, 02:54

Внесение результатов игроками это практика, которая позволяет лишь разгрузить организатора. Полностью он от разрешения спорных ситуаций и внесения счета руками не освобождается, за этим надо следить и оперативно реагировать.
Самое главное, что нужно сделать - отделить комментаторов от судей, скоркиперов и режиссера стрима. Я понимаю, что людей у нас не очень много, и, возможно, все три последних пункта придется совмещать (я, как правило, совмещаю последние два), но качество стрима вырастает в разы. И уж точно уменьшится количество ситуаций в духе
Belial писал(а): 30 ноя 2018, 02:04 о том, что Кингуша вылетел из сетки чат писал где-то полчаса, но организаторам было важнее застримить бой каких-то ракалов
Ты просто так лежишь или с намеком?..
Теперь я знаю, что цитата про Тагера и нож принадлежит А.Т =)
( Золотая цитата русского Mortal Kombat: )
Legend|LLIopox: если никто не будет прыгать не будет драки)

( Считаем фреймы )
Niksan: ок, а у шаров экз сколько плюс? я чет пропустил видимо
Kreeg: +4
Kay___Jay: +4
Shatalkir: +4
Nim: +4
Kreeg: итого +16

Reptiloid
Призер параолимпиады по ф
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 12:00
Карточка игрока: Reptiloid
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2544 раза
Поблагодарили: 1414 раз
Контактная информация:

Как сделать наши турниры лучше?

Сообщение Reptiloid » 30 ноя 2018, 07:43

Для меня стримы всегда были шоу. Помню, когда смотрел Адольфа на ск2тв, поражался его способности говорить - он шутил, импровизировал, хайповал, превращал стрим в шоу. Есть стримеры, которые просто цитируют всё, что происходит на экране, в таких стримерах смысла не вижу - те, кто знают механику игры, поймут это и без капитана Очевидность, а те, кто не знает - не поймут слэнг. Поэтому, шутки вполне уместны (особенно, когда матч, например, скучный, хороший комментатор может создать шоу и заставить зрителя остаться у экрана). Помню даже, как, будучи спектратором на каком-то мейджоре, в самый разгар битвы он приблизил на весь экран оверлорда и давай рассказывать истории про него, чат взорвался рейджем, но это было круто.
Когда я стал интересоваться МК9 и игроков, которые хорошо играют, я нашёл записи стримов mfa 2012, вроде, которые комментировал Бел и тогда я его запомнил из-за шуток про орешки, стиль комментирования напомнил мне Адольфа. Вторым любимым комментатором в файтанах мне стал Флет - он тоже шутил, но говорил это с флегмантичностью, что придавало его шуткам его собственный стиль.
В общем, от любого стримера я хочу одного - юмора и хайпа. Я не слепой, чтобы видеть, что происходит на экране.
СЛИТЫЙ ГЕЙМПЛЕЙ СМОУКА МК11

MK11 MAIN: H S U   H A O

Сетуация напоминает кидок от НРС, единственный спосаб сделать новый МК11 быстро, это использовать структуру из придыдущей игры т.е. Инжастиш2. Они просто добавили новых пирсонажей в старую игру. Это не новая игра, это старая игра, просто с новыми пирсонажами и не более того.

Аватара пользователя
Mercer
Blind spacing char
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 11:05
Карточка игрока: Mercer
Канал пользователя: Mercer
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 105 раз
Gender:
Контактная информация:

Как сделать наши турниры лучше?

Сообщение Mercer » 30 ноя 2018, 08:09

Не делать так как было на мк на game planet
[MKX] Kenshi
Прости, но у меня нет столько времени (с)
nechitaii : А шейд к харакамаке подкатывал
FallShade : думал покажет что

Reptiloid
Призер параолимпиады по ф
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 12:00
Карточка игрока: Reptiloid
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2544 раза
Поблагодарили: 1414 раз
Контактная информация:

Как сделать наши турниры лучше?

Сообщение Reptiloid » 30 ноя 2018, 08:27

Mercer писал(а): 30 ноя 2018, 08:09 Не делать так как было на мк на game planet
а как было там?
СЛИТЫЙ ГЕЙМПЛЕЙ СМОУКА МК11

MK11 MAIN: H S U   H A O

Сетуация напоминает кидок от НРС, единственный спосаб сделать новый МК11 быстро, это использовать структуру из придыдущей игры т.е. Инжастиш2. Они просто добавили новых пирсонажей в старую игру. Это не новая игра, это старая игра, просто с новыми пирсонажами и не более того.

Аватара пользователя
Siberian_644
Новичок
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 13:29
Карточка игрока: Siberian_644
Откуда: Омск
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 223 раза
Gender:
Контактная информация:

Как сделать наши турниры лучше?

Сообщение Siberian_644 » 30 ноя 2018, 11:09

Буду основываться на прошлом ZZT-турнире.

1/ Если выводите камеру на комментаторов, сделайте это отдельной сценой в OBS - не надо впихивать комментаторов в дырку от скворечника на основном экране. Сцена с никнеймами и фронт-вью будет окей.
2/ Вейпы и прочие пыхтелки - убрать. Это отвлекает зрителя и переводит акцент на комментатора вместо турнира.
3/ Комментаторы и ТО не участвуют в турнире в качестве игрока. Так как в случае проблемной ситуации не будет времени на принятия решения и начнется "снежный ком" проблем, либо турнир превратится в шоу "когда придёт второй комментатор".
4/ Прочекать стрим (выставить баланс звука между комментаторами и игрой и прочее) загодя. Рассказать комментам о том, что можно говорить на стриме и о чем нельзя.
5/ Гайдлайн. Пройтись по своему гайдлайну с позиции полнейшего идиота или тролля. Все ли пункты правил понятны и не имеют двучтений. Все ли проблемные места вы перекрыли на случай абуза недобросовестными игроками. Если да - то траблшутинг, если такой понадобится не займёт кучу времени.
6/ В начале трансляции по возможности пускать новых/слабых игроков для экспоуза. Также по трансляции - своевременно планировать сетку, чтобы сокращать время проведения турнира.
Вступай в русский Street Fighter 6-дискорд https://discord.gg/nF9ZKar
Наш твич-канал https://www.twitch.tv/rufgc

Аватара пользователя
dubasik
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 01 май 2016, 14:34
Карточка игрока: dubasik
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Как сделать наши турниры лучше?

Сообщение dubasik » 30 ноя 2018, 11:15

Reptiloid
Соглашусь с тобой и добавлю, что в комментировании лично мне нравится баланс между шутеечками и чтением с листа. Опять же Флет демонстрирует очень крутой баланс между этим, что обычному и прошареному зрителю будет интересно. Но Флет не из СК комьюнити. У нас очень близок к этому Баал, но мне жалко становится его речевой аппарат, когда он переходит на верха, комментируя хайповый момент
Siberian_644
Так вроде камера была и так отдельной сценой, или я тебя неправильно понял. Если речь идет о том, что ее нужно растянуть во весь экран, то лично мне не нравится когда так делают, так как изображение начинает выглядеть по-домашнему из-за обилия квадратов на вебке. Так то если бы была вебка дорогая, то можно было бы)
Плюс ко всему, как у нас делается на большинстве турниров и это выглядит симпатично

Аватара пользователя
Rektor
Mustard
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 12:18
Карточка игрока: Rektor
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 168 раз
Gender:
Контактная информация:

Как сделать наши турниры лучше?

Сообщение Rektor » 30 ноя 2018, 11:47

Offtop
Reptiloid писал(а): 30 ноя 2018, 07:43 я нашёл записи стримов mfa 2012
Вот тогда то я и стал файтером.

А по факту да, комментаторы должны делать из стрима шоу. Правда, шоу может получиться разной степени качества, но это уже вопрос другой.
MK9: Raiden - [off]
Injustice: Shazam, Nightwing - [off]
MKX: Goro, Raiden - [off]
Injustice 2: Robin - [off]
SoulCalibur 6: Maxi - [off]
MK11: Nightwolf, Raiden - [on]

Reptiloid
Призер параолимпиады по ф
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 12:00
Карточка игрока: Reptiloid
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2544 раза
Поблагодарили: 1414 раз
Контактная информация:

Как сделать наши турниры лучше?

Сообщение Reptiloid » 30 ноя 2018, 11:51

Offtop
Rektor, тоже какое-то время сидел в ридоунли на форуме?
СЛИТЫЙ ГЕЙМПЛЕЙ СМОУКА МК11

MK11 MAIN: H S U   H A O

Сетуация напоминает кидок от НРС, единственный спосаб сделать новый МК11 быстро, это использовать структуру из придыдущей игры т.е. Инжастиш2. Они просто добавили новых пирсонажей в старую игру. Это не новая игра, это старая игра, просто с новыми пирсонажами и не более того.

Аватара пользователя
Rektor
Mustard
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 12:18
Карточка игрока: Rektor
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 168 раз
Gender:
Контактная информация:

Как сделать наши турниры лучше?

Сообщение Rektor » 30 ноя 2018, 12:18

Offtop
Reptiloid ну почти. Я параллельно пытался научиться играть на Ермаке. На пс вите. В метро.
MK9: Raiden - [off]
Injustice: Shazam, Nightwing - [off]
MKX: Goro, Raiden - [off]
Injustice 2: Robin - [off]
SoulCalibur 6: Maxi - [off]
MK11: Nightwolf, Raiden - [on]

Аватара пользователя
Tarilariran
играю за отверженных
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 00:49
Карточка игрока: Tarilariran
Канал пользователя: Tari
Откуда: СПб
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 535 раз
Контактная информация:

Как сделать наши турниры лучше?

Сообщение Tarilariran » 30 ноя 2018, 12:24

1. сажать тех кто знаком с игрой и влюблён в нее (без нервного смеха и слов паразитов)
2. камеры на лица игроков по углам стрима это самый смак - очень круто наблюдать за эмоциями на лице разных людей во время игры
3. не принципиально
4. "центр города", куда всем удобно доезжать
5. самое главное это оператор на стриме - который следит за именами и счетом и переключением сцен

P.s.
имхо главное и единственное направление на которое нужно бросить все силы организаторов - поиск спонсоров. очень крутая схема у Джони - когда зрители формируют призовой накопительный фонд, но куда круче это найти ЭНЕРГЕТИК/ПЕЛЬМЕНИ/ЗАВОД/девайсы для геЙмеров и выбить призовые у них...деньгами/продукцией/секретаршами
-каждый раз для меня турнир без спонсорства и оплаты трудов организаторов - это зрелище где жалко тех, кто старался и пыхтел чтобы турнир состоялся...
Изображение

Аватара пользователя
RvK
Keep in mind!
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: RvK
Откуда: Holy MSC
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Как сделать наши турниры лучше?

Сообщение RvK » 30 ноя 2018, 13:11

но куда круче это найти ЭНЕРГЕТИК/ПЕЛЬМЕНИ/ЗАВОД/девайсы для геЙмеров и выбить призовые у них...деньгами/продукцией/секретаршами
Они только все и ждут когда ты к ним придёшь со своим турниром на 30 человек. =)

Кто-нибудь, пустите меня покомментить СКшечку =))))

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Как сделать наши турниры лучше?

Сообщение Belial » 30 ноя 2018, 13:39

Offtop
Rektor писал(а): 30 ноя 2018, 11:47 Вот тогда то я и стал файтером.
Типа "комментарии бела сделали из меня мужчину"? :)
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Rektor
Mustard
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 12:18
Карточка игрока: Rektor
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 168 раз
Gender:
Контактная информация:

Как сделать наши турниры лучше?

Сообщение Rektor » 30 ноя 2018, 13:55

Offtop
Belial
Около того кек.
Я был на том турнире к слову. Было очень круто. На арене творились просто невероятные вещи. Чуть позже нашёл записи со стрима. Сказать, что я был удивлён - ничего не сказать. Я кричал в голосинушку почти с каждой второй реплики. Не представляю, какой хайп был тогда во время стрима. Что-то подобное было на первом стриме МФА по И2. До сих вспоминается "5 минут до показа скила". Просто берётся стрим и пилится на цитаты. Правда, тот куда-то удалился и, вероятнее всего, уже нигде не найти.
MK9: Raiden - [off]
Injustice: Shazam, Nightwing - [off]
MKX: Goro, Raiden - [off]
Injustice 2: Robin - [off]
SoulCalibur 6: Maxi - [off]
MK11: Nightwolf, Raiden - [on]

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Как сделать наши турниры лучше?

Сообщение Belial » 30 ноя 2018, 14:05

Offtop
Rektor Кстати запись того МФА, по-моему, только у РЕД ВЕКТОРА сохранилась целиком
https://www.youtube.com/watch?v=mQxybsRDqZA
https://www.youtube.com/watch?v=EP8oNvs_Mjc
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Rektor
Mustard
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 12:18
Карточка игрока: Rektor
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 168 раз
Gender:
Контактная информация:

Как сделать наши турниры лучше?

Сообщение Rektor » 30 ноя 2018, 14:16

Offtop
Belial
Услышал "Azerro" и прям нахлынули воспоминания.
А со стрима МФА первого по И2 осталось хоть что-нибудь?
MK9: Raiden - [off]
Injustice: Shazam, Nightwing - [off]
MKX: Goro, Raiden - [off]
Injustice 2: Robin - [off]
SoulCalibur 6: Maxi - [off]
MK11: Nightwolf, Raiden - [on]

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Как сделать наши турниры лучше?

Сообщение Belial » 30 ноя 2018, 14:42

Offtop
Rektor Так я там, вроде, не комментил. Видео-то полно https://www.youtube.com/user/FightingRuVideos
Тебе нужно мфа 2017
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Rektor
Mustard
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 12:18
Карточка игрока: Rektor
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 168 раз
Gender:
Контактная информация:

Как сделать наши турниры лучше?

Сообщение Rektor » 30 ноя 2018, 14:53

Offtop
Belial
А с Доком кто тогда комментил группы И2?
MK9: Raiden - [off]
Injustice: Shazam, Nightwing - [off]
MKX: Goro, Raiden - [off]
Injustice 2: Robin - [off]
SoulCalibur 6: Maxi - [off]
MK11: Nightwolf, Raiden - [on]

Ответить