Страница 1 из 22

Under Night In-Birth

Добавлено: 23 сен 2011, 19:58
Fate
Изображение

Unreal BLACK THINGS!

Under Night In-Birth – новый HD-файтинг от French Bread, компании, известной за свою работу над серией файтингов Melty Blood. В отличие от MB, являющегося лишь одним из спин-оффов крупной мультимедийной франшизы, UNiB – это абсолютно самостоятельный проект, со своими персонажами и историей (за исключением пары камео). Игра вышла на японских игровых автоматах 20 сентября 2012 года и с тех пор пережила несколько патчей, исправляющих баланс и общую систему. Консольный релиз на Playstation 3 состоится в Японии 24 июля 2014 года; англоязычный релиз анонсирован на 2015 год.



( Интерфейс )
Изображение

1 – Портрет. Изображает персонажа, которым управляет игрок.
2 – Шкала здоровья. Как обычно, игрок проигрывает раунд, когда она пустеет. Здесь пафосно называется Vital Vessel.
3 – Таймер. Показывает, сколько времени осталось до конца раунда. Сразу под ним указан номер раунда.
4 – Счётчик раундов. Показывает, сколько раундов выиграл игрок. V означает обычную победу, S – победу с помощью супера, P – победу без потери жизней, и T – победу по времени.
5 – Шкала EXS (или FLS). Местный аналог супер-шкалы, которая тратится на самые разные действия. Сохраняется между раундами.
6 – Шкала GRD. Отвечает за Grind Grid, уникальную игровую механику. Сбрасывается до нуля в начале каждого раунда. Подробности в теге «Система».
7 – Счётчик комбо. Под количеством ударов в комбо указан их суммарный урон, а в виде белой полоски - оставшийся хитстан (время, оставшееся на продолжение комбо). Когда полоска хитстана оранжевая, противник не может использовать рекавери.
8 – Особая шкала. У некоторых персонажей есть свои уникальные шкалы, отвечающие за их индивидуальные механики. Подробности ищите в соответствующих темах персонажей (когда таковые появятся).


( Управление )
В игре используются четыре кнопки ударов и пад/стик для задания направления. Здесь и далее направление обозначается цифрами (аналогично цифровой клавиатуре). Действия, помеченные * , описаны в разделе «Система».

А – слабая атака.
В – средняя атака.
С – сильная атака.
D – EXS-действие.

7, 8, 9 – Прыжок. Высоких или двойных прыжков в игре нет (за исключением некоторых персонажей).
4 – Верхний блок. Не блокирует нижние удары.
1 – Нижний блок. Не блокирует оверхеды.
66 – Деш. Может различаться между персонажами. Также делается нажатием 6+А+В.
44 – Бекдеш. Также делается нажатием 4+А+В.
[D] – Концентрация*.
DD – Chain Shift*.
(j.)6D –Assault*.
4/1/7D – Щит*.
214D – Guard Thrust*.
A+B+C, при наличии 100% EXS – Veil Off*.
5/4/6A+D – Бросок, разрыв броска*.
B+C – Force Function*
A+B+C+D - Infinite Worth EXS*.
A/B/C в хитстане – рекавери*.


( Система )
Grind Grid
Линейка из 12 квадратов и кругового таймера («GRD Transfer State») в центре экрана, чаще всего сокращается до GRD-линейки. Оба игрока заполняют её с двух сторон различными действиями; когда таймер заполняется (каждые 17 секунд), игрок, чья сторона линейки заполнена больше, входит в состояние Vorpal. Без преувеличения, одна из самых важных и уникальных систем игры.
GRD-линейка заполняется при следующих действиях (чем меньше у игрока GRD, тем больше он его получает, и наоборот):
- Концентрация;
- Движение вперёд (ходьба, бег, прыжок и т.д.);
- Assault;
- Попадание атакой;
- Воздушное рекавери вперёд;
- Блок / Щит;
- Использование противником рекавери немедленно после комбо;
- Движение противника назад (включая рекавери; не работает, если противник в углу).
GRD-линейка убывает при следующих действиях:
- Получение урона;
- Движение назад (ходьба, бекдеш, прыжок и т.д.);
- Применение Щита «вхолостую»;
- Попадание атаки по вражескому Щиту;
- Попадание вражеского или промах своего броска;
- Разрыв броска противником;
- Вражеская Концентрация (спустя 30 кадров).
- Движение противника вперёд (не работает, если вы стоите в углу).

Концентрация ([D])
GRD-линейку можно заряжать, держа кнопку D. С 30 кадра начинает отнимать GRD-линейку оппонента. Во время Концентрации нельзя ни блокировать, ни атаковать, но в любой момент её можно отменить, отпустив кнопку (нажатие 1/4/7 при зажатой кнопке ставит Щит).

Состояние Vorpal
Даётся игроку, заполнившему GRD-линейку в большей степени, чем оппонент. Даёт синюю ауру, повышение урона на 10%, и возможность использовать Chain Shift (DD). Если у обоих игроков равное количество GRD, то в состояние Vorpal входят они оба. В состоянии GRD Break в состояние Vorpal войти невозможно; если оба игрока находятся в состоянии GRD Break, то таймер идёт на новый круг, не дав Vorpal никому.
Некоторые персонажи получают в состоянии Vorpal дополнительные преимущества: так, Кармайн тратит меньше здоровья на свои приёмы, а Элтнам может отменять свои А-нормалы на виффе.

Chain Shift (DD)
Многофункциональная техника, доступная только в состоянии Vorpal. Использующий её игрок получает следующие преимущества:
- Отменяет анимацию предыдущего приёма при хите или блоке (при промахе отменять можно только спешалы; неуязвимые приёмы нельзя отменять на блоке или промахе).
- Останавливает на мгновение время, позволяя лучше среагировать на действия оппонента (но не даёт неуязвимость!).
- Восстанавливает все потраченные в комбо действия (джамп-канселы, Assault, и т.д.).
- Даёт по 20% EXS-линейки за каждый заполненный квадрат GRD-линейки (до максимума в 120%; если Chain Shift отменил анимацию приёма, он даёт меньше). EXS-линейка даётся в течение определённого времени, в течение которого игрок всё ещё считается в состоянии Vorpal.

GRD Break
На определённое время не даёт войти в состояние Vorpal или пользоваться любыми D-действиями: Концентрацией, Щитом, Assault-ом и Guard Thrust-ом (броски и Infinite Worth D-действиями не считаются). От этого состояния можно избавиться вручную, воспользовавшись Veil Off (A+B+C) или Infinite Worth EXS (A+B+C+D).

Assault (6D / j.6D / j.6A+B)
Персонаж прыгает и тут же летит по направлению к противнику. Пролетев определённое расстояние или долетев до противника, персонаж заканчивает полёт и приземляется. Неуязвим к броскам, даёт 1/2 квадрата GRD и, конечно, позволяет быстро применять воздушные нормалы, которые нельзя блокировать сидя - даже если обычно их так блокировать можно (не распространяется на спешалы). Однако во время Assault'a нельзя блокировать, атаки нельзя отменять во что-либо, а начинающиеся с него комбо будут короче и нанесут меньше урона (если только первый удар не попал в контр-хит или не сломал вражеский Щит). Assault отменяет рекавери при приземлении после атаки, но имеет своё рекавери, поэтому пустой Assault можно наказать.
Также может быть выполнен в воздухе: в этом случае воздушные атаки можно отменять друг в друга, а персонаж может перелететь через противника.

Shield (4/1/7D)
Улучшенная версия блока, позволяющая быстрее ответить на удар оппонента. Также позволяет блокировать воздушные удары в воздухе и сильно увеличивает GRD-линейку, отнимая её у оппонента (в состоянии Vorpal этот бонус уменьшен).
Применяя Щит в блоке, игрок автоматически тратит 10% EXS-линейки на Guard Shield, отталкивающий противника. Если он не блокирует атаку, применивший его игрок теряет 1 квадрат GRD-линейки. При блоке наземным Щитом воздушной атаки, противник не может отменить её во что-либо и получает увеличенное рекавери при приземлении.
При использовании Щита игрок не может рвать броски или вставать/садиться; если он пропустит удар, он войдёт в состояние GRD Break. Guard Shield вставать/садиться не запрещает, но заставляет продолжать блокировать.

Guard Thrust (214D)
Неуязвимая атака, доступная блокирующему персонажу. В состоянии Vorpal не стоит ничего (но выводит из состояния), а вне его стоит всю EXS-линейку (при минимуме в 100%) и накладывает состояние GRD Break. Не может убить противника.

Veil Off (A+B+C)
Неуязвимая атака, доступная при наличии 100% EXS-линейки, отбрасывающая противника и накладывающая особое состояние. Использование Veil Off даёт следующие преимущества:
- Отброшенный Veil Off противник входит в состояние GRD Break (если Veil Off не был использован в комбо);
- Использующие EXS-линейку приёмы вместо неё тратят остающееся от Veil Off время: требующие 100% EXS-линейки тратят треть Veil Off, а требующие 200% тратят его целиком. Если времени меньше, чем требуется, приём тратит его до конца;
- Наносимый урон повышается на 20%;
- Заполняющие GRD-линейку действия заполняют её ещё быстрее.
Пока Veil Off активен, линейка EXS постепенно убывает; Veil Off заканчивается, когда она достигает нуля.
Активацию Veil Off можно отложить, зажав все три кнопки. Никаких преимуществ, кроме тайминга, это не даёт.

Бросок (5/4/6A+D)
Как обычно, не блокируется. Нажатое направление определяет, в какую сторону он делается. Разрывается своевременным встречным нажатием AD, что даёт преимущество разорвавшему игроку. Можно использовать в комбо, но вокруг противника возникает золотое кольцо, показывающее, что стартап и окно для разрыва становятся больше. Если же бросок попадает в контр-хит, противник мигает красным, и порвать бросок он не может.
Воздушный бросок имеется только у Элтнам и Акацки, и его разорвать нельзя.

Force Function (B+C)
Приём, который тратит 1 квадрат GRD-линейки. Можно использовать, даже когда GRD-линейка пуста. Уникален для каждого персонажа, считается обычным приёмом (не особым).

Infinite Worth EXS (A+B+C+D)
Сильнейший приём каждого персонажа, всегда имеющий одну и ту же начальную анимацию с длинным окном неуязвимости (не от бросков). Доступен только при наличии 30% жизни или меньше, стоит 200% EXS-линейки и накладывает на использовавшего его игрока статус GRD Break (если он не находится в состоянии Vorpal).

Рекавери (A/B/C в хитстане)
Возвращает персонажа в дееспособное состояние. Возможно в следующих случаях:
- При нокдауне (нейтральное или откат назад);
- В воздухе (нейтральное, вперёд или назад; даёт неуязвимость до приземления, во время которой невозможно действовать).
Вместо нажатия кнопки её можно зажать: в этом случае персонаж использует рекавери как можно раньше.

Smart Steer
Авто-комбо, доступное каждому персонажу. Выполняется многократным нажатием кнопки А. Не использует никаких уникальных приёмов (может быть выполнено вручную от начала и до конца).

Passing Link
Возможность отменять обычные приёмы друг в друга при попадании по противнику (в том числе по блоку). Можно отменять как от слабого к сильному (А > B > C), так и от сильного к слабому (C > B > A) – в любом порядке, который вам пожелается. Один и тот же обычный приём нельзя использовать дважды за одну цепочку (за исключением некоторых приёмов и Smart Steer).

Контр-хит
Атака по противнику во время его атаки; ведёт к более длинным и сильным комбо, во время которой у ударов увеличен хитстан. Контр-хит нельзя получить А-нормалами и бывает двух видов:
- Counter (при попадании по вражескому обычному удару; если противник был в воздухе, то их антек увеличивается для них в 1.5 раза);
- High Counter (при попадании по вражескому особому приёму; антек воздушной цели увеличивается в 2 раза).


( Персонажи, тир-листы )
Оригинальные персонажи:
  • Hyde
  • Linne
  • Carmine
  • Waldstein
  • Gordeau
  • Orie
  • Merkava
  • Vatista
  • Seth
  • Yuzuriha
  • Hilda
  • Chaos
  • Nanase (эксклюзив консольной версии)
  • Byakuya (эксклюзив консольной версии)
Гостевые персонажи:
  • Eltnum (Melty Blood)
  • Akatsuki (Akatsuki Blitzkampf)
Персонажи UNIEL[st] (на данный момент доступны только в аркадной версии):
  • Phonon
  • Mika
Тир-лист Аркадии (аркадная версия):
Изображение

Онлайн-ранкинг персонажей (аркадная версия):
Изображение


( Ссылки )
Официальные сайты:
http://inbirth.info/
https://www.youtube.com/user/UNIBmovie
https://twitter.com/fura_pan

Видео:
https://www.youtube.com/user/AbelcruEX
https://www.youtube.com/user/DoaGHThaDOJO
https://www.youtube.com/user/HYDEgaming1
https://www.youtube.com/user/MsPandoR/
https://www.youtube.com/user/UnderNightFight/
https://www.youtube.com/user/gamechariot/
https://www.youtube.com/user/GAMEacho/
https://www.youtube.com/user/zero3japan/
http://horibuna.web.fc2.com/UNIEL/index.html
http://chainshift.com/
Теги поиска:
アンダーナイト インヴァース
UNIE
UNIEL

Вики и гайды:
http://wiki.mizuumi.net/w/Under_Night_In-Birth
http://in-birth.wikia.com/wiki/Under_Ni ... Birth_Wiki
http://www18.atwiki.jp/un_inbirth/
http://www.dustloop.com/forums/index.ph ... -in-birth/
http://www.brokentier.com/blogs/news/14 ... cter-guide

Видео-туториалы:
(EN)
(EN)
http://inbirth.info/topic0173.html (JP)
(EN)

Заказ японской версии:
http://www.amiami.com/top/detail/detail ... ME-0011367
http://www.play-asia.com/under-night-in ... -7pwv.html


( Перевод интерфейса )
Тренировка:
Страница 1:
  • Возврат в игру
  • Перезагрузка (Левый угол (лицом вправо) / Левый угол / Мидскрин / Правый угол / Правый угол (лицом влево)
  • Список приёмов
  • Настройка управления
  • Скрыть меню
  • Настройки по умолчанию
  • Главное меню
Страница 2:
  • Регенерация здоровья (да/нет)
  • Максимальное здоровье
  • Шкала EXS (по умолчанию / авто-увеличение / авто-уменьшение / всегда максимум)
  • Шкала GRD (по умолчанию / Преимущество для себя / преимущество для противника / свой Vorpal / вражеский Vorpal)
  • Контр-хит (по умолчанию / авто-контр / авто-хай-контр / случайный контр / случайный хай-контр)
Страница 3:
  • Вражеское состояние (стоять / прыгать / приседать / ИИ / контроллер / воспроизведение записи)
  • Блок (никогда / всегда / без изменения состояния)
  • Тайминг блока (по умолчанию / после первого удара / случайный)
  • Разрыв броска (никогда / всегда / случайное использование / случайный тайминг / случайное использование и тайминг)
  • Рекавери в воздухе (никогда / нейтральное / назад / случайное направление / случайное направление и тайминг)
  • Рекавери на земле (никогда / нейтральное / назад / случайное направление / случайное направление и тайминг)
  • Emergency Tech (никогда / нейтральное / назад / случайное направление / случайное направление и тайминг)
Страница 4:
  • Начать воспроизведение записи
  • Слот записи
  • Отображение времени воспроизведения (да / нет)
  • Тайминг воспроизведения (одноразовое воспроизведение / постоянное воспроизведение)
  • Вид воспроизведения (обычный / случайный)
Страница 5:
  • Отображение урона (выключить / включить)
  • Отображение ввода (выключить / включить)
  • Делей ввода (число кадров)


( Оригинальный пост )
Изображение

Напоминаю, что сабж - это новый HD-проект от разработчиков Melty Blood, French Bread. Известно о нём, в общем-то, только то, что он HD. Ну, и то, что к творчеству Type-Moon он никакого отношения не имеет.

Но тему я, конечно, создал не просто так, а потому, что официальный сайт успешно проапгрейдили, а долгожданные подробности нам раскроют уже 30 сентября. А до тех пор можно пересматривать видео и истекать слюной.

Under Night In-Birth

Добавлено: 02 дек 2011, 15:23
kotokot
анонс новых чаров http://guardcancel.com/did-hell-freeze- ... irth-info/
буду играть за крутого черного мужика!

Under Night In-Birth

Добавлено: 02 дек 2011, 20:40
Fate
UNREAL BLACK THINGS!

Я уж думал, они до конца года будут только иконки для Твиттера и обои выкладывать.

Under Night In-Birth

Добавлено: 03 дек 2011, 01:13
Fidoskin
Черный мужик - воистину крутой!
Offtop
Но играть за него не буду, скорее всего вообще ни за кого))

Under Night In-Birth

Добавлено: 03 дек 2011, 13:26
Heven
Арены пустые.
Нужно больше инфы об игре.

Under Night In-Birth

Добавлено: 03 фев 2012, 19:42
Fate
Два месяца с прошлого анонса, два новых чара:
http://inbirth.info/chr_set.html
http://inbirth.info/chr_yuz.html
"Не-Наная и не-Аоко", как сказали на Дастлупе. Хотя девочка мне очень нравится, собственно, как и Аоко.

Under Night In-Birth

Добавлено: 04 фев 2012, 01:45
Fidoskin
Зеро!
Дизайн чаров нравится.

Under Night In-Birth

Добавлено: 04 фев 2012, 15:25
Razdikrok
Дизайн боянистый, конечно, но это даже хорошо.

Under Night In-Birth

Добавлено: 05 фев 2012, 20:58
Hidan
Посоны вам не кажется, что "Vatista" это ингрису для "Batista"?

Under Night In-Birth

Добавлено: 06 фев 2012, 00:28
Fate
Hidan писал(а):Посоны вам не кажется, что "Vatista" это ингрису для "Batista"?
А какая разница-то?

Under Night In-Birth

Добавлено: 10 фев 2012, 18:00
Fate
Наконец-то нам готовы показать играбельную версию:
http://inbirth.info/topic0021.html
http://am-show.sega.jp/aou12/lineup/unib/
Уже на следующей неделе!

Under Night In-Birth

Добавлено: 10 фев 2012, 21:28
Hidan
Fate писал(а):А какая разница-то?
Батиста значит: Креститель.
Ну а Ватиста, это что-то про вату и кривой японский. Хотя судя по замечательным надписям в МБ и УНИБ скорее всего автор болен дислексией и шизофазией.

Under Night In-Birth

Добавлено: 11 фев 2012, 14:01
Fate
Hidan писал(а):
Fate писал(а):А какая разница-то?
Батиста значит: Креститель.
Ну а Ватиста, это что-то про вату и кривой японский. Хотя судя по замечательным надписям в МБ и УНИБ скорее всего автор болен дислексией и шизофазией.
Гугл на запрос "Batista" выдаёт мне только мексиканских реслеров. Может, оно всё-таки немного не так пишется?

И это не говоря о том, что меха-лоли с крыльями к крещению имеет почти никакого отношения.

Under Night In-Birth

Добавлено: 11 фев 2012, 18:00
Hidan
Fate писал(а):И это не говоря о том, что меха-лоли с крыльями к крещению имеет почти никакого отношения.
А где ты видел чтобы в аниму что-то к чему-то имело рациональное отношение?

Under Night In-Birth

Добавлено: 17 фев 2012, 09:52
Fate
Спустя год у нас наконец-то есть подробности по системе!
http://www13.plala.or.jp/french/uni.htm
- 4 кнопки, слабый-сильный-средний удары и EXS (D)
- Две линейки, EXS (по бокам) и GRD (в центре)
- EXS тратится на всякие вещи типа суперов, GRD повышает атаку и защиту с каждым уровнем
- Щит (4D) отталкивает противника
- Assault (6D) дешится вперёд, как в Аркане. Тратит EXS
- Концентрация (держать D) заряжает GRD
- Chain Shift (DD) - местный RC, который также переводит EXS в GRD
- Veil Off (A+B+C) - супер-режим, отбрасывающий противника (но в хитстане его делать нельзя!) и дающий регенерацию, больше атаки и возможность сделать...
- Infinite Worth - большой пафосный супер, который стоит всю EXS-линейку
- Броски делаются нажатием A+D
- Как и в Мелти, можно мешить кнопки, чтобы уменьшить дамаг по себе

Under Night In-Birth

Добавлено: 17 фев 2012, 20:28
MoBster

Under Night In-Birth

Добавлено: 17 фев 2012, 23:49
Fidoskin
Какой-то мелти блад.

Under Night In-Birth

Добавлено: 17 фев 2012, 23:59
Fate
Well duh. Никто ничего другого не ждал.

Зато вместо пикселей на полэкрана - такие-то спрайты с такой-то анимацией.

Under Night In-Birth

Добавлено: 18 фев 2012, 14:19
Prower
Анимация как-то не ахти. Слишком мелти бладом отдает. :(

Under Night In-Birth

Добавлено: 18 фев 2012, 14:36
ANTIVANDALLER
No shit, от студии, которая создавала МБ все ждали чего-то еще, ну серьезно?