VF5: турнирный стандарт

Обсуждение релизов. Даты выхода. Технические вопросы. Сюжет. Иллюстрации. Фильмы, книги, музыка. Косплей.
Аватара пользователя
SUGATA
Новичок
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 12:00
Карточка игрока: Sugata
Откуда: Москва
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 624 раза
Gender:
Контактная информация:

Re: Турнирный стандарт ВФ5?

Сообщение SUGATA » 06 фев 2008, 13:42

Droid писал(а):Если человек действительно увлекается VF, то его не остановит такая мелочь как неудобный дефолтный контроллер (если он действительно ему неудобен)... он купит все, что потребуется для его комфорта.
я же прекрасно справляюсь с этой крестовиной.. да, у меня есть проблемы с тактикой. знанием, опытом и т.д, но не с управлением
Главное, чтобы не было проблем с желанием играть и осваивать(с интересом к этой замечательной игре)! ...и мне кажется , что с этим у тебя все в порядке =))...ждем на турнире.

Fidoskin
https://discord.gg/Rcurbr
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 04:04
Карточка игрока: Fidoskin
Канал пользователя: Huitzil
Откуда: Москва
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 613 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Турнирный стандарт ВФ5?

Сообщение Fidoskin » 06 фев 2008, 20:20

А если на чемпы , например , приносить 1 бокс и 2 пс3?
Бокс с переходниками офк.

Dark
Новичок
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 09:50
Карточка игрока: Dark
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Турнирный стандарт ВФ5?

Сообщение Dark » 06 фев 2008, 20:44

Droid писал(а):вот например, Dark тоже не в восторге от крестовины, но вроде довольно быстро привыкает после sixaxis.
Мне приходится играть на аналоге, и периодически все равно вылезает всякая гадость вместо нужного инпута. Но надеюсь, где-то в марте у меня наконец появится стик для бокса.
А если на чемпы , например , приносить 1 бокс и 2 пс3?
Бокс с переходниками офк.
1) Боксовый переходник для ПС2 писали, что вроде подглючивает.
2) Приносить бокс и 2 ПС3, конечно может служить выходом, но если люди могут не договориться на чем играть, не только из-за контроллера, но и из-за версии.

sk0111
Level Up, Up, Up...
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 22:53
Карточка игрока: sk0111
Откуда: Москоу сити
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: Турнирный стандарт ВФ5?

Сообщение sk0111 » 07 фев 2008, 02:35

Не знаю на сколько всё это по теме, но всё-же...
С недавнего времени я имею "счастье" испытывать Боксовский контроллер на деле.
И теперь факту. То есть чем конкретно меня он не устроил.
Во первых- его размеры и вес. Этот былыжник, если честно, удобнее использовать в реальных драках, а не виртуальных. Ещё у него, инхо, довольно жёсткая резина, что тоже приносит некоторые неудобства. Крестовина на паде расположена немного не на том (в сравнении с дуал-сиксасисами) месте, но это дело привычки. Также раздражает сама её структура, на этой крестовине довольно трудно быстро и чётко вводить нужные направления, что приводит к довольно нежелательным последствиям. По началу, если честно, я только и делал, что летел по арене, а это, сами понимаете, не есть гуд)) Опять же, это всё исключительно моё личное ИНХО. Возможно кото-то и смог привыкнуть... Возможно и я смогу. Но зачем? Когда есть замечательные саксасисы, не требующие абсолютно ничего лишнего))

Аватара пользователя
YourBones
...
Сообщения: 3603
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 08:59
Карточка игрока: Dro
Откуда: Morning Mist Bay
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Турнирный стандарт ВФ5?

Сообщение YourBones » 07 фев 2008, 10:04

Ну вот например мне сложно с этими замечательными сиксаксисами именно изза этой легкости и расположения крестовины.
DualShock 3 уже имеет вес и должен понравится мне больше.
а вообще, мне кажется, что вы сами себе проблемы придумываете )

Dark
Новичок
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 09:50
Карточка игрока: Dark
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Турнирный стандарт ВФ5?

Сообщение Dark » 07 фев 2008, 17:56

Droid, в реале нет, боксовый контроллер не нравится очень многим файтерам и не только в России, судя по забугорным форумам и игре с финами и шведами. Просто у нас стик не многие покупают. Тогда как в той же Шведции, только 1 человек играл на боксовом паде, остальные на стиках.

Аватара пользователя
GordanRemake
Новичок
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Gordan Remake
Откуда: СССР

Re: Турнирный стандарт ВФ5?

Сообщение GordanRemake » 07 фев 2008, 21:58

джой пад 360 очень удобен в шутерах. расположение аналогов очень этому способствует, а в файтингах нет уж увольте... тем более в таких сложных как вф.

Аватара пользователя
G.U.T.S
Start running NOOOW!!!
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 18:13
Карточка игрока: Guts
Откуда: Московия
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 145 раз
Gender:

Re: Турнирный стандарт ВФ5?

Сообщение G.U.T.S » 08 фев 2008, 00:46

GordanRemake писал(а):джой пад 360 очень удобен в шутерах. расположение аналогов очень этому способствует, а в файтингах нет уж увольте... тем более в таких сложных как вф.
Истина ещё со времён дримкастовского пада (с коего собсно, не без договорённости конечно, ХВОХ 360-пад и содран, с небольшими дополнениями).
Его ещё удобно в гонках юзать, но опять же не за счёт убогой крестовины, а из-за аналоговых курков (газ/тормоз). Но не для файтов однозначно, если токма Д-пад не замодить как-нить...
===============================
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

arisman Moscow
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 03:55
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Турнирный стандарт ВФ5?

Сообщение arisman Moscow » 21 фев 2008, 08:22

Извините, если я что то пропустил ... Вопрос такой: А на ps3 падах стик есть? И им можно управлять в ВФ5 ? .... Чёрт с ней с крестовиной, а стик испортить невозможно (в плане размещения и управления) .....

Dark
Новичок
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 09:50
Карточка игрока: Dark
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Турнирный стандарт ВФ5?

Сообщение Dark » 21 фев 2008, 10:12

Блин хватит называть аналоговые шняжки на паде стиками, только путаете народ :).

На ПС3 настолько хорошая крестовина по сравнению с боксом, что играть на аналоге не возникает даже мысли.

Поиграв уже долгое время и на боксе. Я все еще придерживаюсь мнения для файтов ПС2 пад > ПС3 пад >> Xbox пад
Последний раз редактировалось Dark 21 фев 2008, 10:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
YourBones
...
Сообщения: 3603
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 08:59
Карточка игрока: Dro
Откуда: Morning Mist Bay
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Турнирный стандарт ВФ5?

Сообщение YourBones » 21 фев 2008, 10:24

Даже так ПС2 пад > ПС3 пад > Xbox 360 пад > Xbox пад

но если человек покупает стик, то особой разницы нет. Я лично хочу взять кастом стик для 360 с возможностью использования его же с PS через переходник. Вопрос лишь в том, что это дополнительные расходы, но хороший стик в обоих случаях обойдется от 200 баксов до бесконечности.
хотя я не испытываю проблем и с этой крестовиной, играя за Aoi. Вот с Eil, полностью согласен, будут проблемы. Как, наверное, с Akirа и некоторыми другими персонажами. Играя в DoA, также не было дискомфорта.

Кстати, в PS3 версии ведь и вовсе нельзя играть на аналоговых стиках контроллера?
Те, кого так воротит от крестовины Х360, используют шишки.

Dark
Новичок
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 09:50
Карточка игрока: Dark
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Турнирный стандарт ВФ5?

Сообщение Dark » 21 фев 2008, 10:28

Ну я под бокс падом подразумевал Бокс 360.

В стиках есть разница в доступности для ПС3 и Пс2, тут гораздо больше доступных вариантов с хорошими деталями. На Боксе выбора "заводских"стиков практически нет, либо кастомы, либо покупать дефолтный с перспективой в будущем замодить
но хороший стик в обоих случаях обойдется от 200 баксов
Не согласен. На ПС3 хороший стик обойдется в районе 70 - 100 баксов(HRAP 3 SA, VFHG) без пересылки, на Боксе дефолтных хороших стиков нет, есть нормальные.

Аватара пользователя
YourBones
...
Сообщения: 3603
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 08:59
Карточка игрока: Dro
Откуда: Morning Mist Bay
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Турнирный стандарт ВФ5? d-pads

Сообщение YourBones » 21 фев 2008, 12:04

Что-то я не встречал приглянувшихся 8-кнопочных J-style стиков для PS3 за 70 баксов. Все от 150.
но, в общем верно. Распространенность лучше. Однако я считаю, что ситуация будет меняться, ибо сегодня Х360 такая же файтинг платформа, как и PS3. Лично для меня даже лучше, ибо тупить в Т - не моё.

//// upd::: нашел HORI Real Arcade Pro Stick 3 за 90. Да. круто. Интересно, отчего они так наживаются на владельцах 360? Ведь аналог без особых излишеств обойдется минимум в 150.
//// Впрочем ладно. Не суть. для файтера это не так много, имхо.

Когда ты говоришь, что PS3 d-pad > X360 d-pad, нужно делать оговорку - для тебя или для многих.
но я все же хочу спросить, иначе еще долго буду задаваться этим вопросом.
Дело в том, что я вообще не понимаю, как можно играть на d-pad'e зы3.
Объясню. У меня есть большой палец (удивительно, да? а вот он :good: ). Расположение крестовины на контроллерах такое, что его (палец) удобнее всего держать под углом. Точки нажатия - подушечка и сустав. Имхо, с ними наиболее легко комбинировать разные направления, быстро перекатывать и т.д.
d-pads.gif
красным выделены точки опоры.

да, если тыкать каждую кнопку в отдельности подушечкой пальца, нажимать 2+6 или 4+8 всей его плоскостью, то все понятно. Вроде, PS23 пад должен быть удобным.
Но как вы нажимаете, например, 4+2 или 8+6, либо 4+2,6 и им подобные последовательности?

Чувствую, что тут очень многое зависит от большого пальца играющего, от его размера, толщины, длины фаланги и, собственно говоря, его ловкости и подвижности.
Судорожно вспоминаю, как играл в Neo Geo Battle Coliseum на крестовине PS2. Это было ужасно. Уверен, что на Х360 было бы проще и лучше. Надо попробовать достать какой-нибудь GG для Х360. :aikido:

p.s. я прошу не винить меня за то, что посягнул на святую святых всех сонибоев :))) а просто объяснить.
Последний раз редактировалось YourBones 21 фев 2008, 12:36, всего редактировалось 1 раз.

Dark
Новичок
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 09:50
Карточка игрока: Dark
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Турнирный стандарт ВФ5?

Сообщение Dark » 21 фев 2008, 12:35

Подорожали чутка стики, но все равно те же 90 баксов, VFHG поменьше
8 кнопок на стике в принципе не нужны, мне во все файты(VF, SC, T, KoF, SF) максимум 6 нужно, обычно вообще 4х хватает.
Ибо на стике хоткеи аля P+K+G совершенно не нужны.
Когда ты говоришь, что PS3 d-pad > X360 d-pad, нужно делать оговорку - для тебя или для многих.
но я все же хочу спросить, иначе еще долго буду задаваться этим вопросом.
Скажем так, я сужу по личному мнению, отзывам с ВФ.ком, правда давно эту тему не читал. + Игры со шведами.

Нажатие диагонали на крестовине ПС3 в принципе у меня никогда не вызывало проблемы, если пад не раздолбан окончательно. У тех с кем я играл вроде бы тоже таких проблем не было.
У Бокс Х360, насколько я понял у большинства падов проблема с четкостью определения, отчасти как раз из-за литой крестовины + из-за конструкционных недочетов(не даром на ВФ.ком, есть дажа тема, про то что надо сделать с крестовиной, чтобы стало чуток получше). На моем шедшем в поставке, после среза стало получше, но все равно нету необходимой мне четкости. И зоны детекта четверть кругов, мне совершенно на ней не понятны: 236 надо делать практически 2369 или 369.

Про эргономику я не буду судить, тут действительно имхо, больше зависит от размера руки и т.д. Лично мне расположение крестовины на боксе не удобно.

Аватара пользователя
YourBones
...
Сообщения: 3603
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 08:59
Карточка игрока: Dro
Откуда: Morning Mist Bay
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Турнирный стандарт ВФ5?

Сообщение YourBones » 21 фев 2008, 12:39

я не получил ответа на вопрос..
получилось примерно так:

Droid: мне удобно на x360 и неудобно на ps123 (на самом деле с оговорками, но в общем случае - да)
Dark: мне удобно на ps123 и неудобно на x360

при этом каждый не понимает, как играть на одном из падов, но оба говорят, что все зависит от размеров пальца.

на том и сойдемся? :)

а о том, что для 236 надо делать практически 2369 или 369 - впервые слышу.. может контроллер брак?

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Re: Турнирный стандарт ВФ5?

Сообщение BioLogIn » 21 фев 2008, 12:49

(сошлись бы вы в хард и софт...)

Droid
да, есть два "стандарта" на изготовление крестовин. да, есть люди которые привыкли к одному, есть люди, которые привыкли к другому (а некоторым третье подавай).
по общемировой статистике по файтерам (которую, конечно, честно никто не считал, но выборку которой легко получить, почитав любой форум) куда большему количеству файтеров удобнее "раздельная" крестовина, чем монолит. это дает вполне весомое основание рекомендовать пады сони еще не определившимся, т.к. просто по вероятности они им больше подойдет. никто не утверждает, что хбоксовые пады не годятся для игры в файтинги в принципе, просто для _большинства_ они куда менее удобны, чем соньковские. и фанбойство тут не при чем...

это ответ на твой вопрос?

upd: касательно твоей картинки могу сказать, что у меня (и, думаю, у большинства игроков на дуалшоках) большой палец расположен практически вертикально. градусов 10 уклон максимум (что кстати логично удобнее внутри игры - для тебя направления 4 и 6 в файтингах должны быть равноценны). это у падов хбокс более толстые рукоятки и крест расположен ниже, под аналогом, поэтому палец вот так по диагонали и корячится...

upd2: на литой крестовине по определению сложнее делать флипы типа 4-6 и 2-8. больше вероятность небольшим смещением пальца вбок превратить 28 в 248. проверено на сеговских падах в ГГ.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
YourBones
...
Сообщения: 3603
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 08:59
Карточка игрока: Dro
Откуда: Morning Mist Bay
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Турнирный стандарт ВФ5?

Сообщение YourBones » 21 фев 2008, 12:53

да. В общем, я примерно о том и говорил )
палец не корячится. ему просто так удобно. с PS3 угол другой, но это тоже угол. А 4 и 6 по сути равноценны в обоих случаях, так как это ось симметрии, пусть и разная. Это все справедливо, если нет проблем с подвижностью пальца в оба направления, конечно.

+ именно с флипами 4-6 у меня проблем нет. Я хорошо чувствую угол, даже если точки нажатия по сути никуда не двигаются. У меня лишь палец перекатывается слева направо и наоборот. И по-моему сложно не привыкнуть к этому за несколько месяцев общения с падом. Разве, что если желания нет, или палец "не вписывается".

а можно ссылку на топик о модификации d-pad'a 360 на vf.com?
Последний раз редактировалось YourBones 21 фев 2008, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Dark
Новичок
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 09:50
Карточка игрока: Dark
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Турнирный стандарт ВФ5?

Сообщение Dark » 21 фев 2008, 13:02

Модификация пустяковая, срезается лишний слой пластмасы, поскольку крестовина часто в нее утыкается раньше времени, что мешает четкому распознованию.
http://virtuafighter.com/forums/ubbthre ... Post177646
В конце темы, есть рисунок, который немного поясняет что делать, если не понятно из текста.

Аватара пользователя
YourBones
...
Сообщения: 3603
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 08:59
Карточка игрока: Dro
Откуда: Morning Mist Bay
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Турнирный стандарт ВФ5?

Сообщение YourBones » 21 фев 2008, 13:09

Кстати, это проблема. Но не всех падов.
я недавно сменил бокс на Elite. И к счастью крестовина четко центрирована, то есть не задевает края при нажатии в любую из сторон.
ранее через мои руки прошло три пада. И на двух из них было замечено некоторое смещение крестовины в сторону. Это плохо, да. При покупке нужен отсев или немного везения )

тему почитаю, спасибо.


по основной теме топика.
Каков сегодня мировой турнирный стандарт?
23-го в москве пройдет чемпионатик по VF5. какая версия будет там?

Dark
Новичок
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 09:50
Карточка игрока: Dark
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Турнирный стандарт ВФ5?

Сообщение Dark » 21 фев 2008, 13:14

Offtop
У меня Элит, я реально слышал, как он на некоторых направлениях стучит о пластмаcсу. Но понятное дело что фактор брака может влиять, а МС знаменит своим громадным процентом этого брака(вымышленный это процент или нет, я судить не берусь. Но о техн. проблемах с боксом 360 наверное не слышал, только ленивый. А как говорится нет дыму без огня).


Мировой Вер. С, но во всем мире на турнирном уровне юзают в большинстве случаев стики.
23 его Вер. Б(ПС3), на ФВИ пробный-промо турнир Вер.С(Бокс)

Ответить