Открытое письмо о модерации на форуме

Все вопросы и пожелания по работе проекта Fighting.ru
Ответить
Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение Belial » 01 ноя 2017, 22:21

Дорогие пользователи и уважаемые коллеги-модераторы.

Я уже много лет модерирую этот форум. В чем-то хорошо, в чем-то плохо, но всегда пытался следовать его политике в отношении модерации, даже когда был с ней не согласен. Однако последнее время все больше пользователей возмущается этой самой политикой: обвинения сыплются не только на форуме, но и мне лично из самых различных источников. Причем пишут не только отбитые на голову товарищи, но, гораздо чаще, вполне адекватные и уважаемые члены коммуны.

В этой связи считаю необходимым высказать своё мнение публично и попросить в свою очередь представителей администрации дать необходимые комментарии по поводу планов развития форума.

Прежде всего, хочу отметить, что форумы в целом и ф.ру в частности перестали выполнять свою функцию информационного портала. Да, когда-то именно форумы были информационным центром сообщества - от расписания турниров, до общения о тактиках игры. Но эта эпоха давно закончилась. Современный пользователь атомизировался. Если ему нужны стратегии по персонажам, то он подписывается на соотв. каналы в соц.сетях и получает отфильтрованно только то, что ему нужно. Если ему требуется пообщаться по теме - он идёт в дискорд, который по возможностям организации информации и общения затыкает за пояс любой форум.

Зачем же тогда пользователи идут на форум? Я считаю, что это происходит по двум причинам. Во-первых по-привычке. Во-вторых потому что ф.ру это сердце коммунити. Если приводить аналогию, то Ф.ру это уже давно не массивное здание офис-центра, а уютный подвальчик, где старые знакомые в душевной атмосфере принимают гостей и травят военные байки.

Именно в такой роли я вижу какое-либо будущее у форумов - роль консолидации коммунити, а не информационного хаба, где все строго сегментировано и зарегулировано. И в этой связи я хочу обратить внимание, на, по-моему мнению, излишне формальный подход к модерации (это особенно касается разделов МК и Инджастис). Я изначально стоял за здоровый уровень драмы, взаимных подколок и умеренной ругани, даже если это грозит разрастанием тем. Зато всё это заставляет снова и снова заходить в темы: от "что там у Кингуши" до "неужели я всю драму пропустил?". Давайте признаем, что ни один пользователь не будет читать больше одной страницы, а удержать любую тему в пределах страницы и сделать так, чтобы все сообщения в ней содержали только "полезную" информацию - задача едва ли реальная. Сейчас мы дошли до "расстрельных списков" (испытательных сроков) очень активных пользователей форума. Я не хочу защищать Кингушу - но он, например, своего рода бренд, raison d'etre для многих посетителей. Там, начать день с глоточка бодрящего Кингуши и всё такое. У него свой стиль, своя харизма. Текущая мод. политика загнала его в подполье и это, с моей точки зрения плохо и _наносит вред_ форуму. Я считаю, что текущие правила - устарели.

Согласен, иногда в этих срачах люди перегибают палку, даже скажу так - в этих срачах палку перегибают гораздо чаще, чем без них. Но жить "в мире без кока-колы" я бы не хотел. Я прощу хотя бы задуматься над изменением гайдлайнов в пользу более мягкой и толерантной политики. Давайте наберем еще модераторов, пусть их будет еще 10, но вместо ворнингов - разделять темы. Дать людям право оффтопить и даже тролилить, если это происходит без оскорблений личности игрока (т.е. "анскильный нуб" - нормально, "урод и подонок" - нет). Конечно отдельные случаи можно и нужно пресекать и как раз для этого и нужна мод. команда.

Я считаю, что если форум в ближайшее время не начнет менять свою мод.политику, то он обречен на угасание. Спасибо за внимание.

PS: Даже если эта тема не повлечет каких-то изменений, я надеюсь, она даст возможность всем недовольным высказаться, а текущей мод.команде разъяснить свою позицию развернуто.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Corax
つ ◕_◕ ༽つ
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 14:58
Карточка игрока: Corax
Благодарил (а): 1267 раз
Поблагодарили: 819 раз
Gender:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение Corax » 01 ноя 2017, 22:37

Belial писал(а): 01 ноя 2017, 22:21Я считаю, что если форум в ближайшее время не начнет менять свою мод.политику, то он обречен на угасание.
эмм, но ведь здесь уже и не пишет никто, кроме десятка челов в разделе НРС.
в других разделах - только анонсы турниров ¯\_(ツ)_/¯

Аватара пользователя
SUGATA
Новичок
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 12:00
Карточка игрока: Sugata
Откуда: Москва
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 624 раза
Gender:
Контактная информация:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение SUGATA » 01 ноя 2017, 23:06

Belial писал(а): 01 ноя 2017, 22:21Прежде всего, хочу отметить, что форумы в целом и ф.ру в частности перестали выполнять свою функцию информационного портала. Да, когда-то именно форумы были информационным центром сообщества - от расписания турниров, до общения о тактиках игры. Но эта эпоха давно закончилась. Современный пользователь атомизировался. Если ему нужны стратегии по персонажам, то он подписывается на соотв. каналы в соц.сетях и получает отфильтрованно только то, что ему нужно. Если ему требуется пообщаться по теме - он идёт в дискорд, который по возможностям организации информации и общения затыкает за пояс любой форум.
Не перестали.
1. Форум имеет структуру и организацию. Дискорды и скайпы конфы - это поток в котором что то найти уехавшее несколько месяцев назад сложно и а новичку невозможно
2. Форум имеет навигацию и путеводитель
3. Форум это архив знаний к которому всегда можно обратиться и относительно быстро найти что надо
4. Да есть гайды , факи, вики и пр - но конкретный наш рус форум сконцентрированный вокруг рус коммьюнити - это другое.
5. Форум - это выходы на турниры и поиск оппонента через систему фильтров и матчфайндер
6. Форум фру - это карта игрока и его стата по всем дисциплинам
Belial писал(а): 01 ноя 2017, 22:21Зачем же тогда пользователи идут на форум? Я считаю, что это происходит по двум причинам. Во-первых по-привычке. Во-вторых потому что ф.ру это сердце коммунити. Если приводить аналогию, то Ф.ру это уже давно не массивное здание офис-центра, а уютный подвальчик, где старые знакомые в душевной атмосфере принимают гостей и травят военные байки.
для этого идут как раз в скайп и дискорд
Belial писал(а): 01 ноя 2017, 22:21Согласен, иногда в этих срачах люди перегибают палку, даже скажу так - в этих срачах палку перегибают гораздо чаще, чем без них. Но жить "в мире без кока-колы" я бы не хотел. Я прощу хотя бы задуматься над изменением гайдлайнов в пользу более мягкой и толерантной политики. Давайте наберем еще модераторов, пусть их будет еще 10, но вместо ворнингов - разделять темы. Дать людям право оффтопить и даже тролилить, если это происходит без оскорблений личности игрока (т.е. "анскильный нуб" - нормально, "урод и подонок" - нет). Конечно отдельные случаи можно и нужно пресекать и как раз для этого и нужна мод. команда.
популизм чистой воды, на фоне недавнего Списка испытательного срока. Тем более когда ты сам нередко действовал противоположно тому что сейчас пишешь. что ставит под сомнение искренность тобою написанного. Тема больше похожа на самопиар.

> Сейчас правила и ограничения форума имхо оптимальны чтобы сохранить его главную функцию и оссобенность - площадка для развития в игре и матч/турнирмейкинга. Для всего остального - есть лучше подходящие для этого дискорд и скайп конфы.

Аватара пользователя
Aris
Ambassador
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:34
Карточка игрока: Aris
Откуда: Santa Monica
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 945 раз
Gender:
Контактная информация:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение Aris » 01 ноя 2017, 23:52

Питер, деньги, три ствола.

Действительно же, без срачей, без подколок, современная молодежь, в данном случае РФ не может уже жить. Где же еще можно максимально публично вылить свое внутреннее говно наружу на кого-то другого.
Не исключено то, что обычным зрителям на форуме, которые выступают в качестве зрителей и не более, с неким энтузиазмом читать и видеть происходящие очень частые разборки между двумя и более людьми.

Вообщем не верю, что BioLogIn даст этому ход.
Изображение

Аватара пользователя
Zander
Новичок.пожизненно
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 13:35
Карточка игрока: Zander
Откуда: Ниоткуда. Сеть - мой дом.
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 468 раз
Gender:
Контактная информация:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение Zander » 02 ноя 2017, 00:09

Belial писал(а): 01 ноя 2017, 22:21Я изначально стоял за здоровый уровень драмы, взаимных подколок и умеренной ругани, даже если это грозит разрастанием тем. Зато всё это заставляет снова и снова заходить в темы: от "что там у Кингуши" до "неужели я всю драму пропустил?"
Вот как раз в этом плане скайпы с дискордами впереди планеты всей. Только там можно поливать друг друга помоями в реалтайме и при стечении всех заинтересованных и не очень, зрителей. А еще именно там можно много всего, чего на форуме категорически нельзя. И даже если модерацию полностью прекратить, позволить все что вздумается, то все равно для разжигания драмы дискорд останется удобнее просто по техническим причинам. Так что имхо, нет смысла форуму соревноваться с дискордом и соц.сетями в том, в чем заведомо не получится не то что выиграть, но хотя бы даже мечтать о ничьей.
Но в то же время у форума есть свои преимущества, которых у дискорда не будет никогда. Это и организованная, доступная информация, именно полезная информация, а не кто кого и куда послал. Статистика игроков, данные турниров. Вот эти сильные стороны и надо развивать, имхо. Делать удобнее, доступнее. К слову, SUGATA на мой взгляд вполне точно назвал преимущества именно форума. Если бы я взялся разбирать по пунктам, то получилось бы повторение его поста.
Изображение
Лучшее определение футсиса, спейсинга, зонинга, что я когда-либо видел.
при достаточно долгом периоде жизни дисциплины “интуиты” всегда проигрывают (с) Belial

Аватара пользователя
Barrogh
Капитан диванных войск
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 12:56
Карточка игрока: Barrogh
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2959 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Gender:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение Barrogh » 02 ноя 2017, 00:18

Должен сказать, что я во многом согласен с обоими высказанными тут мнениями (как и с наблюдением между ними, но это другая история).

Я всегда был за идею, что на форуме должен быть "community hub" (экспериментально живший какое-то время в разделе МК, например, если мне память не изменяет), служащий тем самым "подвальчиком". Но я также считаю, что аккуратно структурированный форум - гораздо более удобный формат для хранения и донесения информации такого рода, как гайды, статьи и так далее. В общем, всего того, о чём неизменно будет спрашивать почти каждый приходящий сюда новый (и не только) пользователь.

Отвечать каждому индивидуально на вопросы типа "где найти комбы, как играть за того или этого" рано или поздно надоедает кому угодно. За примерами далеко ходить на надо, зайдите в любой паблик по той или иной игре, ориентированный более-менее на геймплей, и непременно увидите местных биттерветов, нет-нет, да и срывающихся на очередного вопрошающего, тыкающих их в факи, написанные в духе "как же вы задолбали задавать вот эти вопросы, кто будет спрашивать под текущими записями, не прочитав спрятанный в жопе сообщества фак - расстрел из реактивного говномёта на месте с последующим баном".

Это следствие очевидного: однотредные мессенджеры и ленты не обеспечивают лёгкого доступа к инфе. Когда мы говорим о вещах типа техов, стратегии и советов практиующим - это вещи, которые будут интересны не только вашему текущему собеседнику. И я за то, чтобы принимались определённые меры для улучшения доступности и читаемости такой информации, даже изложенной стихийно. Это особенно важно, так как без ф.ру с информацией о ФГ на русском языке в интернете крайне плохо.
В целом, меня лично глубоко удивляет тенденция современного ФГЦ переезжать в дискорды. Хотя, учитывая, как сообщества принимают меры сверх того, чтобы "не палить страты", понимаю, что дело-то не только в медиа-среде.

Но, тем не менее, спрос на форум как на оный "коммьюнити хаб" очевиден. Если бы не это, то мы бы сейчас с вами не постили в этом треде, появившемся в результате столкновения данного спроса с некоторыми правилами форума. Есть люди, которые предпочитают среду, где даже более-менее свободное общение по интересующей их теме остаётся записанным и структурированным, так что они могут, скажем, вечером самостоятельно проследить как вчерашнее "я принёс вам техов" вылилось в сегодняшнее "куда подевался гражданин, который должен был стримить маниматч за звание анскильного петуха?".

И у меня вопрос - почему, собственно, форум не может служить обеим целям? Как показывает опыт почти всех форумов такой тематики - может. Причём технология содержания форума как картотеки информации для практикующих игроков начальных и чуть выше уровней у нас отлично отработана. Чего нам не хватает - это совместимости с требованиями к менее формальной среде общения, если мы не говорим о сторонних мессенджерах, где общение идёт только "здесь и сейчас, быстро и коротко".
Aris писал(а): 01 ноя 2017, 23:52Действительно же, без срачей, без подколок, современная молодежь, в данном случае РФ не может уже жить.
Открываем ТУМ, читаем камменты к турнирам до полной ремиссии избирательного внимания. Это соревновательный и зрелищный спорт, в том или ином смысле. Здоровый антагонизм и концентрация публики вокруг наиболее ярких фигур были в подобных вещах всегда и везде.

Вообще немного грустно смотреть, как это с серьёзной миной (вероятно) пишет человек, благодаря почти двум годам усилий которого мы сейчас здесь обсуждаем данную тему.

Zander
Почему, собственно, речь сразу идёт о натуральной драме и разжигании? Есть ещё обмен мнениями и тематический лытдыбр. То самое, что обычно на форумах как раз можно (в отличие от первого), но только не у нас, ибо "оффтоп".
Впрочем, как недавно выяснилось, у нас и видео с миррором двух лучших (или одних из) Бэтсов, опубликованное в треде про Бэтса, является оффтопом. Ибо, разумеется, у нас ещё есть трэд под названием "Видео".
"Step, and parry, and kick, and throw your hat. And spin, and spit and lunge for the nethers. Our fighting style isn't exactly formal, but it works."

( Чары. Не потому, что умею за них играть, а дабы соблюсти декорум. )
MK 9,11 - Raiden
IGAU - Solomon Grundy
DoA 5:LR, 6 - Mila
KI (2013) - Aganos
Injustice 2 - Bane
Fantasy Strike - DeGrey/Rook/Midori
For Honor (лол) - Conqueror


( Что вы знаете о тренировках по хардкору? )
Изображение

Аватара пользователя
rion_nagel
announcer of "sick,
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 18:38
Карточка игрока: rion_nagel
Благодарил (а): 1266 раз
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение rion_nagel » 02 ноя 2017, 00:28

А какие конкретно предложения то? Плохо модерируемый раздел для срача? Перенос драмы с сохранением? Звучит весело... но видал я помойки состоящие почти исключительно из них... теория разбитых окон... Срач фабрикует срач вокруг срача. Это псевдоконтент.
359
Meet the killer whale with a license to practice law. Orca in the Court, tonight on Sick, Sad World.

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение Belial » 02 ноя 2017, 02:36

Видимо тут плохо знакомы с возможностями того же дискорда. Так как там при желании можно запилить свой форум (что мы успешно практиковали, например) с подразделами по чарам, с локом на публикации и запараллелить еще войс-чат(ы).

Атомизация пользователей это глобальный процесс. Не нужно мне втирать про то, как форумы переживают ренессанс. Это устаревшая форма, страдают от этого все сферы и уже давно. Преимуществ перед новыми каналами у них нет, так как у пользователя, который хочет получить ответ на вопросы давно есть под рукой гугл. Есть статьи, вики, твиттеры и другие соцсети. Для коммуникаций есть дискорд. Если вы хотите библиотеку - то Вики сейчас есть по чему угодно. Да о чем речь, засчет агрегаторов люди уже названия сайтов с которых сосут информацию перестали знать.

Преимущества форума (довольно бледные, но они есть) в том, что он может (и должен) совмещать все стороны. Быть немножко библиотекой-вики, немножко чатом со срачами, немного ютубом и немножко отвечать на вопросы в реальном времени. Текущее преимущество фру в том, что на него тупо привыкли ходить. Он собрал довольно хороший импульс, будучи просто уникальным. Растерять его будет проще-простого. Как только людям надоест то, что тут происходит, они переключатся и больше не вернутся.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
MeetDeadMan
Читерский Скорпион!
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 09:19
Карточка игрока: MeetDeadMan
Канал пользователя: meetdeadman
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 814 раз
Gender:
Контактная информация:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение MeetDeadMan » 02 ноя 2017, 03:11

Не понимаю возгласов на тему того, что какие-то междусобойчки не дадут человеку найти инфу. В темах по персонажам - чуть строже подходить к модерации, в общих темах - чуть лояльней. К тому же всю тему можно всегда вынести в первопост, который виден всегда.
А так, поддерживаю Бела и Баррогха.
Injustice: Green Arrow
Mortal Kombat X: Scorpion
Injustce2: Green Arrow
MK11: Scorpion, Cassie <3
( Определение читерства и мошенничества )
Изображение

( Кингуша о своем интеллекте )
KINGusha писал(а): 29 дек 2017, 16:52Есть проблема - умным бабы не дают.
KINGusha писал(а): 29 дек 2017, 20:25К счастью моё сердце принадлежит другой.

Аватара пользователя
Barrogh
Капитан диванных войск
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 12:56
Карточка игрока: Barrogh
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2959 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Gender:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение Barrogh » 02 ноя 2017, 09:06

Belial писал(а): 02 ноя 2017, 02:36у пользователя, который хочет получить ответ на вопросы давно есть под рукой гугл. Есть статьи, вики, твиттеры и другие соцсети. Для коммуникаций есть дискорд. Если вы хотите библиотеку - то Вики сейчас есть по чему угодно.
Вот в том и дело, что в русскоязычном сегменте нет соответствующих вики, на контент дискордов гугл вам никогда не укажет, а твиттер хорош (нет) для тех, кому интересны только текущие обновления (вперемешку с личными постами), а не обстоятельная подборка инфы.
"Step, and parry, and kick, and throw your hat. And spin, and spit and lunge for the nethers. Our fighting style isn't exactly formal, but it works."

( Чары. Не потому, что умею за них играть, а дабы соблюсти декорум. )
MK 9,11 - Raiden
IGAU - Solomon Grundy
DoA 5:LR, 6 - Mila
KI (2013) - Aganos
Injustice 2 - Bane
Fantasy Strike - DeGrey/Rook/Midori
For Honor (лол) - Conqueror


( Что вы знаете о тренировках по хардкору? )
Изображение

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение BioLogIn » 02 ноя 2017, 09:17

(Я прочел первопост и читаю комментарии, на всё отвечу не позже субботы.)
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
FLET
Дизреспект машина
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 01:02
Карточка игрока: FLET
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 573 раза
Gender:
Контактная информация:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение FLET » 02 ноя 2017, 09:30

Да достаточно избавиться от политики стирания постов. Да давайте преды, баньте, но я хочу видеть за что хоть люди получили по жопке. И драмма будет и правила свои вы сможете соблюдать, а нарушители будут святыми мучениками хайпа. Да вспомните именно маргиналы типа кингушы или Чела про наказание, забыл никнейм, были тем ради чего можно было щёлкнуть на ф.ру.
You are not so fearsome...
Я в принципе вообще могу написать что КЛ мид. (с) Kingusha
Я думал дешнуться это, а там вау вау вау и все... (с) Dangos

Аватара пользователя
MeetDeadMan
Читерский Скорпион!
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 09:19
Карточка игрока: MeetDeadMan
Канал пользователя: meetdeadman
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 814 раз
Gender:
Контактная информация:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение MeetDeadMan » 02 ноя 2017, 10:09

FLET, забыть рубусса? Пахнет наказанием!
Injustice: Green Arrow
Mortal Kombat X: Scorpion
Injustce2: Green Arrow
MK11: Scorpion, Cassie <3
( Определение читерства и мошенничества )
Изображение

( Кингуша о своем интеллекте )
KINGusha писал(а): 29 дек 2017, 16:52Есть проблема - умным бабы не дают.
KINGusha писал(а): 29 дек 2017, 20:25К счастью моё сердце принадлежит другой.

Аватара пользователя
rion_nagel
announcer of "sick,
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 18:38
Карточка игрока: rion_nagel
Благодарил (а): 1266 раз
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение rion_nagel » 02 ноя 2017, 10:53

FLET ну знаешь... личные оскорбления оставлять на публике такое себе... особенно когда туда умудрились впихнуть и политику и национальный признак и ещё чёрт знает что. Хотя и мне было бы интересно почитать то, что трут.

Belial может оно и так, но поисковик мне не даёт ссылки на дискорд когда я что-то конкретное гуглю, зато форумы вверху списка.
Я вижу, что вики страдают быстро устаревающей информацией, в твиттере и прочих соцсетях один сплошной хаотично разбросанный мусор, на форумах сидят 2.5 человека (а генерят контент 0.1), дискорд не индексируется в поисковиках, гайды и прочую информацию (которую желательно видеть текстом и картинками) наговаривают в youtube. Информация слишком рассредоточена и находиться совсем в разных видах. Имхо раньше было гораздо проще что-то найти потому что преобладала текстовая информация в виде данных со структурой.
359
Meet the killer whale with a license to practice law. Orca in the Court, tonight on Sick, Sad World.

ZorN
Warlock
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 03:03
Карточка игрока: ZorN
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 965 раз
Gender:
Контактная информация:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение ZorN » 02 ноя 2017, 11:25

Обсуждение модерации в не предназначенной для этого теме. Пожаловался.
MK 9: Quan Chi, Scarlet, Liu Kang
Ты мечтал родиться cотни лет назад,
IGAU: Zatanna, Zod
Биться на турнирах в блеске черных лат.
MK X: Quan Chi, Alien
Закат багровой краской твой бы красил щит
Injustice 2: Dr. Fate
И враги бы знали - Ты лишен души.
MK 11: Shao Kahn, Geras, Jacqui
( )
Эффект ZorN'a

Аватара пользователя
Ruido
девочка-бланка
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 09:51
Карточка игрока: Ruido
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 925 раз
Контактная информация:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение Ruido » 02 ноя 2017, 11:47

BioLogIn писал(а): 25 окт 2017, 08:32Вот позиция "мы расшибали лбы, пытаясь донести до модерации, что мы тролли и боремся с системой" - это что-то новое (и очень смешное)...
+
Belial писал(а): 01 ноя 2017, 22:21Дать людям право оффтопить и даже тролилить
= LOL

Offtop
Пост состоит из нескольких частей. Каждая часть имеет заголовок выделенный жирным.

Ответ на пост Белиала по цитатам.
Belial писал(а): 01 ноя 2017, 22:21 хочу отметить, что форумы в целом и ф.ру в частности перестали выполнять свою функцию информационного портала.
- личное мнение автора. Считаю что это не так.
Belial писал(а): 01 ноя 2017, 22:21Зачем же тогда пользователи идут на форум? Я считаю, что это происходит по двум причинам. Во-первых по-привычке. Во-вторых потому что ф.ру это сердце коммунити. Если приводить аналогию, то Ф.ру это уже давно не массивное здание офис-центра, а уютный подвальчик, где старые знакомые в душевной атмосфере принимают гостей и травят военные байки.
- нет. см. пост Сугаты.
Belial писал(а): 01 ноя 2017, 22:21И в этой связи я хочу обратить внимание, на, по-моему мнению, излишне формальный подход к модерации (это особенно касается разделов МК и Инджастис).
- может быть не "особенно", а "только"?
Belial писал(а): 01 ноя 2017, 22:21 Зато всё это заставляет снова и снова заходить в темы: от "что там у Кингуши" до "неужели я всю драму пропустил?"
- у меня адблок. Я не знал что чем больше пользователей зайдет на форум и полазает по темам в поисках рофляшек, то тем больше они посмотрят рекламы и больше денежек упадёт. Прозевал пункты, где писалось о том что нам нужно не "чтобы общение на форуме происходило дружелюбно, доставляло удовольствие и было продуктивным для всех участников и гостей", а трафик.
Belial писал(а): 01 ноя 2017, 22:21Давайте признаем, что ни один пользователь не будет читать больше одной страницы
- нет. И это легко увидеть на любых тематических форумах. "Прочитал последние 5-10-все сообщения в теме, но не нашёл ответ на свой вопрос. Какой угол у односкатной крыши лучше делать в мурманской области?/как настроить клавиши на ПК в СФ5?"
Belial писал(а): 01 ноя 2017, 22:21Давайте наберем еще модераторов
- так их набирают. Никому не надо.
BioLogIn @ Модераторы и группы этого форума - первый запрос на модераторов супер-актуального на тот момент раздела Инджи. Всем пофиг.
BioLogIn @ Модераторы и группы этого форума - попрежнему в Инжу ищутся модераторы. Всем пофиг.
BioLogIn @ Модераторы и группы этого форума - в Марвел вс Капком - всем пофиг.
Belial писал(а): 01 ноя 2017, 22:21Дать людям право оффтопить и даже тролилить, если это происходит без оскорблений личности игрока (т.е. "анскильный нуб" - нормально, "урод и подонок" - нет). Конечно отдельные случаи можно и нужно пресекать и как раз для этого и нужна мод. команда.
-? "Белиал анскильный П
Offtop
леер
прокукарекал маниматч, а потом мычал, что не очень-то и хотелось"? Это я сейчас дружески троллю? Не перехожу на личности? Или это особый не запротоколированный "отдельный случай" который нужно пресекать?
Belial писал(а): 01 ноя 2017, 22:21он обречен на угасание
- так тут идея " общение на форуме происходило дружелюбно, доставляло удовольствие и было продуктивным для всех участников и гостей." или лайки за репост?

Понимание модерации. Реальная жизнь и инет.
Как я вижу.

В реальной жизни если у соседей орёт музыка ночью и мешает всем спать.
В нормальной адекватной стране - вызвали полицию и та прекратила беспредел. В случае несогласия с действиями полиции сообщить вышестоящему руководству.
В Быдлостане - стучать кулаками в дверь соседа, ссать ему на коврик, пытаться перекусить провода электрощитка в подъезде, учить детей кидать грязь в соседские окна.

В интернете кто-то написал гадость-оскорбление.
В нормальной адекватной стране - нажать кнопку "пожаловаться". Модератор устранит нарушение. В случае несогласия с действиями модератора сообщить вышестоящему руководству.
В Быдлостане - начать писать в ответ гадости-троллить-оскорблять.

Про нормальное обсуждение
crazyliukang @ [Injustice 2 | DLC] Raiden - есть видео. Есть вопрос по видео. Есть ответ. Есть реакция на ответ "надо потестить"
Ken [SFV] - есть вопрос про сложную комбу и инпут. Есть обсуждение с советами.
Belial @ [Injustice 2] Gorilla Grodd - вот тут свободное обсуждение не про "как это сделать", а именно обсуждение. А потом тема ушла в "на чём лучше играть" - и это уже не то обсуждение. Ибо "ПК против ПС", "Стик против геймпада" - это вечные темы.
Alvaro @ [MK9] Cyber Sub-Zero - Подробное большое обсуждение. А заканчивается оно KINGusha @ [MK9] Cyber Sub-Zero

Вообще об этой теме

Я внимательно изучил проблемы с модерацией игроков СФ.
Я прошерстил все срачи раздела ГГ.
Просмотрел свежий Тек7.

Вы понимаете, что это сарказм? Проблемы с правилами модерации-модераторами означают что разные люди, в разных разделах равномерно страдают от несовершенной системы. То есть чтобы говорить о "модерация погубит форум" - надо чтобы большое количество людей от неё страдало. В нашей же ситуации, на мой взгляд, есть очень небольшая группа людей которая пытается превратить ф.ру во "В контактик".

И эта тема именно о том хотим ли мы получить ещё одну группу с рофляшками-"омг драмами-хихи"-и...и по сути всё. Это всё что нужно для трафика.

В заключении
Данные правила призваны обеспечить комфортную атмосферу и бесконфликтное общение всем пользователям форума.
бесконфликтное общение всем пользователям
бесконфликтное общение
Усёк, анскильный скраб?


Barrogh
( )
Barrogh писал(а): 02 ноя 2017, 00:18Впрочем, как недавно выяснилось, у нас и видео с миррором двух лучших (или одних из) Бэтсов, опубликованное в треде про Бэтса, является оффтопом. Ибо, разумеется, у нас ещё есть трэд под названием "Видео".
Скорее всего я был не прав в том вопросе.
Правда на твои возмущения там я написал в личку письмо со своим виденьем. И судя по тому, что ты на него не ответил хотя бы "я не согласен" - ты с ним согласился. Я это так трактую. Плюс есть специальная тема в которую можно написать о модераторских ошибках. Но там ничего поэтому вопросу написано не было. Так что нет. Ничего мы не выяснили.
Про твоё недавнее атата в личку по поводу того, что "а вот этому не выдали устного-карточку" - ну так пожалуйста на сообщение как-минимум. Вынеси на обсуждение вопрос "почему" и получи ответ. Если не устроит - напиши Биологину с просьбой разобраться с ситуацией.
Дерево упало.
Старость.
Бобры не успели.

Аватара пользователя
MeetDeadMan
Читерский Скорпион!
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 09:19
Карточка игрока: MeetDeadMan
Канал пользователя: meetdeadman
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 814 раз
Gender:
Контактная информация:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение MeetDeadMan » 02 ноя 2017, 12:20

Ruido писал(а): 02 ноя 2017, 11:47хотим ли мы получить ещё одну группу с рофляшками-"омг драмами-хихи"
Имхо лучше так, чем уютный чЯтик модераторов в разделе :)

Offtop
Изображение
Изображение
Injustice: Green Arrow
Mortal Kombat X: Scorpion
Injustce2: Green Arrow
MK11: Scorpion, Cassie <3
( Определение читерства и мошенничества )
Изображение

( Кингуша о своем интеллекте )
KINGusha писал(а): 29 дек 2017, 16:52Есть проблема - умным бабы не дают.
KINGusha писал(а): 29 дек 2017, 20:25К счастью моё сердце принадлежит другой.

Аватара пользователя
Barrogh
Капитан диванных войск
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 12:56
Карточка игрока: Barrogh
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2959 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Gender:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение Barrogh » 02 ноя 2017, 12:26

Ruido писал(а): 02 ноя 2017, 11:47Я внимательно изучил проблемы с модерацией игроков СФ.
Я прошерстил все срачи раздела ГГ.
Просмотрел свежий Тек7.

Вы понимаете, что это сарказм?
Понимаем. Потому что:
Нет постинга - нет модерации - нет проблем с модерацией.
Все разбежались по конфам - все срачи там, а не на форуме.
Свежий постинг? См. выше.

Вы сейчас указываете на труп в морозильной камере морга и говорите нам, что раз больные больше ни на что не жалуются, то и лечение успешно, и нужно продолжать эту практику.

Если вы считаете, что то, в каком состоянии разделы ГГ и СФ - это норма, то вам нужно администрировать вики, а не модерить форум.
Ruido писал(а): 02 ноя 2017, 11:47Данные правила призваны обеспечить комфортную атмосферу и бесконфликтное общение всем пользователям форума.
Про "комфортное" помним, про "бесконфликтное" помним, а про то, что сам факт наличия какого-либо общения (моё мнение) должен быть первичен - нет. К слову:
Ruido писал(а): 02 ноя 2017, 11:47- у меня адблок. Я не знал что чем больше пользователей зайдет на форум и полазает по темам в поисках рофляшек, то тем больше они посмотрят рекламы и больше денежек упадёт. Прозевал пункты, где писалось о том что нам нужно не "чтобы общение на форуме происходило дружелюбно, доставляло удовольствие и было продуктивным для всех участников и гостей", а трафик.
То, что трафик нужен не только для рекламы (понятия не имею, есть она тут или нет, никогда не видел), но и для поддержания общения, полагаю, тоже не очевидно.
Ruido писал(а): 02 ноя 2017, 11:47Правда на твои возмущения там я написал в личку письмо со своим виденьем. И судя по тому, что ты на него не ответил хотя бы "я не согласен" - ты с ним согласился.
"Мне написали, что с моим решением не согласны, бессмысленный диалог продолжать не захотели, наверное, со мной всё-таки согласны".
Ruido писал(а): 02 ноя 2017, 11:47- так их набирают. Никому не надо.
https://www.fighting.ru/forum/viewtopic ... 09#p558609 - первый запрос на модераторов супер-актуального на тот момент раздела Инджи. Всем пофиг.
https://www.fighting.ru/forum/viewtopic ... 87#p559187 - попрежнему в Инжу ищутся модераторы. Всем пофиг.
https://www.fighting.ru/forum/viewtopic ... 80#p577080 - в Марвел вс Капком - всем пофиг.
Только вот люди, заходящие в разделы Инджи и МвЦ, не видят этих потрясающих объявлений, какими бы завсегдатаями они не были. Вы серьёзно ждёте, что среднестатистический, пусть и увлечённый пользователь будет каждый день проверять технические разделы форума?
Нет пресловутой "визибилити" - нет эффекта. Я уже говорил об этом, когда мы обсуждали турниры и новости о них.
Ruido писал(а): 02 ноя 2017, 11:47Про твоё недавнее атата в личку по поводу того, что "а вот этому не выдали устного-карточку" - ну так пожалуйста на сообщение как-минимум. Вынеси на обсуждение вопрос "почему" и получи ответ. Если не устроит - напиши Биологину с просьбой разобраться с ситуацией.
Судя по эпику в разделе обсуждения модерации, Биологин сам всё видел. Но, оказывается, годы сознательной и расчётливой работы по расшатыванию конкретной части коммуны - это "пока устное, и уж кто-кто - но ты постыдился бы".
"Step, and parry, and kick, and throw your hat. And spin, and spit and lunge for the nethers. Our fighting style isn't exactly formal, but it works."

( Чары. Не потому, что умею за них играть, а дабы соблюсти декорум. )
MK 9,11 - Raiden
IGAU - Solomon Grundy
DoA 5:LR, 6 - Mila
KI (2013) - Aganos
Injustice 2 - Bane
Fantasy Strike - DeGrey/Rook/Midori
For Honor (лол) - Conqueror


( Что вы знаете о тренировках по хардкору? )
Изображение

Аватара пользователя
Aris
Ambassador
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:34
Карточка игрока: Aris
Откуда: Santa Monica
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 945 раз
Gender:
Контактная информация:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение Aris » 02 ноя 2017, 13:00

Barrogh
тебя в целом интересно читать, у меня бывает время чтобы полноценно читать большие посты твои, но вот здесь в этой теме зачем ты применяешь эскалацию, раздувание от простого единичного к множественному сложному...
Не победишь в этой схватке приняв сторону тех кто хочет продолжать хамить, троллить, быдлить и прочее дерьмо делать в отношении других.
Изображение

Аватара пользователя
MeetDeadMan
Читерский Скорпион!
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 09:19
Карточка игрока: MeetDeadMan
Канал пользователя: meetdeadman
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 814 раз
Gender:
Контактная информация:

Открытое письмо о модерации на форуме

Сообщение MeetDeadMan » 02 ноя 2017, 13:05

Aris Изображение
Injustice: Green Arrow
Mortal Kombat X: Scorpion
Injustce2: Green Arrow
MK11: Scorpion, Cassie <3
( Определение читерства и мошенничества )
Изображение

( Кингуша о своем интеллекте )
KINGusha писал(а): 29 дек 2017, 16:52Есть проблема - умным бабы не дают.
KINGusha писал(а): 29 дек 2017, 20:25К счастью моё сердце принадлежит другой.

Ответить