Street Fighter I - история

Обсуждение релизов. Даты выхода. Технические вопросы. Сюжет. Иллюстрации. Фильмы, книги, музыка. Косплей.
ИзображениеИзображение
Ответить
Аватара пользователя
Ruido
девочка-бланка
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 09:51
Карточка игрока: Ruido
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 925 раз
Контактная информация:

Street Fighter I - история

Сообщение Ruido » 16 фев 2016, 20:42

http://streetfighter.wikia.com/wiki/Street_Fighter основной источник информации
http://ru.streetfighter.wikia.com/wiki/Street_Fighter - уже после перевода обнаружил, что у них есть ру. версия. Вот ссылка на их перевод.
Street Fighter I
Изображение
30 августа 1987 Капком выпустила свою первую игру в жанре файтингов – Стрит Файтер. Хотя первая часть не наделала столько шума как последующая, но уже в ней были заложены такие стандарты как количество кнопок-система ударов и базовая логика инпута спешиалов. В 1988 игра была портирована с аркад на домашнюю игровую приставку TurboGrafx-CD под именем Fighting Street.

Прикольный факт про игровой автомат:
"В deluxe-варианте аркадной версии, игрок пользовался 8-направленным джойстиком и двумя мехатронными кнопками под атаки руками и ногами, варьировавшимся по мощности в зависимости от нажатия. Альтернативная версия предоставляла игроку две площадки под 6 кнопок для атак руками и ногами, различавшимися по мощности и скорости (слабые, средние и мощные). "

Геймплей
Изображение
Тут описывать особо нечего, поскольку управление нисколько не поменялось. И суть происходящего тоже. Два раунда по 30 секунд каждый. Шесть кнопок для ударов. Перемещения как ы знаем их сейчас. Три вида спешиалов – хадукен, шоурюкен и татсумаки. Из интересного – нигде не было написано как эти спешиалы делаются, игроки сами искали правильный ввод.

Персонажи
Играть можно было или за Рю – японского мастера боевых искусств, вступившего в международный турнир с целью саморазвития и доказательства своей крутости. Или за бывшего спарринг-партера Рю - Кена. Следует отметить, что в начале игрок всегда начинает играть за Рю, но если прервать прохождение врубив режим «игрок против игрока», то второй игрок будет играть за Кена. И если второй игрок выиграет, то проходить стори мод продолжит уже Кен. Правда, разница только визуальная – изначально персонажи ничем не отличались в плане геймплея. По сюжету Кен не участвует в первом мировом турнире, хотя надо заметить, что он уже имеет титул, поскольку выиграл турнир США по боевым искусствам.
Изображение
Рю
и
Кен
Изображение
Одиночный режим состоит из серии боев против десяти противников представляющих пять национальностей. В начале игрок выбирает страну в которой будет первый матч. Затем победив двух представителей этой нации, игрок переходит в следующую страну и всё повторяется. Это разбавляется двумя дополнительными бонусными играми «сломай стол» и «расфигачь стенку». Победив 8 противников, игрок переносится в Таиланд где проходят два финальных поединка.









Противники
Retsu (Япония) Изображение Мастер Сёриндзи-кэмпо (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%BF%D0%BE). В играх серии больше никогда не появлялся, однако в комиксах упоминался как друг Гоукена (учителя Рю и Кена)
Geki (Япония) Изображение Классический ниндзя с вилкой на руке. Кидает звездочки и телепортируется. В играх серии больше не появлялся. Возможно – именно он был учителем Веги. Возможно – именно он был одним из напавших на деревню Ибуки. Проверенная информация про него отсутствует.
Joe (США) Изображение Американский чемпион подпольных боев без правил. Известно только что он кик-боксер и потерпел на турнире поражение от Рю.
Mike (США) Изображение Бывший боксер-тяжеловес. Примечателен тем, что на ринге ударом убил человека. Из-за этого и покинул спорт. Имейте в виду, что это не Балрог. Участвовал в турнире чтобы поднять деньжат. Был выбит с турнира Рю. Как и Joe вообще никогда не появлялся во всяких мультиках-комиксах.
Lee (Китай) Изображение Просто крутой китаец который проиграл Рю. Кое где всплывал, но мимоходом. http://streetfighter.wikia.com/wiki/Sakura_Ganbaru – тут сражался с Сакурой в одной из сцен. http://streetfighter.wikia.com/wiki/SNK ... ters_Clash – появляется как карта.
Скорее всего сюжетно связан с Юном и Янгом. Юн похож на Ли внешним видом (хвостик, синяя кепка) и движения Юна местами аналогичны движениям Ли. К тому же в концовке Янга (Super Street Fighter IV: AE) Чун-Ли передаёт своё почтение Мастеру Ли.
Gen (Китай) Изображение Бывший наемный убийца разработавший особую смертоносную технику боя. В четвертом СФ ему 70 лет. Единственный персонаж серии который может переключаться между двумя боевыми стилями.
О Гене слагают легенды как о «человек убивший сотни». Потрясающий боец и легендарный убийца. Ген был другом отца Чунь-Ли, тренировал её когда та была ещё совсем крохой. Ещё у него есть собственный ресторан носящий гордое имя Genhanten. В первый турнир Ген вступает в поисках достойных противников. Не найдя их, он возвращается на улицы Китая, чтобы подобно Брюсу Ли избивать незнакомых гопников ради практики.
Birdie (Англия) Изображение Сразу заметим, что Берди из СФ5 совершенно не похож на себя из первой части. В первой части это высокий, мускулистый белокожий панк. В пятерке – уже далеко не секс-символ. Сам по себе он является типичным представителем панков. Единственная особенность – обожает лизать свои цепи.
Берди – гопник-преступник, бывший профессиональный рестлер (предположительно выступал в одной команде вот с этим парнем http://capcom.wikia.com/wiki/Titanic_Tim )
Сложно сказать ради чего этот бык принимал участие в первом турнире. Есть предположение, что он болел https://en.wikipedia.org/wiki/Vitiligo и хотел подзаработать на лечение, но как бы то ни было - Рю выбил его с турнира.

Eagle (Англия) Изображение Хладнокровный и уверенный в себе вышибала был нанят одной богатой аристократической семьей чтобы отпинать Сагата. С этой задачей он не справился и снова вернулся в кабаки, правда теперь став живой легендой.
Adon (Таиланд) Изображение Адон – номер один после Сагата. Он вступает в первый мировой турнир, чтобы доказать всем, что он не просто «уменьшенная версия Императора Муай Тайя". Сразу заметим, что о не злой сам по себе (как Акума или Бизон), но его жажда быть лучшим, часто делает его неотличимым от самых мерзких злодеев. Адон тренировался у Сагата в течение трех лет, уже после того как Сагат был признан «Императором Муай Тай». Тщеславие и честолюбие. Адон вступает в турнир чтобы доказать, что он не просто «Сагат умеющий прыгать», а что-то большое. Но Рю побеждает его всего одним Шоурюкен. А затем Рю практически проигрывает Сагату, что делает пропасть между учителем и учеником ещё больше.
Sagat (Таиланд) Изображение Величайший. Император Мауй Тай. Лучший боец стиля. Этих титулов ему было не достаточно. Он хочет быть величайшим во всём мире! И чтобы доказать это, он организовывает турнир на котором будут сражаться Лучшие. До финала турнира дошел Рю. Бой был сложный, Сагат сбил Рю с ног и все считали что бой окончен. Но когда Сагат подошел к Рю, протянул тому руку, чтобы помочь подняться, темная сущность великого боевого искусства Satsui no Hado вырвалась наружу и взяла вверх над молодым японцем. Чудовищный прием-всплеск энергии от Метсу Шоурюкена перевернул исход боя. Рю стал победителем, а Сагату в напоминание о случившемся остался здоровенный шрам на груди. Сагат поклялся взять реванш. (Отметьте пожалуйста, что это как раз и есть первое появление-проявление Эвил Рю).
Изображение
Offtop


/////////////////////////////////////////////

Обсуждение-замечания пожалуйста оставляйте в этой теме Обзор игр серии и хронология
Дерево упало.
Старость.
Бобры не успели.

Ответить