Страница 1 из 1

Street Fighter 5 - Интервью с Sunmate.

Добавлено: 07 май 2018, 11:11
Siberian_644

Изображение

В конце апреля прошёл первый европейский турнир по Street Fighter V в рамках Capcom Pro Tour 2018, где выступил россиянин Александр Родионов, один из топовых игроков в SFV в России и в файтинг-тусовке более известный как SunMate. Саша любезно согласился найти время и побеседовать с нами о трипе на Brussels Сhallenge 2018 и о Street Fighter V вообще, а я — Siberian_644, вам в этом с радостью помогу.

— Привет, Саша! Рад с тобой снова пообщаться. Раз уж тема обозначена как Brussels Challenge 2018, то давай с неё и начнём? Почему выбор пал на «Брюссель», а не какой-то другой турнир. Рассматривал другие варианты?

SunMate: Изначально я планировал поехать на Button Czech 2018, но меня отпугнуло несколько моментов. Одна из причин — это количество игроков зарегистрировавшихся на Street Fighter V, их было всего 18-20 человек, а в Брюсселе на тот момент уже было 150 человек.
Плюс, как оказалось – за победу в SFV не было никакого денежного приза, а с местных игроков игрового опыта особо не получишь, так как все переметнулись играть в DragonBall FightersZ.


— Большинство чешских игроков ушло в DBFZ… У тебя самого есть планы на DBFZ? Или только Street Fighter V и ничего кроме?

SunMate: Пока что только SFV. Пожалуй, это единственная дисциплина, где я преуспел и где сумел хоть что-то заработать. DBFZ я купил на PS4, но в него я серьёзно не тренируюсь и играю исключительно для фана, без надежд на какие-либо перспективы, особенно учитывая тот факт, что сейчас вообще не понятно как будет развиваться эта дисциплина в России, хотя если и будут турниры, то я буду не против в них поучаствовать.

— Давай вернемся к Брюсселю. Твой матч с Luffy (чемпион EVО 2014). Ты как-то к нему готовился – игра была очень интенсивная и изрядно заставила понервничать зрителей. Разбирал его реплеи, тренировался с другими Rainbow Mika-плеерами?

Изображение

SunMate: По сути мне повезло с тем, что примерно за сутки до оглашения турнирной сетки «Брюсселя», меня в лобби пригласил Packz (английский про-игрок в SFV) и c ним в лобби был Luffy. Счёт по нашим играм был 0-10, и я сумел взять у него лишь несколько раундов, но между тем сумел понять, что не надо лезть на рожон, а надо пытаться его контролить, благо он очень любит дэшиться и прыгать, плюс у него есть приоритет командного захвата в случае стана. Банально, лишь эта информация спасла меня в первом бою и обеспечила победу, из-за чего весь наш с ним матч затянулся на один лишний бой (смеется).

— Тем не менее по лицу Luffy было видно, что многие его моменты и задумки не работали, как задумано – а как у тебя, волнение взяло своё или ты уже адаптировался к оффлайн-турнирам, или до сих пор один из тех самых онлайн-воинов из России, над которыми так любят иронизировать европейцы на стримах?



SunMate: В этом бою нервов не было – честно говоря, я не особо рассчитывал на победу в этом сете и такие матчи играю достаточно спокойно, тем более что темп игры был для меня комфортным.

— А как второй твой соперник? Французский игрок за Sakura — Abou?

SunMate: А вот этот оппонент сильно потрепал мои нервы. По сути, уже после первого раунда – когда я сожрал хадокен в хит, хотя я вроде держал блок, я сильно поломался и поплыл, из-за чего стал играть в том стиле, в каком я играл год или полтора назад, когда я только начинал играть за Birdie.

— По сути игра при помощи гиммиков, без какой либо предварительной подготовки оппонента?

SunMate: Да, гиммики и слепая надежда, что оппонент их сожрёт, особенно когда были ситуации близкие к оглушению. У него 940 стана из 950, у меня в голове срабатывает команда — Надо добить!! – делаю рандомый «дельфин» и сливаю, эдакий классический мой бой в тильте (состояние игрока, вызванное сильными эмоциями от выигрышей или проигрышей, при котором он играет в не свойственном ему стиле и начинает допускать много ошибок в игре).

— Но закалку-то ты получил?

SunMate: Безусловно. Получил опыт с сильными игроками, плюс поиграл с ребятами с которыми в онлайне у нас не получается играть из-за коннекта, тот же Ryan Hart (легендарный игрок в Street Fighter III), мы оба адски лагаем друг у друга, учитывая насколько агрессивно он играет.

— Европейцы. Тебе было интересно наблюдать за разгромом японцев европейцами в основной массе? Причем ведь японцев весьма титулованных.

SunMate: Этот момент меня очень удивил - Я честно считал, что европейский регион один из самых слабейших на мировой SFV-сцене, учитывая то, что он небольшой, и игроков топ-уровня немного, на пальцах - Problem_X, Luffy и Phenom. Ну и, наверное, скоро к ним добавится Takamura_BE, который победил John_Takeuchi и почти побил Bonchan'a. Такамуру можно считать гордостью Бельгийского FGC.

Знаю что ты поиграл с японцами – в частности с Team Liquid|John_Takeuchi. Что можешь рассказать о нём?

SunMate: Слушай, Такеучи… в следующий раз если мне нужно будет готовиться к японцам, то нужно будет ухитриться скачать сборку ботов с максимальной сложностью и всячески пытаться их законтрить. Я это к чему — он реагирует практически на всё. Он знает паниши тех моментов, где большинство людей в Европе меня попросту не думают наказывать, либо даже не знают о том, что это вообще можно сделать. За весь сет он съел 3 «дельфина», ворваться к нему в ближний бой не получается, плюс у него шикарная игра в «нейтрале».

— Как думаешь – хоть у кого-то из Россиян есть шансы против него или всё будет печально?

SunMate: Учитывая, как Shivryuken (английский игрок за Laura) разделывал Такеучи 3 игры подряд, я думаю, что у Папоя есть все шансы.

— Спонсора уже пробовал искать или таких планов пока нет?

Изображение

SunMate: Я не особо верю в российских спонсоров, учитывая то, как «распространены» и «популярны» файтинги в России. Спроси любого обывателя или игрока – что он знает про файтинги. Максимум ты услышишь Mortal Kombat и лишь изредка Tekken. Он не будет рассматривать эти игры всерьёз. Для большинства людей файтинги — это игры из категории «под пивас». Без изучения и перспектив.

Показательна в этом плане история, которую рассказал русский игрок Nimochka – о том, что когда его приятель захотел вкатиться в файтинги, и ему показали игры, но сказали, что придётся тратить время, тренироваться и учить аспекты игры, то он тут же слился, заявив, что у него есть личная жизнь.
Отношение к файтингам в России можно понять из этой ситуации.

Нет базы данных, рейтинга игроков и прочего. Ну а призовые на турнирах тоже не особо мотивируют всех вкладываться в кибер-спортивную файтинг-ветку. Для сравнения —: 600 тысяч $ Capcom Cup — это призовой фонд финального события года по SFV, 250 тысяч $– это призовой пул обычного minor-турнира по CS:GO.


— Тогда почему тебя привлекают именно файтинги, а не та же DOTA2 или CS:GO раз там гораздо больше ресурсов?

SunMate: Главная причина в том, что я устал зависеть от своих сокоммандников – файтинги дают мне достичь результаты своими силами. Никто не помогает, но и не мешает. Файтинги мне даются лучше, чем DOTA2, на которую я потратил более 2000 часов и до сих пор играю как среднячок из пабликов с 3000 ММР.

— Если обобщить сравнение файтингов и МОВА-игр то получается что плюсы – это отсутствие команды, минусы – отсутствие команды, так? Хотя основной минус для MOBA всё-таки в том, что на них нужно потратить больше времени?

SunMate: Да. В файтингах ты осваиваешь своего персонажа, комбо и потом учишься не «дропать» их в матче. В MOBA-играх – это популярные пики, сборки, базис ситуаций на разных моментах игры. В SFV подобных ситуаций относительно немного и их нетрудно изучить в процессе наигровки. Плюс это займет гораздо меньше времени, учитывая длительность матчей в файтинге и MOBA-игре. В MOBA на беглый разбор типовых ситуаций уйдёт около 200 матчей.

— Про освоение. Birdie, твой чар. Как он поживает после недавнего обновления – вписался ли он в новый сезон?



SunMate: Нерф подсечки – это одна из причин, почему я проиграл той Sakura в Брюсселе. Сделал подсечку с максимальной дистанции. Получил паниш через легкий удар ногой стоя и мой Birdie погиб. Плюс на кадрах восстановления после подсечки ему увеличили хертбоксы (область на теле персонажа, по которой приходится урон) и из-за этого она стала проигрывать более быстрым и далеко бьющим атакам, такими как подсечки Ryu или Juri. Плюс, в миррор-матче подсечку Birdie может наказать другой игрок за Birdie через средний удар руки стоя.

— В 3-м сезоне SFV ждёшь кого-то из новых персонажей?

SunMate: Кого бы я не ждал кого бы не пробовал, (привет Аbigail) – я всегда остаюсь на Birdie. Я привык к его кнопкам, к его действиям. Я привык к типовым и не типовым ситуациям моего чара.

— То есть никакого внезапного освоения G (новый персонаж серии — ожидается летом) нам не стоит ждать?

SunMate: Нет. Тем не менее я жду Cody, я мэшил им в четверке (USFIV), плюс его «zonk knuckle» по инпуту такой же, как bullhorn у Birdie.

— Давай поговорим про российских игроков – у нас их по сути на данный момент несколько активных плееров высокого уровня – ты, Papoi, Rass, Al Pachino, Swagskheletor, FLCL и JY – кто 8-й?

Изображение

SunMate: Я как раз и хотел назвать JY – его Akuma достаточно хорош, хоть и имеется несколько моментов, которые я считаю неправильными. К примеру распределение ресурсов — JY предпочитает использовать все свои ресурсы лишь в 1 блок-сетап с плюсом, для меня же подобная трата триггера – это провал.

Поскольку ты не упомянул Душастика (Duwactik — игрок за Sakura) – позволь мне это сделать. Его Sakura – божественна. Играть с ним достаточно сложно — любой вифф кнопки, и ты прощаешься с частью твоего хелс-бара. Он изучает все повадки, «дельфины», попытки реверсала и сетапы на блоке.

— Если на Россию смотреть по уровню, на какое место поставишь её по Европе?

SunMate: Для такого слишком мало инфы о том, как наши ребята разбираются с европейскими силачами.

Англия и Франция самые сильные сцены в Европе. Phenom (Норвежский про-игрок) в одного убил всю Норвегию, и вся местная сцена сейчас держится на нём, хотя недавно вернулся Veggie, и к ним ещё добавился WiiASE, мастер-плеер за Alex, с которым тоже очень сложно играть. Германия — это всего лишь один AngryMojoSan… Думаю… да, нас можно поставить на 4-е место по Европе.


— У нас есть сильные ребята, но опыт у игроков почти весь онлайновый, учитывая сильнейшую нехватку оффлайн-турниров, а отсутствие психологической закалки к игре «вживую» ощутимо сказывается. Согласен?

SunMate: Да, психологическая подготовка очень важна, но это наверное моя проблема – так как достаточно одного серьёзного поражения, и я начинаю играть на инстинктах: не думая и делая очень рисковые приёмы. Остальные ребята будут покрепче.

— Традиционный вопрос специально для игроков, которые считают, что есть возможность преуспеть в файтингах не практикуясь и не тренируясь. Какие советы можешь дать игроку чтобы стать лучше – может быть у тебя есть какой-то твой особый рецепт успеха?

SunMate: Усидчивость, так как путь к успеху очень долгий. Нельзя строить свой геймплан исходя из своей игры. Нужно знать оппонента, или хотя бы персонажа оппонента с его привычками и блокстрингами. Знать не только своего чара, но и всех остальных. Практика с более сильными оппонентами. Больше практики больше изучения и самоконтроль. Надо держать себя в руках и не давать эмоциям брать верх, так как всё, о чем ты будешь думать – это как поскорее закончить бой.

И, по сути, важно понимать — как именно играет твой оппонент, от чего он отталкивается, как принимает решения.

— Ещё какие-то Европейские турниры собираешься посетить в этом году?

SunMate: Планов особо нет. В этом году, если не анонсируют какие-то другие турниры в РФ, остались лишь MFA 2018 и турнир в Лахти от финской SFV-коммуны. Огромные респекты парням!

— Спасибо за беседу и будем следить за твоими успехами. Удачи!

SunMate: Тебе удачи!!

P.S. Уже после публикации этого интервью, сообщество российского Street Fighter V дискорд сервера собрало более 30 тысяч рублей для отправки Sunmate на премьер-турнир серии Capcom Pro Tour - Stunfest 2018, который пройдёт в мае во Франции!!

Street Fighter 5 - Интервью с Sunmate.

Добавлено: 07 май 2018, 15:21
RoBoBOBR
что за мода в интервью с файтерами болдом ответы выделять? стандартная практика -- жирнить вопросы, ответы обычным текстом.

Street Fighter 5 - Интервью с Sunmate.

Добавлено: 08 май 2018, 09:44
OverKilL.
Спасибо за интервью, и вообще молодец Санмейт, не сломался, не бросил еще и ездить стал по турнирам за бугор, так держать! И вообще красавчики, еще и деньжат собрали чтоб его отправить на новый турнир, горжусь вами!

Street Fighter 5 - Интервью с Sunmate.

Добавлено: 08 май 2018, 10:32
BioLogIn
И интервью крутое, и Санмейт молодец!

Но не могу удержаться:
Siberian_644 писал(а): 07 май 2018, 11:11 Нет базы данных, рейтинга игроков и прочего.
Как же так получилось, действительно :sarcasm:

Street Fighter 5 - Интервью с Sunmate.

Добавлено: 15 май 2018, 16:47
Siberian_644
Напомню, что Stunfest 2018 в Ренне, Франция, состоится уже в этот уикенд. Sunmate успешно зарегистрировался, теперь ждём когда обнародуют пулы.