Virtua Fighter: вопросы и ответы

Игровая механика. Персонажи. Списки приемов. Фреймдата. Тирлисты. Видео.
Ответить
Аватара пользователя
SUGATA
Новичок
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 12:00
Карточка игрока: Sugata
Откуда: Москва
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 624 раза
Gender:
Контактная информация:

Virtua Fighter: вопросы и ответы

Сообщение SUGATA » 16 апр 2008, 23:31

Часто новички, пришедшие в VF, естественно, не зная систему , механику, да и некоторые базисные понятия , стесняются об этом спросить или просто не знают где искать ответы и задавать этот вопрос...
...Поэтому и создана такая тема, в которой можно задавать свои вопросы по VF разной тематики, но касающейся именно игрового процесса VF, т.к. раздел все-таки стратегический.


В этом посте будут собираться все актуальные вопросы с ответами или ссылками на оные из темы.

Вопрос:" что значит например +5 на контрхите. Эти обозначения встречаются в командлистах в описаниях удара. http://virtuafighter.com/commands/index ... a&ver=5fsa - здесь идет описание удара потом краткие обозначения. Когда там пишут "Grd +5" "CH +8" кому даются эти +5 и +8 ,тому кто наносит удар или опоненту."
Ответ:
ZBEP @ VF5FS / VF5US / VFEatsports: гайд по механике игры (раздел "Механика атаки...")
El Salo @ VF Общие аспекты: Фрейм-дата
SUGATA @ VF Общие аспекты: Фрейм-дата (Пост №20)

Вопрос:Допустим мне наносится удар который дает мне минус, но противник не продолжает атаку а отходит на дистанцию.
Остается ли за мной минус при следуещем действии?

Ответ: Оппонент на эти действия так же тратит какое-то количество фреймов, так что, если вы в это время стояли на месте - то скорее всего у вас теперь плюс.

( old )
В принципе этот вопрос можно разбить на 3 более уточняющих.

1. У меня минус ,но я наношу удар и не попадаю по противнику (бывает такое, когда автоматом жмешь удар а противник вне дистанции удара). В такой ситуации остается ли на мне минус?
2. У меня минус, но противник не продолжает атаку, а я начинаю какое либо движение (например краучдеш), влияет ли минус на мое передвижение?
3. На мне провели комбу, и я не успел сделать рековери при падении, когда я поднимаюсь, на мне то же минус?


Q:Можно ли перехватить(выполнить reversal) оппонента во время Continuous hits, если первый/второй удар пришелся в hit?
A:SUGATA @ VF Общие аспекты: Фрейм-дата

Q:Подскажите пожалуйста механизм выхода из стагера, когда на экране появляется изображение качающегося джойстика. Что надо делать в этот момент?
A:VF5 Common System: Стаггер


Q:Вопрос: Какие методы передвижения и продвинутые техники маневрирования-передвижения есть в VF5?
A:SUGATA @ Virtua Fighter: вопросы и ответы

Q:Какой порядок тренировок лучше выбрать? То есть, действительно с чего же начать, когда ты определился с персом. Надо ли сначала выучить все его приемы, знать фреймдату, или сначала научится делать деши и OM с DM, fall recovery..
A:
( Много букв )
Алгоритм (упрощенный) освоения VF от Сугаты:
1)Изучаете систему-МЕХАНИКУ игры (Лучший способ-в VF4Evo пройти Туториал в 20 уроков).
1.ARM-передвижение.
2.Dash, Backdash, и их Crouch-варианты.
3.Сиcтему сайдстепов-Evade(3 варината: Succesfull, Failed, и Offensive move(OM))
4.Как делать Just recovery(Ukemi)-т.е. откатываться при падении на пол.
Как , если все-таки ukemi не получилось, быстро вставать(recovering). Как выходить из стаггеров(struggling).
5.Понять систему ThrowEscape'ов-как вырываться от захватов.
6.Понять тактику Окиземе(вейкапов)-атака встающего с пола соперника.
7.Изучить продвинутые техники передвижения(минимум-ECD), продвинутые техники защиты(минимум-Fuzzy guarding, ETEG).
8.Понимать фреймовые характеристики ударов(уметь работать с фрейм-датой своих приемов).

2)Изучать СВОЕГО персонажа:
1.Изучить все его приемы-знать (в основном) их особенности:
-какие сейф(небольшой минус на блоке), какие ансейф(большой минус на блоке->гарантированное наказание, паниш)
-какие быстрые, какие медленные.
-какие явл-ся комбо-стартерами, джагглами; какие сетапами(подготовительными); какие стаггерят, коллапсят, кнокдаунят соперника, и.д.
2.Изучать и шлифовать(доводить до автоматизма) свои комбо.
3.Изобретать свои(под себя) тактики-скрипты: как универсальные, так и под определенных персонажей.

3)Изучать ДРУГИХ персонажей(против кого сражаться придется):
1.Ихние самые мощные и популярные броски(т.е. приоритетность направлений throw escapes)
2.Ихние ансейф(панишить их за это), и сейф-удары(искать золотую середину между атакой и защитой).
3.Особенности их ударов(напр, некоторые персонажи имеют Неблокируемые удары, некоторые-стаггерят на блоке, и т.д.)

4)Практика боев С ЖИВЫМ СОПЕРНИКОМ:
1.Постепенно вы научитесь понимать "ход мыслей" своего соперника(Психология), когда протвник опытный и владеет той же информацией что и вы-вы сможете предугадать(антисипейтинг)его дальнейшие ("наиболее целесообраные") дейстивия , и зная их, сможете предпринять контр-меры против этих "целесообразных действий"...и загнать его т.о. в ловушку.
2...Если конечно, он не опередит вас и не подготовит свою "ловушку"(на один yomi layer выше) на "вашу ловушку"...и так до бесконечности: непрекращающийся, все нарастающий(все больше йоми лэеров) mind-game.


И ГЛАВНОЕ: сначала надо научиться играть в Шахматы(освоить систему-п.1), затем подготовить-освоить тактики-"дебюты"(освоить своего персонажа-п.2), и затем уже изучить возможности противника(освоить-знать его персонажа-п.3), ...и в конце концов, пытаться переиграть его в реальном времени(быть на шаг(на yomi layer) впереди него)(п.4).


Q:Что такое буфер и мультиэскейп в VF?
A:SUGATA @ Virtua Fighter: вопросы и ответы

Q:Что такое DM и OM и как они делаются?
A:SUGATA @ Virtua Fighter: вопросы и ответы

Q:Почему low punch в dojo-моде отображается как low-атака, но при этом блочится как верхним, так и нижним блоком? И для составных бросков (например, у Аой, 63214P+G,42P+G,28P+G) можно делать эскейпы к последующим частям, если тебя уже бросили?
A:Dark @ Virtua Fighter: вопросы и ответы

Q:Как понять, правильно ли я делаю фаззи-гард?
A:SUGATA @ Virtua Fighter: вопросы и ответы

Q:Сколько точно кадров длится фаза активного перехвата у таких персонажей как Aoi, Pai, Vanessa и Kage, Akira в частности? И вообще, насколько оправданно использование перехватов у каждого из них? есть ли у перехвата EXE-фаза?
A:SUGATA @ Virtua Fighter: вопросы и ответы

Q:Все ли удары можно словить на reversal? Если не все, то какие нельзя? И в каких ситуациях вообще целесообразно применять reversal'ы?
A:sk0111 @ Virtua Fighter: вопросы и ответы

Q:Какие методы передвижения и продвинутые техники маневрирования-передвижения есть в VF5?
A:SUGATA @ Virtua Fighter: вопросы и ответы

Q:Чем отличается Evaded Throw Escape от просто эвейда или throw escap'а ?
A:G.U.T.S @ Virtua Fighter: вопросы и ответы

Q:где почитать про окиземе? а именно как вейкать встающих с ногой верхней/нижней?
A:Вопрос немного раскрыт тут: ZBEP @ Virtua Fighter: вопросы и ответы
В идеале стоит посмотреть/пройти туториал в VF4EVO (~20-й пункт там про это), или мне (ZBEP) - написать что-нибудь на эту тему)

Q:Как удобнее выставить управление на паде?
A:Два разных мнения на этот счёт: SUGATA @ Virtua Fighter: вопросы и ответы
Я(ZBEP) же использую стандартную раскладку, только убираю лишний панч на треугольнике, заменяя его на Р+К и передвигая K+G на R1 b P+K+G на R2, чтобы все удары были под одной рукой)
Последний раз редактировалось SUGATA 23 сен 2008, 15:18, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
YourBones
...
Сообщения: 3603
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 08:59
Карточка игрока: Dro
Откуда: Morning Mist Bay
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Часто задаваемые вопросы по VF5.

Сообщение YourBones » 17 апр 2008, 09:46

Что есть буфер и мультиэскейп в VF мне уже объяснили, но все же, хотелось бы выдеть эту информацию и здесь, если можно, в развернутом виде.
тема будет полезна. О VF мало ламер-френдли инфы на этом форуме.

После размещения. это сообщение удалю. Чтобы лишнего в теме не было.

Аватара пользователя
SUGATA
Новичок
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 12:00
Карточка игрока: Sugata
Откуда: Москва
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 624 раза
Gender:
Контактная информация:

Re: Часто задаваемые вопросы по VF5.

Сообщение SUGATA » 17 апр 2008, 15:38

Вопрос:Что есть буфер и мультиэскейп в VF мне уже объяснили, но все же, хотелось бы выдеть эту информацию и здесь, если можно, в развернутом виде.

Ответ:
Насчет Буффера комманд в VF5.
1)Любая введенная комманда держится "в памяти" в течение 10fr. Т.е. во время исполнения других ударов(рековери), во ремя хитстана(вы получили удар), во время вашего стаггера от удара противника, во время передвижения,-т.е. во время любых действий вы можете УЖЕ НАЧИНАТЬ вводить инпут(комманду) для следующего приема, в итоге вы получите более быстрое(без пауз между приемами) его исполнение, ваши "связки" ударов будут более слитные, целостные. Однако, если закончился позже чем через 10фр, то забуфференная команда уже сотрется.

2)Буфферить(но только направления-крестовину!) можно и вовремя ужержания guard-блока. Напр.,принимаете в блок удар, и не дожидаясь окончания удара(все еще удерживая блок), вводите напр, 270гр прокрутку,удар закончился, тутже отпускаете блок, и нажимаете P+G(бросок)-у вас сразу(!) получится 270гр(самый мощный) бросок. Но важен тайминг-начинать вводить прокрутку надо за 10фр прежде чем отпускать блок и нажимать P+G, иначе(если дольше)-то буффер скинется.

3)Другой пример буффера: сложные комады напр, у Го 336P+K. Если вы ее станете делать не буфферя, то у вас получится следующее: вводите 33-идет кроучдеш и вы приближаетесь к сопернику, нажимаете 6P+K-и наносите этот удар. Но в итоге: вы можете наскочить(приближаясь) на удар, и исполнение приема затягивается(добавляется исполнение кроучдеша).
А вот если вы 336буфферите в гуард(в гуарде в VF нельзя двигаться, только приседать), и затем нажимаете(отпустив гуард)P+K-то у вас получится только сам прием, без рискованного(и задерживающего) кроучдеша, и при этом даже без фазы приседания(кроучдеша нет). Часто такое ипсолнение более целесообразно.

4)Отмена буффера. Чтобы отменить(очистить)забуфференные команды-просто нажмите(кликните) G(guard).
Это можно применять и в своих сериях-стрингах. Напр: Го имеет стринг РК, в котором 2й удар ногой К явля-ся High и его можно делеить с очень большим запозданием. А что если мы хотим сделать Р, а после него обычный(стандартный, не из серии) К, который кстати явля-ся Mid-мы делаем буквально следующее:Р, G, K(все вводим быстро:нажимаем Р, обозначаем отмену серии-стринга-G, нажимаем (тоже можем сделать и делэй-задержку)К-в итоге имеем идущую слитно Р, К(но удар будет стандартный, мид). Это можно применять ко всем стрингам и всем персонажам.


Инфа ниже о Multi Throw Escape в FS не актуальна с введением новой системы бросков.


Насчет ввода Throw escapes.
Нормальный Throw (не 0-frame throw *которых нет в FS*) состоит из 3х стадий:
1.Grabbing motion-(execution=11fr)-когда вы ввели команду броска и персонаж "потянул руки" к противнику.
2.Active phase-(exe=1fr)-как бы "фаза хита" у броска.
3.Demonstration motion-(exe=разная)-анимация самого "бросания".

Так вот системой засчитываются только (и все) те Throw escapes(TE) , которые были введены в окно(длиною 21 фр)-за 10фр до Active phase, и 10фр после нее, ни раньше ни позже. Сколько направлений TE вы успеете ввести в эти 21 фрейм-от стольки бросков вы себя и застрахуете. TE'ы можно и нужно буфферить в свои перемещения(евейды)-ETEG, во время исполнения многих ударов-STE, да и просто во время стаггера или вашего рековери(восстановления)после удара-TEG.

Есть однако 0-frame Throw-они не имеют 1й стадии(нет gr. motion, нет execution), т.е. сразу идет 2я и 3я. Легко догодаться. что против них окно TE'ов будет равно 11 фр(нет 10 фр 1 й стадии)-т.е. в 2 раза меньше времени на введение TE. Т.к. всем сразу захотелось исполнять именно 0-frame throws, поясню как их делать, а точнее как они получаются.
0-FRAME THROW:
-не имеют execution(grabbing motion), анимации захвата нет-идет сразу бросок(Анимация самого броска не меняется)->нельзя их перебить атакой.
-не клешат.
-0-frame throw запускаются при определенных ситуациях:
1)Если противник просто стоит или гуардится idly(без действий каких-либо, неподвижно).
На этом основана тактика G-cancel attack, вы отменяете(G) свою атаку-противник же ожидая ее, стоит idly в гуарде, и последующий ваш throw станет 0frT.(Кстати, у того же Акиры).
2)Когда противник делает evasive маневры(OM,DM), и dash-запускается 0frT.
На этом основана тактика-стало возможно севейдить атаку(из комбо) противника и произвести 0frT.
3)Ну, и , наконец, то о чем говоришь ты-в ситуации Guaranted throw situation(-12 or>).
Последний раз редактировалось SUGATA 30 июн 2008, 13:54, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
OksikFury
Hired Assassin
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2006, 12:00
Карточка игрока: OksikFury
Gender:

Re: Часто задаваемые вопросы по VF5.

Сообщение OksikFury » 17 апр 2008, 17:07

О,ужас...

Нубский вопрос - я дупло и не могу найти ОМ и DМ как делаются.
Ссылку можно?

Аватара пользователя
YourBones
...
Сообщения: 3603
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 08:59
Карточка игрока: Dro
Откуда: Morning Mist Bay
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Часто задаваемые вопросы по VF5.

Сообщение YourBones » 17 апр 2008, 17:20

2(8) P+K+G = OM
2(8) - DM
Это, кстати, есть в книжечке с игрой ;)
DM может перетечь в OM, если нажать P+K+G не слишком поздно
============================================


Вопрос: Я почитал Black Book. Там я нашел самые дамажные комбо за всех персонажей. Больше ничего в этой области придумано не будет? Все лучшие комбо давно известны, и их нужно просто заучить? Да, в VF невероятно глубокая общая боевая система, но ведь у такой солидной игры каждый аспект без исключения должен иметь пространство для творчества.

>>мопед не мой, я просто разместил объяву :) почти риторика.

Аватара пользователя
OksikFury
Hired Assassin
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2006, 12:00
Карточка игрока: OksikFury
Gender:

Re: Часто задаваемые вопросы по VF5.

Сообщение OksikFury » 17 апр 2008, 18:00

Droid,не удостоила книжечку прочтением :sorry:
Спасибо.

Аватара пользователя
SUGATA
Новичок
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 12:00
Карточка игрока: Sugata
Откуда: Москва
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 624 раза
Gender:
Контактная информация:

Re: Часто задаваемые вопросы по VF5.

Сообщение SUGATA » 17 апр 2008, 22:07

Вопрос: "...не могу найти ОМ и DМ как делаются."

Ответ:
1)DM-defensive move-это защитный сайдстеп. Выполняется: кликнуть(не удерживать!) 8 или 2.
Во время DM можно сделать evade attack-во время сайдстепа кликнуть P+K. *нет в FS*
Имеет 2 вида:
1.Succesfull evade(S.e.)-когда ввели команду точно в момент удара противника.
В итоге: DM быстрее, дальше, виффит линейные атаки, имеет быстрое рековери и дает позиционное преимущество.
Можно делать ПОДРЯД сколько угодно S.e.-хоть на каждый удар стринга P,P,P, главное не пороть тайминг(четко в момент удара).

2.Failed evade(F.e.)-когда запороли тайминг.
В итоге:DM будет дольше, медленнее, ничего не виффит(уязвимо), имеет долгое рековери(нескоро сможете ,напр ,встать в блок), не дает никакого преимущества и после F.e. в течение 60fr(1 сек) вы не сможете выполнять S.e.

2)OM-offensive move-это атакующий сайдстеп. Выполняется:во время(можно сразу же после ввода DM) DM кликнуть P+K+G.
Это как бы более широкий(дальше заходит), но и более медленный(менее защитный) вариант DM.
OM не зависят от момента ввода(только один вид).
OM-используется только когда у тебя +(adv) или мин 0...Не имея неуязвимого статуса как DM, при + OM позволяет севейдить атаки противника, и (преимущество перед DM) оказаться у него за спиной или сбоку. *в FS ОМ не имеет эвейдящих свойств и используется только для быстрого перемещения*
OM можно вставлять в комбо вместо каких-то ударов-> уже получается др. комбо, часто более демаговое.

Во время OM можно произвести специальные OM-атаки, которые могут использоваться как сетапы(подготовительные) или контер. *нет в FS*
OM атаки(у всех персонажей):
OM, P-сейф , сетап, стаггер кроуч оппонента.
OM, K-ансейф, но бек или сайд коллапс.

Пример использования OM( в тренинге ставишь компу-guard , then 2p)
бьешь его P(джеб)-на блоке у тебя +(!)2
противник, будучи в небольшом минусе, делает "всемогущий" 2P-...а ты предвидя это , одновременно делаешь OM,P-> у протиника тяжелый(!) стаггер->запускаешь(если надо, буфферишь заранее, во времяOM) почти любую комбо(гарантированно пройдет)! Лучше уходить за спину противника, не работает на маленьких пероснажах(Eileen, El Blaze)-успевают перебить твой OM.

Также можно делая DM на атаку противника ПЕРЕВОДИТЬ ЕГО В OM, нажав под конец анимации DM P+K+G-продвинутая техника, требует тренировки и жесткого тайминга:
-если рано нажмешь P+K+G-то несевейдишь удар.
-если поздно-запорешь "переход" в ОМ, или не получишь большого адвантажа над соперником.
-*В FS в этом банально нет смысла, обычный эвейд сам по себе приходит оппоненту в бок.*
Последний раз редактировалось SUGATA 30 июн 2008, 13:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SUGATA
Новичок
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 12:00
Карточка игрока: Sugata
Откуда: Москва
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 624 раза
Gender:
Контактная информация:

Re: Часто задаваемые вопросы по VF5.

Сообщение SUGATA » 17 апр 2008, 22:41

Вопрос: "Я почитал Black Book. Там я нашел самые дамажные комбо за всех персонажей. Больше ничего в этой области придумано не будет? Все лучшие комбо давно известны, и их нужно просто заучить? Да, в VF невероятно глубокая общая боевая система, но ведь у такой солидной игры каждый аспект без исключения должен иметь пространство для творчества."

Ответ:Ну, во первых, в самой Black book написаны далеко не все комбо. Некторые комбо люди сами придумывали-на это указано в комментарии к комбам , указанным на VFDC.
Во-вторых, не существует универсальной "самой демеджной комбо", т.к. как правило универсальные комбо(действующие на всех персонажей, всех весов, независимо от типа стойки) снимают не так уж много. Если хочешь максимальный демедж-то надо чуть ли не разучивать свою комбо для каждого персонажа, и при этом еще обращать внимание на его стойку(открытая-закрытая), и часто бывет условия типа чтобы какие тот удары попадали именно в контер, а иногда и еще круче, в какой именно контер(т.к. в VF5 их 2: MC(Major counter)-во время execution удара проьтивника; mC(minor counter)-во время recovery удара противника).
Кроме того, многие комбо как бы имеют развилки взависимости от ситуации(разное продолжение).
А если еше говорить о wall-combo(на боунсе от стены), кторый кстати отличается от типа стены(высокие, низкие бортики), и от угла и высоты под которым тушка соперника ударяется об стену-то вариантов, если не бесконечное, то очень большое кол-во.

Факторы, которые надо учитывать при выборе(составлении) комбо:
-вес персонажа.
-его стойку-открытая или закрытая.
-временами очень жесткий тайминг(многие команды надо буфферить заранее и очень быстро)
-надо учитывать Статус соперника, т.е. джаггл прошел как контр(опять же их 2 вида-мажор и минор-контры) или как нормал хит...уже разная реакция тушки соперника на удар. Плюс в VF5 еще появились side-turned удары, которые уже вообще по-особенному действуют на соперника.
-также надо принимать во внимание влияние стен(wall combo), и особенно если зажали противника в угол...(Kingusha, надеюсь ты со своим Вульфом меня не слышишь)))
-много комбо построено на charge атаках(заряжаемых), а здесь надо уже учитывать стпенень заряженности удара-результат будет отличаться.

Пример Комбо-листа за Goh, который вообще не относится к "ударным" персонажам("комбарям"). Обратите внимание на примечания к каждой комбо, где указывется условие, при котором это комбо возможно:
http://virtuafighter.com/wiki/doku.php? ... ook_combos

litrosha
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:36

Re: Часто задаваемые вопросы по VF5.

Сообщение litrosha » 24 апр 2008, 18:01

Вопрос:Расскажите ,пожалуйста о сложных техниках,таких как Басара, СПоД. А также о продвинутых защитах(fuzzy guard).Когда применяются,какое дают приемущество?Заранее спасибо.

Dark
Новичок
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 09:50
Карточка игрока: Dark
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Часто задаваемые вопросы по VF5.

Сообщение Dark » 24 апр 2008, 18:56

Ни Басара, ни СПоД ни являются техниками, а просто сложные удары, ни больше. Используются в основном в качестве миксапа при большом преимуществе.
Роль СПоДа достаточно мала в 5ой части, в большинстве случаев 33P и комба позволяют нанести больше демага и лучший вариант для рингаута. Хотя конечно есть варианты, когда он будет лучше 33P.

Касательно техник защиты:
Fuzzy guard применятеся до ~ -5( -5 только с крауч дешем), состоит в том что персонаж на короткий момент переводится в положение сидя, либо просто нажатием 2G, либо крауч дешем(быстрее на два кадра). После чего возвращается в положение стоя с блоком, в случае с дешем, деш отменяется нажатием G. За счет этого в момент положения сидя, если персонажа попытаются бросить, бросок пройдет мимо, а если попытаются сделать мид удар, то вы успеете встать и заблочить. Понятное дело, что в случае 2P, вы его скушаете.

Вообще я советовал бы смотреть темы, которые были раньше на форуме в частности http://fighting.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=2244 . В теме лежит ссылка на гайд, где примеры фуззи гуард показаны на видео, даже без знания английского практически все понятно. Если видео вдруг не работает, то вот альтернатива

Другие техники ECD - см. форум. (Техника вроде как практически потеряла смысл, за счет изменения кадров)
ARE - см. форум( Техника в 5ом вроде вообще мертва, по причине что и предыдущая)

TEG (throw escape with guard) - см. тему на форуме. При проигрыше больше чем в 5 кадров. После ввода последнего эскейпа продолжают удерживать G, чтобы избежать выполнение броска в случае если противник делает делей. *в FS, с возможностью постоянно держать ТЕ, находясь в блоке, не имеет смысла*

ETEG - эвейд + TEG - при проигрыше больше чем в 5 кадров. При проигрыше в больше чем 12 кадров, вы не сможете эвейдить гарантированные удары.

Бокс Степ - см. супер гайд http://fighting.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=2244.

Аватара пользователя
SUGATA
Новичок
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 12:00
Карточка игрока: Sugata
Откуда: Москва
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 624 раза
Gender:
Контактная информация:

Re: Часто задаваемые вопросы по VF5.

Сообщение SUGATA » 24 апр 2008, 21:17

Вопрос:В чем отличие Succesfull DM от Failed DM? Что такое ECD, ее назначение в VF5?

Ответ:
DM-это evade(сайдстеп) на атаку соперника.
Как получается Succesfull и Failed DM-см. посты выше.
В чем отличие между ними:

1)Succesfull DM (SDM):
-быстрее(20fr)
-имеет свойства неуязвимости к линейным(!)(не круговым) атакам.
-можно делать SDM подряд до бесконечности-напр, на каждый удар серии P,P,P противника.
-имеет быстрое рековери после его окончания, т.е. сразу можно начать прием.

2)Failed DM (FDM):
-медленнее гораздо.
-Не имеет свойства неуязвимости ни к чему.
-после FDM вы еще в течение 1 сек(60fr) не способны сделать SDM.
-имеет долгое рековери, не скоро сможете принять Guard.

Т.е. очевидно, что стоит запороть тайминг ввода DM на удар противника(и получить в итоге FDM)-как вы окажетесь в очень тяжелом положении! Что делать? Есть высокотехничный способ нивелировать эту ситуацию(и даже обратить ее против соперника)-этот способ называется ECD!

Evade-crouch-dash (ECD)-защитная техника, заключающаяся в отмене FDM и , возможностью, произвести Fuzzy Guard. Используется по полной в VF5(на всех роликах продвинутых бойцов вы можете ее видеть), иногда явл-ся частью(внедряется) более продвинутых техник(напр, Box step). ECD описывается(рекоммендуется) даже в "Brady Games VF5 Guide".
Механизм: когда вводите DM(клик8 или2), не задумываясь о том, будет он SDM или FDM, тут же продолжаете ввод 33(быстрее=6fr), или 11(медленне=8fr), то:
-Если у вас был SDM-он не отменяется(и ничего не произойдет), а оно и не нужно, правильно?!
-Если у вас был FDM-то он тут же отменяется и переходит в crouch dash(лучше в большинстве случаев делать в forward crouch dash-33, т.к. быстрее), а Crouch dash'и в системе VF могут отменяться в любой момент времени с помощью кнопки G(guard)...Если вы не хотите двигаться а только защититься-то во время всей этой процедуры(сразу после нажатия 2 или 8-ввода DM) нажмите и удерживайте G(guard). Получится следующее: FDM->отменяется и переходит в Fuzzy guard(т.к. удерживаемая G не дает вам двигаться вперед, но позволяет приседать), которая в свою очередь обеспечивает дополнит. защиту, и перехват инициативы(advantage если заблочите атаку) у соперника.
Вывод: технику ECD желательно применять при должном мастерстве постоянно, когда вы пользуетесь DM на атаки противника.
Последний раз редактировалось SUGATA 30 июн 2008, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Dark
Новичок
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 09:50
Карточка игрока: Dark
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Часто задаваемые вопросы по VF5.

Сообщение Dark » 24 апр 2008, 22:55

Сугата, ты путаешь обычный кенсел эвейда, с пониманием ECD как техники защиты http://fighting.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=2166.
Кенсилить эвейд в деш, CD, BCD надо всегда, поскольку это позволяет в случае фейл эвейда сократить время, которое ты не можешь блочить.

Надо понимать:
1) Кенсел эвейда - это техника перемещения, но не техника защиты.
2) Идея защиты ECD с ВФ4, в том что в случае удара, мы его эвейдим, а в случае броска мы кенсилим фейл эвейд крауч дешем и успеваем перейти в крауч состояние.
Это работало в 4ой части, но не в 5ой.

Но как защитная техника ECD мертв в ВФ5, поскольку кенсилить фейл-евейд в ВФ5 можно только после 11 кадра, поэтому в случае броска вы не успеваете перейти в крауч стейт и вас ловят.

Аватара пользователя
SUGATA
Новичок
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 12:00
Карточка игрока: Sugata
Откуда: Москва
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 624 раза
Gender:
Контактная информация:

Re: Часто задаваемые вопросы по VF5.

Сообщение SUGATA » 25 апр 2008, 00:29

Dark, ты просто не понимаешь всей глубины изменений в механике VF5 с вводом в нее 0-frame throw.
O-frame throw запускаются в гарантированных ситуациях, к которым относится и ситуация когда противник делает evade(он ловится именно 0-frame throw , а не normal throw с exe в 12 фреймов)...
...поэтому в этой ситуации абсолютно неважно с какого фрейма FDM переходит(кенселится в Crouch dash), даже если бы он переходил бы сразу(с 1го фрейма)-его бы захватили , т.к. 0-frame throw не имеет вообще execution.

1)Хорошо, как же тогда бороться , с миксами Удар-Бросок(сразу) на вашем минусе(до-6)?
Ответ: с помощью Fuzzy guard(на месте), которую усилили в VF5.

2)Но против Fuzzy guard есть одна очень действенная техника-Delayed Throw-противник делает бросок не сразу , а после небольшой паузы, т.о. вы со своим Fuzzy guard'ом встаете прямо под его бросок.

Способы борьбы с миксами Удар-Delayed throw(с паузой) на вашем минусе?
Ответ:
1й вариант-ТЕХНИКА ABARE-делать Fuzzy guard, но вставать из приседа не сблоком, а с ударом-(но очевидно что этот вариант работает только против throw(виффите приседом)-delayed throw(перебиваете атакой) и high атак). Т.е. эта техника очень рискованная, и если противник сделает мид джаггл, то "полет" обеспечен.

2й вариант-поэтому универсальной опцией против подобного микса(борьбы противника с вашим Fuzzy guard'ом) служит защитная техника ECD(G)-можно зажать G в конце маневра(для дополнит. защиты). Т.к. никакая другая опция(кроме, естественно, (сложной против thrower-персонажей, т.к. больше напрвалений TE надо "страховать") ETEG), никакой др. деш, не дадут такого защитного эффекта, какой дает в такой ситуации ECD(G).
Последний раз редактировалось SUGATA 25 апр 2008, 23:15, всего редактировалось 2 раза.

Dark
Новичок
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 09:50
Карточка игрока: Dark
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Часто задаваемые вопросы по VF5.

Сообщение Dark » 25 апр 2008, 03:39

Про нольфреймы да я забыл, но
Сугата, твои слова про 0-фрейм, как раз еще раз подтвердили, что в исходном понимании ECD не работает.

Расмотрим случай использования, который предлагаешь ты, для борьбы с делейным броском

Для начала проясним одну вещь
SUGATA писал(а):Crouch dash'и в системе VF могут отменяться в любой момент времени с помощью кнопки G(guard)...
Не совсем точное утверждение, в буферить конечно можно в любой момент, но каждый деш G-кенсилится только после определенной задержки от начала деша, в случае с CD он кенсилится и можно блочить только после 7ого кадра.

Я согласен, что ее можно юзать, но то что эта опция наиболее универсальная опция, как например FG до -6, имхо нет.
Ибо:
1) Она уязвима к неделейным броскам
2) У противника приличное окно для делейных ударов ( 11 кадров до кенсела эвейда + после только 7ого кадра деша можно блочить).
3) Если верить
EDG/ECDG not only fails against throws, but it also fails against strings, because when you're holding your opponents moves track you (as explained in Evo's tutorial~). By simply guarding you can wait for one attack from the string to evade, or by evading the first attack and pressing no buttons, your opponent will continue their string without tracking (also from the Evo tutorial).
уязвима и к стрингам, если зажимать блок.
4) Это конечно хохма, но если противник вообще уснет за делеем,то ты оказываешься в конце точно в такой же ситуации, как с fuzzy guard.

Итого имхо:
1) В исходном понимании техника мертва с 4ой части когда было четко -2 и -3, юзай ECD.
2) В понимании применения для противостояния делейным броскам, роль по сравнению с изначальной - мала.

Посему и было написано изначально что в качестве защитной техники(а не в качестве перемещения Evade - > деш) практически мертва, хотя конечно это вопрос терминологии, и того как воспринимать ECD, EBCD и т.д. Я после того, что было и что стала, уже практически не воспринимаю ECD как технику защиты, а воспринимаю больше как технику перемещения.
Бокс степ, это уже все таки не ECD, хотя как и ARE в свое время является по сути ее развитием, но это все таки уже другая отдельно вынесенная техника.

Аватара пользователя
SUGATA
Новичок
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 12:00
Карточка игрока: Sugata
Откуда: Москва
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 624 раза
Gender:
Контактная информация:

Re: Часто задаваемые вопросы по VF5.

Сообщение SUGATA » 25 апр 2008, 20:47

в буферить конечно можно в любой момент, но каждый деш G-кенсилится только после определенной задержки от начала деша, в случае с CD он кенсилится и можно блочить только после 7ого кадра.
Ну, во первых после 6го(CD=6fr).

Итого, делаем FDM, тут же буфферим ECD(G)...Когда мы сможем заблочить Mid удары? 11(после 10, на 11й фрейм начинается присед-CD),+ который занимает 6 fr; нажимаем G и отпускаем "присед"--"вставание" происходит мгновенно за 1 fr(причем, во время его персонаж уже считается в Stand statuse)...->В итоге:сделав FDM, мы уже через 16-17 fr можем блочить Mid атаки!
А теперь вопрос: когда мы можем блочить mid атаки при FDM не делая ECD-точную цифру не скажу(официально звучит так: SDM=20fr, а exe of FDM (когда можно поставить блок) much more!)...-т.е. очевидно что применение ЗАЩИТНОЙ (!) техники ECD позволяет при ситуации FDM:

1)Защититься от mid атак противника( в т.ч. и стринговых) гораздо раньше, чем без нее или чем при применении любой др. техники.

2)Защититься от Delayed Throw. Очевидно здесь следует пояснить подробнее:
-Природа Normal throw(броска с exe):
Он состоит из 3х стадий:
1.grabbing motion(execution)=11fr
2.Active phase(Hit phase)=1fr
3.Recovery phase.
Так вот Бросок произведется только когда Active phase(1fr) "хитнет" стоящего(!)(для Standing throw) противника...Другими словами, вы можете стоять хоть в течение 11 фреймов пока идет grabbing motion противника, и начать приседать(ВНИМАНИЕ: в VF не бывает "промежуточных" состояний-вы либо stand, либо Crouch; причем, начиная уже с 1го фрейма вашего процесса "приседания" и напротяжении всех 6-7фреймов до полного приседа-вы считетесь в Crouch stance)...Так вот вы можете начать свое приседание под 12 фрейм Gr.motion противника, и т.о. завиффите бросок. Верно и противоположное-вы можете сидеть все эти 11 фреймов и встать("Вставание" в VF производится за 1 фр, т.е. мгновенно, и в процессе него вы считаетесь в Stand stance)под 12й фрейм exe Gr. motion(т.е. под Active phase) и т.о. попасть под Бросок.

-Уход от Normal throw путем Fuzzy guard:
У Вас -6, ->Противник начинает Grabbing motion(11fr с последующим 12м фреймом Active phase ),вы приседаете (занимает 7fr), в итоге вы встаете на 13й фрейм(т.е. точно на след. фрейм ПОСЛЕ 12го Активного фрейма)-Congratulations! You whiffed Enemy's Throw!
Хорошо , что делать "бедному" оппоненту чтобы поймать Вас на такой тактике? Ответ: вводить Бросок(начинать Grabbing motion) после небольшой паузы, чтобы вы встали под его 12й Активный фрейм Броска, т.е. делать Delayed(отложенный, с паузой)Throw. Какую паузу?Ответ: хотя бы в 1-2 фрейма.

-Уход от Delayed throw путем ECD(delay>1fr):
...Вот противник выдержал паузу в 1fr( и >), и ввел команду Броска , приходящегося на наш FDM. Вы скажете, что мы получаем в тот же миг 0-frame throw? И отчасти вы были бы правы, но есть одно "но"!...Гении из АМ2 сделали в механике VF5 следующее правило-для игрового баланса, и для значимости ECD:
ВНИМАНИЕ: После того как любая атака попала в хит , или в guard, или была севейдена-ни одна из сторон не может сделать 0-frame throw в течение 10fr(будет идти Normal throw)!!!Это закон.А у нас именно такая ситуация-и противник после своей паузы в 1fr( вместо паузы в 10fr, необходимой для получения 0-frame throw) , на наш FDM, нажав команду Броска, запустит, (Аллилуйя!), Normal throw с его execution в 12fr...В итоге мы получаем следующее:мы делаем ECD(т.е. FDM с последующим сразу буффером и переходом в кроучдеш)-т.е. на 11й фрейм мы уже начинаем кроуч деш, т.е. уже считаемся в Crouch stance(хотя только начали приседание-в VF нет промежуточных состояний). А противник в это время , выдержав мин.паузу в 1fr делает NORMAL(!) throw с exe в 11fr, и Active phase Броска(12й фрейм normal thorw) приходится на 13й фрейм, а мы еще с 11го уже считаемся в Crouch stance(в итоге т.о. благодаря ECD мы виффим Delayed throw противника, иеще раньше встаем в блок(см.выше) для отражения возможных ударов-стрингов.
А если противник будет делать дольше паузу , чтобы поймать нас на манер наказания Fuzzy guard? Ну во-первых, произведя ECD, мы можем и оставаться в приседе(продолжать удерживать 1,2 или3)-это против любой паузы.
А во-вторых, даже , если мы сразу встаем(чтобы приняв Standing guard, защитить себя от мид-джагглов), то мы все равно пробудем в crouch status в течение 6-7 фреймов(именно столько длится приседание, а вставание напомню мгновенно), т.е. с 11-17(18) фреймы нашей "диаграммы".
Т.о. противнику придется делать больший delay , чтобы поймать нас броском на вставании, равный 7 и больше фреймам, но смысла в этом уже нет, т.к. свой disadvantage в -6 фреймов мы нивелировали, и даже перехватили инициативу у соперника.


P.S. По поводу моей фразы:
O-frame throw запускаются в гарантированных ситуациях, к которым относится и ситуация когда противник делает evade(он ловится именно 0-frame throw , а не normal throw с exe в 12 фреймов)...
...поэтому в этой ситуации абсолютно неважно с какого фрейма FDM переходит(кенселится в Crouch dash), даже если бы он переходил бы сразу(с 1го фрейма)-его бы захватили , т.к. 0-frame throw не имеет вообще execution.
Сам совсем забыл об этом "Правиле 10 фреймов для 0-frame throw" =))

Dark
Новичок
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 09:50
Карточка игрока: Dark
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Часто задаваемые вопросы по VF5.

Сообщение Dark » 27 апр 2008, 23:02

SUGATA писал(а): Ну, во первых после 6го(CD=6fr).
либо Crouch; причем, начиная уже с 1го фрейма вашего процесса "приседания" и напротяжении всех 6-7фреймов до полного приседа-вы считетесь в Crouch stance)...
Не верно, см. далее.
.В итоге мы получаем следующее:мы делаем ECD(т.е. FDM с последующим сразу буффером и переходом в кроучдеш)-т.е. на 11й фрейм мы уже начинаем кроуч деш, т.е. уже считаемся в Crouch stance(хотя только начали приседание-в VF нет промежуточных состояний). А противник в это время , выдержав мин.паузу в 1fr делает NORMAL(!) throw с exe в 11fr, и Active phase Броска(12й фрейм normal thorw) приходится на 13й фрейм, а мы еще с 11го уже считаемся в Crouch stance(в итоге т.о. благодаря ECD мы виффим Delayed throw противника, иеще раньше встаем в блок(см.выше) для отражения возможных ударов-стрингов.
Губозакатывательную машинку дать ;) ? Ты благополучно его сожрешь.
Через 11 кадров мы начали кенсел Эвейда в крауч деш. Крауч состояние начинается только с 6ого кадра крауч деша(В случае приседания с обычным 2G, крауч состояние с 7ого кадра. Поэтому ФГ для 2Г только до -5 включительно, а CD до -6), кенсилить крауч деш можно после 7ого согласно аркадии 83 http://virtuafighter.com/forums/ubbthre ... 57/fpart/1 .В конце обсуждения ЕСД, это тоже упомянуто.

Т.е. в крауч состоянии ты будешь только на 11+6 = 17 кадре c начала ECD, а у тебя еще проигрыш по кадрам => Все неделейные броски и делейные броски с небольшим делеем, ты благополучно кушаешь

Далее блочить 11+ 8(если после 7ого не включая) = 19, т.е. -1 ~ -2 кадра на делей, остается 17(Т.е. по сути в случае -5 у противника, надо сделать CD c кенселом и ввести удар). Тот же Джеффри не мудрствую лукаво снимает > 50 обычной 3PP 43PP 16 кадрами стартапа.
Ты говоришь, что ECD наиболее оптимальная стратегия, ожидается что противник хочет наказать ФГ делейным броском.
Рассмотрим ситуацию Лау вс Джеффри ситуация -5 для ФГ у Лау , т.е. стандартно ФГ, но мы думаем что будет делей и не делаем ФГ, а делаем одну из двух защит:
1) Пытаемся влезть, Лау делает 46P(slam) + комбу при -5. 14 кадров стартап
a) Джеффри делает бросок, Лау перебивает в контр и комба
б) Джеффри делает делейный удар, т.е. у Лау как минимум +1, и вряд ли в этом случае Джеффри будет делать обычное P, т.е. в случае P,2P мы получаем его в КХ. Но делейное P мало вероятно, допустим он пытается делать 3PP.... Итогово Лау опять делает комбу с контр хита.
в) неделейная атака до 19 включительно, жрем. Но у Джеффри серьезный лаунч 33P 20. Т.е. ориентировочно мы жрем в КХ лаунчер 3PP, без КХ вся комба в районе 55( не помню точно максимум 56).
г) Делейный бросок, перебиваем и комбу

2) ECD

а) Неделейный бросок, Лау жрет и получает 70 демага с броска
б) Делейный удар 3PP, Лау жрет и получает комбу в районе 56
в) неделейная атака 3PP, пусть 2 удар не тречит и эвейдим. В этом случае Джеффри получает по максимуму.
г) Делейный бросок с небольшим делеем Лау ест и получает 70 демага.
д) Делейный 3PP, Лау ест и получает в районе 55 демага
е) Долгий делейный бросок вифит, и тут уже как сыграет Джеффри и Лау дальше

Итогово, я бы не сказал, что ECD безопасная тактика. В том же бокс степе, мы в случае делея по идее имеем какой-то шанс порвать дистанцию и от того же делейного броска.
В случае с Акирой конечно лезть опаснее, ибо есть колено 17 кадровое колено, но в данном случае можно перебивать той же P(тогда обоюдный при -5), а если это Эйлин или Пай, а не Лау, то P - 10 кадров и соответственно, колено перебьет, и там разве что у Акиры 666P CH 66KK.
А теперь вопрос: когда мы можем блочить mid атаки при FDM не делая ECD-точную цифру не скажу(официально звучит так: SDM=20fr, а exe of FDM (когда можно поставить блок) much more!)...-т.е. очевидно что применение ЗАЩИТНОЙ (!) техники ECD позволяет при ситуации FDM:
Я уже сказал, это вопрос терминологии. По мне Evade->dash, это техника перемещения, так чтобы эвейдить удары и сокращать дистанцию/разрывать дистанцию, по сути в том же Теккене похожая техника Stair step и вроде не считается защитой, а способом перемещения.

Защитные техники, это техники, которые ты применяешь, в случае когда ты в определенном диз эдвантедже (тут все четко Фуззи до -6, ЕТЕГ, ТЕ или реверс нитаку), ну или в случае делея да Box Step, а ECDG только по сути в случае делейных бросков ну и 2P, но от делейных ударов Box Step или EFDG(поскольку можно раньше закенсилить, но тут нету защиты от бросков).

Для примера давай рассмотрим Минами степ, что это техника защиты или техника перемещения? На мой взгляд это техника перемещения, хотя конечно засчет знания системы все эти мувы позволяют ему очень хорошо уходить от атак, но все таки это больше очень потрясное движение по рингу.

Аватара пользователя
(2R)
Disguised squad of Грыбочъки
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 21:49
Карточка игрока: 2R
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Часто задаваемые вопросы по VF5.

Сообщение (2R) » 07 май 2008, 00:45

Расскажите, плиз, про минами степ.
З.Ы. Но оффенс, но всеж, г-да Dark и Sugata - имао, ваша борьба в "терминологии и ньюансах" не идет на пользу топику.

Аватара пользователя
SUGATA
Новичок
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 12:00
Карточка игрока: Sugata
Откуда: Москва
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 624 раза
Gender:
Контактная информация:

Re: Часто задаваемые вопросы по VF5.

Сообщение SUGATA » 07 май 2008, 02:32

Offtop
Rookie Reaper (RR) писал(а):Расскажите, плиз, про минами степ.
З.Ы. Но оффенс, но всеж, г-да Dark и Sugata - имао, ваша борьба в "терминологии и ньюансах" не идет на пользу топику.
Ну, во-первых у нас не "борьба в терминологиях и нюансах"-а ВЫЯСНЕНИЕ ИСТИНЫ(которая как сам знаешь в "дискуссиях" и рождается), и данные к которым мы придем -будут ПРАКТИЧЕСКИ(а не теоретически) полезны всем интересующимся VF5.
Последний раз редактировалось SUGATA 07 май 2008, 04:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SUGATA
Новичок
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 12:00
Карточка игрока: Sugata
Откуда: Москва
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 624 раза
Gender:
Контактная информация:

Re: Часто задаваемые вопросы по VF5.

Сообщение SUGATA » 07 май 2008, 04:15

Насчет ECD и Специфики "приседания" в VF5:

В ходе нашей с Dark'ом "дискуссии" каждый из нас был прав (и неправ) по своему...просто, "гении" из АМ2 нас всех обманули, я поясню:

(А)В VF5 есть 1 вариант вставания(отпустить "вниз")=1fr(при этом-уже Stand status). Т.о. можно сразу(мгновенно) на реакцию вставать на мид удары.

(Б)В VF5 есть 3 варианта приседания:

1)Back Crouch Dash=8fr, (не актуален).

2)2G-т.е. приседание простое=7fr. (S-Stand status. C-Crouch status)
Against Throw----S S S S S S C
Frames(7th-last)-1 2 3 4 5 6 7
Against Strike----C C C C C C C

3)Crouch dash=6fr.
Against Throw----S S S S S C
Frames(6th-last)-1 2 3 4 5 6
Against strike----C C C C C C

ВЫВОД: мы наблюдаем двойную природу приседания...Т.е. После ввода команды приседания персонаж сразу же (с 1го фрейма) переходит(считается) в Crouch состояние=>Т.о. можно на реакцию приесдать под(блочить), напр, нижние атаки(ЕСЛИ противник делает Удар).
ЕСЛИ же противник делает Бросок-то все промежуточные фреймы приседания считаются для него все еще Stand status(и Бросок проходит), и только последний (финальный) фрейм приседания считается Crouch status(и виффит Бросок)=>Т.о. нельзя на реакцию приседать(виффить)под Бросок.


Применение ECD стало в VF5 менее эффективно, чем было в VF4; Но это объясняется тем, что-(1)Fuzzy guard в VF5 стало куда более эффективно(т.к. удлинили exe Бросков), и (2)Я не вижу альтернативы ECD в ситуации с Mix=Strike+Delayed Throw. Т.к. хотя и при небольшом делее Бросок гарантирован, Тем не менее стоит немного просчитаться противнику с паузой(делеем)-как бросок либо завиффят, либо (Еще лучше)перебьют-ведь ничто не мешает в ECD вставить P(будет как 2P), который"обезопасит"(т.к. перебьет попытку Броска)эти промежуточные 6 фреймов "процесса приседания".

Аватара пользователя
YourBones
...
Сообщения: 3603
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 08:59
Карточка игрока: Dro
Откуда: Morning Mist Bay
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Часто задаваемые вопросы по VF5.

Сообщение YourBones » 07 май 2008, 07:06

А еще ведь есть персональные приседания у персонажей
пример: Vanessa - Defence Stance - 43P+K
во время выполнения, отбрасывает 2Р противника. Раскадровку такого странного приседания - не знаю.

Ответить