Поездка на MFA (готово на 70%).

Турниры по файтингам на территории бывшего СССР
Ответить
Аватара пользователя
Inoom
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 14:56
Карточка игрока: Inoom
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Поездка на MFA (готово на 70%).

Сообщение Inoom » 02 июн 2015, 13:20

Остановил проходящего мимо москвича с рюкзаком и поинтересовался, как пройти на киберстадион. В ответ он подробно объяснил мне, как попасть на МФА 2015.
Тот факт, что простые люди на улицах Москвы знают об MFA и GGXrd, порадовал и внушил надежду в светлое будущее гейминга.
Изображение


Почти закончено, осталось только запостить еще 12-20 фото, написать выводы и выложить бонусный архив с фото посетителей МФА.


Предисловие, которое можно пропустить

МФА это своеобразная легенда – квинтэссенция файтинг-движения всей Российской Федерации. Однако, за последние 5 лет из нашего города туда съездил только 1 человек.
В 2014 предпринималась попытка собрать людей и выехать, однако она провалилась еще на стадии подготовки.
В феврале 2015 года было осознано следующее:

1. Рассчитывать стоит только на свой личный выезд, иначе поездка развалиться на стадии аванпроекта.
2. По форуму F.ru упорно ходят слухи о прекращении старой гвардией поддержки MFA в 2016 году, и хотя это лишь слухи, но дыма без огня не бывает, а гибель SBO в свое время показала, что любой проект может кануть в лету.
3. MFA очень удачно переехал на май. Соответственно больше совпадает по дате проведения с другими важными августовскими мероприятиями.
4. В глаза не была видана ни одна из дисциплин, которые будут играться.
Из вышеперечисленного был сделан вывод: ехать надо сейчас, в качестве зрителя. И пока коллеги ездили на несколько дней в Анапу, мною была выбрана Москва, по понятным причинам, без объяснений товарищам, коллегам и родным, о причинах поездки.

Много ли надо собирать/готовить для такого десанта?
Offtop
- Фотоаппарат Cannon – 1 шт.
- Наличность на расходы – 2000р.
- Банковская карта на непредвиденный случай – 1 шт.
- Билеты на поезд (куплены в частной кассе, ибо за подбор поезда, мест в вагоне да без очереди, можно отдать 200 рублей сервисного сбора) – 2 шт.
- Бронирование в «Молодежной» на booking.com.
- Дезодоранты/запасная смена одежды и прочие мелочи...
Так как дата МФА известна загодя, то запастись «лишними» деньгами за 3-4 месяца до мероприятия не проблема.


Час Х (29 мая) – вокзал, нижнее место, вид из окна. Кстати, в поездах нынче хорошее мороженое. Или из-за 28-30 градусов температуры в вагоне, великолепным покажется любое.
Offtop
Изображение

Offtop
Изображение


Часть 1, МФА – день GGXrd

Москва, вокзал. Путь от Комсомольской до Менделеевской/Новослободской, затем до Тимирязевской.
Изображение

Навител сходит с ума по неизвестным причинам, впрочем разобраться в них не получилось, так как андроид, с аппетитом пакмена на стероидах, съел батарейку за ночь в поезде. В итоге, без интернета и навигатора получилось немного заблудиться. Спас таксист, который за скромные 200 рублей подкинул до «Молодежной».
И тут хотелось бы кинуть небольшой камешек в огород организаторов, так как в темах МФА нет хорошего описания, как правильно добираться до киберстадиона. Хотя, возможно, было бы несложно приложить фото гостиницы, которую видно от самой Тимирязевской и написать, что путь файтеров лежит в то большое голубое здание.
Изображение
Изображение

Киберстадион был представлен двумя залами, если мне не изменяет память «белым» и «синим», также имелся третий зал с Nintеndo Wii и рядами ПК.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение со стрима выводилось на проектор, а также на ряды мониторов, расположенные под сценой.
Изображение
Изображение
Изображение

А что под потолком стадиона?
Изображение

Игровые места на сцене
Изображение
Изображение

Время было около 11:30, в залах происходили фриплеи, также производилась регистрации на GGxrd. Тут встал моральный вопрос, стоит ли регистрироваться на дисциплину, которую ранее не видел? Стандартные сомнения между «Опозоришься!» и «Приехал? Играй!». Однако, один из судей прервал мои размышления информацией о том, что в последней группе есть недобор игроков, таким образом вопрос был разрешен.
Изображение
Официальная часть, связанная со знакомством с GGxrd и гибелью в отборочных группах заняла примерно 30 минут. После этого можно было быть свободным и созерцать МФА далее.

Активно шел фриплей.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Играли с огоньком, да так, что дымилось (это не спецэффект, там реально дымилось)…
Изображение

Параллельно в синем зале шли сайд-евенты, были замечены BB, USF4 и Killer Instinct.
Изображение

В районе 14:00 осенило, что смартфону без разницы, от какого USB-порта заряжаться. Шаталкир, если твоя консоль будет плакать и жаловаться на подключение к ней неопознанного устройства, не поминай матом.
В плейоффе ГГ происходил хайп (причем не только в финале). Игроки в World of Tanks Rush (ККИ) из соседнего помещения прибегали взглянуть, что за вакханалия твориться. Выглядело и звучало со стороны это примерно так (спасибо товарищу, что дал воспользоваться его старым, ненужным каналом).


Изображение

Правда, иногда оборудование давало сбой, и само изображение могло выглядеть вот так. Проблема явно была не в проекторе, так как на мониторах цвет тоже терялся, а артефакты присутствовали.
Изображение
Изображение

Ближе к вечеру подошли косплееры. Хорошо смотрелись, разнообразили вечер. Хотя не покидало ощущение, что девочкам не хватало живости.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Зато ведущему задора и энергии было не занимать весь вечер.
Изображение

Результаты всем известны (причем заранее), победил конечно Goga. Посмотрите на эти руки ветерана GG, которые разрываются от тяжести не помещающихся в них призов. Пришлось даже звать людей на помощь.
Изображение
Изображение
Изображение

Команда МФА в кадре:
Изображение
Изображение

Вечер плавно шел на спад, фриплееров уже было намного меньше, консоли пустовали, исключая маниматчи.
Изображение

Что не помешало поймать Гогу, опросить его, выкрасть афтограф на память и сыграть пару боев, где чемпион люто поддавался.

На площадке стадиона был неплохой бар, где можно было как перехватить снеков, так и почти по-домашнему поесть. Хотя местные сказали, что цены высоки даже по расценкам Москвы.
Впрочем, судя по заполненности столов, бар активно эксплуатировался и цены файтерам не помеха.
Изображение
Изображение

Урночки тоже были заполнены банками из под пива и энергетиков. Та, что на фото, выглядит такой развалившейся и перекошенной, потому какой-то игрок так быстро бежал на сцену, что свалил ее верх и развалил все аккуратно уложенные туда баночки...
Вот найдут уборщики киберстадиона этого неизвестного файтера и скажут «Ай-ай-ай Фидоскин!».

Потом ожил телефон, booking.com напомнил, что не было использовано бронирование, виноват. Но «Молодежная» на эту ночь отменялась, потому-что нашелся прекрасный проводник по ночной Москве.
Последний раз редактировалось Inoom 01 июл 2015, 15:35, всего редактировалось 9 раз.

Аватара пользователя
Inoom
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 14:56
Карточка игрока: Inoom
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Поездка на MFA (отчет в разработке)

Сообщение Inoom » 02 июн 2015, 13:20

- А в метро то снимать можно? - спросил я своего проводника.
- Конечно можно! - ответил он и отошел шагов на 5 в сторону. Видимо решил не загораживать ракурсы, такой вот классный парень попался.

Изображение

Часть 2 ,"Ночь на МФА".

40-60 минут езды на метро и пригородных автобусах, подмосковный городок встретил тишиной и гробовым спокойствием. По информации. где на его территории проходил один из чемпионатов МФА в прошлом.
Меня вписал к себе довольно интересный человек, хороший рассказчик и слушатель, который, однако, пожелал не попадать в кадр. Вечер прошел в выпытывании информации и в меше в разные версии ГГ. В процессе стало известным следующее:

1. Бесшумный аркадный стик только называется бесшумным. Он конечно тише обычных кнопок от Сеймитсу и Санвы, но все равно слышен в соседней комнате.
2. Слухи на форуме о "последнем МФА" не выдерживают никакой критики и фильтрации. Главный организатор лишь заявил. что не будет лично основным устроителем следующего МФА, но люди, заинтересованные в проведении его в будущем вероятнее всего будут. К тому же, в некотором роде, уже и сейчас он занимается МФА в меньшей степени чем ранее.
3. С адаптацией стиков для PS4 все плохо на данной стадии.

Играли и прообщались так долго, что в конце упали спать, забыв про охлажденное пиво. Зато тортик был отличный...

Подмосковное утро, день второй от начала МФА 2015.
Изображение
Изображение

Что интересно, и это уже точно не недосмотр организаторов, но недоработка основателей стадиона, на здании тоже не указано, что там находится, собственно Киберстадион. Со стороны выглядит, что люди просто идут в спортивный магазин. Внутри с указателями тоже плохо (они есть, но не везде и достаточно маленькие).
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Inoom 04 июн 2015, 13:35, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Inoom
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 14:56
Карточка игрока: Inoom
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Поездка на MFA (отчет в разработке)

Сообщение Inoom » 02 июн 2015, 13:22

А знаете ли вы, что основателю F.ru более 30 лет, однако он все еще не может вынести из магазина пиво, не показав паспорт?
Так, опытным путем, было доказано, что игра в файтинги имеет омолаживающий эффект!


Часть 3. МФА - день MKX.

Площадка МФА около 9-10 часов была относительно пустой, если сравнивать с тем, что ожидалось.
Изображение
Изображение

Соседний зал с рядами ПК был пуст...
Изображение
Изображение
Изображение

Кстати о собственности, PS3 были аккуратно подписаны, чтобы в будущем определить их владельца.
Изображение
Изображение

А вот PS4 почему-то нет. Или их предоставляли организаторы или файтеры особо не заботились об их сохранности. Хотя оно и верно. Кому нужны эти параллелепипеды, к которым стики нормально не подключаются?
Изображение

Призы, сразу после установки на стол кубков.
Изображение
Изображение
Изображение

Ведущий объявляет начало регистрации и убедительно предупреждает игроков воздержаться от добиваний (речь о Фаталити).
Изображение

Рабочее совещание команды МФА...
Изображение

Места игроков на сцене.
Изображение
Изображение

Места стримеров
Изображение

Очередь жаждущих крови бойцов на регистрацию в МК.
Изображение
Изображение

Гога ожидает боев...
Изображение
Изображение

А затем уходит, оставляя кубок без присмотра. Страшная ошибка!
Кубок Гоги
Изображение

Кубок Гоги вблизи
Изображение

Кубок Гоги изнутри
Изображение

В районе 12-13 часов случилось происшествие, я умудрился потерять геймпад PS4 (вот оно наказание за незаконную съемку святого грааля GG). Который вроде и положил на видное место, чтобы не мешал во время фотосъемки, под эти мониторы.
Изображение

P.S.: Когда ведущий объявлял в микрофон, что потерялся одинокий геймпад, это про меня.
P.P.S.: Как оказалось, никуда он и не терялся, просто один из судей, увидев геймпад на полу, убрал его на столы повыше. Спасибо за предусмотрительность судейскому составу.
Изображение

Вот, что происходило во вреям турнира в соседних залах.
Изображение
Изображение
Изображение

А так же вот это...
Изображение

К тому времени, я уже полностью проигрался в МК и был свободен для съемок. Как сказал судья "Ты всем проиграл? Свободен...".
Фриплей в соседнем зале.
Изображение

К сожалению, от артефактов изображения не получилось полностью избавиться и на второй день.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Inoom 01 июл 2015, 15:33, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Inoom
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 14:56
Карточка игрока: Inoom
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Поездка на MFA (отчет в разработке)

Сообщение Inoom » 02 июн 2015, 13:24

Резерв под "Итоги и фотобонус".

Ответить