Турниры на Fighting.ru - игрокам. Рейтинги и правила

Турниры по файтингам на территории бывшего СССР
Закрыто
BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Турниры на Fighting.ru - игрокам. Рейтинги и правила

Сообщение BioLogIn » 04 фев 2014, 13:48

С 2019 года турнирная история де-факто не ведется. Рейтинги рассчитываются и публикуются организаторами турнирного сезона на отдельном ресурсе.

По каким играм сейчас ведутся рейтинги Fighting.ru?
Мы рассчитываем рейтинги по сериям игр, по которым проводится достаточное число турниров. На данный момент это серии BlazBlue, Guilty Gear, Injustice, Mortal Kombat, SoulCalibur, Street Fighter и Tekken. На данный момент мы равно учитываем в рейтинге разные игры серии; например, в рейтинге по Street Fighter могут участвовать как турниры по Super Street Fighter IV AE, так и Street Fighter x Tekken.

Как сейчас расчитываются рейтинги Fighting.ru?
Формула расчета рейтингов Fighting.ru - на сайте. При расчете учитываются только рейтинговые одиночные турниры за последние два года. На данный момент пересчет рейтингов производится ежеквартально.

( Наши планы по изменениям в рейтинговой системе )
У текущей рейтинговой системы есть существенные достоинства - прежде всего это гибкость (методика расчета адекватно работает для турниров всех масштабов, использующих многие системы проведения) и надежность. Однако, т.к. система разрабатывалась много лет назад, когда количество и качество турниров существенно отличалось от нынешнего, у нее есть и свои недостатки - прежде всего это слабая предсказуемость динамики рейтинга (сложная формула расчета рейтингов, цикличность пересчета вкупе с "отбрасыванием" старых турниров) и высокая "инерция" (за счет большого - двухлетнего - периода учета турниров), в результате которой игроки больше соревнуются с "собой два года назад", а не с соперниками на современных турнирах.

В данный момент мы обдумываем различные меры по обновлению рейтинговой системы. Среди них:
  • Переход от рейтингов по сериям к рейтингу по играм. Это, с одной стороны, уменьшает "корректность" рейтингов сразу после нового релиза в серии, но, с другой стороны, дополнительно стимулирует игроков участвовать в турнирах по новой игре. Кроме того, это позволяет фиксировать дату начала рейтингового периода и не двигать её с течением времени.
  • Упрощение формулы расчета рейтингов. Сейчас формула учитывает довольно много параметров. Но, возможно, частью параметров на самом деле можно пожертвовать ради простоты вычисления. В идеале игрок должен иметь возможность легко оценить, сколько рейтинга прибавит ему турнир, который он только что доиграл.
  • Отказ от периодического пересчета и переход к динамическому обновлению рейтингов - сразу после добавления результатов турнира в базу сайта. Это наиболее очевидное "улучшение", но оно потребует существенных доработок алгоритма расчета рейтингов.
Если у вас есть вопросы или идеи по изменению системы расчета рейтингов Fighting.ru - пожалуйста, пишите в этой теме.


Где можно посмотреть правила проведения турниров?
В разделе Правила на сайте Fighting.ru. Если там отсутствуют правила по интересующей вас дисциплине, или если у вас есть любые вопросы по правилам - пишите в этой теме.

Часто задаваемые вопросы и ответы на них:

( А почему у меня в результатах нет статистики с такого-то турнира? )
Скорее всего, организаторы не отчитались по этому турниру сеткой. Если это не так - пишите в этой теме.


( А я в 10 турнирах играл по 15 разными никами, как же вы не догадались, что это всё - я? )
Напишите в этой теме, разберемся.


( А что с командными турнирами? )
Ввод рейтингов по командным турнирам в данный момент не планируется. Сетки прошлых командных турниров будут добавляться по мере обработки.


( Почему у меня в профиле на форуме показывается статистика не по всем дисциплинам? )
Потому что это краткая информация - только по тем дисциплинам, в которые вы играли последнее время. Полная информация - в вашей карточке игрока на сайте.


( Как связать профиль на форуме с профилем на сайте? )
Ткнуть в соотв. кнопку в свободном профиле на сайте и подождать рассмотрения заявки организатором. Если с этим есть проблемы - пишите в этой теме.


( Зачем вообще нужны рейтинги? )
Полезно понимать, что рейтинги - это, прежде всего, оценка успешности выступления игрока на турнирах. Что далеко не всегда одно и то же, что и оценка "скилла игрока". Поэтому возможна ситуация, когда общепризнано "скилловый" игрок будет уступать в рейтинге другим из-за того, что эти "другие" были на большем числе турниров. Но к счастью или к сожалению, задача оценки "скилла" игрока вообще сложна и не решаема даже при наличие куда более полной информации, чем только результаты турниров.

Зачем же тогда нужны рейтинги? Ну, они хотя и не являются прямой оценкой скилла игрока, всё же имеют к ней довольно близкое отношение. И чем больше игрок посетил турниров, тем более достоверна такая оценка.

Наконец, у наших рейтингов есть и весьма практический аспект - именно по ним Fighting.ru отбирает игроков для "посева" игроков по группам на групповых этапах турниров, выдает приглашения на закрытые турниры и т.д.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Турниры на Fighting.ru - игрокам. Рейтинги и правила

Сообщение BioLogIn » 05 сен 2015, 23:02

Last Angel
Проблема актуальна только для тех, кого судьи по-разному пишут в сетках.

Спасибо за инфу , разберусь с твоим дублем при случае.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

brownsalmon
Новичок
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 20:48
Карточка игрока: brownsalmon
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз
Gender:

Турниры на Fighting.ru - игрокам. Рейтинги и правила

Сообщение brownsalmon » 05 апр 2016, 11:03

Здравствуйте. У меня возникла проблема с синхронизацией профиля на форуме и турнирной карточки. В моем профиле почему-то(скорее всего виноват я сам) стоит некий Materix, хотя я принял участие в своём первом турнире в эту субботу и под другим ником. Можно это как-нибудь изменить?

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Турниры на Fighting.ru - игрокам. Рейтинги и правила

Сообщение BioLogIn » 05 апр 2016, 11:11

brownsalmon
Ок, отвязал карточку Materix'а.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

brownsalmon
Новичок
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 20:48
Карточка игрока: brownsalmon
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 16 раз
Gender:

Турниры на Fighting.ru - игрокам. Рейтинги и правила

Сообщение brownsalmon » 05 апр 2016, 11:26

BioLogIn, спасибо.

Аватара пользователя
Tatsuya_S
Командир Нео Зеона
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 02:16
Карточка игрока: Tatsuya_S
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 64 раза
Gender:
Контактная информация:

Турниры на Fighting.ru - игрокам. Рейтинги и правила

Сообщение Tatsuya_S » 25 окт 2016, 20:03

Интересный вопрос возник.

Раньше участвовал в турнирах ф.ру в 2006-2007 годах (плюс ещё, вроде, несколько раз, годом раньше-позже) под ником Sir_Glenn, года с 2011 чётко везде приписывался как Tatsuya_S.

Можно рейтинг-турниры старого ника объединить/перенести на новый, или как-то сделать редирект, что "в таких-то годах такой-то?".

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Турниры на Fighting.ru - игрокам. Рейтинги и правила

Сообщение BioLogIn » 29 окт 2016, 14:34

Tatsuya_S писал(а): Раньше участвовал в турнирах ф.ру в 2006-2007 годах (плюс ещё, вроде, несколько раз, годом раньше-позже) под ником Sir_Glenn, года с 2011 чётко везде приписывался как Tatsuya_S.
Есть Sir Glenn (с пробелом, а не с подчеркиванием). У него один турнир. Это ты?
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
Tatsuya_S
Командир Нео Зеона
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 02:16
Карточка игрока: Tatsuya_S
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 64 раза
Gender:
Контактная информация:

Турниры на Fighting.ru - игрокам. Рейтинги и правила

Сообщение Tatsuya_S » 30 окт 2016, 03:03

BioLogIn писал(а):Есть Sir Glenn (с пробелом, а не с подчеркиванием). У него один турнир. Это ты?
Да, это я. Остальные турниры были командные, три штуки точно, в GGXX Slash. GGXX AC и Tekken 5.

Аватара пользователя
Zander
Новичок.пожизненно
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 13:35
Карточка игрока: Zander
Откуда: Ниоткуда. Сеть - мой дом.
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 468 раз
Gender:
Контактная информация:

Турниры на Fighting.ru - игрокам. Рейтинги и правила

Сообщение Zander » 22 апр 2018, 10:24

( FAQ по платформе fighting.ru )

1. Меня бесит цветовая гамма, что делать?
Ответ: Вверху страницы есть опция сменить цвет, там несколько вариантов. Выбирайте тот который меньше бесит.

2. Сетку надо все время обновлять, чтобы видеть ситуацию?
Ответ: Нет, не надо. Все подгружается автоматически.

3. Как посмотреть видеозапись матча?
Ответ: Если для матча есть видео, то в правом нижнем углу матча отображается красная стрелка. Нажмите на нее, чтобы посмотреть запись.

4. Я могу залить в сетку свое видео?

Ответ: Да, можете. Любой участник турнира может залить свое видео в любой матч где он участвует, и после проверки организатором, оно появится в сетке. Нажмите на матч -> Кнопка "Еще" -> Добавить видео. (Это действие доступно после начала матча. Также можно заливать видео и после того, как турнир уже завершился).

5. Как связаться с оппонентом, если он не принимает дружбу в Steam?
Ответ: Начиная с версии 2 платформы, доступен чат матча. Нажмите на интересующий матч -> в открывшейся форме нажмите кнопку "Еще" -> Нажмите кнопку "Чат". И пишите. Этот чат видите только вы и ваш соперник, после завершения турнира все чаты удаляются.

6. На матче мигает изображение конверта, что это?
Ответ: Ваш соперник написал вам что-то в чате. Нажмите на конверт, чтобы увидеть чат.

7. При наведении на матч, я вижу рекомендуемое время начала. Зачем оно?
Ответ: Это то время, от которого будет отсчитываться 15-минутный срок, указанный в регламенте турнира. Если вы можете начать раньше - начинайте раньше. Если через 15 минут после указанного времени, вы все еще не предоставили результаты матча, бот может выдать вам техлузы автоматически.

8. Я могу сам вводить результат?
Ответ: Да, можете. Начиная с версии 2 больше не требуется сообщать результаты организатору или судье, если вы авторизованы на ф.ру то просто нажимаете на матч и вводите результат. (Для этого нужно, чтобы турнир был в процессе).

9. Как вводить результаты?
Ответ: Нажать на матч в сетке, ввести счет и указать кто выиграл, нажать кнопку "отправить результаты".
Изображение
Лучшее определение футсиса, спейсинга, зонинга, что я когда-либо видел.
при достаточно долгом периоде жизни дисциплины “интуиты” всегда проигрывают (с) Belial

Аватара пользователя
Shaolin Monk
Immortal MK™ Fan!
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 18:00
Карточка игрока: Shaolin Monk
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 130 раз

Турниры на Fighting.ru - игрокам. Рейтинги и правила

Сообщение Shaolin Monk » 22 авг 2018, 21:05

BioLogIn: Дядь Бу, а можно ли перевести меня в рейтингах в другой регион? Я щас числюсь в регионе СПб и Лен. область, а хотел бы быть в Тверь и Твер. область, т.к. уже лет 5 в СПб не живу (обитаю как раз в Тверской области). Хоть начинал я в СПб во времена студенчества, но думаю будет правильней перевести меня в регион, где находится место моей постоянной дислокации.

Алсо вопрос: перенесутся ли со мной вместе рейтинги/очки/места в чампах в новый регион и пересчитаются ли рейтинги по прошлым моим дисциплинам (T5/T6/SC4/MK9 и т.д.) и будет ли присвоена позиция в соответствии с рейтингом игроков нового региона?
Offtop
Буду топ-2 Твери по Т7 после Фореста, лал. И топ-1 Твери и области по всему остальному ретро. х)

UPD: нашел в карточке игрока опцию "уточнить местопложение". Отправил данные с городом.
Изображение Изображение
__________________________________________________
Tekken - это пошаговая стратегия... © KINGusha

Закрыто