Супер-пупер гайд для новичков СК5

Игровая механика. Персонажи. Списки приемов. Фреймдата. Тирлисты. Видео.
Ответить
Аватара пользователя
Kreeg
Новичек
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 12:00
Карточка игрока: Kreeg
Откуда: Зеленоград / Чебоксары
Благодарил (а): 701 раз
Поблагодарили: 671 раз
Gender:
Контактная информация:

Супер-пупер гайд для новичков СК5

Сообщение Kreeg » 06 сен 2014, 01:17

KINGusha писал(а):Kreeg заходишь в практику и смотришь за место того что бы тут вопросы задавать. Больше толку будет.
Там фреймдата чтоль написана?
Тили-тили. Трали-вали.
Это мы не закомбили, ансейв мув не наказали.

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Супер-пупер гайд для новичков СК5

Сообщение Belial » 06 сен 2014, 03:08

Kreeg Нет не прописано, сколько там на виффах никто не знает, потому что ситуация не фиксированная, типа блока или хита. Самое близкое к фреймдате на виффе - это фреймадата на джастгарде.
По опыту бросок можно наказать ударами под 30 фреймов из положения сидя, при хорошей реакции. Я видел японцев, которые, например, стабильно панишат броски вставая и делая 3В. На вставание ты потратишь от 5 фреймов.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Kreeg
Новичек
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 12:00
Карточка игрока: Kreeg
Откуда: Зеленоград / Чебоксары
Благодарил (а): 701 раз
Поблагодарили: 671 раз
Gender:
Контактная информация:

Супер-пупер гайд для новичков СК5

Сообщение Kreeg » 06 сен 2014, 11:34

Belial понятно, спасибо.
Тили-тили. Трали-вали.
Это мы не закомбили, ансейв мув не наказали.

Аватара пользователя
Suwako
Random_Master
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 00:14
Карточка игрока: Suwako
Откуда: Snz
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Супер-пупер гайд для новичков СК5

Сообщение Suwako » 19 сен 2014, 04:58

подскажите плз как открыть дампирра?

Spear
Килик всё верно говорит..
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 16:04
Карточка игрока: Spear
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 368 раз
Gender:
Контактная информация:

Супер-пупер гайд для новичков СК5

Сообщение Spear » 19 сен 2014, 05:05

Купи его в сторе. Больше никак не откроешь

baalbeg
SFV only
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 20:13
Карточка игрока: baalbeg
Откуда: Спб
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Gender:

Супер-пупер гайд для новичков СК5

Сообщение baalbeg » 04 ноя 2014, 13:17

со всем уважением к проделанной работе, но объяснять новичку непонятное через непонятные термины - в этом мало пользы. я о шифровках GI, атаках типа 66в и тд.
я играю в серию не один год, но понятия не имею о чем речь). конечно интуитивно можно догадываться, что же именно автор имеет в виду, но коль уж речь о новичках, то ссылочку перед всем текстовым блоком на задрот словарь - не помешало бы
никого не хотел обидеть, поймите правильно. не все постоянно бороздят форумы и понимают узкопрофильный лексикон
победа - это опыт, а поражение - двойной опыт

Аватара пользователя
HelloGoodbyeDie
Нежность
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 20:36
Карточка игрока: HelloGoodbyeDie
Канал пользователя: hellogoodbyedie
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 68 раз
Gender:
Контактная информация:

Супер-пупер гайд для новичков СК5

Сообщение HelloGoodbyeDie » 04 ноя 2014, 13:29

baalbeg писал(а):со всем уважением к проделанной работе, но объяснять новичку непонятное через непонятные термины - в этом мало пользы. я о шифровках GI, атаках типа 66в и тд.
На форуме есть термины описывающие что есть что.
baalbeg писал(а):то ссылочку перед всем текстовым блоком на задрот словарь - не помешало бы
Собственно говоря задрот-словарь SCV Обозначения и информация по игровой механике
Изображение

baalbeg
SFV only
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 20:13
Карточка игрока: baalbeg
Откуда: Спб
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Gender:

Супер-пупер гайд для новичков СК5

Сообщение baalbeg » 04 ноя 2014, 15:32

спасибо добрый человек! буду читать
победа - это опыт, а поражение - двойной опыт

Spear
Килик всё верно говорит..
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 16:04
Карточка игрока: Spear
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 368 раз
Gender:
Контактная информация:

Супер-пупер гайд для новичков СК5

Сообщение Spear » 28 дек 2014, 19:45

А с кем интересно у мицу плохие матчапы?

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Супер-пупер гайд для новичков СК5

Сообщение Belial » 28 дек 2014, 20:05

Spear По-моему мнению это однозначно Альфа Патрокл. Также мне кажется, что Хильда один из самых сложных МУ для Мицу, со мной согласен Хакай, но мы сошлись, что это все-таки 5-5.
Распространено мнение, что Пирра и Патрокл - плохие матчапы для Мицу. Они действительно сложные, но, мне кажется, с Пиррой тяжелее, чем с Патроклом. Дамаг Алгола также пугает, но я не играл ни с одним достаточно сильным, чтобы что-то сказать.

По всем этим МУ я могу сказать примерно следующее

аПат - много ТЦ и более сильная ближка + жуткие паниши = идеальный контр к Мицуруги
Хильда - много ТЦ, хорошие поки, но слабые наказания. Хильда доминирует дистанцию и легко сбрасывает прессинг, но извлекает маловато дамага.
Пирра - съедает любого чара в ближке + жуткие паниши и много ТЦ. Помогает то, что у нее очень мало дистанции на атаках и есть шанс переиграть ее вдали
Патрокл - очень сильно панишит все, сильная ближка и сильные защитные опции - сочетание, которое делает ближнюю игру неприятной для любого чара, тем более Мицуруги. Плюс в том, что у Пата почти нет ТЦ, это позволяет пытаться переигрывать его на рейндже. Еще один плюс в этом МУ - у Пата плохие фреймы на хите (обычно +2), также и у Мицу на многих блоках -2 , значит можно отпочиваться сильными каунтерхит опциями мицу (6В8, в6, 3А итд, фц1В итд) не рискуя нажрать 66В, например.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Spear
Килик всё верно говорит..
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 16:04
Карточка игрока: Spear
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 368 раз
Gender:
Контактная информация:

Супер-пупер гайд для новичков СК5

Сообщение Spear » 28 дек 2014, 20:14

Ну Пирра вряд ли съест в ближке диджея)). А если серьёзно, то кто сейчас по-твоему в топовой семёрке чаров? СК очень сбалансирован, но всё же интересно узнать твоё мнение. А ТЦ это техкрауч? Если ты про техкрауч, то у Пата полно таких опций: 236АВ, 236В, 3А, В+К и 3В немного. Этого вполне достаточно на мой взгляд или мы о разном говорим?
Последний раз редактировалось Spear 28 дек 2014, 20:38, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Супер-пупер гайд для новичков СК5

Сообщение Belial » 28 дек 2014, 23:41

Spear писал(а):Ну Пирра вряд ли съест в ближке диджея)). А если серьёзно, то кто сейчас по-твоему в топовой семёрке чаров? СК очень сбалансирован, но всё же интересно узнать твоё мнение. А ТЦ это техкрауч? Если ты про техкрауч, то у Пата полно таких опций: 236АВ, 236В, 3А, В+К и 3В немного. Этого вполне достаточно на мой взгляд или мы о разном говорим?
Мало что знаю про Диджея)
Ну, как ты верно заметил, баланс довольно крутой и тут тяжело наверняка сказать. Если Макси, скажем, можно оставить за бортом, то та же Лейша забрала несколько чемпов, Тира выиграла два крупнейших Эвента в СК, Найтмар так вообще нагибатор. Так что выходит минимум топ 10 очень успешных турнирных чаров:
Патрокл, Пирра, Альфа, Мицуруги, Сервантес, Нацу, Найтмар, Виола, Тира, Лейша. Если добавить чуть-чуть субъектива, то можно выбросить Тиру, Лейшу и Найтмара, будет топ 7.
С оговорками сюда нужно бы включить Йоши, Омегу и Макси. На первом отвращал всех Лоло, на второй Партизан дошел до топ2, на третьем ИРМ постоянно входит то в топ6, то в топ2

Теперь про техкрауч. Удары разные нужны, удары разные важны. Тем, что ты перечислил не помашешь особо, разве что 3А туда-сюда, но удар плох на блоке, плох на хите и делает мало дамага, так что он специфичен, точно не против чара, у которого так много рейнджа, как у Мицу.
Смысл Тц против мицу в том, чтобы не дать ему заспамить тебя хаевыми поками, которые у него весьма гдлк - 4А, 6В8, в6, например.
Взять Пирру, 66А, 22А, 22В, 22К, 6В+К да даже 3В - все удары можно подспамливать и все они гнутся и вообщем сейф (ну 3В не сейф против Мицу), а если Пат начнет мешить 236В и В+К на опережение то быстро умрет. Пирра же при этом, если ты обратил внимание имеет не просто ТЦ мувы, но ТЦ мувы со степа, то есть она в принципе хорошо кантрит такого чара, как мицуруги. Таже самая проблема у Мицу и с аПатом и даже с Хильдой, которая может пулять свои ТЦ мувы когда пожелает. Пат не может, увы. Поэтому и у Патрокла и у Сервантеса есть проблемы с Мицуруги (как мне кажется), хотя на бумаге они должны его съедать.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Spear
Килик всё верно говорит..
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 16:04
Карточка игрока: Spear
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 368 раз
Gender:
Контактная информация:

Супер-пупер гайд для новичков СК5

Сообщение Spear » 29 дек 2014, 00:14

Не стану с тобой спорить, в матчапе против мицу, такие тулзы как 3АВ и В+К не очень помогают (в сравнении с матчапами с макси, астой, найтом и зигом). Меня интересуют несколько вещей, возможно ты мне их разъяснишь чуток). Опирра дно? Партизан вроде раньше играл Патом, но теперь играет за Омегу, на НЕС мы видели как его отрейпили, может дело в чаре и не стоило переходить с Пата? Дикие Альфы Шад и Вхоаз неостановимо шли по трупам, кромсая всех (даже Блюбоя). В итоге Шад убился об Ксефукая, потом об Вхоаза, Вхоаза в финале одолел Ксеф, игравший Пиррой. Блюбой раньше бил Пирру Ксефа, но с Альфой Шада не сладил. Исходя из этого возникают вопросы: у Пата плохой матчап с Апатом, а у Альфы с Пиррой? И Лоло вообще участвовал? Он взял ЕВО, глядя на его игру я подумал, что йошик жутко недооценён (впервые я об этом начал задумываться играя с Агровейном...).
Последний раз редактировалось Spear 29 дек 2014, 00:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Супер-пупер гайд для новичков СК5

Сообщение Belial » 29 дек 2014, 00:38

Spear 1) Омега не дно, она просто так выглядит)) На самом деле, думаю, Грид лучше меня расскажет плюсы и минусы Омеги. Чар очень сильный, но у нее есть определенная специфика - хочешь за нее выигрывать, нужно очень хорошо знать матчапы. Весь ее дамаг идет с защитных опций, таких чаров могут раскрыть единицы.
2) У всех агрессоров "тяжелый" матчап с Пиррой. Думаю аПат - Пирра это 5-5 и это засчет дамага аПата.
3) Сколько топовые Патроклы не бились с аПатом - всегда проигрывали. Кура и Ксефукай (когда тот мейнил Пата) умерли от Вохаза на ЕВО, Рука и БББ - на последнем НЕК. Трудно сказать хороший или плохой, конечно, исходя только из этих данных, но то, что не самый простой - наверняка.
4) Лоло взял на ЕВО, а предыдущий НЕК, но там компетишен был - дай боже. Собственно оценен или нет, баланс в игре хороший и выиграть можно любым персонажем.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Spear
Килик всё верно говорит..
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 16:04
Карточка игрока: Spear
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 368 раз
Gender:
Контактная информация:

Супер-пупер гайд для новичков СК5

Сообщение Spear » 29 дек 2014, 09:34

Грид же говорил, что дропнул СК.

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Супер-пупер гайд для новичков СК5

Сообщение Belial » 29 дек 2014, 12:57

Ну знаниями то он все еще обладает)
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Spear
Килик всё верно говорит..
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 16:04
Карточка игрока: Spear
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 368 раз
Gender:
Контактная информация:

Супер-пупер гайд для новичков СК5

Сообщение Spear » 29 дек 2014, 13:25

Маловероятно, что он захочет объяснять. Кстати почему рафа все считают дном? Дистанция есть, урон нормальный, ну линейный он сильно, но ведь этого мало, чтобы опускать его так низко. Насчёт дампа всё понятно, он рандомный, но с рафаэлем, что не так?

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Супер-пупер гайд для новичков СК5

Сообщение Belial » 29 дек 2014, 14:09

Я уже писал что на мой взгляд рафик ниучем ниуиноват, хотя его МУ с альфой скорее всего ужасен.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Rocollaron
Новичок
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 20:51
Карточка игрока: Rocollaron
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 50 раз

Супер-пупер гайд для новичков СК5

Сообщение Rocollaron » 31 дек 2014, 17:06

Spear писал(а):Маловероятно, что он захочет объяснять.
Зайдёшь в конференцию для начала?
Spear писал(а):Кстати почему рафа все считают дном? Дистанция есть, урон нормальный, ну линейный он сильно, но ведь этого мало, чтобы опускать его так низко.
Не считаю его дном. :) Наигрался с нормальным.
Последний раз редактировалось Rocollaron 31 дек 2014, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Spear
Килик всё верно говорит..
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 16:04
Карточка игрока: Spear
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 368 раз
Gender:
Контактная информация:

Супер-пупер гайд для новичков СК5

Сообщение Spear » 31 дек 2014, 17:12

нет рок, не зайду.

Ответить