Обучающие видео по основам Теккена - Tekken Gym и Игромания

Игровая механика. Персонажи. Списки приемов. Фреймдата. Тирлисты. Видео.
Аватара пользователя
ZBEP
Button Smasher
Сообщения: 2638
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 13:40
Карточка игрока: ZBEP
Канал пользователя: ZBEP
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 521 раз
Gender:
Контактная информация:

Обучающие видео по основам Теккена - Tekken Gym и Игромания

Сообщение ZBEP » 08 мар 2017, 11:55

В этой теме я буду выкладывать туториалы по основам Теккена. Эти туториалы закроют всю базу игры, от самых основ до техник перемещения, фреймдаты и нейтрала/футсиса.

Первую серию видео - Tekken Gym - я начал делать сам. К большинству частей туториала приложены задания, выполнение которых рекомендуется перед просмотром следующей части, для обеспечения постепенного освоения навыков. За раз запомнить и учиться применять всё это будет куда более сложно и менее эффективно.

Вторую серию видео делает Игромания, а я только пишу к ней тексты, которые редактирует B1ade. Некоторые моменты, которые уже были в моих видео, там дополнены, и там есть темы, которых в моих видео просто нет, но некоторые вещи из видео от игрового журнала пришлось убрать. И подача у Игромании попроще, меньше терминологии, и качество видео и звука лучше.

В целом разница между тем, какую серию видео вы будете смотреть, не очень большая, так что выбирайте на цвет и вкус. Я бы и убрал свою теккен качалку по такому поводу, но я над ней слишком много работал, чтобы от неё так избавляться.

Приятного просмотра.

Tekken Gym

( Нотации )
.

Дополнительно:
Больше циферок + термины
В Азии, кстати, используют другие нотации, больше похожие на вф, гг и сф, с цифрами для направлений и LP, RP, LK и RK для ударов. Но для теккена это не очень удобно из-за двух символов в каждом ударе, это получается немного более громоздко.


( Основы )
.


Задания:
1. В матче против бота или живого оппонента попадите по нему десятью атаками в хит.
2. При тех же условиях попадите по нему пятью бросками.
3. Заблокируйте 10 его атак.
4. Присядьте под пятью верхними ударами или бросками бота или живого оппонента.
5. Исполните пять лоуперри и продолжите их в комбо в минимум 4 удара.
6. Перебейте пять нижних ударов лоукрашем.
7.Перебейте пять верхних ударов хайкрашем.
8. Исполните пять комб в минимум 6 ударов.
9. Порвите пять бросков.
10. Заблокируйте три полные серии с чередованием средних и нижних ударов три раза.


( Вейкапы )
.

Задания:
1. Встаньте техроллом после комбо или удара, сбивающего с ног, 5 раз.
2. Используйте обычный быстрый подъём с земли (U или DB) вместо техролла 5 раз.
3. В аналогичных ситуациях полежите на земле и встаньте, когда окажетесь или переместитесь на большое расстояние от оппонента 5 раз.
4. Попадите по оппоненту любым пинком с земли 5 раз.
5. Благодаря свойствам впрыжки с земли (b+3+4), ей можно перебивать некоторые нижние и средние удары, которыми он может попытаться задеть вас за попытку откатиться назад или пнуть его ногой. Используйте это и впрыгните ему в лицо с земли 5 раз.
Примечание: у некоторых персонажей, например, у Кинга и Пола, эти впрыжки работают нетипично. Например, у Кинга она быстрее, но при этом оставляет его спиной к оппоненту, что наказывается больнее, а у Пола она очень долгая уязвимая, но при этом при попадании ей по блоку он может начать комбу, если быстро попадёт по оппоненту джебом сразу после этого. Учитывайте эти свойства, если играете за подобных персонажей. Так же попробуйте использовать короткую впрыжку (F).
6. Откатитесь от нижнего удара оппонента роллом на земле (1 или 2 после падения на землю).


( Сайдстепы и WS удары )
.

Задания.
1. Отойдите от удара сайдстепом 10 раз;
2. Заблокируйте наводящуюся серию ударов, отойдя от первого удара, или накажите не наводящуюся 5 раз;
3. Отойдите от удара в серии, заблокировав предыдущие 5 раз;
4. Накажите оппонента комбой или серией ударов, отойдя от его удара 5 раз;
5. Пригнитесь под верхним ударом в серии и накажите его WS ударом 5 раз.


( Бекдеши и BDC )
.

Задания:
Даже не знаю, что придумать для вас... в общем, на этот раз будет только одно задание, а так главное треньте бдц )

1. Заставьте оппонента промахнуться ударом при помощи бдц и накажите его своим за это.


( Степгард и применение степов )


( Особенности Tekken 7, часть 1 )


( Особенности Tekken 7, часть 2 )

Теилспин мувы в списке мувов отображены с зелёной иконкой с спиралью.


( Фреймдата и паниши )

Фреймдату можно найти здесь: http://rbnorway.org/t7-frame-data/
1. Запишите Браяну его Снейк Едж ака Дебаггер - df3 и найдите какой-нибудь паниш на этот удар, делающий от 60-ти урона. Научитесь делать его стабильно.

Все нижние удары, дающие такую анимацию на блоке, будут наказываться точно так же. Кроме того, этот удар Браяна и многие подобные удары вроде db4 Лили и d3+4 Алисы, вы можете заблокировать и наказать на реакцию. Попробуйте записать эти удары, чередуя их с другими, и научитесь различать их.

2. Запишите Браяну db3, найдите при помощи фреймдаты и отработайте лучший способ наказать этот удар за вашего персонажа.

Подобные нижние удары, не вызывающие дополнительной анимации на блоке, наказывать сложнее, и обычно - но не всегда - наказание не будет таким уж сильным.

3. Запишите Полу удар плечом - d1+2, найдите при помощи фреймдаты и отработайте какой-нибудь паниш на нём, делающий от 55 урона.

4. Запишите хопкик Клаудио - uf4 - и найдите паниш для него за вашего персонажа при помощи фреймдаты.

5. Запишите Полу десфист - qcf2 с последующим блоком и найдите какой-нибудь паниш ему на блоке. Учитывайте, что в зависимости от ситуации пушбек удара может меняться и отработайте ситуацию в разных случаях - при попадании удара в блок на большом расстоянии и у стены.

Некоторым персонажам наказывать десфист проще, чем другим. Фреймдата тут поможет вам только понять, какие удары точно не подойдут, остальное сильно зависит от расстояния.

6. Запишите Ли несколько последовательностей действий:

- 1, 12
- 1, df1
- 1, db3
- 12, 12

Разберите эти ситуации при помощи фреймдаты и найдите как можно больше ответов на них, поочерёдно запуская каждую из них.

Если вы будете достаточно внимательны - вы найдёте ответ на все из них; подумайте, какими действиями Ли сможет ответить на него.

7. Возьмите в качестве оппонента Драгунова и запишите ему несколько последовательностей действий:

- d2, ws4
- d2, SS, d2 (удар d2 драгунова оставляет его в сидящем положении; перед вводом следующего d2 вам нужно отменить это положение небольшим сайдстепом, и быстро отменить этот сайдстеп в d2)
- d2, SS (большой сайдстеп, от экрана), b43

Удар d2 Драгунова при попадании в хит создаёт ситуацию, в которой ни у одного персонажа нет преимущества. При этом и ваш персонаж, и Драгунов останутся в положении сидя. Запустите первые две последовательности, без третьей, и найдите ответ на оба действия Драгунова.

Затем запустите третью последовательность и убедитесь, что это скорее всего перебивает этот ответ. Это не значит, что он бесполезен - просто вам нужно использовать его аккуратно.

Запустите первую и третью последовательность и найдите ответ на оба действия Драгунова. (Подсказка: не забывайте про сайдстеп).

8. Запишите Фенгу четыре последовательности:

- 1, df1
- 1, 1
- 1, b4
- 1, df1+2

Все эти действия Фенга вы можете нейтрализовать степгардом. При этом степ нужно отменять в блок с определённым таймингом, так, чтобы успеть отойти от линейных ударов и броска и заблокировать b4. Запустите все записи, найдите этот тайминг и отработайте степгард в этой ситуации.

Степгард в этом случае Фенг может контрить нижними ударами вроде db3, и просто задерживая свои линейные удары. Подумайте, что вы можете сделать в случае, если он начнёт это делать.

А теперь про дженерик мувы:

9. Найдите у своего персонажа средний удар со стартапом в 12-14 фреймов, не наказуемый и желательно дающий до -7 на блоке, и небольшой плюс на хите. Это будет ваш самый нужный и полезный мид, и возможно он будет не один.

10. Найтите у своего персонажа лоу удар с стартапом до 20-24 кадров, на блоке имеющий не больше -14 и на хите дающий ситуацию, близкую к нулю. Это будет ваш хороший и полезный лоу, любите и берегите его на случай, когда ваш оппонент засиделся - то есть, застоялся в блоке.

11. У вашего персонажа скорее всего есть и самый "дженерик" лоу - 4 из положения сидя. Скорее всего этот удар вы можете исполнить и стоя, и ввод будет выглядеть как один из этих вариантов: db4, d4, db3+4, d3+4. Из положения стоя этот удар как правило лучше - имеет стартап в 12-14 фреймов, слабо наказывается на блоке и на хите даёт -2. Разберите ситуацию при попадании этим ударом в хит - сайдстеп и степгард тут должны работать хорошо.

12. Вы уже скорее всего знаете, как в этой игре делать джебы. Но у разных персонажей они могут различаться - посмотрите на джебы своего персонажа и серии, в которые они продолжаются, и подумайте, зачем они могут пригодиться при помощи функции записи.

13. Перейдём ко вкусному - к лаунчерам. У персонажей их довольно много, но одни из самых распространённых - это df2 и хопкик - uf4. Они так же могут различаться у разных персонажей, а у некоторых их может и вовсе не быть - в таком случае они им особо и не нужны. Найдите лаунчеры своих персонажей и разберите их - насколько они быстрые, что они могут наказывать, на каких расстояниях они попадают, какие у них есть особенности вроде хай или лоу краша, и как они сами наказываются.

14. У многих персонажей есть так же особые серии, наказывающие удары с -12 - например, b12 Казуи и Пола. Попробуйте найти подобные удары у своего персонажа. Если их нет - значит в этом случае вам придётся использовать джебы для наказании, но, возможно, у вашего персонажа есть сильные паниши на -14, или ещё какие-нибудь интересные особенности в плане наказаний.



Игромания

( Выбор и начало изучения персонажа )


( Нотации )


( Главные проблемы новичков )


( Основные способы перемещения и их свойства )


( Режим тренировки )


( Основы атаки и защиты )


( Фреймдата )


( Нейтрал )
Последний раз редактировалось ZBEP 09 окт 2017, 15:23, всего редактировалось 22 раза.

Puzopuh
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 19:04
Поблагодарили: 2 раза

Обучающие видео по основам Теккена - Tekken Gym и Игромания

Сообщение Puzopuh » 27 окт 2019, 19:24

Спасибо, на паде другие клавиши нажимал вместо тех, что в подсказке.

Ответить