Общие вопросы по GGXrd

Игровая механика. Персонажи. Списки приемов. Фреймдата. Тирлисты. Видео.
Аватара пользователя
RoBoBOBR
insult of choice
Сообщения: 7553
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: RoBoBOBR
Откуда: Питер
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1651 раз
Контактная информация:

Общие вопросы по GGXrd

Сообщение RoBoBOBR » 18 дек 2015, 18:15

В данной теме можно задавать общие вопросы по играм серии Guilty Gear Xrd -- SIGN и Revelator.

Прежде чем спрашивать попробуйте прочитать:

Гайд по системе Xrd
-=BoOZe cRew=-

он мечтал, чтобы у всего человечества было одно ухо, в которое он мог бы нахамить

Аватара пользователя
timsonic
El mio potere! :D
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 11:18
Карточка игрока: Timsonic
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 1144 раза
Поблагодарили: 259 раз
Gender:
Контактная информация:

Общие вопросы по GGXrd

Сообщение timsonic » 20 дек 2015, 18:37

Иногда во время комбо над головой персонажа противника загорается треугольник с восклицательным знаком. О чем это говорит?
Играю в Tekken 7 в Steam Timsonic
Link https://steamcommunity.com/id/metal_tiger/

Аватара пользователя
Polydexa
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 10:50
Карточка игрока: Polydexa
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 34 раза
Gender:

Общие вопросы по GGXrd

Сообщение Polydexa » 20 дек 2015, 19:14

timsonic писал(а):Иногда во время комбо над головой персонажа противника загорается треугольник с восклицательным знаком. О чем это говорит?
Игрок выбрал неправильный блок (стоячий/сидячий) и пропустил удар во время блока.

Аватара пользователя
timsonic
El mio potere! :D
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 11:18
Карточка игрока: Timsonic
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 1144 раза
Поблагодарили: 259 раз
Gender:
Контактная информация:

Общие вопросы по GGXrd

Сообщение timsonic » 20 дек 2015, 20:01

Polydexa
Благодарю) Думаю, это нужно в гайд внести.
Играю в Tekken 7 в Steam Timsonic
Link https://steamcommunity.com/id/metal_tiger/

Аватара пользователя
Rivolu
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 13:30
Поблагодарили: 6 раз

GGxrd в Steam

Сообщение Rivolu » 21 дек 2015, 08:44

Это совершилось, GGxrd на пк!) ребят, на чем лучше играть? а то я что то запутался, в гг на чем только не играют, японцы на стиках во всё гамают, слышал что на джойстике лучше юзать креставину, вместо стика, где тут логика? слышал так же что русские топы любят хитбокс, да и на клаве все начинали, дак в итоге на чем лучше? :D

Аватара пользователя
TND | Ashimriat
Dude Inc.
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 03 май 2014, 07:43
Карточка игрока: Ashimriat
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 161 раз
Gender:
Контактная информация:

GGxrd в Steam

Сообщение TND | Ashimriat » 21 дек 2015, 09:07

На чем удобно - на том и играешь.

Аватара пользователя
timsonic
El mio potere! :D
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 11:18
Карточка игрока: Timsonic
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 1144 раза
Поблагодарили: 259 раз
Gender:
Контактная информация:

Общие вопросы по GGXrd

Сообщение timsonic » 21 дек 2015, 17:48

Rivolu
Попробуй все, что есть под рукой - станет понятно)

На клаве ОЧЕНЬ все можно четко и быстро делать: 41236 или там 623623 накрутить проще простого. Но если хочешь на турнирах в оффлайне поиграть, то с клавой возникнут трудности (хотя можно переходник надыбать).

На стике можно долго учиться, но инпут быстрее джоя.

Джой удобно, везде есть, но порой инпут страдает, все зависит от твоих пальцев и нужды опций чара.
Последний раз редактировалось timsonic 22 дек 2015, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
Играю в Tekken 7 в Steam Timsonic
Link https://steamcommunity.com/id/metal_tiger/

Аватара пользователя
Enki_RnD
Asshole~
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 01:33
Карточка игрока: Enki_RnD
Откуда: Ростов-на-Дону / Краснодар
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз
Gender:

Общие вопросы по GGXrd

Сообщение Enki_RnD » 22 дек 2015, 01:49

"Mission Mode или как не разломать стик/клаву/пад"
Доброго времени суток, форумчане.
GGXrd вышел в стиме, стер скупую слезу счастья, достал тематический стик и понял что время воевать снова пришло.
Однако очень быстро пришло понимание того, что мне не хватает знаний.
Да, в свое время было наигранно нереальное количество времени в XX#R, но тот уровень был на уровне безсознательного мэша.
Да, все гайды по механике прочитаны вдоль и поперек, однако осознания что нужно делать и когда, все еще нет, да и техника пока хромает.
Наверняка многие скажут нужно просто больше играть, в онлайне, в локале и так далее. Однако это все тот-же непонятный мэш, как и раньше.
Покопавшись в игре я нашел Mission Mode который учит какому-то пониманию и навыкам, но в голове возник вопрос "это то, что мне нужно или нет?"
Поэтому я задаю вопрос вам, форумчане, стоит ли дрочить Mission Mode в надежде улучшить свою игру или есть другие способы обрести "понимание" боя?
Может стоит сутками анализировать игры про-игроков?
Или найти кого-то в сети / в локале кто сможет указать на ошибки?
Или есть какие-то типы поведения болванчиков, на которых нужно отрабатывать механику?
Или может что-то еще?

Аватара пользователя
coldnegative
Макс Вольга
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:21
Карточка игрока: coldnegative
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Поблагодарили: 354 раза
Gender:
Контактная информация:

Общие вопросы по GGXrd

Сообщение coldnegative » 22 дек 2015, 02:51

Enki_RnD, конечно, стоит. Некоторые чар специфики после баланс патча правда не поменяли и они стали невыполнимы, но все равно стоит, дабы понимтаь, что такое реверсал, научиться попадать в 3ф, делать БШ, захваты в различных ситуациях ну и т.д.
Enki_RnD писал(а):Или есть какие-то типы поведения болванчиков, на которых нужно отрабатывать механику?
боты в аркаде на маньяке? не супер умные, но сетапы и паниши на них можно тренить.
Enki_RnD писал(а):Может стоит сутками анализировать игры про-игроков?
практика все равно нужна. к тому же попытка играть "как про" без понимания, что и почему, приведет к тому, что наешься самых простеньких грязе-стапов.

Аватара пользователя
Enki_RnD
Asshole~
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 01:33
Карточка игрока: Enki_RnD
Откуда: Ростов-на-Дону / Краснодар
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз
Gender:

Общие вопросы по GGXrd

Сообщение Enki_RnD » 22 дек 2015, 03:44

конечно, стоит.
Принято. В этом плане Xrd вообще много полезного материала для новичков дает, я так понял.
Тут и вводный гайд, и челленджи за конкретных персонажей, и, упомянутые, миссии.
Вот только у нас с соседом по комнате разразился спор о актуальности этих заданий в рамках "персонажа за которого не играешь" и у меня возникло зерно сомнения.
боты в аркаде на маньяке? не супер умные, но сетапы и паниши на них можно тренить.
практика все равно нужна.
Про отказ от практики никто и не говорит. Просто не хочется чтобы потраченное время за игрой уходило лишь на бесполезное жмаканье кнопок.
к тому же попытка играть "как про" без понимания, что и почему, приведет к тому, что наешься самых простеньких грязе-стапов.
Самая проблема как раз в самоанализе: если проблемы с инпутом я четко осознаю - не выходит у меня на стике иад или овердрайв в мид-эире, значит выправляем руки в тренировке, а вот как понять почему ты скушал ту или иную какаху и как её не съесть в очередной раз - с этим проблема.
Видимо весь этот рост скила это очень комплексный процесс, который никогда не опишут в статье "Как стать про-файтером для чайников" =\
Так или иначе, спасибо за ответ, данный вопрос в целом исчерпан.
Последний раз редактировалось Enki_RnD 22 дек 2015, 03:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
coldnegative
Макс Вольга
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:21
Карточка игрока: coldnegative
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Поблагодарили: 354 раза
Gender:
Контактная информация:

Общие вопросы по GGXrd

Сообщение coldnegative » 22 дек 2015, 04:01

Enki_RnD писал(а):в рамках "персонажа за которого не играешь"
базовые механики типа тех же сейфджампов не привязаны к конкретному персонажу. в миссиях можно получить представление о различных атакующих и защитных опциях, которые в последствии можно переложить на своего чара.
Enki_RnD писал(а):как понять почему ты скушал ту или иную какаху и как её не съесть в очередной раз - с этим проблема.
заходишь в тренинг мод, записываешь болванчика повторять съеденный блокстринг, смотришь фреймдату и учишься панишить. желательно записать 3-4 слота разных ситуаций и поставить рандомное выполнение, чтобы научиться именно реагировать и панишить, а не ждать каждый раз конкретной дыры

Аватара пользователя
Enki_RnD
Asshole~
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 01:33
Карточка игрока: Enki_RnD
Откуда: Ростов-на-Дону / Краснодар
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз
Gender:

Общие вопросы по GGXrd

Сообщение Enki_RnD » 22 дек 2015, 04:07

базовые механики типа тех же сейфджампов не привязаны к конкретному персонажу. в миссиях можно получить представление о различных атакующих и защитных опциях, которые в последствии можно переложить на своего чара.
Хм, хорошо, я понял.
желательно записать 3-4 слота разных ситуаций и поставить рандомное выполнение
О, а я, признаюсь, не знал, что рандомное выполнение можно поставить.
Так по сути можно и прочие механики отрабатывать в расчете именно "на реакцию". Здорово.
Спасибо за совет, буду пробовать.

TND | Mad and Cheerful
WHAT ARE YOU STANDING UP
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:41
Карточка игрока: Mad and Cheerful
Канал пользователя: mad_and_cheerful
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 190 раз
Gender:
Контактная информация:

Общие вопросы по GGXrd

Сообщение TND | Mad and Cheerful » 22 дек 2015, 08:15

Ну если прям реально проблемы с пониманием что и в какой момент нужно нажимать, то перепройди туториал и миссии, внимательно вчитываясь и при этом проецируя в голове все на своего мейн-персонажа. в Хрд наверное лучший туториал в файтанах, там не просто говорят "Нажми P+D чтобы бурстануть", а объясняют о чем вообще надо думать перед бурстом и все в таком духе.
Видосы японцев тебе ничего не дадут сейчас, кроме, может, комб и сетапов.
Ну и в целом, практикуйся и пытайся понять почему ты проиграл, какой удар сработал бы лучше в конкретной ситуации, в общем анализируй.
My COCONUT can do anything better than you
( Chars )
  • GGXrd — Ky
    BBCF — Naoto
    P4U2 — Akihiko
    UNIEL — Seth
    Street Fighter V - Ken
    Tekken 7 - Jin

Аватара пользователя
timsonic
El mio potere! :D
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 11:18
Карточка игрока: Timsonic
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 1144 раза
Поблагодарили: 259 раз
Gender:
Контактная информация:

Общие вопросы по GGXrd

Сообщение timsonic » 22 дек 2015, 08:28

Было бы легче, если бы в темах по чарам писали

1) Самые изи комбы с разных лаунчеров
2) Базовые миксапы, разводки
3) Всякие блокстринги (с напрыга, в клоуз рендже, на миде)
4) Основные мувы-паниши и выходы с них на комбу (если есть)

То есть все базовое такое и усложненное.
Ну и базовую стратегию игры за чара.

Еще после Теккена воспринимать эти 123456789 жесть ад какой-то... Приходится читать и конвертировать в понятный мне язык) Чем плохо писать 1234 для кнопок и d,f,u,b и их сочетания для направлений? Вопрос риторический, возможно)

Причем far Slash можно писать как f.4 и точка будет означать, что это far, а не вперед) Ну как сейчас.

Таким образом, записать 623623 HS можно как CD,CD+4 - в разы меньше писанины))
Последний раз редактировалось timsonic 22 дек 2015, 08:32, всего редактировалось 2 раза.
Играю в Tekken 7 в Steam Timsonic
Link https://steamcommunity.com/id/metal_tiger/

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Общие вопросы по GGXrd

Сообщение BioLogIn » 22 дек 2015, 08:48

timsonic писал(а):Еще после Теккена воспринимать эти 123456789 жесть ад какой-то... Приходится читать и конвертировать в понятный мне язык) Чем плохо писать 1234 для кнопок и d,f,u,b и их сочетания для направлений? Вопрос риторический, возможно)

Причем far Slash можно писать как f.4 и точка будет означать, что это far, а не вперед) Ну как сейчас.

Таким образом, записать 623623 HS можно как CD,CD+4 - в разы меньше писанины))
Ты с этой дискуссией всего лет на 8 опоздал =)

Если вкратце, то о обеих нотаций есть свои достоинства и недостатки, и обе они довольно распространены. У аналоговой, к которой вы привыкли в Теккене, есть свои проблемы - например, необходимость запоминать кучу буквенных аббревиатур и выдумывать новые для новых комбинаций направлений. Чуть подробнее об этом тут.

Но если по сути, то смирись =) В GG - и в российском, и в зарубежном коммьюнити - принята цифровая нотация.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
OverKilL.
Капитан
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: OverKilL.
Канал пользователя: OverKilL.
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 619 раз
Gender:
Контактная информация:

Общие вопросы по GGXrd

Сообщение OverKilL. » 22 дек 2015, 09:57

еще можно смотреть стримы по ГГ, мои и гогыча, благо они довольно часты и мы даже читаем чаты и отвечаем на вопросы)
более того вполне обучающим является мой раздел #FT10 с разбором матчей и комментариями наших игроков до матча, во время матча и порой после матча), хотя там далеко и не весь список чаров, но все пополнится
"классическая-квази-монохроматическая-гармоническая подпись"
Пещера задрота - мой сайтец-бложец OverKilL.
Мои Cтримы: GoodGame.ru/OverKilL013, Twitch.tv/OverKilL013, gaming.youtube.OverKilL013, sc2tv.ru/OverKilL013
Мои Каналы: youtube.com/OverKilL013, youtube.com/GGXrd

Tender Damage
p.s. - "дам потрогать свой ДП"

Аватара пользователя
Enki_RnD
Asshole~
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 01:33
Карточка игрока: Enki_RnD
Откуда: Ростов-на-Дону / Краснодар
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз
Gender:

Общие вопросы по GGXrd

Сообщение Enki_RnD » 22 дек 2015, 10:35

Спасибо всем за ответы.
Mad and Cheerful
то перепройди туториал и миссии, внимательно вчитываясь и при этом проецируя в голове все на своего мейн-персонажа
Я это направление в целом понял, но осознание на подкорке мозга сформируется явно не сразу.
Главное в это время стараться не падать духом от неудач, а очень хочется.
timsonic
Еще после Теккена воспринимать эти 123456789 жесть ад какой-то...
Есть такое, хотя я наоборот к Теккену с записью нормалов цифрами привыкал дольше.
OverKilL.
еще можно смотреть стримы по ГГ, мои и гогыча, благо они довольно часты и мы даже читаем чаты и отвечаем на вопросы)
Смотрим, разумеется, однако зачастую попадаем под самый конец стрима.
К тому-же хорошо если я в потоке сленговых комментариев понимаю процентов пятьдесят и успеваю провести аналогию с тем, что происходит (происходило?) на экране.

Аватара пользователя
Goga
Друг животных
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 19:22
Карточка игрока: Goga
Канал пользователя: Gogawa Fighting
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 582 раза
Gender:
Контактная информация:

Общие вопросы по GGXrd

Сообщение Goga » 22 дек 2015, 11:10

Enki_RnD писал(а):Смотрим, разумеется, однако зачастую попадаем под самый конец стрима.
К тому-же хорошо если я в потоке сленговых комментариев понимаю процентов пятьдесят и успеваю провести аналогию с тем, что происходит (происходило?) на экране.
По первому вопросу предлагаю смотреть канал http://www.youtube.com/user/Gogagiga/videos. Тут я почти сразу выкладываю записи прошедших стримов.
Со вторым вопросом чуть сложнее. Тут иначе как потихоньку читать гайды в перерывах между играми (не стоит заниматься бесконечным чтением и осознанием написанного без практики) и смотреть ролики я ничего предложить не могу. Могу затесаться к кому-нибудь на стрим с новичками и покомментировать с минимум слэнга. Опять же, совсем его избежать будет сложно и стоит постепенно его изучить.
Изображение

Аватара пользователя
timsonic
El mio potere! :D
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 11:18
Карточка игрока: Timsonic
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 1144 раза
Поблагодарили: 259 раз
Gender:
Контактная информация:

Общие вопросы по GGXrd

Сообщение timsonic » 22 дек 2015, 11:34

Goga
А можно сделать стримец с вообще новичками?) Помешить, тассказать)

BioLogIn
Да, понимаю, что опоздал) Приходится смириться. Или переписывать для себя в тетрадочку все по типу Тека)
Честно, я пока не могу эти записи комб читать, пока одну прочтешь, голова пухнет) Ну да ладно, привыкну.
Играю в Tekken 7 в Steam Timsonic
Link https://steamcommunity.com/id/metal_tiger/

Аватара пользователя
Enki_RnD
Asshole~
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 01:33
Карточка игрока: Enki_RnD
Откуда: Ростов-на-Дону / Краснодар
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз
Gender:

Общие вопросы по GGXrd

Сообщение Enki_RnD » 22 дек 2015, 12:31

Goga
Goga писал(а):Тут я почти сразу выкладываю записи прошедших стримов.
Принял, подписался, буду стараться следить и/или участвовать.
Goga писал(а):Тут иначе как потихоньку читать гайды в перерывах между играми (не стоит заниматься бесконечным чтением и осознанием написанного без практики) и смотреть ролики я ничего предложить не могу.
Это само собой разумеется, учить язык общения нужно в любой игре, просто ты пытаешься вынести из произнесенных формулировок что-нибудь полезное, а в итоге слышишь набор звуков, хотя файтинг-сленг для меня далеко не новая вещь. Так-же еще напрягает большое количество специфических для персонажей сокращений, но это уже вопрос времени.

Ответить