[DOA5LR] Гайд для новичков.

Игровая механика. Персонажи. Списки приемов. Фреймдата. Тирлисты. Видео.
Ответить
Аватара пользователя
Polydexa
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 10:50
Карточка игрока: Polydexa
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 34 раза
Gender:

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение Polydexa » 03 ноя 2015, 11:17

Darius писал(а):Rachel Alucard в том и прикол, что наказывать не получается, т.к. такого понятия как ансейф на блоке, я так понимаю, здесь либо нет, либо совсем редко встречается.
Таких ансейвов, чтобы можно было всунуть 5P (или любой другой подобный, в любом случае он не будет быстрее 9 фреймов), действительно не так много. Зато куча ансейвов (скажем, что около половины), которые можно наказать быстрым броском.

Darius
Все еще новичок.
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 23:15
Карточка игрока: Darius60379
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение Darius » 03 ноя 2015, 11:52

Бросок мешить по-моему еще опаснее, рекавери как мне показалось больше чем у холда и здравствуй куча урона в контер.
Хотя, надо будет попробовать. Тем более, это шанс перейти в наступление.
Последний раз редактировалось Darius 03 ноя 2015, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
DOA5LR: Mila
GGXrd: May
BBCPEX: Makoto
Offtop
Изображение

Аватара пользователя
Ricumi
Новичок
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 09:56
Карточка игрока: Ricumi
Канал пользователя: Ricumi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 177 раз

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение Ricumi » 03 ноя 2015, 12:16

Основные паниши в DOA - броски. Т - 5 фреймов, 6Т - 7 обычно. У граплеров, соответственно, быстрее. При том, что самый быстрый панч - 9.
Если не успеваешь с бросками - либо тупишь, либо лагает. Обычно первое) Помогает знание персонажей противника и вариантов его действий.
Не бывает идеальных рецептов, в любом случае придется рисковать. Отказываться от перехватов достаточно странно, это изрядный кусок механики. Фреймдату, опять же, можно посмотреть. Чтобы не казалось)
Последний раз редактировалось Ricumi 03 ноя 2015, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

breakstuff43
навечноок
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 28 май 2015, 23:57
Карточка игрока: breakstuff43
Откуда: N.Nov
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 181 раз
Gender:

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение breakstuff43 » 03 ноя 2015, 13:38

Подскажите сильный ли персонаж Rig? Понравился перс по стилю хотелось бы его помэйнить.

Аватара пользователя
Ricumi
Новичок
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 09:56
Карточка игрока: Ricumi
Канал пользователя: Ricumi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 177 раз

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение Ricumi » 03 ноя 2015, 14:01

Не бывает сильных персонажей, бывают хорошие игроки)
Ну а если по тирлистам смотреть, то где-то в серединке. Как и большинство персонажей в этой игре. Для начинающих не лучший вариант, много кнопок. В общем, если нравится персонаж - играй за него.

Аватара пользователя
Noemi
Naia
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 09:43
Карточка игрока: Noemi
Канал пользователя: Noemi
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 325 раз
Gender:
Контактная информация:

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение Noemi » 03 ноя 2015, 14:39

Darius писал(а): в том и прикол, что наказывать не получается, т.к. такого понятия как ансейф на блоке, я так понимаю, здесь либо нет, либо совсем редко встречается.
Все что больше -5 на блоке - ансейф. Открой фреймдату и увидишь, что большинство серий и ударов - ансейфы. Наказываются бросками. Есть конечно дикие ансейфы, типо 7к у Касуми, где - 30 на блоке, туда можно че угодно сувать, влезет. Но как сказал Рицуми, панишат в ДоА бросками. Такая тут механика. Бросок нужно прожимать еще до того как закончилась анимация удара, чтобы точно успеть.
DoA5LR - Phase-4, Alpha-152
DoA6 - Phase-4
DOA6 discord - https://discord.gg/b2bcCVH

Аватара пользователя
Andr01d3r
Fight for Fun))
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 17:57
Карточка игрока: Andr01d3r
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз
Gender:

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение Andr01d3r » 03 ноя 2015, 21:48

Darius писал(а):такого понятия как ансейф на блоке, я так понимаю, здесь либо нет, либо совсем редко встречается.
А такого понятия как фреймдата тоже нет?)
Даже в тренинге можно все очень просто проверить, все цифры видны.
Странно рассуждаешь - хочешь сейфово и при этом спрашиваешь, что лучше мешить - удар, сайдстеп или бросок :D
Лучше - НЕ мешить :)

Так и быть открою секретные техники :aikido:
Сразу скажу, что будет работать на таких же новичках в игре)
Если у тебя такие проблемы с механикой, то поставь себе пока что поиск до ранга С.

1) Бросок - в среднем ансейф у мешеров до -11 так что просунуть 6т с 7фр бывает трудно, это нужно тренить.
Просто Т юзать не советую, его легко порвать мешем и будешь опять терпеть в блок.
2) Сайдстеп - техника явно не для новичка, тем более после 2д файтингов.
Будешь отжирать все те же броски, тречащие удары, просто пороть тайминг.
Толковых сайдстепов на лоу рангах я не видел почти.
3) Просто пригнутся :)
Либо в начале, либо в конце серии.
Серии обычно из 3х ударов.
Но именно на удар иначе начнут с мида.
При всей банальности способа - это работает!
Большинство мешеров колотят хаи и очень просто наказать за вифф.
4) Из 3го пункта получается еще более интересная система - краши!
Хай крашит мид, мид крашит лоу, лоу крашит хай!
Опять же - мешеры юзают хаи так что начинай с лоу, тем более у тебя есть тейкдаун.
Используй любые удары в прыжке от лоу или пригибающиеся от хаев - потом найдешь юзабельные)
5) Перехваты - главная фишка игры как бы намекает)
Ну и гугли видосы игроков за милу :)
Если ты 3 раунда терпишь в блок, то тут явно что-то не так)
Соблюдай дистанцию!
Offtop

breakstuff43 писал(а):Подскажите сильный ли персонаж Rig? Понравился перс по стилю хотелось бы его помэйнить.
Играбельный :)
Вначале часто встречались, теперь уже заметно реже.
Скорее всего при высоком скилле переходят на персов из которых можно выжать больше.
На низком скилле - сильно предсказуем.
Когда я совсем не знал против него матч-апа мне достаточно было ждать его мид ноги и перехватывать.
Стойка ограничивает его, надо много учить и разбавлять сериями с руками.
Последний раз редактировалось Andr01d3r 03 ноя 2015, 22:12, всего редактировалось 2 раза.
Offtop
MK 9 - Johnny Cage
SSF IV AE/USF IV - Ryu
DoA 5 LR - Bayman
SF V - Ryu
KI - Thunder
MK X - Shinnok (Bone Shaper)
Tekken 7 - Feng, Katarina
DoA 6 - Bayman

Аватара пользователя
Polydexa
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 10:50
Карточка игрока: Polydexa
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 34 раза
Gender:

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение Polydexa » 04 ноя 2015, 13:59

Подскажите, как бороться с хаябусами, спамящями телепорты, особенно эти рейп-захваты, которые технически вроде считаются оффенсив холдом.

liem
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 15:42
Карточка игрока: liem
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение liem » 04 ноя 2015, 14:30

Ходи кругами (когда видишь, что хочет тп сделать, зажми вверх или вниз) перс будет отходить и нинзо промажет. Из самого простого это могу посоветовать.
Изображение

Аватара пользователя
rarearrow
Новичок
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:05
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 71 раз

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение rarearrow » 04 ноя 2015, 15:38

Polydexa, еще можно вовремя пригнуться и сделать подсечку, но это несколько сложнее.

Аватара пользователя
Polydexa
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 10:50
Карточка игрока: Polydexa
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 34 раза
Gender:

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение Polydexa » 04 ноя 2015, 16:22

rarearrow писал(а):Polydexa, еще можно вовремя пригнуться и сделать подсечку, но это несколько сложнее.
Спасибо, но, боюсь, пока на это у меня реакции не хватит: там у него после телепорта есть миксап, в том числе нижний дайвкик, который вполне вероятно, всё перебьет (надо будет это потестить).

Аватара пользователя
rarearrow
Новичок
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:05
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 71 раз

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение rarearrow » 04 ноя 2015, 17:03

Polydexa писал(а):там у него после телепорта есть миксап, в том числе нижний дайвкик, который вполне вероятно, всё перебьет
Там, вроде, не нижняя нога, а средняя. К сожалению, проверить сейчас не могу.

Darius
Все еще новичок.
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 23:15
Карточка игрока: Darius60379
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение Darius » 04 ноя 2015, 21:17

Короче, панишить броском выходит неплохо.
Приседаниями пару раз пробовал и огреб. Даже у такого нуба как я есть разные удары, по любому там и миды затесались. Только вот лоу нет вообще, есть правда 2К 5П, но он не станит, то есть комбу с него не стартанешь. Но миксап неплохо разбавляет (если честно мой миксап/прессинг - нажимать все комбинации, какие я знаю, по принципу "чередования ног и рук").
Уходить от прессинга уходами вообще не выходило, видно у всех есть трейсящие удары.
Подскажите, есть тут такое понятие как мити на вейке, а то этой ногой все мои попытки перебивают. Читал, что вейкап нога имеет здоровенный минус на блоке, но что-то не похоже на то.
Алсо, выходной день, вечер, но народу не густо, если честно.
А нельзя ли кстати неудачников, выходящих из игры, как-то банить? Не хочется с такими играть дважды=)
И еще кстати... самый эффективный удар который я нашел на текущий момент - это 66П/К, то есть такой дальний пок сбивающий... Пару раз побеждал одним этим ударом, т.к. в блок он не панишится, на вифе редко панишит кто. Чувствую себя скрабом, но блин, что работает, то работает%) Сам я, когда меня спамят одним ударом, отношусь к этому спокойно и стараюсь понять, как с этим бороться.
Последний раз редактировалось Darius 04 ноя 2015, 21:28, всего редактировалось 4 раза.
DOA5LR: Mila
GGXrd: May
BBCPEX: Makoto
Offtop
Изображение

Аватара пользователя
Polydexa
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 10:50
Карточка игрока: Polydexa
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 34 раза
Gender:

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение Polydexa » 04 ноя 2015, 22:13

Darius писал(а): Короче, панишить броском выходит неплохо.
Подскажите, есть тут такое понятие как мити на вейке, а то этой ногой все мои попытки перебивают. Читал, что вейкап нога имеет здоровенный минус на блоке, но что-то не похоже на то.
А нельзя ли кстати неудачников, выходящих из игры, как-то банить? Не хочется с такими играть дважды=)
И еще кстати... самый эффективный удар который я нашел на текущий момент - это 66П/К, то есть такой дальний пок сбивающий... Пару раз побеждал одним этим ударом, т.к. в блок он не панишится, на вифе редко панишит кто. Чувствую себя скрабом, но блин, что работает, то работает%) Сам я, когда меня спамят одним ударом, отношусь к этому спокойно и стараюсь понять, как с этим бороться.

Вейкап нога имеет минус, плюс её можно перехватить, плюс её можно сайдстепнуть, если это лоу свайп, а ты - Мари (с последующим продолжением (BT)P+K, или (BT)KKK, делал так all day, ни разу не наказали). У Милы 9К вроде подпрыгивает под нижними, впрочем использовать это как вейкап панишер я бы не рискнул.
Можно вести список неугодных в стиме, блокируя их, и сверяя список с найденным игроком, отклоняя матч. Костыль, может кто получше идею предложит. И, кстати, не факт, что это именно ливеры. В игре есть совершенно рандомные unexpected network error occurred, которые со стороны соперника выглядят как лив.
Спам всяких 66P/236P/66K/236K/46P/46K - это, ПМСМ, основная стратегия комьюнити в стим-версии (каюсь, моя отчасти тоже). Работает до тех пор, пока не найдется тот, кто умеет нажимать на блок, кто знает, что 66P Милы - это верхняя рука, или не попадется какая-нибудь Кокоро или Басс, которые таким же спамом перебивают все подряд. tl;dr: ты не скраб, против такого легко построить контригру, есть куча куда более сложных абузов.

Аватара пользователя
Noemi
Naia
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 09:43
Карточка игрока: Noemi
Канал пользователя: Noemi
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 325 раз
Gender:
Контактная информация:

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение Noemi » 05 ноя 2015, 02:53

Darius писал(а): Вейкап нога имеет минус, плюс её можно перехватить, плюс её можно сайдстепнуть, если это лоу свайп
Это у Мари у единственной сайд степ с перепрыжкой лоу ударов. Тут надо было сказать просто лоу краш)
Вообще даже мид ногу можно крашнуть, но там тайминги жестокие, 1 - 2 фр окно.
DoA5LR - Phase-4, Alpha-152
DoA6 - Phase-4
DOA6 discord - https://discord.gg/b2bcCVH

Аватара пользователя
Andr01d3r
Fight for Fun))
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 17:57
Карточка игрока: Andr01d3r
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз
Gender:

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение Andr01d3r » 05 ноя 2015, 19:58

Darius писал(а): Подскажите, есть тут такое понятие как мити на вейке, а то этой ногой все мои попытки перебивают.
Тут есть понятие форс тек.
Хотя какие форс теки у Милы я не знаю...
Просто перехватывай вейк - самое простое решение при выборе 50 на 50.
Как раз на вейке тренить перехваты проще всего :)

Кстати, можем сравнять наши шансы - моего Баймана ты вряд ли победишь в ближайшее время, поэтому если встретимся, то я возьму Милу :D
Покажу тебе тактику за нее, как я сам это представляю.

И еще, ребят, не называйте уникальные для персов эвейд мувы сайд степами :glare:
А то вот так не уточните, что речь о Мари Розе и будут сайдстепить лоу вейкап ногу :crazy:
Polydexa писал(а): Можно вести список неугодных в стиме, блокируя их, и сверяя список с найденным игроком, отклоняя матч. Костыль, может кто получше идею предложит. И, кстати, не факт, что это именно ливеры.
В стиме можно легко ник поменять...
Просто забейте на все и играйте :)
У меня в черном списке тока 2 игрока остались с кем реально лаг в 1 палку и неиграбельно без вариантов, остальные либо уже забили потому что их все скипают, либо можно на средних лагах в 3 палки еще посопротивляться :)
Кстати, раз уж зашла речь о черных списках - ДевилНейрону передайте, что в стиме с ним капец лагает....неиграбельно :no:
Последний раз редактировалось Andr01d3r 05 ноя 2015, 20:11, всего редактировалось 2 раза.
Offtop
MK 9 - Johnny Cage
SSF IV AE/USF IV - Ryu
DoA 5 LR - Bayman
SF V - Ryu
KI - Thunder
MK X - Shinnok (Bone Shaper)
Tekken 7 - Feng, Katarina
DoA 6 - Bayman

Аватара пользователя
Polydexa
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 10:50
Карточка игрока: Polydexa
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 34 раза
Gender:

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение Polydexa » 05 ноя 2015, 20:23

Andr01d3r писал(а): Просто перехватывай вейк - самое простое решение при выборе 50 на 50.
Как раз на вейке тренить перехваты проще всего :)

А то вот так не уточните, что речь о Мари Розе и будут сайдстепить лоу вейкап ногу :crazy:

В стиме можно легко ник поменять...
У большинства персонажей 3 вейкап опции. Другой вопрос, что почти всегда жмут K.

Речь про сайдстепы именно Мари шла с самого начала, я недостаточно четко это выразил, пардон ми :blush: .

Ник поменять, конечно, можно. Но ведь в списке и будет отображаться последний используемый.

Rachel Alucard
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 13:01
Поблагодарили: 1 раз

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение Rachel Alucard » 05 ноя 2015, 21:40

Мда, наиграл 600+ часов в ДоА, а толку. Не понимаю я игру короче, ничему не научился, задрачивать что-либо абсолютно нет желания, и как тогда играть?Если уже никакого удовольствия от игры не получаешь, и только разве что сливаешь в онлайне. Ну или если уже никак, то удалять разве что?

OBEYA
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 11:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение OBEYA » 06 ноя 2015, 01:44

Началоооось)))

Darius
Все еще новичок.
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 23:15
Карточка игрока: Darius60379
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

[DOA5LR] Гайд для новичков.

Сообщение Darius » 06 ноя 2015, 09:49

Rachel Alucard, а разве интересно побеждать, не прилагая усилий и тренировок. Я бы еще порекомендовал поискать гайды и вникнуть поглубже в персонажа/игру. Практика без теории слепа, как говорится.
DOA5LR: Mila
GGXrd: May
BBCPEX: Makoto
Offtop
Изображение

Ответить