[DoA5] Ayane

Игровая механика. Персонажи. Списки приемов. Фреймдата. Тирлисты. Видео.
Аватара пользователя
+Kai+
Мастер рандомной ультры
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Карточка игрока: +Kai+
Откуда: Екб
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 211 раз
Gender:
Контактная информация:

[DoA5] Ayane

Сообщение +Kai+ » 29 янв 2013, 17:53

Изображение

1. Legend (aka Условные обозначения).
2. Плюсы и минусы персонажа, общая информация.
3. Топ-5 ударов.
4. Остальные, чуть менее полезные, приемы.
5. Броски.


1. Условные обозначения.

Код: Выделить всё

7 8 9		Направления движения (т.е. "вперед", "вниз", "назад" и т.п.) как обычно обозначаем цифрами от 1 до 9.
\ | /		Схема показывает соответствия между цифрами и направлениями (2 = "вниз", 6 = "вправо" и т.п.).
4-5-6	   Направление "5" отвечает за (внимание!) отсутствие направлений, т.е. нейтрал (Neutral/Standing still).
/ | \		Если приглядеться совсем внимательно, то можно увидеть, что расположения цифр соответствуют раскладке на
1 2 3		цифровой клавиатуре (NumPad) - так будет легче ориентироваться.
		     *Считается, что по-умолчанию игрок "смотрит" вправо, т.е. стоит с левой стороны.  
		     Отсюда следует, что 6 = "Вправо" = "Вперед".

Код: Выделить всё

				Р, К - это кнопки ударов.
Р К Н		 Р - атака рукой.
Т			  К - атака ногой.
				Н - блок/перехват.
				Т(Р+Н) - бросок.

Так же договоримся, что удары в дальнейшем будут обозначаться буквами + цифрами направлений.
Т.е. 5Р = Р(обычный джеб), 6Р = "вперед" + Р.
2. Плюсы и минусы персонажа, общая информация.
Аяне – одна из сильнейших персонажей игры, однако начинать знакомство с DoA с этого персонажа не советуется т.к. нельзя просто так выбрать Аяну и начать выигрывать, как если бы это был Джан Ли или Хитоми, она требует хорошего контроля. Любая ошибка игрока может стать для Аяны фатальной ввиду большого количества ансейвов. Так же Аяне обладает одним из самых больших мув-листов и игре и бесполезных мувок у нее почти нет.

Главные достоинства Аяны – большой дамаг с джаглов, огромные возможности для миксапов и большое количество техкраучей.
Недостатки – много ансейвов, отстуствие офенсиф холдов, не самая большая скорость атак и сложность освоения
Играть за данного персонажа можно как от дефенса, благодаря набору быстрых атак-панишей, так и вести себя очень агрессивно используя огромное количество миксапов и разнообразие атак многие из которых обладают техкраучем. Но при агрессивной игре стоит вспомнить, что Аяна требует бережного обращения и нужно грамотно использовать каждый прием т.к. какое-нибудь Р+КР7К в блок не просто наказывается броском, как скажем 236К, а оставляет персонажа спиной к противнику, что позволяет ему сделать фулл комбу в спину без возможно перехвата с нашей стороны. Так же Аяна один из лучших зонеров и игре благодаря набору дальнобойных атак типа 236К, Soka K, 66ККК и др.
Так же Аяна обладает отличной ВТ игрой и может фактически мгновенно переходить из нейтральной стойки в Soka(волчком крутится назад) из которой доступны 2 атаки: мид. рука и мид. нога, а затем фактически сразу в Oroshi(волчком крутится вперед) из которой так же доступны 2 атаки: мид. рука и лоу. нога(имеет 2 продолжения)

3. Топ-5 ударов.
1 – – мидовый панч. Дает лаунч на контр хите, тех. крауч., переход в ВТ + имеет продолжения такие как 4РК или 4Р2К(есть варианты продолжений с небольшим делеем, что дает больший дамаг). Зачастую продолжения не используются, поэтому можно сыграть на неожиданности и влепить противнику ногой, если он полезет сразу после 4Р в блок. Недостаток – ансейф на блоке(-15) и на хите(-13), поэтому если удар прошел в нормал хит, нужно его продолжать в К или 2К, иначе будет плохо
2 – 3Н+К – мидовый кик. На хите сажает противника, 0 на блоке, отличный треккинг и рейндж, переход в ВТ. Один из самых полезных и недооцененных ударов Аяны. Благодаря тому, что противник садится при попадании удара в хит, а Аяна разворачивается спиной, имеется возможность адово миксить противника через Oroshi, ролл или просто ВТ-игру. Благодаря сейфовости Аяна не теряет преимущество при блоке 3Н+К противником, а в чем-то даже его получает благодаря множеству атак из ВТ и огромному количеству тех. краучей. Единственный недостаток – на хите противника довольно далеко откидывает, что делает гарантированные продолжения очень сложными(за исключением ВТ 6Н+К)
3 – (Soka)Р – мидовый панч. На хите дает огромный крит. стан, является гвард брейком и на блоке дает +5, отличный комбо-стартер, тех. крауч. Недостаток – т.к данная атака делается из Soka, у противника очень небольшой выбор что же перехватывать, либо мидовую ногу, либо мидовую руку.
4 – 66КК4 – мид, хай нога. На хите дает крит. стан, +1 на блоке благодаря переходу в ВТ, отличный комбо-стартер, хорошая атака для зонинга, тех джамп. Недостаток один – ансейв на блоке если не переходить в ВТ(66КК)
5 – 6РР – 2 мидовых панча. Крит стан на хите, лаунч на контре, тех крауч, комбо-стартрер. Отличная команда для начала боя, на контре(или в крит. стан) - стартер проведения простых джаглов типа «6РР РРРК» или «6РР РР6Р Н 7К». Недостаток – ансейф на блоке

4. Остальные, чуть менее полезные, приемы.
236К - мидовая нога. Отличная атака для зонинга, хороший дамаг, тех. джамп, довольно далеко откидывает противника. Недостаток – хватается на реакцию, на блоке наказывается броском
– лоу панч. На контре дает крит стан, одна из самых быстрых лоу атак Аяны(быстрее только 2Р), переход в ВТ. Недостатки – ансейв на блоке и контр хите, имеет очень плохие продолжения 1РК и 1Р2К т.к первое – хай, а второе – лоу, что позволяет противнику просто присесть после 1Р в хит или хватать нижнюю атаку тем самым убив двух зайцев – под хаем присядет, а если будет нижняя атака, то перехватит
– мидовая нога. Теоретически очень полезная, но практически самоубийственная атака. Абсолютный ансейф на блоке(-30), долгий стартап если сравнивать с подобными атаками у Хаята или Кристи. Небольшие плюсы – неплохой дамаг, после приземления какое то время Аяна остается в присяде, что позволяет противнику промазать верхними атаками(с более ли менее вменяемыми игроками такое не прокатит)
ВТ 7К – мидовая нога. Атака фактически аналогичная предыдущей, но с небольшим отличаем – благодаря ВТ стойке эта атака намного быстрее(11 фреймов против 18 в предыдущем случае), что позволяет использовать ее из своих небольших минусов.
ВТ 8К или ВТ 66К – мидовая нога. Абсолютно неюзабельная хрень. Единственный вариант ее применения – наудачу перепрыгнуть «среднюю ногу дебила» лежачего противника, благо высокий прыжок при атаке позволяет это сделать, но нужен просто идеальный расчет для этого.
ВТ РР4РР7К – 4 верхних панча и мидовая нога. Единственное применение данного мува – джаглы, просто так использовать его опасно для жизни
(Soka)К - мидовая нога. Одна из самых дальнобойных атак. Недостаток – хватается на реакцию
(Oroshi)КК – лоу атака. Отличный комбо-стартер, тех. крауч, сажает противника после второго удара. Недостаток – ансейф на блоке.
или ss К – мидовая нога. Сажает на хите(после последнего патча), лаунчит на контре и в крит. стан, хороший комбо-стартер. Недостаток – ансейф на блоке
4Н+К - мидовая нога. Дает лимбо-стан на хите и контре, тех. крауч. Недостаток - ансейф на блоке

5. Броски.
Аяна обладает неплохим набором бросков с разной степенью полезности. Главный недостаток – ни один из бросков не является офенсиф холдом, что позволяет легко бить Аяну, когда ты чувствуешь, что она готова тебя бросить.
Т - стандартный бросок, рвется нажатием кнопки Т. фактически бесполезен ввиду возможности его порвать и малого дамага. используется только как наказание маленьких минусов противника.
- Аяна залезает на плечи противнику и пинает его в голову тем самым отправляя его в стену у нее за спиной.
214Т – самый большой дамаг среди обычных(не комбо) бросков, впечатывает противника в стену если Аяна стоит к ней спиной
– далеко выкидывает противника, впечатывает противника в стену если стена находится у него за спиной
66Т:Т – единственный комбо-бросок, самый большой дамаг, рекомендуется использовать на арене LAB благодаря дейджер зоне в полу.
- очень долгий командник(28 фреймов), приседается на реакцию, имеет тех-джамп, дает приличный дамаг. так же этот захват выполняется с большого разбега, что позволяет миксить противника
46Т - захват при котором Аяна оказывается сзади противника. не дает дамага, но предоставляет возможность гарантированной атаки спину. очень полезный захват.


П.С - гайд будет обновляться и исправляться при обнаружении новых фишек и ошибок
Последний раз редактировалось +Kai+ 10 авг 2014, 06:57, всего редактировалось 13 раз.
SCVI: Mitsu/Tira/Seung Mi-na

Аватара пользователя
+Kai+
Мастер рандомной ультры
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Карточка игрока: +Kai+
Откуда: Екб
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 211 раз
Gender:
Контактная информация:

[DoA5] Ayane

Сообщение +Kai+ » 29 янв 2013, 22:31

[video][/video]

66K,2K,4K,PPPK - 69dmg
6K2K,K,(BT)4K,(BT)PP6KKK - 89dmg
6P+KK,3P,H+K,PPK6H+K - 88dmg
3H+K,(dash),(BT)4K,(BT)6P,PPPK - 76dmg
3H+K,(BT)6K, 236K - 57dmg
6K,6P,(oroshi)P,PP6PP7K - 69dmg
(Oroshi)KK,(BT)6K,66KKK - 74dmg
6K2K,PK,(BT)4K,(BT)6P,8KK,(BT)7K - 96dmg
(closed stance)(BT)4P,(BT)6K,4H+K,4P+K,(BT)4P,(BT)PP4PP7K - 96dmg
(high counter)(vs MID K)8KK,(BT)4P,PP4PP7K - 102dmg
64H+P,4P,(BT)PP4PP7K - 58dmg
(opp crouch BT)2H+P,4P+K,(BT)4P,(BT)PP4PP7K - 63dmg
6K2K,3P,6P+K,(BT)4K,(BT)4P,(BT)PP6PP7K - 100dmg
(closed stance)6K2K,3P,6P+K,(BT)4K,(BT)6P,PPPK - 101dmg
6K2K,3P,6P+K,PB - 133dmg
(Soka)P,33P2K,6P+K,(BT)4K,(BT)4P,(BT)PP4PP7K - 104dmg
(closed stance)(Soka)P,33P2K,6P+K,(BT)4K,(BT)6P,PPPK - 105dmg
(Soka)P,33P2K,6P+K,PB - 137dmg
3KK,(BT)H+K,(BT)P,6P+K,(BT)4K,(BT)4P,(BT)PP4PP7K - 111dmg
(closed stance)3KK,(BT)H+K,(BT)P,6P+K,(BT)4K,(BT)6P,PPPK - 112dmg
3KK,(BT)H+K,(BT)P,6P+K,PB - 144dmg
6К2К, РК, 4Н+К, 8Р, 4К, 6Р, 66ККК - 114dmg(нет в видео)
6К2К, РК, 4Н+К, 8КК, РР4РР7К - 110dmg(нет в видео)
4К, 2К, 6РР, РРРК - (нет в видео)

CH 6P, (oroshi)KK, (BT)6P, PPPK - (нет в видео)
Последний раз редактировалось +Kai+ 10 мар 2013, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
SCVI: Mitsu/Tira/Seung Mi-na

Аватара пользователя
+Kai+
Мастер рандомной ультры
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Карточка игрока: +Kai+
Откуда: Екб
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 211 раз
Gender:
Контактная информация:

[DoA5] Ayane

Сообщение +Kai+ » 29 янв 2013, 22:33

*резерв поста на будущее*
SCVI: Mitsu/Tira/Seung Mi-na

Аватара пользователя
+Kai+
Мастер рандомной ультры
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Карточка игрока: +Kai+
Откуда: Екб
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 211 раз
Gender:
Контактная информация:

[DoA5] Ayane

Сообщение +Kai+ » 10 мар 2013, 23:48

Апнем тему:
немного исправил дизайн, добавил условные обозначения, немного изменил описание и добавил описания некоторых приемов и бросков
так же добавлены несколько комбо
SCVI: Mitsu/Tira/Seung Mi-na

Аватара пользователя
ANTIVANDALLER
Comin' at ya! Like a beam!
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 11:15
Карточка игрока: ANTIVANDALLER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1028 раз
Gender:
Контактная информация:

[DoA5] Ayane

Сообщение ANTIVANDALLER » 10 мар 2013, 23:54

Смотри-ка, становится красиво =)
Nevertheless, if you're still upset by some of these posts, please fill out and submit the attached form and we'll dispatch staff to your location as soon as possible.

Аватара пользователя
+Kai+
Мастер рандомной ультры
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Карточка игрока: +Kai+
Откуда: Екб
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 211 раз
Gender:
Контактная информация:

[DoA5] Ayane

Сообщение +Kai+ » 11 мар 2013, 00:07

ANTIVANDALLER, стараюсь =З
как появляется время регулярно что-нибудь да изменяю или обновляю.. дизайн подправил еще неделю назад, сегодня только добавил описания нескольких приемов и 2 комбы)
рано или поздно это все таки превратится в нормальный гайд)
SCVI: Mitsu/Tira/Seung Mi-na

Аватара пользователя
ZNGRU
Веселый нуб
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 12:40
Карточка игрока: ZNGRU
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 5885 раз
Поблагодарили: 354 раза
Gender:
Контактная информация:

[DoA5] Ayane

Сообщение ZNGRU » 11 мар 2013, 19:15

+Kai+ писал(а):рано или поздно это все таки превратится в нормальный гайд)
Я буду ждать.

А когда про остальных чаров гайды будут?
Первый опыт игры в Файтинги - Mortal Kombat 4 Gold и Dead or Alive 2 на Sega Dreamcast (в 7-12 лет)

Аватара пользователя
+Kai+
Мастер рандомной ультры
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Карточка игрока: +Kai+
Откуда: Екб
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 211 раз
Gender:
Контактная информация:

[DoA5] Ayane

Сообщение +Kai+ » 11 мар 2013, 19:23

ZNGRU когда кто-нибудь соберется их написать.. я максимум могу попытаться написать про Элиота и Кокоро
SCVI: Mitsu/Tira/Seung Mi-na

Аватара пользователя
ZNGRU
Веселый нуб
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 12:40
Карточка игрока: ZNGRU
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 5885 раз
Поблагодарили: 354 раза
Gender:
Контактная информация:

[DoA5] Ayane

Сообщение ZNGRU » 12 мар 2013, 06:05

+Kai+,удачи тебе.
Первый опыт игры в Файтинги - Mortal Kombat 4 Gold и Dead or Alive 2 на Sega Dreamcast (в 7-12 лет)

Аватара пользователя
Flareon
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 май 2013, 15:49
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз
Gender:

[DoA5] Ayane

Сообщение Flareon » 23 ноя 2013, 10:06

Прошу прощения, что значит Soka?
Изображение
emo crew is watching you

Аватара пользователя
+Kai+
Мастер рандомной ультры
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Карточка игрока: +Kai+
Откуда: Екб
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 211 раз
Gender:
Контактная информация:

[DoA5] Ayane

Сообщение +Kai+ » 23 ноя 2013, 10:15

Deadhorse Сока и Ороши - стойки, когда Аяна крутится как юла от противника и к нему соответсвенно
в ДоА5 Сока делается на 11, Ороши - 3, когда спиной стоишь
в ДоА5У Сока делается на 1Р+К, Ороши - так же как и в ДоА5
SCVI: Mitsu/Tira/Seung Mi-na

Аватара пользователя
Flareon
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 май 2013, 15:49
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз
Gender:

[DoA5] Ayane

Сообщение Flareon » 25 ноя 2013, 16:38

Про стойки понял, спасибо.
А вообще броски Аян рвутся нажатием кнопки Т? Или для разных бросок они рвутся по-разному?
В броске 66T:T второй бросок можно порвать как-то?

Из всего разнообразия лаунчеров какие лучше всего использовать?
Их очень много, а выделить какие либо я сам не могу.
Я сам использую 8K, 6PP, 6K2K, 66KK4
Последний раз редактировалось Flareon 26 ноя 2013, 11:06, всего редактировалось 4 раза.
Изображение
emo crew is watching you

Аватара пользователя
+Kai+
Мастер рандомной ультры
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Карточка игрока: +Kai+
Откуда: Екб
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 211 раз
Gender:
Контактная информация:

[DoA5] Ayane

Сообщение +Kai+ » 26 ноя 2013, 21:33

Deadhorse
1 - в ДоА рвутся только обычные броски(Т) и некоторые серии бросков 66Т:Т у Аяны рветка перед вторым ударом. любой командник(бросок с направлением) в ДоА не рвется никак, даже если ты полностью угадал какой-нибудь 4Т и нажал все верно, все равно ничего не порвешь. это касается всех персонажей

2 - самые нормальные лаунчеры - 4К, 8КК(выше пинает, чем просто 8К), ВТ 4К, ВТ 6Р, Н+К тоже неплохой лаунчер.

а вообще не пытайся выделить какие-то лаунчеры. лучше найти хорошие комбо стартеры(6К2К, например ты уже нашел)) ибо в ДоА главное начать комбу, а дальше можно уже рандомить(на радоме в ДОА можно без проблем треть полоски снять портивнику)))
SCVI: Mitsu/Tira/Seung Mi-na

Аватара пользователя
Flareon
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 май 2013, 15:49
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз
Gender:

[DoA5] Ayane

Сообщение Flareon » 26 ноя 2013, 22:09

Хорошо, спасибо.
В шапке написано комбо:6K2K,3P,6P+K,PB - 133dmg
Что значит PB?
Изображение
emo crew is watching you

Аватара пользователя
Ricumi
Новичок
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 09:56
Карточка игрока: Ricumi
Канал пользователя: Ricumi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 177 раз

[DoA5] Ayane

Сообщение Ricumi » 27 ноя 2013, 01:12

Power Blow. У Аяне 7P+K(зажать). Должно быть меньше половины здоровья, использовать можно 1 раз за раунд.

Аватара пользователя
Flareon
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 май 2013, 15:49
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз
Gender:

[DoA5] Ayane

Сообщение Flareon » 27 ноя 2013, 07:17

Ricumi писал(а): Power Blow. У Аяне 7P+K(зажать). Должно быть меньше половины здоровья, использовать можно 1 раз за раунд.
Спасибо большое. Учту.
Изображение
emo crew is watching you

cheese966
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 10:51
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

[DoA5] Ayane

Сообщение cheese966 » 17 июн 2015, 12:54

Учусь играть за Аянку,посоветуйте нубу что и как,вроде гайд прочитал,теперь пробую все эти комбухи и движения,но что ещё можете полезного посоветовать при игре за данного персонажа?

Аватара пользователя
Noemi
Naia
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 09:43
Карточка игрока: Noemi
Канал пользователя: Noemi
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 325 раз
Gender:
Контактная информация:

[DoA5] Ayane

Сообщение Noemi » 19 июн 2015, 08:53

cheese966 писал(а):Учусь играть за Аянку,посоветуйте нубу что и как,вроде гайд прочитал,теперь пробую все эти комбухи и движения,но что ещё можете полезного посоветовать при игре за данного персонажа?
Советую учиться не путаться в её стойках и огромном количестве мувов, это самое главное наверное. Пытайся в тренировке делать самые разнообразные миксапы. Смотри мувики топов за Аяну и пытайся повторять за ними.



DoA5LR - Phase-4, Alpha-152
DoA6 - Phase-4
DOA6 discord - https://discord.gg/b2bcCVH

cheese966
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 10:51
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

[DoA5] Ayane

Сообщение cheese966 » 19 июн 2015, 10:14

Noemi писал(а):
cheese966 писал(а):Учусь играть за Аянку,посоветуйте нубу что и как,вроде гайд прочитал,теперь пробую все эти комбухи и движения,но что ещё можете полезного посоветовать при игре за данного персонажа?
Советую учиться не путаться в её стойках и огромном количестве мувов, это самое главное наверное. Пытайся в тренировке делать самые разнообразные миксапы. Смотри мувики топов за Аяну и пытайся повторять за ними.



Вот как раз таки в стойках и путаюсь и не могу запомнить на какие комбинации всякие Аянка в стойку входит,только 8Р+К запомнил либо 8Р и всё,остальное по рандому получается,миксапы неплохие получаются,но очень простые,нравится очень персонаж,хотелось бы наравне с Хаяте научиться играть за неё.Всё же буду закреплять владение стойками,да и видосов побольше смотреть,а то забываю мувики посмотреть,а комбы более сложные то как-то надо учиться делать,хотя пока стойку не заучу,хрен там чё получиться.

Аватара пользователя
Noemi
Naia
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 09:43
Карточка игрока: Noemi
Канал пользователя: Noemi
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 325 раз
Gender:
Контактная информация:

[DoA5] Ayane

Сообщение Noemi » 19 июн 2015, 10:29

cheese966, в общем больше практики, со временем придет=)

P.S: в цитатах видео вырезай, а то много места занимают лишнего
DoA5LR - Phase-4, Alpha-152
DoA6 - Phase-4
DOA6 discord - https://discord.gg/b2bcCVH

Ответить