TV: технология "100 Гц"

Heven
Новичок
Сообщения: 3384
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:39
Карточка игрока: Heven
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 292 раза

TV: технология "100 Гц"

Сообщение Heven » 05 янв 2011, 22:07

Так, пока Неуромансер колдует, спрошу в отдельной теме.
Просьба потом посты отсюда перенести в тему про телевизоры, а эту удалить.

Скоро беру телек, Samsung C5100QW 37 дюймов. Показатели инпут-лага в обычном и гейм-моде равны 17 мс. Неуро пишет, что приемлемы 16 мс. Одна миллисекунда ничего не решает ведь?
Плюс, в этом телевизоре нет технологии 100 герц. Нужна ли она для файтингов?

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Re: TV: технология "100 Гц"

Сообщение BioLogIn » 05 янв 2011, 22:16

HEAVEN
Эти 16 и 17 мс - это одно и то же на самом деле =) 1 секунда=1000 миллисекунд. Считая, что в секунде 60 кадров, делим 1000 на 60, получаем, что один кадр длится 16.6(6) миллисекунд. 16 целых и 6 в периоде (они же 16 целых и 2\3) можно округлять до 16 или до 17, как угодно. Разница в 1мс (то есть в 1\16 кадра) несущественна и вряд ли может быть измерена в бытовой ситуации.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Flash
Новичок
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 09 сен 2005, 12:00
Карточка игрока: Flash
Поблагодарили: 5 раз

Re: TV: технология "100 Гц"

Сообщение Flash » 06 янв 2011, 07:50

Тем более на лаг никак не повлияет, канал мозг-рука даст больше лага чем эти 1мс.

Аватара пользователя
ScooloV
Новичок
Сообщения: 3420
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 00:00
Карточка игрока: ScooloV
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 513 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: TV: технология "100 Гц"

Сообщение ScooloV » 06 янв 2011, 08:49

Flash, ты это не докажешь. Ты что, лаг - это же ВСЕ в файтингах. А то что чувак даже слинковать 1 связку не может в принципе - это фигня, виноват же только лаг, лол...
Изображение

Heven
Новичок
Сообщения: 3384
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:39
Карточка игрока: Heven
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: TV: технология "100 Гц"

Сообщение Heven » 06 янв 2011, 10:52

Спасибо за ответы, с лагом понятно, но ключевой вопрос относится именно к 100 Гц. Читаю на сайте techseller:
Однако для того чтобы уменьшить размытость динамического (быстро меняющегося) изображения в LCD телевизорах применяют различные технологии. Одной из них и является так называемая технология 100 Гц.

Цель этой технологии вовсе не в том, чтобы уменьшить мерцание, которого и так нет, а в том, чтобы увеличить количество отображаемой на экране информации. Тем самым увеличить скорость смены кадров и сделать изображение менее дискретным и размазанным.
и
Вместе с тем, 100-герцовая развертка на LCD телевизоре, скорее всего, есть величина относительная и не точная. Какой бы быстрый процессор не был бы установлен на телевизоре, все равно матрица будет конечным преобразователем. Здесь вступает в силу такое понятие как время отклика, и если кристаллы не способны менять свое положение с заданной скоростью, то положенных 100 Гц тоже не будет.

Таким образом, получается, что если матрица по своим физическим характеристикам не вписывается во временное значение, то технология 100 Гц в LCD телевизоре не более чем рекламный ход производителя.
Мнения, как профессионалов, так и счастливых обладателей LCD телевизоров в вопросе необходимости технологии 100 Гц сильно расходятся. Одни утверждают, что применение этой технологии абсолютно необходимо для комфортного просмотра LCD телевизора, а другие, что эта технология не столь важна, чтобы играть роль на конечный выбор.
Что думаете по этому поводу?

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Re: TV: технология "100 Гц"

Сообщение BioLogIn » 06 янв 2011, 12:29

Цель этой технологии вовсе не в том, чтобы уменьшить мерцание, которого и так нет, а в том, чтобы увеличить количество отображаемой на экране информации. Тем самым увеличить скорость смены кадров и сделать изображение менее дискретным и размазанным.
Это былинный бред в том смысле, что количество информации зависит прежде всего от источника информации. Если консоль выдает 60 кадров в секунду, то от того, что некоторые кадры покажут "два раза", информации больше не станет. Другое дело, если источник держит выдачу кадров с частотой 100гц, но это явно не про консоли...

Поэтому мне совершенно непонятно, зачем для просмотра фильмов и видеоигр нужны 100гц )
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
Jekk
Пирромант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 08 мар 2006, 22:03
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза

Re: TV: технология "100 Гц"

Сообщение Jekk » 06 янв 2011, 12:42

HEAVEN я думаю что пока у ЖК с 100 Гц и прочими Гц както всё не очень. Телевизор просчитывает и добавляет промежуточные кадры, изза которых "суслики" вылазят на экране. Говорят еще лаг добавляет ощутимо. В Game режимах его даже включить нельзя.
Не заню почему, но оно по виду и качеству сильно уступает панасовским IFC 600Hz, наверное изза медлительности ЖК. Технология ОК, но не для всего годится и не всем нравится. Допустим спорт - ОК, новости, телепередачи ОК, фильмы - вопрос спорный, игры - скорее не ОК (но в файтингах почти не заметно эти ГЦ).
На самсунгах еще стробы видел - говорят электроника не может тянуть 1080 24п в "Аватаре".
И ваще шарящие пацанчики советуют покупать самсунг с530 как наиболее выгодный и беспроблемный.
А я б советовал плазму панасоник 42s20 взглянуть :)
Пирроспам
Rasterzator. Дешевый продукт.

Heven
Новичок
Сообщения: 3384
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:39
Карточка игрока: Heven
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: TV: технология "100 Гц"

Сообщение Heven » 06 янв 2011, 13:20

Понял, на 100 Гц обращать внимание не буду.
Jekk, заинтересовала модель панасоник 42s20 (почитал отзывы в интернете в яндекс-маркет. Про инпут-лаг говорят, что приемлемый, без понятия как они его определяли, и картинку хвалят). Если найду такой телевизор с ценой до 30000р включительно, то куплю.
Если не найду, то возьму самсунг.
IFC 600Hz - он в основном для фильмов полезен?

Heven
Новичок
Сообщения: 3384
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:39
Карточка игрока: Heven
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: TV: технология "100 Гц"

Сообщение Heven » 08 янв 2011, 18:13

Фух, не нашёл 37-дюймовую модель Samsung'а, зато нашёл 40-дюймовую. Но боюсь покупать, т.к. о инпут-лаге в нём нет никакой информации, только для 32" и 37" моделей. Что делать?

Аватара пользователя
Jekk
Пирромант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 08 мар 2006, 22:03
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза

Re: TV: технология "100 Гц"

Сообщение Jekk » 09 янв 2011, 15:30

посмори еще сони 40ex402. Стоит до 30 тыщ и еще на настенный кронштейн хватит. И ещо - РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ, что бы тебе не говорили любители ПЭВМ-форточек. Купишь 40 - вскоре будет мало, захочется 46.
А диагональ 40" - это комфортный просмотр в 1,5-2 метрах.
Пирроспам
Rasterzator. Дешевый продукт.

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Re: TV: технология "100 Гц"

Сообщение BioLogIn » 09 янв 2011, 17:01

Jekk
*пожимая плечами* Я вроде уже год на 32 дюймовом филипсе и "больше" не хочется. Что я делаю не так, категоричный ты наш?
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
Razya
When's Testament
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 06:49
Карточка игрока: Razya
Канал пользователя: Rasiel
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 66 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: TV: технология "100 Гц"

Сообщение Razya » 11 янв 2011, 13:54

24 дюйма, всем доволен. Что я делаю не так?

Zero106
Новичок
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:18
Поблагодарили: 4 раза

Re: TV: технология "100 Гц"

Сообщение Zero106 » 11 янв 2011, 15:32

Наверное сидишь слишком близко =)
У меня Acer 23 дюйма, я его с 1.5м вообще не вижу при том что очки не ношу. В другой комнате ЭЛТ филипc 29 дюймов с 2 метров хорошо всё видно, все детали различимы но хочется большего. Другое дело что старые консоли выглядят приемлемо ТОЛЬКО на ЭЛТ, а найти такой телик больше 29 дюймов - настоящая проблема.

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Re: TV: технология "100 Гц"

Сообщение BioLogIn » 11 янв 2011, 15:51

Zero106
Это все понятно - комфортное расстояние зависит от диагонали и разрешения. Но это как раз обратное тому, что пишет наш максималистичный Джекк - нет никакого смысла брать диагональ 40+, если ты на нее будешь смотреть с расстояния <=2м. Кто может себе под домашний кинотеатр выделить комнату, тот молодец, а у меня лично комната с телевизором находится в старом советском доме и она стандартного формата 3мх6м, причем на "коротких" стенах дверь и окно. Поэтому телевизор на одной длинной стороне, а диван с зрителями на другой, и между ними, как ни крути, никак не больше 2.5м. В этих условиях 40 дюймов 16:9 - это теоретический максимум, дальше глаза бегают из угла в угол и быстро устают. На практике же, как я и писал, мне отлично хватает и 32.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Zero106
Новичок
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:18
Поблагодарили: 4 раза

Re: TV: технология "100 Гц"

Сообщение Zero106 » 11 янв 2011, 22:59

Согласен. У меня точно такая же комната. 32-40 уже достаточно чтобы не напрягая глаза играть. До 30 всётаки как ни крути мало если не впритык к монитору сидеть.
А вот максимум при такой комнате я честно сказать и не знаю. У меня раньше был проектор я ставил стул в дальнем углу и с большим удовольствием смотрел кино с диагональю 2,8м =) Когда играл обычно чуть сжимал картинку метров до 2х...

Zero106
Новичок
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:18
Поблагодарили: 4 раза

Re: TV: технология "100 Гц"

Сообщение Zero106 » 17 янв 2011, 12:46

В связи с тем что тема про инпут лаг сейчас закрыта напишу здесь:
Дёшево отдают телик LCD Panasonic VIERA TX-R37LZ80. Он довольно неплох по параметрам для телевизора 2х летней давности. Одно НО: я НИГДЕ не нашел информации о его инпут лаге =((
Может знающие люди помогут раздобыть эти данные?
Спасибо!

Аватара пользователя
SINeMAN
water2wrist
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 01:08
Карточка игрока: SINeMAN
Откуда: Питер
Поблагодарили: 88 раз

Re: TV: технология "100 Гц"

Сообщение SINeMAN » 17 янв 2011, 15:37

Zero106 писал(а):Дёшево отдают телик LCD Panasonic VIERA TX-R37LZ80. Он довольно неплох по параметрам для телевизора 2х летней давности. Одно НО: я НИГДЕ не нашел информации о его инпут лаге =((
Может знающие люди помогут раздобыть эти данные?
Спасибо!
Я уже два года использую R37LZ85 - это его ближайший родственник. Разница в отсутствии в 80-ке нескольких фирменных фич (Motion Picture Pro2, 24p Smooth Film и Motion Focus) - одна из них собственно "100 Hz".
Могу сказать, что он довольно быстрый, но все равно лаг по сравнению с хорошим монитором ощутим. Как такового Game-режима у Панасоника нет - есть только подстраиваемые пресеты выводимой картинки. И не особо широкие возможности настройки с VGA подключения. Да и вообще, меню организованы как-то криво. Это про минусы.
Теперь плюсы: лаг по ощущениям все равно меньше, чем у любого телевизора, на котором приходилось играть когда выбирал этот и после, в гостях. Очень хорошая картинка при просмотре HD (матрица ips-alpha и куча фирменных технологий реально работают). Говорят, звук тоже хороший, но я не тестил - весь звук дома с внешней акустики. Ну и телик я не смотрю - стало быть не оценить.
Если не секрет за сколько отдают?

Теперь про 100 Hz: у разных производителей она называется и работает по-разному. Филипс, например, очень далеко зашли в этой области, но из-за нагромождения процессов обрабатывающих картинку до ее вывода - играть на топовом филипсе двух летней давности было кошмаром (тестировал в магазине и в глубины настроек, признаюсь, не залезал). Кино, при этом выглядело очень впечатляюще.
А вот у приятеля, с которым мы выбирали LCD был выбор между топ-шарпом 42" (со всеми возможными герцами, энджинами и моушанами) и его менее навороченным ровесником, но 46" (по-моему модели LE2 и X20). Он выбрал размер и поюзав несколько месяцев стал очень об этом жалеть. Он редко играет, зато часто смотрит HD-кино, и со знанием того, как та или иная сцена выглядит у него дома мы смотрели материал на некупленном LE2 и разница была ОЧЕНЬ заметна. В сценах с панорамными переходами и высококонтрастными быстродвигающимися объектами, дешевый телик переходил в режим слайд-шоу, в то время как дорогой отображал картинку гораздо более плавно.
Привычный моему глазу практис-мод Теккена также выявил склонность к шлейфам при быстром движении (например быстрый бэкдэш перса в черных штанах на светлом фоне). Хотя лаг не сильно уступал моему.

IMHO 100 hz - нужная технология, но она должна быть отключаемой, чтоб не мешать скорости. А всем, кто выбирает LCD, я настоятельно рекомендую походить по салонам со своим контентом (хоть с файтингом на консоле) и тестировать исходя из личных пристрастий и приоритетов.

Heven
Новичок
Сообщения: 3384
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:39
Карточка игрока: Heven
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: TV: технология "100 Гц"

Сообщение Heven » 19 янв 2011, 18:58

Я телевизор ещё не купил. Не могу выбрать. Поможете?

37 или 40 дюймов. Приемлемый инпут лаг. ЖК с ЛЕД или без ЛЕД - неважно. Фирма тоже. Про 100 Гц - в смятении, но думаю, это не такая уж необходимая вещь для меня. Жду ваших предложений. А я потом проверю наличие телевизора в эльдорадо/мвидео и ещё где-нибудь, почитаю отзывов и куплю.
Цена до 30000 руб.

Аватара пользователя
KINGusha
Lord of the princesses
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:03
Карточка игрока: Kingusha
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2626 раз
Gender:
Контактная информация:

Re: TV: технология "100 Гц"

Сообщение KINGusha » 19 янв 2011, 19:56

HEAVEN Я работал Эльдорадо. И не советую брать именно там. Почему - объяснять долго. Одним словом там спам. Попробуй в Медиа Маркте и катируется марка SHARP. Этот телек стоит и у меня дома - идеально для всего.
Легенда русского NRS
MK9 MFA 2012 - 2 place.
MK9 Kiev Kup 2 - 1 place.
Injustice MFA 2013 - 1 place.
Injustice MFA 2014 - 1 place.
MKX MFA 2015 - 1 place.
MKX MFA 2016 - 2 place.
Injustice 2 MFA 2017-2018 Дорогу молодым!
Мы бесим всех кого мы лучше, а те кто лучше нас, тем не до нас.

Heven
Новичок
Сообщения: 3384
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:39
Карточка игрока: Heven
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: TV: технология "100 Гц"

Сообщение Heven » 20 янв 2011, 20:17

ahsuGNIK писал(а):HEAVEN Я работал Эльдорадо. И не советую брать именно там. Почему - объяснять долго. Одним словом там спам. Попробуй в Медиа Маркте и катируется марка SHARP. Этот телек стоит и у меня дома - идеально для всего.
Мне бы конкретные модели.

Ответить