Мониторы TFT vs Трубки

Аватара пользователя
SUGATA
Новичок
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 12:00
Карточка игрока: Sugata
Откуда: Москва
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 624 раза
Gender:
Контактная информация:

Сообщение SUGATA » 28 авг 2007, 02:33

cerb0z,
Спасибо за КОНСТРУКТИВНУЮ критику. =)
1)Насчет пробелов еще не привык-мало общаюсь на форумах.
2)От КАПСЛОКА не откажусь, извини =)), курсив почти не видно.(А капслоком я выделяю главную мысль(доминанту) или делаю АКЦЕНТ).
3)Я изначально ко Всем отношусь с уважением, и только МНОГОКРАТНОЕ хамство может это изменить. ))

Аватара пользователя
Nёkich
нажимаю кнопки
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: Nёkich
Откуда: пригород Петербурга
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Gender:
Контактная информация:

Сообщение Nёkich » 28 авг 2007, 02:48

Offtop
НО.............! ВедЬ главнуЮ МЫСЛЬ (а-к-ц-е-н-т)....можно сдЕлать ещё....ЯРЧЕ-Е-Е-Е!!!!11!!1! единички


Играю на ноутбуке в doujin'овые файты в разрешении 640*480 - всё вроде нормально (не так чётко как на "гробике", но сносно), хотя tearing-эффект порой слишком заметен. Имхо, дело привычки.

Аватара пользователя
El Salo
я люблю цвета
Сообщения: 7339
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: El Salo
Откуда: Yalta
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение El Salo » 28 авг 2007, 08:52

Offtop

О мля.
Offtop
"ST and Tekken are like the universal truths of fighting games. People will always play ST and people will always play Tekken. ST, because it's good. Tekken, because it's new." (C) SRK
Broken_Angel - И вообще, из за таких как ты у Афины каждый год новый кастюм

Изображение

Pavel
Новичок
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 11:34
Карточка игрока: Pavel
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Pavel » 28 авг 2007, 10:12

Вот здесь очень хорошие обзоры раскрывающие тему лагов современных моников:
http://www.behardware.com/articles/632- ... s-yes.html
http://www.behardware.com/articles/662- ... oming.html
Общие выводы:
-TFT лагают
-Современные TFT на TN матрицах с овердрайвом лагают слабо, можно уже играть, а не страдать.
-По соотношению цена/потребительские свойства TFT обогнали CRT сильно, так что век CRT закончился, несмотря на то что по предельным характеристиакам CRT впереди и таковыми похоже еще будут очень долго (хотя бы потому-что развертка на TFT 60 герц, сильно меньше CRT, а расти этот параметр не собирается). Для примера: SyncMaster 226BW 22" на TN матрице (лучший ИМХО игровой ширпотреб) стоит 470-500 у.е. CRT с близкой диагональю за такие деньги не купить. CRT за 500 у.е. будет хуже во всем, кроме цветопередачи (чуть лучше) и скорости (чуть быстрее) . Для кажуала это чуть не будет заметно. А вот ставить 36 кг дуру зачастую просто некуда. Хардкощиков никто же баловать не будет, мало их.

На IPS матрицах единственный игровой моник: Nec 20WGX²
http://www.behardware.com/articles/610- ... ms-tn.html
Есть еще LG аналогичной на той же матрице, забыл как называется. Все остальные IPS медленные и расчитаны скорее для работы с изображением.
PVA/MVA в топку - не рыба не мясо, ни скорости и дешевизны TN, ни сочных цветов IPS.
It was now 2000 AD I suddenly realized. I was living in a violent fantasy involving robots and imminent apocalypse. In a t-shirt and jeans every day.

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Сообщение BioLogIn » 28 авг 2007, 10:15

SUGATA,
Offtop
я раньше тоже ВЫДЕЛЯЛ слова капсом. но у многих, как оказалось, такой синтаксис ассоциируется не с особой интонацией, а с КРИКОМ. поэтому я теперь выделяю _вот так_, подчеркивая важные слова\моменты\интонации.
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Pavel
Новичок
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 11:34
Карточка игрока: Pavel
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Pavel » 28 авг 2007, 10:28

Насчет мега супер моников за кучу бабла: все они по рекламе замечательные, и все хорошо, но что производитель внутрь засунет и никому об этом не скажет - это ему одному только и известно.
Пример SyncMaster 215TW, весь такой замечательный.Только у него встроенный лаг 3 фрейма O_o (система овердрайва похож буферит кадры внури моника для расчетов ):
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... s/20214#02
Здесь надо быть острожным, чтобы не купит гуано.
It was now 2000 AD I suddenly realized. I was living in a violent fantasy involving robots and imminent apocalypse. In a t-shirt and jeans every day.

Аватара пользователя
El Salo
я люблю цвета
Сообщения: 7339
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: El Salo
Откуда: Yalta
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение El Salo » 28 авг 2007, 10:54

BioLogIn,
Offtop
сейчас наверно ещё и с блондинками и башем)

А ведь есть какие-то жуткие моники от НЕС за совершенно смешные деньги, которые обеспечивают охват цвета больше чем CRT O_o
Offtop
"ST and Tekken are like the universal truths of fighting games. People will always play ST and people will always play Tekken. ST, because it's good. Tekken, because it's new." (C) SRK
Broken_Angel - И вообще, из за таких как ты у Афины каждый год новый кастюм

Изображение

Аватара пользователя
SUGATA
Новичок
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 12:00
Карточка игрока: Sugata
Откуда: Москва
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 624 раза
Gender:
Контактная информация:

Сообщение SUGATA » 28 авг 2007, 14:27

Для примера: SyncMaster 226BW 22" на TN матрице (лучший ИМХО игровой ширпотреб) стоит 470-500 у.е. CRT с близкой диагональю за такие деньги не купить. CRT за 500 у.е. будет хуже во всем, кроме цветопередачи (чуть лучше) и скорости (чуть быстрее) . Для кажуала это чуть не будет заметно. А вот ставить 36 кг дуру зачастую просто некуда. Хардкощиков никто же баловать не будет, мало их.
Новый 22"(!) ТФТ со сносной матрицей( это, чтобы без слез смотреть) стоит от 1000$.А сейчас халява(правда , ОНА СКОРО ЗАКОНЧИТСЯ: еще год-и все проф. трубки выскребут, на западе их "свободных" почти уже не осталось, а те, у кого они есть, не продадут их ни за что.) :можно приобрести 21"-22"б.у. ЭЛТ(от 4000 часов-напоминаю, это ничто для аппертуры) причем Made in Japan, за 400-600$(новый такой стоил в свое время от 1000$ и выше)-который нельзя даже рядом поставить с ТФТ.
На IPS матрицах единственный игровой моник: Nec 20WGX²
http://www.behardware.com/articles/...-a-2-ms-tn.html
Есть еще LG аналогичной на той же матрице, забыл как называется. Все остальные IPS медленные и расчитаны скорее для работы с изображением.
PVA/MVA в топку - не рыба не мясо, ни скорости и дешевизны TN, ни сочных цветов IPS.
Значит, парни не надо заблуждаться!!!
1)Этот Nec 19GX2PRO (500$)- (или его широкоформатный вариант-20WGX2) -это TN+film матрица с покрытием Optic Clear(т.н. "зеркалка"), за счет котрой лучше цветопередача( так не характерная для TN) с сохранением быстрого времени отклика- т.е. для игр НОРМАЛЬНО. (Но: нет антиблика ВООБЩЕ-за ней реально сидеть только в абсолютно темной комнате, иначе-очки через пол-года).
2)По цветам S-IPS и PVA(MVA)-почти одинаковы, даже чуть лучше у последних(ведь это матрица разабатывалась для дизайнеров, работающих со статичным изображением).
(Еще "минус" S-IPS- т.н. "кристаллический эффект", т.е. на близком расстоянии заметна ячеистая структура матрицы- "сеточка").
3)S-IPS-это золотая середина между TN и PVA: и Samsung по S-IPS не специализируется( выпускает (а по мне, так лучше б вообще не выпускал) "для галочки").

Лучшие мониторы с S-IPS матрицей в массовой продаже(по цена/качество):
1)19"- NEC1990 SXI. (700$)
2)20"- NEC2090 UXI.(1000$) -я бы взял (не будь у меня аппертуры).
3)21"-NEC2190 UXI.(1500$ (!)) -(хуже ,чем 20", т.к. больше на 2 см., а время отклика заметно замедляется- технология S-IPS под 21" и выше пока сырая).

Pavel
Новичок
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 11:34
Карточка игрока: Pavel
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Pavel » 28 авг 2007, 16:45

Новый 22"(!) ТФТ со сносной матрицей( это, чтобы без слез смотреть) стоит от 1000$.А сейчас халява(правда , ОНА СКОРО ЗАКОНЧИТСЯ: еще год-и все проф. трубки выскребут, на западе их "свободных" почти уже не осталось, а те, у кого они есть, не продадут их ни за что.) :можно приобрести 21"-22"б.у. ЭЛТ(от 4000 часов-напоминаю, это ничто для аппертуры) причем Made in Japan, за 400-600$(новый такой стоил в свое время от 1000$ и выше)-который нельзя даже рядом поставить с ТФТ.
Second Hand дает шанс CRT. Но это лотерея, если сгорит новый - поменяшь по гарантии, если Second Hand...

С сайта производителя:
http://www.nec-display-solutions.ru/cor ... =x__ru__ru
Nec 20WGX²
Тип панели S-IPS TFT
Время отклика (тип. значение) [мс] 6 (от серого к серому), 12 (tr - tf)


19"- NEC1990 SXI. (700$)
Время отклика (тип. значение) [мс] 9 (от серого к серому), 18 (11 белый / черный; 7 черный / белый)
20"- NEC2090 UXI.(1000$)
Время отклика (тип. значение) [мс] 8 (от серого к серому), 16 (9 белый / черный; 7 черный / белый)
21"-NEC2190 UXI.(1500$ (!))
Время отклика (тип. значение) [мс] 10 (от серого к серому), 20 (9 белый / черный; 11 черный / белый)

У этих трех моников даже производителем заявлены невысокие (для TN вообще 2 мс заявляется) для сегоднешнего дня значения отклика. Производитель склонен преврать.
Обзоров на геймерских/около геймерских сайтах этих мониторов (for work in the areas of CAD/CAM, DTP, document processing, high-end office applications or broadcasting.-где тут gaming?) я не встречал.

А вообще заходим на
http://www.behardware.com/html/cat/22/
или
http://www.widescreengamingforum.com/wi ... itors_List
Читаем обзоры и выбираем самый понравившийся - геймеры не могут ошибаться ^_^
It was now 2000 AD I suddenly realized. I was living in a violent fantasy involving robots and imminent apocalypse. In a t-shirt and jeans every day.

Dark
Новичок
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 09:50
Карточка игрока: Dark
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Dark » 28 авг 2007, 17:24

Pavel писал(а):http://www.widescreengamingforum.com/wi ... ListЧитаем обзоры и выбираем самый понравившийся - геймеры не могут ошибаться ^_^
Лол, ага, они отклик пишут похоже по спецификации, в вопросе отклика я в последнюю очередь доверю спецификации, ибо оно только в переходе 0 - 255 ,да и там часто врут. Смотрим на http://www.widescreengamingforum.com/wi ... s_ListAsus PW191 у них 8мс, смотрим обзор http://thg.ru/display/asus_pw191/asus_pw191-02.html. Угу в этом переход 8, только в других больше 20.

Pavel
Новичок
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 11:34
Карточка игрока: Pavel
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Pavel » 28 авг 2007, 17:54

Лол, ага, они отклик пишут похоже по спецификации, в вопросе отклика я в последнюю очередь доверю спецификации, ибо оно только в переходе 0 - 255 ,да и там часто врут.
Да, похоже что цифры на Http://www.widescreengamingforum.com/wi ... itors_List взяты из спецификаций (бывает что даже мартица не соотвествует заявленной производителем, точнее так, цитирую по памяти: "...эта модель монитора может комлектоваться как PVA так и TN матрицей..." - жесть разводка). Но я не предлагал на цифры смотреть (так, если только для общей картины), я предлагал обзоры там по ссылкам читать.
It was now 2000 AD I suddenly realized. I was living in a violent fantasy involving robots and imminent apocalypse. In a t-shirt and jeans every day.

Аватара пользователя
Alex♪
Мудрый Каа
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Xa-happy
Откуда: от туда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Gender:
Контактная информация:

Сообщение Alex♪ » 28 авг 2007, 20:31

2 By SUGATA
зачем делать ___так___ или ТАК
Нормальный человек, когда читает, он и так найдет в тексте что нужно.
А если он ненормальный, все эти приёмы бесполезны.

Про WCG жгёте! =)

Вот вы ссылок набросали, скажите какой ТФТ можно купить и сколько он стоить, что бы на нем так же удобно, уютно и хорошо можно было играть в 3D шутеры как и на трубе?

Аватара пользователя
El Salo
я люблю цвета
Сообщения: 7339
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: El Salo
Откуда: Yalta
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение El Salo » 28 авг 2007, 20:47

Offtop

Для игры ещё круто юзать барабаны.
Изображение
Offtop
"ST and Tekken are like the universal truths of fighting games. People will always play ST and people will always play Tekken. ST, because it's good. Tekken, because it's new." (C) SRK
Broken_Angel - И вообще, из за таких как ты у Афины каждый год новый кастюм

Изображение

Аватара пользователя
Alex♪
Мудрый Каа
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Xa-happy
Откуда: от туда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Gender:
Контактная информация:

Сообщение Alex♪ » 28 авг 2007, 22:02

[Y.A.L.T.A]Neuromancer, кхм?

Аватара пользователя
El Salo
я люблю цвета
Сообщения: 7339
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: El Salo
Откуда: Yalta
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение El Salo » 28 авг 2007, 22:12

Alex♪,
можно было играть в 3D шутеры как и на трубе?
=D
Offtop
"ST and Tekken are like the universal truths of fighting games. People will always play ST and people will always play Tekken. ST, because it's good. Tekken, because it's new." (C) SRK
Broken_Angel - И вообще, из за таких как ты у Афины каждый год новый кастюм

Изображение

Слэйер Мун
The Legend
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Slayer Moon

Сообщение Слэйер Мун » 28 авг 2007, 22:27

Я понтонусь своим монитором !
Iiyama HM204DT A ( Vision Master Pro 514 )
Идеален для всех моих целей, обошёлся в 32000 вроде бы или 31. Рад до безумия, хотя он конечно не идеален, но лучшее из всего что я видел.
Challenge the Legend

Let us rain some DOOM down upon the filthy heads of our DOOMED enemies !

Аватара пользователя
SUGATA
Новичок
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 12:00
Карточка игрока: Sugata
Откуда: Москва
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 624 раза
Gender:
Контактная информация:

Сообщение SUGATA » 29 авг 2007, 10:50

...отойду от дня рождения( похмельный синдром, чтоб его) - отвечу в скором вре....zzZZZZZZZZZ

Аватара пользователя
SUGATA
Новичок
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 12:00
Карточка игрока: Sugata
Откуда: Москва
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 624 раза
Gender:
Контактная информация:

Сообщение SUGATA » 29 авг 2007, 17:53

Pavel,
С сайта производителя:
[url]http://www.nec-display-solutions.ru...,spec=x__ru__ru[/url]
Nec 20WGX²
Тип панели S-IPS TFT
Время отклика (тип. значение) [мс] 6 (от серого к серому), 12 (tr - tf)
А теперь давайте вместе подумаем:
1) Может 20" монитор с настоящей S-IPS стоить 650$ ,когда 20" NEC 2090 UXI с подлинной S-IPS стоит 950$.
2) Зачем настоящей S-IPS покрытие Optic Clear, когда и так уже (для ТФТ) почти идеальная цветопередача.( Но из-за Optic Clear будут блики-реальное зеркало, которые для любого дизайнера недопустимы (а для обывателя разница в цвете будет невелика, но медленнее отклик).
3) На http://www.behardware.com для 20WGX2 указана матрица-SA-IPS (такой в природе не существует(они даже не смогли правильно название матрицы написать))-имелось ввиду AS-IPS (упрошенный вариант подлинной S-IPS),цена на котррую не подымается выше 700$(!).
А то,что на офиц.сайте NEC указано ("для простоты" наверное) S-IPS- это "тонкий маркетинговый ход", а по-русски - ДЕЗА (для обывателей, которые покупают только РАСТИТЕЛЬНОЕ масло без холестерина( для тех, кто не знает, ЖИВОТНОГО (!) жира). ))
4) Да и ты сам можешь сходить в магазин и проверить 20WGX2-подлинная там S-IPS или нет- на близком расстоянии посмотри, чтобы были:
-кристаллический эффект (сеточка)
-под углом черный становится фиолетовым.
...а потом (если не побьют продавцы недоверчивого покупателя))) нам расскажешь о результате. =)
У этих трех моников даже производителем заявлены невысокие (для TN вообще 2 мс заявляется) для сегоднешнего дня значения отклика. Производитель склонен преврать.
Я уже писал НЕ ВЕДИТЕСЬ на "заявленные " МС. Бесполезно сравнивать матрицу от разных производителей, а тем более разные типы матриц даже одного производителя- все равно правильно сравнить не сможете.

Добавлено через 07 минут(ы)
Alex♪,
Вот вы ссылок набросали, скажите какой ТФТ можно купить и сколько он стоить, что бы на нем так же удобно, уютно и хорошо можно было играть в 3D шутеры как и на трубе?
Чтобы как и на трубе-...спроси года через 3-4 =).

Сейчас,я бы взял:
1)19":
-Если ты живешь в темном(!) чулане- 19 GX2pro.
-А так the best- NEC 1990 SXI.
2)20"- NEC 2090 UXI.

Добавлено через 19 минут(ы)
Я понтонусь своим монитором !
Iiyama HM204DT A ( Vision Master Pro 514 )
Идеален для всех моих целей, обошёлся в 32000 вроде бы или 31. Рад до безумия, хотя он конечно не идеален, но лучшее из всего что я
Слэйер Мун,
Из всех IIYAMA- монитор неплохой-он на базе трубки Mitsubishi Diamondtron M2.
Но как это не странно, лучше более профессиональная (и дорогая)модель Iiyama Vision Master Pro 512-на базе предыдущего поколения трубок Diamondtron NF.
Отличие M2 от NF: в M2 заменили видеоусилитель (повысив т.о. предел( запас) яркости, но похерели (из-за упрощения -удешевления производства) все остальные параметры)-http://www.terralab.ru/video/17878/ . Поэтому проф. дизайнеры из diamondtron выбирают именно NF. ))

А если сравнить между собой 2 (единственных) конкурента- Sony FD Trinitron и Mitsubishi Diamondtro NF:
Sony первая изобрела аппертуру, затем Mitsubishi скопировала технологию (несколько удешевив и упростив ее), но в итоге снизила несколько показатели (уступают SONY , главным образом,по цветопередаче, и немного по фокусировке (больше "мыла") и конвергенции)- что не помешало большой популярности NF в широких кругах (за счет более низкой цены).

Слэйер Мун
The Legend
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Slayer Moon

Сообщение Слэйер Мун » 29 авг 2007, 19:32

Я всё же думал у меня трубка DiamondTron U2 а не М2 и точно помню что дороже этого монитора в линейке Ииямы не было,вапрочем вообще мало что щас достойного продаётся, выбора не было.
Challenge the Legend

Let us rain some DOOM down upon the filthy heads of our DOOMED enemies !

Аватара пользователя
SUGATA
Новичок
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 12:00
Карточка игрока: Sugata
Откуда: Москва
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 624 раза
Gender:
Контактная информация:

Сообщение SUGATA » 29 авг 2007, 23:07

Слэйер Мун,
Да ,точно,ты прав. )) Это я перепутал. Там уже поставили более позднюю версию M2- трубку U2( с чуть улучшенной фокусировкой и меньшим размером зерна, чем у M2). Но все равно, к удивлению, NF ценится больше (со слов знакомых, которые закупают у западных лизинговых фирм и привозят в Москву профессиональные мониторы для дизайнеров и людей ,работающих с графикой). Но не парься, разница непрофессионалу была бы заметна только на высоких (1900:1440) разрешениях. =)
P.S. Главное,чтобы у тебя все было нормально с заводскими настройками (почти вся iiyama делается в Китае, и о кол-ве брака в ней уже ходят легенды)- Проверь геометрию, равномерность фокусировки и цвета- воспользуйся Nokia monitor Test 1.10. ))
P.P.S. И главное -кабель. По моему у 514 нет BNC (компонентного) порта. Посмотри, чтобы VGA D-sub кабель был из старых- такой черный, толстенный (хорошо экранированный)- от кабеля очень сильно зависит качество изображения на аналоговых мониторах.

Ответить