3д файтинги и 50/60Hz

Аватара пользователя
RvK
Keep in mind!
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: RvK
Откуда: Holy MSC
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Сообщение RvK » 21 май 2007, 03:43

Обьясните пожалуйста, как руки разработчиков связаны с частотой обновления экрана ТВ/монитора ПК?
+1)))))))))
В кресле стоматолога нет атеистов...
Monkey see, monkey do.

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Сообщение BioLogIn » 21 май 2007, 09:57

2Bel, RvK
объясните пожалуйста, как частота обновления экрана ТВ\монитора ПК связана со "скоростью" игры?
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Dark
Новичок
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 09:50
Карточка игрока: Dark
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Dark » 21 май 2007, 10:49

На разных по мощности компах обычно делается привязка скорости изменения положения к fps(просто домножают на коэфф. fps эталонный/fps реальный), чтобы не было всякой фигни аля старые игрушки, которые на новых компах просто летают. Помню в D3D приложение при полноэкранном режиме с какими-то настройками, выдавало fps соотв. максимуму герц, т.е. по идее скорость ~одинаковая, а вот плавность на 50 герцах чуть поменьше. (Ну если тут используется подобный механизм :) )

Yan
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 02:49
Карточка игрока: Yan

Сообщение Yan » 21 май 2007, 11:02

Dark писал(а):На разных по мощности компах обычно делается привязка скорости изменения положения к fps(просто домножают на коэфф. fps эталонный/fps реальный), чтобы не было всякой фигни аля старые игрушки, которые на новых компах просто летают. Помню в D3D приложение при полноэкранном режиме с какими-то настройками, выдавало fps соотв. максимуму герц, т.е. по идее скорость ~одинаковая, а вот плавность на 50 герцах чуть поменьше. (Ну если тут используется подобный механизм :) )
Полагаю, что в гонках на пс2 вполне может использоваться подобный механизм.

Хорошо, в 2д файтингах может использоваться подобный механизм?
В ГГХХ? Там же дискретные кадры, да?
I don't have PS2 and other stuff, so I play only GGXX#R on the PC.

BioLogIn
Запускаю супер
Сообщения: 21061
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: BioLogIn
Канал пользователя: BioLogIn
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 2713 раз
Контактная информация:

Сообщение BioLogIn » 21 май 2007, 11:10

Хорошо, в 2д файтингах может использоваться подобный механизм?
В ГГХХ? Там же дискретные кадры, да?
"дискретные кадры" - это пять
Death doesn’t discriminate
Between the sinners and the saints
It takes and it takes and it takes
And history obliterates
In every picture it paints
It paints me and all my mistakes
===========================
Fighting.ru | GuiltyGear.ru

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Сообщение Belial » 21 май 2007, 11:24

Помогите решить задачу, я запутался.
Один строитель кладет 50 кирпичей в минуту, другой 60, какой строитель работает быстрее?

Добавлено через 01 минут(ы)
ПС: Ну пусть будет, что результат у них одинаковый )
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Frozenheart
Новичок
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: Frozenheart
Gender:
Контактная информация:

Сообщение Frozenheart » 21 май 2007, 11:25

Помогаю.
Строителям передают по 50 кирпичей в минуту, один строитель машет 50 раз мастерком, накладывая цемент, второй машет 60 раз мастерком. Вопрос, какой из строителей работает быстрее?

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Сообщение Belial » 21 май 2007, 11:30

Очевидно, что второй.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Аватара пользователя
Frozenheart
Новичок
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: Frozenheart
Gender:
Контактная информация:

Сообщение Frozenheart » 21 май 2007, 11:32

Очевидно лишь то, что второй строитель чаще машет рукой. А кладут они по 50 кирпичей в минуту, у них больше нет.
Правильнее было сформулировать так, много не спал просто
Строители кладут по 50 кирпичей в минуту, первый машет 50 раз мастерком, второй 60. Кто из них работает быстрее?

Аватара пользователя
Stranger_Spb
Жду Наруто онлайн)
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 09 май 2007, 01:00
Карточка игрока: Stranger
Откуда: Северная Столица
Контактная информация:

Сообщение Stranger_Spb » 21 май 2007, 12:06

Kto u3 Hux PaboTaeT bolee To4Ho u npaBel`Ho)
" Даже если смерть крадет ваших любимых, не прекращайте их любить, и тогда они будут жить вечно. Дома горят, люди умирают, но настоящая любовь остается навсегда". The Crow . ( AlexS )
Заплачу денег за маленькую победу в Naruto - Ultimate Ninja Storm ^_^
"Боже, а я ему б+1 , а он степнул, а я ему фб+2, а он сел. А я джеб, а он перри. Лоу - а он лоу перри. Это не человек." (с)

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Сообщение Belial » 21 май 2007, 12:36

Блин) какие умные все. Ладно, расскажу как обстоят дела на самом деле. =)))

У телека есть частота обновления экрана. А у игры есть частота, с которой она выдает картинку. Они не совпадают. У телека всегда 50/60. У игры fps плавает, зависит от игры, от скорости железа, от количества объектов на экране и т.п. Чаще всего у игры меньше. Если у игры больше частота, то можно поставить галочку "вертикальная синхроназация" и у них будет одинаково. Но интереснее, когда меньше.

Когда меньше, то пока игра мучительно рожает один кадр, телек успевает нарисовать больше. Например, два. Это если у игры 25fps а у телека 50.

А если у игры какая-нибудь херовая частота, например 18fps, а у телека 50, то изображение будет меняться рывками, с разрывами.

И чем выше частота телека, тем меньше будут разрывы картинки (но они будут), и тем быстрее визуально будет казаться, что картинка обновляется, более плавная.

Те, кто в кваку профессионалньо играют, стараются не меньше 120гц делать режимы именно поэтому.

Это общие сведения, теперь по поводу того, что на 60 "всегда быстрее" -

На плейстейшн 2 минимум 15 фпс это требование Сони. Для трехмерной игрушки мы сразу в минимум и упираемся. Реально кадров 30 сделать при более-менее графике. Конечно, можно выжать еще больше при совсем отстойной. Как мы все понимаем, это не наш случай. Правда, я забыл, что существует волшебный 2Д, в котором это реально (там упираешься скорее в обьем памяти, а не в скорость работы соньки). Но это же 2Д, кому оно надо...

PS: По поводу наших строителей... он машет с частотой экрана, поэтому ты замечаешь каждое его движение
а при 50гц одна шестая часть будет скрыта из-за обновления экрана
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Dark
Новичок
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 09:50
Карточка игрока: Dark
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Dark » 21 май 2007, 13:38

Belial писал(а):PS: По поводу наших строителей... он машет с частотой экрана, поэтому ты замечаешь каждое его движение
а при 50гц одна шестая часть будет скрыта из-за обновления экрана
Белиал, вот ты сам и сказал, что я говорил
Ну итак машут внутри игры они с одной скоростью, но на 60 видно все движения, а на 50 5/6.

Т.е. скорость то формально одна и таже, другое дело что плавность меньше, и некоторые вещи видеть из-за выпадения кадров может быть сложнее

Аватара пользователя
Stranger_Spb
Жду Наруто онлайн)
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 09 май 2007, 01:00
Карточка игрока: Stranger
Откуда: Северная Столица
Контактная информация:

Сообщение Stranger_Spb » 21 май 2007, 14:01

A TeneP` Bonpoc, no4eMy ecT` Bubop 50 uli 60 %) ?
" Даже если смерть крадет ваших любимых, не прекращайте их любить, и тогда они будут жить вечно. Дома горят, люди умирают, но настоящая любовь остается навсегда". The Crow . ( AlexS )
Заплачу денег за маленькую победу в Naruto - Ultimate Ninja Storm ^_^
"Боже, а я ему б+1 , а он степнул, а я ему фб+2, а он сел. А я джеб, а он перри. Лоу - а он лоу перри. Это не человек." (с)

Аватара пользователя
Scorpion
VF-manniac
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 13:00
Карточка игрока: Scorpion
Откуда: Balakhna
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Scorpion » 21 май 2007, 15:15

просто считается, что многие европейские телевизоры не поддерживают 60 hz. именно из-за этого такой бред и происходит.
Изображение
nobody perfect...

Аватара пользователя
OksikFury
Hired Assassin
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2006, 12:00
Карточка игрока: OksikFury
Gender:

Сообщение OksikFury » 21 май 2007, 15:37

Да все они поддерживают.Конечно,если у телик 50,то разницы в 50/60 гц не будет,но для 60 у телика это важно.
60 быстрее и все. Это не самовнушение - это так называемая "тыкалка" - разбиралась в настройках,сделала 60 гц и увидела что все стало быстрее. Это,уж простите,не глюки - от этого качество игры зависит.

Как нуб рассуждаю....Как обычно...
Короче - 60 бери.

Dubrovskay
Новичок
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 12:02
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Dubrovskay » 21 май 2007, 20:27

О самовнушеннии
Все просто - проводится опыт: человек два раза садится за игру, он уверен один раз версия 50Гц, другой - 60, хотя на самом деле это один диск, но он об этом не знает. Играет проводит комбы, наказания и тд, В первом варианте у него результат хуже - сработало самовнушение. Или наоборот.
Глюки связанные с переходом на Пал - очень разнообразны, замедление, которое чаще бывает в 3Д РПГах - только один из вариантов. Есть зависания, обрезание звуковых сэмплов, резкое затормаживание -потом ускорение, графические артефакты (2Д менюшки с предыдущего кадра), уменьшение увеличение буфера для интупа.

Аватара пользователя
OksikFury
Hired Assassin
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2006, 12:00
Карточка игрока: OksikFury
Gender:

Сообщение OksikFury » 21 май 2007, 20:51

А слабо раз в жизни лецинзионку купить чтобы ничего не зависало?
Самовнушение тут не при чем.Тебе люди говорят о реальных фактах,а ты на психоанализ переходишь.
По-твоему разработчики специально 50/60 поставили чтобы мы сидели и самовнушались? им,типа,делать нехрена?

Аватара пользователя
Stranger_Spb
Жду Наруто онлайн)
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 09 май 2007, 01:00
Карточка игрока: Stranger
Откуда: Северная Столица
Контактная информация:

Сообщение Stranger_Spb » 21 май 2007, 20:57

а есть лицинзионая версия T5 NTSC ?
" Даже если смерть крадет ваших любимых, не прекращайте их любить, и тогда они будут жить вечно. Дома горят, люди умирают, но настоящая любовь остается навсегда". The Crow . ( AlexS )
Заплачу денег за маленькую победу в Naruto - Ultimate Ninja Storm ^_^
"Боже, а я ему б+1 , а он степнул, а я ему фб+2, а он сел. А я джеб, а он перри. Лоу - а он лоу перри. Это не человек." (с)

Martin
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 22:40
Карточка игрока: Martin
Откуда: Still in The Dark
Контактная информация:

Сообщение Martin » 21 май 2007, 20:58

Т.е. скорость то формально одна и таже, другое дело что плавность меньше, и некоторые вещи видеть из-за выпадения кадров может быть сложнее
Вот, человек мои мысли читает...хотя...я ж уже писал! @_@
Ага, ага. Я нуб и "казуал". Я не езжу на турниры и играю "for fun". Я люблю "атмосферу", историю файтингов. So:
"I don't give a f##k if you hate me!" (Children Of Bodom, "Hate Me!")
*состоит в сообществе "Нормальные файтеры за качественные (во всём) файтинги" со 2 июня 2007 г.*

Аватара пользователя
Belial
Трололорд
Сообщения: 10946
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 13:00
Карточка игрока: Belial
Канал пользователя: Captain Russia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 4119 раз
Gender:
Контактная информация:

Сообщение Belial » 21 май 2007, 21:00

Дубровскай, я не знаю что ты там придумал себе, но есть многие люди (включая меня), которые при достаточно долгой игре в СК или Теккен начав играть могут отличить 60 или 50 герц запущено. Могу на спор с тобой при любой выборке разумной провести следственный эксперимент.
If you were to face an ancient Sith lord in combat, you would learn that we are as children playing with toys compared to the prowess of the old masters

Ответить