Если вы новичок в файтингах, если вы только начали играть в Street Fighter 4, то вам сюда

Игровая механика. Персонажи. Списки приемов. Фреймдата. Тирлисты. Видео.
ИзображениеИзображение
Закрыто
Аватара пользователя
El Salo
я люблю цвета
Сообщения: 7339
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 12:00
Карточка игрока: El Salo
Откуда: Yalta
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Если вы новичок в файтингах, если вы только начали играть в Street Fighter 4, то вам сюда

Сообщение El Salo » 13 авг 2009, 12:15

Может конечно многим покажется, что создание этой темы уже слишком (И так тем про СФ4 просто немеряно). Но учитывая выход 1С версии и количество русских в онлайне, я думаю имеет смысл создать тему с ориентацией на пк игроков, которые файтинги не видели вообще никогда. Собрать тут линки/пинки етц. И отправлять сюда всех новичьков. Что бы им не пришлось с лупой лазить по форуму.
Итак приступим.
Я разделю на несколько пунктов. По значимости (моё мнение):

:rules: :rules: :rules:
1) Во-первых убедитесь, что у вас стоит значение FPS как FIXED в настройках игры. Так же можно включить - V-sync. Делать это строго обязательно т.к. игра заточена под 60фпс (если у вас меньше, то сразу же снижайте настройки графики) и при значениях отличных будет такое количество багов и тормозов (в первую очередь в онлайне), что не обрадуетесь. А ваши оппоненты и подавно.
:rules: :rules: :rules:

2) Как играть в онлайне - регистрация через такой линк - http://www.microsoft.com/games/en-US/Li ... ejoin.aspx выбираете страну проживания типа Америки, Англии или Германии.
Если не смогли, нажмите на оффтоп, там подробности (копирайт СМ)
Offtop
заходим на https://signup.live.com
* Заполняем поля. НО! Не забываем, что вы не можете выбрать Россию. Потому в поле "Country/region" оставляйте United States. В полях "First name" и "Last name" указывайте имя и фамилию (неважно какие) на английском языке.
* А теперь самое важное. В поле "State" выбирайте "Alabama", а в поле "Zip Code" укажите любой из этого списка.
Например 35004 или 36860.
* В поле "Birth year" год рождения. Желательно указывать раньше 1990-го года.
Все, вы получили Windows Live ID.
Имея ID заходишь https://signup.live.com/signup.aspx?rollrs=12&lic=1
вводишь E-Mail на котором получил ID жмешь Sign Up заполняешь форму получаешь надпись об успешной регистрации. Заходишь в игру давишь HOME, вводишь имя ящик и пароль которые зарегил на прошлом этапе,нажимаешь приконнектиться к LIVE, все, ты гроза лайва !


3) Я НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ, МЕНЯ УБИВАЮТ, Я НЕ ПОЙМУ ОБОЗНАЧЕНИЙ, А В ВАШИХ ФАКАХ НАПИСАН ЗВИЗДЕЦ.

Целая тема посвященная обучающим видео по стрит файтеру. На русском. По началу качество хромало, я работаю над улучшением.
Школа Уличного Бойца им. Хадукена Шороюкеновича Татсумако


+ Есть 2 отличных, русскоязычных видоса сделаны людьми не шибко кавайной внешности, но больших знаний (правда не в СФ4, хыхы):




Если понимаете английский то можете начать с этих видосов (женский голос приятнее)):
Р1 - http://video.ign.com/dor/articles/86302 ... 21109.html
Р2 - http://video.ign.com/dor/articles/86302 ... 21809.html

!!!Внимание!!! Особенно важное видео, о борьбе с проджектайлами. Де части.
часть первая.
часть вторая.

Специальное видео посвещенное вопросу кенсела спешелов-чарджов в суперы (Гайл, Хонда):

Специальное видео - Первое правило Стрит Файтера.


Удары сложно делать на клаве/мышке/джое/стике т.к. я пьян/новичке/устал.
Есть понятие шорткатов. Упрощенного инпута.
http://www.eventhubs.com/news/2009/may/ ... fighter-4/
http://www.shoryuken.com/showthread.php ... c4252f2afa
Пока только на английском. Потом сделаем не русском)


Если любите читать то добро пожаловать сюда:
Valen @ Street Fighter 4: Общая CТРАТЕГИЧЕСКАЯ инфа.

4) На чем играть?
Ответ вы можете найти тут:
Программы и девайсы для файтеров

5) Стик даёт приемущество новичку?
- НЕТ.
Стик даёт приемущество среднему игроку?
- НЕ ВСЕГДА.
Стик даёт приемущество профи?
- Зависти от профи, от персонажа и от цвета штанов.

6 А где бы мне найти противников русских, православных и староверов?
SSFIV: Arcade Edition (PC, XBox360, PS3)

7 Что самое-самое важное в стратегии СФ4? Что нужно знать, что бы побеждать?
Нужно знать первое правило СФ - Никогда не прыгай.

8 Все фигня! Просто скажите кто самый сильный?!*Update to AE*
S
Yun, Yang, Fei Long
A
Zangief, C. Viper, Sagat, Akuma, Cammy, Makoto
B
Ken, Chun-Li, Balrog (Boxer), M. Bison (Dictator), Adon, Sakura
C
Abel, Dee Jay, Ibuki, E. Honda, Seth, Cody, Guy, Vega (Claw), Rufus, Ryu, Blanka, Dudley, Dhalsim, Juri, El Fuerte, Guile, Gen, Gouken, Rose, Oni, Evil Ryu
D
Hakan, T. Hawk, Dan

9 Я сейчас на работе, ютуби не пашет, чем бы мне заняться?
Прочесть словарь терминов, что бы поражать герлу фразами вроде "Я тебе сейчас команд тровом на кровать закину и как намешу кастом комбу, никакой ролл не спасет"

http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%BE%D0%B2

10 Забыл сказать - мы два друга акробата тракториста, у нас только 1 клава, а на улице дождь, и идти за падом влом. Что делать?
Нажаеть на
Offtop
Кстати - способ игры вдвоем на одной/двух клавах by Rinchin Ri4CH Dolzhonov:
Чтобы играть вдвоём на одной/двух клавах нужно:
1) Установить прогу PPJoy
2) Добавляем "Виртуал Пад"
3) Заходим в PPkey, биндим кнопки по порядку LP, MP, HP, LK, MK, HK, FA, THROW, 9 и 10 кнопки пропускаем, затем биндим SELECT и START на 11 и 12 кнопки.
4) Заходим в СФ4 Launcher, и настройку пада, выбираем третий тип пада.
5) Запускаем игру, лезем в меню устанавливаем клаву как контроллер по умолчанию.
6) Лезем в баттон конфиг биндим наш новый контроллер по порядку: LP MP HP LK MK FA HK THROW.
7) Запускаем "VS 2P", и учимся играть без биндинга PPP и KKK
Последний раз редактировалось El Salo 06 ноя 2009, 00:36, всего редактировалось 8 раз.
Offtop
"ST and Tekken are like the universal truths of fighting games. People will always play ST and people will always play Tekken. ST, because it's good. Tekken, because it's new." (C) SRK
Broken_Angel - И вообще, из за таких как ты у Афины каждый год новый кастюм

Изображение

Аватара пользователя
ewok
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 15:38
Карточка игрока: ewok
Откуда: Wroclaw, PL
Благодарил (а): 1 раз

Если вы новичок в файтингах, если вы только начали играть в Street Fighter 4, то вам сюда

Сообщение ewok » 22 июл 2011, 01:57

Так-с, еще один нубовопрос: решил последовать совету и начать вначале мейнить кого-то из шотосов. Собственно глупый вопрос с кем быстрее "понять" игру и отучиться мэшить: с Рю или с Кеном? По моим наблюдениям Кен более но-брейн в плане позиционирования, но более требователен к вводу (тяжелые выходы на ультру + кара-бросок). Однако Рю более жестко "наказывает" за баттон-меш - часто ульта вылетает куда-то в пустоту.
SF V: Karin или Chun

Аватара пользователя
Сарыч
family man
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 19:37
Карточка игрока: myfault
Откуда: Straight outta Locash
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 156 раз
Контактная информация:

Если вы новичок в файтингах, если вы только начали играть в Street Fighter 4, то вам сюда

Сообщение Сарыч » 22 июл 2011, 02:03

ewok
По моим наблюдениям Кен более но-брейн в плане позиционирования
Если можешь, поясни вот в этом моменте, что ты имеешь в виду?
Вот так люди доходят до мысли, что Хакан крутой и им надо играть
[cut=А вот так закончилась для меня игра Хаканом]Изображение[/cut]

Аватара пользователя
ewok
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 15:38
Карточка игрока: ewok
Откуда: Wroclaw, PL
Благодарил (а): 1 раз

Если вы новичок в файтингах, если вы только начали играть в Street Fighter 4, то вам сюда

Сообщение ewok » 22 июл 2011, 02:12

myfault писал(а):Если можешь, поясни вот в этом моменте, что ты имеешь в виду?
Кен направлен более на атаку и сближение дистанции с противником ему на руку. Практически все мои игры велись не далее среднего расстояния (футси). Исключение - Сагаты и Далсимы.
Рю же приходится находиться далеко, швырять фаерболы, следить за дистанцией, осторожничать.
p.s. скорее всего я порю чушь :psyduck:
SF V: Karin или Chun

Аватара пользователя
Сарыч
family man
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 19:37
Карточка игрока: myfault
Откуда: Straight outta Locash
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 156 раз
Контактная информация:

Если вы новичок в файтингах, если вы только начали играть в Street Fighter 4, то вам сюда

Сообщение Сарыч » 22 июл 2011, 02:33

ewok
Нет, я бы не сказал, что прям порешь чушь. "Ноу брейн" разве что было ни к месту приплетено не пойми зачем. Кен действительно больше про прессинг, а Рю про зонинг. Упрощенно говоря, за Кена играть сложнее, чем за Рю - у кена хуже фаерболлы, опаснее татсу (у Рю татсу нокдаунит, а у Кена есть даже с минусом на хите, лол). Зато у Кена футсис лучше. И вообще он крутой. И когда ты выбираешь Кена в онлайне, то твой противник сразу начинает тебя недооценивать, будучи уверенным, что сейчас ты начнешь прыгать и мешить дп.
Вот так люди доходят до мысли, что Хакан крутой и им надо играть
[cut=А вот так закончилась для меня игра Хаканом]Изображение[/cut]

Аватара пользователя
miak
I'd like some pound cake!
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 11:04
Карточка игрока: miak
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 62 раза

Если вы новичок в файтингах, если вы только начали играть в Street Fighter 4, то вам сюда

Сообщение miak » 22 июл 2011, 08:20

Рю лучший чар чтобы понять игру. Зонинг чар и несложными комбами и выходами на ульт. Но им надо играть от защиты, не всем это нравиться. И есть чары полегче в импуте, чарджи.
Xbox live and PC miak - miakssf4 (Ryu, Ken)

Сыграю с любым до 5 побед на интерес) Пишите в личку

drzoid
Новичок
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 05:33
Карточка игрока: drzoid
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 23 раза

Если вы новичок в файтингах, если вы только начали играть в Street Fighter 4, то вам сюда

Сообщение drzoid » 22 июл 2011, 08:37

По мне чтобы понять игру нужно брать чара _без_ сильного, мало наказываемого в онлайн апперкота (lp.dp у ken, ryu. dan,sagat). Ибо если играешь допустим кеновским миррором - видя как противник спамит дп, начинаешь спамить в ответ, no brain involved. Goken для этой роли лучше подходит imo.

Аватара пользователя
miak
I'd like some pound cake!
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 11:04
Карточка игрока: miak
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 62 раза

Если вы новичок в файтингах, если вы только начали играть в Street Fighter 4, то вам сюда

Сообщение miak » 22 июл 2011, 08:44

Вы поймите, чтобы научится выигрывать чаром надо научится правильно использовать его самый сильный спешл. А как научиться? Правильно методом проб и ошибок. Т.е. спамом. Все спамят любым чаром. Байсон сексесор киком или как он там. Акума демонфлипом. хонда хедбатом. и так далее. Ничего плохого в этом нет. Главное со временем понимать когда делать когда нет. Сейчас наплыв новичков вот и спама много. Но все устаканиться.
Xbox live and PC miak - miakssf4 (Ryu, Ken)

Сыграю с любым до 5 побед на интерес) Пишите в личку

Аватара пользователя
Сарыч
family man
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 19:37
Карточка игрока: myfault
Откуда: Straight outta Locash
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 156 раз
Контактная информация:

Если вы новичок в файтингах, если вы только начали играть в Street Fighter 4, то вам сюда

Сообщение Сарыч » 22 июл 2011, 09:12

По мне чтобы понять игру нужно брать чара _без_ сильного, мало наказываемого в онлайн апперкота (lp.dp у ken, ryu. dan,sagat). Ибо если играешь допустим кеновским миррором - видя как противник спамит дп, начинаешь спамить в ответ, no brain involved. Goken для этой роли лучше подходит imo.
Это чертов бред. Дп наказуемо. И лп дп наказуемо. И в кеновском мирроре, когда противник начинает "спам дп", ты принимаешь эти дп в блок и убиваешь его. Чтобы понять игру, надо понять, что дп наказуемо и перестать его бездумно мешить.
Человеку предлагают начать играть за шотосов потому, что у них есть хорошие инструменты на все случаи жизни. А вы тут про какой-то спам.
Вот так люди доходят до мысли, что Хакан крутой и им надо играть
[cut=А вот так закончилась для меня игра Хаканом]Изображение[/cut]

Guido
batman
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 14:40
Карточка игрока: Guido
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз

Если вы новичок в файтингах, если вы только начали играть в Street Fighter 4, то вам сюда

Сообщение Guido » 22 июл 2011, 09:13

Какой спам спешлов, о чем ты вообще)

нужно научиться нормалы использовать чара в первую очередь. И самые важные из них - анти эйр нормалы. Просто используя анти эйры можно набрать тысячи 3 пп в онлайне.

drzoid
Новичок
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 05:33
Карточка игрока: drzoid
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 23 раза

Если вы новичок в файтингах, если вы только начали играть в Street Fighter 4, то вам сюда

Сообщение drzoid » 22 июл 2011, 09:26

myfault писал(а):
По мне чтобы понять игру нужно брать чара _без_ сильного, мало наказываемого в онлайн апперкота (lp.dp у ken, ryu. dan,sagat). Ибо если играешь допустим кеновским миррором - видя как противник спамит дп, начинаешь спамить в ответ, no brain involved. Goken для этой роли лучше подходит imo.
Это чертов бред. Дп наказуемо. И лп дп наказуемо. И в кеновском мирроре, когда противник начинает "спам дп", ты принимаешь эти дп в блок и убиваешь его. Чтобы понять игру, надо понять, что дп наказуемо и перестать его бездумно мешить.
Человеку предлагают начать играть за шотосов потому, что у них есть хорошие инструменты на все случаи жизни. А вы тут про какой-то спам.
Уважаемый учитесь читать для начала
мало наказываемого в онлайн апперкота
, это не означает что он сейф. В онлайне для новичка наказать lp.dp будет проблема. Как будто никто не попадал в ситуацию когда пытаясь наказать 1й lp.dp получаешь в лицо 2й из за лага. Человека убеждают стать еще одним кеном из армии шотосов))) лол, как выбирать перса есть тут статья на сайте - она лучше расскажет что и как, а ваше мнение это всего лишь ваше мнение.

drzoid
Новичок
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 05:33
Карточка игрока: drzoid
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 23 раза

Если вы новичок в файтингах, если вы только начали играть в Street Fighter 4, то вам сюда

Сообщение drzoid » 22 июл 2011, 09:27

Guido писал(а):Какой спам спешлов, о чем ты вообще)

нужно научиться нормалы использовать чара в первую очередь. И самые важные из них - анти эйр нормалы. Просто используя анти эйры можно набрать тысячи 3 пп в онлайне.
Еще 3000пп можно набрать играя в аквариуме))) Aliktea в первой сотне по пп.

Guido
batman
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 14:40
Карточка игрока: Guido
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз

Если вы новичок в файтингах, если вы только начали играть в Street Fighter 4, то вам сюда

Сообщение Guido » 22 июл 2011, 09:31

Я вам секрет расскажу.

На лп дп СИЛЬНО увеличили рекавери и шутонька из ваниллы лп дп - хп дп больше НЕ РАБОТАЕТ!)

Аликти вообще известный персонаж. Он тут нашего самарского кореша обидел! Даже предлагали его в ответку хейтмейлами забрасывать(не помню кто только выступил с инициативой).

Аватара пользователя
Сарыч
family man
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 19:37
Карточка игрока: myfault
Откуда: Straight outta Locash
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 156 раз
Контактная информация:

Если вы новичок в файтингах, если вы только начали играть в Street Fighter 4, то вам сюда

Сообщение Сарыч » 22 июл 2011, 09:58

drzoid
В онлайне для новичка наказать lp.dp будет проблема.
У новичка вообще будет много проблем. Обычное дело, ничего страшного. Будет повод посмотреть, чем можно запанишить. Или спросить.
Как будто никто не попадал в ситуацию когда пытаясь наказать 1й lp.dp получаешь в лицо 2й из за лага.
Может быть, просто меньше практиковать игру на лагах? Разбавлять онлайн оффлайном? Не?
лол, как выбирать перса есть тут статья на сайте - она лучше расскажет что и как, а ваше мнение это всего лишь ваше мнение.
Статья про TTW? Или ты что-то другое имел в виду? Сейчас мы говорим о чарах, с которыми легче понять игру. Шотосы - базовые чары с хорошими нормалами, с фаерболлами, с отличным реверсалом. Гоукен - интересный чар, но вейк у него слабоват. И не только.
Вот так люди доходят до мысли, что Хакан крутой и им надо играть
[cut=А вот так закончилась для меня игра Хаканом]Изображение[/cut]

Аватара пользователя
miak
I'd like some pound cake!
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 11:04
Карточка игрока: miak
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 62 раза

Если вы новичок в файтингах, если вы только начали играть в Street Fighter 4, то вам сюда

Сообщение miak » 22 июл 2011, 11:40

А самое главное знаете что, у рю нет безопасных спешелов, которыми так легко спамить. У него нет реверсал ульты которую так любят все делать когда мало жизней, конечно если вы не берете вторую ульту, но кто ж ее берет. У него все дико наказуемо кроме пожалуй кр.мк и то фейлогу привет! Поэтому им чтобы выиграть надо играть правильно осторожно и внимательно. Поэтому он учит правильной игре и ее пониманию иначе ты просто ничего не выиграешь. Как-то так я думаю.
Xbox live and PC miak - miakssf4 (Ryu, Ken)

Сыграю с любым до 5 побед на интерес) Пишите в личку

Аватара пользователя
ewok
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 15:38
Карточка игрока: ewok
Откуда: Wroclaw, PL
Благодарил (а): 1 раз

Если вы новичок в файтингах, если вы только начали играть в Street Fighter 4, то вам сюда

Сообщение ewok » 22 июл 2011, 16:47

Спасибо за советы, попробую все-таки Рю. Одного не пойму как чаржеры являются более простыми по инпуту? у меня далеко не всегда даже получается сделать хедбатт за хонду, а уж о чаржах вниз-вверх вообще молчу.
SF V: Karin или Chun

Аватара пользователя
ZBEP
Button Smasher
Сообщения: 2638
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 13:40
Карточка игрока: ZBEP
Канал пользователя: ZBEP
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 521 раз
Gender:
Контактная информация:

Если вы новичок в файтингах, если вы только начали играть в Street Fighter 4, то вам сюда

Сообщение ZBEP » 22 июл 2011, 17:23

Тебе просто надо привыкнуть к чаржам. Когда поймёшь, как их делать - поймёшь также, почему они проще.

Аватара пользователя
AAARGHOOO
***
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 02:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Если вы новичок в файтингах, если вы только начали играть в Street Fighter 4, то вам сюда

Сообщение AAARGHOOO » 22 июл 2011, 18:29

ewok писал(а):Одного не пойму как чаржеры являются более простыми по инпуту?
Пороть особо нечего. Представь что вся игра состоит из одних сплошных линков (естественно очень грубо говоря) все косяки в соновном связаны с таймингом, а не со сложным инпутом и путаницей с выписыванием вырвиглазных зигзагов на крестовине\палке

Аватара пользователя
ewok
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 15:38
Карточка игрока: ewok
Откуда: Wroclaw, PL
Благодарил (а): 1 раз

Если вы новичок в файтингах, если вы только начали играть в Street Fighter 4, то вам сюда

Сообщение ewok » 22 июл 2011, 23:51

ААА не могу - как играть против этих упоротых Джури которые весь раунд прыгают в рандомных направлениях и прожимают рандомные дайвкики?
SF V: Karin или Chun

Аватара пользователя
YAPPO
Honesty and Loyalty
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 10:15
Карточка игрока: Yappo
Откуда: Москва/Нефтекамск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз
Контактная информация:

Если вы новичок в файтингах, если вы только начали играть в Street Fighter 4, то вам сюда

Сообщение YAPPO » 22 июл 2011, 23:55

ewok
жди дайвкика в блок, они попинают воздух и фул паниш!
Не слушайте Скулова! Он врёт!
Offtop
Изображение

Аватара пользователя
ewok
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 15:38
Карточка игрока: ewok
Откуда: Wroclaw, PL
Благодарил (а): 1 раз

Если вы новичок в файтингах, если вы только начали играть в Street Fighter 4, то вам сюда

Сообщение ewok » 23 июл 2011, 00:06

YAPPO писал(а):ewok
жди дайвкика в блок, они попинают воздух и фул паниш!
нет дайвкика в блок. Они спокойно прыгают туда-обратно в другом конце экрана. Пытаюсь сблизить дистанцию - получаю кик, не успеваю блочить. Баттхёрт :banghead:
Плюс эта дурацкая система. Имею всего 500pp уже на 2500+bp за того же Кена. Ну зачем меня кидать на нормальных людей с 2+к/3+к? И зачем вообще этот позор в виде соотношения PP и BP показывать :psyduck:
SF V: Karin или Chun

Закрыто